Инструментарий поддержки малого бизнеса в регионах в условиях кризиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Думнова, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Думнова, Наталья Александровна
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Современные тенденции развития малого предпринимательства
1.1. Усиление роли малого бизнеса в условиях кризиса
1.2. Специфика функционирования малого бизнеса в России и за рубежом
Глава 2. Кризисные процессы в развитии малого бизнеса: усиление роли государства
2.1. Государственная политика и ее значение для развития малого предпринимательства
2.2. Кризисные явления в деятельности предпринимательских структур: необходимость учета
2.3. Тенденции функционирования малого бизнеса в регионах
Глава 3. Опыт применения инструментария поддержки малого бизнеса в регионах
3.1. Программные инструменты поддержки малого бизнеса в современных условиях хозяйствования
3.2. Эффективность применения региональных программ для развития малого предпринимательства
3.3. Направления совершенствования программных инструментов поддержки малого бизнеса в регионах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментарий поддержки малого бизнеса в регионах в условиях кризиса»
Актуальность проблемы. Развитое малое предпринимательство -уникальный и эффективный инструмент для достижения основной цели экономического развития стран - создания эффективной экономики, обеспечивающей высокий уровень и качество жизни населения, достойное участие России в мировом экономическом сообществе.
Малый бизнес способен быстро реагировать и адаптироваться к изменяющимся рыночным условиям.
В развитых странах малое предпринимательство является основой национальной экономики, доля малого бизнеса в производстве валового внутреннего продукта составляет более половины. В России этот показатель остается на достаточно низком уровне, что говорит о неэффективности функционирования сложившейся системы поддержки малого предпринимательства. Вследствие этого не используются большие потенциальные возможности для роста производства товаров и услуг, занятости и доходов населения, не вовлекаются в экономический оборот имеющиеся значительные ресурсы. Сложившаяся отраслевая структура малого бизнеса свидетельствует о его развитии преимущественно в сфере торговли и общественного питания. Приоритетные отрасли реального сектора и малая инновационная деятельность в настоящее время развиваются слабо.
Становится актуальным исследование экономических условий, источников и инструментов государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в России и ее регионах; разработка и практическая реализация качественно новой системы региональных программ и экономических механизмов поддержки малого бизнеса.
На современном этапе развития российской экономики решение проблемы выхода региональной экономики из кризисной ситуации связано с осуществлением федеральных и региональных реформ, обеспечивающих решение ряда проблем социально-экономического характера в сфере малого предпринимательства.
Таким образом, стабилизация функционирования малого предпринимательства в регионе невозможна без оказания всесторонней государственной поддержки. Это обуславливает необходимость новых научных подходов в государственном регулировании малого бизнеса.
Вышеизложенное определяет актуальность темы диссертационного исследования, его научную и практическую значимость.
Степень изученности проблемы. Вопросам развития малого предпринимательства уделяется большое внимание как в отечественной, так и в зарубежной практике. Среди работ зарубежных авторов, посвященных проблемам развития малого бизнеса, следует отметить труды: М.Вебера, П. Друкера, Г. Картера, К. Кука, X. Велу, А. Олсона, Г. Саймона, Р. Хизрича, М. Питерса, А. Хоскина, В. Хорна, Ч. Хэнди, Дж. Нейсбита, Й. Шумпетера и др.
В российской экономической науке становлению предпринимательства и вопросам государственной поддержки предпринимательской деятельности уделено внимание в работах Л.И. Абалкина, Ю.П. Анискина, В. Афансьевой, Ю.А. Афониной, А.О. Блинова, В.В. Буева, Е.М. Бухвальда, A.B. Виленского, В.И. Верховина, К.Брюмера, Е.В. Лапусты, В.Д. Мамонтова, А.И. Муравьевой,
A.B. Рунова, Л.Э. Слуцкого, Л.Е. Сорокина, Б.А. Райзберга, Л.Н. Тепмана, В.М. Шлындикова, Е.И. Ясина и др.
Несмотря на достаточную разработанность проблемы развития малого предпринимательства дальнейших исследований требует оценка предпринимательской деятельности в условиях кризиса и исследование зарубежного опыта предпринимательской деятельности.
В современных условиях хозяйствования на первый план выходят вопросы обеспечения развития предпринимательской деятельности в регионах. Реализации региональных принципов реформирования малого предпринимательства обобщены в работах B.C. Антонюка, A.B. Бандурина,
B.И. Гришина, Г.В. Гутмана, A.A. Мироедова, C.B. Федина, В.М. Юрьева.
