Развитие государственной поддержки малого и среднего предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Левина, Евгения Игоревна

  • Левина, Евгения Игоревна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Левина, Евгения Игоревна. Развитие государственной поддержки малого и среднего предпринимательства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2008. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Левина, Евгения Игоревна

Введение.

ГЛАВА 1. Предпринимательство как сектор рыночной экономики

1.1 Эволюция малого и среднего предпринимательства в условиях рыночной экономики.

1.2. Роль малого и среднего предпринимательства в современной экономике.

1.3. Механизмы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в зарубежных странах.

ГЛАВА 2. Становление и развитие малого и среднего бизнеса в России

2.1. История развития малого и среднего бизнеса в России.

2.2. Особенности развития малого и среднего бизнеса в экономике регионов.

ГЛАВА 3. Развитие системы мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства

3.1. Законодательная база и инструменты государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.

3.2. Гарантийный фонд как эффективный инструмент государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.

3.3. Оценка деятельности Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства (гарантийного фонда) в экономике региона на примере Тамбовской области).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие государственной поддержки малого и среднего предпринимательства»

Актуальность темы исследования.

Экономические реформы в России привели к зарождению и становлению предпринимательства как органичной составной части рыночной экономики. Законодательное разрешение предпринимательской деятельности привело к расцвету малых и средних форм бизнеса, прежде всего в торговле, услугах и строительстве.

Малое и среднее предпринимательство - сектор бизнеса, во многом определяющий темпы экономического роста, состояние занятости населения, структуру и качество валового национального продукта. И если крупный бизнес - это стержень современной экономики, то малый и средний бизнес - связующие его звенья. Роль предпринимательства важна не только в обеспечении темпов развития экономики, но и в формировании современной социальной культуры, в том числе - формировании среднего класса. Развитие государственной поддержки малого и среднего предпринимательства обеспечивает демонополизацию экономики, появление дополнительных рабочих мест, формирование рынков в регионах, развитие инновационной деятельности.

Многолетний опыт развитых стран также подтверждает высокую социально-экономическую значимость малого и среднего предпринимательства для общества. Государственные средства и возможности для поддержки предпринимательства в значительной мере обеспечивают устойчивое и динамичное социально-экономическое развитие многих стран в условиях возрастающей конкуренции на мировых рынках.

Малое и среднее предпринимательство, являясь неотъемлемым сектором рыночной экономики, имеет отчетливо выраженную региональную ориентацию. Субъекты предпринимательства строят свою деятельность исходя, прежде всего, из потребностей местных рынков, объемов и структуры локального спроса. Поэтому развитие малого бизнеса важно как для всей России в целом, так и для отдельно взятого региона. Уровень развития малого и среднего предпринимательства в России пока еще резко дифференцирован по регионам: роль малого предпринимательства в экономике российских регионов в основном остается недостаточно высокой. Несмотря на изначальный подъем предпринимательства в России в 90-х гг. XX в., в последующие годы наблюдалось замедление развития этого сектора экономики.

Очевидно, что малый и средний бизнес в России не способен устойчиво развиваться без государственной поддержки. В переходный период к постиндустриальному обществу необходимым условием эффективного поступательного развития экономики страны является проведение целенаправленной государственной политики, направленной на формирование, развитие, поддержку малого и среднего бизнеса. Одной из важнейших функций государства является формирование механизмов государственной поддержки предпринимательства, решающих эти задачи.

Состояние изученности проблемы.

Методологические основы анализа предпринимательства заложены в трудах таких зарубежных экономистов, как 3. Акс, П. Алмейд, Дж. Болтон, JL Брентано, М. Вебер, А. Маршалл, Ф. Найт, Дж. Стенворт, А. Смит, И. Тюнен, И. Шумпетер и другие. В этих работах преимущественно изучается организационно-экономическая сторона деятельности малого и среднего бизнеса. Отечественные исследователи проблемам малого и среднего бизнеса и его места в российской экономике стали уделять внимание во второй половине 80-х гг. XX в., что подтверждают работы В. С. Автономова, А. О. Блинова, В. Ш. Каганова, А. Н. Колесникова, Ю. А. Ровенского, А. В. Орлова, М. Г. Лапусты, Д. В. Мамонтова, В. Е. Савченко, Ю. JI. Старостина, А. А. Сиванкова, М. В. Солодкова, А. П. Суходолова, А. Д. Шеховцова, В. М. Юрьева и других.

