Развитие экономических кластеров в условиях регионального восстановительного роста: на материалах Чеченской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Тазбиева, Асет Алиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Тазбиева, Асет Алиевна
Содержание
Введение
1. Теоретико-методические основы формирования кластерных образований в региональной экономике
1.1. Специфические особенности и причины стагнации экономики территориальных образований
1.2. Концептуальные основы создания кластерных формирований в условиях регионального восстановительного роста
1.3. Зарубежный опыт создания кластеров и возможности его применения в российских условиях
2. Системно-аналитическое исследование потенциала примененш! кластерного подхода в отраслях экономики Чеченской Республики
2.1. Комплексная оценка производственно-экономического состояния отраслей экономики Чеченской Республики
2.2. Анализ состояния экономического потенциала региона и разработка методов его использования
2.3. Структурная перестройка экономики региона па основе создания кластерных формирований
3. Формирование механизма развития экономических кластеров в условиях регионального восстановительного роста
3.1. Особенности формирования экономических кластеров в промышленных отраслях экономики Чеченской Республики
3.2. Создание кластерных формирований в подотраслях агропромышленного комплекса региона
3.3. Кластерная политика в системе стратегии развития региона 130 Заключение 142 Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие экономических кластеров в условиях регионального восстановительного роста: на материалах Чеченской Республики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современное состояние экономики регионов, вовлеченных в процессы интенсификации восстановительного роста, характеризуется сложностью и неоднородностью структурных форм внутреннего развития, усилением интеграции отраслей и предприятий в общемировую систему социально-экономического взаимодействия. Формирование и развитие экономических кластеров в условиях регионального восстановительного роста предполагают поиск и применение новых форм организации и использования производительного, научно-технического и природно-климатического потенциала регионов. Но при этом объективные факты говорят о необходимости обеспечения стабильного роста экономики региона и повышения жизненного уровня населения.
В составе теоретико-методического инструментария, способного обеспечить стабильный социально-экономический рост региональной экономики, увеличение конкурентоспособности продукции и уровня жизни населения, может быть наиболее эффективен кластерный подход, использование которого позволяет определить доминанты экономического развития, установить прерогативы структурной перестройки и реструктуризации региональных систем,способствует освоению производства продукции с высокой добавленной стоимостью, активизирует инновационные процессы и реализацию экономики знаний.
Опыт функционирования экономических кластеров в различных странах и регионах показывает, что они способствуют ускорению развития региональной экономики, росту занятости трудоспособного населения, увеличению налогооблагаемой базы, целесообразному применению природных ресурсов и охране окружающей среды, что позволяет создать предпосылки для снижения дифференциации регионов и разрешения проблем социально-экономического характера.
Деятельность экономических кластеров напрямую зависит от парадигмы регионального развития, поэтому изучение перспектив и
возможностей формирования экономических кластеров в аспекте форм и инструментов по выводу экономики региона из депрессивного состояния имеет высокую теоретико-методическую и прикладную значимость.
Таким образом, особенную актуальность как в научном, так и в практическом плане приобретают исследования, направленные на разработку способов стимулирования кластеризации территорий и обоснование кластерной политики с целыо активизации решения проблем, связанных с модернизацией производства региона в условиях восстановительного роста.
Степень разработанности проблемы. Концептуальной основой теоретико-прикладных исследований социально-экономической среды региона послужили работы Р. Аблаева, А. Гранберга, С. Гриценко, Л. Гуриевой, В. Данилова-Данильяна, В. Золотарева, В. Загуменнова, В. Захарова, Ю. Иванова, X. Исраилова, В. Кателева, В. Игнатова, Н. Кузнецова, В. Лексипа, А. Либмана, II. Некрасова, О. Пчелинцева, Б. Райзберга, Е. Сапиро, А. Сергеева, А. Татаркина, С. Тяглова, П. Щедровицкого и многих других ученых.
Региональная политика как способ активизации и н новаторских действий представлена в работах В. Арашукова, Ю. Владимирова, В. Дементьева, Я. Дранева, К. Екимовой, А. Киселева, В. Кокорева, С. Лозинского, А. Праздничных, А. Татаркина, Н. Четырбока, В. Штундюка, М. Югай, Ю. Якутина, Д. Ялова и др.
