Использование трудового потенциала в агропромышленном комплексе Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иващишина, Марина Владимировна

  • Иващишина, Марина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Иващишина, Марина Владимировна. Использование трудового потенциала в агропромышленном комплексе Республики Адыгея: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2007. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иващишина, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты исследования трудового потенциала в агропромышленном комплексе экономики.

1.1 Сущность экономических категорий «трудовой потенциал» и занятость», их взаимосвязь с трудовыми ресурсами.

1.2 Основные факторы, влияющие на повышение эффективности использования трудового потенциала.

1.3 Методологическая оценка эффективности использования трудового потенциала.

Глава 2. Состояние и использование трудового потенциала в агропромышленном комплексе.

2.1. Динамика и структура трудовых ресурсов агропромышленного комплекса.

2.2. Анализ квалификационного состава трудового потенциала в АПК.

2.3. Особенности формирования трудового потенциала.

Глава 3. Основные направления эффективного использования трудового потенциала в агропромышленном комплексе.

3.1.Экономические и институциональные направления эффективного использования трудового потенциала.

3.2.Улучшение социально-экономических условий и повышение квалификации кадров агропромышленного комплекса.

3.3.Повышение технической оснащенности труда работников агропромышленного комплекса.

3.4.Совершенствование механизма мотивации труда в агропромышленном комплексе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование трудового потенциала в агропромышленном комплексе Республики Адыгея»

Актуальность темы исследования. Реформирование российской экономики происходит с некоторыми социальными издержками. В тяжелом положении оказалась большая масса населения России, особенно жителей села. Возникновение многообразия форм собственности, прав и свобод в области коллективной и индивидуальной хозяйственной деятельности не трансформировалось в реальные положительные перемены социально-экономической жизни страны. За годы реформ увеличились различия между городом и деревней, которые достаточно последовательно преодолевались в последние дореформационные десятилетия. Состояние социального фактора на селе вместо движущей силы стало тормозом развития и повышения эффективности аграрного производства. Начался процесс физического распада производительных сил, упал спрос на научно-техническую продукцию.

Выход страны из кризиса и последующее ее развитие предполагают активизировать разработку и осуществление ряда комплексных мер в виде национальных проектов по развитию социально-трудовой сферы и основных ее компонентов.

Одной из стержневых доминант воспроизводственного процесса в экономике России является трудовая составляющая, роль которой в решении роста производства и жизненного уровня населения трудно переоценить. Именно трудовая составляющая в общем векторе управления персоналом является основой стабилизации экономики. От интересов, поведения и деятельности людей, от степени их включенности в инновационные процессы, зависят скорость и эффективность развития производства, обмена, распределения и потребления.

Разумное и максимальное использование возможностей людей, их психических и физических сил, профессиональных навыков, опыта работы, являются предпосылкой нового возрастания их трудового потенциала.

Человек, работающий с полной отдачей сил, не только производит больше продукции, но и приумножает свой опыт, вовлекает в сферу своей трудовой активности новых людей. Тем самым активизируется использование человеческого фактора ради роста эффективности всего производства. Приведенные обстоятельства обусловливают необходимость исследования основных направлений повышения эффективного использования трудового потенциала в социальной рыночной экономике.

Степень разработанности проблемы. Область исследований включает теорию трудовых ресурсов, трудового потенциала, занятости в сфере экономики, методологию системного анализа эффективного использования трудового потенциала, его влияние на результативность производства и улучшение жизненного уровня населения.

Теория экономики труда разрабатывалась в трудах экономистов различных школ и направлений: классиков А.Смита, Д.Рикардо, У.Петти; кейнсианцев и монетаристов Дж.М.Кейнса, М.Фридмена; марксистской школы К.Маркса, Ф.Энгельса и др.

Изучение проблемы эффективного использования трудовых ресурсов, изменение содержания труда и состава рабочих мест, оплаты труда, повышения квалификации кадров, предоставления работникам социальных гарантий и дополнительных благ нашли отражение в работах Л.И. Абалкина, JT.A. Волгина, Б.М, Генкина, А.П. Егоршина, Б.С. Лисовик, Д.С. Львова, Ю.Т. Одегова, В.А. Розанова, A.A. Романовой, А.И. Рофе, Г.Э. Слесингера и др.

