Региональное развитие воспроизводственной инфраструктуры социально-экономических систем в условиях импортозамещения: на примере Чеченской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бекмурзаева, Рашия Хамзатовна

  • Бекмурзаева, Рашия Хамзатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 137
Бекмурзаева, Рашия Хамзатовна. Региональное развитие воспроизводственной инфраструктуры социально-экономических систем в условиях импортозамещения: на примере Чеченской Республики: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2017. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бекмурзаева, Рашия Хамзатовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1 Основы развития региональных социально-экономических систем

в современной экономике

1.2 Региональный воспроизводственный потенциал

как экономическое условие эффективности развития инфраструктуры

1.3 Системообразующие основы наращивания

воспроизводственного потенциала региона

ГЛАВА 2 АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНФРАСТРУКТУРНОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ И ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

2.1 Экономическая оценка ресурсной

и инфраструктурной обеспеченности региона

2.2 Анализ перспективных направлений развития инфраструктуры

Чеченской Республики

2.3 Исследование возможностей региональной интеграции

в формировании воспроизводственного потенциала

ГЛАВА 3 АЛЬТЕРНАТИВЫ РАЗВИТИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

В ЭКОНОМИКЕ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

3.1 Аналитический инструментарий развития региональной системы импортозамещения

3.2 Формирование региональных программ импортозамещения

на основе потенциала инфраструктурных ресурсов и условий развития

3.3 Разработка направлений инфраструктурно-ресурсного обеспечения экономики региона на основе эффективности инвестиций 110 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональное развитие воспроизводственной инфраструктуры социально-экономических систем в условиях импортозамещения: на примере Чеченской Республики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Доминантным условием успешного экономического развития территории является наличие обширной сырьевой ресурсной базы, природно-климатического, финансового и трудового потенциала, выступающее катализатором социально-экономического роста, доказательством чего служат нарастающие диспропорции межстранового и регионального развития. Каждый регион России наделен рядом преимуществ, которые совершенствуются и в симбиозе обеспечивают экономическую стабильность, социально-финансовую и экологическую безопасность общества, сбалансированное развитие экономики государства посредством ряда планомерных и ритмичных производственных, распределительных и организационно-управленческих процессов и функций, составляющих единый эффективный хозяйственный механизм.

Нарастающее в мировом и внутристрановом формате потребление предопределяет необходимость в современных реалиях интенсифицировать стабильность развития региональной инфраструктуры социально-экономических систем, обеспечивая стратегические задачи фундаментального экономического роста. Воспроизводственные процессы в любой из отраслей регионального хозяйственного комплекса подвержены деформации вследствие череды кризисов, потребления ресурсов, а инфраструктурная составляющая демонстрирует нарастающие объемы необходимого инвестирования в развитие основных производственных фондов.

Экономическая направленность хозяйственного комплекса Чеченской Республики образована в результате интеграции сырьевых возможностей, природно-климатического потенциала, индустриализации производственных фондов, но основу стабильного развития процесса импортозамещения и наращивания внутреннего потенциала составляют воспроизводственные процессы в отраслях и комплексах хозяйства территориальных образований. Интенсификация и стремительное развитие региональной экономики с целью

замены импорта должны учитывать рациональную эффективную экономическую и экологически оптимальную модель использования ресурсов.

В современной теоретико-методической базе экономических исследований содержится обширный инструментарий управления и развития региональной экономики, однако не в полной мере освещена проблематика стратегического развития региона как территории, обладающей номинальными возможностями и динамическим потенциалом развития воспроизводственной инфраструктуры.

Степень научной разработанности проблемы. Регион как сложносоставная пространственная социально-экономическая система во всем многообразии теоретико-прикладных формаций исследована следующими ведущими учеными: Асаулом А. Н., Андреевым А. В., Бариновым М. А., Бурлаченко К. И., Видяпиным В. И., Глазьевым С. Ю., Гранбергом А. Г., Лексиным, В. Н., Некрасовым Н. Н., Сидоренко О. В., Степеновой М. В., Татаркиным А. И., Швецовым А. Н., Фетисовым Г. Г.

Обоснованием и развитием теоретико-прикладных характеристик регионального роста занимались следующие ведущие ученые: Александров Г. А., Вякина И. В., Галица И. А., Криворотов В. В., Махошева С. А., Пархоменко Т. В., Пономарева М. А., Скворцова Г. Г., Черешнев В. А., Якупова Н. М.

