Механизм повышения инвестиционной привлекательности региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ольшанская, Мария Вадимовна

  • Ольшанская, Мария Вадимовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 143
Ольшанская, Мария Вадимовна. Механизм повышения инвестиционной привлекательности региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2009. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ольшанская, Мария Вадимовна

Введение.

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА.

1.1 Содержание инвестиционной привлекательности региона.

1.2 Методы и индикаторы оценки инвестиционной привлекательности региона.

Г л а в а 2 РОССИЙСКИЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОДЕЙСТВИЯ ПОВЫШЕНИЮ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНОВ.

2.1 Общее и особенное в зарубежной практике государственной поддержки процессов повышения инвестиционной привлекательности территорий.

2.2. Деятельность региональных органов власти по повышению инвестиционной привлекательности субъектов РФ.

Г л а в а 3 ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ И МЕХАНИЗМ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ.

3.1. Состояние инвестиционной привлекательности Воронежской области.

3.2. Механизм повышения инвестиционной привлекательности Воронежской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм повышения инвестиционной привлекательности региона»

Актуальность проблемы. Основой экономического роста территорий являются инвестиции, от качественных и количественных характеристик которых зависят масштабы модернизации производства, применения новых технологий, социально-экономический потенциал региона, перспективы его развития и использования, а соответственно, повышение благосостояния населения.

В активизации инвестиционного процесса важную роль призваны сыграть государственные органы власти и управления, осуществляя меры, направленные на повышение инвестиционной привлекательности региона.

Анализ современной практики свидетельствует о явном противоречии между инвестиционными потребностями регионов и нынешним уровнем их инвестиционной привлекательности. Значимая причина такого положения — отсутствие системности и продуктивности действий, предпринимаемых властями субъектов РФ в этой сфере. Ее преодоление сопряжено с выработкой адекватного теоретического и методического обеспечения' государственного управления процессами развития инвестиционного потенциала и снижения инвестиционных рисков.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие теории инвестирования внесли Э. Аткинсон, Т. Веблен, С. Денисон, Дж. М. Кейнс, А. Маршалл, Г. Мюрдаль, Дж. фон Нейман, П. Самуэльсон, Р. Солоу, Дж. Тобин, С. Фишер, Ф. Фридмен, Дж. Хикс, К. Эрроу и др.

Исследования в области современной региональной инвестиционной политики велись отечественными экономистами. В их числе: В. Лексин, В. Логинов, В. May, Б. Преображенский, И. Рисин, А. Швецов, С. Харитон, Б. Чуб, Б. Штульберг и другие.

Анализ условий и факторов, определяющих инвестиционный потенциал территорий, разработка методов оценки его состояния и динамики изменения нашли отражение в трудах А.Аникеевой, А. Агаева, Ю. Бакланова, Н. Бурыма, Л. Жукова, И. Ройзмана, М. Самогородской, И. Скопиной, А. Шахназарова,

Г. Ясина и др.

Несмотря на выявленный интерес ученых теоретические основы государственного управления повышением инвестиционной привлекательности регионов только начинают складываться.

Актуальность названной проблемы, несоответствующий современным потребностям уровень ее теоретической, методической и практической разработанности определили выбор темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в развитии теоретических положений и разработке научно-методических рекомендаций и практических мер по совершенствованию механизма повышения инвестиционной привлекательности региона.

Достижение поставленной цели в диссертации предопределило решение следующих основных задач:

- раскрыть содержание инвестиционной привлекательности региона;

- разработать методический подход к оценке инвестиционной привлекательности региона;

- на основе изучения зарубежной и российской практики государственного управления повышением инвестиционной привлекательности территорий выявить инновации и обосновать возможность их трансфера в региональную систему управления этим процессом;

- оценить, на основе сравнительного сопоставления, современное состояние инвестиционной привлекательности Воронежской области и регионов Центрально-Черноземного экономического района (ЦЧЭР);

- обосновать направления и разработать механизм повышения инвестиционной привлекательности региона, адаптированный к институциональным условиям Воронежской области.

Область исследования соответствует п.4.17 «Разработка методологии, форм и способов создания привлекательного инвестиционного климата для частных и иностранных инвесторов», п.5.9 - «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем», п. 5.16 - «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления»» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК РФ (экономические науки) по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью, региональная экономика.

Объект исследования - социально-экономическая система региона, условия и факторы, определяющие инвестиционные потенциал и риски.

Предмет исследования — экономико-организационные и управленче-скиеотношения, опосредствующие процессы разработки и реализации мер, обеспечивающих повышение инвестиционной привлекательности территорий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских центров по проблемам инвестиционной деятельности в регионах, государственного управления ее развитием.

При выполнении работы в рамках системного подхода применялись общенаучные методы исследования — научной абстракции, анализа и синтеза, экспертных оценок, логического моделирования, компаративный, сценарный и программно-целевой.

Информационной основой диссертационной работы явились статистические данные о состоянии и динамике параметров развития экономики России, ее региональных формирований, опубликованные Федеральной службой государственной статистики России, материалы федеральных и региональных органов власти, федеральное и местное законодательство по теме и объекту исследования, материалы сети Интернет.

Основные результаты, обладающие научной новизной, включают следующее.