Вопросам оценки динамики развития российских регионов, проблемам стратегического управления развитием и воздействия на это инструментов 4 управления в рамках экономической политики посвящены труды: Э.Б. Алаева, О.И. Бетина, В.Г. Игнатова, А.Я Лившица, П.А. Минакира, А.В. Новикова,
А.И. Швецова, Н.И. Шапкина и др. Однако, современные условия хозяйствования, определяемые динамикой экономического развития, требуют совершенствования теоретической и методологической базы разработки инструментария поддержки развития малого бизнеса в регионах.
В настоящее время достаточно проработан вопрос о методиках разработки программ социально-экономического развития. Определенные шаги в данном направлении сделаны И.В. Барановой, Л.А. Колесниковой, А.Ю. Чепуренко, Б.Г. Ясиным. Вместе с тем острой необходимостью является создание методики анализа программ поддержки и ее применение для анализа всей совокупности региональных программ.
Таким образом, актуальность названой проблемы, ее теоретическая и практическая важность, недостаточная комплексная разработанность определили выбор темы, постановку проблемы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и практической разработке направлений совершенствования инструментария поддержки малого бизнеса в российских регионах.
Для реализации поставленной цели были решены следующие основные задачи:
• уточнить роль и место малого бизнеса применительно к современным условиям хозяйствования;
• провести сравнительный анализ уровня развития малого предпринимательства в России и за рубежом;
• выявить факторы, влияющие на эффективность государственной поддержки малого бизнеса, на современном этапе хозяйствования;
• определить направления развития малого бизнеса в условиях
С.В. Раевского, Л.В. Смирнягина, А.И. Татаркина, А.И. Трейвиша, кризиса;
• усовершенствовать методику оценки развития малого бизнеса в регионах РФ;
• систематизировать инструментарий поддержки малого бизнеса на современном этапе хозяйствования и обосновать направления поддержки малого бизнеса;
• предложить рекомендации по совершенствованию программных инструментов поддержки малого бизнеса в регионах.
Объектом диссертационного исследования является организационно-экономический инструментарий государственной поддержки малого бизнеса в регионах
Предметом исследования выступают управленческие решения, принимаемые региональными органами власти с целью обеспечения развития малого бизнеса.
Информационной базой исследования явились официальная статистическая отчетность Федеральной службы государственной статистики; официальные материалы и отчетные данные российских малых предприятий различных отраслей национальной экономики; нормативные акты и законодательные материалы; справочные и аналитические материалы Администрации Орловской области; региональные программы поддержки малого бизнеса, научные монографии и статьи в периодической печати, доклады на международных и всероссийских конференциях и семинарах, ресурсы Интернет.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, Постановления Правительства РФ, регулирующие отношения в области обеспечения развития предпринимательства.
Теоретической и методологической основой исследования явились разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития малого предпринимательства, вопросам государственного регулирования 6 развития предпринимательства; концепции и модели государственного регулирования сферы малого предпринимательства; концептуальные подходы, воплощенные в законодательных и нормативных актах РФ и ее регионов; методические документы органов федерального и регионального управления.
Обоснование результатов исследования проведено на основе обработки и обобщения статистических и отчетных данных с использованием комплекса методов экономического, логического, сравнительного анализа; субъектно — объектного и структурно — функционального методов системного анализа.
Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам: 10.3. Анализ закономерностей и тенденций развития современного предпринимательства; 10.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства паспорта ВАК РФ по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство) и пункту 5.17. Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития паспорта ВАК РФ по специальности 08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании направлений совершенствования организационно-экономического инструментария государственной поддержки малого предпринимательства в регионах и практической разработке рекомендаций по совершенствованию региональных программ государственной поддержки малого бизнеса на современном этапе хозяйствования.
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство):
1. Уточнена роль малого бизнеса в функционировании экономической системы на современном этапе. Определено, что развитие малого бизнеса в условиях кризиса является приоритетным, т.к. обладает 7 преимуществами по сравнению с крупным бизнесом и характеризуется: экономичностью, маневренностью, приспосабливаемостью, единоличностью управления, возможностями совмещения управленческих и инженерно-технических функций; единовременного привлечения внешних консультантов для выполнения специальных операций.