Основы формирования и исследования инновационных разработок в области развития социально-экономических систем в условиях пространственно-экономической трансформации представлены в работах Галачиевой С. В., Гулина К. А., Деружинского Г. В., Дуловой Е. Н., Изюмовой О. Н., Киселева Г. М., Кондратьева В. Б., Кузнецова Н. Г., Пахомова А. А., Пешковой Е. П., Сурниной Н. М., Тимофеева Р. А., Тяглова С. Г., Чайниковой Л. Н., Черновой Т. В., Хажоковой С. С.

В рамках исследовательских разработок были проанализированы труды таких иностранных ученых, как: Гитман Л. Дж., Джонк М. Д., Джеффри Д. Сакс, Кейнс Дж. М., Паррамоу К., Самуэльсон П., Фелипе Ларрен Б., Уотшем Т. Дж., Фрейзер-Сэмпсон Г.

Признавая бесспорный научный авторитет указанных выше авторов, необходимо констатировать динамичное изменение внешней среды, которое

опосредованно подтверждает необходимость проведения дальнейших исследований избранного направления, научная проекция которых должна получить развитие в рамках актуальности исследования.

Цель исследования состоит в обосновании и реализации системных мероприятий по развитию стратегического потенциала экономического роста регионального хозяйственного комплекса на основе атрибутивного инструментария институционального альянса, традиционных и инновационных тенденций обеспечения процессов воспроизводства в социально-экономических системах, учитывая возможности реализации инвестиционных проектов в инфраструктурных отраслях экономики. Представленная выше цель обусловила решение целого ряда задач, постепенно выдвигаемых в процессе исследования:

- представить институциональные основы формирования и развития региональных социально-экономических систем в рамках экологических стандартов;

- охарактеризовать региональный воспроизводственный потенциал как экономическое условие эффективности развития инфраструктуры;

- систематизировать образующие основы наращивания воспроизводственного потенциала импортозамещения региона;

- представить аналитическое исследование инфраструктурной обеспеченности воспроизводственного потенциала в рамках программ импортозамещения Чеченской Республики;

- дать экономическую оценку динамики инфраструктурной обеспеченности региона;

- проанализировать перспективные направления развития инфраструктуры Чеченской Республики;

- провести исследование возможностей региональной интеграции в формировании воспроизводственного потенциала;

- представить альтернативы развития воспроизводственной инфраструктурной обеспеченности потенциала импортозамещения Чеченской Республики;

- определить аналитический инструментарий формирования региональной системы импортозамещения;

- представить методическую основу формирования региональных программ импортозамещения на основе потенциала инфраструктурных ресурсов и условий развития;

- разработать инструментарно-методическое обеспечение возможности импортозамещения на основе потенциала инфраструктурно-ресурсного обеспечения экоурбанизации.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает межрегиональная и региональная производственная, социальная и институциональная инфраструктура социально-экономических систем, развивающаяся во времени и пространстве.

Предметом исследования в соответствии со специализацией на региональном уровне избрана совокупность экономических и организационно-управленческих отношений, сопровождающих динамичное развитие воспроизводственной и обеспечивающей инфраструктуры потенциала импортозамещения Чеченской Республики.

Степень обоснованности. Обоснованность выводов и результатов исследования подтверждается обширной аналитической и теоретической базой исследования в виде фундаментальных и прикладных разработок отечественных и зарубежных ученых в области развития региональных социально-экономических систем и воспроизводственного потенциала территории, анализом и обобщением репрезентативной выборки официальных статистических данных территориального органа государственной статистики по Чеченской Республике, интерпретацией полученных результатов с помощью адекватного инструментария, верификацией авторских гипотез, социально-экономическим эффектом, полученным от внедрения авторских предложений, а также апробацией результатов на различного уровня конференциях.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:

региональная экономика (п. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем и п. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов).

Теоретико-методологическая основа исследования сочетает в себе фундаментальные положения экономической теории, базовые инструментально-методические разработки в области региональной экономики, функционирования и устойчивого развития социально-экономических систем в интеграции с диалектическим подходом к исследованию механизмов обеспечения воспроизводственного потенциала отраслей специализации. Исследование базируется на универсальности воспроизводственного подхода к социально -экономическому развитию территориальных образований на основе инфраструктурных ресурсов и условий развития. Теоретико-прикладной инструментарий регионального развития послужил научным фундаментом авторских разработок.

