Региональная система подготовки специалиста социальной сферы: На примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Мухаметзянова, Фарида Шамилевна.
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 468
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Мухаметзянова, Фарида Шамилевна.
Введение
Глава I. Региональная система подготовки специалиста социальной сферы как педагогическая проблема.
§ 1. Социальная политика Республики Татарстан - условие образовательных инноваций становления региональной системы подготовки специалиста социальной сферы.
§ 2. Проблема становления региональной системы подготовки специалиста социальной сферы в отечественной и зарубежной педагогической науке.
§ 3. Тенденции и принципы развития региональной систе-Ф мы непрерывной подготовки специалиста социальной сферы.
Глава И. Теоретико-методологические основы региональной системы подготовки специалиста социальной сферы.
§ 1. Отечественные и зарубежные образовательные концепции как условие обоснования инновационной лич-ностно ориентированной парадигмы региональной системы подготовки специалиста социальной сферы
§ 2. Целостность и системность социоэкологической подготовки специалиста социальной сферы.
§ 3. Социокультурный и профессионально-этический аспекты региональной системы дистанционной подго-ф товки специалиста социальной сферы.
Глава III. Подготовка специалиста социальной сферы в региональной системе непрерывного образования
§ 1. Специфика педагогического процесса подготовки специалиста социальной сферы.
§ 2. Профессиональная компетентность личности специалиста социальной сферы как педагогический компонент содержания ее подготовки.
§ 3. Критерии сформированное™ профессиональной компетентности специалиста социальной сферы.
Глава IV. Педагогические условия повышения эффектив-Л ности профессиональной подготовки специалиста социальной сферы региона.
§ 1. Психологическая культура специалиста социальной сферы.
§ 2. Соотношение федерального и регионального компонентов социальной политики в структуре подготовки специалиста социальной сферы.
§ 3. Моделирование профессиональной деятельности специалиста социальной сферы в учебно-воспитательном процессе.
Глава V. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы.
§ 1. Этапы проектирования содержания региональной Ф системы подготовки специалиста социальной сферы в многоуровневой структуре непрерывного образования
§ 2. Инновационные технологии дистанционной подготовки специалиста социальной сферы.
§ 3. Педагогический мониторинг профессиональной подготовки специалиста социальной сферы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная система подготовки специалиста социальной сферы: На примере Республики Татарстан»
Современное понимание основ развития гражданского общества исходит из того, что социальная политика государства должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие каждого человека. В общественном сознании на обыденном уровне задолго до появления социальных теорий (политических, экономических, правовых, социологических, образовательных, культурологических и др.) возникали представления о способах и формах совместной жизни, единстве и соборности, общности и регуляции жизнедеятельности, правомерности и справедливости социальной дифференциации, укреплялась вера в различных защитников и средства защиты.
Закономерно, что эти взгляды на познание действительности могли не соответствовать социальной практике в целом. Например, представления о справедливости и несправедливости, добре и зле, красоте и безобразии, возникающие в одной социальной ситуации на определенном этапе развития общественных отношений, возведенные в статус общественных ценностей, могли подвергаться сомнению и даже отрицаться теоретическим сознанием, оценивающим их как заблуждения определенных социальных групп.
Для российской социальной действительности типично причудливое сочетание традиций общинного самоуправления, совместной организации жизни народа и крайних форма диктата (от крепостничества до абсолюта коммунистической идеологии), самодержавное правление и извечная тяга к свободе, религиозность, свободомыслие и т.д. Все это при разнообразии природно-климатических и хозяйственно-экономических условий жизни породило немало противоречивых теорий и идей социальной жизни и еще более противоречивых ее оценок, воззрений на то, как надо жить, какими средствами защищать, поддерживать слабых и обездоленных.
При детальном рассмотрении нетрудно заметить, что все эти идеи и теории группируются вокруг центрального блока гуманистических проблем: условий формирования и осуществления жизнедеятельности человека; соотношения свободы и социальной обусловленности личности; социально оправданной (или неоправданной) меры этой свободы и возможностей ее реализации в обществе; вопросы социальной справедливости.
Историко-социологические, статистические, социальноэкономические исследования прошлого столетия [23; 276] свидетельствуют о выходе социальной проблематики в число приоритетных, глобальных, ее возросшем влиянии на развитие экономики, политических и социокультурных процессов, жизнь человека в целом.
Особое внимание исследователи того времени отводили проблемам, связанным со структурой общества, взаимозависимостью его элементов, выявлением факторов и общих закономерностей социального развития, законами общества, общественными идеалами и устремлениями личности к осуществлению идеалов, отношениями между личностью и культурой общества и т.д.
Позднее, уже в XX веке, эти проблемы в той или иной степени стали объектом изучения разных социальных наук, которые исследуют определенные типы взаимодействия как внутри явлений, так и между ними. Но возникает целый ряд комплексных социальных связей (например, социальная помощь, социальная поддержка, социальная реабилитация, социальная коррекция, социальная адаптация, социальная защита и др.), в которых фиксируются некоторые социальные факты, явления, процессы, в достаточной мере не изученные практически ни одной из официально существующих социально-гуманитарных наук.
Развитие социально-политической ситуации периода распада советского государства привело к значительной трансформации общественного сознания в оценках одних и тех же событий, связанных с этим распадом. Не явились исключением и представления о социальной работе, ее целях, содержании, средствах и методах реализации. И здесь к числу приоритетных следует отнести тенденции объективного характера:
• эффект эконо.мических реформ и их необратимость - определяются степенью удовлетворенности основной массы населения своим социальным положением, уровнем социальной защищенности и качеством окружающей среды (на рабочем месте, месте постоянного проживания, а также в окружающей среде как социоэколого-техногенном комплексе);
• переход к рыночной экономике носит сугубо экономический характер, обусловливающий объективную необходимость определения причин возникновения противоречий между мерами экономического и социального характера, поиска путей их сглаживания и достижение на этой основе национального согласия;
• гуманистическая цель социальной деятельности — повышение уровня жизни населения - несамостоятельна и, если она реальна, а не декларативна, то базируется, в первую очередь, на финансовых и образовательных ресурсах, которые могут выделяться для обеспечения осуществляемых в ее рамках мероприятий.
