Реформирование регионального жилищно-коммунального комплекса: методология и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Скрипник, Оксана Богдановна

  • Скрипник, Оксана Богдановна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 320
Скрипник, Оксана Богдановна. Реформирование регионального жилищно-коммунального комплекса: методология и практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 320 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Скрипник, Оксана Богдановна

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В РЕГИОНЕ

1.1. Теоретические основы ЖКК на региональном уровне.

1.2. Социально-экономическая сущность жилищно-коммунальной инфраструктуры региона.

1.3. Механизмы функционирования и развития регионального ЖКК.

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО -ПРАВОВАЯ ОСНОВА РЕФОРМИРОВАНИЯ ЖКК В РЕГИОНЕ.

2.1. Особенности трансформации процессов регулирования рыночных отношений в региональной инфраструктуре ЖКК.

2.2. Институциональные особенности реформирования ЖКК на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления.

2.3. Зарубежный опыт функционирования жилищно-коммунальной инфраструктуры и возможности его использования на региональном уровне.

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ РЕФОРМЕННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.

3.1. Развитие теории реформирования ЖКК на основе задач модернизации и энергоэффективности региональной инфраструктуры.

3.2. Модернизация жилищно-коммунальной инфраструктуры в системе социально-экономического развития региона.

3.3. Потенциал самоуправления и саморегулирования в сфере ЖКК как основа устойчивого развития региона.

ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЖКК В РЕГИОНЕ.

4.1. Методы и инструменты регулирования в сфере ЖКК.

4.2. Методика определения степени совокупного влияния реформенных преобразований на развитие ЖКК.

4.3. Методические рекомендации по перераспределению функций органов управления и субъектов хозяйствования.

ГЛАВА 5. МЕХАНИЗМЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЖКК В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ.

5.1. Модель определения интегрального показателя уровня развития ЖКК

5.2. Интегрированная система регулирования развития ЖКК.

5.3. Механизм обеспечения модернизационного и инновационного обновления инфраструктуры ЖКК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформирование регионального жилищно-коммунального комплекса: методология и практика»

Актуальность темы исследования. В процессе модернизации российской экономики первостепенное значение приобретает задача обеспечения устойчивого функционирования жилищно-коммунальных комплексов в регионах и муниципальных образованиях. От механизмов реформирования во многом зависит уровень развития и эффективность деятельности предприятий и организаций жилищно-коммунального комплекса (ЖКК).

Особенности трансформации отношений собственности в сфере ЖКК, их влияние на структуру и эффективность функционирования жилищно-коммунального комплекса муниципальных образований, недостаточно развитые хозяйственные связи в значительной степени определяются социально-экономической ситуацией в регионах, методами регулирования тарифной политики и особенностями организации взаимоотношений производителей, поставщиков и населения.

Инфраструктура жилищно-коммунального комплекса в муниципальных образованиях, отвечающая условиям рыночной экономики, должна отличаться энергоэффективностью, адаптивностью к факторам внешней среды, поддержанием рациональных межрегиональных пропорций при общественном характере производства коммунальных ресурсов и их предоставлении и базироваться на инновационном развитии в условиях многомерности предоставления жилищно-коммунальных услуг, высокого износа объектов и неустойчивого функционирования инфраструктуры, что требует системных преобразований и модернизации ЖКК.

Важнейшее значение для устойчивого функционирования инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса в регионе имеет методология оценки эффективности рыночных преобразований и более чёткое системное представление о составе рыночных механизмов, особенностях и потенциале их развития, монополизме региональных коммунальных предприятий, наличии крупных бизнес-структур.

Возникающие вопросы связаны с недостаточностью исследования научных основ управления модернизацией и инновационным развитием жилищно-коммунального комплекса муниципального образования и региона в целом, устраняющих накапливание устаревших технологий и инженерного оборудования, увеличение затрат, рост капиталоёмкости и удельных издержек, на основе реализации системного подхода к воспроизводству инфраструктурно-пространственной среды жизнедеятельности, представляющей собой территориально-воспроизводственную систему жилищно-коммунального комплекса.

