Региональная социально-экономическая политика развития инновационной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Семёнова, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 338
Оглавление диссертации доктор экономических наук Семёнова, Татьяна Юрьевна
Введение.
Глава 1. Функционирование и развитие территориальных систем: проблемы теории и методологии.
1.1. Функционирование и развитие как фундаментальные категории теории экономического управления.
1.2. Взаимосвязь функционирования и развития территориальных систем.
1.3. Исследование концептуальных подходов к устойчивому функционированию и развитию региона.
Глава 2. Методологические основы социально-экономического развития инновационной деятельности в регионе.
2.1. Анализ факторов регионального социально-экономического развития.
2.2. Региональная социально-экономическая политика развития инновационной деятельности как основа управления территориальным функционированием и развитием.
2.3. Создание региональных инновационных систем.
Глава 3. Инновационные программы как инструмент региональной социально-экономической политики развития инновационной деятельности.
3.1. Инновационные программы и проекты в системе регионального функционирования и развития.
3.2. Формирование механизма программно-целевого и проблемно-ориентированного управления инновационным развитием региона.
3.3. Оценка эффективности региональных программ и проектов.
Глава 4. Территориальные формы комплексной поддержки функционирования и развития регионов на основе инновационной деятельности.
4.1. Анализ тенденций развития особых экономических зон.
4.2. Активизация инновационной деятельности в регионе на основе технико-внедренческих зон.
4.3. Наукограды как центры стимулирования территориального развития.
Глава 5. Инновационная политика в стратегическом управлении социально-экономическим развитием региона.
5.1. Использование методов стратегического управления в региональной политике.
5.2. Выбор стратегии инновационного развития региона.
5.3. Разработка комплексной системы показателей устойчивого функционирования и развития региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная социально-экономическая политика развития инновационной деятельности»
В настоящее время требуется поиск новых механизмов регионального социально-экономического развития, обеспечения его на инновационной основе. Снижение конкурентоспособности российских регионов во многом связано с тем, что многие предприятия, составляющие основу экономики, используют изношенное оборудование и устаревшие технологии. К тому же промышленные предприятия не имеют достаточного притока инноваций и научной поддержки. Вследствие этого увеличивается их технологическое отставание от зарубежных конкурентов.
Практика последних двух десятилетий убедительно показала, что существующие подходы к обеспечению жизнедеятельности регионов, основанные на получении дотаций из федерального бюджета, использовании природных ресурсов и имеющегося промышленного потенциала, не могут обеспечить комплексного социально-экономического развития территорий и повышения качества жизни населения. Для решения данных проблем необходимо использовать инновационные механизмы регионального развития. Анализ мирового опыта показывает, что уже с конца 70-х годов во многих зарубежных странах всё возрастающую роль в развитии наукоёмких отраслей промышленности, а также инновационных процессов, наряду с центральными, начинают играть территориальные центры.
В последние годы принято достаточно большое количество документов на федеральном и региональном уровнях, связанных с инновационной деятельностью, однако их реализация пока не принесла ожидаемых результатов. Существующий механизм государственного управления недостаточно стимулирует инновационную деятельность. Доля инновационно-активных предприятий составляет в среднем 10,5%, что значительно ниже, чем в развитых странах (в Германии - 66%, во Франции - 46%, в Греции - 27%); при этом значение показателя существенно различается по регионам. Инновации не востребованы бизнесом, реализуется всего 8-10% инновационных проектов (в США - 62%, в
Японии - 95%). Более 70% всех изобретений направлены на поддержание или незначительные усовершенствования существующих в большинстве своём устаревших видов техники и технологий.
Для функционирования и развития в современных условиях регионам необходимы новые технологии управления территориальным развитием, работающие на повышение конкурентоспособности регионов и страны в целом и адаптированные для использования в обществе, основанном на знаниях и последних достижениях науки. Необходимо сформировать новую технологическую основу, базирующуюся на инновационном типе развития региональной экономики и по-новому использующую территории и ресурсы.