Комплекс противоречий, опосредованных объективными реалиями российского общества, особенно негативно сказывается на решениях и мероприятиях государства, связанных с поддержкой тех слоев общества, которые в силу своего специфического положения не в состоянии играть активную роль в условиях рыночных отношений (дети, студенты, неработающие пенсионеры, инвалиды, беженцы, безработные и др.). Но следует иметь в виду, что именно уровнем социальной защищенности таких членов общества оценивается гуманистическая зрелость последнего. Нельзя игнорировать также то обстоятельство, что значительная часть представителей рассматриваемой категории населения (например, пенсионеры) в прошлом уже внесли свой вклад в экономическое развитие страны.
Социальная политика Республики Татарстан в обозначенных условиях понимаемая как в узком, так и в широком смыслах, дифференцируется в зависимости от конкретных особенностей развития региона. В качестве примера можно назвать политику на внутреннем рынке труда, при проведении которой учитываются различные уровни развития, определяемые состоянием соответствующей региональной отрасли:
• уровень безработицы, рассчитываемый как отношение количества зарегистрированных безработных к общей численности социально активного населения;
• соотношение между спросом (количество вакансий, сведения о которых имеются в органах государственной службы занятости) и предложением (число зарегистрированных безработных) на рынке труда;
• средняя продолжительность безработицы, либо (что важно для проведения адресной социальной политики) удельный вес безработных -"маргиналов", т.е. состоящих на учете в органах службы занятости более года;
• соотношение душевых доходов населения региона к прожиточному минимуму или же отдельные элементы данного показателя (например, отношений средней заработной платы и выплат социального характера к прожиточному минимуму трудоспособного населения);
• уровень развития инфраструктуры (финансирование из местных бюджетов образования, здравоохранения, культуры, социальной службы).
В самом общем виде социальная политика региона - общественная система, при которой республика не только активно поддерживает развитие экономики (свободной конкуренции, ослабление конфликтов между наемными работниками и работодателями), но прежде всего реализует обширные программы поддержки социально незащищенных групп граждан.
Социальным принято называть все, что непосредственно относится к обществу, людям, их жизни, а отрасли экономики, политики, образования, культуры, управления, взаимосвязанные, интегрированные с социальными явлениями, включающими объекты и процессы, виды деятельности, системы отношений, касающиеся образа жизни людей, потребления населением материальных и духовных благ, есть социальная сфера.
Социальная сфера имеет специфические черты. Преимущественная направленность труда в этих отраслях выражается в непосредственном воздействии на человека как объекта деятельности. Результаты этого труда принимают форму услуг, процесс производства которых, как правило, совпадает с процессом потребления. Социальная сфера удовлетворяет социальные потребности человека и общества в целом как единого общественного организма.
Постановка долговременных целей развития социальный сферы конкретизируется в развернутой системе общественных потребностей региона. Отсюда результаты деятельности социальной сферы оцениваются, с одной стороны, как часть системы удовлетворения потребностей населения в образовании, культуре, медицинском обслуживании, социальном обеспечении, коммуникациях, а также общества в целом - в развитии науки, совершенствовании управления, с другой - как средство реализации более общих целей.
Специфика потребностей, удовлетворяемых каждой отраслью социальной сферы, предполагает формирование целей развития с учетом их взаимного влияния и взаимосвязей с подготовкой специалистов.
Создавшаяся социальная ситуация в Республике Татарстан объек-ф тивно детерминировала инновационные подходы к подготовке специалиста нового поколения для социальной сферы.
Используя сложившийся отечественный и зарубежный опыт, руководством РТ стали оперативно создаваться структурные подразделения на всех уровнях государственных органов. В зоне особого внимания этих подразделений находятся проблемы управления института семьи и здоровья личности; организационные проблемы в социальной сфере; социально-экономические проблемы и их последствия; проблемы социальной стратификации; аспекты поведенческого функционирования граждан республи-^ ки, групп и общностей; проблемы структур власти и их влияние на социальную защищенность и социальную поддержку населения; этнокультурные и конфессиональные проблемы.
В настоящее время под влиянием сложившихся реалий в социальной сфере Республики Татарстан четко выделяются следующие закономерности в развитии системы непрерывной профессиональной подготовки специалиста социальной сферы региона:
• закономерности функционирования и развития субъекта социальной сферы. Содержание этого взаимодействия определяется спецификой деятельности организаций и должностных лиц по социальной защите населения, в соответствии с интересами и потребностями людей, требованиями конкретной обстановки, природой социального субъекта;
• закономерности, определяющие связи между субъектом и объектом социальной деятельности и их диалектика. Эти закономерности формируют характер взаимодействия субъекта и объекта в социальной сфере, связи между ними, способность этих связей обеспечить эффективное достижение целей социальной защиты;
• закономерности использования в непрерывной системе подготовки специалиста социальной сферы особой отрасли человеческого знания -социоэкологии личности, способствующей формированию целостного представления о системе и механизмах социальной защиты человека, населения и личности в окружающем мире, социуме, практической ориентации в этой системе, понимание смысла, генезиса и способов решения личностных проблем, умений социальной самозащиты и защиты других, психологической культуры личности, разумной самоорганизации жизни и эффективного социального действия, гуманистических мотивов милосердия и социального подвижничества;
• закономерности, определяющие функционирование социума как сферы жизнедеятельности людей, социоэкологических требований к ее проектированию и организации, направления и нормативно-правовые акты по социальной защите человека и критериях его социальной защищенности, проблемы групп риска, причин и источников деструктивного поведения, условий и способов самозащиты.
Все это актуализирует и определяет тактику и стратегию совершенствования системы подготовки специалиста социальной сферы в регионе.
Обратившись к анализу состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, можно отметить, что за последние годы выполнен значительный объем работ, посвященных идейно-нравственным, психологическим, профессиональным, культурологическим, правовым аспектам педагогической и социопедагогической деятельности социального работника, социального педагога, психолога, валеолога и других специалистов.
В философских работах С.Ф.Анисимова, Л.М.Архангельского, В.Г.Афанасьева, Л.П.Буевой раскрываются социальные аспекты непрерывной профессиональной подготовки социального работника.
