Эффективность использования рыночных инструментов в сфере страховых услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Николаева, Надежда Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Николаева, Надежда Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СТРАХОВЫХ УСЛУГ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
1.1. Страховые услуги как экономическая категория, их 12 классификация
1.2. Место и роль сферы страховых услуг в современных рыночных 35 условиях
1.3. Специфические характеристики рыночных инструментов в сфере страховых услуг
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЫНОЧНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ В СФЕРЕ СТРАХОВЫХ 58 УСЛУГ
2.1. Анализ тенденций развития страховых услуг на примере Самарской области
2.2. Оценочная модель и прогнозирование тенденций развития 71 страховых услуг
2.3. Эффективность использования рыночных инструментов в сфере страховых услуг
3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО -ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СФЕРЫ СТРАХОВЫХ 97 УСЛУГ С УЧЕТОМ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЫНОЧНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ
3.1. Методика определения социальной и экономической эффективности от развития сферы страховых услуг посредством 97 применения рыночных инструментов
3.2. Программа развития и обеспечения эффективности развития
сферы страховых услуг (на примере Самарской области)
3.3. Концепция развития и поддержки сферы страховых услуг с
учетом повышения эффективности использования рыночных 120 инструментов (на примере Самарской области)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования рыночных инструментов в сфере страховых услуг»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Страхование -один из ключевых способов минимизации и ликвидации экономических потерь, ставших следствием неблагоприятных событий. Страховые услуги выступают не только в качестве гаранта возмещения произошедших убытков, но также являются одним из крупнейших институциональных инвесторов. Страховые услуги позволяют реализовать социальные и экономические функции посредством социально-экономической стабилизации общества, обеспечивая компенсацию возможных потерь населения или предоставляя физическим лицам дополнительный доход в виде инвестиционных инструментов (страховых услуг, или продуктов с инвестиционной составляющей).
С целью дальнейшего развития сферы страховых услуг возникает необходимость использования специальных рыночных инструментов. Прямое заимствование аналогичных рыночных инструментов из других сфер экономики не может быть эффективным, так как не учитывает условия предоставления страховых услуг, а именно: высокий уровень зависимости от природных факторов; институциональные ограничения в формировании и распределении денежных средств от предоставления страховых услуг; зависимость конечных результатов деятельности страховых организаций от эффективности использования определенных факторов и ресурсов; повышенная чувствительность к различного рода рискам и угрозам и многое другое. Вместе с тем, потенциал многих традиционных рыночных инструментов развития в сфере страховых услуг является недостаточно раскрытым.
Сфера страховых услуг России последовательно интегрируются в мировую экономику, что способствует актуализации разработки эффективных рыночных инструментов ее интенсивного развития. В глобальном пространстве сферы страховых услуг их конкурентоспособность может и должна быть обеспечена на основе извлечения синергетического эффекта от комбинации потенциалов имеющихся в наличии современных рыночных инструментов,
ориентированных на интенсивное развитие данной сферы с учетом ее специфических особенностей.
Проблема оптимального использования различных рыночных инструментов в целях поддержания и эффективного функционирования сферы страховых услуг, как отдельного хозяйствующего субъекта, так и в виде экономической системы в целом, становится особенно важной и актуальной в условиях развития рыночных отношений. В связи с этим необходимо разработать и реализовать комплекс мер по удовлетворению потребностей в страховых услугах и социально-экономической защите населения. Несмотря на уже сложившийся отечественный рынок страховых услуг, его возможности для повышения экономической и социальной эффективности страховых услуг населению используются явно недостаточно, чем обусловлена актуальность диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Заметный вклад в развитие современной российской экономической науки в сфере услуг вносят такие ученые, как Е.В. Башмачникова, Ш.З. Валиев, О.И. Васильчук, О.М. Горелик, А. П. Горина, С. К. Егорова, Л.И. Ерохина, Л.В. Иваненко, В.В. Котилко, Г.М. Кулапина, В.И. Макарова, М.В. Мельник , A.A. Нечитайло, A.A. Руденко, В.М. Рябов, Д.Л. Савенков, В.К.Семенычев, В. Н. Соловьев, Л. Б. Сульповар, P.M. Шафиев, O.A. Шлегель, В.В. Янов и др., осветившие многие актуальные вопросы улучшения развития различных секторов услуг.