Углубленному исследованию проблемы управления персоналом, роли человека как субъекта управления применительно к российской экономике посвящены труды, Ю.П. Анисимова, В.М. Баутина, А.Г. Зельднера, В.В. Куликова, Т.Е. Малофеева, В.В. Милосердова, Т.И. Овчинниковой, А.И. Трубилина, Г.И. Тамошиной, А.И. Хорева, В.Я. Чуракова, Л.И. Чурикова, А.Ф. Шишкина и др.

Тем не менее, с переходом на рыночные отношения хозяйствования, проблема эффективного использования трудового потенциала приобретает особую актуальность. Необходимо дальнейшее уточнение воспроизводственных подходов к пониманию категорий «трудовой потенциал» и «занятость», применительно к новым экономическим условиям. Анализ публикаций по теме исследования показывает, что имеющиеся работы не раскрывают в полной мере механизмы эффективного использования трудового потенциала и занятости применительно к переходному периоду. Более того, в исследуемом регионе такие работы не проводились, что и обусловило выбор темы диссертационной работы, определило ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является уточнение научно-теоретических основ трудового потенциала и обоснование предложений по повышению эффективности его использования в агропромышленном комплексе.

Для реализации указанной цели, в соответствии с логикой исследования, были поставлены следующие задачи:

- раскрыть экономическую сущность категорий «трудовой потенциал» и «занятость», их взаимосвязь с трудовыми ресурсами;

- проанализировать динамику использования трудового потенциала на основе формирования социально-рыночной системы экономических отношений и эволюционных изменений на предприятиях агропромышленного комплекса;

- сформировать методические подходы формирования информационно-консультационного обслуживания субъектов АПК на основе региональных особенностей эффективности использования трудового потенциала, природных ресурсов и технических средств;

- определить основные направления повышения эффективности использования трудового потенциала в воспроизводственном процессе агропромышленного комплекса.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются трудовые ресурсы предприятий в различных организационно-правовых формах агропромышленного, комплекса Республики Адыгея.

Предметом исследования является экономические отношения, влияющие на повышение эффективного использования трудового потенциала в условиях изменяющейся рыночной среды.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Теоретической основой исследования послужили концептуальные положения, изложенные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономической теории, регионального управления, экономики труда.

Инструментарно-методическая основа исследования представляет синтез абстрактно-теоретического анализа, феноменологического подхода, системного, структурно-функционального и факторного анализа, логического подхода, статистических методов, методов социологического исследования, ситуационного и количественного подходов.

Использованы такие приемы анализа, как: экономико-статистические группировки абсолютных, относительных и средних величин, динамических рядов, сплошных и выборочных наблюдений, детализации и обобщения.

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Адыгея, официальные данные Министерства сельского хозяйства РФ и РА, Управления Федеральной службы занятости населения по Республике Адыгея, территориального органа Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики РФ в Республике Адыгея, данные, опубликованные в монографиях и периодической печати, экспертно-статистические и аналитические материалы по проблемам развития трудового потенциала.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Уточненная роль и содержание экономических категорий «трудовой потенциал» и «занятость», их взаимосвязь с трудовыми ресурсами.

2. Динамика использования трудового потенциала агропромышленного комплекса, к которому относятся крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства граждан, кооперативные организации, машинно-технические станции, создание новых рабочих мест с помощью лизинговых программ с участием государственной службы занятости и предпринимателей, применение которых позволит эффективнее использовать трудовой потенциал в агропромышленном комплексе.

3. Методические подходы повышения эффективности трудового потенциала в рыночных условиях на основе создания информационно-консультационной службы на всех уровнях агропромышленного комплекса, что позволит обеспечить наиболее эффективное использование трудового потенциала, внедрение новых технологий и форм организации сельскохозяйственного труда, доведения до персонала информации о результатах научно-технических нововведений и конкретных рекомендаций науки по различным аспектам агропромышленного производства.

