Развитие социальной инфраструктуры регионов РФ: теоретические, методологические, прикладные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Логачева, Наталья Модестовна

  • Логачева, Наталья Модестовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 378
Логачева, Наталья Модестовна. Развитие социальной инфраструктуры регионов РФ: теоретические, методологические, прикладные аспекты: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Челябинск. 2013. 378 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Логачева, Наталья Модестовна

Оглавление

Введение

1 Теоретико-методологические основы развития социальной инфраструктуры регионов РФ

1.1 Инфраструктура: понятие, виды, основные элементы

1.2 Теоретические основы и методология исследования развития социальной инфраструктуры регионов

2 Методические подходы к анализу и оценке развития социальной инфраструктуры субъектов РФ

2.1 Анализ методических подходов к оценке экономических и социальных условий развития регионов

2.2 Комплекс методик анализа и оценки развития социальной инфраструктуры регионов (на примере здравоохранения и образования)

3 Оценка и анализ развития социальной инфраструктуры регионов РФ

3.1 Экономические условия в регионах, влияющие на развитие их социальной инфраструктуры

3.2 Анализ состояния и особенностей развития социальной инфраструктуры регионов РФ

3.3 Исследование доступности социальной инфраструктуры для

населения регионов

4 Дифференциация регионов РФ по состоянию социальной инфраструктуры: позиционирование и типология

4.1 Классификация российских регионов по экономическим условиям и уровню развития социальной инфраструктуры

4.2 Типология и позиционирование регионов РФ: факторно-динамический анализ и оценка сбалансированности развития

5 Основные направления, механизм и инструментарий развития социальной инфраструктуры регионов РФ

5.1 Стратегические направления социального развития российских регионов

5.2 Алгоритм, механизм, инструментарий развития социальной инфраструктуры регионов (в сфере здравоохранения и образования)

Заключение

Список литературы

Приложение А Анкета для проведения мониторинга мнения потребителей (по методике оценки доступности социальной

инфраструктуры регионов для населения)

Приложение Б Показатели для расчета коэффициентов, характеризующих экономические условия региона, влияющие на развитие

социальной инфраструктуры, 2010 г

Приложение В Результаты сравнительного анализа экономических условий регионов-лидеров и регионов-аутсайдеров в разрезе

федеральных округов, 2010 г

Приложение Г Статистические показатели для расчета индексов,

характеризующих уровень развития инфраструктуры в сфере

здравоохранения, 2010 г

Приложение Д Результаты сравнительного анализа уровня развития

инфраструктуры в сфере здравоохранения регионов-лидеров и регионов-аутсайдеров в разрезе федеральных округов,

2010 г

Приложение Е Статистические показатели для расчета индексов,

характеризующих уровень развития инфраструктуры в сфере

образования, 2010 г

Приложение Ж Результаты сравнительного анализа уровня развития

инфраструктуры в сфере образования регионов-лидеров и

регионов-аутсайдеров в разрезе федеральных округов,

2010 г

Приложение И Оценка доступности учреждений здравоохранения по

регионам УрФО

Приложение К Оценка доступности учреждений образования по регионам

УрФО

Приложение Л Результаты ответа на вопрос: «Куда Вы обращались за медицинской помощью в течение последнего года?» по регионам УрФО

Приложение М Результаты ответа на вопрос: «С какими проблемами Вы, как потребитель медицинских услуг, сталкивались в своем

регионе?»

Приложение Н Оценка параметров функционирования инфраструктуры

образования

Приложение П Результаты ответа на вопрос: «С какими проблемами Вы, как потребитель образовательных услуг, сталкивались в своем

регионе?»

Приложение Р Оценки уровня развития социальной инфраструктуры и

экономических условий регионов РФ, 2010 г

Приложение С Оценки уровня развития социальной инфраструктуры российских регионов и индекс развития человеческого

потенциала субъектов РФ, 2009 г

Приложение Т Результаты ранжирования субъектов РФ (по уровню

экономических условий региона, влияющих на развитие

социальной инфраструктуры), 2010 г

Приложение У Результаты ранжирования субъектов РФ (по уровню

развития социальной инфраструктуры (в сфере образования

и здравоохранения), 2010 г

Приложение Ф Результаты динамического анализа экономических условий и

уровня развития социальной инфраструктуры регионов РФ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социальной инфраструктуры регионов РФ: теоретические, методологические, прикладные аспекты»

Введение

Актуальность темы исследования

Современный этап социально-экономических преобразований показал, что главное конкурентное преимущество стран и регионов связано с количеством и качеством человеческих ресурсов. В такой ситуации первостепенное значение приобретает вопрос создания условий, обеспечивающих жизнедеятельность людей и развитие человеческого потенциала.

