Экономико-географические особенности развития транспортного комплекса Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Саидов, Худойназар
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат географических наук Саидов, Худойназар
Введение.3'
Глава 1. Экономико-географическая характеристика развития транспортной системы.
1.1. Формирование и развитие географии транспортной- системы РТ.
1.2. Научные основы географии транспортной системы.
1.3. Роль транспорта в развитии экономики горных регионов.
Глава 2. Современное состояние видов транспортной системы Таджикистана.
2.1. География автотранспорта Таджикистана.
2.2. Сеть путей сообщения Таджикистана (железные дороги).
2.3. Воздушные линии и их роль в развитии-экономики Таджикистана. s
Глава 3. Основные направления< развития транспортной системы
Таджикистана.
3.1. Развитие транспорта регионов Таджикистана.
3.2. Перспективные направления развития географии видов транспорта Таджикистана.
3.3. Экологическое обеспечение безопасности транспорта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-географические особенности развития транспортного комплекса Республики Таджикистан»
Актуальность темы исследования. Транспортная система Таджикистана в своем становлении, функционировании и развитии прошла определенные этапы. Их последовательность диктовалась, прежде всего, природными условиями, а уже, во-вторых, географией грузопотоков, степенью основания природных богатств Таджикистана, транспортной доступностью к ним и возможными перевозками грузов в том или ином направлении. Именно поэтому доминирующее развитие до начала Великой Отечественной Войны, получил именно наземный транспорт, а уже затем воздушный.
О процессе формирования транспортной системы РТ свидетельствует ряд признаков: этапы и история развития, функционирования транспортной системы до провозглашения суверенитета, в постконфликтный период, региональные особенности современного состояния транспортного комплекса, вступление Таджикистана в международные транспортные организации и развитие транспортной системы в соответствии с их стандартами, нормами, правилами, учитывающие национальные приоритеты и другие. Транспортная система, являясь важным фактором вывода экономики из экономического кризиса, из-за недостаточного уровня развития, степени обеспеченности запасными частями и неравномерного размещения стала фактически сдерживающим фактором развития экономики.
В этой связи особую актуальность приобретает изучение механизма и особенностей становления и развития транспортной системы, которое обеспечивает необходимые условия для функционирования и развития основных отраслей производства и способствуют эффективному использованию экономического и производственного потенциала. Каждый регион должен иметь такую транспортную систему, которая полностью удовлетворяла бы спрос данной территории в транспортных услугах с учетом развития международных отношений.
Степень изученности (разработанности) темы. В условиях рыночной экономики развитие транспортной системы вызывает ряд проблем, что обуславливает применение и совершенствование системного анализа и. синтеза. Существенное влияние в этом плане на научные исследования* автора оказали труды Л. Н. Абалкина, Манзури Алам- (индийский ученый - автор книги «География, транспортной* системы Азии»); О. Б. Бобоева, А. Г. Гранберга, Бронштейна Я. Т., Д. Д1 Джумаева, Ганкина М. X., А. Н. Замонова, Б. Б. Каримова, А. X. Катаева, Н.К. Каюмова, Г. Н. Ковшова, Зотова'Д. К., С. А. Панова,1 Л. В. Канторовича, Казовского И. Г., Карамова В. Дж., В. Н. Ливщица, Л. Б. Миротина; НазрулоевС., Ю. Н. Тархова,
B. А. Персианова, Н. Я. Петракова, Р. К. Раджабова, X. М. Мухаббатова, Р1 К. Рахимова, У. Ш Муртазаева, Рауфи А-.,. Солиева Х. X., Сангинова О.' 6., Турсунова А. А., М. П. Улицкого, В. П! Бугроменко, Н. С. Ускова,
C. С. Шаталина, Фаньян Д. К., Фолилеева М., Шафиркина Б. И., Тихончу-ка Ю: Н., Фомина В. М. и других.
Вместе с тем, изученность многих вопросов исследуемой' проблемы, находящихся в русле требования экономики, пока еще далека- от своей 'законченности. По ряду принципиальных положений отсутствует единство взглядов, встречаются не редко взаимоисключающие друг друга1 научные точки4 зрения.
