Региональные составляющие эффективной деятельности малых предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Климова, Дина Николаевна

  • Климова, Дина Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Климова, Дина Николаевна. Региональные составляющие эффективной деятельности малых предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2003. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Климова, Дина Николаевна

Введение.

Глава 1. Малое предпринимательство: региональные тенденции и характер развития.

§1.1. Особенности эволюции малого предпринимательства в регионах России.

§ 1.2. Региональный мониторинг развития малого бизнеса.

§ 1.3. Критерии социально-экономической эффективности деятельности малых предприятий.

Глава 2. Основные направления повышения социально-экономической эффективности деятельности малых предприятий в регионе.

§ 2.1. Повышение роли региональных факторов влияния на социально-экономическую эффективность деятельности малых предприятий.

§ 2.2. Инфраструктура повышения социально-экономической эффективности деятельности малых предприятий в регионе.

§ 2.3. Основные составляющие программы эффективно функционирующих малых предприятий в регионе (на примере Тамбовской области).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные составляющие эффективной деятельности малых предприятий»

Актуальность темы исследования. Для экономики сегодняшней России становление малого бизнеса и повышение эффективности его деятельности приобретает исключительную актуальность. Почти во всех субъектах Российской Федерации осознали значимость малого предпринимательства для развития экономики региона и используют его для повышения занятости населения, пополнения своих бюджетов, насыщения местных рынков товарами и услугами. Последнее имеет принципиальное значение, поскольку экономическое развитие России предполагает увеличение доходов населения, что должно активизировать потребительский рынок.

Актуальность исследования обусловлена практической значимостью эффективной деятельности малых предприятий для региональной экономики. Большинство регионов России, объективно, в силу присущих им особенностей, не смогли полностью адаптироваться к рыночным условиям хозяйствования. Поэтому представляется необходимым проанализировать состояние экономического потенциала регионов ЦФО Российской Федерации для развития малого предпринимательского сектора экономики в них, определить возможности и конкурентные преимущества для достижения устойчивой стабилизации и гармоничного комплексного развития регионов с использованием системы малого бизнеса в качестве одного из основных стабилизирующих факторов.

Решение задач совершенствования предпринимательской деятельности, повышения ее социально-экономического значения на основе разработки и внедрения рекомендаций требует не только изучения особенностей субъекта, содержания, средств, условий и организации в этой сфере, но также проведения классификации показателей для оценки эффективности деятельности малых предприятий, применение которых в соответствующих сравнительных анализах имеет большое практическое значение в сфере определения эффекта от осуществляемой государственной поддержки малого предпринимательства в регионах Центрального федерального округа РФ в соответствии с возможностями и уровнями развития последних, что и обусловило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Следует отметить, что тема предпринимательства глубоко разработана отечественными и зарубежными авторами. Интерес к данной проблеме среди ученых-экономистов наблюдался в конце XVII - в начале XVIII вв. Теоретические и методологические аспекты малого предпринимательства нашли свое отражение в трудах Р. Кантильона, А. Смита, Ж. Б. Сэя, Д. Рикардо, А. А. Исаева, А. И. Чупрова, М. И. Туган-Барановского, Б. Н. Чичерина и др.

На рубеже XIX - XX веков начинается осознание значения и роли института предпринимательства. На Западе усиливается внимание к малым предприятиям, особенно после структурных кризисов 70-х, начала 80-х годов, когда получила развитие тенденция формирования новой структуры производства. Ученые-экономисты начинают переосмысление своих позиций в отношении концентрации и централизации капитала, функционального назначения малого предпринимательства в формировании конкурентной среды, взаимодействия малых форм хозяйствования с крупными и средними предприятиями, роли предпринимателей данного сектора экономики в обеспечении стабильного состояния общества. Среди зарубежных авторов, активно исследующих различные стороны малого предпринимательства, в первую очередь необходимо отметить Иозефа Шумпетера — экономиста и социолога, основоположника учения о предпринимательстве, известного своей концепцией экономической динамики, центральное место в которой отводится предпринимательской функции; а также Л. Аллена,

Дж. К. Гэлбрейта, Ф. Хайека, П. Друкера, А. Маршала, Я. Корнай, К. Грея, Ж.- П. Серван — Шрейбера, В. Леонтьева и др.

