Региональное развитие социальной инфраструктуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Загребова, Лариса Евгеньевна

  • Загребова, Лариса Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Загребова, Лариса Евгеньевна. Региональное развитие социальной инфраструктуры: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тольятти. 2011. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Загребова, Лариса Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ.

1.1. Эволюция и систематизация концептуальных подходов понятия регионального развития социальной инфраструктуры.

1.2. Научные подходы к оценке эффективности региональной.

1.3. Проблемы развития социальной инфраструктуры региона.

ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ САМАРСКОГО РЕГИОНА.

2.1. Анализ состояния социальной инфраструктуры городского округа Тольятти.

2.2. Диагностика социальной инфраструктуры г.о. Тольятти.

2.2.1. Сфера образования.

2.2.2. Сфера здравоохранения.

2.2.3. Сфера культуры, спорта и туризма.

2.3. Методика оценки комплексности развития региональной социальной инфраструктуры

ГЛАВА III. Формирование методических рекомендаций и инструментария развития социальной инфраструктуры Самарского региона.

3.1. Индикативный подход к развитию региональной социальной инфраструктуры.

3.2. Методические принципы моделирования оценки влияния развития региональной социальной инфраструктуры на удовлетворенность потребителей уровнем жизни.

3.2.1. Система показателей, описывающих модель оценки влияния развития региональной социальной инфраструктуры на удовлетворенность потребителей уровнем жизни.

3.2.2. Система показателей, описывающих модель оценки влияния элементов процесса предоставления услуг образования на удовлетворенность потребителей уровнем жизни

3.3. Построение модели оценки влияния элементов процесса предоставления услуг образования на удовлетворенность потребителей уровнем жизни.

3.4.Стратегическая программа развития социальной инфраструктуры г.о.Тольятти.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональное развитие социальной инфраструктуры»

Актуальность темы исследования. В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития России до. 2020 года, одним из приоритетных направлений развития; обозначен вопрос расширения и реконструкции социальной инфраструктуры. В настоящее время развитие социальной инфраструктуры оказывает значительное влияние на все процессы, происходящие в обществе. Рациональное развитие социальной инфраструктуры - многоаспектная проблема, которая требует решения многих вопросов: научного управления. Недооценка социальных аспектов деятельности людей приводит к серьезному нарушению механизма развития общественных отношений; Элементы социальной инфраструктуры, в большей степени, рассматриваются в отрыве друг от друга, в контексте частных технических, производственных, организационных или экономических задач. Практический опыт показывает, что все компоненты социальной инфраструктуры должны быть предметом единого, целостного процесса управления. Именно отсутствие комплексности и взаимосвязи элементов сказывалось и до сих пор сказывается на эффективности развития, на рациональном использовании возможностей экономики. Ни один регион не способен обеспечить себе развитие, не вкладывая денежные средства в развитие здравоохранения, образования, культуры и других секторов; социальной сферы. Игнорирование социального аспекта на протяжении всего периода реформирования экономики и как следствие снижение уровня и качества подавляющей части населения требуют внесения серьезных корректировок в проводимый курс экономических преобразований. Функционирование и развитие социальной инфраструктуры; региона остро нуждается в научно обоснованных подходах по разработке и внедрению

• ' ' '1 " ' новых . методов, моделей и социально-экономических механизмов по повышению эффективности управления социальной сферой в соответствии с социально-экономическим развитием общества.

Развитие социальной инфраструктуры региона позволяет создавать фундамент для поддержания социально-экономических прав и гарантий населения, помогает обеспечить и сохранить доступность социальных услуг и способствует максимальному приближению объективных потребностей к ресурсным возможностям региона. В этих условиях чрезвычайно актуальным становится исследование, направленное на разработку стратегии развития социальной инфраструктуры в регионе, способствующей экономическому росту, обеспечивающей материальную основу реализации социальных программ и повышение уровня жизни населения. Все вышеизложенное обуславливает актуальность настоящей работы в научном и прикладом значении в плане решения крупной народнохозяйственной задачи, касающейся реформирования важнейшей сферы жизнеобеспечения населения - социальной инфраструктуры.

Степень научной разработанности.

У истоков исследования проблем инфраструктуры стояли такие крупные зарубежные и отечественные ученые, как П.Розенштейн-Родан (1955), Л.И.Абалкин (1968), А.Е.Пробст (1971), С.А.Хейнман (1969),

A.И.Кочерга (1982), Ж.Тощенко (1980), А.Н. Алымова (1982) и др.