4.0боснование основных направлений стратегии мотивации труда работников агропромышленного комплекса исходя из принципов искоренения психологии временного наемного работника, применение гибких и нетрадиционных форм занятости населения, выбора оптимального режима работы самим работником и определение условий предоставления такого выбора.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1.Уточнены теоретические и методологические особенности экономических категорий «трудовой потенциал» и «занятость», их взаимосвязь с трудовыми ресурсами, что позволило выявить приоритетные направления повышения эффективности использования трудового потенциала в сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях Республики Адыгея.

2. Определена динамика использования трудового потенциала на основе формирования социально-рыночной системы экономических отношений и повышения эффективности использования трудового потенциала в агропромышленном комплексе региона.

3.Сформированы методические подходы к формированию информационно-консультационного обслуживания субъектов АПК, в основе которой положены рекомендации по созданию и организации ИКС с учетом региональных особенностей, обеспечивающих повышение эффективности использования и развития трудового потенциала агропромышленного комплекса.

4.0пределены основные направления формирования системы мотивации труда, предусматривающие участие работника в распределении прибыли предприятия, привлечении его к управлению производством, увязки оплаты труда с конечными результатами предприятия, как формы кооперации труда с широким использованием совмещения профессий и функций, повышении квалификации рабочего за счет освоения смежных профессий, способствующие эффективному использованию трудового потенциала.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные выводы и предложения могут быть использованы субъектом Федерации, его законодательной и исполнительной властью для разработки программ развития региона и формирования социально-экономической политики по преодолению кризисной ситуации, сложившейся в сельскохозяйственном производстве Республики Адыгея.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы на научных семинарах и выступлениях соискателя на межрегиональных, межвузовских и научно-практических конференциях в Воронеже, Краснодаре, Майкопе (2005-2006 годы).

Результаты диссертационного исследования приняты к внедрению Министерством экономического развития и торговли Республики Адыгея, а также используются в учебном процессе Майкопского государственного технологического университета в преподавании дисциплины «Управление персоналом» и «Менеджмент».

Публикации результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы, полученные в диссертации, опубликованы автором в восьми печатных работах, общим объемом 4,3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 191 наименования, содержит 18 формул, 8 рисунков, 26 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иващишина, Марина Владимировна

Выводы диссертационной работы позволяют сформулировать следующие предложения:

1. К числу важных направлений улучшения социальных и кадровых вопросов подготовки и повышения их квалификации следует отнести:

- радикальное улучшение сложившегося на большинстве предприятий агропромышленного комплекса критического состояния условий труда, требующего обеспечения приемлемых и привлекательных для человека трудовых процессов, характера выполняемой работы и состояния окружающей среды. Приоритетными должны быть меры налаживания четкого вертикального управления отраслевой системой охраны труда, которая поможет предусмотреть меры медицинского обслуживания сельских жителей, нормализации трудовых нагрузок, улучшению санитарно-гигиенических условий, снижению профессиональных заболеваний и т.д.;

- для закрепления кадров на селе необходимо преобразовать сельские населенные пункты в благоустроенные поселки; увеличить объем жилищного, коммунального и культурно-бытового строительства; улучшить медицинское и торговое обслуживание сельского населения;

- усиление подготовки кадров для села, начиная со школьного возраста, т.е. расширять довузовское обучение. Необходимо усилить профессиональную ориентацию выпускников сельских школ на профессии и специальности, необходимые для развития сельского хозяйства и других отраслей сельской экономики;

- усиление ориентации учебных заведений не столько на потребности рынка, сколько на потребности производства;

- увеличение приема в вузы по профессиям и специальностям, востребованным на селе, с целью повышения доступности для сельской молодежи высшего образования;

- расширение размеров подготовки и перечня профессий и специальностей в сельских профессионально-технических училищах;

- включение работников кадровых служб районных управлений и сельскохозяйственных предприятий в план переподготовки кадров с обязательным получением диплома специалиста по управлению персоналом.

Реализация этих направлений позволит заполнить рабочие места сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий высококвалифицированными специалистами, сформировать устойчивые трудовые коллективы, способные решать не только текущие, но и масштабные перспективные задачи развития агропромышленного комплекса Республики Адыгея.

2. В целях повышения технической оснащенностью труда работников агропромышленного комплекса, предлагаем. пополнять сельскохозяйственные предприятия региона техникой за счет: развития лизинговых услуг, что позволит обеспечить сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия техникой за счет федерального бюджета, в виде беспроцентного кредита государства сроком на 5-7 лет, с первоначальным взносом 10-20% стоимости объекта лизинга.

