Организационно-экономическое обеспечение стандартов на услуги жилищно-коммунального хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сафарова, Ирина Михайловна

  • Сафарова, Ирина Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Сафарова, Ирина Михайловна. Организационно-экономическое обеспечение стандартов на услуги жилищно-коммунального хозяйства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тольятти. 2006. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сафарова, Ирина Михайловна

Введение

1. Теоретические аспекты необходимости применения стандартов в 10 процессе предоставления жилищно-коммунальных услуг

1.1. Экономическое содержание стандартов на услуги жилищно- 10 коммунального хозяйства

1.2. Соответствие стандартов жилищно-коммунальных услуг качеству 33 жилищно-коммунального обслуживания

1.3. Основные направления обеспечения стандартов на жилищно- 44 коммунальные услуги

2. Организационно-экономические основы предоставления жилищно- 62 коммунальных услуг в г. Тольятти

2.1. Особенности и проблемы технического и организационного 62 обеспечения стандартов на жилищно-коммунальные услуги в г. Тольятти

2.2. Экономическая основа функционирования жилищно-коммунального 70 хозяйства г. Тольятти

2.3. Роль управляющей компании в процессе предоставления жилищно- 88 коммунальных услуг

3. Совершенствование организационно-экономического обеспечения 102 стандартов на услуги жилищно-коммунального хозяйства

3.1. Организационные преобразования в процессе предоставления 102 жилищно-коммунальных услуг

3.2. Формирование модели оценки уровня удовлетворенности качеством 114 жилищно-коммунальной услуги

3.3. Методические рекомендации оценки взаимозависимости 124 организационного и экономического обеспечения стандартов через уровень удовлетворенности качеством жилищно-коммунальных услуг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическое обеспечение стандартов на услуги жилищно-коммунального хозяйства»

Актуальность темы исследования. Среди важнейших направлений социально-экономических преобразований, осуществляемых на современном этапе развития России, особое место занимает реформирование жилищно-коммунального хозяйства, реализующего функции содержания жилищного фонда и доведения жилищно-коммунальных услуг до потребителей, создающего необходимые условия для проживания и жизнедеятельности человека. В настоящее время одной из основных проблем жилищно-коммунального хозяйства является недофинансирование отрасли и, как следствие, резкое ухудшение ее материально-технической базы, нерациональное использование потенциала предприятий, обеспечивающих оказание разнородных и специфичных жилищно-коммунальных услуг, увеличение несоответствия предоставляемого комплекса услуг действующим стандартам на фоне положительной динамики всех макроэкономических показателей.

Необходимость оказания жилищно-коммунальных услуг в строгом соответствии с требованиями стандарта на жилищно-коммунальные услуги объясняется особой социальной значимостью данной отрасли, так как уровень обслуживания в ней напрямую затрагивает интересы и определяет во многом качество жизни и уровень благосостояния всего населения.

С развитием рыночной экономики стандарты на жилищно-коммунальные услуги имеют своей особенностью ориентацию на потребителя. При этом на стандарты ложится доминирующая функциональная нагрузка по заданиям количественных требований к объектам и субъектам жилищно-коммунального хозяйства. Роль государства сводится к обеспечению доступности минимального социального стандарта в данной отрасли народного хозяйства. Это обуславливает необходимость применения новых подходов и методов к организации процессов оказания жилищно-коммунальных услуг, позволяющих повысить адекватность услуг запросам потребителей; сформировать предпосылки для успешной реализации процессного подхода к управлению отраслью жилищно-коммунального хозяйства; обеспечить устойчивую обратную связь.

Все вышеизложенное актуализирует потребность в продолжение теоретических исследований, в дальнейших методических разработках в целях совершенствования организационно-экономического обеспечения стандартов на услуги жилищно-коммунального хозяйства в условиях реформирования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы совершенствования тарифной политики и качества оказываемых жилищно-коммунальных услуг, определение перспектив развития данной области социальной сферы постоянно находятся под пристальным вниманием государства, ученых и специалистов.

Различные аспекты функционирования и реформирования жилищно-коммунального хозяйства отражены в трудах отечественных исследователей, таких как A.A. Аболин, И.В. Бычковский, Д.П. Гордеев, A.A. Дронов, А.Н. Кириллова, Н.Б. Косарева, С.И. Круглик, Ю.Н. Кулаков, Т.Б. Лыкова, И.П. Маликова, И .Г. Минц, М.Е. Пушкин, М.С. Румянцева, А.Н. Ряховская, С.Б. Сиваев, Ф.Г. Таги-Заде, C.JI. Филимонова, С.Р. Хачатрян, Б.В. Хмельников, JI.H. Чернышов.