Проблемы функционирования и развития социальной инфраструктуры, как области исследования и практической деятельности, связанной со сферами жизни населения, обеспечивающими соответствующий уровень благосостояния, услуг, уровня жизни вне непосредственной сферы материального производства рассмотрены в трудах зарубежных и отечественных ученых таких, как М.Вебер, Г.Зиммель, В.Афанасьев, И.Бустужев-Лада, В.Валовой, Н. Денисов, Е.Жильцов, Н. Куксанова, В. Кураков, М.Мельник, О. Юферов и др.

Важное значение для диссертационной работы представляют научные труды, посвященные изучению вопросов развития сферы услуг и проблем оценки влияния социальных услуг на общество таких зарубежных ученых, как Ф.Котлер, К.Лавлок, К.Гренроос, К.Хаксевер, ЛДПульц, К.Абрахам, Дж.Хаусман, а также отечественных ученых: Т.Н.Третьяковой,

B.В.Пациорковского, Е.А.Черныша, И.Б.Даниловой, Н. А.Платоновой, Л.И.Ерохиной, Е.В.Башмачниковой, Ш.З.Валиева, С.К.Егоровой, О.И.Васильчук, О.М.Горелик, А.П.Гориной и др.

Детальное изучение научных работ указанных авторов позволило сделать вывод о том, что многообразие подходов к рассмотрению проблемы развития социальной инфраструктуры региона носит локальный характер. Наиболее сложными по-прежнему остаются вопросы поиска решений экономических и организационных проблем оказания социальных услуг населению. В силу данных аспектов возникает необходимость применения новых подходов к разработке стратегической программы развития социальной инфраструктуры региона.

Целью исследования является научное обоснование, разработка и внедрение стратегической программы развития социальной инфраструктуры г.о.Тольятти.

Гипотеза исследования: разработка перспективных направлений расширения и реконструкции социальной сферы может явиться приоритетным фактором развития территорий Самарского региона, если в процессе разработки стратегий социально-экономического развития города будут использованы:

1) наше научное обоснование системы индикаторов» стратегического развития социальной инфраструктуры;

2) совокупность факторов и условий, оказывающих существенное влияние на выбор наиболее перспективных направлений развития социальной инфраструктуры Самарского региона.

Поставленная цель и гипотеза работы логически предопределили необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

- исследовать категорийный аппарат социальной инфраструктуры с учетом особенностей индикативного подхода;

- выявить проблемы, систематизировать факторы и предложить классификацию социальной инфраструктуры;

- определить сущность и специфику социальных услуг, а также систематизировать признаки их классификации;

- конкретизировать задачи регионального развития социальной инфраструктуры с целью внедрения индикативного подхода;

- провести анализ и оценку состояния и проблем функционирования объектов социальной инфраструктуры г.о.Тольятти;

- разработать методический инструментарий оценки комплексности развития социальной инфраструктуры;

- построить факторную модель оценки влияния развития региональной социальной инфраструктуры на удовлетворенность потребителей уровнем жизни;

- разработать стратегическую программу развития социальной инфраструктуры Самарского региона.

Объект исследования: сущностное содержание социальной инфраструктуры, функционирующей в региональном пространстве.

Предмет исследования: организационно-экономические отношения; возникающие в процессе регионального развития социальной инфраструктуры

Цель, гипотеза и задачи: исследования потребовали использовать в рамках представленной научной работы следующий современный методологический инструментарий: были? использованы общенаучные и философские методы, в частности системный подход к изучению сложных экономических процессов в единстве историко-генетического и функционально-структурного аспектов; методы фундаментальных наук (метод анализа, метод исследования причинно-следственных связей;, сравнительно-аналитический^ ситуационный);специальные методы исследования, такие как социологический анализ проблем функционирования объектов социальной инфраструктуры. Перечисленные методы использовались в различных комбинациях на всех этапах исследования в зависимости от поставленных целей и задач.

Цель работы, достигнутая путем решения (с помощью вышеописанного инструментария) совокупности поставленных задач, обусловила следующую структуру исследования: введение, три главы собственных исследований, заключение, выводы и рекомендации; список литературы (140 источников), 4 приложения. Текст, диссертации изложен на 150 страницах стандартного машинописного текста, включающего 40 иллюстраций (таблицы, схемы, диаграммы, рисунки).

