Инновационная педагогическая система профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательного комплекса "колледж-вуз" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Криволапова, Людмила Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Криволапова, Людмила Васильевна
Введение
1 Особенности формирования системы профессиональной подготовки специалистов в современных условиях
1.1 Социогенезис заочного образования в России
1.2 Тенденции модернизации заочной формы профессионального образования в современных условиях
1.3 Социально-экономические предпосылки создания региональных представительств вузов
1.4 Педагогическая сущность организации и развития представительства вуза в малом городе в условиях многоуровневого образовательного комплекса 52 Выводы
2 Теоретические основы проектирования инновационной педагогической системы профессиональной подготовки специалистов
2.1 Системный подход в проектировании системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов в условиях многоуровневого образовательного комплекса
2.2 Модель непрерывной профессиональной подготовки 1 специалистов в образовательном комплексе «колледж-вуз» 86 Выводы
3 Организационно-педагогические условия реализации инновационной педагогической системы профессиональной подготовки в образовательном комплексе «колледж-вуз»
3.1 Технология организации профессиональной подготовки
3.2 Опытно-экспериментальная проверка эффективности предлагаемого подхода 126 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационная педагогическая система профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательного комплекса "колледж-вуз"»
В современном обществе особую актуальность приобретает проблема построения системы непрерывного профессионального образования, способной на основе многоуровневой институциональной организации оперативно реагировать на изменения потребностей регионов в специалистах и обеспечивать требуемое качество образовательных услуг.
В общедидактическом аспекте указанная проблема рассмотрена в трудах многих ученых (Ю.К. Бабанского, А.А. Вербицкого, А.А. Деркача,
A.И. Донцова, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина). Вопросы рационализации отдельных компонентов профессионального обучения и содержания учебных планов нашли отражение в исследованиях М.А. Вейта, Б.И. Герасимова, АЛ. Денисовой, И.Ф. Исаева, Л.А.Колосовой, Е.А. Корсунского, И.Я. Лернера, Я.Е. Львовича, II.B. Молотковой, Л.В. Париновой, Л.С. Подымовой,
B. А. Сластенина и др.
Социально-экономическое развитие на современном этапе обусловливает необходимость не только модификации содержания профессиональной подготовки, но и расширения спектра образовательных услуг на основе новых форм, методов, институциональных структур в системе непрерывного профессионального образования каждого региона.
В этой связи особое внимание привлекают научные исследования, посвященные разработкам моделей и механизмов организации непрерывной профессиональной подготовки (П.Р. Атутов, В.П. Беспалько, С.И. Змеев, Л.А. Колосова, Н.В. Кузьмина, P.M. Куличева и др.) и различным аспектам модернизации системы профессиональной подготовки специалистов (С.Я. Батышев, И.Я. Елханова, Ю.К. Васильев, В.И. Журавлёв, А.Я. Журнина, И.Ф. Исаев, Е.А. Киселёва, С.И. Чистякова и др.).
Однако вопросы создания инновационных педагогических систем, обеспечивающих организацию многоуровневой непрерывной профессиональной подготовки в условиях образовательных комплексов, требуют дополнительного исследования.
Одним из возможных вариантов решения названной проблемы можно рассматривать создание региональных образовательных комплексов, в состав которых входят образовательные учреждения региона различных ступеней профессионального образования, филиалы и представительства ведущих вузов России.
Исследование показало, что представительство вуза как компонент такой инновационной педагогической системы профессионального образования, являясь обособленным, территориально удаленным структурным подразделением высшего учебного заведения, расширяет его возможности в сфере профессиональной подготовки специалистов, способствует интеграции различных образовательных структур и развитию системы непрерывного профессионального образования в регионе. Представительство дает возможность реализовать различные технологии обучения, в том числе элементы дистанционного образования, обладающего высокой степенью мобильности, охвата по предметным областям знаний большего контингента обучающихся, дополняя очную, вечернюю и заочную формы обучения, совершенствуя и развивая их.
Изучение теоретических аспектов проблемы, обобщение существующего опыта позволили выявить противоречия между:
- потребностями регионального рынка труда в специалистах высшей квалификации в отдельных сферах и областях народного хозяйства и неравномерностью развития системы профессионального образования, создающей проблему доступа к образовательным услугам в регионах;
- необходимостью согласованной и оптимально скоординированной
• деятельности компонентов образовательных комплексов и традиционно сложившимся механизмом взаимодействия учреждений в системе профессионального образования региона.
На основе выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы теоретические основы и организационно-педагогические условия проектирования инновационной педагогической системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов в современных условиях.
Цель исследования: научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка инновационной педагогической системы профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательного комплекса «колледж-вуз».
Объект исследования: многоуровневая профессиональная подготовка специалистов.
Предмет исследования: инновационная педагогическая система профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательного комплекса «колледж-вуз».
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования нами сформулированы следующие задачи:
1. Проанализировать особенности формирования инновационной педагогической системы профессиональной подготовки специалистов в современных условиях.
2. Выявить и обосновать социально-экономические предпосылки создания региональных образовательных комплексов.
3. Разработать теоретические основы проектирования инновационной педагогической системы непрерывной профессиональной подготовки в условиях образовательного комплекса «колледж - вуз».