Несмотря на определённый интерес к вопросам реформирования ЖКК, в науке не сложилось системного представления о методах его исследования, оценке результативности реформенных преобразований. Это и предопределило выбор темы диссертационного исследования, направленного на формирование теоретических и методологических основ исследования процессов реформирования ЖКК региона и его муниципальных образований и разработку практических рекомендаций по повышению их эффективности.

Степень разработанности проблемы. Авторский подход к методологии реформирования жилищно-коммунального комплекса интегрирует результаты исследований сферы жилищно-коммунального комплекса в регионе. Методология реформирования ЖКК требует осмысления и использования научно-практического опыта, накопленного в процессе структурных преобразований и реформирования, а также изучения, анализа и развития теоретических и методологических разработок зарубежных и отечественных исследователей, анализа исторического и мирового опыта преобразований в сфере ЖКК.

Методологические основы управления рыночной экономикой заложены в трудах зарубежных специалистов Дж. Кейнса, А. Маршалла, А. Пигу, Я. Поллака, П. Фишера, Э. Хансена и др., теоретические аспекты управления региональной экономикой представлены в трудах отечественных учёных П. Бурака, А. Гранберга, В.Лексина, М. Мазановой, Б. Штульберга.

Исследованию особенностей становления рыночного механизма в ЖКХ посвящены труды А. Аболина, П. Грабового, Н. Косаревой, Н. Кетовой, А. Кирилловой, Н. Кузнецова, В. Черняка, Е. Чистякова и других.

Изучению категорий и моделей функционирования ЖКХ посвящены работы П.Аксенова, Д. Баркана, И. Башмакова, В. Громеки, А. Дронова, П. Завлина, П.Завьялова, Ю. Ивановой, А. Казанцева, Л. Миндели, Н. Платоновой, А. Раховской, В. Хруцкого, Л. Чернышова и ряда других учёных.

Полномочия органов исполнительной власти и местного самоуправления в организации функционирования и реформирования ЖКХ рассмотрены в работах Д. Гордеева, М. Либоркиной, О. Пчелинцева, С. Сиваева, А. Широкова, С. Юрковой и других.

Однако, как в зарубежной, так и в отечественной литературе недостаточное внимание уделено методологии реформирования в сфере ЖКК. Эффективность рыночных преобразований и ,связанные с ними экономические, социальные и организационные задачи остаются вне поля зрения исследователей, недостаточно исследуется российский опыт реформирования региональных ЖКК, что требует дальнейшего развития теоретических, методических и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности функционирования ЖКК как одного из важнейших факторов, формирующих уровень жизнеобеспечения и качество жизни населения, муниципального образования и региона в целом.

Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании теоретических, методических основ и практических механизмов реформирования регионального жилищно-коммунального комплекса, направленных на повышение результативности и эффективности процессов модернизации, инновационного развития и устойчивого функционирования объектов ЖКК.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решались следующие задачи:

- исследовать сущностные характеристики и современное состояние ЖКК в регионе, выявить закономерности реформенных преобразований в региональном жилищно-коммунальном комплексе, факторы и условия формирования новых механизмов рыночных отношений; разработать концептуальные основы исследования жилищно-коммунального комплекса с выделением структурных факторов и типов рынков, как воспроизводственного инженерного потенциала для социально-экономического развития территории;

- обосновать концептуальные подходы по комплексу взаимосвязанных методических и научно-практических положений реформирования ЖКК; разработать методологические принципы реформенных преобразований в сфере ЖКК;

- исследовать условия реформирования ЖКК на основе модернизации и инновационных технологий;

- обосновать методы определения интегрального показателя уровня развития ЖКК;

- разработать интегрированную концепцию регулирования ЖКК с учётом потребительской удовлетворённости и конкурентоспособности предприятий;