Во введении обосновывается актуальность, аргументируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, моделируются его цель, гипотеза и задачи, приводятся сведения об апробации материалов диссертации и внедрении результатов в практику изучаемых субъектов социальной инфраструктуры, представлены общие сведения об объеме публикаций, формулируются результаты, выносимые на защиту.

В первой главе исследования «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ» выявлены сущность и особенности функционирования социальной инфраструктуры в пространстве региона; раскрыто содержание системы предоставления социальных услуг; сформулированы тенденции и факторы регионального развития социальной инфраструктуры.

Вторая глава исследования «СОСТОЯНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ САМАРСКОГО РЕГИОНА» содержит характеристику основных проблем функционирования-элементов социальной инфраструктуры; региона; приведен анализ полноты и целенаправленности предоставления системы социальных услуг; разработана методика оценки комплексности развития социальной инфраструктуры региона.

В третьей главе исследования «ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ И МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ САМАРСКОГО РЕГИОНА» апробирована методика комплексности развития социальной инфраструктуры; разработана модель оценки влияния развития региональной социальной инфраструктуры на удовлетворенность потребителей уровнем жизни был выбран метод экономико-экономического моделирования; предложена стратегическая программа развития социальной инфраструктуры Самарского региона.

В заключении кратко излагается основное содержание работы, а в приложениях представлены вспомогательные аналитические материалы, иллюстрирующие и дополняющие отдельные положения диссертационной работы.

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

1) Для обоснования гипотезы необходимости развития социальной инфраструктуры региона, уточнена терминология и систематизированы научные позиции относительно признаков, определяющих специфику социальной инфраструктуры региона и типологию социальных услуг;

2) Предложен индикативный подход к оценке позитивного развития социальной инфраструктуры, позволяющий осуществлять мониторинг и анализ темпов достижения целей стратегического развития социальной инфраструктуры региона;

3) Разработана методика оценки комплексности развития социальной инфраструктуры региона;

4) Для проведения собственного научного обоснования приоритетов развития социальной инфраструктуры построена модель оценки влияния развития региональной социальной инфраструктуры на удовлетворенность потребителей уровнем жизни;

5) На основании проводимого в период 2001—2010 гг. на территории г.о.Тольятти мониторинга основных проблем и тенденций функционирования объектов социальной сферы, были достоверно определены стратегические приоритеты развития социальной инфраструктуры Самарского региона и предложена стратегическая программа развития социальной инфраструктуры г.о.Тольятти.

Научная новизна исследования.

1. дано авторское определение категории «социальная инфраструктура», позволяющее раскрыть специфику и особенности ее функционирования в регионе и систематизированы концептуальные подходы классификации элементов социальной инфраструктуры региона;

2. предложено понятие «социальные услуги», позволяющее упорядочить и идентифицировать их классификацию, необходимую для изучения степени участия социальных услуг в экономическом и социальном развитии региона; представлена специфика и особенности социальных услуг

3. раскрыта и обоснована целесообразность внедрения индикативного подхода с учетом конкретизированных задач, основанного на применении системы индикаторов стратегического развития социальной инфраструктуры и способствующего осуществлению мониторинга и анализа темпов достижения целей стратегического развития социальной инфраструктуры региона;

4. разработана методика оценки комплексности развития социальной инфраструктуры, являющаяся основой для расчета показателей социально-экономической эффективности социальной инфраструктуры региона;

5. построена модель оценки влияния развития региональной социальной инфраструктуры на удовлетворенность потребителей уровнем жизни в рамках реализации индикативного подхода;

6. определены стратегические приоритеты развития социальной инфраструктуры Самарского региона и разработана стратегическая программа развития социальной инфраструктуры, способствующая экономическому и социальному развитию региона.

Указанные положения соответствуют пунктам Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (Региональная экономика):;п.3.18 «.Экономические и, социальные проблемы местного самоуправления» и п.3.22 «.Исследование проблем производственной, транспортной; энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах».

Теоретическая значимость результатов исследования определяется обобщением и систематизацией различных точек зрения на исследуемую' проблему, которые могут быть использованы в преподавании дисциплин экономического цикла. Научно-теоретической и методологической5 ценностью обладает методика оценки комплексности развития социальной инфраструктуры региона. Полученные в ходе исследования выводы и обобщения, могут служить исходным материалом для дальнейших научных изысканий: по проблеме развития социальной инфраструктуры г. о. Тольятти* и в целом Самарского региона.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования результатов проведенного исследования в: работе предприятий и учреждений, оказывающих социальные услуги потребителям, при оценке социально-экономической эффективности их предоставления, при подготовке комплексных программ развития социальной инфраструктуры г. о. Тольятти и Самарской области.