4. Определить организационно-педагогические условия реализации профессиональной подготовки в образовательном комплексе «колледж -вуз» с помощью регионального представительства вуза.
5. Провести опытно-экспериментальную проверку предлагаемого подхода. В ходе исследования нами была выдвинута гипотеза, согласно которой профессиональная подготовка специалистов в условиях региона будет эффективней, если:
- на основе анализа существующих потребностей регионального рынка труда спроектирована инновационная педагогическая система, обеспечивающая возможность организации непрерывной профессиональной подготовки специалистов;
- в основу образовательного комплекса положена модель многоуровневой профессиональной подготовки специалистов в условиях представительства вуза, разработанная с позиций оптимизации системы профессионального образования в регионе;
- определены условия организации процесса непрерывной профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательного комплекса «колледж - вуз», обеспечивающие требуемое качество образовательных услуг в региональной системе профессионального образования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические положения философии, социологии, психологии и педагогики в системе профессиональной подготовки специалистов в вузах. Исследование опирается на теоретические концепции:
- о системном подходе как направлении методологии научного познания, в основе которого лежит рассмотрение любого объекта как системы (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Н.В. Волкова, АЛ. Денисова,
A.И. Донцова, А.А. Деркач,В.Н. Дружинин, Д.С. Копторов, Н.В. Кузьмина,
B.А. Острейновский, В.А. Сластёнин, Э.Г. Юдин и другие);
- о личностно-ориентированном подходе в организации учебного процесса (Л.С, Выготский, А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, А.II. Леонтьев, А.В. Петровский, СЛ. Рубинштейн, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);
- о теории профессионального образования (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев,
7 I
A.П. Беляева, Ю.К. Васильев, В.И. Журавлёв, А.Ф. Журкина, II.Н. Чистяков, С.II. Чистякова и др.) и рационализации отдельных компонентов системы профессиональной подготовки (И.И. Борисов, М.А. Вейт, II.И. Вьюнова, Е.Э. Захаржевская, О.А. Игумнов, И.Ф. Исаев, Л.А. Колосова, Е.А.Корсунский, И .Я. Лернер, Я.Е. Львович, Л.В. Паринова, Л.С. Подымова, Н.П. Пучков, В.А. Сластенин);
- о проектировании систем, моделей и механизмов непрерывного профессионального образования (II.E. Астафьева, П.Р. Атутов,
B.П. Беспалько, А.Л.Денисова, С.И. Змеев, Н.В. Кузьмина, P.M. Куличева, II.B. Молоткова и др.);
- о дидактических и технологических принципах формирования и функционирования системы открытого, в том числе дистанционного образования (А.А. Андреев, II.B. Апатова, А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, Л.Х. Зайнутдинова, М.П. Лапчик, Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц, П.И. Образцов, О.П. Околелов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий, М.С. Чванова и др.)
Для решения поставленных задач и проверки сформулированной гипотезы был использован комплекс следующих методов исследования:
- теоретические методы: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы; анализ: ведомственных нормативно-правовых актов, образовательных стандартов, учебных планов, учебных и рабочих программ; моделирование и проектирование; изучение и обобщение педагогического опыта;
- эмпирические методы: наблюдение, беседы, опрос (устный и письменный), ранжирование, мониторинг, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий);
- статистические методы: количественный, качественный и системный анализ данных, полученных в результате исследования, математические методы обработки результатов эксперимента.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены адекватностью исходных методологических позиций, системным, структурно-функциональным и культурологическим подходами к описанию и изучению объекта исследования; комплексным характером методики исследования, логикой проведения эксперимента, соответствующей целям, задачам и условиям осуществляемого исследования, реализацией современных методов исследования и математической обработки данных, репрезентативностью выборочных совокупностей, апробацией результатов исследования.
База исследования: представительство Воронежской государственной технологической академии (ВГТА) в г. Старый Оскол Белгородской области, представительство Российского нового университета в г. Воронеж, представительство ВГТА в г. Россошь. В констатирующем эксперименте приняли участие 1100 человек. Формирующий эксперимент проводился в представительства ВГТА на базе Оскольского политехнического колледжа (ОПК) в г. Старый Оскол.
Исследование проводилось в три этапа: с 1999 г. по 2005 г.
Первый этап (1999 — 2000 г.г.) - изучение научно-теоретических и практических аспектов с целью определения степени разработанности проблемы; анализ существующего опыта организации системы профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательных комплексов; выявление особенностей функционирования региональных представительств вузов; изучение инновационных компонентов непрерывного профессионального образования как одного из важных условий реализации профессиональной подготовки специалистов.
Второй этап (2001 - 2003 г.г.) - разработка и апробация модели непрерывной профессиональной подготовки специалистов в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности в условиях образовательного комплекса; разработка требований к реализации инновационных компонентов данной педагогической системы; проведение констатирующего эксперимента; разработка программы формирующего эксперимента.