Управление регионом связано с решением системообразующих проблем, которые возникают в процессе постановки и достижения целей территории. Суть управления региональной системой во многом заключается в разрешении противоречий между функционированием и развитием, стабильностью и динамикой, материальной и духовной сторонами развития.
Анализ современной литературы показывает, что вопросы взаимодействия функционирования и развития территориальных социально-экономических систем изучены крайне недостаточно. Для управления такими системами необходимо рассматривать функционирование и развитие в их единстве и внутренней противоречивости. Познание законов развития позволяет осуществлять качественные преобразования социально-экономической системы на основе присущих ей глубоких объективных тенденций. Задача управления состоит также в том, чтобы обеспечить её наиболее рациональное функционирование.
Значимость данных проблем и их недостаточная методологическая проработанность предопределяют актуальность темы диссертации, выбор объекта и предмета исследования, а также его цели и задач.
При исследовании проблем устойчивого развития регионов, системного управления территориальными системами автор опирался на результаты работ В.Г. Андрейкина, A.B. Балабановой, B.C. Боголюбова, Н.В. Васильевой, Н.Ф. Газизуллина, М.А. Горенбургова, Г.В. Дваса, В.Я. Ельмеева, С.Ф. Жилкина, К.Н. Знаменской, П.М. Иванова, О.Т. Лебедева, А.Е. Лешина, С.Н. Максимова, В.Ю. Морозова, Н.Я. Петракова, В.И. Ротаря, В.Е. Рохчина, Л.Г. Скульмовской, Е.Б. Смирнова, В.Р. Цибульского, Д.В. Шопенко и ряда других учёных.
Методологические проблемы в области программно-целевого управления, разработки целевых программ, оценки их эффективности исследуются в работах В.И. Волкова, Н.Д. Гуськовой, Е.Г. Коваленко, Л.А. Кормишкиной, С.Ф. Остапюка, Б.А. Райзберга, Н.В. Смирновой, С.А. Филина и других учёных.
Теоретико-методологическим вопросам инновационной деятельности, формирования инновационных систем посвящены труды Н.В. Бекетова, C.B. Валдайцева, С.Ю. Глазьева, Л.К. Гуриевой, И.Г. Дежиной, Г.А. Краюхина, Б.Н. Кузыка, H.H. Молчанова, В.В. Новохатского, К.Ф. Пузыни, A.A. Румянцева, Ф.Ф. Рыбакова, Б.Г. Салтыкова, P.A. Фатхутдинова, В.Б. Фраймовича, А.Н. Цветкова, Ю.В. Яковца и других исследователей.
Проблемы создания и развития технопарков, наукоградов, особых экономических зон рассматриваются в работах Т.Н. Васильевой, Р.И. Зименкова, H.A. Орловой, П.В. Павлова, С.А. Рыбакова и ряда других авторов.
Несмотря на значительный вклад вышеназванных и других авторов, многие теоретические и методологические проблемы управления региональным социально-экономическим развитием на основе инновационной деятельности требуют дальнейшего исследования.
Недостаточная теоретическая проработка отдельных вопросов и необходимость поиска решений, соответствующих современным социально-экономическим условиям, определили выбор темы данного диссертационного исследования.
В качестве объекта исследования выступает регион как сложное системное образование, важнейшим фактором и необходимым условием устойчивого функционирования и развития которого выступает инновационная деятельность.
Предмет исследования - теория и методология формирования и реализации региональной социально-экономической политики развития инновационной деятельности.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретических аспектов и методологии формирования и реализации региональной социально-экономической политики развития инновационной деятельности на основе единства территориальных процессов функционирования и развития.
