Развитие форм и методов кадрового обеспечения малого предпринимательства в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Масленников, Павел Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Масленников, Павел Александрович
Введение.
ГЛАВА 1. МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И ЕГО ПОДДЕРЖКА В РФ.
1.1. Малое предпринимательство в структуре российской экономики.
1.2. Система поддержки малого предпринимательства на уровне субъекта РФ.
ГЛАВА 2. КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ~ В СИСТЕМЕ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА:
ОБЪЕКТИВНЫЕ ОСНОВЫ И РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ.
2.1. Кадровая поддержка малого предпринимательства: теоретические аспекты.
2.2. Московская модель кадровой поддержки малого предпринимательства.
2.3. Формы кадрового обеспечения МП в регионах России: опыт и проблемы.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
3.1. Определение потребности1 в'обучении кадров и разработка учебных продуктов.
3.2. Отбор образовательных структур, формирование методического инструментария и корпуса ППС.
3.3. Реализация программ обучения предпринимателей и мониторинг их эффективности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие форм и методов кадрового обеспечения малого предпринимательства в России»
Актуальность исследования определяется, во-первых, - ролью малого предпринимательства (МП) как ключевого сектора народного хозяйства России. За годы рыночных реформ малый бизнес значительно увеличил свой вклад в экономику страны и регионов, став одним из важнейших работодателей, выполняющим не только производственные, но и социальные функции. Неоспоримо влияние МП в плане создания эффективной конкурентной экономики, обеспечивающей высокий уровень и качество жизни населения. По данным Росстата, на начало 2009 года в Российской Федерации насчитывалось 1,35 млн. малых предприятий, в т.ч.: 1,06 млн. микропредприятий (количество работников - до 15 человек и годовой оборот - до 60 млн. руб.); 0,29 млн. малых фирм (количество работников - от 16 до г 100 человек, годовой оборот - до 400 млн. рублей). Кроме этого, по официальным информации в сфере малого предпринимательства в настоящее время действует порядка 4 млн. индивидуальных предпринимателей. По итогам 2009 года рост численности субъектов рассматриваемого сектора, составивший 9,1%, был обеспечен, в основном, за, счет данной категории1. > Вместе с тем, общеизвестны проблемы, тормозящие поступательное развитие отечественного малого бизнеса, в числе которых инфраструктурные, административные, финансовые, кадровые, институциональные факторы. В результате сложившаяся структура и тенденции развития российского МП не отвечают задачам модернизации; Правительство РФ, включив развитие данного сектора в приоритетные направления деятельности на период до 2012 года, сформулировало следующие ориентиры: 1) увеличение в 1,5 раза числа малых компаний преимущественно за счет неторгового сектора; 2) шестикратный рост количества малых инновационных фирм; 3) снижение в 6
1 www.gks.ru раз расходов бизнеса на преодоление административных барьеров". Во-вторых, - значимостью системы поддержки малого предпринимательства, призванной обеспечить достижение вышеназванных целей. В 2007 году был принят Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», в значительной мере посвященный вопросам поддержки МП. В 2010 году расходы федерального бюджета на реализацию программы поддержки предпринимательства составили 24 млрд.рублей, в том числе: 16 млрд. рублей в виде субсидий регионам по линии Миэкономразвития России; 1 млрд.рублей был выделен Фонду содействия развитию предприятий в научно-технической сфере для поддержки малых инновационных фирм при ВУЗах; 2 млрд.рублей израсходовано по программе Минпромторга России на поддержку экспорта субъектов МП; 5 млрд.рублей составила квота Фонда ЖКХ для размещения заказов среди малых компаний . В 2010 году акцент был сделан на поддержку инновационных малых фирм, а также компаний, осуществляющих модернизацию производства, при сохранении наиболее востребованных направлений, включающих грантовую поддержку, микрофинансирование, учебные курсы. В числе приоритетов названа „ поддержка экспортно-ориентированных малых и средних предприятии, производящих конкурентоспособную продукцию в 10-15 регионах, представивших соответствующие программы. Как всегда, актуальной остается проблема обучения кадров основам предпринимательства, маркетинга, менеджмента, финансов, права и т.д. В-третьих, необходимостью обеспечения воспроизводства кадрового потенциала малых предприятий в рамках системы их поддержки. Здесь скрыты большие резервы. Эксперты Торгово-промышленной палаты РФ, исходя из современного состояния отечественного МП, определяют требуемые
2 Распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1663-р «Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года».