На современном этапе повысился интерес и внимание к кластерному подходу среди ученых-экономистов России и других стран. Исследованиями вопросов, касающихся кластеров, занимаются: К. Адамова, А. Асаул, М. Агафонов, М. Войнаренко, В. Дворцов, О. Жданова, В. Ильин, А. Кокшаров, Т. Косарева, С. Лазинский, А. Мигранян, Л. Мясникова, А. Олейник, А. Романов, Н. Тетерин, В. Таранов, Р. Хасанов, М. Яголъницер и др.
Основополагающий вклад в исследование кластеров, практическое использование кластерного подхода к интеграции предприятий внесли ведущие зарубежные ученые: У. Айзард, М. Бишон, Р. Вернон, Дж. Грейсон,
П. Кругман, А. Маршалл, Л. Мозес, Г. Мюрдаль, К. О'Делл, Ф. Перру, М. Портер, Ф. Розенфельд, М. Фельдман, Д. Якобе, Эванс Ф. и многие другие.
Следует отметить, что перечисленными выше отечественными и зарубежными учеными разработана обширная теоретико-методическая база концептуального научно-исследовательского инструментария региональной экономики. В современных условиях глобализации и интеграции социально-экономических систем необходимо усовершенствовать данные методики и прикладные механизмы, компенсировать тематические пробелы и исследовать вопросы, которые появляются в определенных регионах в ходе организации конкурентоспособных экономических кластеров.
Цель и задачи исследования. Целью работы является формирование научно обоснованных предложений и рекомендаций по разработке перспективных подходов к развитию экономических кластеров в условиях регионального восстановительного роста, совершенствованию социально-экономической политики стабильного долгосрочного развития региона.
Достижение поставленной цели потребовало решения взаимосвязанных
задач:
- исследовать теоретико-методические основы формирования кластерных образований в региональной экономике;
- представить специфические особенности и причины стагнации экономики территориальных образований;
- охарактеризовать концептуальные основы создания кластерных формирований в условиях регионального восстановительного роста;
- изучить зарубежный опыт создания кластеров и возможности его применения в российских условиях;
- провести системно-аналитическое исследование применения кластерного потенциала в отраслях экономики Чеченской Республики;
- представить комплексную оценку производственно-экономического состояния отраслей экономики Чеченской Республики;
- проанализировать уровень и текущее состояние экономического потенциала региона в направлении разработки методов его использования;
- охарактеризовать основы структурной перестройки экономики региона на основе создания кластерных формирований;
- сформировать теоретико-прикладной механизм развития экономических кластеров в условиях регионального восстановительного роста;
- выявить особенности формирования экономических кластеров в промышленных отраслях экономики Чеченской Республики;
- научно обогатить теоретико-методический инструментарий кластерных формирований в подотраслях агропромышленного комплекса региона;
- разработать методику формирования экономических кластеров в системе стратегического развития региона.
Объектом исследования является региональная социально-экономическая система Чеченской Республики как часть территориально-пространственной организации страны, сочетающая производственную и институциональную инфраструктуры в рамках рационального и эффективного использования региональных ресурсов.
Предметом исследования является совокупность управленческих, организационных и экономических отношений, мероприятий, которые складываются в процессе создания экономических кластеров в условиях регионального восстановительного роста.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 3.3 «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем»; п. 3.12 «Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными
городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов» и п. 3.22 «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах».
Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды зарубежных и отечественных исследователей по региональной экономической теории кластеров, системному анализу, теории управления экономическими системами, управлению предприятиями различных отраслей экономики региона. В работе использовались материалы научно-практических форумов, семинаров, статьи в специальных периодических изданиях, разработки ученых и практиков в области региональной экономики. Основу исследования составил системно-функциональиый подход и опирающиеся на него концептуальные положения, показанные и аргументированные в научных трудах по региональной экономике, теории образования и развития кластеров, а также программно-целевые разработки, законодательно-нормативные документы республиканских органов управления Чеченской Республики, аналитические и законодательные наработки министерств и ведомств федерального и регионального уровней.
Инструмент арно-методический аппарат исследования.