В последние годы ряд факторов: сокращение числа малых предприятий, узость сферы деятельности малых и средних предприятий - сместили акценты исследований предпринимательства от анализа экономической природы малого и среднего бизнеса к изучению факторов, сдерживающих его развитие, и форм государственной поддержки. Однако, несмотря на значительное количество исследований, посвященных изучению малого и среднего предпринимательства, развитие мер по государственной поддержке предпринимательства, по-прежнему сохраняется недостаточная изученность данной проблемы.

Таким образом, тема диссертационного исследования, посвященного изучению механизмов государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в России, обладает актуальностью как в научном плане, так и с практической точки зрения. Актуальность проблемы, недостаточная научная разработанность отдельных ее сторон, практическая значимость определили выбор темы, целей и задач данного диссертационного исследования.

Объект исследования - государственная поддержка, оказываемая малому и среднему предпринимательству в российской экономике.

Предмет исследования - организационно-управленческие отношения, возникающие в результате формирования государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и выявление практических решений, направленных на развитие мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства как сектора национальной экономики и инструмента осуществления социально-экономической политики.

Достижение поставленной цели потребовало решения комплекса взаимосвязанных задач:

- выявить особенности в развитии малого и среднего предпринимательства как сектора рыночной экономики; проанализировать опыт развития малого предпринимательства в странах с развитой рыночной экономикой;

- изучить существующие меры государственной поддержки предпринимательства и предложить пути их дальнейшего развития;

- изучить вариантность государственной поддержки на примере отдельно взятого региона и на основе полученных результатов дать оценку эффективности деятельности фонда поддержки предпринимательства, разработать механизм государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области формирования государственной экономической и социальной политики, регулирования малого и среднего бизнеса, региональных аспектов развития предпринимательства. В работе использованы методы системного анализа, моделирования, экономико-статистические методы, экспертные оценки.

Автор опирался на результаты исследований ведущих ученых-экономистов: JI. И. Абалкина, М. К. Бандмана, Е. В. Балацкого, А. О. Блинова, А. В. Бусыгина, П. И. Бурака, А. В. Виленского, А. В. Виссарионова, А. Г. Гранберга, JI. А. Колесниковой, В. В. Котилко, В. И. Кошкина, О. В. Кузнецовой, М. Г. Лапусты, В. Н. Лексина, В. Я. Любовного, А. В. Орлова, О. С. Пчелинцева, Б. А. Райзберга, М. А. Федотовой, Р. И. Шнипера, Б. М. Штульберга и других авторов.

Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (10. Предпринимательство; 10.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования процессов и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в научном обосновании теоретико-методологических положений, направленных на совершенствование механизма государственной поддержки развития малого и среднего предпринимательства, в основе которого находится создание фонда поддержки предпринимательства (гарантийного фонда) в регионе.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

1. Уточнены принципы экономического роста малого и среднего предпринимательства для стран с развитой рыночной экономикой, обусловленные структурными сдвигами в росте общего благосостояния социальной структуры общества, повышения уровня образования и культуры населения и т. д.

2. Выявлены основные факторы, влияющие на динамику развития малого и среднего бизнеса: это его способность создавать и осваивать инновации; избавление крупного бизнеса от многочисленных функций, не связанных с основной его деятельностью, ростом значимости предпринимательства как самостоятельной творческой деятельности индивидов, позволяющей реализовать их социально-экономические потребности и интересы; формирование нового подхода государства к малому и среднему предпринимательству, заключающегося в признании его одним из важнейших элементов системы национального хозяйства, требующего особой поддержки.

3. Выявлены основные особенности в формировании и развитии малых и средних инновационных предприятий в России, заключающиеся в том, что происходит образование эффективных тандемов предпринимательских и научных структур, которые выступают базисом развития малого и среднего инновационного бизнеса. Вместе с тем, они должны реалистично представить пути коммерциализации своих изобретений и уметь ограничивать притязания различными рисками, особенно в тех случаях, когда предусматривается выход на международные рынки.

4. Обоснованы закономерности в развитии малого и среднего предпринимательства в регионах России, объясняющиеся формированием привлекательного инвестиционного климата и низкими рисками в этих регионах.