3 Тезисы выступления директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства A.B. Шарова на втором ежегодном деловом форуме «Развитие малого и среднего бизнеса». 4 масштабы подготовки кадров на уровне 600 тыс. человек в год. Только в научно-технической сфере необходимо ежегодно готовить около 30 тыс. менеджеров в области инноваций4. Существуют и иные, более масштабные оценки. Известно, что на 1000 российских граждан приходится около 6 предпринимателей, в то время как в странах ЕС - не менее 30. К тому же, в Евросоюзе насчитывается свыше 20 миллионов малых и средних предприятий (около 90 % всех юридических лиц), которые дают более половины общего оборота. Доля малого и среднего бизнеса в численности занятых жителей Европы составляет порядка 70%, а в России -11,8 %. При условии постепенного выхода на европейские показатели удельного веса МП в занятости, суммарная потребность в подготовке кадров для российского малого и среднего бизнеса на ближайший десятилетний период может составить около 10-15 млн. человек (т.е. более 1 млн. человек в год), что., явно не соответствует нынешним объемам бизнес-обучения.
В этой связи целью диссертационного исследования стала разработка рекомендаций по совершенствованию форм и методов кадрового обеспечения отечественного малого предпринимательства. В соответствии с этой целью были сформулированы следующие задачи, а именно: £
• выявление тенденций развития малого бизнеса в регионах России;
• анализ системы поддержки малого предпринимательства;
• выявление сущности кадрового обеспечения МП;
• систематизация форм и методов обучения персонала малых предприятий в Москве и регионах;
• обоснование авторского подхода к оценке потребности в обучении кадров для сферы малого предпринимательства и выделению соответствующих приоритетов в масштабе конкретной территории;
4 www.tpprf.ru
• разработка принципов формирования учебных продуктов, методов отбора образовательных структур, методического инструментария и корпуса Ш 1С;
• исследование организационных форм и методов реализации программ обучения предпринимателей и мониторинга их влияния на деятельность МП.
Объектом исследования избрана система поддержки малого предпринимательства на уровне субъекта РФ, а предметом - совокупность социально-экономических и организационно-управленческих отношений по поводу кадрового обеспечения малых предприятий.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п.5.7. «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)» Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).
Степень разработанности проблемы. При написании диссертации соискатель опирался, во-первых, на. работы, посвященные вопросам малого предпринимательства и системы его поддержки. Здесь особо выделяются такие авторы, как: Ш.Р. Агеев, Т. А. Алимова, А. О. Блинов, А. В. Бусыгин, Е. М. Бухвальд, А. В. Виленский, Т. Г. Долгопятова, О. К. Емельянов, А. М. Игнатьев, А.Б. Крутик, А. И. Муравьев, П. А. Мягков, М. Г. Лапуста, А. В. Орлов, Ю. Н. Попов, В. В. Радаев, С. Н. Савельев, Ю. Л. Старостин, Ю. Б. Таранух, В.Ю.Фадеев, А. Ю. Чепуренко, Ф. И. Шамхалов, О. М. Шестоперов и др.
Во-вторых, соискатель задействовал наработки, касающиеся проблем качества рабочей силы, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; обеспечения 6 конкурентоспособности работников, профессиональной ориентации населения и его мобильности. Данные проблемы подробно рассмотрены в работах: И. Т. Балабанова, В. А. Вайсбурга, H.H. Гриценко, А. JI. Жукова, П. В. Журавлева, Б. Г. Збышко, JI. А. Костина, А. Н. Курицына, К.Г.Кязимова, А. И. Рофе, 3. П. Румянцевой, Г. П. Черникова и др.