В.стороне от исследования остались вопросы , формирования и развития-транспорта на региональном, национальном и районном уровнях агрегирования, особенности транспортного обслуживания в новых условиях экономического роста и обеспечения транспортной независимости. Многие экономико-географические вопросы, (теоретические, методологические и методические) исследования транспортной системы Таджикистана не разработаны-или недостаточно изучены и требуют своего дальнейшего научного- осмысления и развития. Эффективное решение этих проблем будут способствовать возрождению экономического комплекса Таджикистана. Все выше изложенное и предопределило актуальность исследования, теоретическую и практическую значимость темы.
Цель и задачи исследования
Целью исследования является: оценка экономико-географических особенностей формирования и развития транспортной системы Республики Таджикистан, начиная с конца XIX века по 2008 г., и разработка предложений по ее последующему совершенствованию. Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
• определить основные этапы формирования и развития транспортной системы Таджикистана;
• оценить роль транспортной системы в возрождении и экономическом росте суверенного Таджикистана;
• выявить региональные особенности развития транспортного комплекса;
• разработать методические положения по использованию и рациональному развитию национальной транспортной системы в условиях формирования рыночных отношений и реализации экономических и социальных реформ в стране;
• определить основные приоритетные и эффективные направления формирования и развития национальной транспортной системы, с выделением в ее целевых программах последовательности и этапности развития элементов транспортной системы с учетом ресурсных и экологических аспектов региональной экономики.
Теоретической и методической базой диссертации явилась теория управления рыночного экономического развития, результаты исследований в области истории формирования и развития транспорта, разработанных в трудах отечественных и зарубежных экономистов и географов, а также Законы Республики Таджикистан, Постановления Маджлиси Милли, Маджлиси На-мояндагон, Маджлиси Оли и Правительства Республики Таджикистан и другие нормативные документы по проблемам развития различных видов транспорта.
При подготовке диссертации использовались различные литературные источники, методики и научные разработки, а также статистическая информация и материалы Госкомстата Республики Таджикистан, министерств и ведомств, Института экономики АН Республики Таджикистан, Центра стратегических исследований при Президенте Республик Таджикистан, НИИ «Наклиёт», отраслевых НИИ и проектных организаций по проблемам транспортной системы.
В процессе работы использовались балансовые, оптимизационные и методы сравнительного и количественного анализа и синтеза на основе комплексного, системного и программно-целевого подходов.
Объектом исследования является экономико-географическое формирование и этапы развития транспортной системы Республики Таджикистан как составной части экономики с конца XIX века по 2008 г.
Предметом исследования являются экономические проблемы и отношения, складывающиеся в процессе формирования и развития транспортной системы Таджикистана в условиях рыночной экономики.
Научная1 новизна исследования
Научная новизна выносимых на защиту положений заключается в следующем:
• с учетом экономико-географических особенностей Таджикистана последовательно выделены и исследованы этапы и фазы формирования и развития национальной транспортной системы в условиях переходной экономики.
• впервые для условий пересеченного рельефа обоснованы теоретико-методологические основы формирования, развития и размещения национальной транспортной системы;
• проведена комплексная оценка уровня развития транспортной системы на основе системного анализа. Определены основополагающие принципы и закономерности формирования и размещения национальной транспортной системы на основе системного анализа и перспективы его использования на внешнем и внутреннем рынках; разработаны методические положения по использованию и-рациональному развитию национальной транспортной системы в. условиях рыночной экономики с учетом реализации программы экономических преобразований^ реформ;
• обоснованы и определены основные и приоритетные направлениях в формировании и развитии национальной транспортной системы, предложены программы развития ее элементов * с учетом ресурсного и экономического аспектов и повышения эффективности ее работы.
Практическая значимость,проведенных исследований и-полученных результатов состоит в экономико-географическом^ обеспечении решения проблемы формирования и*развития'»национальной транспортной, системы в разных аспектах и режимах планирования и управления, включающих в себя разработку основных методических положений по использованию и рациональному обоснованию развития транспорта, а также выбора приоритетных направлений в развитии элементов национальной транспортной-системы.