Анализу рыночных инструментов как необходимых элементов отраслевого механизма управления в отечественной литературе уделяется все более возрастающее внимание. Общие проблемы переходной экономики рассматриваются в трудах Л. Абалкина, Е. Гайдара, С. Глазьева, Г. Клейнера,
A. Лившица, В. Мартынова, В. May, Ф. Шамхалова и др.
Место и роль страховых услуг в экономике и обществе раскрыты в работах А.П. Архипова, Ю.Т. Ахвледиани, Л.В. Бесфамильной, Е.В. Коломина, И.Б. Котлобовского, Л.А. Орланкж-Малицкой, К.Е. Турбиной, A.A. Цыганова,
B.В. Шахова, И.Э. Шинкаренко, Р.Т. Юлдашева и др.
В то же время, несмотря на многочисленные попытки исследований в области рассматриваемой научной проблемы, отсутствует системное и комплексное рассмотрение вопросов повышения эффективности использования рыночных инструментов в сфере страховых услуг и перспектив их развития. Недостаточная концептуальная проработка исследуемой проблемы и необходимость её дальнейшего рассмотрения определили цель и задачи данного исследования.
Цели и задачи исследования состоят в разработке теоретических и методических основ эффективного использования рыночных инструментов в сфере страховых услуг населению.
Для достижения цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:
-составлена классификация страховых услуг населению, ориентированная на перспективы развития страховых услуг;
-разработана модель сферы страховых услуг; предложена новая трактовка определения «страховые услуги» как специфического вида деятельности, осуществляемого государством и субъектами хозяйственной деятельности;
-раскрыта сущность современных рыночных инструментов и методов повышения социальной и экономической эффективности деятельности экономических субъектов в сфере страховых услуг;
-сформирована программа развития сферы страховых услуг населению (на примере Самарской области) в условиях вступления России в ВТО; выявлена социальная и экономическая эффективность развития сферы страховых услуг, в том числе оказываемых населению;
-разработан проект концепции развития и поддержки страховых услуг и определены направления по развитию страховых услуг населению для целей обеспечения социальной и экономической эффективности с учетом использования рыночных инструментов.
Объектом исследования выступают рыночные инструменты, применяемые в сфере страховых услуг, оказываемых населению.
Предметом исследования являются отношения, возникающие в организации, оказывающей страховые услуги населению, при использовании рыночных инструментов в сфере страховых услуг.
Теоретическую базу исследования составили труды ведущих зарубежных и отечественных специалистов в области финансов, экономической безопасности, страховых услуг, управления рисками, а также законы и иные нормативно-правовые акты, принятые в Российской Федерации. На разных этапах исследования применялись графический, абстрактно-логический, монографический, сравнительный, аналитический, экономико-статистический и др. методы.
Информационной базой исследования явились научные исследования, касающиеся различных аспектов эффективного использования рыночных инструментов в сфере страховых услуг, а также данные автора. Информационную базу исследования составили статистические и аналитические материалы Правительства РФ, Росстата РФ, информационные и методические документы Минэкономразвития России, Федерального фонда ОМС, Самарского фонда ОМС, Министерства здравоохранения РФ и Самарской области, Федеральной антимонопольной службы, материалы официальных сайтов страховых компаний, данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы.
Методологическую основу диссертации составили методы диалектики, анализа, синтеза, системности, комплексности (общенаучные), сравнения, матричный, графический, аналитических группировок, индексный, ряды динамики (специальные экономические), трендовый и корреляционно-регрессионный анализ (экономико-математического моделирования), контент-анализа, выборочного наблюдения и социологического обследования (анкетный опрос). При обработке социально-экономической информации использованы современные программные продукты и компьютерные технологии.
Для выявления тенденций развития применены методы сравнительного анализа и декомпозиции. Для разработки модели развития страховых услуг населению применены методы экономико-математического моделирования (корреляционный и регрессионный анализ).
Научные результаты, выносимые на защиту:
-Предложена новая трактовка понятия «страховые услуги» как специфического вида деятельности, осуществляемого на страховом рынке. Составлена классификация страховых услуг населению, ориентированная на перспективы развития страхования (вхождение в ВТО, внедрение новых видов страховых услуг) и комплексность страховой услуги, исходя из источников финансирования (юридические и физические лица), видов страховых услуг как инструмента, направленного на получение социальной и экономической эффективности.