Третий этап (2004- 2005 г.г.) - проведение формирующего эксперимента, подведение итогов экспериментальной работы, анализ, систематизация и обобщение её результатов; статистическая обработка данных; описание формирующего эксперимента и корректировка его программы; оформление результатов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Разработана модель инновационной педагогической системы профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательного комплекса «колледж - вуз» с позиций качественных характеристик и основных условий, обеспечивающих её создание и функционирование;
2. Обоснованы роль и функции регионального представительства вуза в структуре инновационной педагогической системы профессиональной подготовки специалистов с позиций обеспечения обучающимся доступа к: образовательным ресурсам, организации индивидуализированного по срокам и формам освоения профессиональных образовательных программ с соответствующим содержанием, условиям самореализации и саморазвития личности;
3. Определены организационно-педагогические условия реализации непрерывной профессиональной подготовки специалистов в образовательном комплексе «колледж-вуз» с помощью представительства вуза;
4. Спроектирована и экспериментально апробирована технология организации непрерывной профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательного комплекса с помощью представительства вуза, ориентированная на реализацию различных образовательных траекторий на основе интеграции деятельности образовательных учреждений.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и научном обосновании инновационной педагогической системы профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательного комплекса «колледж-вуз». Результаты исследования могут служить теоретической основой организации деятельности представительства вуза как компонента системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов в условиях региональной системы образования.
Практическая значимость научного исследования заключается в том, что разработанные организационно-педагогические условия реализации инновационной педагогической системы профессиональной подготовки в образовательном комплексе "колледж - вуз" и методические рекомендации по организации деятельности регионального представительства вуза, позволяющие обеспечить требуемое качество образовательных услуг, могут быть использованы в практической деятельности профессиональных образовательных учреждений (приложение А).
На защиту выносятся:
1. Модель инновационной педагогической системы профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательного комплекса "колледж-вуз";
2. Модель непрерывной профессиональной подготовки специалистов с помощью представительства, оптимизирующая процесс профессионального образования специалистов;
3. Организационно-педагогические условия реализации инновационной педагогической системы профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательного комплекса «колледж-вуз» с помощью представительства вуза в регионе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикации основных положений работы в форме статей и тезисов, которые обсуждались на Ученых советах ВГТА (2000 - 2005 г.), научнометодических совещаниях ВГТА (2002, 2004 г.г.) педсоветах ОПК (2000 -2005 г.г.) и в представительстве ВГТА (2000 - 2005 г.г.), а также на региональной научно-практической конференции «Проектирование и реализация модели колледжа как многоуровневого образовательного учреждения» (г. Воронеж, 2003 г.); на межрегиональной научно-методической конференции «Профессиональное образование преподавателя» (г. Воронеж, 2003 г.); на межвузовской научно-практической конференции преподавателей, ученых^ специалистов, аспирантов, студентов вузов «Использование информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов» (г. Новый-Новгород, 2003 г.); в материалах к Рязанским педчтениям (г. Рязань, 2005 г.); материалах третьей Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практической подготовки студентов» (г. Воронеж, 2005 г.).
Структура работы определена логикой исследования и поставленными задачами: она включает введение, три главы, заключение, библиографический список использованной литературы, приложения.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформированы основные противоречия, проблема, цель, гипотеза, задачи. Представлены основные результаты исследования, положения, выносимые на защиту, определена их степень научной новизны, теоретическая и практическая значимость, приведены сведения о достоверности и апробации результатов работы.
В главе 1 - «Особенности формирования системы профессиональной подготовки специалистов в современных условиях» - раскрывается социогенезис заочного образования в России; определены основные тенденции модернизации заочной формы профессионального образования в современных условиях; выявлены социально-экономические предпосылки создания региональных представительств вузов; раскрыта педагогическая сущность организации и развития представительства вуза в малом городе в условиях многоуровневого образовательного комплекса.
В главе 2 - «Теоретические основы проектирования инновационной педагогической системы профессиональной подготовки специалистов» — раскрыты основы системного подхода в проектировании системы непрерывной профессиональной подготовки в условиях многоуровневого образовательного комплекса; разработана модель непрерывной профессиональной подготовки специалистов в образовательном комплексе «коллеж-вуз».
В главе 3 - «Организационно-педагогические условия реализации инновационной педагогической системы профессиональной подготовки в образовательном комплексе «коллеж-вуз» - раскрыта технология организации профессиональной подготовки, охарактеризована практика использования элементов дистанционного образования в условиях образовательного комплекса, приведены результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности предлагаемого подхода.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечены перспективы дальнейшего исследования проблемы.
В приложениях представлена распорядительная документация, отражающая организационно-педагогическую деятельность педагогической системы профессиональной подготовки специалистов с помощью представительства в условиях образовательного комплекса «колледж-вуз».
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Криволапова, Людмила Васильевна
Выводы
В рамках педагогической системы профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательного комплекса «колледж-вуз» с помощью представительства осуществляется образование взрослых людей, что предполагает создание определенно-организационных педагогических условий, позволяющих взрослым обучающимся выбирать из разнообразия форм образовательной деятельности ту, цель и содержание которой были определены с их участием, такие формы, которые лучше всего отвечают их потребностям и соответствуют их интересам.
В процессе исследования в контексте рассмотренных в параграфе 1.2 концепций, общая цель образования взрослых представляется в содействии развитию способности приобретать - самостоятельно, в группах или в условиях организованного обучения в специально созданных для этой цели на базе имеющихся учебных заведений организационных структурах, - новые профессиональные знания, квалификацию, а также вырабатывать взгляды и формы поведения, обеспечивающие формирование необходимых современному специалисту качеств.