Важное значение имеет применение методических основ и принципов анализа и синтеза, организации национальной транспортной системы для выявления степени ее влияния на комплексное развитие экономики, повышение эффективности производства и транспортного обслуживания. Территориальный аспект проведенных исследований и полученных результатов является основой формирования приоритетов в стратегии развития национальной транспортной системы, ее структурных элементов и объектов, разработки параметров и характеристик их функционирования и развития в зависимости от их перспективных потребностей экономики и населения в-различных видах транспортных услуг.
Реализация результатов исследований
Основные результаты и методические разработки диссертационной работы использованы республиканскими министерствами и ведомствами, раз личными научно-исследовательскими институтами и проектными организациями транспортной системы.
Кроме того, разработанные методические и практические подходы, методики и предложения могут быть использованы соответствующими транспортными организациями различных видов собственности, местными хуку-матами при обосновании проблем формирования, развития, размещения, а также функционирования транспортной системы.
Научно-методические разработки автора использованы при чтении дисциплин «Экология», «Экономическая и социальная география мира» для студентов экономических и географических специальностей и направлений.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на различных региональных научных семинарах и научно-практических конференциях республиканского уровня с 2006 по 2010 гг.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 7 научных работах общим объемом свыше 5,85 авторских печатных листов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 173 наименований и изложена на 171 страницах машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Саидов, Худойназар
Заключение
Проведенное нами исследование в рамках диссертационной работы позволило нам сформулировать следующие выводы и предложения:
1. Формирование и развитие транспортной системы Таджикистана, до начала социалистического эксперимента, включая и предвоенные годы, осуществлялось в два этапа: а) Локальное использование транспорта при преобладании в нем гужевого; б) Развитие транспорта, укладываемого в определенные плановые рамки.
При этом география покрытия территории Таджикистана транспортной сетью приобрела меридианный (с севера на юг) характер с доминированием в нем автомобильного и железнодорожного транспорта.
2. Великая Отечественная война коренным образом изменила характер работы транспорта республики, который наряду с другими отраслями народного хозяйства, также перестроил свою работу в соответствии с требованиями военного времени. Необходимо, прежде всего, отметить, что серьезно усложнились условия эксплуатации железных дорог, существенным образом изменились направления и содержание грузопотоков, приведшие к резкому увеличению груженого рейса вагонов. Возникла необходимость повышения технической вооруженности ряда железных дорог, в том числе и на территории Таджикистана. Характер перевозок и структура грузопотоков, в которых преобладало оборудование эвакуированных предприятий, резко изменились.
3. За почти полувековую историю (1945-1992 г.) развитие транспортной системы Таджикистана осуществлялась в рамках всесоюзного разделения труда. При этом направления грузопотоков, нагрузки на транспорт и другие показатели формировались на основе планируемых союзных параметров. Именно в этот период функционирования транспортная система Таджикистана приобрела вектор запад - восток. При этом грузовые потоки стали преобладать над пассажирскими.
4. Резкое снижение показателей функционирования транспорта и его видов, особенно в перевозке пассажиров и грузов наблюдается после 1992 г. Снижение объемов грузов связано с сокращением размеров производства продукции, кризисом межгосударственных поставок по двусторонним и многосторонним соглашениям, а также нарушением функционирования единой транспортной системы, вызванной внутритаджикским конфликтом.
5. Проведенная нами комплексная оценка уровня развития транспортного системы Республики Таджикистан на основе системного анализа позволила нам оценить влияние железнодорожного, воздушного и автомобильного транспорта на закономерности формирования и размещения транспортной системы и перспективы использования ее на внешнем и внутренних рынках и ее роли в развитии территориально-производственных комплексов. Обоснованы и определены основные направления в формировании и развитии национальной транспортной системы, предложены программы развития ее элементов с учетом ресурсного и экологического аспектов и повышения эффективности ее работы для удовлетворения потребностей национальной экономики в транспортном обслуживании.