В данном контексте особая значимость социальной инфраструктуры региона (функционирование которой направлено на удовлетворение важнейших потребностей населения) обусловлена ее способностью предоставлять и расширять возможности для развития человеческого потенциала, тем самым влияя на социально-экономическое развитие региона в целом. Однако на протяжении длительного времени возможности регионов по содержанию инфраструктурных объектов были ограничены, возрастала степень износа основных фондов, изменялась направленность использования объектов социальной инфраструктуры, снижались объем и качество предоставляемых услуг. Дестимулирование процессов обновления социальной инфраструктуры привело к снижению потенциала ее развития.

Перечисленные проблемы приобретают особую актуальность по ряду обстоятельств:

- во-первых, уровень качества и степень доступности предоставляемых услуг не вполне удовлетворяют потребностям и возможностям населения, наличие объектов инфраструктуры на территории региона не всегда гарантирует высокие уровень и качество жизни населения;

- во-вторых, социальная инфраструктура в настоящее время не выполняет основных функций, а именно: формирование благоприятных условий проживания, сохранение трудовых ресурсов, развитие человеческого потенциала - в

силу того, что темпы развития социальной инфраструктуры в регионах отстают от темпов социально-экономических изменений, происходящих в стране;

- в-третьих, регионы России не всегда способны решать проблемы развития социальной инфраструктуры самостоятельно, поскольку развитие инфраструктуры детерминировано экономическими возможностями региона (для России характерна высокая степень неоднородности экономических условий субъектов РФ). В то же время социальная инфраструктура является частью региона как социально-экономической системы, имеет территориальный характер размещения, и, соответственно, проблемы ее развития должны решаться главным образом в рамках региональной социальной политики;

- в-четвертых, назрела необходимость разработки региональной социальной политики, направленной на развитие социальной инфраструктуры как фактора, оказывающего влияние на качество человеческих ресурсов.

Проблемы функционирования и развития региональной социальной инфраструктуры не стали предметом глубокого системного анализа, отсутствуют четко сформулированные теоретические и методологические подходы, неэффективны управленческие решения, слабо используется программно-целевое управление.

Таким образом, исследование состояния и динамики объектов и услуг, предоставляемых социальной инфраструктурой регионов как важнейшего фактора, обеспечивающего улучшение качества и уровня жизни населения, совершенствование управления региональной инфраструктурой в рамках социальной политики являются актуальными для теории и практики социально-экономического развития субъектов РФ.

Степень разработанности проблемы

В научной литературе вопросы, касающиеся развития инфраструктуры на региональном и национальном уровнях, начали рассматриваться в первой половине XX века. Так, американский экономист П. Розенштейн-Родан одним из первых определил инфраструктуру как совокупность условий, способствующих

благоприятному развитию частного предпринимательства в отраслях экономики и удовлетворяющих потребности населения. В дальнейшем содержание понятия «инфраструктура», анализ особенностей ее функционирования были представлены в трудах зарубежных экономистов Р. Нурксе, А. Хиршмана, А. Янгсона, а также в работах российских ученых И.Г. Александрова, Г.М. Кржижановского, В.В. Куйбышева, А.Е. Пробста, С.Г. Струмилина, С.А. Хейнмана.

Повышенный интерес к анализу роли социальной инфраструктуры и ее значения для развития экономической системы отмечается в трудах специалистов разных научных направлений: демографов, экономистов, экономгеографов, социологов, урбанистов.

Изучение социальной среды и условий жизни населения и их влияния на повседневную деятельность людей представлены в трудах A.C. Ахиезера, Ю.Л. Пивоварова, О.Н. Яницкого и других. Политико-экономическое содержание социальной инфраструктуры при социализме, особенности ее функционирования и перспективы развития, место в жизни общества и роль, которую она играет, рассмотрены в работах Л.И. Абалкина, JI.B. Бондаренко, С.Г. Важенина, В.А. Жамина, С.С. Носовой, Ж.Т. Тощенко.

Региональный, муниципальный и отраслевой аспекты функционирования социальной инфраструктуры исследованы Н.В. Дулиной, Ю.Н. Казаковым, А.Н. Кочетовым, В.П. Кузнецовым, Е.Г. Лаптевой, К.А. Омаровой, A.M. Осма-новым, Т.Г. Ратьковской, O.K. Цапиевой, А.Ю. Шариповым, В.И. Шулеповым, A.C. Ямщиковым. Методические подходы к оценке социально-экономического развития регионов предложены В.В. Акбердиной, B.C. Антонюк, И.Э. Гимади, Ю.Г. Лавриковой, E.H. Тупикиной и других. Особенности и значение социальной инфраструктуры в контексте решения демографических проблем, вопросов социального развития регионов, повышения конкурентоспособности региона, устойчивости и саморазвития регионов рассмотрены в работах Е.Г. Анимицы, О.В. Артемовой, Б.М. Гринчеля, А.Ю. Даванкова, Б.С. Жихаревича, Н.В. Зуба-ревич, O.A. Козловой, А.И. Кузьмина, А.И. Татаркина и других.

