Региональные приоритеты развития малых предпринимательских структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Загуменнов, Сергей Викторович

  • Загуменнов, Сергей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Загуменнов, Сергей Викторович. Региональные приоритеты развития малых предпринимательских структур: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2006. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Загуменнов, Сергей Викторович

Введение

Глава I. Малое предпринимательство в период трансформации экономической системы России.

1.1. Вариативность подходов к определению малого предпринимательства.

1.2. Малые предпринимательские структуры в переходной экономике: особенности развития.

Глава II. Малое предпринимательство в системе региональной экономики.

2.1. Дифференциация, дезинтеграция региональных социально-экономических систем России и малое предпринимательство.

2.2. Адаптация малого предпринимательства к условиям социально-экономического развития региона (на примере

Тамбовской области).

Глава III. Организационные и экономические основы поддержки малых предпринимательских структур.

3.1. Параметры эффективности региональных программ поддержки малых предпринимательских структур.

3.2. Региональный вектор развития малого предпринимательства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные приоритеты развития малых предпринимательских структур»

Актуальность проблемы исследования.

Современный этап развития рыночных отношений актуализирует задачи реструктуризации неэффективных предприятий, снижения уровня монополизма и развития конкуренции. Большая роль в этом процессе принадлежит малому предпринимательству, которое должно обеспечить создание новых рабочих мест, резко ослабить безработицу, повысить культуру производства, внедрить новые технологии.

Малое предпринимательство в России является не только необходимым звеном в создании рыночной экономики, но и наиболее существенным фактором в социальном преобразовании общества, так как в значительной степени способствует созданию среднего класса, обеспечивающего политическую стабильность и развитие общества по демократическому пути.

Способность малого предпринимательства быть движущей силой рыночных реформ еще не осознана обществом в полной мере и пока не стала основой экономической политики правительства, поэтому на пути становления этой сферы народного хозяйства встречается много трудностей и проблем.

Малое предпринимательство носит преимущественного региональный характер. В условиях трансформации экономического потенциала России, малое предпринимательство сыграло весьма важную роль в создании новой региональной и местной экономики, дополняя большую экономику, способствовало формированию относительно комплексной структуры хозяйства регионов и муниципальных образований.

Ориентация региональных экономик на всемерное развитие малого предпринимательства превратилось в важное условие обеспечения эффективности хозяйственной жизни, способствует рациональному и дифференцированному использованию человеческого капитала.

Степень разработанности проблемы.

По проблемам малого предпринимательства имеется достаточно обширная литература. Интерес к проблеме развития малых форм хозяйствования среди ученых отечественной и зарубежной экономической мысли наблюдался еще в 18-начале 19 в.в. Методологические и теоретические аспекты малого предпринимательства нашли свое отражение в трудах Р. Кантильона, А. Смита, Ж.Б. Сэя, Т. Мальтуса, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла, Б.Н. Чичерина, A.A. Исаева, А.И. Чупрова, М.И. Туган-Барановского.

В 20 столетии на Западе повышенное внимание к малому предпринимательству стало явно обозначенным после структурных кризисов 70-х, начала 80-х годов, когда получила развитие тенденция формирования новой структуры производства. Среди зарубежных авторов активно исследующих различные стороны малых предпринимательских структур необходимо отметить JL Алена, Дж. К. Гэльбрейта, К. Грея, П. Друкера, Я. Корнай и др.

Значительное внимание зарубежному опыту малого предпринимательства уделяли советские экономисты - Н.Г. Зяблюк, Б.Н. Ичитовкин, Е.А. Лебедева, И.Н. Разумова, В.А. Рубе, А.Н. Ткаченко и др.

В 90-е годы 20-го столетия в связи с переходом российской экономики к рыночной модели хозяйствования, в отечественной экономической науке начинаются интенсивные исследования малого предпринимательства. Среди авторов, плодотворно работающих по проблеме малого предпринимательства, следует отметить: Т.А. Алимову, В. Афанасьева, В.Ф. Богачева, А. Винского, А.З. Дадашева, М.В. Грачева, Б.З. Мильнера, А.Н. Мосова, A.B. Орлова, В.В. Радаева, В. Савченко, В.М. Юрьева и др.