В-третыа, в процессе подготовки диссертации были использованы работы, посвященные кадровому обеспечению малого предпринимательства. Значительный вклад в разработку проблем внесли: Р. JI. Аганбекян, 3. В. Бабкин, JI. Н. Галат, С.П. Горисов, В. С. Жаромский, А.Ф. Зубкова, Е. Д. Катульский, О. И. Меньшикова, Ю.Г. Одегов, В. А. Павленков, Д. Г. Щипанова, В. Н. Якимов и др.
В ряду зарубежных исследователей этой проблематики можно выделить: Р. Бара, Т. Веблена, М. Вебера, Э.Долана, К. Гэлбрейта, Д. Кейнса, Я.Корнаи, Д.Линдсей, А. Маршалла, А. Пигу, М. Питерса, Д. Рикардо, Б. Робертса, Д. Рубенфельда, А. Смита, Э. Тоффлера, М. Фридмена, Ф. Хайека, Р.Хизрича, А.Чанлера, Й. Шумпетера и др. ф
Теоретической и методологической основой исследования послужили: а) системный метод анализа исследуемых объекта и предмета; б)' комплексный подход к изучению трудов вышеназванных отечественных и зарубежных ученых и специалистов; в) концептуальные основы, зафиксированные в законодательных и нормативных актах РФ.
Статистическая и фактологическая база представлена: а) данными Федеральной службы государственной статистики, Министерства регионального развития РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Департамента поддержки и развития малого предпринимательства г.Москвы, отраслевых и региональных объединений промышленников и предпринимателей; б) материалами зарубежной, общероссийской и региональной печати; в) авторскими аналитическими разработками.
Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса 7 рекомендаций по развитию форм и методов обеспечения сферы малого предпринимательства региона квалифицированными кадрами в соответствии с требуемыми качественно-количественными характеристиками.
В плане конкретизации заявленной научной новизны на защиту выносятся следующие основные результаты, отражающие личный вклад соискателя в разработку указанных проблем:
1. Обоснована ключевая роль регионального уровня поддержки малого предпринимательства, поскольку: а) в соответствии с законодательством, органы данного уровня призваны осуществлять наиболее широкий спектр функций; б) здесь сконцентрирован основной объем ресурсов, используемых в целях поддержки; в) институты, инфраструктуры, чаще всего имеют региональный масштаб деятельности. Разработан авторский подход к структурированию регионального поля поддержки МП, в основе которого сопряжение проблем, значимых для малого- бизнеса региона, с эффективными инструментами их решения. В перечне наиболее негативных проблем, тормозящих развитие МП, выделены факторы: земли и недвижимости; инфраструктуры; подготовки кадров; административного регулирования; финансовых ресурсов; доступа к рынкам и условий конкуренции.
2. Доказано, что одной из основных задач регионального уровня является поддержка субъектов малого предпринимательства в сфере обучения кадров, поскольку это способствует: а) созданию дополнительных рабочих мест, сокращению уровня безработицы; б) эффективному использованию творческих способностей людей, раскрытию их потенциала; в) вовлечению в трудовую деятельность групп населения, незадействованных в сфере крупного производства (домохозяйки, пенсионеры, инвалиды, учащиеся). Определена сущность образовательной поддержки МП как воспроизводства профессионального субъекта предпринимательской деятельности в малых формах; разработан авторский алгоритм её реализации в единстве: определения потребности в кадрах МП и 8 соответствующих приоритетов; разработки образовательных продуктов; формирования учебно-методического инструментария; отбора образовательных структур и кадров 1111С; реализации программ обучения предпринимателей; мониторинга качества программ и их влияния на деятельность МП.
