Региональная политика привлечения иностранных инвестиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ежиков, Анатолий Сергеевич

  • Ежиков, Анатолий Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Ежиков, Анатолий Сергеевич. Региональная политика привлечения иностранных инвестиций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2005. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ежиков, Анатолий Сергеевич

Введение.

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ.

1.1 Иностранные инвестиции как ресурс социально-экономического развития страны и регионов.

1.2 Общее в структуре и содержании региональной политики привлечения иностранных инвестиций.

Г л а в а 2 СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ И ПОДХОДЫ К ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ.

2.1 Зарубежный опыт регулирования иностранных инвестиций.

2.2 Российская практика регулирования международного инвестиционного сотрудничества на региональном уровне.

Г л а в а 3 РАЗРАБОТКА ПОЛИТИКИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ОТРАСЛИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1 Состояние и тенденции развития международного инвестиционного сотрудничества в Воронежской области.

3.2 Ключевые элементы политики привлечения иностранных инвестиций в перспективные отрасли Воронежской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная политика привлечения иностранных инвестиций»

Актуальность темы. Инвестирование играет ключевую роль в фундаментальных экономических процессах, протекающих на национальном, региональном и микроэкономическом уровнях. От качественных и количественных характеристик инвестиций зависит отраслевая и воспроизводственная структура общественного производства, социально-экономический потенциал региона, перспективы его развития и использования, а соответственно, повышение уровня жизни населения.

Привлечение иностранных инвестиций в экономику региона способно обеспечить новое качество производства за счет применения передовых зарубежных технологий, прогрессивного оборудования, опыта современного менеджмента.

В активизации процесса привлечения иностранных инвестиций, расширении его масштабов и повышении эффективности значительную роль призваны сыграть региональные органы власти и управления, реализуя меры, направленные на улучшение инвестиционного климата, снижение финансовых рисков, стимулирование инновационного характера инвестиций.

Системность, стратегическая направленность и продуктивность действий государства может быть обеспечена посредством разработки и реализации научно обоснованной политики привлечения иностранных инвестиций, учитывающей как российские реалии и потребности, так и позитивный зарубежный опыт.

Между тем, анализ современной практики свидетельствует скорее о тактических решениях в этой сфере, принимаемых региональными властями. В существенной мере это обусловлено отсутствием необходимого концептуального обеспечения, ориентированного на перспективные векторы развития российской экономики и учитывающего стратегические цели, реализуемые иностранными инвесторами.

Степень разработанности темы. Значительный вклад в развитие теории инвестиционной политики внесли Э. Аткинсон, А. Вагнер, Т. Веблен,

С. Денисом, Дж. М. Кейнс, Л. Маршалл, О. Моргенштерн, Г. Мюрдаль, Дж. (j)on Нейман, П. Самуэльсон, Р. Солоу, Дж. Тобин, С. Фишер, Ф. Фридмен, Дж. Хикс, К. Эрроу и др.

Исследования в области региональной инвестиционной политики велись отечественными экономистами и экономгеографами. Существенный вклад в развития теории региональной инвестиционной политики внесли А. Вилен-ский, В. Введенский, В. Лексин, В. May, Б. Преображенский, И. Рисин, Ю. Трещевский, А. Швецов, Б. Штульберг, В. Эйтингон и другие.

Однако преобразования экономических отношений и перераспределение властных полномочий по уровням государственной власти России выдвинули новые нерешенные проблемы в области теории и практики реализации инвестиционной политики регионов, требуют от экономической науки поиска наиболее эффективных форм и методов государственного воздействия на повышение привлекательности территорий для иностранных инвесторов.

Актуальность названной проблемы, несоответствующий современным потребностям, уровень ее теоретической и практической разработанности определили выбор темы настоящего исследования.

Для активизации и повышения эффективности такого процесса необходим переход от тактических действий, реализуемых властями субъектов РФ, к системной работе, ориентированной на долгосрочную перспективу и основывающейся на научно обоснованной государственной политике.

Диссертационное исследование проведено в рамках основного научного направления Воронежского государственного университета «Научные основы социально-экономической политики и практики хозяйствования».

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в развитии теоретических положений и разработке научно-методических и практических мер, связанных с формированием и реализацией региональной политики привлечения иностранных инвестиций.

Достижение поставленной цели в диссертации предопределило решение следующих основных задач:

- раскрыть роль иностранных инвестиции в социально-экономической системе страны и региона;

- раскрыть содержание и обосновать состав компонентов региональной политики привлечения иностранных инвестиций;

- определить позитивные моменты в зарубежной практике международного инвестиционного сотрудничества, пригодные для использования в регионах России;

- обобщить и систематизировать опыт российских регионов по привлечению иностранных инвестиций;

- оценить современное состояние и динамику процессов привлечения иностранных инвестиций в Воронежскую область;

- обосновать основные элементы политики привлечения иностранных инвестиций в перспективные отрасли Воронежской области;

- разработать систему мер, обеспечивающих активизацию и повышение эффективности процессов привлечения иностранных инвестиций в Воронежскую область.