Региональные особенности развития малых предпринимательских структур имели свое отражение в трудах А.Г. Гранберга, В.Н. Лексина, А. Марголина, С.А. Суспицына, В.Л. Тамбовцева, А.Н. Швецова. В работе названных авторов и других ученых глубоко проанализированы многие стороны и проблемы малого предпринимательства, региональные особенности их функционирования. В то же время, ряд важных вопросов остаются недостаточно изученными.

Слабо исследованы вопросы структурированности субъектов малых форм хозяйствования, отличительных критериев малого предпринимательства, особенности развития в переходной экономике России. Требуют более глубокого анализа проблемы эффективности региональной политики в области поддержки малого предпринимательства, организационно-экономического взаимодействия малого и крупного бизнеса.

Таким образом, недостаточная разработанность ряда теоретических и практических сторон проблемы развития малого предпринимательства, его роли и места в региональной экономике предопределила выбор темы диссертации, ее цели и задачи исследования.

Цели и основные задачи исследования.

Целью диссертационной работы является выявление критериальных подходов к определению региональных приоритетов в развитии малого предпринимательства в переходной экономике России.

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены и решались следующие задачи:

- выяснение роли и места малого предпринимательства в общей системе национального хозяйства, определение направлений трансформации в его формах;

- выявление количественных, качественных, комбинированных критериев категорий «малое предприятие», «малое предпринимательство», их взаимообусловленность, сочетание, противоречия и дополнения;

- исследование сущности изменений в малом предпринимательстве на современном этапе развития российской экономики;

- выяснение социально-экономических последствий воздействия дифференциации и дезинтеграции региональной экономики на характер и тенденции развития малого предпринимательства;

- обоснование параметров эффективности региональных программ поддержки малых предпринимательских структур;

Объектом исследования выступает малое предпринимательство в современной экономики России.

Предметом исследования являются формирующиеся управленческие отношения, в системе развития российского малого предпринимательства.

Теоретические и методологические основы исследования

Теоретическую базу исследования составили положения теории предпринимательства, результаты исследований, изложенные в трудах зарубежных и отечественных ученых по данной проблематике, а также законодательные и нормативные акты по вопросам регулирования предпринимательской деятельности, экономического и социального развития субъектов Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составляют методы сравнительного анализа, индукции и дедукции, сравнения и обобщения, системный и комплексный подходы, графический метод.

Тема и содержание исследования соответствует специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (10. Предпринимательство, раздел 10.6; 5. Региональная экономика, раздел 5.18) паспорта ВАК РФ.

Информационная база исследования

Информационное обеспечение работы составляют фундаментальные монографические работы, современные публикация ведущих российских и зарубежных экономистов. Эмпирической базой исследования послужили статистические материалы Росстата, экспертные оценки и расчеты исследователей, опубликованные в научной литературе и периодической печати, законодательные и нормативные документы Российской Федерации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в определении тенденций развития малых предпринимательских структур в современной России, регионализация данного процесса, что позволило сформулировать основные мероприятия по стимулированию развития малого предпринимательства в регионах Российской Федерации.

В том числе по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (10. Предпринимательство).

- Выявлено, что каждый из подходов - количественный, качественный, комбинированный в определении сущности категории «малое предпринимательство» имеют значительные недостатки, заключающиеся в одном случае в их абсолютности, отсутствии теоретической базы, определяющий выбор конкретного показателя и границ его изменения, в другом сложность практического применения избранных критериев. Обосновано, что в теории и практике для решения конкретных задач необходимо использовать более широкий спектр формальных и неформальных определений малого предпринимательства.

Определена позитивная тенденция развития малого предпринимательства в современной экономике России, отмечено, что изменения пропорций в количественном составе субъектов малого предпринимательства находит свое объяснение в конкретных социально-экономических условиях сложившихся в стране. Доказано, что такой показатель как снижение количества малых предприятий в экономике России не может быть критерием уровня развития малого предпринимательства вследствие значительной трансформации данных предпринимательских структур в ПБОЮЛ, систему «теневого» бизнеса.

- Доказана разная направленность интересов и потребностей малого и крупного предпринимательства, определено, что результатом приватизации явилось деление российской экономики на два мало взаимосвязанных сектора - малое предпринимательство, где присутствует значительная конкуренция и большой бизнес с тенденцией углубления монополизации.

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (5. Региональная экономика).