3. Обобщены тенденции развития региональных систем бизнес-образования, в числе которых: а) интенсификация специальной.подготовки и её прагматичная нацеленность; б) обновление содержания переподготовки и повышения квалификации кадров, вызванное потребностями рыночной экономики, разработка и освоение современных учебных программ и технологий делового образования; в) изменение мотивации, слушателей в свете осознания ими насущных потребностей жизнедеятельности; г) интегрированный, междисциплинарный характер менеджмент-образования, включающего экономико-управленческие и правовые дисциплины, учебные курсы в области маркетинга, финансов, делопроизводства, информатики, психологии и др.; д) множественность уровней, форм и методов обучения; е) дефицит средств на подготовку кадров малого бизнеса; ж) барьеры на пути обучения персонала, обусловленные невысокой' образовательной мобильностью и недооценкой важности профессионального развития кадров со стороны многих руководителей малых фирм.
4. Разработана методика оценки потребности в обучении кадров для сферы малого предпринимательства в масштабе конкретной территории, основанная на комплексном анализе показателей социально-экономического развития региона, а именно: а) уровня и качества жизни населения; б) состояния рынка труда; в) экономического потенциала и его использование; г) институционально-финансовой среды; д) экономической политики региональных органов власти; е) социально-политической обстановки.
Акцентировано, что состояние охарактеризованных выше показателей и параметров в их взаимосвязи задает объективно обусловленный региональный уровень развития малого бизнеса. Таким образом, разные 9 территории со своим набором отраслей, рынком труда, инвестиционным климатом и т.д. будут иметь различные доли МП в региональной экономике. Сравнив современное состояние МП с расчетным региональным оптимумом, можно оценить примерную потребность в текущем и перспективном обучении кадров предпринимательских структур.
5. Установление приоритетов в области образовательной поддержки малого предпринимательства предложено осуществлять по двум критериям: 1) параметрам малого предприятия (фаза жизненного цикла; отрасль, сфера деятельности; организационно-правовая форма; размер предприятия); 2) характеристикам личности предпринимателя (социальная группа; половозрастные параметры; национальная принадлежность, этнические меньшинства; особый статус - к примеру, вынужденный переселенец). На уровне территории в зависимости от её особенностей должны формироваться группы субъектов малого предпринимательства, специальная поддержка которых в наибольшей степени отвечает региональному аспекту государственной политики по отношению к малому бизнесу.
6. Обоснована важность конкретизации разработанных учебных продуктов по категориям: начинающие предприниматели; действующие предприниматели-собственники МП; наемные менеджеры (сотрудники) МП; кадры инфраструктуры МП). Одновременно подчеркнута важность обеспечения их взаимосвязи, унификации, обусловленной сущностью малого предпринимательства, что реализуется через модульный характер построения учебного процесса, при котором один и тот же курс. с определенными модификациями может преподаваться нескольким категориям слушателей.
7. Сформулированы критерии конкурсного отбора образовательных учреждений для целей обучения предпринимателей, в числе которых: актуальность и практическая направленность образовательных продуктов; квалификация и деловой опыт 1111С; развитие системы мотивации обучающихся; соответствие учебно-методического обеспечения потребностям бизнес-образования; наличие современной материально
10 технической и информационной базы образовательных технологий; гибкость и эффективность менеджмента в сфере учебного процесса; интегрированность учебного заведения с реальным сектором экономики и инфраструктурой поддержки МП.
8. Определены две возможности институционализации комплекса мероприятий по обучению субъектов МП в виде: 1) оформления соответствующего раздела (подпрограммы) в региональной программе поддержки малого бизнеса; 2) разработки и принятия самостоятельных программ кадрового обеспечения МП в регионе на основе принципов: а) высокого качества обучения; б) адресности; в) оперативности; г) доступности соответствующих программ; д) диффиренцированности подготовки по категориям; е) комплексности знаний, умений и навыков; ж) практичности полученных знаний. Структура программы (подпрограммы) образовательной поддержки должна в обязательном порядке включать: а) цели и задачи; б) приоритеты; в) направления образовательной поддержки и перечень мероприятий по уровням, продолжительности обучения и категориям обучающихся; г) сроки и этапы реализации; д) ресурсное обеспечение программы и отдельных мероприятий; е) источники и этапы финансирования; ж) ожидаемые результаты; з) перечень учебных заведений и ответственных исполнителей.