- предложить рекомендации по созданию региональной жилищно-коммунальной инвестиционной системы для модернизации и энергоэффективного обновления ЖКК.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: п. 3.8 Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий; п. 3.9 Роль институциональных факторов в развитие региональных экономических систем. Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем; п. 3.10 Исследование традиционных и новых тенденций, закономерности, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; п. 3.22 Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах; Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительство: п. 1.3.72 Развитие методологии комплексного управления жилищным фондом, методы оценки эффективности эксплуатации жилищного фонда; п. 1.3.73 Анализ состояния и определения тенденций развития сферы жилищно-коммунального хозяйства, различных организационно-правовых форм функционирования; п. 1.3.74 Организационно-экономические аспекты формирования систем управления ресурсо - и энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Объектом исследования является жилищно-коммунальный комплекс в регионе, представленный совокупностью ЖКК муниципальных образований.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, особенности, процессы и механизмы реформирования жилищно-коммунального комплекса на региональном и муниципальном уровне.

Информационной базой исследования послужили законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ, нормативные акты субъектов РФ, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, материалы монографий, статей в периодических изданиях отечественных и зарубежных экономистов, научно-практических конференций, а также результаты собственных эмпирических наблюдений и исследований автора.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных учёных в области региональной экономики, экономики организации и управления в сфере строительства и ЖКК, экономической теории, социально-экономического анализа, инфраструктуры товарных рынков и социально-значимых услуг. В числе методов использованы: анализ, синтез, статистический инструментарий, включающий методы факторного анализа и метод группировок.

Научная новизна исследования заключается в разработке научных подходов, принципов и практических рекомендаций, обеспечивающих реализацию разработанных теоретических основ и механизмов реформирования регионального жилищно-коммунального комплекса на основе согласования и взаимодействия государственного, общественного и рыночного механизмов регулирования, учитывающих характер и особенности реформенных процессов в интересах социально-экономического развития муниципальных образований.

В результате выполненного исследования автором лично получены следующие научные результаты:

1. Исследованы сущностные характеристики, содержательная совокупность реформирования жилищно-коммунального комплекса в регионе, учитывающие современную структуру управления и уровень финансового обеспечения, кризисное состояние основных фондов, слабую поддержку модернизации объектов ЖКК, их низкую энергоэффективность, неотработанность механизмов привлечения инвестиций, недостаточную эффективность института государственного регулирования и рыночных бизнес-систем, рассогласование интересов производителей и потребителей услуг, отставание формирования рыночных институтов от практики хозяйствования, которая определяет территориально-отраслевую инфраструктуру ЖКК (п. 3.8 паспорта специальности 08.00.05);

2. Сформулированы концептуальные основы исследования ЖКК, описывающие особенности и тенденции формирования рыночных и нерыночных механизмов функционирования ЖКК, степень их согласованности и взаимодействия, процессы его развития в рыночных условиях хозяйствования, в рамках которых выявлены и исследованы региональные характеристики и структурные факторы типов институтов рынка, определяющие жилищный и коммунальный комплексы и формирующиеся в них разнородные, институциональные, регулирующие и конкурентные преобразования на основе системного и структурно-функционального подходов (п. 3.9 паспорта специальности 08.00.05);

3. Обоснованы концептуальные подходы по комплексу взаимосвязанных методических и научно-практических положений, обеспечивающих реструктуризацию системы управления, государственную поддержку модернизации объектов ЖКХ и развития государственно-частного партнёрства, повышение эффективности самоуправления и саморегулирования, развитие рыночных институтов и методов оценки результативности реформенных преобразований (п. 3.9 паспорта специальности 08.00.05);

4. Разработаны методологические принципы реформенных преобразований, обосновано использование расширенной номенклатуры факторов реформирования, направленных на повышение эффективности ЖКК за счёт целевого подхода к формированию механизмов фундаментальных (федеральных) и локальных (региональных, муниципальных) преобразований, построения системы управления в условиях трансформации прав собственности и их влияния на структуру и динамику развития муниципальных ЖКК, внедрения методического обеспечения согласованности трансакционных издержек, конкуренции, социальных интересов, типологий, структурирования функций жизнеобеспечения в условиях стратегических направлений модернизации инфраструктуры ЖКК (п.3.9 паспорта специальности 08.00.05);