Несмотря на многочисленные публикации теоретического, методологического и прикладного характера, посвященные функционированию и роли инфраструктуры в экономике, следует отметить наличие малоисследованной области, а именно: оценки развития социальной инфраструктуры региона в контексте формирования и развития человеческого потенциала субъектов РФ, где исследования носят фрагментарный характер.

Необходимость конкретизации и расширения ряда теоретических и методологических положений, развития региональной социальной инфраструктуры, их высокая практическая значимость предопределили выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационной работы.

Объектом диссертационного исследования являются регионы как социально-экономические системы, включающие социальную инфраструктуру как подсистему, создающую условия для жизнедеятельности населения.

Предметом исследования является развитие социальной инфраструктуры региона, оказывающей влияние на формирование и развитие человеческого потенциала.

Целью диссертационной работы являются разработка теоретических и методологических основ развития социальной инфраструктуры регионов России и ее оценка для повышения уровня развития человеческого потенциала.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

1) сформулировать и обосновать теоретические положения исследования социальной инфраструктуры региона и ее влияния на развитие человеческого потенциала; дополнить категориальный аппарат изучения социальной инфраструктуры в региональном разрезе;

2) проанализировать методологические подходы к исследованию инфраструктуры; разработать авторскую методологию исследования социальной инфраструктуры регионов;

3) обосновать методический подход к оценке экономических условий и развития социальной инфраструктуры субъектов РФ;

4) провести оценку уровня развития социальной инфраструктуры российских регионов и показать влияние экономических условий, сложившихся в регионе, на ее состояние; обосновать влияние уровня развития социальной инфраструктуры на возможность развития человеческого потенциала региона;

5) классифицировать регионы по критериям: экономические условия, уровень развития социальной инфраструктуры; идентифицировать особенности развития социальной инфраструктуры регионов России, связанные с отличием экономических условий и степени сбалансированности развития социальной инфраструктуры основных сфер - здравоохранения и образования;

6) определить стратегические направления развития социальной инфраструктуры в регионах разного типа; разработать алгоритм, механизм реализации и инструментарий развития инфраструктуры в сфере здравоохранения и образования, позволяющие учесть региональные особенности.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения общей теории размещения, теории пространственной и региональной экономики, развития человеческого потенциала, работы отечественных и зарубежных экономистов в области регулирования регионального социально-экономического развития. Для достижения цели и задач работы автор применял эволюционный, системный, синергетический подходы, а также статистические и математические методы исследования, социологические приемы анализа, метод экспертных оценок, что способствовало достоверности и надежности полученных результатов.

Информационно-эмпирическая база исследования включала статистические данные и справочные материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации и другие открытые информационные источники государственных и негосударственных структур, а также законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации и субъектов РФ, регламентирующие и регулирующие социально-

экономические отношения, научные публикации в журналах и сборниках статей, экспертные оценки, данные социально-экономических исследований, проведенных с непосредственным участием автора, и собственные аналитические разработки.

Наиболее существенные результаты, полученные диссертантом, положения, выносимые на защиту и их научная новизна:

1. Разработаны теоретические и методологические основы исследования социальной инфраструктуры регионов: предложено расширительное понимание категории «социальная инфраструктура региона», учитывающее территориальную локализацию, отраслевую и объектную структуру, ориентацию на интересы потребителей (населения субъектов РФ); разработана методология исследования развития социальной инфраструктуры регионов, отличительной особенностью которой является применение комплекса подходов: системного (определение состояния и роли социальной инфраструктуры как подсистемы региона), эволюционного (выявление преемственности и особенностей ее развития), синергетического (изучение влияния социальной инфраструктуры на развитие человеческого потенциала и региона в целом) (п. 3.1, 3.22 Паспорта специальностей ВАК).

2. Предложен комплекс методических подходов для оценки развития социальной инфраструктуры регионов, позволяющий: 1) выявить влияние экономических условий на развитие социальной инфраструктуры региона (учет территориальных особенностей локализации); 2) оценить сложившийся уровень развития социальной инфраструктуры на примере здравоохранения и образования (учет особенностей объектной и отраслевой структуры); 3) определить степень доступности социальной инфраструктуры для населения региона. Отличительной особенностью предложенных подходов является использование совокупности показателей и комплекса методов, позволяющих системно оценить развитие социальной инфраструктуры на основе объективных (полученных аналитическим путем) и субъективных (полученных в результате мониторинга мнения потребителей) данных (п. 3.12 Паспорта специальностей ВАК).