-Построена модель сферы страховых услуг, включающая основные элементы развития страховых организаций. Обоснована необходимость развития страховых услуг с учетом прогнозных моделей развития видов страховых услуг населению (на примере Самарской области).
-Выявлены рыночные инструменты для сферы услуг в общем и две группы инструментов для страховых услуг населению в частности, выявлена и доказана эффективность использования рыночных инструментов в сфере страховых услуг.
-Представлена программа обеспечения эффективности развития страховых услуг населению в условиях вступления России в ВТО и институциональная схема для ее реализации (расширение спектра предлагаемых услуг, консолидация отрасли, проникновение иностранных компаний, увеличение спроса, новые стандарты обслуживания, социально-экономическое развитие региона), включающая методику расчета социальной и экономической эффективности перспективных тенденций развития страховых услуг населению. Исполнителями программы являются как страховые
организации, расположенные на территории Самарской области, так и государственные органы управления.
-Составлен проект концепции развития и поддержки сферы страховых услуг с учетом эффективности использования рыночных инструментов (на примере Самарской области), который определяет основные направления развития страховых услуг населению и состоит из мероприятий, направленных на их развитие и ориентированных на социальную и экономическую защиту физических лиц- потребителей страховых услуг.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических положений и обоснования приоритетных направлений развития сферы страховых услуг населению с учетом повышения эффективности использования рыночных инструментов. Наиболее существенные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:
1. Дана новая трактовка определения «страховые услуги» как специфического вида деятельности, осуществляемого на страховом рынке, представляющего взаимовыгодную форму экономических отношений между производителем и потребителем в целях сокращения в зафиксированном будущем периоде времени риска физических и юридических лиц при наступлении определенных страховых случаев. Предложена классификация страховых услуг населению, ориентированная на перспективы развития страхования (вхождение в ВТО, внедрение новых видов страхования (страхование опасных объектов, страхование политических рисков и др.)) и комплексность страховой услуги, исходя из источников финансирования (юридические и физические лица), видов страховых услуг как инструмента, направленного на получение социальной и экономической эффективности.
2. Обоснована модель сферы страховых услуг, включающая основные элементы развития страховых организаций, и необходимость развития страховых услуг на основе прогнозных моделей развития видов страховых услуг населению (на примере Самарской области).
3. Определены рыночные инструменты и произведена их классификация; выявлена и доказана эффективности использования рыночных инструментов в сфере страховых услуг.
4. Составлена программа обеспечения эффективности страховых услуг населению в условиях вступления России в ВТО и институциональная схема для ее реализации (расширение спектра предлагаемых услуг, консолидация отрасли, проникновение иностранных компаний, увеличение спроса, новые стандарты обслуживания, социально-экономическое развитие региона), включающая методику расчета социальной и экономической эффективности перспективных тенденций развития страховых услуг населению. Исполнителями программы являются как страховые организации, расположенные на территории Самарской области, так и государственные органы управления.
5. Разработан проект концепции развития и поддержки сферы страховых услуг с учетом повышения эффективности использования рыночных инструментов (на примере Самарской области), который определяет основные направления развития страховых услуг населению и состоит из мероприятий, направленных на их развитие и ориентированных на социальную и экономическую защиту физических лиц- потребителей страховых услуг.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении и уточнении понятийного аппарата. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления сферой услуг и могут быть взяты за основу в процессе формирования и развития методологии обеспечения социально-экономической эффективности использования рыночных инструментов в сфере страховых услуг населению.
Ряд предложений реализован в деятельности страховых организаций на территории Самарской области. Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе
при подготовке бакалавров и магистров по направлениям, относящимся к укрупненной группе направлений и специальностей «Сфера обслуживания», а также на курсах повышения квалификации руководителей малого и среднего бизнеса и специалистов в области страхования.
Соответствие темы диссертации Паспорту научной специальности.
Проведенное исследование, выводы и предложения диссертации соответствуют следующему пункту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» в области «Сфера услуг» Паспорта специальности ВАК Минобрнауки России «Экономические науки» 1.6.125 «Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг».