Как правило, образование взрослых происходит в условиях кратковременных периодов интенсивного обучения.
В своих суждениях мы опирались на исследования ученых об инновационных педагогических технологиях.
Из всех представленных выше точек зрения можно сделать вывод, что технология обучения, по сути, означает организацию процесса обучения, предусматривающую определенную систему действий и взаимодействий участников образовательного процесса. При этом важно подчеркнуть два момента. Во-первых, технология обучения детально рассматривает систему действий не только обучающего, но и, прежде всего, обучающегося. Во-вторых, она обеспечивает, при точном исполнении, достижение определенного результата.
Создание образовательного комплекса «колледж-вуз», реализующего концепцию непрерывного профессионального образования с помощью представительства вуза, явилось той необходимой организационной структурой, в условиях которой возможна реализация соответствующих профессиональных образовательных программ, применение методов профессионального образования, отвечающим потребностям всех категорий взрослых обучающихся.
Технология образования взрослых в рамках педагогической системы профессиональной подготовки специалистов с помощью представительства представлена как комплексная система научно-обоснованных последовательных процессов, опирающихся на принципы дидактики и общего развития.
Технология образования взрослых структурно рассматривается как закономерная взаимосвязь субъект-субъектных отношений участников профессионального образовательного процесса в ходе реализации образовательных целей, то есть при взаимодействии субъектов осуществляется поиск истины.
В педагогической системе профессиональной подготовки специалистов готовность взрослых обучающихся учиться определяется их сформировавшимися потребностями в изучении чего-либо для решения конкретных профессиональных проблем. Поэтому сам обучающийся играет ведущую роль в формировании мотивации и определении целей обучения. В этом случае профессиональная задача обучающего состоит в том, чтобы создать обучающемуся благоприятные условия для обучения, снабдить его необходимыми методами и критериями, которые помогли бы ему выявить дальнейшую траекторию освоения профессиональных образовательных программ.
Важную роль здесь играет высокий профессионализм преподавателя, а основным видом учебной деятельности является деятельность по образцам, представляемым обучающим. Соответственно, основными видами технологии обучения являются проблемно-поисковые и кейс-технологии: проблемные лекции, рекомендованное чтение, совместный анализ производственных ситуаций, деловые игры, организационно-деятельные игры (ОДИ) и др.
В рамках педагогической системы профессиональной подготовки специалистов обучающиеся хотят применить полученные знания и навыки сразу же (так как более 90% от общего количества студентов уже работают), чтобы стать более компетентными в решении проблем, чтобы более эффективно действовать в жизни. Соответственно, курс обучения строится на основе развития определенных аспектов компетенции обучающихся и ориентируется на решение их конкретных профессиональных задач.
В рассматриваемой определенной последовательности инновационных взаимодействий предприятие является равноправным элементом по отношению к основным элементам процесса субъект-субъектного взаимодействия в освоении профессиональных образовательных программ. Анализ показывает, что его направленное воздействие осуществляется как на обучающегося, путем предоставления ему производственных возможностей в применении сформированной профессиональной компетенции, так и на объем и содержание научно-профессиональной информации как одной из составляющих содержания профессионального образования, необходимой для современного производства.
Данный фактор - предприятие - влияет также на основной субъект образовательного процесса - обучающего, предоставляя ему новые организационно-технические возможности по использованию заводских лабораторий и оборудования для проведения в рамках действующего производства цикла лабораторных работ, либо проведения ознакомительных экскурсий для изучения передовых технологий по переработке продукции непосредственно в цехах.
Сотрудничество региональных предприятий, осуществляемое с государственными образовательными учреждениями разного уровня (ВГТА, ОПК) с помощью представительства вуза, существенно влияет на организацию и разработку такого порядка приема на работу внутри данных предприятий, при котором материально поощряются усилия работников, направленные на их профессиональный рост.
В процессе исследования на основе андрагогического подхода С.И. Змеева были определены основные принципы профессионального образования взрослых в представительстве вуза: приоритет самостоятельности в профессиональном образовании; принцип взаимосвязанной деятельности; принцип профессионального опыта; индивидуализация профессионального образования; системность профессионального образования; контекстностъ профессионального образования.
Главное их отличие от классических педагогических принципов заключается в следующем. Принципы профессионального обучения взрослых определяют деятельность, прежде всего обучающихся, по организации процесса освоения профессиональных образовательных программ, в то время как педагогические принципы в основном и главным образом регламентируют деятельность обучающего.
Реальную возможность управления и корректировки преподавателем процесса работы с учебной информацией на основе систематической обратной связи с обучающимся обеспечивает дистанционное образование. Дистанционные методы обучения, обладающие высокой степенью мобильности, широтой охвата по предметным областям знаний, контингенту обучаемых и действию, являются одной из наиболее эффективных подходов к организации профессиональной подготовки специалистов. Система дистанционного обучения дополняет очную и заочную формы обучения, совершенствуя и развивая их, способствует интеграции различных образовательных структур и развитию системы непрерывного образования [121].
Накопление сведений о текущей успеваемости осуществляет базовый вуз и представительство, отрабатываются технологии проведения консультаций, совещаний руководства в режиме «он-лайн», формируется база данных на каждого обучающегося. Педагогический мониторинг (текущий, поэтапный и итоговый) позволяет прогнозировать развитие профессиональных знаний обучающихся на следующих курсах, при дипломировании, совершенствовать содержание, структуру курса и стратегию обучения; планировать внедрение элементов дистанционного образования в различные спектры учебной деятельности со стороны обучающихся.