и

3. Выявлена существенная дифференциация субъектов РФ как по региональным экономическим условиям, так и по обеспеченности населения социальной инфраструктурой; показаны неравные возможности по развитию социальной инфраструктуры в регионах и ее доступности для удовлетворения базовых социальных потребностей населения. Доказано взаимовлияние изменений экономических условий и уровня развития социальной инфраструктуры; выявлено положительное воздействие развития социальной инфраструктуры региона на уровень развития человеческого потенциала (по показателю ИРЧП), что позволяет активизировать меры по целенаправленному формированию социальной инфраструктуры субъектов РФ для повышения уровня развития человеческого потенциала (п. 3.14, 3.22 Паспорта специальностей ВАК).

4. Классифицированы регионы РФ по двум признакам: экономическим условиям, влияющим на развитие социальной инфраструктуры, и уровню развития социальной инфраструктуры в сфере здравоохранения и образования, что позволило: выделить регионы-лидеры, регионы, средние по уровню развития, регионы с уровнем развития ниже среднего, регионы-аутсайдеры - и оценить устойчивость /неустойчивость состава этих групп в динамике. Выявлено, что большинство субъектов РФ характеризуется экономическими условиями, которые относятся к низкому и критическому уровню развития, что ограничивает возможности рыночного спонтанного развития социальной инфраструктуры; на основе динамического анализа положения регионов по уровню развития социальной инфраструктуры показана неустойчивость позиций регионов, что определяет необходимость государственного регулирования социальной инфраструктуры субъектов РФ (п. 3.12 Паспорта специальностей ВАК).

5. Предложены типология и позиционирование регионов России по степени сбалансированности социальной инфраструктуры в сфере здравоохранения и инфраструктуры образования; выделены: регионы со сбалансированным развитием инфраструктуры двух сфер (синергетический эффект взаимовлияния в процессе развития), с ассиметричным развитием инфраструктуры (преиму-

щественно в сфере образования или здравоохранения), что позволило, с учетом экономических условий и состояния социальной инфраструктуры, обосновать авторское положение, согласно которому сбалансированное развитие инфраструктуры здравоохранения и образования в регионе создает синергетический эффект, повышающий возможности развития человеческого потенциала (п. 3.12 Паспорта специальностей ВАК).

6. Сформулированы концептуальные положения, расширяющие теоретические основы региональной социальной политики в части развития социальной инфраструктуры; предложен алгоритм реализации (этапы, информационная база, ожидаемые результаты), учитывающий специфику субъектов РФ, что позволило разработать рекомендации по повышению результативности деятельности региональных органов власти, а именно: расширить область управленческих целей при бюджетном планировании, дополнить индикаторы конечных результатов, конкретизировать количественные целевые значения (на основе оценки позиции субъекта РФ в типологии российских регионов по уровню развития социальной инфраструктуры), что обеспечит повышение уровня социально-экономического развития субъектов РФ и качества жизни населения (п. 3.12, 3.22 Паспорта специальностей ВАК).

Теоретическая и практическая значимость состоит в обосновании необходимости целенаправленного развития социальной инфраструктуры регионов как фактора, позволяющего удовлетворять потребности населения, способствующего развитию человеческого потенциала жителей региона. Полученные научные результаты развивают и дополняют теоретические и методологические положения теории региональной экономики и регулирования социального развития регионов.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты и предложения могут служить теоретической и методологической основой для совершенствования социальной политики в сфере развития социальной инфраструктуры на федеральном и региональном уровнях; могут быть

использованы в образовательном процессе в курсах «Региональная экономика и управление», «Государственное регулирование национальной и региональной экономики», в системе профессиональной послевузовской подготовки.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационной работы обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях и симпозиумах (Абакан, 2012; Екатеринбург, 2010-2012; Каменск-Уральский, 2012; Красноярск, 2011; Курган, 2010-2012; Москва, 2012; Новосибирск, 2012, 2013; Саранск, 2012; Саратов, 2012; Тверь, 2012; Улан-Удэ, 2011; Уфа, 2011, 2012; Челябинск, 2011, 2012).

Отдельные результаты и рекомендации диссертационного исследования были использованы в разработке «Программы социально-экономического развития Курганской области на 2012 год и среднесрочную перспективу», в учебном процессе Уральского института экономики, управления и права.

Основные теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования опубликованы в 47 научных работах, в том числе в 12 статьях в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ для опубликования результатов диссертационных исследований. Общий объем публикаций -42,76 п.л., из них авт. - 28,85 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Логическая схема исследования представлена на рисунке 1. Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет и задачи исследования, теоретическая и методологическая основа, информационная база; приведены основные результаты, составляющие научную новизну и определяющие практическую значимость работы; указаны данные об апробации и реализации основных результатов исследования.

