Региональные особенности воспроизводства трудовых ресурсов агропромышленного комплекса: На примере Удмуртской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Банникова, Ирина Викторовна

  • Банникова, Ирина Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Банникова, Ирина Викторовна. Региональные особенности воспроизводства трудовых ресурсов агропромышленного комплекса: На примере Удмуртской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ижевск. 2000. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Банникова, Ирина Викторовна

Введение

Глава 1. Теоретические основы воспроизводства трудовых ресурсов АПК 8 1.1. Особенности функционирования рынка труда в аграрном секторе экономики 8 1.2 . Трудовые ресурсы в системе экономических отношений агропромышленного комплекса 23 Выводы

Глава 2. Оценка воспроизводства трудовых ресурсов АПК

2.1. Влияние социально-экономический факторов на формирование трудовых ресурсов '

2.2. Оценка качества трудовых ресурсов агропромышленного комплекса

2.3. Региональный аспект использования трудовых ресурсов АПК 75 Выводы

Глава 3. Определение эффективности влияния экономических и социальных факторов на воспроизводство трудовых ресурсов агропромышленного комплекса

3.1. Значение экономических и социальных факторов в формировании и использовании трудовых ресурсов

3.2. Совершенствование системы профессионального образования и повышения квалификации трудовых ресурсов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные особенности воспроизводства трудовых ресурсов агропромышленного комплекса: На примере Удмуртской Республики»

Актуальность проблемы. Происходящие в России социально-экономические трансформации по-новому заставили исследовать проблему человеческого потенциала. В этих условиях благополучие страны определяется способностью адаптироваться к эффективным преобразованиям, которые зависят от сфер, обеспечивающих развитие человека. Устойчивое развитие экономики все в большей степени определяется качеством жизни, возможностью проявить свои способности каждому участнику производственной деятельности.

Увеличение объема производства, повышение уровня жизни, обеспечение полной занятости являются результатом не только прямого воздействия различного сочетания таких стратегических экономических переменных как, сбережение, инвестиции, цены на товары, услуги, и факторы производства, обменные курсы валют, но и ценностных установок, системы стимулирования, мировоззрения и отношения к труду, институциональной структуры общества. Характер и сочетание этих факторов сильно отличаются в различных регионах страны.

Межрегиональные различия уровня жизни в период централизованного планирования основывались на политических приоритетах центральных властей. На смену этому традиционному межрегиональному неравенству пришло новое, порожденное резким дисбалансом в возможностях получения рыночного дохода

Основой межрегионального неравенства являются структурные искажения в размещении трудовых ресурсов и производственных мощностей. Существующее распределение трудовых и производственных ресурсов между территориями и отраслями экономики свидетельствует о диспропорциях в этой сфере. Однако неравенство играет положительную роль лишь тогда, когда возможна адекватная реакция на рыночные сигналы Лля vroro неой\ ■ димы социальная и экономическая мобильность населения, а также инвестиционная активность, которые обеспечиваются развитым рынком труда. В России этот рынок продолжает оставаться подавленным. Межрегиональная миграция осложняется отсутствием общедоступного рынка недвижимости, сохранением социальных услуг в ведении предприятий. В этих условиях мобильность рабочей силы возможна в форме ухода с рынка труда и перехода к натуральному хозяйству. Низкий уровень заработной платы, повышение доли платного здравоохранения и образования, сокращения доли заработной платы в совокупном доходе подрывают процесс воспроизводства трудовых ресурсов.

Исследование проблемы региональных особенностей формирования трудовых ресурсов агропромышленного комплекса в условиях трансформационной экономики имеет существенное теоретическое и практическое значение, так как позволит определить экономические и социальные факторы влияющие на воспроизводство трудовых ресурсов.

Таким образом, анализ современного состояния проблемы показывает на ее недостаточную разработанность в отдельных аспектах, отсутствие целостной концепции, обеспечивающей ее комплексное решение в современных условиях, что обусловило выбор темы диссертации, ее целевую направленность и содержание исследования.

Степень разработанности проблемы. В последнее время уделяется большое внимание разработке социально-экономических программ развития регионов, которые требуют комплексного решения задач, связанных с развитием производства, улучшения качества жизни населения и других аспектов На наш взгляд, недостаточное внимание уделяется развитию агропромышленного комплекса и проблеме обеспечения его трудовыми ресурсами в количественном и качественном отношении.