Для достижения цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие основные задачи:
- исследованы сущность, взаимосвязи и взаимодействия процессов функционирования и развития территориальных социально-экономических систем;
- разработаны элементы методологического обеспечения социально-экономического и организационного единства процессов функционирования и развития территориальной системы;
- предложено авторское определение понятий "региональная социально-экономическая политика развития инновационной деятельности" и "региональная инновационная система", раскрывающих ключевую роль инноваций в территориальном социально-экономическом развитии;
- проанализированы имеющиеся подходы к формированию и реализации политики в области инновационной деятельности и обоснованы пути их развития;
- исследованы направления оценки и повышения устойчивости функционирования и развития региональной системы;
- разработан алгоритм формирования региональных инновационных программ на основе органического взаимодействия инновационной и инвестиционной деятельности, а также предложены критерии оценки их эффективности;
- выявлены возможности использования технико-внедренческих зон, технопарков, наукоградов в формировании и реализации интеллектуального потенциала региона;
- исследованы особенности территориальных форм комплексной поддержки функционирования и развития регионов на основе инновационной деятельности в России и зарубежных странах;
- выявлены необходимые условия формирования эффективных технико-внедренческих зон в регионах; предложен инструментарий для создания зон технико-внедренческого типа, включающий систему критериев и показателей, метод оценки заявок регионов;
- обоснована и предложена концептуальная схема разработки целевых программ реализации региональной стратегии, направленная на обеспечение единства территориальных процессов функционирования и развития;
- разработана концептуальная модель системы показателей стратегического развития региона, выступающая инструментом комплексного стратегического управления территориальным функционированием и развитием;
- разработаны организационно-методические принципы использования метода анализа иерархий для выбора стратегии инновационного развития региона; осуществлён выбор стратегии инновационного развития Санкт-Петербурга;
- разработана комплексная система показателей устойчивого функционирования и развития региона на основе стратегических ориентиров и территориальных подсистем, формирующая матричную структуру для разработки и реализации региональной социально-экономической политики развития инновационной деятельности.
Теоретическая и методологическая база исследования.
Теоретической основой диссертационного исследования являются труды классиков экономической науки, а также результаты фундаментальных и прикладных исследований современных российских и зарубежных учёных и специалистов в области управления социально-экономическими системами.
Основу методологии исследования составляет диалектика, предопределяющая изучение явлений в постоянном развитии, взаимосвязи и противоречивости. Диссертационное исследование выполнено с использованием методологии системного подхода к управлению функционированием и развитием территорий и инновационной деятельностью в регионе. В аналитической части работы применялись методы системного и комплексного анализа, классификации, декомпозиции, структуризации целей, предметно-логического и сравнительного анализа, моделирования. В качестве специальных инструментов в работе использованы методы экономико-математического моделирования, метод анализа иерархий.
Информационной базой исследования послужили законодательные, нормативные и справочные документы, регламентирующие вопросы инновационной деятельности, статистические сборники, аналитические материалы исследовательских организаций, работы российских и зарубежных учёных, а также материалы, полученные в ходе практической и исследовательской деятельности автора диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании возможностей реализации концепции региональной социально-экономической политики развития инновационной деятельности, основанной на единстве территориальных процессов функционирования и развития:
1. Выявлено и исследовано диалектическое единство процессов функционирования и развития территориальной системы, которое выступает в качестве важнейшей методологической основы формирования и реализации региональной социально-экономической политики.
2. Разработаны элементы методологии обеспечения социально-экономического и организационного единства процессов функционирования и развития территориальной системы, основанные на выявлении внутренней противоречивости, взаимосвязей и взаимодействий данных процессов, что создаёт основы формирования интегративного механизма управления функционированием и развитием региона как единой, целостной системы.
3. Предложено авторское определение понятий "региональная социально-экономическая политика развития инновационной деятельности" как системы принципов, целей, приоритетов, стратегий, комплекса мер по стимулированию инновационной деятельности в регионе на основе социально-экономического и организационного единства территориальных процессов функционирования и развития и "региональная инновационная система" как органической подсистемы региона, всесторонне инициирующей его функционирование и развитие на основе расширенного воспроизводства с использованием преимущественно факторов интенсивной природы.
4. Предложена модифицированная адаптивная система регионального управления, включающая структуры, ответственные как за принятие, так и за реализацию решений, блоки стратегического и оперативного идентификаторов, основанная на имитационной модели территориального управления, что позволяет повысить эффективность и устойчивость функционирования и развития региона.