Актуальность темы

Уровень качества и степень доступности предоставляемых услуг региональной социальной инфраструктуры не соответствует потребностям и финансовым возможностям населения Социальная инфраструктура не обеспечивает социальных функций региональных экономических систем: формирование благоприятных условий проживания, сохранение трудовых ресурсов, развитие человеческого потенциала

Развитие социальной инфраструктуры регионов детерминировано их экономическим потенциалом и реализуется в условиях высокой степени дифференциации субъектов РФ, что требует разработки направлений и механизмов ее развития

Потребность повышения качества человеческих ресурсов и человеческого потенциала населения региона способствует увеличению значимости развития социальной инфраструктуры

—N —✓

Объект исследования: Регионы как социально-экономические системы, включающие социальную инфраструктуру как подсистему, создающую условия для жизнедеятельности населения Предмет исследования: Развитие социальной инфраструктуры региона, оказывающей влияние на формирование и развитие человеческого потенциала

Цель исследования: Разработка теоретических и методологических основ развития социальной инфраструктуры регионов России и ее оценка для повышения уровня развития человеческого потенциала

Х-

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Логачева, Наталья Модестовна

Результаты исследования развития социальной инфраструктуры регионов РФ, представленного в диссертационной работе, позволяют утверждать, что выполнение социальной инфраструктурой (в сфере здравоохранения и образования) важнейших функций и ее сбалансированное развитие создают кумулятивный эффект, улучшая социально-экономическое развитие региона за счет расширения возможностей для развития человеческого потенциала населения региона.

Учитывая тот факт, что важнейшей целью прикладной типологии и позиционирования является получение обоснованной информации для принятия

218 дальнейших управленческих решений или разработки региональной политики , подчеркнем, что выявленная существенная дифференциация между субъектами РФ, позволяет утверждать, что социальная политика в сфере развития социальной инфраструктуры региона должна проводиться с учетом региональных особенностей. Следовательно, в зависимости от положения (позиции) региона в предложенных матрицах и от выбранных ориентиров, целесообразно формировать стратегические (приоритетные) направления развития для субъектов РФ, представляющих один тип и алгоритм индивидуального определения траектории развития для конкретных регионов. Представленная типология может стать научной основой для выбора приоритетных направлений и ключевых инструментов управления региональным развитием в социальной сфере.

218 Решиев С.С. Указ. соч. - С. 15-16.

5 Основные направления, механизм и инструментарий развития социальной инфраструктуры регионов РФ

5.1 Стратегические направления социального развития российских регионов

Исследование развития социальной инфраструктуры, проведенное в диссертационной работе, позволило сформулировать следующие концептуальные положения:

1. Российские регионы заинтересованы в развитии социальной инфраструктуры (рисунок 5.1).

Рисунок 5.1 - Взаимовоздействия, требующие развития в регионах

Российской Федерации

В рамках Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года определен социально ориентированный тип экономического развития, а одним из важнейших направлений - развитие

219 т-» человеческого потенциала . В таких условиях взаимосвязи, представленные на рисунке и доказанные автором, приобретают все большую актуальность.

О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года: утв. распоряж. Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р (ред. от 08.08.2009). - Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс» (дата обращения 16.12.2011).

2. В региональной социальной политике в сфере развития социальной инфраструктуры необходимо учитывать типологические особенности региона, что предполагает наличие в ней вариативного компонента.

Этот тезис обусловлен существенной дифференциацией субъектов РФ по экономическим условиям, уровню доступности услуг для населения, уровню развития социальной инфраструктуры (в сфере здравоохранения и образования), выявленной диссертантом.

При этом региональная политика должна быть ориентирована не только на экономическую динамику, но также приводить к положительной динамике социальных показателей - по реальному доходу, неравенству, доступности социальной инфраструктуры, с помощью ее мер необходимо способствовать сокращению дифференциации уровня и качества жизни в российских регионах220.

3. Для большинства российских регионов стратегическим направлением целесообразно принять одновременное улучшение экономических условий и уровня развития социальной инфраструктуры.

Это положение предопределяется тем фактом, что в 2010 году 65,8% регионов имели низкие и критические экономические условия, влияющие на развитие социальной инфраструктуры, а 67,1% - критический и низкий уровень развития социальной инфраструктуры (в сфере здравоохранения и образования) и позиционировались ниже среднероссийского уровня, обозначенного на рисунке 5.2 жирными линиями.

Более того, инфраструктура, здоровье и образование людей относятся к факторам базовых требований для экономического развития страны и/или региона, воздействуют на конкурентоспособность территории, уровень и качество жизни населения221.

Сухарев О.С. Социальные результаты и факторы экономического роста (теоретические и практические вопросы) // Экономика региона. - 2011. - № 1. - С. 23-31.

221 Гуськова Н.Д., Салимова Т.А. Формирование политики в области повышения качества и конкурентоспособности: национальный и региональный аспекты // Региональная экономика: теория и практика. - 2010. - № 14(149). - С. 3-4.