Обозначенные в исследовании задачи решаются автором посредством использования общего системного подхода с применением отдельных положений монографического и сравнительного методов, как общенаучных, так и частных, среди которых: кластерный анализ, экспертное прогнозирование, факторный анализ, диалектический метод научного
познания, экономико-статистический, системно-аналитический,
ситуационный анализ, субъектно-объектный анализ, структурный анализ, синтез, метод научной абстракции и другие методики. Исследование проведено на основе применения ряда методических подходов к развитию и обогащению инсгрументариой базы формирования экономического кластера в условиях регионального восстановительного роста. В процессе исследования вышеназванные методы использовались в зависимости от поставленных целей и задач в различной комбинации на разных этапах исследования.
Информационно-эмпирической базой диссертационной работы,
обеспечивающей достоверность данных, послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики России и ее территориальных органов по Чеченской Республике, данные различных министерств и ведомств Чеченской Республики, а также материалы монографических исследований зарубежных и отечественных исследователей.
Нормативно-правовая база диссертации сформирована на основе федеральных законов Российской Федерации и нормативных актов Президента и Правительств Российской Федерации и Чеченской Республики.
Рабочая гипотеза базируется па системе теоретико-прикладных положений и рекомендаций по разработке социально-экономической региональной политики, реализации наиболее приоритетных мероприятий организационного, экономического и правового характера по формированию кластеров в регионе, богатом природными, трудовыми, частично инфраструктурными ресурсами, на основании организационно-экономического механизма, что позволяет сформировать основу для повышения эффективности функционирования отраслей хозяйства региона.
Положения, выносимые на защиту
1. Процессы глобализации, системно-функциональные рыночные и цивилизационные изменения, отражающиеся на мировом сообществе, придали достаточно мощное ускорение процессу глубоких преобразований в экономике стран и регионов, использующих рост сферы высоких технологий, торговли, инвестиций, финансов и организации производства как взаимозависимых элементов формирования эффективной модели социально-экономического развития.
2. Наиболее предпочтительным в рамках теоретико-методического инструментария региональной экономики является анализ различных видов экономической деятельности с точки зрения не их персональных достижений или несовершенств, а скрытых возможностей их работы «друг на друга». Цель такого анализа - обнаружение исходных положений для различных механизмов, организационных структур, интерактивных систем, объединяющих отдельные блоки экономики в коллективную реализацию производственных процессов по выработке продукций и услуг, которые по своим технико-потребительским параметрам в состоянии успешно конкурировать на отечественном и мировом рынках.
3. В процессе реализации региональных рыночных социально-экономических реформ особая роль принадлежит политике формирования кластерных образований, научно-методическому подходу, предполагающему сосредоточение на определенной территории профильных предприятий и организаций, сочетающих в своем функционале разработку, производство, продвижение и предложение, что требует разработки адекватного методического обеспечения управления экономическим кластером.
4. Положительным итогом образования кластера являются: полная и ритмичная загрузка производственных и финансовых мощностей в пределах каждого предприятия и, как следствие, увеличение объема производства в стране; гибкость промышленного производства, появление больших возможностей для диверсификации; прозрачность вклада каждого
предприятия в стоимость конечного продукта. Все это привлекает инвестора. Сосуществование малого и крупного бизнеса на основе создания кластеров производств и фирм должно стать одним из направлений ускоренного развития экономики Чеченской Республики. Основными ориентациями кластеризации экономики Чеченской Республики могут быть энергетика, отрасли агропромышленного комплекса, химическое производство, строительство и другие виды экономической деятельности.
5. Ретроспективный анализ социально-экономического положения агропромышленного комплекса Чеченской Республики показал, что он имеет существенные проблемные области, несмотря на некоторые улучшения в отдельных отраслях. Производство продовольствия является жизнеобеспечивающей сферой Республики, поэтому создание условий для его развития должно иметь определяющее значение при разработке региональной политики. При этом следует учитывать приоритеты и потенциальные возможности данной отрасли для повышения конкурентоспособности региона и разработать комплекс мероприятий, обеспечивающий использование кластеризации как инструмента развития агропромышленного производства в регионе.
Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании и методической проработке концептуальных основ формирования экономических кластеров в условиях регионального восстановительного роста территориальных образований, наделенных конкурентным потенциалом.
В работе сформулированы следующие положения, содержащие элементы научной новизны.