9. Разработана структура региональной системы образовательной поддержки МП в единстве: 1) уполномоченного органа исполнительной власти (министерства, департамента, управления и т.д.) курирующего вопросы малого предпринимательства; 2) фонда подготовки кадров, создаваемого по инициативе вышеназванного органа; 3) координационного совета при уполномоченном органе, объединяющего представителей власти, бизнеса, образования, науки, институтов гражданского общества. Определены типовые механизмы их взаимодействия.
10. Подчеркнута необходимость мониторинга вышеназванных программ на предмет их эффективности в единстве: 1) контроля качества
11 обучения на базе концепции главных его факторов (качества образовательных продуктов; квалификации и личностных качеств Ш 1С; мотивации обучающихся; состояния учебно-методического обеспечения; уровне материально-технической и информационной базы учебного процесса, а также управления им; степени интеграции с потребителями образовательных услуг); 2) оценки влияния образовательной поддержки на деятельность МП в регионе с использованием показателей: а) определения потребности населения региона в общих профессиональных навыках; б) определения потребности действующих предпринимателей в специализированных знаниях.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается, во-первых, в возможности использования ее выводов и рекомендаций при совершенствовании нормативно-правовой базы поддержки МП; во-вторых, - при разработке программ кадрового обеспечения малого предпринимательства на федеральном, региональном и муниципальном уровне; в-третьих, - в практике кадровой работы субъектов А хозяйствования и институтов соответствующей инфраструктуры; в-четвертых, - в высшей школе в рамках преподавания курсов «Экономика труда», «Управление персоналом», «Менеджмент организации», «Социальная политика», «Государственное регулирование экономики»; в-пятых, - в структурах бизнес-образования, а также в системе повышения квалификации кадров госслужбы.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на следующих научно-практических конференциях:
Всероссийской научно-практической конференции «Формирование отечественной системы управления персоналом организации: опыт и проблемы» (Москва, 2005); конференции «Управление персоналом в условиях быстрого развития компании» (Москва, 2005 года); конференции
Ассоциации Европейского Бизнеса «Управление персоналом в сложных условиях» (Москва, 2007); Межрегиональной конференции
12 ч
Предпринимательство в промышленности: пути развития. Мероприятия государственной поддержки совместных (кластерных) проектов МСП» (Москва, 2010). Материалы диссертации изложены в 11 печатных работах общим объемом 4,9 п.л., в т.ч. в трех публикациях в изданиях из перечня ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Масленников, Павел Александрович
Заключение.
В плане обобщения результатов проведенного исследования представляется возможным выделить следующие ключевые вопросы и проблемы.
1. Анализ статистического материала позволил вскрыть общие для всех регионов проблемы. Так, остается крайне высокой доля субъектов оптовой и розничной торговли, сокращается число фирм в сфере науки и научных исследований. Финансово-экономический кризис серьезно отразился на объеме инвестиций в основной капитал малых компаний. На основе обобщения научной литературы, материалов СМИ, авторских социологических исследований и наблюдений выделены основные причины, тормозящие поступательное развитие отечественного малого предпринимательства. В их числе: а) фактор «земля и недвижимость»; б) фактор «инфраструктура»; в) фактор «человеческие ресурсы»; г) фактор «административное регулирование»; д) фактор «финансовые ресурсы»; е). фактор «доступ к рынку и условия конкуренции». Сложившаяся структура и тенденции развития российского малого бизнеса не отвечает задачам модернизации экономики России. Преодоление негативных тенденций возможно лишь при наличии эффективной и всесторонней системы поддержки малого предпринимательства.