Значительное внимание зарубежному опыту малого предпринимательства уделяли советские экономисты - И. Н. Разумова, Н. Г. Зяблюк, Б. Н. Ичитовкин, А. Н. Ткаченко, В. А. Рубе, Е. А. Лебедева и др.

В начале 90-х годов прошлого столетия в связи с переходом российской экономики к рыночной модели хозяйствования и бурным развитием предпринимательского сектора в отечественной экономической науке начинаются интенсивные исследования процессов создания и функционирования малых предприятий.

Вопросы разработки критериев малого предпринимательства, выявления преимуществ данного сектора экономики и его недостатков, адаптации к рыночным условиям, роли малых предприятий в формировании гибкой структуры национального производства, а также проблемы развития регионов России, становления их экономического потенциала нашли свое отражение в работах Л. И. Абалкина, B.C. Афанасьева, Г. Л. Багиева, Л. В. Волкова, А. Г. Воронина, Л. А. Велихова, А. Г. Гранберга, М. В. Грачева, А. А. Деревянченко, М. Л. Еваленко, В. С. Занадворова, В. И. Кушлина, В. А. Лапина, М. Г. Лапусты, Н. А. Лушиной, Е. Д.Малинина, А. Н. Мосова, Н. К. Моисеевой, А. В. Орлова, В. А. Салтыковского, Ю.Л. Старостина, С. А. Суспицына, О. М. Шестоперова, А. А. Шулуса, А. Ю. Чепуренко, В. М. Юрьева, и др.

Однако ряд важных проблем развития малых предприятий остается недостаточно изученным. Нуждаются в доработке проблема создания региональных условий для повышения эффективности функционирования малых предприятий, вопросы определения сущности и структуры социально-экономической эффективности как показателя деятельности малых предпринимательских форм, а также региональных факторов влияния на результативность деятельности предприятий малого бизнеса.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка основных составляющих программы повышения эффективности деятельности малых предприятий в регионе применительно к Тамбовской области.

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены и решались следующие задачи:

1) определить особенности эволюции малого предпринимательского сектора экономики в регионах России;

2) провести региональный мониторинг развития малого бизнеса в современной России;

3) уточнить сущность и структуру показателей социально-экономической эффективности деятельности малых предприятий;

4) исследовать Центральный федеральных округ Российской Федерации как особый экономический регион с присущими ему характеристиками развития малого бизнеса;

5) определить направления развития инфраструктуры, способствующей повышению социально-экономической эффективности деятельности малых предприятий в регионе;

6) сформулировать основные составляющие программы повышения эффективности деятельности малых предприятий в Тамбовской области.

Предметом исследования является система экономических отношений и процессов, формирующих и регулирующих систему малого предпринимательства на региональном уровне.

Объектом исследования в диссертационной работе выступают малые предприятия в Центральном федеральном округе Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой исследования стали труды зарубежных и отечественных ученых и специалистов по данной проблематике, а также законодательные и нормативные акты по вопросам регулирования предпринимательской деятельности, организации местного самоуправления, экономического и социального развития субъектов Российской Федерации, документы Администрации Тамбовской области.

Эмпирическую базу исследования составляют сведения Госкомстата Российской Федерации, материала периодической печати, данные рабочего центра экономических реформ при правительстве Российской Федерации Национального института системных исследований проблем предпринимательства.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем.

Выявлены структурные характеристики эволюции малого предпринимательства в регионах Центрального федерального округа РФ во временном лаге 2001 -2003 гг., на основе которых определены основные тенденции развития данного сектора хозяйства: 1) развитие малого предпринимательства в областях Центрального федерального округа РФ происходит весьма неравномерно и в региональном, и в отраслевом разрезах, что является характерным и для России; 2) подавляющее большинство малых предприятий в ЦФО занимаются торговлей и общественным питанием и за последние годы показало относительно стабильный рост; 3) отличительной особенностью эволюции малого предпринимательского сектора экономики Центрального федерального округа, как и по всей стране, продолжает оставаться высокая доля «теневого» сектора, которая по разным оценкам составляет от 30 до 50% реального оборота субъектов малого предпринимательства.