1. Развито теоретическое представление и уточнена категориальная сущность потенциала страны, отрасли, региона, предприятия, предусматривающего интегральную способностью социально-экономической системы страны осуществлять производственную и экономическую деятельность, производить новые товары, выпускать продукцию, оказывать
услуги, удовлетворять потребности населения, способствовать развитию производства и потребления, содействовать кардинальной трансформации и модернизации отраслей экономики.
2. Сформирован системный инструментарий снижения социально-экономической напряженности в отдельных отраслях регионального хозяйства путем создания кластерных формирований как рыночного института по организации высокотехнологичной платформы в экономической системе, обеспечивающий формирование прогрессивного технологического уклада в экономике и способствующий структурной перестройке экономики и устойчивому развитию территорий.
3. Представлен механизм совершенствования организационно-функциональной структуры экономики регионов на основе формирования и развития экономических кластеров, которые позволяют раскрыть и реализовать экономический потенциал участников, обеспечить рациональное использование ресурсов, взаимную согласованность стратегий развития, способный устойчиво генерировать новинки технологий, ноу-хау, открытия, а также адаптироваться к разработанным в других странах новым процессам, технологиям, товарам.
4. Предложен теоретико-прикладной алгоритм технико-экономического обоснования развития кластерной формы объединения предприятий в строительной, энергетической, нефтехимической отраслях регионального хозяйственного комплекса, созданный на основе интеграции инновационного потенциала и инвестиционной привлекательности субъектов экономики региона, позволяющий сформировать основу долговременного роста конкурентоспособности экономики региона.
5. Разработан механизм создания кластерных формирований в подотраслях афоиромышленного комплекса региона, основанный на инновационном развитии отраслей, модернизации и обновлении сельскохозяйственного машиностроения, внедрении энергосберегающей технологии и техники, активизации интеллектуальных ресурсов, оптимальном
сочетании рыночных механизмов и государственного регулирования экономики, способный реализовать конкурентные преимущества территорий и определить для региона векторы поступательного саморазвития.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретико-методических основ и концептуальном осмыслении системы мер, способствующих формированию региональных экономических кластеров в условиях восстановительного роста.
Практическая значимость исследования. Основные результаты проведенного исследования заключаются в том, что применение концептуальных подходов к формированию и развитию региональных экономических кластеров позволит предложить механизм по обеспечению устойчивого роста, реализации конкурентных преимуществ региональной экономики, систему стратегического управления развитием территорий. Рекомендации могут найти практическое применение при разработке федеральных и региональных целевых программ развития Чеченской Республики, других субъектов Российской Федерации, в министерствах и ведомствах Республики при определении приоритетов и механизмов фундаментального обеспечения развития региона.
Некоторые положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов по специальностям «Региональная экономика», «Менеджмент», «Антикризисное управление», «Стратегический менеджмент», «Экономика организаций», а также спецкурсов в области региональной экономической политики в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Грозненский государственный нефтяной технический университет им. академика М. Д. Миллионщикова».
Апробация результатов исследования. Наиболее значимые результаты и выводы работы докладывались автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях, которые проходили в Грозном, Ростове-на-Дону, Нальчике, Ставрополе. Результаты проведенных исследований отражены и изложены в 10 публикациях общим объемом
авторского текста 3,1 н. л., в том числе 3 статьях в рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций па соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, - 1,0 п. л.
Структура работы представлена в соответствии с целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КЛАСТЕРНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1. Специфические особенности и причины стагнации экономики
территориальных образований
С развитием интеграционных процессов в современной российской экономике роль регионов как субъектов экономической деятельности постоянно возрастает, так как именно в субъектах федерации адекватно отражается и решается весь комплекс проблем, характерных для социально-экономического положения страны в целом. В этой связи современная региональная экономическая наука разрабатывает и совершенствует методы выявления наиболее перспективных территориальных зон и очагов роста, а также районов и областей, которые могут стать препятствием для экономического роста страны.
Системно-аналитическое исследование современного социально-экономического состояния регионов России показывает, что развитие многих из них происходит неоднозначно, они с большими трудностями преодолевают последствия глобального финансово-экономического кризиса. Среди них имеются проблемные регионы, которые являются слабыми звеньями в экономической системе страны.