2. Первым важным шагом в плане формирования целостной системы государственной поддержки малого бизнеса стало принятие
Государственным советом РФ в декабре 2001 года «Концепции государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства в РФ». Вторая веха связана с принятием 24 июля 2007 года Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Из зафиксированных в вышеназванном законе положений следует, что в нашей стране должна сложиться трехуровневая система поддержки малого предпринимательства, причем именно региональный исследован в диссертации в качестве
138 важнейшего, поскольку: а) в соответствии с законодательством, органы данного уровня призваны осуществлять наиболее широкий спектр функций; б) здесь сконцентрирован основной объем ресурсов, используемых в целях поддержки; в) институты инфраструктуры чаще всего имеют региональный масштаб деятельности. Комплексным инструментом поддержки МП на вышеназванном уровне являются соответствующие региональные программы, ключевыми элементами которых выступают: а) цели, задачи, приоритеты; б) направления поддержки; в) перечень мероприятий (подпрограммы); г) сроки и: этапы- реализации; д) ресурсное обеспечение программы и отдельных мероприятий; е) источники и этапы финансирования; ж) ожидаемые конечные результаты реализации мероприятий; з) перечень исполнителей.
3. Одной из основных проблем регионального уровня является поддержка субъектов малого предпринимательства в сфере обучения кадров. Значимость этих мероприятии обусловлена тем, что эффективная система подготовки, переподготовки и повышения квалификации предпринимателей способствует: а) созданию дополнительных рабочих мест, сокращению уровня безработицы; б) эффективному использованию творческих способностей людей, раскрытию их потенциала; в) вовлечению в трудовую деятельность групп населения, незадействованных в сфере крупного производства (домохозяйки, пенсионеры, инвалиды, учащиеся). Но самое главное заключается в следующем: образовательная поддержка МП обеспечивает воспроизводство профессионального субъекта предпринимательской деятельности и тем самым оказывает значительное влияние на конкурентоспособность отечественного малого бизнеса. Комплекс кадровой поддержки 74/111 является, с одной стороны, важной частью национальной образовательной системы, а, с другой, - ключевым компонентом системы поддержки малого предпринимательства.
4. Обоснован авторский подход к структуре регионального комплекса кадрового обеспечения МП через призму главной цели образовательной
139 поддержки« малого бизнеса, а именно: обеспечении сферы малого предпринимательства квалифицированными кадрами в соответствии с требуемыми качественно-количественными характеристиками.
Принципиальный алгоритм её реализации дан в единстве: определения потребности в кадрах . МП и соответствующих приоритетов; разработки образовательных продуктов; формирования учебно-методического инструментария; отбора образовательных структур и кадров ППС; реализации программ обучения предпринимателей; мониторинга качества программ и их влияния на деятельность МП.
5. Обобщен опыт кадровой поддержки малого бизнеса, накопленный в Москве, поскольку: во-первых, в столице сосредоточена четверть всех предприятий отечественного малого бизнеса; во-вторых, в данном секторе наблюдается постоянный рост числа предприятий и других качественно-количественных показателей? деятельности МП; в-третьих, в мегаполисе сложилась развитая институциональная система поддержки МП. Отмечено, что в составе правительства Москвы созданы Департамент развития и поддержки малого-предпринимательства, функционирует Московский фонд поддержки малого предпринимательства; Ключевым, звеном1 комплекса кадровой поддержки МП является Московский фонд подготовки кадров и содействия развитию инновационной деятельности (МФПК). В настоящее время в Москве действует «Городская целевая программа развития и поддержки малого и среднего предпринимательства на 2010-2012 гг.». МФПК в качестве уполномоченного представителя государственного заказчика — Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы - является координатором образовательного блока данной программы «Организация обучения персонала субъектов малого и среднего предпринимательства.и граждан».