Область исследования составили - 5.15 - региональная социально-экономическая политика, 5.16 - управление экономикой регионов, функции и механизм управления.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились экономико-организационные отношения, опосредствующие процессы разработки и реализации региональной политики привлечения иностранных инвестиций. Объект исследования - иностранные инвестиции и варианты конкретного применения в территориальных социально-экономических подсистемах национальной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских центров по проблемам региональной, в том числе, инвестиционной политики.

При выполнении работы в рамках системного подхода применялись общенаучные методы исследования - научной абстракции, анализа и синтеза, экспертных оценок, логического моделирования, «дерева целей», компаративный, сценарный и программно-целевой.

Информационной основой диссертационной работы явились статистические данные о состоянии и динамике параметров развития экономики России, ее региональных формирований, опубликованные Госкомстатом России, Министерством экономического развития и торговли РФ, материалы федеральных, региональных и местных органов власти, федеральное и местное законодательство по теме и объекту исследования, материалы сети Интернет.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнена и дополнена характеристика существующей и объективно необходимой роли иностранных инвестиций в развитии социально-экономической системы субъекта РФ на основе выявления их сложившейся структуры и обоснования перспективных векторов ее изменения;

- раскрыто инвариантное (общее для всех субъектов РФ) содержание базовых компонентов региональной политики привлечения иностранных инвестиций, детерминированное общими для всех территорий социально-экономическими и организационно-правовыми условиями, факторами и проблемами развития;

- выявлено общее и особенное в инструментальной базе регулирования процессов привлечения иностранных инвестиций в регионы России, отражающее конкретные характеристики социально-экономического потенциала территории, специфику политики, реализуемой органами власти и управления субъекта РФ;

- определены позитивные компоненты современного зарубежного опыта привлечения иностранных инвестиций, пригодные для использования в российской региональной практике международного инвестиционного сотрудничества;

- разработана концептуальная модель политики привлечения иностранных инвестиций в Воронежскую область, содержащая стратегические направления развития такого процесса, его ключевые сферы и объекты, необходимое экономико-организационное обеспечение процессов активизации иностранных инвестиций в регионе.

Теоретическая значимость работы.

В диссертации развиты концептуальные основы региональной политики привлечения иностранных инвестиций, что позволяет углубить теоретические представления о целях, направлениях, формах и методах содействия государства процессам расширения масштабов и повышения эффективности использования иностранных инвестиций в социально-экономической системе субъекта РФ.

Практическая значимость диссертации.

Содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные органам государственной власти и управления, предприятиям-реципиентам иностранных инвестиций, могут быть использованы при разработке социально-экономической политики, а также при выработке хозяйственных и управленческих стратегий предприятий.

Отдельные положения работы, раскрывающие содержание региональной политики привлечения иностранных инвестиций, инструментарий ее реализации применимы в преподавании и изучении курсов «Региональная экономика и управление», «Государственное регулирование экономики», а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Компаративный анализ отечественного и зарубежного опыта стратегического планирования развития регионов» (Воронеж, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2005 г.).

Результаты исследований, связанные с разработкой рекомендаций по совершенствованию процессов разработки и реализации региональной полити-* ки привлечения иностранных инвестиций, приняты к использованию в Администрации Воронежской области (подтверждено документами), внедрены в учебный процесс экономического факультета Воронежского государственного университета при совершенствовании научно-методического обеспечения курсов «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика и управление», «Система государственного и муниципального управления» (подтверждено документом).

Публикации. По теме исследования опубликовано 5 работ общим объемом 1,25 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников, насчи-, тывающего 189 наименований, из них 15 на иностранном языке. Работа из

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ежиков, Анатолий Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ структуры и динамики иностранных инвестиций по регионам России позволил зафиксировать следующие моменты: в стране выделилось несколько центров концентрации инвестиций; в федеральных округах инвестиции концентрируются в ограниченном перечне субъектов РФ; для значительного числа субъектов РФ отсутствует стабильность в объемах поступающих инвестиций; для многих регионов иностранные инвестиции не оказывают существенного воздействия на экономические процессы; значительную часть административно-территориальных образований страны представляют регионы-интроверты, имеющие ограниченные внешнеторговые связи и мало привлекательные для иностранных инвесторов.

2. Содержание региональной политики привлечения иностранных инвестиций является многоуровневым. Первый уровень фиксирует характеристики, присущие в целом региональной социально-экономической политике, второй - отражает специфику конкретного вида политики, в данном случае -инвестиционной, третий - особенности предмета (иностранные инвестиции), интересов участников, используемого инструментария.

Базовый состав компонентов региональной политики привлечения иностранных инвестиций включает: цели и задачи; сферы и объекты инвестирования; эффекты; критерии выбора реципиентов и инвесторов; принципы взаимодействия государства с другими участниками; инструментарий.