Проведен мониторинг развития малого предпринимательства в регионах Центрального федерального округа, который подтвердил, что проблемы, динамика и уровень развития малого предпринимательства в Центральном федеральном округе в целом присущи и России.

Выявлен ряд конкретных преимуществ Центрального федерального округа Российской Федерации и Тамбовской области перед другими регионами, способных оказать положительное воздействие на динамику развития малого предпринимательского сектора в России.

Проведено исследование социально-экономической эффективности деятельности предприятий малого бизнеса в регионах Российской Федерации и областях Центрального федерального округа по двум показателям: 1) по производству этими предприятиями продукции (работ, услуг) (в том числе общий объем и на душу населения); и 2) по увеличению доли занятых на малых предприятиях в общей среднесписочной численности занятых. Это исследование выявило положительную тенденцию изменения указанных показателей по всем областям Центрального федерального округа РФ и регионам России.

Определен ряд основных региональных составляющих влияния на социально-экономическую эффективность деятельности малых предприятий для выполнения условий эффективного развития и деятельности этого сектора экономики, среди которых: 1) сложившаяся в регионах отраслевая структура хозяйства, включая меру развитости таких сфер региональных народнохозяйственных комплексов, как образование и наука, а также юридический консалтинг; 2) заинтересованность крупных промышленных предприятий, населения территории региона, местных органов власти в создании разветвленной сети малых предприятий; 3) усиление экономической самостоятельности и финансовой самообеспеченности территории региона.

Выделены основные направления деятельности по совершенствованию инфраструктуры региона в целях повышения социально-экономической эффективности деятельности малых предприятий.

Представлены основные составляющие программы эффективно функционирующих малых предприятий в регионе на примере Тамбовской области. Эта программа базируется на принципах построения эффективных взаимосвязей экономической сферы малых предприятий и регулирующей подсистемы региона.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при разработке региональных программ развития малого предпринимательства, программ комплексного социально-экономического развития регионов Российской Федерации, а также муниципальными органами власти для проведения мониторинга предпринимательской деятельности и разработке мер, направленных на повышение эффективности деятельности предприятий малого бизнеса в регионе.

Теоретические положения работы могут быть использованы в преподавании курсов «Менеджмент в малом и среднем бизнесе», «Основы предпринимательства», «Экономическая теория», «Региональная экономика».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научных конференциях Тамбовского Государственного университета имени Г.Р. Державина (2001-2003 гг.). Результаты исследования нашли применение в практической деятельности Администрации Тамбовской области.

По теме диссертации опубликовано четыре печатных работы общим объемом 1,2 п.л.

Структура диссертации. Рукопись диссертации включает в себя введение, две главы, содержащие шесть параграфов, заключение, список литературы и приложение.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Климова, Дина Николаевна

Заключение.

1. . На настоящий момент эволюцию малого предпринимательства в регионах России можно обозначить следующими основными характеристиками:

- развитие малого предпринимательства в регионах России происходит весьма неравномерно — как в региональном, так и в отраслевом разрезах. Более половины работающих в стране малых предприятий сосредоточено в 8 субъектах Российской Федерации, около четверти - в Москве; по итогам 2002 года 14,4% малых и средних предприятий относилось к строительному сектору. Почти такое же количество малых и средних предприятий (15,3%) относятся к сектору промышленного производства. Большинство предприятий занимались машиностроением и металлообработкой, легкой промышленностью, деревообрабатывающей и пищевой промышленностью. Большинство малых предприятий занимались машиностроением и металлообработкой, легкой промышленностью, деревообрабатывающей и пищевой промышленностью и за последние годы показывали относительно стабильный рост;

- количество постоянно работающих на малых предприятиях по регионам за последние пять лет уменьшилось в среднем с 10 до 7,5 человек; отличительной особенностью российского малого предпринимательства продолжает оставаться высокая доля «теневого» сектора. По разным оценкам она составляет от 30 до 50% реального оборота субъектов малого предпринимательства;

- несмотря на то, что в Российской Федерации численность персонала на малых предприятиях неуклонно увеличивается, и на 01.04.2003 г. вместе с индивидуальными предпринимателями составляет около 12 миллионов человек, это менее чем 19% от общей численности занятых в российской экономике.