В психологических исследованиях П.К.Анохина, А.А.Бодалева, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, К.К.Платонова, Р.Х.Шакурова выявлены механизмы целеполагания, мотивов принятия решений и их реализации, что способствует разведению категорий социальной работы, как практической деятельности и теории, как обобщенного систематизированного знания о предмете, целях, способах, закономерностях и механизмах этой деятельности.
В работах В.Г.Бочаровой, Г.Ю.Бурлака, С.И.Григорьева, П.Г.Гусляковой, Л.Д.Деминой, В.И.Жукова, И.Г.Зайнышева, И.А.Зимней,
A.А.Козлова, В.Ш.Масленниковой, Г.В.Мухаметзяновой, А.Я.Некрасова,
B.А.Никитина, П.Д.Павленка, A.C. Сорвина, Т.М. Трегубовой, Г.Н.Филонова, Е.И.Холостовой, Л.В.Топчия, Т.Ф.Яркиной представлены аспекты интегративного, системно-социального и целостно-антропологического смысла социальной работы, функционально-ролевого репертуара деятельности социальных работников, их профессиональный отбор и готовность к деятельности, правовое и нравственное регулирование деятельности.
В настоящее время внимание исследователей сосредоточено на проблемах категориального аппарата теории социальной работы, научном осмыслении теоретических моделей и практики, без чего, безусловно, невозможно определить ее технологические аспекты, повысить эффективность и действенность практических методов. Поэтому здесь необходим глубокий анализ соотношения теории социальной работы с философией, психологией, социологией, рассмотрение ее социокультурных аспектов и разработка инновационной педагогической парадигмы.
Кроме этого существуют объективные противоречия между становлением и развертыванием социальной работы, ее сущностью и формами деятельности, с одной стороны, и социальными отношениями, социальнополитическими установками общества и региона, в котором она реализуется, с другой,
В этой связи проблема модернизации региональной системы подготовки специалиста социальной сферы к социопедагогической и социокультурной деятельности приобретает важное общественно-государственное и социально-педагогическое значение.
Анализ результатов научных исследований и социально-педагогической практики Республики Татарстан показал, что теоретические и практические вопросы становления системы подготовки специалиста социальной сферы, как совокупной деятельности, и самой подготовки к этой деятельности, решаются недостаточно, без глубокого теоретико-методологического обоснования. Так, недостаточно изучены вопросы содержания структурно-профессиональных конструктов, сущностных характеристик социальной сферы и специалиста для ее структур, не разработана методологическая основа процесса подготовки специалиста в региональной системе непрерывного профессионального образования, не определены принципы соотношения федерального и регионального компонентов подготовки специалиста. Практически отсутствуют исследования проблематики, касающейся подготовки специалиста в дистанционной системе обучения, непосредственно интегрированной с социальной сферой региона, а также места и роли дистанционного обучения в региональной системе непрерывного профессионального образования.
Выявленные тенденции актуализируют необходимость научно обоснованного, систематизированного исследования избранной проблемы с глубоких теоретико-методологических позиций, с учетом сложившихся социально-педагогических противоречий:
- между объективными потребностями в становлении региональной системы подготовки специалиста социальной сферы с учетом политических и социально-экономических тенденций развития региона, с одной стороны, и недостаточным уровнем содержательного, дидактического, структурно-организационного, учебно-методического и технологического обеспечения региональной системы подготовки специалиста социальной сферы, с другой.
Выявленные закономерности, тенденции и противоречия позволяют обозначить проблему данного исследовательского направления: каковы теоретико-методологические и педагогические основы региональной системы подготовки специалиста социальной сферы в современных социально-экономических, политических и социокультурных условиях?
Постановка проблемы определяет избранное научное направление как соответствующее видоизменившимся современным социальным и личностным потребностям и тенденциям развития педагогики.
Разработка системы развития социокультурных, социоэкологических и профессионально-этических качеств личности специалиста социальной сферы в их единстве, а также определение целей, содержания, принципов, структуры проектирования региональной системы подготовки специалиста социальной сферы рассматриваются как необходимые основания и теоретико-прикладные подходы к достижению стратегической цели нашего исследовательского проекта: теоретическое обоснование и практическая реализация региональной системы подготовки специалиста социальной сферы на основе интеграции социокультурного, социоэкологического и профессионально-этического конструктов развития личности.
Объект исследования: система подготовки специалиста социальной сферы в образовательном пространстве России.
Предмет исследования: региональная система подготовки специалиста социальной сферы.
Гипотеза исследования: региональная система подготовки специалиста социальной сферы станет эффективной, если в процессе интеграции социокультурного, социоэкологического и профессионально-этического конструктов развития личности будут разработаны теоретические основы, заключающиеся:
• в установлении роли и значения деятельности специалиста социальной сферы в преобразовательных социально-экономических реформах региона;
• в определении и выявлении когнитивно-аксиологического содержания взаимосвязи социальной политики региона с образовательными инновациями региональной системы подготовки специалиста социальной сферы;
• в разработке личностно ориентированной модели региональной системы подготовки специалиста социальной сферы как составной части системы непрерывного многоуровневого профессионального образования России;
• в установлении научно-педагогических целей, условий, принципов, содержания дистанционного обучения как инновационной технологии региональной системы подготовки специалиста в непрерывной многоуровневой системе профессионального образования;
• в определении сущностной характеристики, структуры и критериев сформированности профессиональной компетентности личности специалиста социальной сферы в регионе.
В соответствии с целью и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи: определить сущность, содержание и структуру понятий: "специалист социальной сферы", "региональная система подготовки специалиста социальной сферы", "дистанционная подготовка", "личностно ориентированная концепция подготовки специалиста социальной сферы", "непрерывное профессиональное образование специалиста социальной сферы"; разработать личностно ориентированную модель региональной системы подготовки специалиста социальной сферы; определить и выявить содержание когнитивно-аксиологических взаимосвязей социальной политики региона с образовательными инновациями региональной системы подготовки специалиста социальной сферы; разработать алгоритм использования социокультурного, социоэко-логического и профессионально-этического конструктов как интегратив-ных педагогических условий развития личности специалиста в непрерывной многоуровневой региональной системе профессионального образования; разработать критерии и методику диагностики сформированное™ профессиональной компетентности специалиста; выявить научно-педагогические цели, условия, принципы и содержание дистанционного обучения как инновационной технологии региональной системы подготовки специалиста социальной сферы; провести экспериментальную апробацию личностно ориентированной модели региональной системы подготовки специалиста социальной сферы; разработать научно-методическое обеспечение учебно-пространственной среды, повышающее эффективность региональной системы подготовки специалиста социальной сферы.