Обосновано, что региональная экономическая политика ориентирована в основном на поддержку крупных хозяйственных структур и их объединений, что находит свое проявление в содержании промышленной политики, распределении государственных и муниципальных заказов, сформированных условиях осуществления бизнеса. Функционирование субъектов малого предпринимательства допускается в сферы непривлекательные для крупного капитала или их интегрирование в структуры для выполнения наиболее тяжелых, трудоемких и невыгодных видов деятельности.

- Определено, что аномальная региональная дифференциация и дезинтеграция оказывают негативные воздействия на развитие малого предпринимательства в субъектах Российской Федерации, способствует консервации проблем, воспроизводству архаичных форм предпринимательской деятельности.

Выявлены приоритетные направления развития малого предпринимательства в Тамбовской области - система жилищно-коммунального хозяйства, личные подсобные хозяйства товарной формы, малые предпринимательские структуры в сельской местности, инновационное предпринимательство. Предложены меры по стимулированию развития малых предпринимательских структур в данных сферах деятельности, включающие: устранение барьеров на пути вхождения малого предпринимательства на рынки услуг ЖКХ; развитие конкуренции на селе как эффективной предпринимательской формы поддержки личных подсобных и фермерских хозяйств; формирование инфраструктуры, мотивационных стимулов для развития инновационных малых форм хозяйствования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Основные выводы и положения могут быть использованы при разработке региональных программ развития малого предпринимательства, руководителями малых предприятий при оптимизации структуры и системы управления, для повышения ее эффективности.

Теоретические положения работы могут быть использованы в преподавании учебных курсов и спецкурсов «Менеджмент», «Основы предпринимательства», «Региональная экономика».

Апробация работы. Основные научные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации докладывались на научных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Региональные особенности развития малого предпринимательства в России». (Москва-Тамбов, 2002 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Экономическая система региона: особенности конкурентных отношений». (Воронеж, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и пути развития экономики регионов России в 21 столетии». (Тамбов, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы политической экономии». (Воронеж, 2004 г.); «Державинские чтения» (Тамбов, 2002-2005 г.г.).

Результаты исследования внедрены в практику:

1. Администрация Моршанского района Тамбовской области (при разработке программы развития малого предпринимательства);

2. МР МУП ЖКХ (при оптимизации системы управления).

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,4 п.л. (авторский объем - 1,2 пл.).

Структура работы определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Загуменнов, Сергей Викторович

Заключение.

1. В современной российской действительности, в отличие от крупного бизнеса малое и среднее предпринимательство, с деятельностью которого люди систематически соприкасаются в своей повседневной жизни пользуется достаточно хорошей репутацией у населения, а его полезность для России признается более существенной, чем крупного бизнеса.

2. В соответствии с российским законодательством к субъектам малого предпринимательства относятся - предприниматели без образования юридического лица (ГТБОЮЛ), фермерские хозяйства (хотя их перспективы пока просматриваются не очень ясно и производят они порядка 1% продукции сельского хозяйства) и малые предприятия. К указанным субъектам с нашей точки зрения следует отнести часть лично-подсобных хозяйств имеющих в своей основе товарную форму производства, организованные предпринимательские структуры вне официальных правил.

3. С нашей точки зрения закономерным является тот факт, что в регионах, где среднедушевые доходы низкие, а уровень безработицы высок ПБОЮЛ имеет достаточно хорошие показатели развития, а МП представлены незначительно. В частности, в регионах, с наименьшей плотностью МП и одновременно максимальной плотностью ПБОЮЛ среднедушевые доходы населения в среднем на 40% ниже общероссийского значения этого показателя, а уровень безработицы на 30% выше.

4. Мы считаем, что вряд ли существует единственно верное для всех целей определение малого предпринимательства. Современная российская практика ярко иллюстрирует данное утверждение. Для различных целей и задач вполне правомерно использование разных подходов (к примеру, налогообложения, промышленной политике, государственной поддержке и т.д.).

5. С нашей точки зрения вывод о негативных тенденциях в малом предпринимательстве базирующейся на количественных критериях достаточно поверхностный, не отражающей в анализе сущности изменений в данном секторе экономики за последние годы, особенно после кризиса 1998 г.

6. Нам представляется достаточно статичным и ошибочным мнение о ПБОЮЛ как примитивной архаичной форме малого предпринимательства, занятой в основном торговлей.

Действительно, 67,5% от общего числа ПБОЮЛ занято в сфере торговли и общественного питания.