2. Выявлены особенности функционирования малого бизнеса в России на современном этапе: отставание от общемировых показателей развития, неустойчивость; несовершенство механизма финансирования; несовершенство налогового законодательства; недостаточная защита интересов и прав предпринимателей, что свидетельствует об отсутствии эффективного механизма государственной поддержки предпринимательской деятельности.
3. Определены факторы, обуславливающие низкую эффективность государственной поддержки малого бизнеса: наличие административных барьеров организации и функционирования предпринимательской деятельности; отсутствие или недостаток эффективной инфраструктуры, обеспечивающей предпринимательскую деятельность; отсутствие системы консультирования предпринимательской деятельности; неэффективная система кредитования.
4. Выявлены причины возникновения кризисных явлений в предпринимательстве, сгруппированные на внутренние (обусловленные развитием и состоянием предприятия) и внешние (не связанные с функционированием предприятия). Обосновано, что объективно необходимым условием выхода экономики из кризиса и последующей ее стабилизации является обеспечение инновационного характера развития малого бизнеса.
5. Систематизирован инструментарий поддержки малого бизнеса и выявлены направления повышения эффективности его функционирования: формирование инфраструктуры поддержки предпринимательства на территориях (обеспечит концентрацию ресурсов для решения первоочередных территориальных проблем, связанных с малым бизнесом), разработка и 8 реализация инновационных программ поддержки малого предпринимательства (объединяют широкий круг разносторонних, взаимоувязанных и взаимодополняющих мероприятий, учитывающих объективные требования и возможности хозяйства).
По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
6. Предложен авторский подход к оценке региональных программ развития малого бизнеса, включающий совокупность методов оценки и схему их применения. В результате апробации данного подхода систематизированы проблемы развития предпринимательства в России, и в соответствии с выявленными проблемами проведено ранжирование российских регионов.
7. Разработаны направления совершенствования инструментария поддержки малого бизнеса в регионах: разработана структурно-логическая модель инфраструктурного комплекса поддержки малого предпринимательства в регионах (в составе которой обязательно наличие информационного, технологического и финансового блоков, имеющих инновационную направленность); усовершенствована методология разработки программных инструментов поддержки малого бизнеса в контексте обеспечения ее инновационной основы (разработан авторский подход к формированию и предложена схема процесса реализации инновационных программ поддержки малого бизнеса в регионе). На основе прогнозирования социально-экономического развития региона доказана целесообразность и эффективность предложенных направлений.
Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в развитии теории управления предпринимательскими структурами, дополнении теории регионального развития в контексте содействия преодолению кризисных явлений в экономике.
Полученные выводы расширяют методологическую базу разработки социально - экономических региональных программ развития малого предпринимательства.
Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении дисциплин: «Предпринимательство», «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика» и других специальных экономических дисциплин в вузах РФ.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать полученные в диссертации рекомендации в деятельности региональных органов власти при разработке организационно-экономического инструментария поддержки малого бизнеса:
• выявленные факторы, обуславливающие низкую эффективность государственной поддержки малого бизнеса, и причины возникновения кризисных явлений в предпринимательстве могут послужить целевым ориентиром при разработке направлений совершенствования системы управления развитием малого бизнеса в регионах;
• систематизированный инструментарий поддержки малого бизнеса и выявленные направления повышения эффективности его функционирования могут быть использованы федеральными органами власти при разработке стратегий и концепций поддержки малого бизнеса на среднесрочную и долгосрочную перспективы;
• авторский подход к оценке региональных программ развития малого бизнеса и направления совершенствования инструментария поддержки малого бизнеса в регионах могут быть использованы региональными органами власти при разработке программ поддержки малого бизнеса в регионе.
Апробация работы. Результаты проведенного исследования освещены в докладах на международных и всероссийских научно — практических конференциях, где получили положительную оценку. Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены в процесс преподавания курсов экономических дисциплин в Орловском государственном институте экономики и торговли, что подтверждено документально.
Практические рекомендации, в том числе: направления повышения
10 эффективности функционирования малого бизнеса в регионах, авторский подход к оценке региональных программ развития малого бизнеса используются в деятельности Администрации Орловской области и Орловского регионального фонда поддержки малого предпринимательства, что подтверждено справками о внедрении.
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 13 работ общим объемом 50,3 п.л. (авторский объем 7,2 п.л.), в том числе в три монографии авторским объемом 3,8 п.л. и 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, авторским объемом 1,5 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, выводов и предложений, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Думнова, Наталья Александровна
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Во-первых, уточнены роль и место малого бизнеса в современных условиях хозяйствования.