3.При крайне слабой технической обеспеченности сельскохозяйственных предприятий, большом сокращении объемов производства особое значение приобретает организация создания во всех районах республики машино-технологических станций на правах кооперации, что позволит сконцентрировать технику, повысить ее техническую готовность, объединить высококвалифицированных специалистов, обеспечить высокую и равномерную загрузку механизаторских кадров, создать условия для проведения сельскохозяйственных работ в оптимальные агротехнические сроки.

4. В целях развития системы МТС, повышения ее эффективности предлагается осуществить такие мероприятия, как:

- отнесение машинно-технологических станций по налогообложению к предприятиям, производящим сельскохозяйственную продукцию, что снизит налоговое бремя с 65% до 20%;

- приоритетное использование лизинговых средств, в том числе и средств регионов, для технической оснащенности машинно-технологических станций;

- привлечение инвестиций для создания МТС или механизированных отрядов, расширение сети МТС за счет кооперативов, унитарных предприятий, действующих заводов по переработке сельскохозяйственной продукции.

5. При выборе стратегии построения механизмов мотивации труда в агропромышленном комплексе, целесообразно исходить из следующих предпосылок: искоренение психологии временного наемного работника, не имеющего должной заинтересованности и ответственности за конечные результаты труда; применение гибких и нетрадиционных форм занятости, предусматривающих возможность выбора оптимального режима работы самим работником и определение условий предоставления такого выбора; участие работника в распределении прибыли предприятия; привлечение работников к участию в управлении предприятием; личные способности и квалификация, собственный труд и его результаты - главные факторы, влияющие на величину заработной платы; справедливое распределение полученного дохода с учетом трудового и имущественного вклада работников.

6. В процессе управления повышения эффективностью использования трудового потенциала важное место занимает служба информации.

Предлагается разработанная информационно-консультационная структура управления персоналом в АПК республики, функции которой состоят в оперативном доведении до персонала информации о результатах научно-технических нововведений и конкретных рекомендаций науки по различным аспектам агропромышленного производства.

Заключение

Проведенные исследования по проблеме «Основные направления повышения эффективного использования трудового потенциала в агропромышленном комплексе региона» позволяют сформировать ряд выводов и внести предложения относительно вопросов рассматриваемых в данной работе.

1. Рассмотрена экономическая сущность категорий «трудовой потенциал» и «занятость», которая позволила раскрыть теоретические основы главного фактора создания материальных и духовных благ человека -труд. Только труд приводит в действие следствие производства и содействует реализации цели человека, являясь важнейшим источником богатства и основным условием всей человеческой жизни.

В агропромышленном комплексе самой действенной и социально активной частью является рабочая сила. Под которой понимается совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает человек и применяет их для создания необходимых товаров и услуг. Отсюда следует, что трудовые ресурсы становятся рабочей силой только тогда, когда реализуются физические и духовные способности человека в процессе труда. В этой связи понятие экономической категории «трудовой потенциал» несколько шире и многограннее, чем понятие «трудовые ресурсы» и «рабочая сила». В состав трудового потенциала включаются как работники, занятые в общественном производстве, так и часть населения, которая не принимает участия в процессе труда, но при соответствующих условиях может быть использована для производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Трудовой потенциал - это не само население, а совокупность способностей той или иной категории людей к трудовой деятельности. Тогда «занятость» можно определить как ту или иную форму реализации этих способностей. То есть, занятость - это социально-экономическая категория, характеризующая различные формы участия трудоспособной части населения в общественно-полезной деятельности с получением соответствующих доходов. При использовании более емкого понятия «человеческий ресурс» формы занятости расширяются, включая не только работу по найму на предприятиях, в организациях и учреждениях различных форм собственности, но и предпринимательство, самозанятость, индивидуальную трудовую и творческую деятельность, работу в личном подсобном хозяйстве, занятость домашним хозяйством и воспитанием детей, исполнением государственных и общественных обязанностей, очное обучение в средних специальных и высших учебных заведениях. Следовательно, трудовые ресурсы и занятость взаимосвязаны, поскольку расширение форм занятости обогащает трудовые ресурсы.