2. При исследовании основных характеристик эволюции малого предпринимательства в регионах Российской Федерации нами был выявлен ряд конкурентных преимуществ Центрального федерального округа перед другими регионами, способных оказать положительное воздействие на динамику социально-экономического развития малого предпринимательского сектора экономики в России. Среди них:

- выгодное экономико-географическое положение. Центрального федерального округа РФ;

- постоянно развивающиеся интенсивные хозяйственные отношения с граничащими с Центральным федеральным округом регионами; наличие в округе множества современных промышленных предприятий и предприятий перерабатывающей промышленности; эффективная система поддержки и развития малого предпринимательства во всех регионах Центрального федерального округа РФ;

- готовность властей Центрального федерального округа создавать благоприятные условия и эффективно использовать потенциал данного региона для развития малого бизнеса.

3. На основе проведенного регионального мониторинга развития малого бизнеса нами выявлены основные проблемы малого предпринимательства, к которым мы относим:

- несовершенство нормативно-правовой базы в сфере малого предпринимательства;

- отсутствие действенных финансово - кредитных механизмов и материально - ресурсного обеспечения развития малого предпринимательства;

- несовершенство системы налогообложения;

- недобросовестная конкуренция;

- несовершенство государственной системы поддержки малого предпринимательства; неразвитость системы информационной поддержки малых предприятий;

- проблемы кадрового обеспечения и подготовки специалистов для малого предпринимательства.

- неоправданные административные барьеры в предпринимательской среде.

4. Для оценки экономической эффективности деятельности малых предприятий на региональном уровне предлагаем использовать следующую систему показателей:

1) показатели производственной и коммерческой деятельности (в динамике): производство продукции (товаров, услуг) (общий объем и на душу населения); балансовая прибыль на 1 руб. выручки; относительная экономия от использования основных ресурсов; рентабельность; издержки производства и обращения на 1 руб. произведенной и реализованной продукции.

Расчет показателей доли малых предприятий в валовом региональном продукте, в прибыли, бюджетных поступлениях позволяет оценить место малого бизнеса в экономике региона. Это важный аспект оценки эффективности деятельности рассматриваемого сектора экономики. Значимость этого аспекта возрастает, если результаты сравнивать с недополучением прибыли и налогов от деятельности малых предприятий • в бюджеты различных уровней из-за теневого оборота последних. Предлагаемые показатели и их динамика могут в определенной степени выявить роль государственной поддержки малого предпринимательства в получении эффекта от деятельности предприятий малого бизнеса;

2) показатели эффективности использования ресурсов: капиталоемкость, материалоемкость, удельные капитальные вложения на 1 руб. прироста продукции (работ, услуг).

Расчет этих показателей позволяет уловить изменения в использовании примененных ресурсов по сравнению с накопленными. Показатели отчетного (анализируемого) периода сравниваются с соответствующими показателями базисного периода. Это имеет значение также для оценки ресурсных возможностей и льгот, которые предоставляются малым предприятиям в регионах: нежилые помещения, земля, техника, инвестиции, информация и т.п.;

3) показатели повышения эффективности использования труда-основным является производительность труда (в динамике) Этот показатель важен прежде всего для сопоставления с аналогичным показателем по средним и крупным предприятиям, по регионам, а также для поиска резервов развития малых предприятий.

5. Для оценки социальной эффективности деятельности малых предприятий на региональном уровне предлагается использовать следующую систему показателей.

Первая группа показателей:

- увеличение занятых на МП в регионе в общей среднесписочной численности занятых в экономике;

- количество рабочих мест на малых предприятиях для молодежи и различных групп риска в общем количестве рабочих мест;

- сопоставление темпов роста рабочих мест на малых предприятиях и темпов снижения безработицы в регионе.