В отечественной и зарубежной литературе недостаточно р;нраГ>отпн;1 методика определения человеческого капитала, проблемы его вой > м к ства, особенно в афопромышленном комплексе, приоритетного в производстве необходимых продуктов питания, определяющих качество жизни населения.

Новые условия хозяйствования обусловили необходимость существенной трансформации социально-экономических условий формирования воспроизводства трудовых ресурсов, определили необходимость разработки соответствующей переходным условиям концепции региональной политики воспроизводства трудовых ресурсов, являющейся, по существу, ответом теории на непосредственные запросы практики.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования была определена разработка региональной стратегической программы воспроизводства трудовых ресурсов агропромышленного комплекса в рыночной модели хозяйствования.

Выполнение намеченной цели потребовало решения комплекса задач:

- выявить сущность, функции и структуру рынка труда в аграрном секторе экономики;

- изучить взаимодействие основных элементов механизма рынка труда - спроса, предложения и цены услуг труда;

- определить сущность проблемы воспроизводства человеческого капитала;

- исследовать процесс изменения человеческого капитала в АПК республики;

- выявить тенденции изменений и особенностей воспроизводства трудовых ресурсов агропромышленного комплекса республики;

- определить эффективность социально-экономического механизма воспроизводства трудовых ресурсов АПК;

- сформулировать научно-методическую основу региональной политики в области занятости.

Объектом исследования является трудовой потенциал агропромышленного комплекса Удмуртской республики.

Информационная база исследования представлена данными Госкомстата Российской Федерации, Удмуртской Республики, материалами документами министерства сельского хозяйства и продовольствия, разработками и документами Госсовета УР, различными материалами научно-исследовательских учреждений, трудами отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме.

Предмет исследования - процесс комплексного социально-экономического развития агропромышленного сектора экономики, механизмы реализации положений региональной политики воспроизводства и занятости населения в сельской местности, социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования, использования трудовых ресурсов.

Научно-методологической основой диссертации послужили теоретические и практические положения отечественных и зарубежных ученых: Вишневской Н , Заславского И. , Беккера Г. Шульца Т., Абалкина Л.И., Бляхмана С., Бреева Б.Д., Котляра А.Э. Масловой И.С., Автономова B.C., Жукова В.И., Перевощикова Ю. С., Иванцевича Д.С., Маршалла А., Мар-цинкевича В.И., Печчеи А., Синка Д., Критского М.М., Дятлова С.А., Седых Т А. и др.

Использованы общенаучные методы структурного, факторного, функционального и сравнительного анализа. Нашли применение экономико-математический и балансовый методы исследования

Научная новизна заключается в следующем:

- выявлена особенность рынка труда в аграрном секторе экономики и его механизмы в условиях проведения экономических реформ;

- уточнены понятия категорий «человеческий капитал», «трудовой потенциал», «человеческий потенциал» региона;

- определен экономический механизм оценки эффективного использования трудовых ресурсов;

- сформулированы социально-экономические критерии, позволяющие определить систему показателей, характеризующих воспроизводство и рациональное использование трудовых ресурсов, экономическую результативность осуществляемых преобразований;

- разработана система эффективной подготовки и повышения квалификации работников агропромышленного комплекса.

Апробация и практическая значимость работы. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Удмуртского госуниверситета. Полученные в процессе исследования результаты и разработанные предложения нашли отражение в 4 опубликованных работах и 5 выступлениях на научных конференциях.

Результаты исследования позволяют усовершенствовать социально-экономический механизм воспроизводства трудовых ресурсов в агропромышленном комплексе в условиях становления рыночной модели экономики. Предложения по совершенствованию системы профессионального образования и повышению квалификации работников агропромышленного комплекса приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия и отделом профессиональной подготовки и трудового обучения Министерства народного образования Удмуртской Республики.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Банникова, Ирина Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Новые формы хозяйствования не оправдали надежд: не произошло усиления экономических стимулов развития производства, влияющих на укрепление финансового положения хозяйств, так как не были созданы для этого соответствующие условия. Среди факторов, негативно влияющих на экономическую эффективность можно выделить следующие: отсутствие системы материально-технического снабжения; неотработанность механизма стимулирования труда; низкий уровень механизации сельскохозяйственного производства; низкий уровень квалификационной и профессиональной подготовки.