Инструментарно-методический аппарат исследования построен на интеграции научно-прикладных основ регионального развития во взаимосвязи с целью и задачами работы, в результате чего были использованы следующие общенаучные методы экономической теории: анализ, синтез, обобщение, аналогия, метод научной абстракции, формальной логики, системного, функционального подхода, экономическое моделирование, и специфические методы: сравнительный статический анализ, научные методы анализа пространственной организации хозяйств, методы сопоставления региональных уровней жизни населения и прогнозирования развития региональной социальной инфраструктуры, методы систематизации, хранения и обработки первичного материала, методы прогнозирования, методы изложения научных результатов и внедрения их в практику, методы построения научной теории.

Информационно-эмпирическая база исследования образована из массива эмпирической информации, представленной сайте Государственной статистики

Российской Федерации (gks.ru), в соответствии с территориальным делением по Чеченской Республике, периодических данных отраслевых информационных агентств, сведений территориальных органов исследуемого региона, данных рейтинговых и отраслевых информационных отечественных и зарубежных электронных ресурсов, результатов личных расчетов и аналитических выкладок, разработок автора.

Рабочая гипотеза исследования состоит в совокупности положений, в соответствии с которыми экономический рост воспроизводственной инфраструктуры потенциала импортозамещения региона является основным полюсом роста как условие фундаментального развития социально-экономической системы, способствующее интеграции межрегионального пространства и обеспечивающее долгосрочные перспективы потребления сырья и ресурсов, а также усиление экономической и экологической безопасности регионов страны.

Положения, выносимые на защиту

1. Сбалансированное развитие производственно-экономического потенциала региона непосредственно связано с формированием его конкурентно активной рыночной позиции, призванной создать благоприятные условия для обеспечения реализации инвестиционных проектов как в инфраструктурном, так и в организационно-управленческом содержании непрерывного воспроизводства экономического потенциала с положительной динамикой развития, поэтому необходимо разработать организационно-системные мероприятия, выступающие продолжением федеральной государственной политики и способствующие инициации научно-инновационных разработок в области импортозамещения, с целью усиления конкурентных позиций региона.

2. Создание инновационной инфраструктуры воспроизводства экономического потенциала региона - это сложная многовариантная задача, требующая системных научно-прикладных исследований по формированию, поддержке и развитию ряда ключевых направлений региональной политики инфраструктурного комплекса как необходимого условия активизации

обеспечения комплексной нормативно-правовой поддержки, обновления основных фондов базовых элементов инфраструктуры; усилению поддержки отечественного производственного комплекса посредством страхования инвестиционных рисков; развитию информационного и технологического обеспечения программного обеспечения производственно-экономического потенциала региона.

3. Региональные комплексы нашей страны, функционируя в рамках единого хозяйственного механизма, синтезируют в своем организационно-экономическом содержании множество возможностей и проблем, характерных для развития социально-экономических систем в период усложнения рыночного поля, когда согласование и решение большинства региональных проблем сводятся к возможностям роста технологического содержания и обеспечения воспроизводственных процессов, в соответствии с перспективами и показателями активного спроса, для того, чтобы определить наиболее привлекательные рыночные ниши.

4. На частных или государственных предприятиях, интегрированных в рамках регионального территориального деления и функциональной принадлежности, в условиях развития программ импортозамещения должны быть активизированы экономические усилия по обеспечению воспроизводственных процессов в рамках моделирования перспективных направлений регионального развития на основе потенциала инфраструктурных ресурсов и условий, что предусматривает реализацию экономических стимулов роста показателя индекса инновационных возможностей.

5. В различных по охвату и организации экономических системах используют разные способы стимулирования роста в зависимости от перспектив, тенденций и факторов, учитывающих экономические ресурсы государства и представителей частного бизнеса, в расчете на активизацию внутрирегиональных ресурсных и инфраструктурных возможностей развития, формирования дополнительных возможностей импортозамещения на долгосрочную перспективу самообеспечения.

Научная новизна работы состоит в комплексной разработке теоретико-методических направлений сбалансированного развития воспроизводственных процессов регионального хозяйственного комплекса во взаимосвязи с инфраструктурной обеспеченностью и ресурсным потенциалом социально-экономической системы региона, что позволит инициировать развитие и рост показателей самообеспеченности программ импортозамещения и объемов производства в отраслях специализации Чеченской Республики.