Методологической основой исследования являются: методологические положения развития социальной политики общества; теория деятельности и творческой сущности личности, положения о взаимодействии личности и общества; теория формирования личности; социокультурный, этнокультурный, социоэкологический и профессионально-этический конструкты развития личности. Мы также исходили из положений теории региональной системы подготовки специалиста социальной сферы как целостной научной системы знаний, обусловленных совокупностью состава, природы и содержания образующих систему компонентов, придающих этой совокупности органичную целостность, внутреннюю организованность и упорядоченность, а также особые свойства.
При разработке теоретических основ региональной системы подготовки специалиста социальной сферы, особенно ее содержательной целостности, мы руководствовались системным подходом как методологическим принципом, предполагающим не только рассмотрение и анализ существующих систем, но и их создание и конструирование, синтез для достижения определенных, выдвинутых жизнью целей.
Исходными положениями региональной системы подготовки стали концептуальные идеи о том, что теория подготовки специалиста социальной сферы представляет особое выражение в логических формах знания процесса функционирования и развития сложной полицентрической системы социального развития, где каждый компонент структуры может выступать и причиной, и следствием характера социальных процессов одновременно. Социальные отношения и связи являются отражением этой сложной полицентрической системы, основными компонентами которой становятся люди с их биосоциальной природой как носители разнообразных витальных, социальных и духовных потребностей и интересов, обладающих разным уровнем образования, культуры, жизненного опыта, различающиеся психологией и степенью активности участия в социальных процессах (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, А.А.Кирсанов, В.Ш. Масленникова, Г.В.Мухаметзянова, С.Л.Рубинштейн, Е.И.Холостова).
Использованы также положения отечественной и зарубежной педагогики и психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентаций, социокультурных, этнокультурных и социоэкологических ценностей (В.В.Водзинская, Л.А.Волович, М. Залд, А.Зандер, И.А.Зимняя, И.С.Кон, В.Ш.Масленникова, М.И.Рожков, Ф.Селзник, Б.Ф.Скиннер, Т.М. Трегу-бова, Д.Н.Узнадзе, Д.Хоуманс, Р.Х.Шакуров), о роли профессионально-направленного общения и социально-активной деятельности (А.А.Бодалев,
A.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Мудрик, М.И.Рожков) и профессионального самовоспитания и самоуправления (П.Н.Осипов, Л.И.Рувинский, М.И.Рожков, В.П.Юдин) в развитии личности специалиста.
Использованы теоретические положения о закономерностях формирования личности педагога, его психолого-педагогической культуры, мастерства (Л.А.Волович, Б.З.Вульфов, Ф.И.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, З.Г.Нигматов, В.А.Сластенин, Н.М.Таланчук и др.), совершенствования общепедагогической и специальной системы подготовки личности специалиста в условиях средней и высшей профессиональной школы (Ю.К.Бабанский, P.A. Валеева, З.И.Васильева, О.С.Гребенюк, Л.И.Гурье,
B.И.Журавлев, А.А.Кирсанов, М.И.Махмутов, И.Т.Огородников, Н.А.Половникова), о роли современной профессиональной школы в становлении компетентных специалистов и формировании профессионализма у обучаемых (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Л.И.Гурье, В.М.Заварыкин, Н.В.Кузьмина, О.Е.Лебедев, В.Г.Соколов) и результаты исследований системы подготовки педагогических кадров и кадров социальной работы (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфова, Р.М.Куличенко, В.Ш.Масленникова, Г.В.Мухаметзянова, З.А.Малькова, З.Г.Нигматов, М.А.Соколова, Т.Ф.Яркина).
Методы исследования - использовался комплекс методов, по характеру и способу систематизированных как констатирующие (анкетирование, интервьюирование, оценивание, рейтинг), формирующие (опытноэкспериментальная работа), диагностирующие (методы моделирования профессиональных ситуаций, выявления культуры творческих способностей личности будущего специалиста социальной сферы, изучения умственного развития личности - "Поиск закономерностей", методики — "Способность к самоуправлению", "Стиль самоуправления"; выявление эмпа-тийного потенциала личности, оценивание уровня субъективного контроля), корреляционные (технологические приемы сравнения в системе диагностического развития личности специалиста: вариационный анализ, де-терминантный метод анализа корреляционных структур).
Программа и методика исследования предусматривали технологические приемы сравнения объективных и субъективных данных в системе динамического развития. С этой целью проводился мониторинг документации и дидактического обеспечения учебного процесса, материалов внеаудиторной работы, социопедагогической практики, статистических материалов по региону, структуры, содержания и функций социальных служб региона. Проводилось систематическое включенное наблюдение, анализ результатов деятельности и статистическая, верифицированная обработка количественных и качественных факторов. Экспериментом были охвачены студенты 1-4 курсов медицинского колледжа (г.Казань), педагогических училищ (гг. Набережные Челны и Нижнекамск), техникума легкой промышленности (г.Казань), социально-юридические классы химико-технологического колледжа (г.Казань), студенты 1-У-х курсов Казанского социально-юридического института (КСЮИ), Казанского государственного технологического университета (КГТУ), Казанской государственной медицинской академии (КГМА), слушатели кадрового регионального центра дистанционного обучения (ЛИНК). Процесс изучения региональной системы подготовки специалиста социальной сферы осуществлялся всем спектром форм, методов и способов учебно-воспитательного процесса: аудиторной и внеаудиторной работой, социопедагогической практикой, воскресными школами, группами взаимопомощи, тьюториалом, передовыми информационными технологиями. Доминирующий метод - формирующий эксперимент, который проектировался с учетом социально-педагогических тенденций, опережающих региональную массовую социо-педагогическую практику.