5. Разработан алгоритм формирования региональных инновационных программ, предусматривающий органическое взаимодействие инновационной и инвестиционной деятельности, проведение комплексной экспертизы, обеспечивающей обоснованный отбор программ и проектов для бюджетного финансирования; предложены критерии их оценки, включающие определение технологической, экономической, экологической, социальной эффективности, что обеспечивает улучшение качества программных и проектных материалов и повышение эффективности программно-целевого управления территориальным развитием.
6. Выявлены специфические возможности использования территориальных форм комплексной поддержки функционирования и развития регионов на основе инновационной деятельности, включая технико-внедренческие зоны, технопарки, наукограды, в формировании и реализации интеллектуального потенциала региона, позволяющие сократить разрывы между уровнями интеллектуального потенциала, научно-технического прогресса и системы образования.
7. Выявлены необходимые условия формирования эффективных технико-внедренческих зон в регионах на основе определения их целесообразности, оценки рисков и эффективности, создания инфраструктуры, контроля соблюдения налогового и таможенного режима; предложен инструментарий для создания зон технико-внедренческого типа, включающий систему критериев и показателей, метод оценки заявок регионов, что позволяет при формировании технико-внедренческих зон обеспечить проработанность инвестиционных предложений регионов.
8. Обоснована и предложена концептуальная схема разработки целевых программ реализации региональной стратегии, основанная на выявленной приоритетности диалектической взаимосвязи функционирования и развития территории в разрешении проблемы взаимосвязи текущего и стратегического управления, обеспечивающая единство процессов функционирования и развития, что позволяет повысить эффективность системы управления регионом.
9. Предложена концептуальная модель системы показателей стратегического развития региона, отличительной особенностью которой является направленность на отбор ключевых показателей реализации стратегии, позволяющих учитывать экономические, экологические, социальные, инновационные аспекты развития региональной системы.
10. Разработана и предложена иерархическая модель выбора стратегии инновационного развития региона с использованием метода анализа иерархий, включающая такие уровни, как: фокус, факторы, акторы, цели акторов, контрастные стратегии, что позволяет повысить эффективность территориального стратегического управления; осуществлён выбор стратегии инновационного развития Санкт-Петербурга, выявляющий инфраструктурно-кластерный подход как наиболее адекватный существующим и перспективным ресурсным возможностям развития данного региона.
11. Разработана комплексная система показателей устойчивого функционирования и развития региона на основе стратегических ориентиров и территориальных подсистем (инновационной, экономической, социальной, развития человеческого потенциала, инфраструктуры, управления, окружающей среды и ресурсов), формирующая матричную структуру для разработки и реализации региональной социально-экономической политики развития инновационной деятельности.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии методологической базы управления регионами на основе инновационной деятельности и единства процессов их функционирования и развития.
Практическая значимость результатов исследования, определяется их направленностью на решение важнейшей для регионов задачи совершенствования управления социально-экономическим развитием инновационной деятельности.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы федеральными, региональными и местными органами управления при разработке и реализации стратегии социально-экономического развития, инновационной политики, целевых программ инновационной направленности.
Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования используются Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга, Инвестиционно-строительным комплексом Санкт-Петербурга "Невский Синдикат", Центром исследований и разработок в городском хозяйстве Санкт-Петербурга "Экополис".
Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение при выполнении работ по гранту № 98-06-80167 (Российский фонд фундаментальных исследований, 1998) и ряда других научно-исследовательских работ, в том числе:
- "Рекомендации по созданию программ комплексного социально-экономического развития муниципальных образований" (Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации, 2003);
- "Разработка методических рекомендаций по ведению балансов ресурсной обеспеченности стандартов проживания в Санкт-Петербурге" (Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга, 2005);
- "Исследование направлений и механизмов совершенствования регулирования экономики и социальной сферы на региональном уровне" (Федеральное агентство по образованию Российской Федерации, 2008).