1 2,000 s S О

3 1,500 о S а о и sr

2 о х о а

Т>

1,000

0,500 zr

-ф А

--1-j у — | t ► ».

-РФ

10 15 20 РФ 25 30

Уровень развития социальной инфраструктуры региона, балл

Рисунок 5.2 - Размещение регионов России (зонирование) по экономическим условиям и уровню развития социальной инфраструктуры

Инфраструктура может и должна рассматриваться как социально-экономический базис развития потенциала региональной экономики» . При этом важно помнить, что экономический рост не всегда приводит к автоматическому решению социальных проблем . Таким образом, для большинства субъектов РФ актуальны выделенные направления регионального развития с акцентом на социальную составляющую.

В диссертационной работе в рамках применяемых к исследованию социальной инфраструктуры методологических подходов определены основные направления стратегического развития регионов (таблица 5.1).

222 Гокжаева Е.Б. О некоторых подходах к исследованию состояния и развития инфраструктуры региона // Региональная экономика: теория и практика. - 2010. - № 13(148). -С. 55.

223 Оценка качества экономического роста региона с учетом противоречий воспроизводства человеческого потенциала / Шеломенцев А.Г., Кузьмин А.И., Андреева E.JL, Козлова O.A., Нифантова Р.В., ПолковаТ.В., КосьминИ.Ф. и др. - Екатеринбург: ИЭ УрО РАН, 2010. - 179 с.

Заключение

В последние годы в России государственные и региональные органы власти, ученые, специалисты и общественность обеспокоены социальными и демографическими проблемами и прилагают значительные усилия по их решению, повышению доступности услуг, предоставляемых инфраструктурой в сфере здравоохранения и образования, улучшению их качества. Вместе с тем, вопросы развития социальной инфраструктуры часто остаются не учтенными, а само развитие происходит не системно. Это происходит по ряду причин, одной из которых является отсутствие информационной базы и неготовность региональных властей оценить текущее состояние и уровень сбалансированности развития социальной инфраструктуры в своих регионах. Этот пробел устраняется данным исследованием, представляющим собой предложения от науки, которые целесообразно использовать для подобной оценки, выявления текущий позиции региона и формирования направлений развития социальной инфраструктуры.

Проведенное исследование, результаты которого представлены в диссертации, позволяет сделать ряд выводов и обобщений относительно теоретических, методологических и прикладных аспектов, касающихся развития социальной инфраструктуры регионов РФ.

В теоретическом плане:

1. В контексте формирования политики по совершенствованию и развитию социальной инфраструктуры разработаны теоретические основы исследования социальной инфраструктуры регионов РФ. Предложено расширительное понимание категории «социальная инфраструктура региона», учитывающее территориальную локализацию, отраслевую и объектную структуру, ориентацию на интересы потребителей (населения субъектов РФ).

2. Дополнен категориальный аппарат изучения социальной инфраструктуры в региональном разрезе. Уточнено понятие «развитие социальной инфраструктуры региона», которое трактуется автором как процесс изменения отраслевой и/или объектной структуры в направлении реализации ее основных характеристик: совершенствование территориальной локализации, улучшение отраслевой и объектной структуры, концентрация результатов функционирования на адекватность интересам потребителя, что обеспечивает развитие человеческого потенциала населения региона.

3. Уточнена классификация элементов социальной инфраструктуры по типу удовлетворяемых потребностей. Выделены три группы: инфраструктура обеспечения потребностей сохранения и развития человеческого потенциала, инфраструктура организации среды обитания (бытовой сферы), инфраструктура обеспечения потребностей коммуникации; подчеркнута необходимость их комплексного развития.

4. Акцент в исследовании был сделан на инфраструктуру обеспечения потребностей сохранения и развития человеческого потенциала. Сформулировано и обосновано теоретическое положение, согласно которому в результате развития социальной инфраструктуры (в сфере здравоохранения и образования) как подсистемы региона возникает новое качество состояния системы, способствующее формированию синергетических эффектов, проявляющихся при взаимовлиянии повышения обеспеченности объектами социальной инфраструктуры на развитие человеческого потенциала и их совместном воздействии на экономические условия в регионе, ускорении его социально-экономического развития.

5. В рамках проведения факторного и динамического анализа введены термины «сдвиги» и «изменения», позволяющие оценить особенности региональной динамики. Показана неустойчивость позиций регионов по уровню развития социальной инфраструктуры, что определяет необходимость государственного регулирования социальной инфраструктуры субъектов РФ.