5. Разработан механизм государственной поддержки малого и среднего предпринимательства для экономики региона, включающий создание гарантийного фонда, позволяющий упростить схему взаимодействия заемщика и кредитора, увеличить объем выручки финансируемых субъектов малого и среднего предпринимательства, создать дополнительные рабочие места, увеличить налоговые поступления и т. д.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенный в нем механизм укрепления связи между развитием субъектов малого и среднего предпринимательства в регионах России и проведением государственной макроэкономической политики позволяет органично вписать предпринимательскую деятельность в общую концепцию развития экономики и социальной сферы России. Тем самым государственная поддержка малого и среднего бизнеса будет не только формой помощи предпринимательству, но и формой его развития как составной части российской экономики, инструментом проведения макроэкономической и региональной политики, способом повышения вклада малого и среднего предпринимательства в обеспечение занятости, развития инновационной деятельности, роста налоговых поступлений в бюджет.

Сформированные в диссертации выводы и предложения о путях дальнейшего подъема малого и среднего предпринимательства в контексте общей стратегии обеспечения экономического роста могут быть использованы в исполнительных органах государственной власти регионов - субъектов Российской Федерации при подготовке законодательных актов и принятии решений о развитии малого и среднего предпринимательства.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на отчетных научных конференциях ТГУ им. Г. Р. Державина: «Державинские чтения» (г. Тамбов, 2005-2006 гг.)

Кроме того, предложенные в диссертации подходы к оценке эффективности деятельности фонда поддержки предпринимательства были использованы в деятельности управления развития промышленности и предпринимательства в Тамбовской области.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 научных статей общим объемом 3,3 п. л. (авт. объем - 3,3 п. л.), из них 2 работы объемом 1,2 п. л. (авт. объем - 1,2 п. л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Левина, Евгения Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гражданский кодекс РФ, ст. 2 дает следующее определение предпринимательской деятельности: «Предпринимательская деятельность - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке».

Малое и среднее предпринимательство представляет собой относительно самостоятельный уклад, характеризующийся гибкостью, маневренностью, мобильностью, относительно невысокой ресурсоемкостыо при высокой оборачиваемости капитала, способностью приспосабливаться к широкому спектру рыночных потребностей. Малое и среднее предпринимательство, являясь неотъемлемым сектором рыночной экономики, имеет отчетливо выраженную региональную ориентацию, поэтому развитие малого бизнеса важно как для всей России в целом, так и для отдельно взятого региона. Одновременно развитию малого и среднего предпринимательства и повышению его значимости в масштабах региональной и национальной экономики способствует освоение новых сфер экономической деятельности, в том числе инновационной.

В переходный период к постиндустриальному обществу необходимым условием эффективного поступательного развития экономики страны является проведение целенаправленной государственной политики, направленной на формирование, развитие, поддержку малого и среднего бизнеса. Одной из важнейших функций государства является формирование механизмов государственной поддержки предпринимательства, решающих эти задачи. Развитие государственной поддержки малого и среднего предпринимательства обеспечивает демонополизацию экономики, появление дополнительных рабочих мест, формирование рынков в регионах, развитие инновационной деятельности.

Многолетний опыт развитых стран также подтверждает высокую социально-экономическую значимость малого и среднего предпринимательства для общества. Государственные средства и возможности для поддержки предпринимательства в значительной мере обеспечивают устойчивое и динамичное социально-экономическое развитие многих стран в условиях возрастающей конкуренции на мировых рынках.

В современной российской экономике предпринимательство как социально-экономическое явление существует около двадцати лет.

В малом и среднем бизнесе пока не сложились современные формы взаимодействия и кооперации, не сформировалась работоспособная модель взаимодействия фирм инновационно-консалтингового сектора с малыми предприятиями реального сектора. В этом и состоит одна из причин другого явления - недостаток взаимодействия малого бизнеса со средними и крупными предприятиями. Стратегия интеграции крупного, среднего и малого бизнеса могла бы способствовать практическому освоению реальной экономики.

Несмотря на определенные успехи, достигнутые в развитии малого и среднего предпринимательства, в современной России этот важнейший сектор экономики пока не оказывает столь существенного влияния на социальное и экономическое развитие общества, как в промышленно-развитых странах.

Для расширения сферы предпринимательской деятельности в России требуется государственная поддержка малого и среднего предпринимательства как на федеральном, так и на региональном уровнях, и, прежде всего, в сфере кредитования и страхования, стимулирования его инвестиционной активности. Поэтому для экономики регионов необходимой мерой решения данной проблемы является разработка теоретических положений и выявление практических решений, направленных на развитие государственной поддержки малого и среднего предпринимательства как сектора национальной экономики и инструмента осуществления социально-экономической политики.