Отдельные положения работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Экономика сферы обслуживания», «Муниципальное планирование», «Экономическая оценка инвестиций», «Бюджетная система РФ», «Государственное и муниципальное управление».

Апробация и реализация результатов работы. Сформулированные в диссертации научно-теоретические и методические разработки, выводы и предложения апробированы, что подтверждается справками о внедрении в Мэрию г.о.Тольятти №8640/3 от 19.09.2011, в МУ «Управление социальной защиты населения г.о.Отрадный Самарской области» № 753 от 09.09.2011, в ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса» №254 от 30.08.2011 . Основные теоретические и практические положения диссертации опубликованы в печати в виде статей, обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях.

Публикации. За время выполнения диссертации было опубликовано 11 научных работ объемом 4,75 печ.л., из них лично авторских 4,75 печ. л. (в том числе 4 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Загребова, Лариса Евгеньевна

Результаты работы реализованы в мэрии г. о. Тольятти, МУ «Управление социальной защиты населения г. о. Отрадный Самарской области», ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса», что подтверждено справками о внедрении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ изменений, происшедших в социальной инфраструктуры за годы реформ, свидетельствует о том, что в рамках нее сложилась неоднозначная и противоречивая ситуация. Наряду с определенными положительными сдвигами в экономических, преобразованиях многие негативные явления приобрели застойный характер, а некоторые проблемы усугубились и стали представлять серьезную опасность для сохранения социальной стабильности и согласия в обществе. Предоставление социальных услуг напрямую определяет уровень благополучия в обществе и социально-экономического развития. Ежегодный средний прирост потребителей социальных услуг составляет от 2 до 8 %. Однако в силу специфичности данного вида услуг в отдельных случаях не удовлетворяется и половина потребности в них. В этих условиях возрастает необходимость совершенствования системы предоставления социальных, услуг потребителям в первую очередь за счет развития социальной инфраструктуры. Сложность и многоаспектность обозначенной проблемы обусловили научную актуальность темы работы и ее практическую значимость, предопределили цели и задачи диссертации.

Разработанные теоретические положения относительно актуальности совершенствования экономического обеспечения по изучаемой проблематике нашли отражение в практических исследованиях. Диагностика состояния и развития социальной инфраструктуры позволила нам выделить основные проблемы, связанные с неудовлетворительной динамикой следующих показателей:

- нарастает дифференциация между фактическим и необходимым уровнем развития объектов социальной инфраструктуры;

- анализ соотношения объема предоставления социальных услуг и экономически обоснованных норм их потребления подчеркивает недостаточный уровень оказания данных услуг за счет неудовлетворительного материально-технического оснащения социальной t инфраструктуры. Существующие проблемы в развитии социальной инфраструктуре диктует настоятельную необходимость внесения существенных корректив в стратегические программы развития региона в целом.

Автором диссертации ' разработана методика оценки комплексности развития социальной инфраструктуры, которая включает в себя:

- определение идеалистического варианта развития;

- расчет величины дополнительного экономического обеспечения развития социальной инфраструктуры на основе реализации целей социального партнерства;

- комплексную оценку развития.

На основе рассмотренной методики построена модель оценки влияния развития региональной социальной инфраструктуры на удовлетворенность потребителей уровнем жизни . Целью ее разработки явилась необходимость в получении информации о состоянии объекта исследования в перспективе. В основу разработки данной модели положена зависимость между уровнем обеспеченности и потребления данных услуг их потребителями.

Таким образом, в ходе цсследования:

- Выполнен анализ и оценка состояния и проблем социальной инфраструктуры г. о. Тольятти.

- Поставлены и решены задачи регионального развития социальной инфраструктуры с целью внедрения индикативного подхода.

- Выявлены закономерности, факторы и условия, оказывающие существенное влияние на выбор наиболее перспективных направлений развития социальной инфраструктуры г. о. Тольятти.

- Предложена факторная модель оценки влияния развития региональной социальной инфраструктуры на удовлетворенность потребителей уровнем жизни.

- Разработана методика оценки комплексности развития социальной инфраструктуры г. о. Тольятти.

- Разработана стратегическая программа развития социальной инфраструктуры г. о. Тольятти.