Апробация и реализация результатов исследования. Материалы диссертации внедрены в МСК «АСКО-ВАЗ» (г.о. Тольятти), страховой компании «РЕСО-гарантия»(Тольяттинский филиал), ОАО «Страховая группа МСК» (Тольяттинский филиал), ОАСО (открытое акционерное страховое общество) «АстрО-Волга» (г.о.Тольятти), Департаменте экономического развития мэрии г.о. Тольятти.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научных конференциях, в том числе: всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых профессионалов «Потенциал развития непроизводственной сферы в крупных промышленных городах Поволжского региона: взгляд молодых профессионалов» (г.о. Тольятти, 2006 г.); международной научно-практической конференции «Управленческие аспекты учета и анализа в условиях стабилизации экономики» (г.о. Тольятти, 2007 г.); международной научно-практической конференции «Управленческие аспекты учета и анализа в условиях мирового финансово-экономического кризиса» (г.о. Тольятти, 2008 г.); межвузовской научно-практической конференции «Компетентностный подход в высшем профессиональном образовании: теория, технологии, проблемы применения» (г.о. Тольятти, 2009 г.); третьей международной
научно-практической конференции «Потенциал развития непроизводственной сферы в крупных промышленных городах Поволжского региона: взгляд молодых профессионалов» (г.о. Тольятти, 2009 г.); международной научно-практической конференции «Управленческие аспекты учета и анализа в условиях мирового финансово-экономического кризиса» (г. Самара, 2009 г.); Научно-практической конференции «Декабрьские чтения имени С.Б. Барнгольц» (г. Москва, 2009, 2010 г.); международной научно-практической конференции «Экономика и управление: новые вызовы и перспективы» (г.о. Тольятти, 2010 г.); пятой международной научно-практической конференции «Наука - промышленности и сервису» (г.о.Тольятти, 2010 г.).
Материалы исследования применяются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса» (г.о. Тольятти) при подготовке бакалавров и магистров по направлениям, относящимся к сфере обслуживания, а также при чтении спецкурсов в системе повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 14 публикациях объемом 5,92 печ. л., в том числе авторских - 14 статей, из них 7 статей в научных журналах, утвержденных ВАК Минобразования и науки России в Перечне ведущих рецензируемых журналов Российской Федерации.
Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 155 листах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения с основными выводами, библиографического списка, включающего 162 источника.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, показана ее теоретическая и практическая значимость, представлена характеристика степени изученности проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулированы обладающие научной новизной основные положения и результаты диссертационного исследования, представлена информация об апробации и реализации результатов работы.
В первой главе рассмотрены теоретические основы сферы страховых услуг, определения и классификация инфраструктуры, представлена модель сферы страховых услуг; описаны рыночные инструменты в сфере услуг; дано определение страховой услуги, классификация страховых услуг населению и их роль при использовании рыночных инструментов; определены специфические характеристики деятельности организаций, оказывающих страховые услуги, в том числе населению, и особенности использования в данных организациях рыночных инструментов.
Во второй главе исследованы страховые услуги населению, осуществлен анализ тенденций развития страховых услуг населению на примере Самарской области, проведена оценка и прогнозирование тенденций развития страховых услуг населению; обоснована необходимость современных рыночных инструментов, используемых для повышения эффективности деятельности предприятий, выделены наиболее актуальные из них; выявлены факторы, влияющие на эффективность применения рыночных инструментов, приведены показатели ее определения, и обоснована эффективность применения рыночных инструментов в организациях, предоставляющих страховые услуги населению.
В третьей главе представлена методика определения социальной и экономической эффективности развития страховых услуг населению, сформирована программа развития сферы страховых услуг населению (на примере Самарской области) с учетом использования рыночных инструментов, разработан проект концепция развития и поддержки сферы страховых услуг (на примере Самарской области) с учетом повышения эффективности использования рыночных инструментов, предложены рекомендации по внедрению рыночных инструментов и повышению их использования в организациях, оказывающих страховые услуги населению.
В заключении изложены основные выводы и предложения, полученные автором в ходе исследования и имеющие определенное теоретическое и практическое значение.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Николаева, Надежда Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время, говоря об успешном развитии национальной и региональной экономики, невозможно не затрагивать вопросы о становление и тенденциях развития сферы услуг. В современном мире сфера услуг развивается довольно быстрыми темпами и сопровождается увеличением её роли в экономике страны и регионов.
С целью дальнейшего интенсивного формирования сферы услуг необходимы специальные рыночные инструменты.
Данное исследование направлено на разработку методики и научно-практических рекомендаций по повышению эффективности использования рыночных инструментов в сфере страховых услуг.
В ходе исследования получены следующие результаты.