Вторая группа показателей: соотношение прироста постоянных кадров и привлеченных в малый бизнес;

- прирост численности предпринимателей в малом бизнесе, в том числе в приоритетных отраслях.

Третья группа показателей:

- нарастание различий в становлении малого предпринимательства и занятости в нем по округам;

- ограничения в доступе всех предпринимателей к системе информации, обучения, консалтинговых услуг;

- уровень теневой занятости.

6. По результатам проведенной в работе оценки социально-экономической эффективности деятельности малых предприятий по федеральным округам России и отдельно для регионов, входящих в состав Центрального ФО РФ по двум показателям: 1) производство продукции (работ, услуг) - общий объем и на душу населения и 2) увеличение доли занятых на малых предприятиях в общей среднесписочной численности занятых можно сделать следующие выводы:

1) в целом по федеральным округам РФ наблюдается положительная тенденция изменения как общего объема производства продукции (работ, услуг) на малых предприятиях, так и объема производства продукции (работ, услуг) на душу населения на этих предприятиях в первом полугодии 2003 года по сравнению с первым полугодием 2002 года. Наиболее значительное увеличение показателя общего объема производства продукции (работ, услуг) на малых предприятиях в рассматриваемый период произошло в Северо-Западном (на 41386,7 млн.руб.), Уральском (на 29672,3 млн. руб.), Центральном (на 29349,2 млн. руб.), Сибирском (на 19017,2 млн.руб.) и Южном (на 12289,9 млн. руб.) федеральных округах;

2) самое значительное увеличение объемов производства продукции (работ, услуг) на малых предприятиях на душу населения в первом полугодии 2003 года по сравнению с аналогичным периодом 2002 года было отмечено в Северо-Западном (на 2902,5 руб.), Уральском (на 2369,9 руб.), Дальневосточном (на 1374,4 руб.) федеральных округах; самое незначительное - в Приволжском ФО (на 169,5 руб.);

3) по всем федеральным округам Российской Федерации наблюдается рост показателя доли занятых на малых предприятиях в общей среднесписочной численности занятых в первом полугодии 2003 года по ' сравнению с первым полугодием 2002 года более чем на 15 п.п;

4) в Центральном федеральном округе РФ снижение показателя общего объема производства продукции (работ, услуг) на малых предприятиях по итогам первого полугодия 2003 года в сравнении с первым полугодием 2002 года произошло в 5 областях, а именно: в Московской (на 3829,5 млн. руб.), Владимирской (на 978,2 млн. руб.), Воронежской (на 356,2 млн. руб.), Тамбовской (на 162.5 млн. руб.) и Тульской (на 89,4 млн. руб.) областях;

5) наибольшее увеличение общего объема продукции (работ, услуг) на малых предприятиях в рассматриваемом периоде среди областей Центрального федерального округа РФ было отмечено в г. Москве (на 14415,5 млн. руб.), Тверской (на 8164,9 млн. руб.), Калужской (на 2774,5 млн. руб.), Рязанской (на 1747,8 млн. руб.) и Ярославской (на 1035,9 млн. руб.) областях;

6) во всех регионах Центрального федерального округа РФ в январе-июне 2003 года по сравнению с аналогичным периодом предшествующего года отмечена положительная тенденция изменения объема производства продукции (работ, услуг) на малых предприятиях на душу населения в два и более раза;

7) также в целом по Центральному федеральному округу РФ наблюдается положительная тенденция изменения доли занятых на малых предприятиях в общей среднесписочной численности занятых по итогам первого полугодия 2003 года в сравнении с первым полугодием 2002 года, самое незначительное увеличение данного показателя произошло в Курской (на 9,9 п.п.) и Костромской (на 9,3 п.п.) областях;

8) в целом в первом полугодии 2003 года социально-экономическая эффективность деятельности малых предприятий была высокой как по федеральным округам РФ, так и по регионам Центрального ФО, что подтверждает динамика изменения показателей эффективности деятельности предприятий малого бизнеса, представленная выше.