Проблемные регионы - это такие местности, которые без поддержки извне не в состоянии преодолеть свои социально-экономические затруднения либо не имеют полноценных шансов самостоятельно воплотить собственный, возможно довольно высокий потенциал и потому им требуется функциональная помощь страны.
Существует несколько основных классификаций проблемных регионов. Па основе трех основных уровней измерения: социально-экономическое развитие, динамичность развития и природно-географические условия, выделяю т следующие типы проблемных регионов [72, 86, 165]:
1. Отсталые (слаборазвитые). 2. Депрессивные. 3. Кризисные.
Отсталые регионы имеют обычно невысокий уровень жизни по сопоставлению с иными, низкий уровень хозяйственной активности, низкую диверсифицированную конструкцию отраслей экономики, не высокий научно-промышленный потенциал. Но, следует подчеркнуть, что большая часть отсталых регионов России имеют эксклюзивные условия для реализации собственных конкурентных превосходств и на основании этого ускорения социально-экономического развития территории.
Следует отмстить, что депрессивные регионы - это территории, в которых по экономическим, социально-политическим либо эколого-экономическим факторам, личные условия и стимулы развития, уже не действуют, наблюдается регрессия, спад производства, снижение качества жизни, прочие негативные тенденции.
В соответствии с данной классификацией, кризисные регионы - это определенные территории, которые испытали на себе дизорганизующее воздействие природных, техногенных катастроф, регионы масштабных социально-политических конфликтов, которые значительно отразились на внутреннем устройстве, вызвали разрушение практически всего инфраструктурного комплекса региона.
В территориальном делении Российской Федерации выделяются 4 региональных кризисных пояса:
«1. Южный. 2. Уральский 3. Восточный. 4. Центральный.
Южный пояс состоит из регионов Северного Кавказа, в большинстве из них произошел резкий и очень сильный спад производства, были крупные общественно-политические конфликты. Этот пояс заключает в себе 7 регионов, где продолжает увеличиваться безработица. В 12 регионах продолжает падать уровень жизни населения и ухудшается общее финансовое положение.
В уральский пояс входят 4 субъекта с высоким спадом производства, а 5 субъектов находятся в таком положении из-за техногенного фактора.
Восточный пояс включает в себя кризисные регионы Южной Сибири и Дальнего Востока (Алтайский край, Республика Тыва, Читинская и Амурская области).
В центральном поясе выделяются 17 субъектов с неблагоприятной экологической обстановкой, 19 - с высоким депопуляциопным уровнем, 7 субъектов относятся к кризисным по уровню бедности населения, 19 субъектов находятся в сложной финансовой ситуаций. Отдельно выделяется зона Крайнего Севера, для которой характерны экологические катастрофы и потеря контактов с остальными регионами. Вне рамок этой типологии выделяются приграничные регионы. Это понятие подразумевает, что относящаяся к нему территория испытывает существенное влияние государственной границы, основными функциями которой являются военная, фильтрующая и контактная [37, 72, 96]».
Следует отметить, что самое главное отличие депрессивных территорий от других состоит в том, что при сравнительно низких текущих индикаторах интенсивности экономической деятельности и уровня жизни населения, депрессивные регионы имеют уже определенную структуру экономики, как правило, с высокой долей промышленности. При этом они располагают определенным экономическим потенциалом, который был создан в другой системе, к тому же у них высокая степень квалификации трудоспособного населения. По в результате трансформационных процессов депрессивные регионы не могут уже производить совокупность профилирующих продукции, как правило, военно-технического назначения, и поэтому потеряли свою экономическую роль в современной системе территориального разделения труда.
Эти проблемы вызывают необходимость в исследованиях роли и сущности категорий «депрессивность» и разработки принципов и методов выхода из депрессивного состояния.
Что касается категорий «депрессивный регион» то, в экономической литературе нет единой критериальной основы отнесения данного,
конкретного региона к группе депрессивных. Как правило, исследователи, которые анализируют эту проблему, не до конца рассматривают суть этого понятия. Обычно выделяют три главных показателя, при помощи которых регион относят к разряду депрессивных. Это низкий душевой доход, снижение уровня производства и высокая безработица. Но многие исследователи не согласны с подобным подходом, заявляя о «нестрогости определений, уместная в описательных материалах, недопустима, когда, то или иное понятие начинает играть критериальную роль» [52,116].