В перспективе именно эти технологии позволят выявить внутренний смысл содержания образования.
С целью проведения сравнительного анализа были разработаны следующие критерии эффективности получения профессионального образования на базе представительства в рамках педагогической системы для студентов и преподавателей:
- по выявлению эффективности получения профессионального образования для студентов: реализация мотивированного стремления к получению профессии; проявление интереса к обучению в ПСППС (успеваемость на «4» и «5»); наличие желания к профессиональному самосовершенствованию; активная деятельность к привлечению родственников и знакомых к профессиональному обучению в ПСППС; стремление к дальнейшему повышению уровня освоения профессиональных образовательных программ; активное участие в научно-исследовательской деятельности; участие в конференциях, семинарах; стремление к опубликованию своих исследований; активное участие в общественной жизни ПСППС; стремление к реализации на практике полученных знаний.
- по выявлению эффективности профессиональной подготовки студентов в педагогической системе профессиональной подготовки специалистов с помощью представительства среди преподавателей: проявление интереса к модернизации профессиональной подготовки студентов; активное участие в использовании инновационных форм, технологий в ПСППС; желание помочь студентам в профессиональном обучении; разработка новых программ, планов; совершенствование лекционных и семинарских занятий; привлечение студентов к научно-исследовательской деятельности; участие в конференциях, семинарах и совещаниях; разработка учебников и учебных пособий; активное участие в дистанционной форме обучения в ПСППС; привлечение студентов в общественный актив (вечера, доклады, выступления).
Данные, полученные в ходе исследования, позволили выявить положительную динамику развития представительств вузов. Увеличивается численность студентов, представительства стали многопрофильными центрами, повысилась успеваемость.
Таким образом, организация на базе представительства педагогической системы профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательного комплекса «колледж-вуз» является эффективной формой, способствующей повышению качества освоения профессиональных образовательных программ и реализации кадровой политики в регионе.
Обобщение опыта работы педагогической системы профессиональной подготовки специалиста с помощью представительства Воронежской государственной технологической академии имеет большое значение, так как этот проверенный многолетней практикой опыт можно учитывать и реализовать во многих вузах различных регионов.
Заключение
Проблема формирования и развития системы непрерывного профессионального образования в условиях образовательного комплекса «колледж-вуз» является одной из актуальных в исследовании проблем высшего профессионального образования.
Анализ теоретических исследований и собственного педагогического опыта позволяет нам сделать следующие выводы: инновационная педагогическая система является неотъемлемой составной частью профессионального образования, такая система представляет собой педагогическую систему, опирающуюся на социально-экономическую среду и региональные запросы профессиональной подготовки. Согласно теории систем, она относится к наиболее сложным системам с точки зрения уровня организации, то есть выделения отдельных компонентов (элементов, частей), выявления их структуры (системообразующих связей). В данных системах огромную роль играет наличие специфических черт, целей (дидактических, развивающих), обратных связей и управления.
Качественное своеобразие педагогической системы профессиональной подготовки специалистов, проявляется в целостности, поскольку подчинена единым законам организации и логике деятельности в целях образования, полноценного развития личности взаимодействующих объектов системы; открытости и целесообразности, отвечающей требованиям к образованию со стороны государства, предприятия и самого человека, его нравственным идеалам; наличии специального управления (анализ состояния системы; планирование преемственных путей достижения поставленных целей; организацией относительно устойчивых отношений в управляемой системе и подсистемах); динамичности, так как она эволюционирует во времени, изменяются и дополняются ее структурные подразделения, вводятся новые отделения и совершенствуются имеющиеся, обновляется содержание, основные идеи, принципы, функции, средства организации обучения.
ПСППС характеризуется: назначением - повышение уровня квалификации профессиональной компетенции работников, обеспечивающее экономический рост и развитие региональных предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности; целями - совершенствование подготовки и переподготовки кадров, отражение кадровой политики региона, направленной на рост профессиональной культуры населения; принципами -реализация решаемых задач, использование инновационных педагогических форм, методов и средств развития профессиональной подготовки с помощью представительства; функциями действия и взаимодействия - основными свойствами и динамикой связей внутри себя и с окружающим миром.
Установлено, что процесс становления и развития педагогической системы в условиях образовательного комплекса "колледж-вуз" целесообразно организовать следующим образом:
- становление колледжа как учреждения системы профессионального образования, развивающегося в рамках практико-ориентированного эксперимента по разработке научно-методического обеспечения процесса непрерывной профессиональной подготовки специалистов;
- организация представительства вуза на базе колледжа как составного элемента системы в целях реализации концепции непрерывного профессионального образования в системе «колледж-вуз»;
- создание инновационной педагогической системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательного комплекса, расширение и углубление функций представительства, его организационное и нормативно-методическое оформление и функциональная детерминация.
Совокупность всех перечисленных выше признаков инновационной педагогической системы свидетельствует о возможности рассмотрения системы профессиональной подготовки с помощью представительства как целостного явления. Поскольку система строится с позиций реализации принципов открытого образования, в ее рамках возможны: обеспечение доступа к образовательным ресурсам; индивидуализированное по времени, темпам и содержанию обучения; свобода выбора образовательной траектории, гибкость и многообразие организационных форм, реализация условий самоактуализации и саморазвития личности обучающегося.