7. В диссертационной работе установлены основные региональные факторы влияния на социально-экономическую эффективность деятельности малых предприятий, к числу которых мы относим:

- имущественные проблемы, связанные со сложностями получения производственных площадей и служебных помещений;

- неравноправное положение субъектов малого предпринимательства в отношении доступа к муниципальным и государственным заказам;

- отсутствие условий для нормальной конкуренции на ряде сегментов российского рынка, монополизация последних;

- неэффективность государственного регулирования, отсутствие или несовершенство механизма государственной поддержки малых предприятий (речь идет о различных формах регулирования и поддержки);

- наличие административных барьеров, создаваемых властными органами различного уровня;

- дифференциация уровней социально-экономического развития регионов, степеней их реформационно-рыночной продвинутости;

- деятельность региональных властей, усиливающих или, наоборот, гасящих негативы общегосударственного регулирования рассматриваемого сектора экономики;

- специфика географических и экономико-географических параметров регионов;

- сложившаяся в регионах отраслевая структура хозяйства, включая меру развитости таких сфер региональных народнохозяйственных комплексов, как образование и наука, а также юридический консалтинг;

- заинтересованность крупных промышленных предприятий, населения территории региона, местных органов власти в создании разветвленной сети малых предприятий;

- усиление экономической самостоятельности и финансовой самообеспеченности территории региона.

8. В целях повышения социально-экономической эффективности деятельности малых предприятий в регионах России предлагаем следующие основные направления деятельности региональной инфраструктуры: формирование благоприятного предпринимательского климата в регионе; уменьшение налоговой нагрузки, прежде всего для начинающих предпринимателей; создание в регионе системы гарантий (поручительств) для кредитования малого предпринимательского сектора; создание в регионах таких современных элементов инфраструктуры, формирующих благоприятный климат для деятельности малого бизнеса, как бизнес-инкубаторы и инновационные парки; налаживание межведомственной координации и установление контроля в сфере малого предпринимательства на региональном уровне за реализацией решений Президента РФ; активизация потребительского спроса и постепенное преодоление доминирующего консервативного типа потребительского поведения; создание службы, призванной на льготных условиях обеспечивать предпринимателей информацией, необходимой как для текущего управления, так и для стратегического планирования. Вероятно, целесообразно создать автоматизированную службу, оказывающую малым фирмам ряд услуг, отмеченных выше; развитие лизинговых фирм; организация службы, обеспечивающей доступ малых предприятий к новым технологиям (возможные ее формы — биржа новых технологий, банк новых технологий); образование сети мелкооптовых бирж в регионе, занимающихся такими проблемами малых предприятий, как снабжение и сбыт; создание маркетинговой службы, предоставляющей малым предприятиям услуги на льготных условиях; организация постоянно действующей консультативной службы, оказывающей малым предприятиям квалифицированную помощь в проведении экспертной оценки альтернативных стратегий хозяйствования, консультирующей по правовым вопросам, патентоведению и лицензированию, маркетингу, менеджменту, вопросам налогообложения и т.д.; проведение курсов для работников малых предприятий по различным экономическим специальностям (бухгалтерский учет, менеджмент, маркетинг и т.д.); учреждение Фонда поддержки предпринимателей (при его отсутствии в регионе), финансируемого как за счет средств местного бюджета, так и средств, выделяемых предпринимателями, а также создание Фонда взаимопомощи, формируемого за счет средств малых предприятий с целью оперативного предоставления кредита для текущих операций; осуществление комплекса мер по развитию сотрудничества малого и крупного бизнеса; стимулирование деятельности малых предприятий посредством льготных кредитов и льготного налогообложения; организация системы представительных органов в регионе, которые должны выполнять ряд функций: содействовать преодолению финансовых трудностей малых фирм; представлять интересы малого бизнеса в отношениях с местными органами власти; гарантировать правовую защиту малых предприятий;

- разработка и реализация приоритетных направлений развития малого предпринимательства в соответствии с потенциалом и потребностями региона.