Основные результаты диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на 17 конференциях (из них 7 международных), где автор выступал с докладами и сообщениями, опубликованными в открытой печати, в том числе: на Международных научно-практических конференциях "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей" (Санкт-Петербург, 1995-1996, 1999, 2006-2007); III Международной научно-практической конференции "Проблемы и пути развития инновационной деятельности в современных условиях" (Санкт-Петербург, 2007); XI Международной научно-практической конференции "Системный анализ в проектировании и управлении" (Санкт-Петербург, 2007); IX Международной научно-практической конференции "Экономика, экология и общество России в 21-м столетии" (Санкт-Петербург, 2007); IV Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления экономикой региона" (Санкт-Петербург, 2007); Всероссийской научно-теоретической конференции "Коммуникативные стратегии информационного общества" (Санкт-Петербург, 2006); Всероссийской межвузовской конференции "Управление персоналом и занятостью" (Санкт-Петербург, 1994); научно-практической конференции "Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: перспективы развития теории и практики управления сложными социально-экономическими системами и процессами" (Санкт-Петербург, 2006) и других конференциях.
Выполненные исследования нашли отражение в монографиях, учебнике и учебных пособиях, используемых в подготовке экономистов-менеджеров Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, а также при создании курсов лекций по дисциплинам "Комплексное развитие городов и городского хозяйства", "Муниципальный менеджмент", "Стратегическое управление в городском хозяйстве" для обучения студентов специальности 080502 "Экономика и управление на предприятии городского хозяйства".
Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 58 научных работах, в которых вклад автора — 74,4 п.л.
Диссертация имеет следующую структуру: введение, пять глав, заключение, список литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Семёнова, Татьяна Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научные результаты, полученные в ходе проведённого в диссертационной работе исследования, позволяют обосновать ряд новых теоретических, методологических и методических положений, развить известные ранее, но недостаточно исследованные направления разработки и реализации региональной социально-экономической политики развития инновационной деятельности. Основные результаты данной диссертационной работы заключаются в следующем.
1. Исследованы сущность и взаимодействия процессов функционирования и развития территориальных социально-экономических систем, выявлено их диалектическое единство и противоречивость.
Функционирование и развитие одновременно находятся в. единстве и взаимоисключении, выступают как диалектические противоположности. В, качестве диалектических противоположностей выступают такие стороны и тенденции целостной, изменяющейся системы, которые одновременно взаимоисключают и взаимопредполагают друг друга.
Функционирование внутренне порождает развитие. Развитие системы всегда связано с борьбой противоположных сил и тенденций, выявляющихся в результате её функционирования. Функционирование является источником и 1 основой развития системы, поскольку именно на стадии функционирования возникают предпосылки и возможности для перехода системы на новую ступень её совершенствования и развития. Обратное влияние состоит, прежде всего, в том, что развитие изменяет условия функционирования и тем самым закрепляет качественные преобразования, способствует их укоренению, а затем — их вытеснению, преодолению, разрушению, когда логика движения позволяет выйти на более высокий уровень, а изменяющиеся^ потребности системы этого требуют.
Диалектическое единство процессов функционирования и развития территориальной системы выступает в качестве важнейшей методологической основы формирования и реализации региональной социально-экономической политики развития инновационной деятельности.
2. Разработаны элементы методологии обеспечения социально-экономического и организационного единства процессов функционирования и развития территориальной системы. Выявлено, что обеспечение такого единства предусматривает формирование взаимно противоречивых требований. При управлении регионом следует учитывать: единство детерминированности и стохастич-ности, неравновесности и устойчивости; сочетание нелинейности и динамики развития с линейной детерминированностью ограниченных во времени (локальных) процессов.
Обосновано, что в процессе формирования нового технологического уклада параллельно с технологическим развитием должны происходить институциональные сдвиги, перестраиваться образовательные системы, изменяться формы организации производства. При разработке и реализации инновационных преобразований региона важное значение для обеспечения социально-экономического и организационного единства процессов функционирования и развития территориальной системы имеет стадия исследования потенциалов функционирования и развития региона. Установлено, что большими возможностями при исследовании региональной системы обладает концепция субпотенциалов.
3. На основе проведённого исследования предложено рассматривать региональную социально-экономическую политику развития инновационной деятельности как систему принципов, целей, приоритетов, стратегий, комплекса мер по стимулированию инновационной деятельности в регионе на основе социально-экономического и организационного единства территориальных процессов функционирования и развития.