Для малых и средних предприятий выбор целей и способов деятельности определяется окружающей средой. Если крупное предприятие занимает или стремится занять на рынке доминирующее положение и строит свою стратегию на основе этой цели, то малый бизнес исходит из имеющихся возможностей, приспосабливаясь и импровизируя в соответствии с меняющейся конъюнктурой.
Развитие малого производства создает благоприятные условия для оздоровления экономики, поскольку развивается конкурентная среда, создаются дополнительные рабочие места, активнее идет структурная перестройка; расширяется потребительский сектор. Кроме того, развитие малого бизнеса ведет к насыщению рынка товарами и услугами, к повышению экспортного потенциала, лучшему использованию местных сырьевых ресурсов.
Во-вторых, выявлены особенности функционирования малого бизнеса в России и за рубежом на современном этапе. к
Функционирование малого бизнеса характеризуется и негативными проявлениями. Основными из них являются: малая величина индивидуального капитала; нехватка оборотного капитала; более высокие процент по ссудам. Таким образом, отличительной чертой малого предпринимательства является его неустойчивость, проявляющаяся в массовом разорении, вытеснении их из производства в процессе жесткого «естественного отбора» в условиях рыночной конкуренции.
Малое предпринимательство в России существенно отстает в развитии по сравнению с рядом развитых стран. Доля малых и средних предприятий в
ВВП России составляет лишь 11—12%, в то время как в развитых странах эта величина равна 50 - 60%. В странах Европейского сообщества, в Соединенных
156 штатах Америки, в Японии на малые и средние предприятия приходится около 50% в общей численности занятых. Малый и средний бизнес обеспечивает свыше 70% общего числа рабочих мест.
Существенная разница выявлена в приоритетах государственной поддержки малого бизнеса: если за рубежом основные направления государственной поддержки сводятся к защите интересов малых и средних предприятий; информационной помощи, то в России государственная поддержка малого предпринимательства заключается, по сути, в принятии нормативных документов, которыми регулируется деятельность малых предприятий, а сама деятельность характеризуется, высокими административными барьерами, отсутствием свободного доступа к финансовым ресурсам, несовершенным налоговым законодательством, затрудненным доступом к рынкам сбыта, недостаточной общественной защитой интересов и прав предпринимателей.
В-третьих, выявлены факторы, влияющие на эффективность системы государственной поддержки малого бизнеса.
Современный этап государственной политики развития и поддержки российского малого предпринимательства отмечен пониманием необходимости комплексного характера решения поставленных задач.
На сегодняшний день малый и средний бизнес нуждается не столько в поддержке и в развитии, сколько в системном подходе к решению своих проблем, гарантиях и стабильности.
Одной из основных причин, сдерживающих развитие малого предпринимательства в условиях устойчивого кризиса, является наличие административных барьеров как при организации предпринимательской деятельности, так и при ее осуществлении.
Одним из препятствий в оказании действенной поддержки малым предприятиям является в настоящее время отсутствие или недостаток эффективной инфраструктуры, обеспечивающей их деятельность. Крупные предприятия создают себе инфраструктуру сами — учебные центры,
157 маркетинговые и юридические подразделения, физическую инфраструктуру (подъездные пути, инженерные сети и проч.), открывают представительства и магазины, создают собственные банки и социальные объекты для своих служащих.
Снижение административных барьеров и более эффективная государственная политика в данной сфере в сочетании с поддержкой развития системы бизнес-инкубаторов для начинающих предпринимателей, развитием системы кредитования малого бизнеса, поддержкой малых инновационных предприятий и предпринимателей, экспортирующих свои товары и услуги, обеспечат рост количества субъектов малого предпринимательства к 2011 г. более чем на треть по сравнению с 2007г. и на 30% увеличат вклад малых предприятий в ВВП.
В-четвертых, выявлены направления развития малого бизнеса в условиях кризиса.
Большое значение в функционировании предпринимательских структур имеет этап цикла, в котором находится »экономика.
На предпринимательские структуры постоянно воздействуют факторы, характеризующие экономическую обстановку в которой они функционируют, и от которой они не могут не зависеть и а также связанные с собственными особенностями функционирования экономической системы.
Современный экономический кризис предполагает переход малого предпринимательства на новый уровень развития.