Социальный заказ общества выражается в общей цели системы -обеспечение глубоких профессиональных знаний и всестороннего развития личности будущих специалистов, востребованных на региональном рынке труда.
Цель, будучи выражением заказа общества и интерпретированная в педагогических терминах, выступает в роли системообразующего фактора, а не элемента педагогической системы, то есть внешней силой по отношению к ней. Исследование показало, что содержание профессионального образования формируется, исходя из общедидактических принципов организации непрерывной профессиональной подготовки специалиста, основными из которых являются принципы научности, последовательности, историзма, систематичности, связи с жизнью и производством, доступности.
Организационная деятельность регионального представительства, включающая координацию направлений деятельности в подсистемах, планирование и реализацию цели формирования профессиональной компетенции личности, определила основные функции представительства и принципы деятельности:
- маркетинговые исследования в области образовательных услуг;
- рекламно-информационная деятельность в интересах вуза;
- профессионально-ориентационная работа, организация подготовительных курсов, вступительных испытаний;
- представление вуза в государственных органах;
- укрепление деловых связей с предприятиями региона, проведение: лабораторных занятий и экскурсий, организация производственной практики студентов, трудоустройство выпускников;
- реализация концепции непрерывного образования в условиях образовательного комплекса «колледж-вуз» по заочной форме в сокращенные сроки;
- помощь студентам в освоении образовательных программ в виде: консультаций, текущего контроля, промежуточной аттестации;
- предоставление методических и организационных возможностей получения части образовательных услуг по второму высшему профессиональному образованию;
- внедрение элементов дистанционного образования;
- предоставление части образовательных услуг для получения дополнительного профессионального образования (перспектива).
Реализация положений концепции непрерывного профессионального образования предусматривает более рациональное распределение периодов обучения и трудовой деятельности человека на предприятии; разделение обучения на фазы первоначального (базового) и последующего; приобретение необходимых профессиональных знаний, умений, навыков и качеств по мере возникновения потребности в них.
Исходя из теоретических положений, в работе представлена модель непрерывной профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательного комплекса "колледж-вуз" с помощью представительства. Реализация данной модели рассмотрена на примере регионального образовательного комплекса, включающего Воронежскую государственную технологическую академию (ВГТА), представительство академии на базе Оскольского политехнического колледжа и Оскольский политехнический колледж (ОПК).
Представленная модель является достаточно полной и разносторонней в плане описания объекта моделирования, адекватно отражает его основные свойства. Она также допускает постепенные измерения и усовершенствования в том смысле, что ее компоненты, не изменяя своих функций и названия, могут в процессе апробации модели становиться все более сложными. Иначе говоря, модель способна учитывать постоянно растущие требования к профессиональной подготовке специалиста со стороны социума.
Структура модели непрерывной профессиональной подготовки специалистов с помощью представительства в условиях образовательного комплекса включает в себя 3 структурообразующих компонента - Оскольский политехнический колледж - представительство ВГТА - Воронежская государственная технологическая академия, на базе которых возможно реализовать три функционально взаимосвязанных и взаимообусловливающих блока программ, обеспечивающих по желанию обучающегося выбор индивидуальной образовательной траектории при получении профессионального образования.
Блок 1 включает образовательные программы, реализующие принцип непрерывности профессионального образования в образовательном комплексе «колледж-вуз». Практическое решение 1 блока целесообразно осуществить в рамках следующей совокупности организационных структур:
- первая представлена совокупностью учреждений среднего профессионального образования, реализующих в регионе профессиональную подготовку по родственным направлениям ВПО;
- вторая образована представительством ВГТА на базе колледжа, с помощью которого через дополнительные образовательные услуги координируется процесс многоуровневой подготовки специалистов в сокращенные сроки;
- третья представляет получение профессионального образования в рамках головного вуза, где на профилирующих кафедрах организуется преддипломная практика, проводится итоговая аттестация и защита выпускных квалификационных работ в течение последнего года обучения.
Блок 2 включает программы, отражающие социальный заказ на профессиональную подготовку специалистов в регионе. Организационные структуры, обеспечивающие реализацию данных программ, представлены в следующей совокупности:
- первая образована представительством ВГТА на базе ОПК, в котором в условиях образовательного комплекса «колледж-вуз» количество выпускников ОПК разных лет составляет более половины от общего числа студентов. Здесь наиболее полно отражается социальный заказ общества и региона на профессиональную подготовку специалистов - более четверти от общего числа студентов составляют работники предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности;
- вторая включает получение профессионального образования непосредственно в головном вузе на соответствующих кафедрах, где на 4,5,6-м курсах осваиваются специальные дисциплины, проводятся установочные лабораторно-экзаменационные сессии, организуются производственная и преддипломная практики, проводится итоговая государственная аттестация и защита выпускных квалификационных работ.