5. Обоснован методический инструментарий условий функционирования ЖКК, включающий методику определения степени совокупного влияния реформенных преобразований на реализацию поставленных целей и существенных характеристик социально-экономической среды, методических рекомендаций по реализации регулятивных и интеграционных функций, обеспечивающих регулирование взаимоотношений и взаимоответственности субъектов под воздействием институциональных норм, частной собственности, свободы хозяйственных связей и конкуренции (п.3.9 паспорта специальности 08.00.05);

6. Предложены методы определения интегрального показателя уровня развития ЖКК, основанные на соотношении структурных характеристик валового регионального продукта, объёма предоставляемых услуг, инвестиций в сфере ЖКК, состояния основных фондов, уровня научно-технического и ресурсосберегающего обеспечения и обоснования показателя результативности реформенных преобразований, в основу которого положено определение потенциала нововведения, степени достижения реформенных целей, оценки его влияния на результативность преобразований (п. 1.3.72 паспорта специальности 08.00.05);

7. Разработана интегрированная концепция регулирования жилищно-коммунального комплекса на основе взаимодействия и использования потенциала маркетингового, инвестиционного и коммуникативных подходов для усиления взаимосогласованности функционирования сервисной, информационной, научно-технической инфраструктуры, выявлены особенности управления предприятиями, разработана методика оценки индекса потребительской удовлетворённости в целях обеспечения качества обслуживания и на этой основе повышения конкурентоспособности организаций ЖКК (п. 1.3.73 паспорта специальности 08.00.05);

8. Даны практические рекомендации по созданию региональной жилищно-коммунальной инвестиционной системы, обеспечивающей модернизационные и инновационные технологии обновления объектов ЖКК, в форме бюджетно-инвестиционно-кредитной корпорации, включающей все этапы инвестиционной деятельности: от финансового лизинга, лизинга оборудования, средств малой механизации и т.д. до финансирования муниципальных программ, проектов по модернизации и обеспечению энергоэффективности объектов коммунальной инфраструктуры (п. 1.3.74 паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в обосновании методологии формирования и развития регионального жилищно-коммунального комплекса в условиях институциональных преобразований и трансформации прав собственности. Теоретические положения, касающиеся функционирования регионального ЖКК, его целей, субъектного, объектного и предметного состава, функции, методических подходов к эффективности имеют значение для углубления и систематизации научных взглядов в области реформирования ЖКК.

Представленные в диссертации исследования формируют методологические основы, принципы и методики, реализация которых в регионах способна обеспечить эволюционные преобразования и получить устойчивые эффекты функционирования инфраструктуры рынка ЖКУ и способствовать формированию рыночной системы жизнедеятельности.

Основные положения работы использованы при реформировании ЖКК и подготовке организационно-распорядительных документов по развитию конкурентной среды, формированию новой системы управления жилищным фондом Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы.

Разработанные рекомендации используются в учебном процессе при подготовке и переподготовке кадров при изложении дисциплин «Жилищно-коммунальная политика», «Экономика ЖКХ», при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Региональная экономика», «Управление объектами жилищной инфраструктуры» в AHO «Академия управления недвижимостью».

Достоверность научных результатов исследования обеспечена теоретической обоснованностью его исходных методологических позиций, применением адекватных цели и задачам работы методологических подходов, всесторонним набором методов исследования, его теоретической и практической обоснованностью, репрезентативной базой теоретических и эмпирических источников, включающей в себя как уже известные результаты эмпирических и теоретических исследований, подвергшихся научному осмыслению, так и новые, полученные в настоящем исследовании данные и выводы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы докладывались на 6-й международной научно-практической конференции «История и современность глазами молодых» (2011 г.); 6-й международной научно-технической конференции «МНТК-2008. Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики» (2008 г.); Урало-Сибирской конференции «III Юбилейная Урало-Сибирская научно-промышленная выставка» круглый стол «Национальные проекты» (2007 г.), 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Пути формирования эффективной социально-экономической модели трансформирующейся России» (2007 г.), 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Резервы экономического роста предприятий» (2007 г.), 4-й Всероссийской конференции «Институциональные проблемы микроэкономики» (2006 г.).