2. В соответствии с новыми условиями переходного периода определены качественные характеристики трудового потенциала региона. К ним принадлежат: численность занятых в экономике региона (по сфере деятельности), половозрастной состав и распределение персонала по стажу работы, соотношение возможного и фактического рабочего времени при нормальном уровне интенсивности (напряженности) труда, объем общих и специальных знаний, трудовых навыков и умений, личностные характеристики персонала и др.

Предложено использовать интегральный показатель трудовых ресурсов, который исчисляется по следующей формуле:

Ктр = Кв х К„ х К„ (1) где Ктр - интегрированный показатель трудовых ресурсов;

Кв - коэффициент использования рабочего времени;

К„ - удельный вес занятых в экономике;

Ки - коэффициент напряженности норм выработки.

Перспективными методами для расчета частных и общего показателя формулы (1) являются различные экспертные процедуры, использующие опыт и интуицию экспертов. Оперирование этими показателями с целью получения обоснованных выводов следует осуществлять на основе положений и правил теории нечетких множеств, формализующей логику нечеткого вывода, присущую человеку.

Возможности развития трудового потенциала во многом ограничиваются социально-трудовыми факторами. Поэтому нужно в первую очередь повысить существующий минимум оплаты труда до реального прожиточного уровня, а затем до уровня, сопоставимого с тем, который существует в развитых рыночных экономиках.

3. Совершенствование управления развитием трудового потенциала на всех уровнях предполагает количественную оценку нынешнего его состояния и перспектив роста, определяемых по формуле:

ТП = РВ х ПТ х ЧП, (2) где ТП - показатель состояния трудового потенциала;

РВ - рабочее время;

ПТ - производительность труда; ЧП - численность персонала.

Расчетная величина трудового потенциала зависит как от планируемых, так и от достигнутых фактических показателей. Формула (2) позволяет определить трудовые результаты, дает возможность не только оценить количественные значения потенциальных (планируемых) показателей на момент времени, но и сравнить достигнутые (фактические) результаты на той или иной стадии управления трудовым потенциалом региона, а также исследовать изменения (базовые и цепные темпы роста, снижения, прироста и т.д.).

4. Трудовой потенциал, и связанная с ним занятость могут быть количественно изменены. С переходом на рыночные отношения измерения занятости числом людей становятся недостаточным, учитывается возможность регулирования рабочего времени в интересах работодателя и работника. Поэтому единым измерителем занятости может быть количество часов рабочего времени. Такой подход позволяет учитывать частичную или неполную занятость, а также вторичную занятость.

Наиболее подходящими, обеспечивающими глубокое представление об эффективной занятости могут быть такие показатели как: коэффициент занятости населения профессиональным трудом; уровень занятости трудоспособного населения в общественном хозяйстве; норма безработицы, ее соотношение с естественным уровнем безработицы.

5. В работе исследованы показатели, характеризующие эффективность трудовой деятельности - производительность труда, факторы роста которого способствуют повышению эффективности труда и в целом хозяйственной деятельности, а также влияют на качество и стабильность трудового коллектива. Рассмотрена такая взаимосвязь материально-технических, организационных, экономических и социальных факторов, влияющих на эффективность использования трудовых ресурсов и уровни воздействия на них. Делается акцент на управление трудовыми ресурсами, выделяя четыре функции управления: планирование, организация, мотивация и контроль, а также методы управления персоналом, которые функционируя в комплексе, влияют на эффективность использования трудовых ресурсов.

Уточнен ряд определений: «эффективность труда», «эффективность производства», «эффективность хозяйственной деятельности». Понятие эффективности хозяйственной деятельности шире привычного понятия эффективности производства, поскольку речь идет не только о производстве, но и обо всех других стадиях экономического цикла, включая изучения рынка, исследования и разработки создания конкурентоспособной продукции и ее реализации. Если эффективность труда (как и производительность труда) отражает степень плодотворности усилий работников по непосредственному выпуску продукции, то эффективность хозяйственной деятельности отражает степень успешной работы коллектива предприятия по обеспечению конкурентоспособности продукции, установлению надежных хозяйственных связей с поставщиками и покупателями.