Блок 3 включает учебные программы, позволяющие осуществить профессиональное образование по индивидуальной образовательной траектории, и отражает реализацию современной образовательной парадигмы «образование через всю жизнь». Практическое решение осуществляется в рамках определенных организационных структур:
- первая образована региональным представительством, формирующим контингент выпускников различных вузов, пришедших к пониманию необходимости получения второго высшего профессионального образования. При этом прием документов и зачисление в вуз не ограничивается определенными сроками, а осуществляется по мере поступления заявлений;
- вторая обеспечивает практическую реализацию с помощью представительства профессиональной подготовки специалистов по индивидуальной образовательной траектории, то есть получение второго высшего образования как средства расширения профессиональной перспективы, повышения конкурентоспособности на рынке труда с учетом развития экономики в регионе;
- третья включает этап завершения профессионального образования непосредственно в академии на соответствующих кафедрах за 1 - 1,5 года (в зависимости от выбранной специальности и профиля имеющегося высшего профессионального образования).
Создание на территории Белгородской области представительства ВГТА было продиктовано исключительным значением вопросов формирования регионального рынка, расширением экономических отношений с регионами РФ и зарубежными странами, укреплением и развитием пищевой и перерабатывающей индустрии. Перед представительством вуза в регионе, удаленном от крупных образовательных центров, были поставлены следующие социально-педагогические задачи - стать активизирующим звеном в профессиональном становлении специалистов нужного профиля, тем самым, реализуя определенную кадровую политику региона, создать условия для обеспечения доступа к получению высшего профессионального образования социально незащищенным слоям населения.
В рамках педагогической системы профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательного комплекса «колледж-вуз» с помощью представительства осуществляется образование взрослых людей, что предполагает создание определенных организационно-педагогических условий, позволяющих взрослым обучающимся выбирать из разнообразия форм образовательной деятельности ту, цель и содержание которой были определены с их участием, такие формы, которые лучше всего отвечают их потребностям и соответствуют их интересам.
В процессе исследования выявлено, что общая цель образования взрослых представляется в содействии развитию способности приобретать -самостоятельно, в группах или в условиях организованного обучения в специально созданных для этой цели на базе имеющихся учебных заведений организационных структурах, - новые профессиональные знания, квалификацию, а также вырабатывать взгляды и формы поведения, обеспечивающие формирование необходимых современному специалисту качеств.
Таким образом, технология обучения понимается нами как система активных действий всех участников данного процесса обучения, осуществление которых приводит к достижению поставленных образовательных целей.
Таким образом, при отработке технологии организации профессиональной подготовки в рамках педагогической системы с помощью представительства вуза мероприятия в области профессионального образования планировались и осуществлялись с учетом установленных в результате исследования и обобщения опыта работы в представительстве проблем, потребностей, пожеланий, материально-технических ресурсов базового образовательного учреждения, а также поставленных целей.
Исследование педагогической системы профессиональной подготовки специалистов выявило, что освоение профессиональных образовательных программ происходит в условиях субъект-субъектного взаимодействия обучающегося и обучаемого. Отношения между обучающимися взрослыми и обучающими основываются на взаимном уважении и сотрудничестве, с применением методов образования взрослых, развивающих у обучающихся чувство солидарности, а также привычки участия, взаимной помощи, сотрудничества и коллективной работы.
В результате исследования сложилась технология профессионального образования взрослых, представляющая определенную последовательность инновационного взаимодействия основных элементов процесса освоения профессиональных образовательных программ, которая несводима к использованию лишь традиционных приемов обучения. Вполне очевидно, что любое изменение в действиях участников процесса, в данном случае акцент на непрерывный характер профессионального образования, любое изменение их качества или направленности (что продиктовано временем), ведет к изменениям в технологическом цикле подготовки будущего специалиста. Принципиальные видоизменения в профессиональном образовании возможны уже при существенном различии основного содержания, направленности, участников процесса обучения и характера их взаимодействия.
Создание образовательного комплекса «колледж-вуз», реализующего концепцию непрерывного профессионального образования с помощью представительства вуза, явилось той необходимой организационной структурой, в условиях которой возможна реализация соответствующих профессиональных образовательных программ, применение методов профессионального образования, отвечающим потребностям всех категорий взрослых обучающихся.
Технология образования взрослых структурно рассматривается как закономерная взаимосвязь субъект-субъектных отношений участников профессионального образовательного процесса в ходе реализации образовательных целей.
Данная технология содействует обеспечению равенства доступа и участия во всем комплексе мероприятий по профессиональному образованию взрослых обучающихся, проводимых в рамках, установленных нормативными документами.
Технология образования взрослых в рамках педагогической системы профессиональной подготовки специалистов через содержание профессионального образования нацеливает на развитие самостоятельного и критического суждения обучающегося, на выработку или развитие способностей, необходимых специалисту для того, чтобы быть готовым к изменениям, которые оказывают влияние на условия жизни и труда, путем активного участия в управлении в рамках производственной деятельности на всех уровнях процесса принятия решений.
При определении содержания деятельности в рамках регионального представительства уделялось особое внимание специфике пищевой и перерабатывающей промышленности соответствующим потребностям в кадровом составе, наличию в современном обществе социально незащищенных групп, находящихся в наименее благоприятных условиях с точки зрения доступа к профессиональному образованию.
Методы и формы, реализующие содержание профессионального образования, направлены на качественное освоение основных профессиональных образовательных программ и нацеливают на приобретение такой квалификации, которая была бы достаточно широкой для облегчения последующей адаптации в случае перемены профессии, давала возможность критического понимания производственных ситуаций, путей их разрешения.