2. Рациональное использование трудовых ресурсов выступает одним из резервов повышения эффективности агропромышленного комплекса. Распространение прогрессивных форм хозяйствования и экономических методов управления требуют дальнейшего повышения уровня образования и квалификации работников. К сожалению, на практике реализация модели рыночных отношений, основанная на либерализации экономических отношений, вызвала негативные последствия:

- были нарушены межотраслевые отношения, резко возросли цены на промышленную продукцию, которые привели к устойчивому спаду и невыгодности производства во многих сельскохозяйственных предприятиях;

- ускоренная реорганизация крупных государственных и коллективных предприятий без учета их реальной эффективности. Массовое создание крестьянских (фермерских) хозяйств, преувеличение роли личного подсобного хозяйства в продовольственном обеспечении и занятости населения не обеспечило возмещение от спада производства в агропромышленном комплексе. Результаты исследования показывают, что наиболее целесообразна многоукладная структура рынка, поскольку она создает условия для конкуренции. Каждая из форм собственности и хозяйствования должна найти свое место, где она оказывается наиболее эффективной.

-основу эффективности агропромышленного комплекса определяют не столько институциональные изменения, сколько уровень и масштабы использования достижений научно-технического прогресса, качество производственного потенциала, уровень квалификации работников и их заинтересованность в достижении конечных результатов деятельности.

3. Заработная плата должна стать основой воспроизводства человеческого капитала. Для того, чтобы был восстановлен воспроизводственный принцип при формировании заработной платы необходимо совместить 18-разрядную тарифную систему и 6-разрядную систему оплаты труда рабочих и специалистов сельского хозяйства . Создание единой системы оплаты труда позволит восстановить принцип социальной справедливости для работников агропромышленного комплекса. Минимальная заработная плата должна быть основана, в крайнем случае, приближена к прожиточному минимуму.

4. Социальные факторы обладают огромными возможностями активного воздействия на результаты производства. Преобразования условий жизни людей, развитие всей социальной сферы создают общую благоприятную психологическую ситуацию для производительного труда. Однако это требует значительных капитальных вложений государства, а также собственных накоплений сельскохозяйственных предприятий. В реальной макроэкономической ситуации резко сужаются возможности использования этого фактора в повышении эффективности сельскохозяйственного производства и всего агропромышленного комплекса.

5. Анализ уровня социального развития районов республики позволяет определить основные направления стабилизации агропромышленного комплекса и воспроизводства трудовых ресурсов. Для этого необходимо организовать государственный мониторинг сравнительной социальной ситуации на селе и в городе, в законодательном порядке гарантировать приоритетность социального развития сельской местности финансово-экономической, инвестиционной, правовой и социальной политикой в целях создания условий жизни, приложения труда и капитала, качественно равным городским.

6. Проведенные исследования выявили негативные тенденции в сфере профессиональной подготовки и переподготовки работников агропромышленного комплекса. Подготовка и переподготовка работников в агропромышленном комплексе не соответствует требованиям рынка. Ее недостатками являются узкоспециализированный характер, краткосрочность обучения, отсутствие профориентации и профотбора. Она не согласована с системой функционирующих рабочих мест, что вызывает дополнительную напраяженность на рынке труда.

Вследствие удорожания обучения большая часть работников прекратила повышать свой профессиональный уровень, что отрицательно сказывается на эффективности агропромышленного комплекса. Расходы на специальную подготовку должны быть возложены на отрасли агропромышленного комплекса, так как отдачу от повышения уровня образования и профессиональной подготовки в качестве дополнительного дохода получает предприятие.

7. В области образования и кадровой политики необходимо создать равные начальные возможности.

8. Основными направлениями реализации кадровой политики должны быть: формирование единого образовательного комплекса АПК с учетом гибкости всех форм обучения; осуществление поэтапного перехода на многоуровневую структуру высшего, среднего, дополнительного и начального образования; организация массовой подготовки и переподготовки руководителей предприятий, подразделений, специалистов и фермеров; совершенствование системы подготовки и переподготовки квалифицированных рабочих; отказ от узкопрофессиональной ориентации учебных заведений.

9. Установить квоты по целевой подготовке специалистов для агропромышленного комплекса в высших учебных заведениях республики. Целевые направления должны выдаваться выпускникам сельских школ непосредственно сельскохозяйственными предприятиями, или районными управлениями сельского хозяйства.