6. Развитая национальная транспортная система способствует более глубокому разделению труда, повышению его производительности, эффективному использованию накопленного производительного потенциала и имеющихся природных ресурсов, решению социально-экономических -работ, а в условиях развитой экономики служит рычагом осуществления реформ во всех сферах экономики. При этом внешнее воздействие транспорта в настоящее время сопоставимо с внутренним и имеют перспективы (в связи с транзитным положением Таджикистана) дальнейшего роста.
7. Исследование показало, что становление и развитие транспортного комплекса началось с севера Таджикистана. И до настоящего времени размещение транспорта происходит в меридианном направлении. Спектр представляемых транспортных услуг в принципе одинаков и для севера и для юга республики. С учетом сложившейся реалии в отношениях с Афганистаном следует ожидать форсированного развития железнодорожного и автомобильного сообщения с этой страной. Развитие транспорта в широтном направлении будет в большей степени ориентироваться на дорогу Куляб — Калай-Хумб - Хорог - Мургаб — перевал Кульма и станет в основном автомобильным. Какого-либо значительного роста авиаперевозок ожидать не следует. Просматриваются следующие основные пути развития транспорта Таджикистана в разрезе регионов.
В южной части страны, на наш взгляд, следует развивать автомобильный и железнодорожный транспорт, как наиболее доступные для населения, мало зависящие от погодных условий.
Внешние и внутренние предпосылки для развития перечисленных видов транспорта можно задействовать по аналогии с южными регионами Таджикистана.
Воздушный транспорт в данном случае будет иметь локальное значение.
Для западного и центрального Таджикистана наиболее перспективным на наш взгляд, могут явиться железнодорожный и автомобильный транспорт.
В качестве основных предпосылок выступают географические близость железнодорожных станций и шоссейных дорог, высокая плотность населения в данном регионе и его оседлость, близость объектов промышленности к транспортной инфраструктуре.
Восточные части Таджикистана могут обслуживаться (в силу орографических особенностей, малочисленности населения, сурового климата и других причин) автомобильным и реже воздушным транспортом.
Учитывая перспективы выхода транспортного потока к Индийскому океану и соответствующие перспективы возрастания транспортной нагрузки, этому региону следует уделять, на наш взгляд, приоритетное значение.
В области развития автомобильного транспорта по регионам, главным направлением является завершение строительства дороги, соединяющей Куляб с Тавильдарой. Ввод в эксплуатацию этой дороги будет способствовать круглогодичному осуществлению связей между центром республики с ГБАО и Гармской группой районов. Другой важной проблемой является дальнейшая реконструкция автодорог в соответствии с перспективной интенсивностью. С этой целью предусматриваются широкие реконструктивные мероприятия по совершенствованию автодорог, протяженность которых составляет около 1200 км. Особо выступает проблема наличия и развития сельскохозяйственных дорог. В связи с освоением Бешкентской долины и Дангарин-ского массива необходимость в строительстве около 550-600 км дорог сельскохозяйственного назначения является объективной в рассматриваемом прогнозном периоде.
8. В исследовании выявлены следующие задачи по использованию транспортной системы в Таджикистане: а) решение проблем сближения регионов республики; б) создание новых рабочих мест, выход на Индийский океан и транспортное разблокирование страны; в) снижение зависимости от соседей в обеспечении транспортных коридоров по их территории. Для этого необходимо определиться с маршрутами движения; г) подготовка обслуживающего персонала, обучение которого следует осуществлять в упреждающем порядке; д) оценка технического состояния транспорта, выведение ветхого транспорта за штат, насыщение транспорта новейшим оборудованием и проведение инженерного обустройства на всем протяжении.
9. В среднесрочном и перспективном периоде актуальной для республики остается проблема обеспечения транспортной независимости и совершенствования организации транспортной системы в условиях переходной рыночной экономики на основе следующих направлений:
• рационального использования существующих мощностей транспортной системы республики, осуществления крупномасштабного строительства транспортных коммуникаций, реконструкции и модернизации транспортной сети, что позволяет достичь наибольшего прироста перевозочной способности;
• проведение гибкой транспортной политики со стороны государства;
• рационализация и координация работы транспортных организаций и таможенных органов республики;
• эффективное применение и использование методов выбора транспортных средств в различных природно-климатических условиях;
• совершенствование организации и управления дорожно-строительными компаниями и дорожно-эксплутационными участками, что позволит, с одной стороны повысить качество конечной продукции (строительство дорог, искусственных сооружений и т. д.), а с другой стороны, улучшить степень использования местных ресурсов.