В рассматриваемой определенной последовательности инновационных взаимодействий предприятие является равноправным элементом по отношению к основным элементам процесса субъект-субъектного взаимодействия в освоении профессиональных образовательных программ. Анализ показывает, что его направленное воздействие осуществляется как на обучающегося, путем предоставления ему производственных возможностей в применении сформированной профессиональной компетенции, так и на объем и содержание научно-профессиональной информации как одной из составляющих содержания профессионального образования, необходимой для современного производства. Предприятие влияет также на основной субъект образовательного процесса - обучающего, предоставляя ему новые организационно-технические возможности по использованию заводских лабораторий и оборудования для проведения в рамках действующего производства цикла лабораторных работ, либо проведения ознакомительных экскурсий для изучения передовых технологий по переработке продукции непосредственно в цехах.
В процессе исследования на основе андрагогического подхода С.И. Змеева были сформулированы основные принципы профессионального образования взрослых в представительстве вуза: приоритет самостоятельности в профессиональном образовании; принцип взаимосвязанной деятельности; принцип профессионального опыта; индивидуализация профессионального образования; системность профессионального образования; контекстностъ профессионального образования.
Указанные принципы профессионального образования составляют теоретическую базу технологии профессионального образования взрослых, предопределяя деятельность активных участников процесса обучения — обучающихся и обучающих.
В современных социально-экономических условиях система заочного профессионального образования требует модернизации с позиций обеспечения более гибкого и эффективного подхода к организации обучения в соответствии с потребностями различных категорий обучаемых. С учетом данного положения в исследовании рассмотрены возможности и перспективы развития дистанционных образовательных технологий.
Дистанционное образование обеспечивает реальную возможность управления и корректировки преподавателем процесса работы с учебной информацией на основе систематической обратной связи с обучающимся. Система дистанционного обучения дополняет очную и заочную формы обучения, совершенствуя и развивая их, способствует интеграции различных образовательных структур и развитию системы непрерывного образования.
В 2004-2005 г.г. проводился формирующий эксперимент. При этом нами преследовалась цель - выявить эффективность деятельности представительства при реализации педагогической системы и модели непрерывной профессиональной подготовки специалистов с помощью представительства вуза.
При этом под эффективностью профессионального образования мы понимаем не только успешное освоение образовательных программ разного уровня, но и возможность трудоустройства выпускников в данном регионе, адаптированных к выполнению профессиональных задач в условиях высокой конкуренции и динамично развивающейся экономики.
Функционирование представительства вуза в регионе позволило осуществить проведение маркетинговых исследований в области образовательных услуг с учетом социального аспекта - наличия в современном обществе социально-незащищенной части населения в условиях малого города.
Как показало экспериментальное исследование, функционирование предлагаемой системы на базе Оскольского представительства ВГТА является эффективной формой, способствующей повышению профессионального уровня специалистов и решению проблем рынка труда в регионе, обеспечивает реализацию основных задач социально-экономического и культурного развития.
Показателем практической реализации системы непрерывного профессионального образования «колледж-вуз», а также результатом совместной инновационной деятельности в системе непрерывного профессионального образования научно-педагогических коллективов ГОУ ВГТА и ОПК является подготовка за годы работы представительства более 200 выпускников по сокращенным программам.
Исследование показало, что десять предприятий и организаций г. Старый Оскол, интенсивно развивающие свои перерабатывающие комплексы, использующие передовые технологии, направили для целевого обучения своих работников на инженерные и технологические специальности, обладающие универсальными базовыми свойствами, престижные и востребованные в данном регионе.
Эти данные подтверждают активную позицию всех компонентов педагогической системы непрерывного профессионального образования - вуз, региональное представительство, колледж - на рынке образовательных услуг в процессе реализации непрерывной профессиональной подготовки специалистов.
С целью выявления эффективности деятельности представительств при реализации педагогической системы профессиональной подготовки специалистов были разработаны критерии эффективности получения профессионального образования, на основании которых проводилась сравнительная оценка деятельности представительств: реализация мотивированного стремления к получению профессии; проявление интереса к обучению в ПСППС; наличие желания профессионального совершенствования; участие студентов в научно-исследовательской деятельности, в работе конференций, семинаров; стремление к реализации на практике полученных знаний и пр.
Полученные данные подтвердили, что наиболее высокие показатели освоения профессиональных образовательных программ студентов наблюдаются в представительстве ВГТА на базе ОПК г. Старый Оскол.
Также было проведено исследование среди преподавателей по выявлению эффективности реализации ПСППС в условиях образовательного комплекса «колледж-вуз». Исследование выявило стремление преподавателей к модернизации системы профессиональной подготовки.
Отмечается также положительная динамика развития деятельности представительств вузов в созданной академией ассоциации: рост контингента обучающихся, преобразование представительств в многопрофильные образовательные центры в различных областях (Белгородской, Воронежской, Липецкой и др.), повышение качественных показателей профессиональной подготовки, внедрение современных образовательных технологий.
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной проверки полностью подтвердили гипотезу исследования и показали эффективность внедрения инновационной педагогической системы профессиональной подготовки специалистов в условиях образовательного комплекса «колледж-вуз», способствующей повышению качества освоения профессиональных образовательных программ и реализацию кадровой политики в регионе.