Основными задачами эксперимента являются: определение и выявление репрезентативности и валидности разработанных концептуальных положений становления региональной системы подготовки специалиста социальной сферы; установление эффективности разработанной методики для региональной системы подготовки специалиста; корреляция зависимости между уровнем региональной системы подготовки специалиста и эффективностью учебно-воспитательного процесса и социопедагогической практикой в этой системе.
В соответствии с разработанной программой и методикой экспериментального исследования на первом этапе (1993-1994 гг.) проектировались общеметодологические подходы решения проблемы; проводился детальный анализ научной литературы; изучалась теория и практика социальной политики региона; определялись, верифицировались и систематизировались социально-педагогические проблемы и противоречия, оказывающие непосредственное воздействие на процесс подготовки специалиста социальной сферы и на становление и развитие системы непрерывного профессионального образования региона; выявлялось реальное состояние профессиональной компетентности специалиста социальной сферы, определялись причины ее низкого уровня. Была разработана программа и методика исследования, определены критерии и факторы оценок, а также диагностические методики определения начальных, промежуточных и конечных результатов региональной системы подготовки специалиста. Определена экспериментальная база исследования, отработана программа подготовки преподавателей-экспериментаторов.
На втором этапе (1995-1997 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой корректировались цель, гипотеза и задачи исследования, апробировались структурные компоненты модели региональной системы подготовки специалиста, модифицировались методики исследования, изучалось отношение студентов и слушателей ЛИНК к социопедагогической, социокультурной и социоэкологиче-ской деятельности; определялись мотивы, интересы, потребности, степень сформированности профессионально-этических знаний, умений, навыков и личностных качеств, отношение к развитию профессиональной компетентности.
На третьем этапе (1998-2002 гг.) были выявлены и уточнены в экспериментальном варианте ведущие характеристики педагогического процесса в региональной системе подготовки специалиста, откорректирована модель региональной системы подготовки, анализировалась эффективность ее профессионально-значимых конструктов. Разрабатывались и внедрялись методические рекомендации на факультетах социальной работы и в кадровых центрах усовершенствования специалистов социальной сферы.
Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Казанского химико-технологического колледжа, Казанского социально-юридического института и кадрового регионального центра дистанционного обучения (ЛИНК), где проводилось опосредованное моделирование структуры и содержания целенаправленной деятельности в виде проблемных ситуаций, элементы которой находятся в неадекватных отношениях друг к другу. Решение экспериментальных заданий сводилось к анализу, поиску педагогических способов приведения составных элементов ситуаций в соответствие.
В нашем исследовании участвовали 503 студента, принадлежащие к категории будущих специалистов социальной сферы.
Диссертационные данные по отдельным показателям (вариационный анализ и детерминантный метод анализа корреляционных структур), а также психолого-педагогическая культура личности специалиста социальной сферы (культура социальной самозащиты, мышления, чувств, речи, общения, поведения, коммуникативности ) получены в филиале Л ИНК.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
• поставлена и решена на теоретико-методологическом уровне проблема становления региональной системы подготовки специалиста социальной сферы, впервые в педагогической науке ставшей предметом специального исследования;
• актуализировано понятие "региональная система подготовки специалиста социальной сферы", аккумулирующее в себе когнитивно-аксиологическое содержание взаимосвязи социальной политики региона с образовательными инновациями на основе интеграции социокультурного, социоэкологического и профессионально-этического конструктов;
• впервые разработана многоуровневая личностно ориентированная модель региональной системы подготовки специалиста социальной сферы, включающая в себя структуру социальной сферы; инвариантный и вариативный базисный компоненты содержания региональной системы подготовки (ориентировочно-исследовательский, исполнение самой профессиональной деятельности в форме обучения и саморазвития - самосовершенствования специалиста); инновационные технологии дистанционного обучения; когнитивно-аксиологические аспекты формирования профессиональной компетентности специалиста, критерии и показатели ее сформированности, а также педагогические условия, обеспечивающие эффективность региональной системы подготовки специалиста;
• разработана классификация видов методик и методов оценки эффективности региональной системы подготовки специалиста.
Практическая значимость исследования:
• апробированы и внедрены в социально-педагогическую практику региона рекомендации по созданию механизмов обеспечения социальной защищенности человека; методические предложения о переструктурировании функций служб центров социального обслуживания населения;
• для слушателей ЛИНК разработана и апробирована личностно ориентированная модель (профессиограмма) специалиста социальной сферы в регионе, адаптированная также к условиям учебно-пространственной среды средней и высшей профессиональной школы;
• на основе материалов исследования определено новое содержание учебных планов, базисных конструктов региональной системы подготовки специалиста, разработаны программы как по традиционным ("Социальная педагогика и психология", "Методика организации социопедагогической работы в социуме" и др.), так и по инновационным курсам ("Технология дистанционного обучения специалиста социальной сферы в регионе", "Экономика социальных служб региона", "Гуманитарное образование менеджера", "Социальная геронтология", "Этническая и национальная культура специалиста социальной сферы", "Социальный менеджмент", "Социальная работа в полиэтническом государстве", "Управление персоналом" и др-)
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологическими позициями, базирующимися на общепризнанных, классических идеях и концепциях философов, историков, педагогов, психологов, социологов, культурологов, с опорой на современные данные фундаментальных философских, психолого-педагогических и социально-педагогических исследований. Валидность и надежность полученных данных подтверждается использованием комплекса теоретических и эмпирических методов (выявление культуры, творческих способностей личности будущего специалиста социальной сферы профессионально-отраслевой направленности; умственного развития человека - "поиск закономерностей", "способность к самоуправлению и самозащите", "стиль самоуправления"; эмпатийного потенциала личности, оценивание уровня субъективного контроля); результатами многолетней экспериментальной работы; целенаправленным анализом результатов массовой социально-педагогической практики и передового опыта; комплексным характером исследования, охватывающего различные уровни региональной системы подготовки; сопоставимостью результатов сравнительных исследований. Достоверность данных подтверждается также результатами их математической обработки (вариационный ряд - средняя арифметическая величина х, среднее квадратическое отклонение 5, ошибка средней арифметической величины шх; латентно структурный анализ — графо-аналитический метод корреляционных плеяд, детерминационный метод анализа корреляционных структур). Верификация результатов подтверждается их широкой научной апробацией на международных, российских, региональных и отраслевых конференциях и семинарах.