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 31 научная работа общим объёмом 25,7 п.л., т.ч. 5 монографий и 10 публикаций в изданиях ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объём диссертационной работы составляет 320 страниц, из них 38 таблиц, 39 иллюстраций. Список литературы включает 283 наименования трудов отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Скрипник, Оксана Богдановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведён анализ территориально-отраслевой региональной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса и выделены сущностные основы и научные проблемы реформирования ЖКК, а также исследованы и определены закономерности взаимосбалансированности и системности реформенных преобразований, что позволяет обеспечить эффективность процессов модернизации и энергоэффективности объектов, оптимизацию государственного регулирования и рыночных механизмов, согласование интересов производителей и потребителей жилищно-коммунальных услуг на основе формирования региональной жилищно-коммунальной, воспроизводственной системы.

2. Выполненное в работе структурирование распределения регионов по темпам роста тарифов на услуги, системности мероприятий по реформенным преобразованиям, качеству жилищно-коммунального обслуживания потребителей, техническому состоянию основных фондов финансовой устойчивости предприятий, привлечению инвестиций в модернизацию, инновационное обновление фондов и технологий показало, что методологические основы реформирования регионального жилищно-коммунального комплекса базируется на эффективных методах согласованности программных механизмов, включающих рационализацию структуры управления, системную, взаимосогласованную, федеральную, региональную и муниципальную поддержку комплексной, энергоэффективной модернизации ЖКК с привлечением ресурсного потенциала рыночного сектора и повышением конкурентных преимуществ в деятельности субъектов предпринимательства на основе мониторинга динамики показателей социально-экономического развития территории.

3. Предложен структурно-функциональный подход по рационализации функций согласования, стимулирования, регулирования реализации воспроизводственных, инновационных и социальных процессов в сфере

ЖКК, что позволяет устранить различия в интенсивности реформенных преобразований и дифференциации развития жилищно-коммунального комплекса в регионах для обеспечения установленных стандартов и регламентов качества и надежности предоставленных услуг на основе развития государственно-частного партнерства путем создания региональных центров ГЧП в структуре региональных администраций.

4. Разработаны концептуальные подходы к системе научно-методических и организационных мероприятий по реформированию ЖКК выявлены методологические особенности развития региональных жилищно-коммунальных комплексов, включающие формирование инновационно-информационных и энергосервисных услуг, институциональных преобразований, определяющих права и обязанности по управлению объектами жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры, создания полноценной инфраструктуры рынка жилищно-коммунальных услуг на основе долгосрочного тарифного регулирования, инвентаризации, регистрации имущества, выполнения собственниками регламентов безопасности, принципов привлечения кредитно-залогового капитала в модернизацию объектов, привлечения бизнеса к заключению концессионных соглашений, влияния федерального центра на результативность региональной и муниципальной политики в сфере ЖКК.

5. Предложены методологические принципы ускорения реформенных преобразований системы консервации традиционного управления и переход к формированию новой предпринимательской сети, формирования портфеля взаимоотношений предприятий и организаций, развивающих объектно-сетевую инфраструктуру в сфере ЖКХ, выбора стратегии реализации реформы на основе совокупности методов «стратегического континиума», правовых норм, правил, технических регламентов, социальных стандартов, участия сообщества на основе самоорганизации и саморегулирования, мероприятий, направленных на создание института кредитования капитального ремонта и модернизации объектов ЖКК, энергосберегающих инновационных проектов и программ развития ГЧП, что позволило на этой основе автору разработать системную модель механизма фундаментальных (федеральных) и локальных (региональных, муниципальных) преобразований в региональной жилищно-коммунальной инвестиционной системе.