1. Представлен теоретико-прикладной инструментарий управленческих мероприятий по стимулированию регионального производственно-экономического потенциала, включающий: предоставление льгот по региональному налогообложению, адаптацию кредитно-финансовых возможностей региона; выделение земли, оборудования; формирование специальных условий частного целевого инвестирования, осуществляющих вклады в региональные фундаментальные проекты развития; симбиоз государственно-научных и коммерциализированных структур на основе внедрения значительных результатов в области научно-технического прогресса, что позволит увеличить конкурентный потенциал присутствия предприятий региона на отечественном и международном рынках и будет способствовать формированию позитивного имиджа исследуемой территории.

2. Определены специфические составляющие интеграции инновационного научно-исследовательского потенциала, туристско -рекреационных и природно-климатических возможностей, в симбиозе с использованием обеспечивающих отраслей и инфраструктурной насыщенности региона, исходя из возможностей самообеспечения, учитывая уровень сырьевого экспорта региона, обеспечивающих существенное усиление конкурентных позиций, развитие хозяйственного комплекса на основе энергоэффективных и экологических чистых технологий.

3. Предложен комплекс мероприятий по развитию воспроизводственного потенциала инфраструктуры региона, основанный на технико-технологической поддержке программ импортозамещения, реализации взаимных инвестиций,

минимизации негативного воздействия торгово-экономических ограничений в торговле и в сфере технологического обмена, определении баланса текущего и будущего потребления ресурсов и сырья, позволяющий учитывать пространственно-экономические трансформации, произошедшие в экономике исследуемого региона за последние десятилетия.

4. Выявлено оптимально возможное соотношение пропорций экоурбанизации, предполагающей баланс между стоимостью трудовых ресурсов, основных фондов, включающих технологическое сырье и финансовые оборотные средства, обеспечивающее эффективное использование воспроизводственного инфраструктурного потенциала и инвариантность регионального сбалансированного развития, которое в зависимости от внешних и внутренних условий варьируется в период воздействия кризиса, что позволит повысить результативность применения управленческого теоретико-прикладного инструментария в развитии социально-экономических систем региона.

5. Развиты параметральные характеристики оценки инвестиционных процессов регионального экономического роста, основанные на соответствующей пространственной поляризации вспомогательных отраслей в соотношении, обеспечивающем уровень, адекватный для эффективного использования основных фондов и инфраструктурно-ресурсного обеспечения социально-экономической систем, вариативности и научной верификации региональных проектов оптимизации материалоемкости и энергоемкости основных отраслей производственного комплекса региона, что позволит обеспечить устойчивые позиции развития хозяйственной системы региона по ряду видов экспорта.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в разработке инструментария обеспечения модернизационных процессов региона, протекающих в региональной экономике в динамичных условиях внешней среды, основанного на системном представлении о развитии воспроизводственного потенциала как экономическом условии эффективности развития инфраструктуры региональных хозяйственных комплексов.

Основные заключения и выводы диссертации могут быть использованы в:

- развитии приемов и инструментов фундаментального анализа воспроизводственного потенциала импортозамещения региона;

- исследовании возможностей региональной интеграции при формировании воспроизводственного потенциала территорий;

- процессе преподавания курсов дисциплин «Региональная экономика», «Региональное управление и территориальное планирование», «Пространственная экономика».

Перспективы практического использования результатов диссертационного исследования:

- применение сбалансированной системы регионального развития на базе совместных проектов государства и бизнеса в качестве основы условий развития территориального формирования позволит обеспечить переход к самообеспечению в рамках регионального развития, что в долгосрочной перспективе приведет к выравниванию траектории социально-экономического роста на инновационный путь и росту эффективности использования и воспроизводства ресурсной базы на основе пересмотра механизмов социально-экономического потребления и природно-ресурсной ренты;

- использование предлагаемой методики оценки результативности региональных проектов развития социально-экономических систем в рамках категории устойчивости позволит обеспечить оптимизацию потребления ресурсов, интеграционный эффект устойчивого развития региональных социально-экономических систем на основе высокотехнологичных механизмов инновационного развития хозяйственного комплекса;

- применение на региональном уровне предлагаемого комплекса теоретико-прикладных мероприятий по стимулированию производственно -экономического потенциала региона с целью формирования концепции региональных программ импортозамещения на основе потенциала инфраструктурных ресурсов и условий развития находящейся вокруг сферы.