3. Продуктивными элементами государственной политики привлечения иностранных инвестиций в зарубежных странах, пригодными для использования в российской региональной практике международного инвестиционного сотрудничества, являются, в том числе: поэтапный доступ иностранных инвесторов на все большую территорию страны, в новые отрасли и сферы народного хозяйства; последовательное повышение уровня разнообразия форм использования иностранных инвестиций; концентрация иностранных инвестиций в регионах, представляющих повышенный интерес для самого государства и зарубежных участников; децентрализация государственных полномочий по поддержке процессов привлечения иностранных инвестиций; мониторинг результатов деятельности государства по стимулированию процессов привлечения иностранных инвестиций и необходимая коррекция ее содержания; дифференциация налоговых льгот для инвесторов в зависимости от уровня развития региона; четких условий оказания государственной финансовой поддержки инвесторам, в том числе, иностранным; заявительный порядок регистрации предприятий с участием иностранного капитала.

Развитой сферой иностранных инвестиций на мировом рынке является экспорт образовательных услуг. При этом страны, начавшие освоение этого сегмента, применяют следующую совокупность правил: обеспечивают высокий уровень образования на различных ступенях обучения; предлагают более низкий уровень цен по сравнению с традиционными экспортерами образовательных услуг; сформировали государственную политику поддержки и развития международного образования; обеспечивают иностранным студентом возможность получения временной работы во время учебы; предоставляют иностранным студентам государственные гарантии, нивелирующие финансовые риски; ориентируются на географически близкие регионы; используют имидж благополучных, политически и экономически стабильных стран и высокий рейтинг национальных университетов.

4. Анализ международного инвестиционного сотрудничества наиболее активных российских регионов в сфере регулирования процессов привлечения иностранных инвестиций позволил определить ключевые направления и задачи совершенствования практики регулирования названных инвестиций. В их числе: принятие законодательных актов субъектов РФ, содержащих гарантии от важнейших некоммерческих рисков; переход к проактивному управлению, стимулирующему привлечение иностранных инвестиций в сферы, соответствующие долгосрочным векторам развития региона; инициирование региональными властями процессов разработки и реализации крупных инвестиционных проектов с участием иностранного капитала; развитие инфраструктурного обслуживания инвестиций и повышение роли регионального маркетинга.

5. Объем и структура иностранного капитала, привлекаемого в Воронежскую область, характеризуют низкую активность инвесторов в стратегическом плане; не соответствуют ее промышленному, научно-техническому потенциалу; свидетельствуют об отсутствии реальных стратегических установок органов власти и управления региона. Динамика иностранных инвестиций по отраслям является крайне неустойчивой. Единственной отраслью, в которой наблюдается систематический рост, является промышленность. Но для реализации потенциала развития промышленности имеющихся объемов явно недостаточно. Иностранные инвестиции не вкладываются в отрасли, определяющие научно-технический прогресс. Зарубежные инвесторы осуществляют финансирование преимущественно одного - двух небольших объектов, не оказывающих существенного влияния на экономику области. Имеет место быстрая смена инвесторов по странам происхождения. В составе инвесторов слабо представлены традиционные партнеры России, имеющие стратегическое значения для развития страны и региона.

6. Политика привлечения иностранных инвестиций в Воронежскую область должна обеспечивать: привлечение иностранных инвестиций, ориентированное на конкурентные преимущества региональной социально-экономической системы; укрупнение объектов иностранных инвестиций посредством организации различного вида бизнес-групп (финансово-промышленных, кластеров и др.); позиционирование в качестве основных отраслевых приоритетов машиностроительного комплекса, сферы высшего образования и вузовской науки.

7. В составе инструментов названной политики: проектное финансирование; налоговые льготы, предоставляемые инвесторам и субъектам, реализующим инвестиционные проекты; для активизации процессов привлечения иностранных инвестиций в высшую школу - бюджетная поддержка (региональные стипендии иностранным студентам, выделяемые для компенсации масти стоимости обучения; целевое финансирование перспективных научных проектов с участием иностранных инвесторов и др.); денежно-кредитная поддержка (распространение на студентов-иностранцев условий льготного кредитования на образовательные услуги; предоставление гарантий региональных властей по страхованию финансовых рисков иностранных студентов; организационная поддержка (создание регионального Агентства, осуществляющего маркетинговую деятельность на рынках образовательных услуг и научно-технической продукции, формирование института международного сотрудничества агентов образовательных услуг и др.; для активизации процесса привлечения иностранных инвестиций в сферу научно-технических работ - прямое целевое финансирование перспективных проектов высших учебных заведений с участием иностранных инвесторов, международных проектов и программ, осуществляемое в «каскадной» форме; создание агентств по трансферту продуктов интеллектуального труда на мировые рынки образовательных и научно-технических услуг; формирование кластеров производства наукоемкой продукции и др.