Доказано, что понятие услуги довольно многогранно и не существует единого подхода к данному определению. Но можно сказать, что, не смотря на дискуссионность по данному вопросу, существует и общее между всеми подходами, а именно, никто из ученых не отрицает, что основной составляющей услуг является сам человек и его индивидуальные потребности.
Рыночные преобразования в экономике России вызвали коренное изменение роли и места страховых услуг в системе мер, обеспечивающих безопасность хозяйствующих субъектов, населения и российского государства в целом. Развитие отечественно сферы страховых услуг стало одной из важных задач экономического реформирования страны. Ее решение способно во многом обеспечить непрерывность общественного воспроизводства.
Исследование показало, что наибольший удельный вес в структуре сферы страховых услуг населению занимают страховые услуги по страхованию жизни, медицинскому страхованию, страхованию имущества, транспортному страхованию, страхованию финансового риска, гражданской ответственности, транспортных средств и перевозок, профессиональной ответственности и многие другие виды страховых услуг.
Комплексность страховой услуги населению, исходя из источников финансирования, предполагает предоставление страховых услуг как за счет средств юридических, так и физических лиц.
Перспективным направлением развития сферы страховых услуг населению является корпоративное страхование, которое включает в себя комплекс страховых услуг, оказываемый страховой организацией корпоративному клиенту.
По мнению автора, страховые услуги - вид деятельности, осуществляемый на страховом рынке, представляющий взаимовыгодную форму экономических отношений между производителем и потребителем в целях сокращения в зафиксированном будущем периоде времени риска физических и юридических лиц при наступлении определенных страховых случаев.
Социальная эффективность сферы страховых услуг реализуется посредством обеспечения социальной защиты населения через медицинское, пенсионное страхование, страхование от несчастных случаев и некоторые другие виды страховых услуг. Развитая сфера страховых услуг освобождает государство от дополнительных систем финансовых расходов, вызванных неблагоприятными событиями, необходимость компенсации ущерба от которых в ином случае легла бы на бюджеты различных уровней.
Экономическая эффективность сферы страховых услуг, в зависимости от видов и участников процесса , имеет два аспекта: экономическая эффективность деятельности страховых организаций; экономическая эффективность субъектов хозяйственной деятельности - получателей страховых услуг, посредством реализации пакетов корпоративных страховых услуг, включающего имущественное и личное страхование. При предоставлении страховых услуг работникам предприятий и организаций за счет средств юридических лиц (работодателей), обеспечивается и повышается социальная и экономическая эффективность деятельности экономических субъектов.
Проведен сравнительный анализ видов страховых услуг в международной практике в связи с вхождением в ВТО, с учетом обзора практики международных перестраховочных обществ (в части рисков, не принимаемых в перестрахование). Выделены виды страховых услуг, наиболее перспективные для экономики Российской Федерации. Сделан вывод, что сфера страховых услуг является ориентированной на получение социальной и экономической эффективности.
Определение предметной области сферы страховых услуг описывается моделью, которая включает в себя четыре основных понятия: страхователь, страховая сделка (объект страхования, страховая сумма, страховое событие, страховые выплаты, страховые взносы), страховые посредники и страховщик.
Модель предметной области сферы страховых услуг, включающая в качестве элементов цель, предмет, объект, субъект, функции, позволяет определить направления развития страховых организаций.
Задача построения модели состоит в отражении множества отдельных частей (элементов) со всеми их свойствами, функциями, особенностями; установлении взаимозависимостей и взаимосвязей между ними для получения единого целого; выделении наиболее существенных связей; а также в формировании компромисса интересов страховых организаций и потребителей страховых услуг - юридических и физических лиц.
Предлагаемая модель предметной области сферы страховых услуг включает обоснование необходимости участия государственных органов в управлении развитием сферы страховых услуг; наличие саморегулируемых организаций как со стороны страховщиков, так и страхователей; приоритет потребителя страховых услуг. В связи с вступлением России в ВТО особое внимание следует уделять совершенствованию сферы страховых услуг, развивать страховые и перестраховочные услуги с учетом зарубежной деловой практики. Страховщик должен учитывать широкий диапазон возможных последствий, которые могут оказывать воздействие на текущее и ожидаемое в будущем финансовое положение. Институт перестрахования предназначен для приведения большого числа случайных факторов к результату, который практически не зависит от случая - чем большее количество однородных страховых услуг принято на перестрахование, тем устойчивее страховой портфель данного перестраховщика и тем в большей степени результаты перестраховочных услуг поддаются прогнозированию. Следует учитывать тот факт, что в практике международных перестраховочных обществ существуют различные случаи, не принимаемые в перестрахование.