На защиту выносятся:
I. Кош{епция личностно ориентированной региональной системы подготовки специалиста социальной сферы в многоуровневом непрерывном профессиональном образовательном пространстве региона, в основу которой положены: интеграция личностно-деятельностного, социокультурного, социоэтнического, национального, социоэкологического и профессионально-этического конструктов содержания деятельности специалиста социальной сферы; тенденции гуманизации, интеграции и дифференциации социально-экономических, политических и социально-педагогических процессов, взаимообогащающих приоритетные социальные сферы региона.
II. Структура региональной системы подготовки специалиста социальной сферы, включающая в себя закономерности и тенденции социально-профессионального становления специалиста, инновационные технологии дистанционного обучения, в основу которых положен анализ и моделирование профессиональной деятельности специалиста, субъект-субъектное и субъект-объектное отношения в процессе подготовки, возрастающая значимость личностных свойств и качеств в самооценке субъектом профессионального труда, стимулирование мотивов, интересов и потребностей, самовыражения и самоутверждения в социальной сфере через развитие коммуникаций в процессе социокультурной, социоэтнической и социоэкологической деятельности, приобщение к профессиональному труду специалиста социальной сферы в учебном процессе.
III. Понятийные категории исследуемой проблемы.
Региональная система подготовки специалиста социальной сферы - многоступенчатый, полифункциональный, вариативный процесс удовлетворения общеобразовательных и профессиональных потребностей личности и акцентуированных потребностей региона в кадрах данного профиля.
Социальная сфера - отрасли экономики, политики, образования, культуры, управления, взаимосвязанные, интегрированные с социальными явлениями, включающими объекты и процессы, виды деятельности, касающиеся образа жизни людей, потребления населением материальных и духовных благ.
Специалист социальной сферы - это социально и профессионально компетентная личность с четко выраженными профессионально важными качествами и компетенцией, опосредованной индивидуальным стилем деятельности, необходимыми для решения всей совокупности проблем личности и окружающей среды.
Подготовка специалиста социальной сферы - целенаправленный процесс по формированию учебно-познавательной мотивации, потребностей, интересов, способов приобретения и контроля знаний, умений и навыков, организации учебно-пространственной среды и развитию личности обучаемого, как условий реализации себя в будущей профессиональной деятельности.
Дистанционная подготовка - инновационная педагогическая система, детерминированная пространством и временем, в которой реализуется процесс формирования готовности субъекта обучения к профессиональной деятельности, ориентированная на достижение и подтверждение образовательного статуса за счет использования электронных средств информатизации и телекоммуникации.
Личностно ориентированная концепция профессиональной подготовки специалиста социальной сферы - система психолого-педагогических взглядов на образование, основывающихся на методологическом признании в качестве системообразующего фактора профессиональной подготовки развитие личности обучаемого в процессе взаимодействия обучаемого и педагога, создающего у субъектов обучения способности к самообразованию, самоопределению, самостоятельности и реализации себя в избранной сфере деятельности.
Региональная система непрерывного профессионального образования - включенность личности в образовательный процесс на всех стадиях ее развития, преемственность образовательной деятельности при переходе от одного вида к другому на различных жизненных этапах человека, определение номенклатуры целей образовательных учреждений, способных удовлетворить все множество социокультурных потребностей, возникающих в обществе в целом, в отдельном регионе, у отдельного человека.
Апробация и внедрение результатов исследований.
Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях лабораторий гуманитарной подготовки студента средней профессиональной школы, теории и истории социальной работы и социальной педагогики ИСПО РАО, Регионального центра дистанционного обучения (ЛИНК), кафедры педагогики Ярославского педагогического университета, на международных, региональных и межвузовских конференциях.
Результаты исследования, положенные в основу рекомендаций по подготовке специалиста социальной сферы в регионе, внедрены в средних профессиональных и высших учебных заведениях (КГТУ, КСЮИ, КГМА, ЛИНК) региона.
Промежуточные результаты многократно использовались на лекциях и семинарах для управленческого корпуса региона, для инженерно-педагогических работников социальной сферы региона, на педагогических советах техникумов, лицеев, гимназий, на методологических семинарах ИСПО РАО, КСЮИ.
По проблеме исследования опубликовано 39 работ, свыше 60 п.л. в центральной и местной печати.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии (411 источников на русском и иностранном языках) и 8 приложений. В тексте диссертации 6 схем, 8 таблиц и 5 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мухаметзянова, Фарида Шамилевна.
Выводы
Полученные в ходе исследования материалы, их анализ, систематизация и обобщение позволяют утверждать о возрастании статуса специалиста социальной сферы в обществе и о возрастании творческого подхода к развитию личности специалиста этого профиля.
Среди факторов, определяющих результативность этого многомерного процесса в образовательном пространстве региона, первоочередная роль принадлежит целеполаганию социальной политики региона, профессионализации учебного процесса образовательных учреждений всех уровней, форм, типов, подчиненности, мотивации учения, формировании социокультурных ценностных установок на значение подготовки специалиста.
Активизация позиции студента по отношении к осваиваемой профессии специалиста социальной сферы обусловлена использованием в учебном процессе инновационных педагогических технологий, мониторинга, расширением сети дистанционных форм.
В процессе участия в ролевых, театрализованных ситуациях, педагогических играх, решении педагогических задач, психолого-педагогических тренингах обучаемый определяет реальные прогностические цели, формирует вытекающие из них задачи, проектирует достижительные способы их решения. Это ставит личность в позицию интеллектуально активного участника социопедагогической деятельности уже в учебном процессе.
Моделирование профессиональной деятельности, включающее в себя систему упражнений, использующихся в педагогических задачах, ролевых ситуациях, играх позволяет заметно изменить позицию студента из пассивно воспринимающего учебную информацию в активного участника, преобразователя, идеолога учебного процесса, что безусловно позитивно влияет на результаты и уровень его подготовки к восприятию информации о деятельности.