Проблемы качества жилищно-коммунальных услуг раскрывают в своих работах такие ученые, как Н.Г. Аминов, Б.Н. Андрушкив, Н.Е. Бессонова, В.В. Бузырев, E.H. Власов, В.А. Минасян, A.C. Садыков, В.А. Смирнов, Б.А. Фатхуллин, B.C. Чекалин.

Несмотря на значительное количество научной и методической литературы по проблемам функционирования жилищно-коммунального хозяйства, ряд вопросов остается неосвещенными. Формированию и развитию системы организационно-экономического обеспечения стандартов на услуги жилищно-коммунального хозяйства не уделяется достаточного внимания как в научных трудах, так и в проходящих в данной сфере социально-экономических преобразованиях. Научные разработки в области оказания жилищно-коммунальных услуг затрагивают в основном проблемы: создания механизма бездотационного функционирования исследуемой сферы с одновременным развитием системы адресных компенсаций на оплату указанных услуг, финансируемых из бюджетных средств; демонополизации и создания конкуренции в жилищно-коммунальной сфере; организации системы государственного регулирования и контроля цен и тарифов в области оказания жилищно-коммунальных услуг; реформы организационных структур управления жилищно-коммунальным хозяйством и договорных отношений в ней. Важность решения проблем сокращения разрыва между существующим потенциалом отрасли жилищно-коммунального хозяйства и требованиями к качеству оказываемого ею комплекса услуг, предъявляемых потребителями, предопределили выбор данной темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование теоретических положений и разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию основ организационно-экономического обеспечения стандартов на услуги жилищно-коммунального хозяйства в условиях реформирования.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:

- исследовать генезис и особенности жилищно-коммунальных услуг, выявить специфику организационно-экономического обеспечения стандартов на данные услуги и на этой основе обосновать количественный индикатор уровня обеспечения стандартов на жилищно-коммунальные услуги; конкретизировать категорию организационно-экономического обеспечения стандартов на жилищно-коммунальные услуги на основе раскрытия сущности качества данных услуг;

- обосновать контроллинг как концепцию управления жилищно-коммунальным хозяйством, обеспечивающую использование экономических рычагов и стимулов, максимально полный учет интересов потребителей для достижения соответствия состояния жилищно-коммунального хозяйства требованиям внешнего окружения, а также его адаптацию к новым переменам в экономической среде; разработать направления проведения организационных преобразований процесса предоставления жилищно-коммунальных услуг;

- построить экономико-математическую модель «зеркальной» оценки уровня удовлетворенности потребителей качеством оказанных жилищно-коммунальных услуг;

- сформулировать научно-обоснованные практические и методические рекомендации, предложения и обобщенные выводы по выявлению взаимозависимости организационного и экономического обеспечения стандартов на жилищно-коммунальные услуги в условиях реформирования.

Объектом исследования определена отрасль жилищно-коммунального хозяйства Самарской области.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связи и процессы, обеспечивающие качество оказания жилищно-коммунальных услуг в условиях реформирования отрасли (регламентированные стандартами на услуги жилищно-коммунального хозяйства).

Теоретико-методологическую базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты РФ, относящиеся к реформированию отрасли жилищно-коммунального хозяйства; научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития комплекса жилищно-коммунальных услуг, совершенствованию организационно- экономических основ обеспечения качества жилищно-коммунальных услуг в условиях реформирования.

Основные инструменты исследования: методы экономико-математического моделирования; методы социологических исследований; математико-статистические методы; метод сравнений и аналогий; метод табличных группировок признаков, факторов, структурных элементов, показателей; методы экспертных оценок.

Информационная база исследования включает данные территориальных органов местного самоуправления; фактологическую информацию, сведения, отчетные материалы поставщиков ресурсов, организаторов предоставления комплекса жилищно-коммунальных услуг и потребителей; справочную, монографическую, периодическую литературу по реформированию отрасли жилищно-коммунального хозяйства, организации в ней и экономическому сопровождению процессов оказания услуг; материалы по состоянию и развитию организационно-экономического обеспечения стандартов в отрасли жилищно-коммунального хозяйства Самарской области.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методических основ организационно-экономического обеспечения стандартов на жилищно-коммунальные услуги в рамках выявленной специфики функционирования отрасли в условиях реформирования.