Апробация результатов исследования. Научные результаты, представленные в диссертационной работе, получены самостоятельно и единолично автором, при этом наиболее значимые положения диссертации были представлены, удостоены внимания и получили одобрение на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях, форумах, симпозиумах.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 публикациях общим объемом 3,7 п. л., в том числе во включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, - 3 работы объемом 2,3 п. л.

Структура диссертации образована на базе цели и фундаментальных задач, поставленных и поэтапно разрешенных в ходе работы. Диссертация состоит из введения и 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения и списка литературы.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1 Основы развития региональных социально-экономических систем

в современной экономике

Теоретико-методические подходы к формированию и развитию региональной инфраструктуры изначально рассматриваются в ракурсе проблем урбанизированных территорий, городов и городских систем расселения, с позиции устойчивости социально-эколого-экономических систем (экологического пространства). Согласованное экспертное мнение говорит о том, что за последние десятилетия с целью сохранения долговременной социально-экономической безопасности в целом по субъектам Российской Федерации был реализован ряд успешных проектов. Данное достижение в большей части наблюдается относительно рационального федерального и регионального управления и взвешенной социально-экономической политики.

Необходимо подчеркнуть, что узкоконцентрированный подход к проблеме развития социально-экономических систем как в региональной экономике, так и на любом уровне организации и управления обоснован концепцией развития инфраструктурного потенциала и инвариативности регионального сбалансированного развития.

На наш взгляд, относительно формирования будущих горизонтов регионального развития необходимо действовать на своем реальном уровне, но при этом мыслить во времени и пространстве, таким образом предполагая и предвидя появление части ожидаемых проблем или сопротивлений естественной среды, рыночных преобразований. Как бы там ни было, пренебрежение указанной составляющей определяет достаточный круг проблем развития региона в рамках

импортозамещения, развития воспроизводственных процессов в отраслях специализации и инфраструктуры обеспечивающих отраслей экономики, что достигнуть легче всего на локальном уровне.

Можно с уверенностью утверждать, что представление о базе торетико-прикладного инструментария основано на самой сути локальности многих проблем, их специфичность обусловлена сущностью мезоуровня, региональной экономики, одной из основных функций успешного функционирования которой становится в современных условиях воспроизводство инфраструктуры производственных и социально-экономических процессов. Российская история развития социально-экономических систем и региональной политики территориальных образований имеет достаточно много проблем в прошлом, которые, например, напрямую связаны не только с недостаточным финансированием инфрастрктрурных фондов и природных ресурсов, а зачастую с их эксплуатацией с некоторым пренебрежением определеннымих экологическими стандартами, уже давно ставшими реалиями для многих государств. Однако следует отметить, что в последнее время ситуация стала существенно выравниваться, но багаж сложного прошлого накладывает свои отпечатки на функционирование хозяйственного комплекса и социально-экономических систем российских регионов в настоящем.

Комплекция территориальной системы расселения была призвана осуществить региональное экономическое превосходство в главном с точки зрения экономии ресурсов, коммуникаций. Далее внимание следует сконцентрировать, принимая существующие социально-экономические и природоохранные результаты, даже в случае, если подобная цель и не определялась ранее, на разработке концепции полного самообеспечения экономики региона. Мы отметили некоторое упущение в использовании природных ресурсов, ведь на определенном этапе развития хозяйственного комплекса нашей страны существовал даже термин «займ у природы», который предполагал изначально нанесение определенного вреда окружающей среде.

Таким образом, реализуя очевидную востребованность и актуальность научных разработок в данной области, следует отметить необходимость перехода на методику исследования, базирующуюся на системном во времени и пространстве, региональном в территориальном разрезе, структурно-управляемом, воспроизводственном на долгосрочную стратегию подходах.

Кроме того, объяснение причин, особенностей, факторов возникновения и развития социально-экономических проблем урбанизированных территорий требует конкретизации сущности последних в аспекте взаимодействия между обществом, рыночной и природной средой. «Необходим учет таких важнейших составляющих самой методики, использования, как глобального, геосистемного, экосистемного, геоэкологического, геоэкономического, геоурбанистического, структурного, поэтапного методов, методов синтезирования, суммации, трансформации, геоморфологии». Частично эти методы ранее были использованы Н. М. Сурниной при обосновании категории «пространственная экономика»1.