Инновационные педагогические технологии, мониторинг, содержание дистанционной подготовки воспроизводят современные тенденции содержания региональной системы подготовки специалиста социальной сферы, репродуцируют профессионально-педагогические ситуации, действия и межличностные отношения будущих специалистов, их коммуникативные качества. Направленные на достижение учебных и воспитательных целей, они отражают предметное и социокультурное содержание профессиональной деятельности. Личность усваивает профессиональные знания в реально смоделированном процессе инновационной учебной деятельности: подготовки и принятия решений, выполнения игровых, учебных, компьютерных операций, алгоритмов дистанционных форм и технологий.
Региональное использование в учебно-практической деятельности разнообразных технологий мониторинга позволяет моделировать в учебном процессе научно-обоснованное, личностно ориентированное содержание социокультурной профессиональной деятельности в структурах социальной сферы, формировать не только интеллектуальные функции восприятия, внимания и памяти, но и профессиональные потребности личности и их мотивы.
Интеграция учебного процесса с социопрофессиональной практикой, модернизация ее организации, повышение роли воспитывающих и развивающих функций позволяют эффективно решать актуальные проблемы становления и развития региональной системы подготовки специалиста социальной сферы.
заключение
Разработка теоретико-методологических основ региональной системы подготовки специалиста социальной сферы позволяет говорить о нескольких центральных тенденциях.
Обнищание населения, массовая маргинализация и углубляющееся социальное расслоение россиян в 90-е годы были ведущими процессами, обусловившими потребность общества в специалистах данного профиля.
Отличительной особенностью социальной политики Республики Татарстан этого периода является научно-практическое осмысление происходящих процессов и глубокая трансформация подходов к разрешению узловых проблем социальной защиты населения.
Использование этнокультурного наследия благотворительности народов Поволжья по оказанию помощи слабым и незащищенным слоям населения, результатов социально-педагогических исследований научных работников региона позволили эффективно переструктурировать систему социальной защиты населения, поднять минимальную оплату труда, создать другие жизненно важные источники обеспечения людей, оказавшихся по объективным обстоятельствам на грани нищеты.
Общеизвестно, что Татарстан в силу Договора о разграничении полномочий между федеральным и региональным центрами самостоятельно решал внутренние экономические задачи, в том числе и задачи, направленные на социальную защиту населения. Результатом социальной политики правительства РТ является целостный и системный подход к разработке интегративных подходов широкомасштабной подготовки не столько социальных работников, сколько специалистов с обширным диапазоном знаний в области социальной сферы.
Проведенное нами исследовательское направление подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сформулировать следующие выводы:
• региональная система подготовки специалиста социальной сферы представляет собой многоуровневую интеграцию социокультурного, со-циоэкологического и профессионально-этического конструктов развития личности;
• в исследовании впервые раскрываются ретроспективные и прогностические аспекты когнитивно-аксиологического содержания взаимосвязи социальной политики региона с образовательными инновациями региональной системы подготовки специалиста социальной сферы, дана характеристика и типология отечественных и зарубежных психолого-педагогических концепций, как объективного условия генезиса инновационной личностно ориентированной парадигмы региональной системы подготовки специалиста социальной сферы;
• в результате исследования разработана концепция становления личностно ориентированной региональной системы подготовки специалиста социальной сферы как составной части непрерывного профессионального образования России;
• с позиций социокультурного, социоэкологического и профессионально-этического подходов процесс подготовки специалиста представляет многоуровневую структуру, в которой развиваются и совершенствуются научно-педагогические основы (цели, тенденции, принципы, содержание, технологии) дистанционного обучения, как инновационной технологии региональной систем непрерывного профессионального образования;
• региональная система подготовки специалиста социальной сферы представлена в виде структурной модели формирования личности, состоящей из нескольких уровней. На каждом уровне решается комплекс ин-тегративных задач, взаимосвязанных единством целей, задач, содержания, организационно-педагогических требований, форм, методов и средств, этапов и условий становления системы подготовки, соответствующие личностным, социальным и социально-профессиональным особенностям становления специалиста.
Базовым конструктом проектирования региональной системы непрерывного образования специалиста социальной сферы в нашей опытно-экспериментальной работе является сочетание федерального и регионального компонентов содержания.
С этой целью в исследовании проведено теоретическое и пракгико-ориентированное обоснование требований к конструктам содержания региональной подготовки, реализуемых в системе КОЛЛЕДЖ — КСЮИ -ЛИНК - ИСПО РАО, а именно: выделение федерального и регионального (включая местный) компонентов содержания, обеспечивающих разумное разделение компетенций между субъектами профессионального образования на федеральном и региональном уровнях; выделение содержания базовой и специальной подготовки специалиста социальной сферы, направленной на обеспечение подготовки профессионально мобильных работников, социально защищенных в условиях рынка труда; выделение структурных элементов содержания, обеспечивающего реализацию частных целей институционального профессионального образования и профессиональной подготовки и переподготовки социальных работников, а следовательно гибкость, вариативность непрерывного профессионального образования; выделение учебных элементов, реально осваиваемых в образовательном процессе, обеспечивающих отбор и систематизацию учебного материала и возможности коррекции качества обучения.
Разработанная в ходе исследования региональная система проектирования содержания образования (КОЛЛЕДЖ - КСЮИ - ЛИНК - ИСПО РАО) основана на новых подходах к отбору и структурированию содержания профессиональной подготовки специалиста социальной сферы. В отличие от принятых ранее подходов, когда профессия рассматривалась изолированно, что было оправдано в условиях "пожизненности" профессии, в нашем исследовании предлагается производить отбор содержания профессиональной подготовки по всем взаимосвязанным профессиям и специальностям социальной сферы с учетом возможного повышения уровня подготовки и эффективной трансформации квалификации в региональной системе.
Как свидетельствуют результаты проведенного исследования, в региональной системе подготовки специалиста социальной сферы важным аспектом является выделение объективных закономерностей функционирования и развития системы социальной защиты и поддержки населения. Из них следует в особый ряд выделить следующие группы:
• закономерности функционирования и развития субъекта социальной сферы. Их содержание определяется тем, что деятельность в социальной сфере - это специфический вид деятельности организаций и должностных лиц по социальной защите населения, по совершенствованию общественных процессов посредством своих воздействий в соответствии с интересами и потребностями людей, требованиями конкретной обстановки, природой социального субъекта;
• закономерности, определяющие связи между субъектом и объектом социальной деятельности и их диалектика.