Региональная социально-экономическая политика развития инновационной деятельности в современных условиях предполагает формирование инновационной системы, которая, как показало исследование, зачастую рассматривается обособленно. Региональная инновационная система функционирует и развивается в рамках социально-экономической системы, откуда поступает основной поток ресурсов. В свою очередь, эффективная жизнедеятельность инновационной системы непосредственно способствует изменению качественных характеристик социально-экономической системы.
В работе дано авторское определение региональной инновационной системы как органической подсистемы региона, всесторонне инициирующей его функционирование и развитие на основе расширенного воспроизводства с использованием преимущественно факторов интенсивной природы.
4. Предложена модифицированная адаптивная система регионального управления, включающая структуры, ответственные как за принятие, так и за реализацию решений, блоки стратегического и оперативного идентификаторов, основанная на имитационной модели территориального управления.
Система управления процессами устойчивого функционирования и развития региона должна обладать свойствами адаптации. Кроме того, необходимо обеспечивать гибкость и адаптивность самой социально-экономической системы. Традиционно при построении подобного рода адаптивных систем управления включают лицо, принимающее решения. Принципиально новым является включение лица, реализующего решения.
Данная система, направленная на получение наиболее рациональных стратегических и тактических решений, предполагает разработку имитационной модели управления функционированием и развитием региона. Для этого следует использовать методологию проблемно-ориентированных имитационных систем.
5. Разработан алгоритм формирования региональных инновационных программ, предусматривающий органическое взаимодействие инновационной и инвестиционной деятельности, проведение комплексной экспертизы, обеспечивающей обоснованный отбор программ и проектов для бюджетного финансирования.
Обосновано, что оценка эффективности региональных инновационных программ и проектов должна иметь комплексный характер, предусматривать определение технологической, экономической, экологической, социальной эффективности. Автором представлены критерии и показатели оценки региональных инновационных программ и проектов, обеспечивающие улучшение качества программных и проектных материалов и повышение эффективности программно-целевого управления территориальным развитием. Предложены новые показатели — степень адаптивности к организационно-технологическому уровню регионального производства, уровню кадрового обеспечения, уровню инфраструктурного обеспечения (для оценки технологической эффективности); оценка экономической эффективности на международном, национальном, региональном уровнях (для оценки экономической эффективности). Для практического использования показателей разработаны и предложены рекомендуемые количественные значения критериев и показателей в баллах.
6. Выявлены специфические возможности использования территориальных форм комплексной поддержки функционирования и развития регионов на основе инновационной деятельности, включая технико-внедренческие зоны, технопарки, наукограды, в формировании и реализации интеллектуального потенциала региона. Показано образование выигрыша в уровне интеллектуального потенциала, получаемого вследствие того, что соответствующие научные организации и учебные заведения принимают участие в деятельности технико-внедренческих зон, наукоградов, технопарков. Данные структуры берут на себя функции системы повышения квалификации. Помимо формирования передового уровня интеллектуального потенциала работников инновационных фирм, в таких условиях уменьшаются затраты, связанные с организацией и содержанием системы повышения квалификации, с обеспечением системы вузовского образования современной материально-технической базой и т.д.
7. Установлено, что для обеспечения создания эффективной технико-внедренческой зоны необходимо соблюдать определённые условия этапов её формирования. Формирование особой экономической зоны предполагает выяснение концептуальной возможности её создания в регионе, выбор размера, типа специализации, места расположения. Определяется общий размер инвестиций с распределением их в инфраструктуру, в производственное строительство; устанавливаются источники этих средств. Важная роль принадлежит анализу эффективности технико-внедренческой зоны.
Проведённый анализ выявил, что в рамках существующих подходов к формированию особых экономических зон возможность их создания имеется только у наиболее обеспеченных регионов. В то же время такие зоны могут способствовать созданию благоприятной инвестиционной обстановки и в менее благополучных регионах, необходимой для их дальнейшего социально-экономического развития. Предложен инструментарий для создания особых экономических зон технико-внедренческого типа, включающий систему критериев и показателей, метод оценки заявок регионов, что позволяет при формировании технико-внедренческих зон обеспечить проработанность инвестиционных предложений регионов, а также предоставить возможность создания зон как в относительно благополучных, так и в проблемных регионах.