10. Учет экологических требований и показателей снижения негативного влияния транспортных объектов на окружающую среду должен производиться на стадии отбора и обоснования программных мероприятий.
11. Сфера применения общих результатов, полученных автором, а также методология формирования и развития национальной транспортной системы может быть использована в других странах и регионах (при учете их специфических особенностей и их последующей адаптации).
Список сокращений (аббревиатур)
IATAH — Международная организация агентов авиакомпаний АБР - Азиатский банк развития
ABBAT — Ассоциация международных автомобильных перевозчиков Таджикистана
АК - Авиакомпания
АН РТ - Академия наук Республики Таджикистан
АПК - Агропромышленный комплекс
АТОП — Автомобильный транспорт общего пользования
АТС — Автомобильная транспортная система
ВАТ - Ведомственный автомобильный транспорт
ВВП - Валовой внутренний продукт
ГА - Гражданская авиация
ГБАО - Горно-бадахшанская автономная область ГВФ - Гражданский воздушный флот
ГПИИ - Государственный проектный исследовательский институт ГУАП - Государственное унитарное авиационное предприятие ГУП - Государственное унитарное предприятие ГЭС - Гидроэлектростанция Д - Душанбе
ДГАП - Душанбинское государственное авиапредприятие ЕврАзЭС - Евроазиатское экономическое сообщество ЕС - Европейский союз
ЕЭК - Европейская экономическая комиссия ООН
ИАТА (IATA) — Международная ассоциация воздушного транспорта Л
ИБР — Исламский Банк Развития
ИКАО (ICAO) — Международная организация гражданской авиации ИРА - Исламская Республика Афганистан ИРИ - Исламская Республика Иран ИРП - Исламская Республика Пакистан
КНР - Китайская народная республика
KP - Кыргызская Республика
КТАП - Курган-тюбинское авиапредприятие
ЛЭП - Линия электропередачи
МВФ - Международный валютный фонд
МДП (TIR) - Международная перевозка
МНПО (SITA) - Международное общество авиационной электросвязи
MC AT (IRU) - Международный союз автомобильного транспорта
МТДХ — Министерство транспорта и дорожного хозяйства
МТС - Машинно-тракторная станция
НТС - Национальная транспортная система
ОАО - Открытое акционерное общество
ОАЭ - Объединенные Арабские Эмираты
ООН - Организация объединенных наций
ООО - Общество с ограниченной ответственностью
ОСЖД — Организация сотрудничества железных дорог
РАН - Российская академия наук
РРП - Районы республиканского подчинения
РТ - Республика Таджикистан
РФ - Российская Федерация
САП - Согдийское авиапредприятие
СНГ — Содружество независимых государств
СПЕКА - Специальная программа ООН для экономики Центральной
Азии
СССР - Союз Советских Социалистических Республик
США - Соединенные Штаты Америки
ТадАЗ - Таджикский алюминиевый завод
ТАЕС - Транс азиатско-европейское сообщество
ТЖД — Таджикская железная дорога
ТПК — Территориально производственный комплекс
ТРАСЕКА - Международный проект транспортных коридоров ТС - транспортное средство
УГАИ - Управление государственной автомобильной инспекции УКЖД - Узкоколейная железная дорога ФРГ - Федеративная Республика Германии Н АС - Центрально-азиатское сотрудничество ЦАЭС — Центрально-азиатское экономическое сообщество ЦАРЭС - Центрально-азиатское региональное экономическое сотрудничество
ЦГА - Центральный государственный архив ЧАТ — Частный автомобильный транспорт ШОС - Шанхайская организация сотрудничества ЭКО — Организация экономического сотрудничества ЭСКАТО - Экономическая и социальная комиссия ООН для региона Азии и Тихого океана
ЮНЕСКО - Межправительственная организация, специализированное учреждение ООН, по вопросам образования, науки и культуры
ЮТТПК - Южно-таджикский территориальный производственный комплекс