6. Разработан методический инструментарий организационно-экономических условий, определяемый набором рыночных показателей и методик определения совокупного влияния реформенных преобразований и интегрального показателя уровня развития ЖКК. Показано, что недостаточность достижения комплексного набора рыночных условий характеризует степень конкурентности рынка жилищно-коммунальных услуг, определяемой наличием спроса и предложения типом производства и потребления услуг, отсутствием барьеров для вхождения на рынок частных управляющих операторов.

7. Автором рассматривается государство в качестве регулятора, объединяющего ресурсы для устранения диспропорций в функционировании и развитии ЖКК. Для повышения эффективности партнерских отношений со всеми экономическими субъектами на принципах государственно-частного партнерства необходимо принятие нормативно-правовых актов региональными и муниципальными органами по обеспечению их обязательств в рамках контрактов, определяющих полномочный орган, формы участия региона и муниципальных образований в ГЧП, использования особых инвестиционных моделей и соглашений, учитывающих потенциал социально-экономического развития и состояния объектов регионального жилищно-коммунального комплекса.

8. Смоделированы подходы к определению интегрального показателя уровня развития ЖКК, основанные на соотношении структурных характеристик показателей с учетом потенциала нововведений и их влияния на результативность его развития, что дает возможность формировать рейтинги развития жилищно-коммунального комплекса муниципальных образований в разрезе региона, федерального округа и использовать предложенный инструментарий для стратегической диагностики ЖКК и разработки стратегии дальнейшего его реформирования, осуществлять оценку эффективности реформенных преобразований и их влияние на достижение поставленных целей реформы и их результативность на основе выявления значимости отдельных факторов рыночных преобразований на функционирование отрасли, предприятий и организаций, а также домохозяйств, включающих такие факторы, как тарифное регулирование, развитие государственно-частного партнерства и инфраструктуры рынка услуг, государственная поддержка населения при оплате услуг ЖКК.

9. Предложена интегрированная система развития жилищно-коммунального комплекса в регионе, определяющая взаимодействие маркетингово, инвестиционного и коммуникационного подходов с целью повышения конкурентоспособности и качества обслуживания на основе маркетингового управления с комплексом разработанных организационной, функциональной, коммуникационной и инвестиционно-инновационной моделей и характеристикой субъектов, целей, принципов и основных направлений взаимосвязей для обеспечения потребительской удовлетворенности населения при проведении работ по благоустройству территорий, текущему и капитальному ремонту жилищного фонда, уличному освещению, сбору и вывозу отходов, с характеристиками которых потребители связывают качество жилищно-коммунального обслуживания; разработанная автором методика определения индекса потребительской удовлетворенности населения качеством обслуживания может быть использована управляющими организациями, ТСЖ, ЖСК для оценки эффективности их деятельности.

10. Разработаны практические рекомендации по финансово-экономическому обеспечению развития ЖКК за счет формирования дополнительных источников доходов региональных и • местных доходов на основе дифференциации налога на недвижимость различных потребительских качеств, стимулирования использования инновационных и ресурсосберегающих технологий на всех этапах воспроизводства и потребления коммунальных услуг, устранения административных барьеров, развития ГЧП и консолидации финансовых ресурсов федерального, регионального и местных бюджетов на модернизацию и энергосервисные проекты с созданием региональной жилищно-коммунальной инвестиционной системы, обеспечивающей внедрение модернизационных и инновационных технологий обновления фондов ЖКК в форме бюджетно-инвестиционно-кредитной корпорации, что позволит повысить эффективность реформенных преобразований в интересах социально-экономического развития муниципальных образований, обеспечить требуемый объем услуг, динамику цен и тарифов с учетом социальной направленности, улучшение качества обслуживания объектов городской жилой среды и роста потребительской удовлетворенности населения сферой ЖКК.