Наиболее существенные составляющие научной новизны, выносимые на защиту, следующие: систематизированы различные точки зрения относительно специфических особенностей жилищно-коммунальных услуг и предложена авторская классификация данных услуг;

- определены приоритеты предоставления жилищно-коммунальных услуг в условиях реформирования, позволившие конкретизировать определение категории организационно-экономического обеспечения стандартов на жилищно-коммунальные услуги и в качестве количественного индикатора его реализуемости обоснован показатель уровня удовлетворения потребительского спроса на услуги, соответствующий принципу адекватного построения перечня показателей качества жилищно-коммунальных услуг существующей системе организации предоставления данных услуг и договорных отношений в отрасли;

- предложена концепция контроллинга, основанная на интеграции и координации деятельности субъекта управления жилищно-коммунальным хозяйством и обеспечивающая инструментальную и методическую базу поддержки и принятия управленческих решений; построена авторская модель «зеркальной» оценки уровня удовлетворенности качеством оказанных жилищно-коммунальных услуг в условиях реформирования отрасли, позволяющая определить величину разрыва между оценками, проведенными у субъекта управления и у потребителя;

- предложены методические рекомендации оценки взаимозависимости организационного и экономического обеспечения стандартов на жилищно-коммунальные услуги через уровень удовлетворенности потребителей качеством оказанных услуг и предполагающие введение условий и алгоритм перерасчета суммы оплаты за услугу, неотработанную по нормативу.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные методические положения и конкретные практические рекомендации могут быть использованы региональными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления в направлении совершенствования организационно-экономических основ обеспечения качества жилищно-коммунальных услуг. Сформулированные теоретические выводы диссертации возможны к применению при изучении специальных дисциплин студентами вузов, слушателями факультетов повышения квалификации, а также руководителями и специалистами муниципальных предприятий отрасли жилищно-коммунального хозяйства.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Тема диссертационной работы соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг): п. 15.107. Организационно-экономическое обеспечение стандартов на услуги населению.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования опубликованы в печати в виде статей, обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики. Актуальные проблемы социально-экономического развития» (Тольятти, 2005), «Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса» (Москва, 2004), «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 2004), «Проблемы теории и практики современного сервиса» (Волгоград, 2005).

Основные положения диссертации используются в учебном процессе вуза при преподавании дисциплин «Стандартизация, метрология и сертификация», «Управление качеством», «Организация и планирование производства услуг». Сформулированные в диссертации научно-теоретические и практические разработки, методические рекомендации, выводы и предложения апробированы в МУ «Департамент Э, ЖКХ и С» г. Тольятти.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,99 печ. л.

Структура и содержание работы. Диссертационная работа изложена на 155 страницах, включая рисунки и таблицы, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 165 наименований, и 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сафарова, Ирина Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в ходе работы теоретические и аналитические исследования еще раз подтвердили необходимость оказания жилищно-коммунальных услуг в строгом соответствии с требованиями стандартов, так как уровень обслуживания в ЖКХ напрямую затрагивает интересы и определяет во многом качество жизни и уровень благосостояния всего населения. В настоящее время данная отрасль претерпевает постоянные трансформации в условиях реформирования. Ожидаемый конечный результат проводимой в стране реформы — удовлетворение потребностей населения в услугах жилищно-коммунального хозяйства, включение рыночных механизмов в процесс функционирования подотраслей жилищно-коммунального хозяйства. Следовательно, организационно-экономическое обеспечение стандартов на жилищно-коммунальные услуги, формируя предпосылки для осуществления постоянного мониторинга уровня качества предоставляемых услуг, создавая возможность для учета собранной и обработанной информации регулирующими органами при формировании цен и тарифов и более обоснованного направления инвестиций на территории за счет достижения сопоставимости оказываемых услуг, является одним из важнейших рычагов успешного проведения реформы и решения поставленных перед ней задач.

Оказание жилищно-коммунальных услуг предполагает выделение специфических особенностей этих услуг, что и было осуществлено в ходе теоретических исследований экономической сущности стандартов на жилищно-коммунальные услуги. Тем самым определена отличительная особенность предоставления жилищно-коммунальных услуг, которая хотя и проявляется в непрерывном взаимодействии потребителя и исполнителя (поставщика) услуги, но не дает возможностей потребителю непосредственно участвовать в обслуживании, ставить задачу перед обслуживающей стороной, контролировать ход выполнения, выдвигая по мере необходимости новые требования. Вот почему основная роль в жилищно-коммунальном обслуживании, и это было неоднократно подтверждено в исследовании, отводится организатору данного процесса, а именно управляющей компании.

Трансформация систематизированных основных понятий и категорий процесса предоставления жилищно-коммунальных услуг, позволила выделить основные приоритеты оказания жилищно-коммунальных услуг: выбор пакета жилищно-коммунальных услуг; формирование модели ценностных установок обслуживания, выбор технологий обслуживания (стандарт услуг), обучение и подбор персонала; работа с потребителями, повышение качества оказания услуг (стандарт обслуживания), обеспечение рентабельности предприятий — поставщиков услуг; оценка уровня обслуживания потребителями. При этом основной упор был сделан на определении качества жилищно-коммунальных услуг через их соответствие действующим стандартам, включающих требования к свойствам и характеристикам услуг, определяющих их способности удовлетворять требования потребителей к условиям проживания, а создание условий для поддержания этих характеристик на основе координации всех видов ресурсов и определяет организационно- экономическое обеспечение стандартов.