8. Обоснована и предложена концептуальная схема разработки целевых программ реализации региональной стратегии. Установлено, что разработка региональной стратегии должна основываться на приоритетности диалектической взаимосвязи функционирования и развития территории в разрешении проблемы взаимосвязи текущего и стратегического управления.
Стратегическое управление определяет задачи текущего управления функционированием и развитием в той части, которая направлена на реализацию мероприятий развития данного периода текущего управления. Текущее управление должно осуществлять поиск и реализацию мероприятий по обеспечению динамического оптимума между процессами функционирования и процессами развития региона. Данный вид управления региональной системой детерминирует и детализирует в пространстве и времени результаты стратегических решений по функционированию и развитию региона и его подсистем. Так, сам процесс функционирования региона, который проводит активную инновационную политику, есть составляющая часть его стратегического развития. Сложность и высокий уровень связности региональной системы требуют чёткой согласованности в функционировании и развитии региона и его подсистем, обеспечения единства данных процессов.
9. Предложена концептуальная модель системы показателей стратегического развития региона, способствующая процессу управления достижением поставленных при разработке стратегии целей, выступающая инструментом комплексного стратегического управления территориальным функционированием и развитием. Данная система показателей направлена на отбор ключевых показателей реализации стратегии, позволяющих учитывать экономические, экологические, социальные, инновационные аспекты развития региональной системы. Модель включает стратегические карты, для определения которых были выделены основные подсистемы региона. При выявлении подсистем учитывались международные рекомендации в области устойчивого развития территорий.
Система показателей стратегического развития региона не заменяет систему оценки текущих параметров. Показатели следует отбирать так, чтобы они способствовали прогрессивным качественным сдвигам в социально-экономической системе региона. Система показателей стратегического развития региона должна предотвращать возможность чрезмерной ориентации на один показатель или одну составляющую.
10. Выявлено, что выбор стратегии инновационного развития региона целесообразно осуществлять на основе использования организационно-методологических принципов метода анализа иерархий. Данный метод предполагает определение относительной значимости исследуемых альтернатив для всех критериев, находящихся в иерархии. Относительная значимость выражается численно в виде векторов приоритетов. Каждый элемент заданного уровня должен выступать как критерий для элементов нижестоящего уровня.
Разработана и предложена иерархическая модель выбора стратегии инновационного развития региона с использованием метода анализа иерархий. На этой основе осуществлён выбор стратегии инновационного развития Санкт-Петербурга, выявляющий инфраструктурно-кластерный подход как наиболее адекватный существующим и перспективным ресурсным возможностям развития данного региона.
11. Разработана комплексная система показателей устойчивого функционирования и развития региона на основе стратегических ориентиров и территориальных подсистем (инновационной, экономической, социальной, развития человеческого потенциала, инфраструктуры, управления, окружающей среды и ресурсов), формирующая матричную структуру для разработки и реализации региональной социально-экономической политики развития инновационной деятельности.
Показано, что для определения показателей следует определить стратегические ориентиры. Обеспечение устойчивого функционирования и развития региона связано с необходимостью сбалансированного удовлетворения данных ориентиров. Такой подход позволяет повысить объективность при отборе показателей.
По мере развития систем в условиях изменяющегося окружения отдельные показатели могут потерять свою актуальность. Поэтому может возникнуть необходимость их замены на другие показатели, которые в новых условиях будут более актуальными. В связи с этим важно поддерживать гибкость перечней показателей и возможность их пересмотра в ответ на новые требования.
Исследование выявило значимость и необходимость системного и комплексного подходов к формированию и реализации региональной социально-экономической политики развития инновационной деятельности. Методологические и методические разработки, выполненные в данной диссертации, создают базу для дальнейших поисков и исследований и могут быть использованы в практической деятельности органов управления.