Многие рыночные инструменты были перенесены в Россию из хозяйственной практики стран с развитой рыночной экономикой, это произошло в период реформирования экономики России. Опыт отечественных экономических преобразований свидетельствует о неэффективности прямого заимствования указанных инструментов, которые должны были пройти адаптацию к условиям развития и становления экономических отношений в стране, в том числе и с учетом конкретной сферы их применения. За полтора десятилетия в России накоплен свой собственный опыт разработки и практического использования различных рыночных инструментов развития сферы страховых услуг, который нуждается в разностороннем анализе, научной оценке и теоретическом обобщении.
По мнению автора, под рыночными инструментами понимается совокупность различных методов, используемых для управления предприятиями, совершенствования их функционирования, расширения и закрепления их позиций на рынке. Выделяются экономические (для регулирования цен на продукцию, привлечения займов и инвестиций, минимизации издержек и т. д.), управленческие (для повышения эффективности производственных процессов и качества продукции и услуг, совершенствования кадровой политики и пр.), маркетинговые методы (для расширения и закрепления позиций на рынке, изучения потребительских ожиданий и повышения объема продаж и дохода).
Страховая организация может сформировать только те комбинации из принадлежащих ей или доступных для приобретения интегрирующих инструментов хозяйственного процесса, которые допустимы в рамках существующих институциональных ограничений, организационных структур и усваиваемых им потоков информации.
Каждый из рыночных инструментов нацелен на регулирование какого-то определенного аспекта эффективности производственного процесса в рыночной среде его осуществления. Использование разрозненных или не согласованных друг с другом рыночных инструментов существенно снижает их эффективность. Совокупным результатом использования рыночных инструментов в деятельности хозяйствующего субъекта, с одной стороны, выступает конкурентоспособность его продуктов, с другой - размер полученной прибыли.
Следовательно, важным фактором, воздействующим на функционирование и развитие сферы страховых услуг, является эффективность использования рыночных инструментов в данной сфере.
На основе изучения показателей, характеризующих развитие отдельных видов страховых услуг основных страховых компаний Самарской области, нами проведен анализ страховых сборов по видам страховых услуг населению в динамике периода 2007-2011 годы и выявлены тенденции развития рынка страховых услуг , оказываемых населению.
Экономическое и социальное положение определенной территории в значительной степени влияет на уровень жизни и благосостояние населения. Экономический кризис и последующая либерализация цен оказали сильное воздействие на уровень реальных доходов населения, на социальную дифференциацию общества. Крайности в распределение доходов населения выступают характеристиками социального развития общества, что сказывается и на уровне потребления благ и услуг, в том числе страховых услуг. Комплексная оценка уровня жизни отражают степень реализации жизненных интересов населения и его предпочтений. Следовательно, уровень жизни является одной из важнейших интегральных характеристик социально-экономической системы. Оценка его динамики позволяет проанализировать как направленность изменений в экономике и социальной сфере, так и последствия этих изменений для различных групп населения.
Для выявления взаимосвязи развития сферы страховых услуг от уровня жизни населения построены прогнозные модели объёма реализации страховых услуг населению в Самарской области. При построении прогнозных моделей объединены показатели среднемесячной заработной платы, доходов от предпринимательской деятельности, среднемесячного размера назначенной пенсии, так как данные показатели учтены в среднедушевых доходах населения.
Экономическая эффективность сферы страховых услуг является составным элементом общей эффективности общественного труда и выражается определенными критериями и показателями. Под критерием следует понимать основное требование к оценке правильности решения поставленной задачи. Положительное влияние сферы страховых услуг на экономику государства происходит лишь в том случае, когда страхование в стране развивается всесторонне, развивая все виды страховых услуг и новые его виды соответственно направлениям развития других отраслей экономики.
Экономический эффект от развития сферы страховых услуг проявляется и в создании дополнительных рабочих мест, в повышении занятости населения, а также в стимулировании развития территорий. Развитие сферы страховых услуг и повышение качества предоставляемых страховых услуг являются дополнительным источником формирования доходной части бюджетов различных уровней.