6. Систематизирован региональный опыт обучения предпринимателей, в связи с чем отмечено, что за последние годы в большинстве субъектов РФ сформировалась инфраструктура поддержки малого предпринимательства,
140 представленная различными институтами: специализированными фондами, агентствами, маркетинговыми, учебными и информационными центрами, бизнес-инкубаторами, технопарками и другими организациями. Распределение перечисленных институтов по территории неравномерно, что в целом отражает различия в уровне развития малого предпринимательства в регионах. В наиболее передовых субъектах РФ система поддержки малого предпринимательства стала приобретать характер комплексности, что, несомненно, позитивно сказывается на повышении эффективности функционирования малого бизнеса. В порядке обобщения тенденций развития региональных систем бизнес-образования отмечено противоречивое сочетание позитивных и негативных явлений. В числе первых выделены: а) интенсификация специальной подготовки и её прагматичная нацеленность; б) обновление содержания переподготовки и повышения квалификации кадров, вызванное потребностями- рыночной экономики, разработку и освоение современных учебных программ и технологий делового образования; в) изменение мотивации слушателей в свете осознания ими насущных потребностей жизнедеятельности; , г) интегрированный, междисциплинарный характер менеджмент-образования, включающего экономико-управленческие и правовые дисциплины, учебные курсы в области маркетинга, финансов, делопроизводства, информатики, психологии и др.; д) множественность уровней, форм и методов обучения. В числе вторых названы: а) дефицит средств,на подготовку кадров малого бизнеса; б) барьеры на пути обучения персонала, обусловленные невысокой образовательной мобильностью и недооценкой важности профессионального развития кадров со стороны многих руководителей малых фирм.
7. Обоснован подход к оценке потребности в обучении кадров для сферы малого предпринимательства в масштабе конкретной территории.
Суть авторской методики заключается в комплексном анализе показателей социально-экономического развития региона, а именно: а) уровня и качества жизни населения; б) состояния рынка труда; в) экономического потенциала и
141 его использование; г) институционально-финансовой среды; д) экономической политики региональных органов власти; е) социально-политической обстановки. При характеристике уровня и качества жизни населения ключевыми становятся- следующие параметры: естественный прирост и динамика численности населения; динамика денежных доходов; соотношение среднедушевых доходов различных групп населения и прожиточного минимума; покупательная способность; соотношение доходов наименее и наиболее обеспеченных групп населения. В состоянии рынка труда соискатель акцентирует следующие моменты: численность населения в трудоспособном возрасте; образовательный уровень трудовых ресурсов; уровень занятости в государственном и частном секторе, в том числе в малом бизнесе; спрос на рабочую силу (по полу, возрасту, уровню образования и квалификации); уровень безработицы и ее динамика; средняя продолжительность безработицы; структура безработицы.' по половозрастному, образовательному и профессиональному уровням; масштабы неполной занятости; интенсивность миграционных процессов; характеристика системы трудоустройства (через региональную службу занятости и частные фирмы); масштабы переподготовки безработных через региональную службу занятости; количество предпринимателей из числа бывших безработных. Оценка экономического потенциала региона сопряжена с: величиной ВВП, произведенного в регионе на душу населения; объемом и динамикой промышленного и сельскохозяйственного производства в сопоставимых ценах; долей ВВП, произведенного в регионе в ВВП РФ; долей экспорта региона в экспорте РФ; обеспеченностью региона собственными ресурсами; производственной (отраслевой) специализацией региона; состоянием градообразующих предприятий. Анализ институционально-финансовой среды и инвестиционного климата должен быть направлен на исследование параметров: бюджетной самостоятельности региона (объем средств, получаемых из федерального бюджета); уровня и динамики задолженности по зарплате; доли убыточных предприятий;
142 состояния банковской инфраструктуры, в т.ч. количество банков, работающих с МП; деятельности страховых, лизинговых компаний, обществ взаимного кредитования; наличия международных кредитных линий; объема и структуры инвестиций; осуществляемых целевых программ и инвестиционных проектов; объема и качественной характеристики работ, проводимых МП по госзаказам (федеральным и региональным). Экономическая политика региональных органов власти может быть охарактеризована по степени: регулирования цен на товары и услуги; сопоставимости реальных возможностей для развития всех групп хозяйствующих субъектов и секторов экономики: Социально-политическая обстановка измеряется параметрами: социального состава населения; уровня и характера безработицы; интенсивности забастовочного движения; соотношением голосов, полученных сторонниками правительства и оппозицией на выборах различных уровней.