9. При разработке основных составляющих программы повышения эффективности деятельности малых предприятий в Тамбовской области были выявлены специфические региональные условия, составляющие потенциал этого региона для развития и эффективной деятельности малых предприятий. К таким условиям мы относим:

- большое разнообразие природных ресурсов, благоприятные для хозяйственной деятельности климатические условия; а также плодородные черноземы, разработка которых будет способствовать возрождению фермерского сельского хозяйства в регионе;

- широкий рынок высококвалифицированной рабочей силы, ранее задействованной на предприятиях ВПК;

- наличие в области множества современных промышленных предприятий и предприятий перерабатывающей промышленности;

- постоянная работа администрации области по созданию оптимальных условий для развития предприятий малого бизнеса и устранения неоправданных административных барьеров в предпринимательской среде.

10. В диссертационной работе представлены основные составляющие программы повышения эффективности деятельности малых предприятий в Тамбовской области, которые соответствуют основным направлениям Федеральной программы . государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации, приоритетам развития экономики Тамбовской области, направлениям использования трудовых и материальных ресурсов и основным принципам формирования межрегиональных, внешнеэкономических связей области.

Основные составляющие программы повышения эффективности деятельности малых предприятий в Тамбовской области сводятся к следующему:

1) разработка программы развития малого предпринимательства в системе АПК, реализация которой будет способствовать формированию системы кооперации индивидуальных предпринимателей как между собой, так и с сельскохозяйственными предприятиями и предприятиями перерабатывающей промышленности, что, в свою очередь, будет обеспечивать реализацию приоритетных направлений развития малого предпринимательства в области;

2) в целях совершенствования системы налогообложения малого предпринимательского сектора - введение налоговых каникул на первые два года для новых строительных, «офицерских», производственно-инновационных и «инвалидных» малых предприятий; фиксация на федеральном уровне предельных ставок региональных налогов;

3) разработка администрацией области упрощенной системы регистрации предприятий малого бизнеса, сокращение количества лицензируемых видов деятельности предприятий малого бизнеса и сокращение числа контролирующих этот сектор экономики органов, что будет способствовать дебюрократизации внешней среды малого предпринимательства;

4) создание автоматизированной информационной службы для представителей малого бизнеса, а также разработка мероприятий, направленных на организацию учета субъектов малого предпринимательства, что положительно скажется на совершенствовании информационной поддержки рассматриваемого сектора экономики в области;

5) в рамках развития системы подготовки кадров для малого предпринимательства и организации пропаганды малого бизнеса - обучение старшеклассников средних школ области основам предпринимательской деятельности и формирования у них положительного образа предпринимателя;

6) организация курсов для работников малых предприятий по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, менеджмента и т.д.; а также поощрение развития культуры предпринимательства среди состоявшихся представителей малых форм хозяйствования;

7) учреждение Фонда поддержки предпринимателей и Фонда взаимопомощи, формируемого за счет средств предпринимателей с целью оперативного предоставления кредитов представителям малого предпринимательства для текущих операций;

8) организация постоянно действующих на территории области выставок-ярмарок и коллективных стендов с образцами продукции собственных малых предприятий в целях развития межрегиональных связей;

9) для совершенствования деятельности органов негосударственной поддержки малого предпринимательского сектора — организация посредством выборов среди достойных участников малого бизнеса представительного органа, способного представлять интересы рассматриваемого сектора в отношениях с местными органами власти, координировать деятельность малых предприятий в области, гарантировать правовую защиту субъектам малого бизнеса;

10) формирование структуры и организация системы государственного заказа для малых предприятий области, а также создание для них единой маркетинговой службы, призванной обеспечить решение проблем реализации продукции предприятий малого бизнеса;

11) содействие администрации области в реализации приоритетных направлений развития малого предпринимательского сектора, а именно: переработка сельскохозяйственной продукции и освоение прогрессивных технологий в аграрном комплексе; производство потребительских товаров; строительная индустрия и жилищно-коммунальное хозяйство; здравоохранение, образование, бытовое обслуживание населения; поддержка инновационных проектов, обеспечивающих внедрение новых технологий и выпуск принципиально новой продукции.