В качестве количественного индикатора уровня организационно-экономического обеспечения стандартов в работе обоснован интегральный показатель уровня удовлетворенности потребителей оказанными жилищно-коммунальными услугами, который складывается из частных показателей: относительное время удовлетворения заявок от потребителей; относительная частота заявок; относительная стоимость фактически выполненных работ; относительная безотказность выполнения заявок; относительное соответствие принятым стандартам оказания услуг. При достижении каждым из этих показателей единичного значения жилищно-коммунальное хозяйство представляет собой идеально функционирующую (по критерию обеспечения стандартов) систему. Данные показатели явились в дальнейшем основой построения модели «зеркальной» оценки уровня удовлетворенности потребителей качеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг.

Для обеспечения роста показателя уровня удовлетворенности потребителей оказанными услугами требуются новые методы и подходы, соответствующие уровню организации отрасли в динамично изменяющейся экономической среде. В качестве такого метода в ходе диссертационного исследования был предложен контроллинг. Изучение сущности контроллинга позволило уточнить цели дальнейшего развития ЖКХ, точки пересечения между функциональными составляющими управления системой отрасли, новые требования к построению эффективной и результативной системы жилищно-коммунального хозяйства.

Систематизация теоретических положений обеспечения стандартов на жилищно-коммунальные услуги позволила определить организационно-экономическое обеспечение стандартов жилищно-коммунального обслуживания как создание условий для дальнейшей эксплуатации объектов системы жилищно-коммунального хозяйства на основе координации всех видов ресурсов. Процесс оказания жилищно-коммунальных услуг имеет целью предоставление данных услуг на наиболее результативном и экономичном уровне, который позволяет полностью удовлетворить требования населения к условиям проживания.

Данные положения были подтверждены аналитическим исследованием организационно-экономических основ предоставления жилищно-коммунальных услуг в г.Тольятти, которое позволило выявить типичные для многих регионов проблемы в обеспечении стандартов на жилищно-коммунальные услуги, а именно: неудовлетворительное техническое состояние инфраструктуры, нерациональное потребление ресурсов, несовершенство применяемых в процессе оказания жилищно-коммунальных услуг технологий, отсутствие заинтересованности населения в экономии ресурсов на фоне постоянного и значительного роста стоимости жилищно-коммунальных услуг. При этом следует иметь в виду, что от экономического обеспечения проводимых преобразований напрямую зависит уровень стандартов жилищно-коммунальных услуг, а также уровень организации их предоставления. Как показала исследованная взаимосвязь организационного и экономического обеспечения стандартов в предоставлении жилищно-коммунальных услуг, объективной возможностью изменить существующее положение в функционировании жилищно-коммунального хозяйства является формирование основы для создания рыночных регуляторов деятельности организаторов предоставления жилищно-коммунальных услуг - управляющих компаний. Поэтому в диссертации в качестве одного из направления повышения уровня удовлетворенности населения оказанными жилищно-коммунальными услугами и формирования действенных рычагов организационно-экономического обеспечения стандартов на эти услуги отмечено развитие конкуренции в сфере содержания и обслуживания жилищного фонда, для чего были предложены условия проведения конкурсов и разработаны критерии выбора подрядных организаций.

В качестве оценки реализуемых организационных мероприятий представлена модель «зеркальной» оценки уровня удовлетворенности потребителей качеством оказанных жилищно-коммунальных услуг. Сокращение величины разрыва в оценках одного и того же показателя потребителями и организаторами предоставления жилищно-коммунальных услуг на 5,69% за счет мониторинга качества предоставляемых услуг, усиления функций контроля, подтверждает правильность выбора предложенных мероприятий по совершенствованию обеспечения стандартов на жилищно-коммунальные услуги. Совершенствуя организацию процесса предоставления жилищно-коммунальных услуг, предприятия жилищно-коммунального хозяйства способны повысить качество жилищно-коммунального обслуживания, что следует из статистических взаимосвязей, определенных в методических рекомендациях оценки взаимозависимости организационного и экономического обеспечения стандартов на жилищно-коммунальные услуги. Предлагаемые методические рекомендации разработаны с целью оценки взаимозависимости процесса организации и экономического потенциала обеспечения стандартов на жилищно-коммунальные услуги для устранения неопределенности при выборе социально приемлемых решений по уровню стандартов на жилищно-коммунальные услуги.

Таким образом, в диссертационной работе предложен комплекс тесно взаимосвязанных между собой теоретических положений и практических рекомендаций организационно-экономического характера по обеспечению стандартов на услуги жилищно-коммунального хозяйства, как касающиеся дальнейшего реформирования отрасли ЖКХ в целом, так и связанных непосредственно с развитием контроля качества жилищно-коммунальных услуг субъектом управления и потребителем.