Эффективность использования рыночных инструментов в сфере страховых услуг Самарской области служит определяющим фактором, оказывающим влияние на ее состояние и развитие.
Критерием эффективности использования рыночных инструментов является соотнесение конечного результата применения всего комплекса соответствующих инструментов и затрат на их применение в каждом цикле процесса воспроизводства. Таким образом, под эффективностью использования рыночных инструментов в сфере страховых услуг следует понимать достижение страховой организацией определенных результатов в обусловленные сроки с наименьшими затратами.
В основе эффективного использования рыночных инструментов лежит эффективное управление. Поэтому ряд показателей эффективности рыночных инструментов базируется на характеристиках существующей системы управления.
Для оценки эффективности использования рыночных инструментов важное значение имеет определение соответствия системы управления и ее организационной структуры объекту управления. Это находит выражение в сбалансированности состава функций и целей управления, соответствии численности состава работников объему и сложности работ, полноте обеспечения требуемой информацией, обеспеченности процессов управления технологическими средствами с учетом их номенклатуры.
Для выявления направлений повышения эффективности использования рыночных инструментов в сфере страховых услуг необходима разработка модели интегральной оценки социально-экономического развития территории.
Активизация программы развития сферы страховых услуг требует разработки методических основ оценки эффективности от реализации и для организаций, и для граждан, и для общества в целом.
От правильного оценивания эффективности развития сферы страховых услуг в значительной степени зависит и расширение количества субъектов рынка, и объемы страховых услуг по их видам, и направления проводимой государственной политики в сфере страховых услуг.
Определение эффективности программы развития сферы страховых услуг в Самарской области напрямую связано с целями ее развития, которые непосредственно находят свое выражение в функциях страхования.
Немаловажным подходом к оценке эффективности функционирования сферы страховых услуг является экономическая эффективность экономического субъекта, которая, в свою очередь, может быть представлена, с одной стороны, корпоративной эффективностью страховых услуг для страхователей (организаций), и, с другой стороны, корпоративной эффективностью страховых услуг для страховщиков.
Таким образом, эффективность сферы страховых услуг с позиции области (бюджетная эффективность страхования) выражается в том, что, с одной стороны, переносятся расходы, связанные с последствиями ликвидации наступления неблагоприятных (определенных) страховых событий с бюджетов различных уровней на специализированные страховые фонды, а, с другой стороны, расширяется налогооблагаемая база страховых организаций за счет заключения новых видов договоров на предоставление страховых услуг, что, в конечном итоге, ведет не только к более эффективному распределению бюджетных ресурсов, но и к снижению налогового бремени, и, опосредованно, к снижению цен на товары (услуги, работы).
Для перспективного развития сферы страховых услуг автором предложена программа их развития на примере Самарской области с учетом характеристик российского страхового рынка и особенностей международной практики, на основе повышения эффективности использования рыночных инструментов в сфере страховых услуг.
В разработанной программе сформированы приоритетные виды страховых услуг, в том числе оказываемых населению, определены цели и задачи, ориентированные на развитие рынка страховых услуг; при этом исполнителями программы являются как страховые организации, расположенные на данной территории, так и государственные органы управления. Разработаны конкретные мероприятия по всем целевым блокам программы: нормативно-правовой, информационный, маркетинговый, функциональный, стимулирующий.
Исследование влияния доходов населения на развитие рынка страховых услуг позволило определить структуру потребления страховых услуг населению, то есть выявить услуги, востребованные населением, спрос на которые не является полностью удовлетворенным, и услуги, которых не востребованы или недостаточно востребованы населением в силу тех или иных обстоятельств.
Развитие экономических отношений в сфере страховых услуг должно отвечать, прежде всего, интересам страхователей, для которых организуется социальная и экономическая защита их интересов. Интересы страховых организаций и профессиональных участников сферы страховых услуг обеспечиваются с учетом реальных задач их развития. Концепция развития и поддержки сферы страховых услуг в Самарской области, оптимально сочетая права всех участников, создаст максимальные возможности и заинтересованность сторон в развитии данной сферы в целом.
Подводя итог, следует отметить, что реализация основных методических разработок и практических рекомендаций диссертации направлена на повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере страховых услуг посредством удовлетворения требований потребителей к содержанию и качеству предоставляемых страховых услуг экономическим субъектам.