Состояние охарактеризованных выше показателей и параметров в их взаимосвязи задает объективно обусловленный региональный уровень развития малого бизнеса. Таким образом, разные территории со своим набором отраслей, рынком труда, инвестиционным климатом и т.д. будут иметь различные доли МП в региональной экономике. Сравнив современное состояние МП с расчетным региональным оптимумом, можно оценить примерную потребность в текущем и перспективном обучении кадров предпринимательских структур.
8. Установление приоритетов в области образовательной поддержки малого предпринимательства предложено сопрягать с двумя критериями: 1) параметрами малого предприятия (фаза жизненного цикла; отрасль, сфера деятельности; организационно-правовая форма; размер предприятия); 2) характеристиками личности предпринимателя (социальная группа; половозрастные параметры; национальная принадлежность, этнические меньшинства; особый статус — к примеру, вынужденный переселенец). На уровне территории в зависимости от её особенностей должны формироваться
143 группы субъектов малого предпринимательства, специальная поддержка которых в наибольшей степени отвечает региональному аспекту государственной политики по отношению к малому бизнесу.
9. Все вышесказанное определяет принципиальные подходы к разработке соответствующих учебных продуктов. С одной стороны, их необходимо конкретизировать по категориям (начинающие предприниматели; действующие предприниматели-собственники МП; наемные, менеджеры (сотрудники) МП; кадры инфраструктуры МП), с другой — важно обеспечить их взаимосвязь, определенную унификацию, обусловленную сущностью малого предпринимательства. Первое требование реализуется в форме достаточно широкого спектра программ различной продолжительности и уровня, а второе — через модульный характер их построения, при котором один и тот же курс с определенными модификациями может преподаваться нескольким категориям слушателей.
10. В контексте рассмотрения вопросов формирования основ учебно-методического инструментария подготовки кадров МП сформулированы два базовых принципа. Во-первых, формы и методы обучения должны соответствовать возможностям целевого контингента. Следует учитывать, что работающим участникам трудно посещать учебные занятия по жесткому расписанию. К тому же, в одной- учебной группе часто оказываются представители разных возрастов с различным образовательным уровнем. В результате имеет место сильная дифференциация контингента по скорости и глубине усвоения материала. В этих условиях наиболее приемлемой формой является так называемое открытое обучение с применением специально разработанных учебных материалов.
Второй принцип предполагает переход от классического обучения к активным, практически ориентированным формам. Эти задачи наиболее успешно решаются в формате группового или индивидуального консультирования. Исследования показывают, что практические навыки в
Показатель качества определяется на основании результатов социологических опросов слушателей: при тестировании по итогам выполнения выпускной работы; последующего (через полгода по завершению курса) выборочного тестирования бывших слушателей на степень использования приобретенных знаний и навыков в практике предпринимательства; результатов Интернет-опросов руководителей малых предприятий, направлявших ранее своих сотрудников на программы переподготовки. 2) анализа влияния образовательной поддержки на деятельность МП в регионе. Данную проблему предлагается решать с использованием следующих показателей: а) определение потребности населения региона в общих профессиональных навыках, что измеряется динамикой числа обученных в текущем году к аналогичному показателю базового года; б) определение потребности действующих предпринимателей в специализированных знаниях, что измеряется динамикой доли внебюджетного финансирования со стороны малых и средних предприятий в общем объеме финансирования образовательных проектов. Рост указанной доли косвенно свидетельствует об: актуальности практического использования предлагаемых курсов; отношении предпринимателей к предложенным учебным программам и подобранному преподавательскому составу. Данный критерий может быть использован также при определении рейтингов различных образовательных проектов.