6. Анализ динамики трудовых ресурсов в агропромышленном комплексе региона свидетельствует о том, что:

- за исследуемый период численность работников АПК Республики Адыгея уменьшилась на 11,6 тыс. чел., или на 33,4 %. Темпы роста безработицы в сельской местности опережают темпы роста городской безработицы (в 2005 г. на 3,2%). Если для расчета показателя уровня безработицы использовать незарегистрированную безработицу, а общее количество безработных, и критическим уровнем считать мировой стандарт 10%, то Республика Адыгея попадает в зону с критической ситуацией на рынке труда;

- при незначительном снижении общей безработицы уровень регистрируемой растет. Число общей безработицы на 01.01.2005 г. составила 30,8 тыс. чел. Их доля в численности экономически активного населения (190,0 тыс. чел.) составила 16,2%. Численность безработных зарегистрированных в органах службы занятости составила 9,0 тыс.чел., увеличение произошло на 7,0 тыс.чел. по сравнению с 2001 г. Это свидетельствует о некоторой защищенности безработных;

- в числе безработных большой удельный вес занимают женщины. Их доля в общей численности безработных составляет 43,3%. Особенно увеличилась доля женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей и инвалидов с детства. Среди сельских безработных значительный рост одиноких и многодетных матерей. Причиной этому является незащищенность этой категории населения, поскольку общественно значимая функция материнства расценивается как отрицательный фактор при трудоустройстве.

Сложной является ситуация на молодежном рынке труда. Доля молодежи до 30 лет в общей численности безработных достигла 31,1%. Особую тревогу вызывает утрата молодежью ценности профессионализма. Проявляется четкая тенденция к люмпенизации молодежи, что в ближайшей перспективе отразится на социальной структуре общества;

- важной характеристикой сельского рынка труда является скрытая безработица. Одной из форм ее проявления - отпуска без сохранения или с частичным сохранением заработной платы. В 2005 г. такие отпуска средней продолжительностью 23 дня были предоставлены 0,5 % работникам от их среднесписочной численности. Около 60% работников, имевшие вынужденные отпуска, не получили за этот период никакой денежной компенсации. Такая неэффективная занятость сопровождается недоиспользованием рабочего времени и низкой квалификацией работников, потерями трудового потенциала, снижением производительности труда.

7.С переходом на рыночные отношения принципиально изменилась сущность таких важных экономических категорий и процессов, как оплата труда и формирование доходов. Для подавляющего большинства работников в сложившихся в нашей стране условиях главным методом мотивации является справедливая оплата труда. Однако исследования показали, что в Республике Адыгея с 1994 г. по уровню оплаты труда работники агропромышленного комплекса находятся на последнем месте среди отраслей экономики Адыгеи. Средняя заработная плата работников этой отрасли за 2001-2005 г.г. была ниже среднереспубликанского уровня на 1691 руб. Межотраслевой разрыв в размере заработной платы с каждым годом увеличивается. Растет различие в доходах городского и сельского населения Республики Адыгея. Цена рабочей силы в АПК почти в два раза ниже цены рабочей силы в промышленности республики. Это свидетельствует о том, что труд в сельском хозяйстве продолжает обесцениваться, и его оплата теряет жизнеобеспечивающую и стимулирующую функции. Низкая цена труда в агропромышленном комплексе усугубляется задержками выплат заработной платы. За 2005 г. просроченная задолженность предприятий АПК по заработной плате хотя и имеет тенденцию к уменьшению, но на сегодняшний день остается высокой и составляет 49,0 млн. руб. Снижается доля оплаты труда в денежных доходах населения (с 37% в 2001 г. до 36% в 2005 г.). В то же время доля доходов от личного подсобного хозяйства в

2001 г. составила 30%, в 2005 г. - 31 %, то есть максимально приблизилась к уровню оплаты труда. Личное подсобное хозяйство превращается, из дополнительного, в равноценный заработной плате источник доходов сельской семьи.