В условиях кризиса экономики среди направлений деятельности малого предпринимательства, выделенных государством в качестве приоритетных, особое место занимает инновационный бизнес. Связанная с развитием рискового капитала, эта сфера развивается крайне медленно. Инновационная деятельность предприятий направлена на использование научных знаний с целью получения нового или улучшения производимого продукта, способа его производства, а также совершенствование социального обслуживания.
В-пятых, систематизирован и обоснован наиболее эффективный
158 инструментарий поддержки малого бизнеса на современном этапе хозяйствования.
Управление процессом формирования системы поддержки малого бизнеса как института поддержки малого предпринимательства на федеральном и региональном уровнях необходимо рассматривать с точки зрения совокупности ряда научных подходов.
В практической деятельности государства по поддержке малого бизнеса можно выделить два целевых ориентира:
• защита интересов малого предпринимательства;
• создание общих благоприятных условий для его развития.
По мнению автора, достижение предложенных целевых направлений возможно путем формирования инфраструктуры поддержки предпринимательства на территориях и разработки и реализации региональных программ поддержки малого предпринимательства, что позволяет обосновать их в качестве наиболее эффективных инструментов поддержки малого бизнеса.
Такой выбор обусловлен тем, что данные инструменты обеспечат развитие предпринимательского сектора экономики за счет концентрации ресурсов для решения неотложных, первоочередных территориальных проблем, связанных с малым бизнесом, кроме того, программы объединяют широкий круг разносторонних, взаимоувязанных и взаимодополняющих мероприятий, учитывающих объективные требования и возможности хозяйства.
В-шестых, предложен авторский подход к оценке развития малого бизнеса, что позволило выявить проблемы в развитии малого предпринимательства в регионах РФ.
В диссертации предложен базовый подход к анализу региональных программ поддержки. Предлагаемый подход предполагает использование совокупности методов и базируется на принципах системности, модульности, самоорганизации знаний, адаптивности, реализуемости и развиваемости.
159
В-седьмых, предложены рекомендации по совершенствованию инструментария поддержки малого бизнеса в регионах.
В качестве рекомендаций по совершенствованию инструментария поддержки малого бизнеса в регионах в диссертации предоставлен инфраструктурный комплекс поддержки предпринимательской деятельности.
В контексте обеспечения инновационной основы развития малого предпринимательства в регионах представлен авторский подход к формированию инновационной программы поддержки малого бизнеса в регионе
В процессе исследования выделены следующие принципы формирования инновационных программ поддержки малого бизнеса в регионе: инновационная программа поддержки предпринимательства в регионе является органической частью программных разработок, связанных с оценкой ресурсной базы, решением крупных социально-экономических задач, выявлением приоритетов в области преодоления отраслевого и территориального монополизма, развитием конкуренции, укреплением материально-финансовой базы местного самоуправления, увеличением количества рабочих мест, созданием условий для проявления творческих способностей, инициативы жителей данной территории; инновационная программа состоит из нескольких взаимосвязанных частей, а именно - предварительного анализа становления предпринимательства на фоне социально-экономического развития региона, муниципальных образований, определения их приоритетов, путей формирования инфраструктуры, перечня инвестиционных проектов в сфере производства товаров и услуг; основная цель инновационная программы в области развития предпринимательства заключается в формировании стимулов к активной хозяйственной деятельности товаропроизводителей, создании для этого благоприятных условий - и обеспечении более высокого «качества жизни» для жителей территории; инновационная программа ориентируется на создание реальных условий для занятия предпринимательством многих граждан, проживающих на территории, способных к такой деятельности. Она обеспечивает равный доступ к материально-техническим, финансовым и иным ресурсам многим субъектам рынка;
Система комплексной поддержки малого предпринимательства на уровне местного самоуправления должна включать следующие обязательные элементы:
• необходимую нормативно-правовую базу, в том числе программу развития малого предпринимательства;
• развитую инфраструктуру поддержки малого предпринимательства, обеспечивающую научно-методическое, информационное, образовательное и консультационное сопровождение начинающих и действующих предпринимателей;
• обеспечение предпринимателям доступа к материальным и финансовым ресурсам, необходимым для создания и развития бизнеса;
• содействие в расширении рынков сбыта производимых товаров и услуг;
• надежную защиту прав и законных интересов предпринимателей;
• взаимодействие между бизнесом в лице объединений предпринимателей и властью;
• благоприятное отношение общества к предпринимательской деятельности.