6. Предложены типология и позиционирование регионов России по степени сбалансированности социальной инфраструктуры в сфере здравоохранения и инфраструктуры образования. Выделены регионы со сбалансированным развитием инфраструктуры двух сфер (синергетический эффект взаимовлияния в процессе развития), с ассиметричным развитием инфраструктуры (преимущественно в сфере образования или здравоохранения), что позволило, с учетом экономических условий и состояния социальной инфраструктуры, обосновать авторское положение, согласно которому сбалансированное развитие инфраструктуры здравоохранения и образования в регионе создает синергетический эффект, повышающий возможности развития человеческого потенциала.

7. Сформулированы концептуальные положения, расширяющие возможности разработки и реализации региональной социальной политики в части развития социальной инфраструктуры: российские регионы заинтересованы в развитии социальной инфраструктуры (в силу доказанного в работе взаимовлияния); в региональной социальной политике в сфере развития социальной инфраструктуры необходимо учитывать типологические особенности региона, что предполагает наличие в ней вариативного компонента; для большинства российских регионов стратегическим направлением целесообразно принять одновременное улучшение экономических условий и уровня развития социальной инфраструктуры.

В методологическом плане:

1. Разработана авторская методология исследования, заключающаяся в применении комплекса подходов: системного, эволюционного, синергетического.

2. Применение эволюционного подхода позволило выявить особенности развития социальной инфраструктуры: преемственность, непрерывность развития с учетом потребностей населения, - которые, с одной стороны, предопределяются сложившимися в регионе условиями, с другой, изменяющейся во времени системой потребностей жителей региона.

3. Системный подход реализован при анализе социальной инфраструктуры как подсистемы региона через учет особенностей региональной, территориальной локализации, отраслевой структуры, а также интересов населения, которое имеет потребности, не обладающие свойством взаимозаменяемости и в определенной степени предопределяемые местом проживания, что обосновывает необходимость развития всей совокупности взаимодополняющих друг друга отраслей и объектов социальной инфраструктуры в регионе.

4. Синергетический подход позволил доказать теоретическое положение, согласно которому выполнение социальной инфраструктурой важнейших функций и ее сбалансированное развитие создают кумулятивный эффект, улучшают экономические возможности региона (влияние на экономически активное население) и социальные условия (повышение уровня образования и здоровья жителей региона) за счет расширения возможностей для развития человеческого потенциала.

5. Выявлены функции социальной инфраструктуры в механизме развития региона, обеспечивающие результаты ее функционирования, адекватные современному этапу развития России и ее регионов. Концептуальные положения диссертанта, исходя из принятой методологии, заключаются в следующем: социальная инфраструктура региона как подсистема региона, прежде всего, функционирует для удовлетворения потребностей населения региона (системный подход); преемственность и непрерывность развития социальной инфраструктуры способствуют созданию и улучшению условий для жизни и деятельности людей, проживающих в регионе (эволюционный подход); социальная инфраструктура способна обеспечить расширенное удовлетворение потребностей, следовательно -создать условия для развития человеческого потенциала региона, повышая тем самым качество трудовых ресурсов (синергетический подход).

6. Проведены анализ и оценка существующих концепций и методик оценки социального и экономического развития регионов, на основе которых выработан авторский подход к оценке социальной инфраструктуры.

7. Предложен комплекс методических подходов для оценки развития социальной инфраструктуры регионов РФ, позволяющий: выявить влияние экономических условий на развитие социальной инфраструктуры региона (учет территориальных особенностей локализации); оценить сложившийся уровень развития социальной инфраструктуры на примере здравоохранения и образования (учет особенностей объектной и отраслевой структуры); определить степень доступности социальной инфраструктуры для населения региона (учет мнения потребителей).

8. Предложена система показателей и комплекс методов, позволяющих системно оценить развитие социальной инфраструктуры на основе объективных (полученных аналитическим путем) и субъективных (полученных в результате мониторинга мнения потребителей) данных. Система показателей, строившаяся на основе принципов представительности, минимальной достаточности, информационной доступности, достоверности, включает три блока показателей, которые могут быть использованы отдельно, в комбинации или совместно все блоки, в зависимости от конкретных целей и исследовательских задач.

9. Применены методы ранжирования, группировки, классификации, типологии и позиционирования для выделения типов регионов, нуждающихся в различных подходах и направлениях развития. Классифицированы регионы РФ по двум признакам: экономическим условиям, влияющим на развитие социальной инфраструктуры, и уровню развития социальной инфраструктуры в сфере здравоохранения и образования, что позволило выделить: регионы-лидеры, регионы, средние по уровню развития, регионы с уровнем развития ниже среднего, регионы-аутсайдеры - и оценить устойчивость/неустойчивость состава этих групп в динамике. Выявлено, что большинство субъектов РФ характеризуется экономическими условиями, которые относятся к низкому и критическому уровню развития, что ограничивает возможности рыночного спонтанного развития социальной инфраструктуры.