Но, при этом следует отметить и тот факт, что само предпринимательство без образования юридического лица отличается значительным качественным разнообразием. Здесь имеет место как мелкий торговец, так и владельцы супермаркетов, сетью автомобильных заправочных станций, рекламных агентов и т.д.

7. Малое предпринимательство в большинстве регионов России, в том числе Тамбовской области как необходимый элемент региональной экономики поставлен в довольно сложное положение по причине того, что вынуждено преодолевать множество экономических и административных преград, отстаивая свою рыночную нишу.

8. Региональная экономическая политика продолжает ориентироваться на поддержку крупных хозяйственных структур и их объединений, а существование малых предпринимательских структур допускается в качестве объектов, непривлекательных для крупного капитала или интегрирования их в структуру, выполнения наиболее тяжелых, трудоемких и невыгодных видов деятельности.

9. Не смотря на общую тенденцию роста малого предпринимательства Тамбовской области, можно предположить, что этот рост по своим темпам значительно отстает от темпов роста среднего и крупного бизнеса. Это отражается и в уровне капитальных инвестиций и росте заработной платы занятых там работников - по сравнению с январем-июнем 2004 года уровень номинальной среднемесячной заработной платы на малых предприятиях увеличился на 16,8%, против 21,3% на крупных и средних предприятиях области, реальной - соответственно на 1,7% и 5,7%.

10. Одной из наиболее существенных проблем совершенствования структуры предпринимательства региона является правильное определение системы принципов, в соответствии с которыми следует осуществлять структурные преобразования. С учетом целей настоящей диссертационной работы в качестве принципов преобразования целесообразно рассматривать: системность; целенаправленность; защищенность населения от воздействия негативных последствий преобразований; эффективность; оптимальность.

11. С нашей точки зрения существенными недостатками региональных программ поддержки малого предпринимательства является следующее:

В своей основе региональные программы дублируют основные разделы, а содержание федеральной концепции, в малой степени отражает специфику регионов;

В региональных программах недостаточно четко прослеживается механизм выполнения принятых обязательств, ответственность административных структур за выполнение программ, что позволяет нивелировать неэффективность, организации работы административных органов сложившимися неблагоприятными социально-экономическими обстоятельствами;

Упор в организации работы по выполнению региональных программ на официальные бюрократические структуры, административный ресурс, при минимальном включении в данный процесс самодеятельных объединений малого предпринимательства, независимых некоммерческих организаций;

Слабая научная обоснованность, низкая результативность ранее принятых решений.

- Как в федеральных, так и в региональных программах практически отсутствуют мероприятия по выводу из «тени» в «свет» предпринимательских структур.

- Отсутствует акцент на формирование положительного имиджа предпринимателя.

12. На региональном уровне, в целях дальнейшего стимулирования малых форм хозяйствования, выработки перспективных программ развития необходимо проводить мониторинг, который позволяет определить экономическую и социальную эффективность осуществленных мер государственной поддержки малого предпринимательства на предыдущем этапе.

13. Региональные программы должны исходить из необходимости формирования целостного организационного, нормативно-правового и кадрового обеспечения малого предпринимательства, оказания технической, информационной и финансовой поддержки предпринимателям. Она является одной из важнейших направлений реализации концепции стабилизации экономики и социально-экономического развития региона.

Эффективность реализации программы базируется на том, что первоочередное решение проблем региона в сфере МП осуществляется, прежде всего, за счет внутренних резервов и возможностей, не исключая необходимости привлечения областных, федеральных или иностранных финансовых источников и материально-технических ресурсов.

14. При выборе приоритетов малого предпринимательства должно разработчиками программы отдаваться предпочтение развитию тех его видов, которые:

- являются профильными для региона;

- дают быстрый эффект в насыщении рынка необходимыми товарами и услугами;

- обеспечивают деятельность нужных для региона служб, которые в настоящее время являются нерентабельными и недееспособными;

- ориентированы на производство малоотходной, наукоемкой и общественно полезной продукции;

- способствуют формированию региональной производственной инфраструктуры;

- отличаются малыми размерами, их экологической безвредностью.

15. На современном этапе для Тамбовской области исходя из таких критериев как профильность, значимость в формировании эффективной региональной производственной инфраструктуры приоритетными направлениями развития малого предпринимательства должны быть -система жилищно-коммунального хозяйства. Лично-подсобные хозяйства товарной формы, малые предпринимательские структуры в сельской местности, инновационный бизнес как источник интенсивного роста региональной экономики.