Центральные органы государства решают, прежде всего, вопросы макроэкономического регулирования — определяют общие принципы организации экономических отношений и правила поведения участвующих в них субъектов, основы налоговой и бюджетной системы, финансово-кредитного механизма, отраслевые и региональные приоритеты развития, формы регулирования международных хозяйственных связей и др.

Региональные и местные власти находятся гораздо ближе к конкретным предприятиям, способны более полно учитывать потребности и интересы предпринимателей при формировании и реализации региональной экономической политики, гибко использовать имеющиеся в их распоряжении инструментов государственного регулирования, при этом малый бизнес становится приоритетным объектом государственной поддержки на региональном уровне, а малые и средние предприятия - основными участниками программ и проектов регионального развития.

Особенности в развитии малого и среднего предпринимательства как сектора рыночной экономики требуют внесения изменений в существующие меры государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в России на основе изучения и анализа опыта развития системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в странах с развитой рыночной экономикой. В связи с чем предложены пути дальнейшего развития государственной поддержки малого и среднего предпринимательства на примере отдельно взятого региона (Тамбовской области) путем разработки механизма государственной поддержки малого и среднего предпринимательства через фонд поддержки предпринимательства (гарантийный фонд). На основе полученных результатов дана оценка эффективности деятельности фонда поддержки предпринимательств (гарантийного фонда).

К основными результатами функционирования регионального гарантийного фонда следует отнести:

- упрощенную схему взаимодействия субъекта малого и среднего предпринимательства, выступающего заемщиком, фонда и банка-кредитора, которая позволяет оперативно получать доступ к финансовым ресурсам и устраняет многоступенчатую систему принятия решений;

- поддержку приоритетных направлений экономики за счет средств, находящихся в распоряжении фонда с учетом региональной отраслевой специфики малого и среднего предпринимательства, т. к. работа фонда дает положительный экономический эффект, выражающийся в увеличении объемов выручки финансируемых субъектов малого и среднего предпринимательства, создании дополнительных рабочих мест, увеличении налоговых поступлений, независимо от экономического вида деятельности субъекта малого и среднего предпринимательства.

На основе применения методов системного анализа, моделирования, экономико-статистические методы, экспертные оценки:

1. Уточнены принципы экономического роста малого и среднего предпринимательства для стран с развитой рыночной экономикой, обусловленные структурными сдвигами в росте общего благосостояния социальной структуры общества, повышения уровня образования и культуры населения и т. д.

2. Выявлены основные факторы, влияющие на динамику развития малого и среднего бизнеса: это его способность создавать и осваивать инновации; избавление крупного бизнеса от многочисленных функций, не связанных с основной его деятельностью, ростом значимости предпринимательства как самостоятельной творческой деятельности индивидов, позволяющей реализовать их социально-экономические потребности и интересы; формирование нового подхода государства к малому и среднему предпринимательству, заключающегося в признании его одним из важнейших элементов системы национального хозяйства, требующего особой поддержки.

3. Выявлены основные особенности в формировании и развитии малых и средних инновационных предприятий в России, заключающиеся в том, что происходит образование эффективных тандемов предпринимательских и научных структур, которые выступают базисом развития малого и среднего инновационного бизнеса. Вместе с тем, они должны реалистично представить пути коммерциализации своих изобретений и уметь ограничивать притязания различными рисками, особенно в тех случаях, когда предусматривается выход на международные рынки.

4. Обоснованы закономерности в развитии малого и среднего предпринимательства в регионах России, объясняющиеся формированием привлекательного инвестиционного климата и низкими рисками в этих регионах.

5. Разработан механизм государственной поддержки малого и среднего предпринимательства для экономики региона, включающий создание гарантийного фонда, позволяющий упростить схему взаимодействия заемщика и кредитора, увеличить объем выручки финансируемых субъектов малого и среднего предпринимательства, создать дополнительные рабочие места, увеличить налоговые поступления и т. д.

Предложенный механизм способствует укреплению связей между субъектами малого и среднего предпринимательства в регионах России, органично вписывает предпринимательскую деятельность в общую концепцию развития экономики и социальной сферы России.