Выявленные закономерности формируют характер взаимодействия субъекта и объекта деятельности в социальной сфере, связи между ними, способность этих связей обеспечить эффективное достижение целей со-циоэкологической защиты личности и общества.
А поскольку этот поливариативный процесс требует участия множества специалистов и интеграции психологических, медицинских, социологических, культурологических, экологических, педагогических, юридических, этнокультурных знаний, центром притяжения которых является человек, то очень важно обучить его преодолевать личностные и социальные проблемы самостоятельно при облегчающей (коррекционной и реабилитационной) помощи специалиста социальной сферы.
В этом процессе необходимым условием эффективности решения проблем являются определения категорий объекта и предмета. Наиболее представительными являются следующие определения: объект социоэкологии личности - взаимодействие человека с самим собой, другими людьми, социумом; предмет - личностная и социальная защита человека.
Эта направленность определений позволяет с достаточной долей вероятности установить современные социально обусловленные позиции основных закономерностей и механизмов работы в социальной сфере как ее практической реализации. При таком подходе ее основными категориями являются: человек, личность, конфликт, проблема, клиент, защита, коррекция, реабилитация, психическое и социальное здоровье, социальная служба, специалист социальной сферы.
Социоэкологическая подготовка специалиста социальной сферы, по данным нашего исследования, - это инновационный процесс в общей региональной системе подготовки и переподготовки высококвалифицированных профессионалов, способствующий формированию целостного представления о системе и механизмах социальной защиты человека (населения и личности), практической ориентации в этой системе, понимания смысла, генезиса и способов решения личностных проблем, умений социальной самозащиты и защиты других, разумной и целесообразной самоорганизации жизни и эффективного социального действия, гуманистических мотивов милосердия и социального подвижничества.
В условиях региона существенное значение имеет как макро-, так и микросоциальная среда, точнее социоэкологическое пространство по отношению к системе социального обслуживания населения, выступающее системой более высокого порядка.
Структура социоэкологического пространства региона, отражая многомерность пространства в России, коррелирует с такими переменными, как социальные отношения, занятость населения и безработица; защита социально ослабленных и незащищенных слоев; социальные девиации. При определении уровня сформированности региональной системы подготовки специалиста социальной сферы нами используются такие критерии, как наличие системного, интегративного свойства на всех уровнях модели, независимо от ведомственной и территориальной принадлежности, типов учреждения, видов и форм социального обслуживания. Это свойство - не есть нечто идеальное, абстрактное, а есть не что иное, как целостная система компонентов, тесно взаимосвязанных н взаимообусловленных, адекватных социальным потребностям н интересам различных категорий населения республики.
Системный подход к феномену региональной системы подготовки специалиста социальной сферы в регаоне позволяет определить и выявить организационно-функциональные и управленческие особенности её становления. С одной стороны, он дает возможность дифференцировать социальную сферу на блоки, подсистемы, а с другой — определить их специфику, уровень развития эффективности для укрепления благосостояния населения в регионе.
Многофункциональность непрерывной региональной системы подготовки специалиста социальной сферы подтверждается широким спектром функций дистанционной подготовки кадров.
Анализ организационной структуры и содержания региональной системы дистанционной подготовки специалиста социальной сферы показывает, что в этом инновационном образовательном процессе доминирующей идеей является:
- целенаправленная, интенсивная и контролируемая самостоятельная работа обучаемого, который может учиться в удобном для себя месте, в условиях пространственной удаленности и асинхронности функционирования субъектов по индивидуальному согласованному расписанию, комплексно используя специальные средства обучения и опосредованный контакт с преподавателем по телефону, факсу, электронной почте или с помощью других СНИТ;
- ориентированность обучения на сформировавшуюся личность, осознавшую свои потребности в образовательных услугах;
- предоставление равных условий обучения для представителей всех слоев и категорий населения;
- целостность, системность и социоэкологичность получаемых знаний.
Результаты проведенного исследования подтвердили, что инновационные подходы к проектированию региональной системы непрерывной профессиональной подготовки специалиста социальной сферы, с одной стороны, создают условия для удовлетворения потребностей личности в получении желаемого образования, а с другой стороны — обеспечивают социальную сферу квалифицированными специалистами.
При разработке содержательных конструктов педагогического процесса региональной системы подготовки специалиста социальной сферы мы руководствовались содержанием деятельности специалиста и критериями отбора и систематизации содержания обучения. В процессе исследования мы выявили, что содержательный конструкт педагогической системы необходимо проектировать, ориентируясь на логически взаимообусловленные и взаимосвязанные компоненты системы. В нашем исследовании это: научный центр (ИСПО РАО); государственные педагогический и технологический университеты (КГПУ, КГТУ); медицинская государственная академия (КГМА); вуз инновационного типа - социально-юридический институт (КСЮИ); педагогический и химико-технологический колледжи; профессионально-технические училища; кадровый центр (ЛИНК).
Результаты нашего исследования позволяют под региональной системой подготовки специалиста социальной сферы понимать образование, социальное воспитание и практическую деятельность как взаимосвязанные и взаимообусловленные конструкты:
- подготовки и переподготовки специалистов в области социальных наук;
- обучения специалистов различного профиля социальным наукам, их социального воспитания;
- подготовки и переподготовки специалистов для учреждений социальной сферы и управления;
- социального просвещения, воспитания широких масс населения, формирования у них умений взаимодействовать в социуме в рамках определенного социально-исторического пространства - времени;
- формирования, воспроизводства определенного менталитета, системы этнокультурных и социокультурных принципов, смысложизнен-ных ориентаций, идеалов, составляющих фундамент социальной политики, культуры, общественного интеллекта, образа жизни народов региона, нации, государства, человеческой общности.
Выявленные конструкты являются методологической базой проектирования содержания педагогического процесса региональной системы подготовки специалиста социальной сферы, детерминированного социально-политическими тенденциями развития региона.