8. Анализ состояния воспроизводства трудовых ресурсов в аграрном секторе Адыгеи свидетельствует о том, что:

-в республике сложилась тенденция уменьшения численности сельского населения. Если в 1990 г. в хуторах, аулах и селах проживало 213,0 тыс. человек, то в 2005 г. - 209,9 тыс. чел. или 47,6% общей численностью населения республики;

- вследствие значительного снижения роста доходов сельского населения в 90-е гг. прекратился его естественный прирост. Если в 1990 г. превышение родившихся над умершими в сельской местности составило 148 чел. (5,3%), то в последующие годы идет стабильный рост умерших и снижения рождаемости. Так, в 2001 г. родилось всего 1010 человек, умерло 3229 человек, в 2004 г. родилось 4648 человек, умерло 6645 человек. Естественная убыль населения достигла максимума и за последнее десятилетие составила 37633 человека (это в среднем один район республики). Причем абсолютный показатель рождаемости уменьшился за этот период на 19,8%, а смертность выросла в 1,2 раза. Депопуляция населения стала свершившимся фактом, наглядно свидетельствующим о глубоком кризисе в экономике республики, в том числе и в агропромышленном комплексе.

Падение рождаемости в значительной степени обусловлено снижением числа гражданских браков и, наоборот, ростом разводов. В 1990г. было заключено 1600 браков, а к 2006 г. их число уменьшилось до 1157, или сократилось на 27,7%. За этот период число разводов возросло с 700 до 980, или рост составил 40%. Уровень рождаемости в республике не обеспечивает простого воспроизводства населения. Суммарный коэффициент рождаемости в 2005г. составил 1,2, тогда как для простого воспроизводства он должен быть не ниже 2,1 на женщину.

- миграция населения за последнее десятилетие стала одним из важнейших факторов изменения количества и территориального размещения населения Адыгеи. С 1991г. она выступает в качестве единственного источника роста его численности. В 1990г. на село прибыло 8520 человек, в 1992г. - 9503 человека. Однако в последние годы шло незначительное уменьшение потока миграции, который в 2004г. составил 9132 человека. В то же время число убывших из села возросло с 3083 в 1990г. до 7912 человек в 2005г. Это стало результатом отсутствия в республике сбалансированной миграционной политики, направленной на компенсацию естественной убыли населения с учетом фактической потребности районов в рабочей силе.

Снижение численности сельского населения, его старение ведут к исчерпанию одного из главных факторов сельскохозяйственного производства - рабочей силы. Проблема обостряется тем, что этот процесс идет одновременно с деградацией производственного потенциала сельского хозяйства и снижением энерговооруженности труда.

9. При анализе квалифицированного состава персонала агропромышленных предприятий Адыгеи выявлено, что в республике с переходом на рыночные отношения допущен спад производства, что отрицательно сказалось на качественных и количественных характеристиках трудового потенциала. Численность трактористов-машинистов за исследуемый период уменьшилось на 57,1%. Из общего числа механизаторов (1200 чел. в 2005г.) имеют квалификацию 1 и 2 класс - 68,7%. Ежегодная их текучесть колеблется в пределах 13-16%. Высокий удельный вес специалистов без образования - 10,1%, особенно руководителей среднего звена - 14,2%. Недостаточная ориентация на изменение в спросе на квалифицированную рабочую силу ведет к росту рассогласованности спроса и предложения на образовательные услуги в профессионально-квалифицированном разрезе, вследствие чего значительная часть подготовительных кадров остается невостребованной. Учебные заведения республики ориентируются на потребности рынка труда, а не на производство.

10. Эффективное использование трудового потенциала это процесс поиска наилучших решений в сфере трудовой деятельности в целях достижения более высоких результатов при сокращении затрат на производство единицы продукции. Наиболее распространенным понятием, характеризующим эффективность трудовой деятельности, является производительность труда, факторы роста которого способствуют повышению эффективности труда и в целом хозяйственной деятельности, а также влияют на качество и стабильность трудового коллектива. В диссертационной работе рассмотрена взаимосвязь материально-технических, организационных, экономических и социальных факторов, влияющих на эффективность использования трудовых ресурсов и уровнями воздействия на них.

Выявлены резервы снижения трудоемкости, то есть возможности сокращения затрат труда работающих на единицу производимой продукции за счет механизации и автоматизации производственных процессов, увеличения фондоемкости и энерговооруженности труда работников, интенсивных технологий возделывания и переработки сельскохозяйственных культур.