В прикладном плане:

1. Выявлена существенная дифференциация субъектов РФ как по региональным экономическим условиям, так и по обеспеченности населения социальной инфраструктурой; показаны неравные возможности по развитию социальной инфраструктуры в регионах и ее доступности для удовлетворения базовых социальных потребностей населения.

2. Доказано взаимовлияние изменений экономических условий и уровня развития социальной инфраструктуры; выявлено положительное воздействие развития социальной инфраструктуры региона на уровень развития человеческого потенциала (по показателю ИРЧП), что позволяет активизировать меры по целенаправленному формированию социальной инфраструктуры субъектов РФ для повышения уровня развития человеческого потенциала.

3. Показана специфика и возможности применения авторских методик оценки для проведения компаративного анализа, выделения «регионов-лидеров» и «регионов-аутсайдеров» внутри федеральных округов, осуществления оценки и сопоставлений между крупными территориальными образованиями (например, федеральными округами).

4. По результатам применения комплекса методик для оценки социальной инфраструктуры регионов РФ сформулированы следующие основополагающие выводы: сложились ограничительные условия для развития социальной инфраструктуры в силу существенной дифференциации экономических условий в большинстве субъектов РФ; наблюдается недостаточный уровень развития социальной инфраструктуры в большинстве регионов, что препятствует реализации ее социальных функций, а соответственно, снижает качество жизнедеятельности населения; у значительного числа регионов обеспечивается простое (суженное) воспроизводство объектов социальной инфраструктуры, не создаются новые инфраструктурные объекты; ограничены возможности жителей регионов по удовлетворению их базовых, основополагающих потребностей, что подтверждается средним уровнем доступности социальной инфраструктуры здравоохранения и образования для населения.

5. Представлены возможности методик по корректному межрегиональному сравнению, осуществлению классификации и типологии регионов по различным критериям, что имеет важное прикладное значение при выявлении групп регионов, нуждающихся в дополнительной поддержке или специальных программах развития.

6. Показано, что для большинства российских регионов характерны низкий и критический уровни развития социальной инфраструктуры в сфере здравоохранения и образования; почти в половине регионов выявлена «диагональная закономерность», характеризующаяся сбалансированностью экономических условий и развитием социальной инфраструктуры в сфере образования и здравоохранения; в ряде регионов РФ установлена ассиметричность в развитии отраслей инфраструктуры.

7. Предложен алгоритм реализации (этапы, информационная база, ожидаемые результаты), учитывающий специфику субъектов РФ, что позволило разработать рекомендации по повышению результативности деятельности региональных органов власти, а именно: расширить область управленческих целей при бюджетном планировании, дополнить индикаторы конечных результатов, конкретизировать количественные целевые значения (на основе оценки позиции субъекта РФ в типологии российских регионов по уровню развития социальной инфраструктуры), что обеспечит повышение уровня социально-экономического развития субъектов РФ и качества жизни населения.

Проведение анализа особенностей и проблем развития социальной инфраструктуры РФ предполагало и их синтез. Исследование и разработка решений названных проблем, взятых в целом, позволили автору сформулировать следующие концептуальные положения:

- социальная инфраструктура должна превратиться из второстепенного, вспомогательного элемента социально-экономической системы в фактор, улучшающий социально-демографический климат и комфорт в регионе;

- развитие социальной инфраструктуры регионов РФ должно быть комплексным и целенаправленным. Это даст возможность наиболее полно удовлетворить социальные потребности населения, повысить человеческий и социальный потенциал региона за счет формирования синергетических эффектов ее развития;

- целесообразно регулярно проводить оценку и мониторинг состояния социальной инфраструктуры регионов РФ для принятия обоснованных управленческих решений относительно направлений развития инфраструктуры здравоохранения и образования и их своевременной корректировки;

- государственная и региональная социальная политика должны быть согласованы с точки зрения стратегических ориентиров и финансового обеспечения развития социальной инфраструктуры. При этом единая политика, универсальная для всех регионов, невозможна, обязательным условием должен быть учет региональных потребностей, особенностей и возможностей.

В целом выполненное исследование решает важную социально-экономическую проблему, позволяет осуществлять мониторинг состояния и развития социальной инфраструктуры российских регионов и вносить своевременные коррективы в региональную социальную политику, направленные на целенаправленное и сбалансированное развитие инфраструктуры.

Таким образом, теоретическая и практическая значимость состоит в обосновании необходимости целенаправленного развития социальной инфраструктуры регионов как фактора, создающего условия для жизнедеятельности и удовлетворения потребностей населения, способствующего развитию человеческого потенциала жителей региона. Полученные научные результаты развивают и дополняют теоретические и методологические положения теории региональной экономики и регулирования социального развития регионов, а предложения, сформулированные в диссертационной работе, могут служить основой для совершенствования социальной политики в сфере развития социальной инфраструктуры на федеральном и региональном уровнях.