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью):

- разработан методический подход к оценке инвестиционной привлекательности региона, отличающийся комплексным использованием статистических показателей, балльных (суммарных и средних) и экспертных оценок, позволяющий определять позиции конкретного региона в задаваемой выборке субъектов РФ дифференцированно по каждой группе факторов инвестицион

- ной привлекательности, инвесторов;

- осуществлена селекция пригодных для российской практики продуктивных способов повышения инвестиционной привлекательности территорий, апробированных в развитых странах (кластеризация социально-экономического пространства, дифференциация инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности в зависимости от фазы жизненного цикла ее объектов; комплексное стимулирование инвестиций; обеспечение разнообразия форм взаимодействия государства, бизнеса, вузов);

---- выделеньгинновации в-практической-деятельности органов государственной власти субъектов РФ, связанной с повышением их инвестиционной привлекательности (разработка стратегий и целевых программ инвестиционного развития и размещения производительных сил, инвестиционных паспортов региона и его муниципальных образований, формирование институциональной среды, благоприятной для концентрации инвестиционных ресурсов на стратегических векторах развития региона, передача государственного имущества в трастовое управление и концессию), и проведена комплексная оценка их приемлемости с точки зрения возможности использования с учетом региональных особенностей.

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

- уточнена и дополнена, с учетом идентификации объективной и субъективной составляющих, содержательная характеристика инвестиционной привлекательности региона. Первая компонента включает внешний для инвесторов состав наиболее значимых факторов (объединенных в 15 классификационных групп), определяющих инвестиционный потенциал и риски в данном регионе. Вторая - систему предпочтений, которую выстраивает инвестор определенного типа, устанавливая «веса» важности отдельных факторов;

- проведена сравнительная оценка инвестиционной привлекательности регионов ЦЧЭР, выявлены их позиции по каждой группе факторов, ее определяющих, установлены их относительные преимущества и ограничения;

- обоснованы приоритетные направления и разработан механизм повышения инвестиционной привлекательности Воронежской области, включающий экономико-организационное, институциональное и инфраструктурное обеспечение, учитывающее позитивный российский и зарубежный опыт, реализуемое совместно государством и бизнесом.

В целях обеспечения эффективности его функционирования систематизированы принципы и определены целевые ориентиры в сфере управления инвестиционной деятельностью с учетом степени участия в инвестиционном процессе государства и бизнес-структур, предложена структуризация инвестиционного потенциала региона, отличающаяся декомпозицией его состава с учетом структуры экономического потенциала, обоснована необходимость активизации участия региональных финансовых и денежно-кредитных организаций в формировании инвестиционных ресурсов, а также создание институциональных и инфраструктурных условий для расширенного развития инвестиционной деятельности в регионе.

Теоретическая значимость работы.

В диссертации развиты концептуальные и методические основы государственного управления повышением инвестиционной привлекательности территорий, что позволяет углубить теоретические представления о содержании деятельности региональных властей, связанной с активизацией и повышением эффективности инвестиционного процесса.

Практическая значимость диссертации.

Содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные органам государственной власти и управления, могут быть использованы при разработке региональной социально-экономической политики, выработке стратегий и среднесрочных программ развития территорий.

Отдельные положения работы, раскрывающие содержание инвестиционной привлекательности региона, механизм государственного управления ее повышением применимы в преподавании и изучении курсов «Региональная экономика и управление», «Государственное регулирование экономики», а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2006 г.), «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» (Воронеж, 2007 г.).

Результаты исследований, связанные с разработкой рекомендаций по совершенствованию государственного управления повышением инвестиционной привлекательности приняты к использованию в администрации Воронежской области, внедрены в учебный процесс Воронежского филиала Российской академии государственной службы при Президенте РФ (подтверждено документами).

Публикации. По теме исследования опубликовано 6 работ общим объемом 3,5 п.л., в том числе, 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 232 наименования, из них 15 на иностранном языке. Работа изложена 143 страницах, содержит 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ольшанская, Мария Вадимовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Инвестиционная привлекательность субъекта РФ имеет объективную и субъективную составляющие. Первая - включает внешний для инвесторов состав факторов, определяющих выгодность для них реализации инвестиционных проектов в данном регионе. Эти факторы отражают, с одной стороны, существующий инвестиционный потенциал, с другой, - риски, влияющие на уровень его реализации." Вторая составляющая инвестиционной привлекательно^ сти региона характеризует систему предпочтений, которую выстраивает инвестор определенного типа, устанавливая «веса» важности отдельных объективных факторов.

Синтез объективных и субъективных составляющих, в конечном счете, определяет инвестиционную активность региона, проявляющуюся в масштабах, структуре и темпах роста инвестиций в физический, человеческий и технологический капитал. Достигнутая инвестиционная активность отражает уровень использования имеющегося в регионе инвестиционного потенциала, а при инновационном характере инвестиций - формирование новых'возможностей его развития.

В этом контексте обоснованно считать, что инвестиционная привлекательность и инвестиционная активность являются базовыми компонентами инвестиционного климата региона.

Инвестиционная привлекательность одного и того же региона будет варьироваться у разных групп инвесторов (например, российских и иностранных, прямых и портфельных, венчурных и др.). Наличие у каждой из групп «своей» системы предпочтений, как правило, не зависящей от объекта оценки (конкретной территории), позволяет при определении рейтингов инвестиционной привлекательности регионов использовать только характеристики ее объективной составляющей. Учет субъективной составляющей оправдан применительно к конкретному региону и группе его инвесторов.

2. Структура (состав основных групп факторов) инвестиционной привлекательности региона включает: географическое положение; природные ресурсы; трудовой потенциал и уровень его использования; производственный потенциал и уровень его использования; инновационный потенциал и уровень его использования; инфраструктурный потенциал и уровень его развития; институциональную среду; потребительский потенциал; финансовый потенциал; потенциал государственного управления и уровень его использования. Состав факторов, определяющих инвестиционную привлекательность региона, необходимо дополнить объективно существующими ее ограничениями, рассматриваемыми в качестве инвестиционных рисков: экономического, финансового, социального, институционального, управленческого.

3. Предложенный методической подход к оценке инвестиционной привлекательности регионов основывается на следующих положениях:

- при определении состава базовых индикаторов инвестиционной привлекательности региона оправданно включение показателей, как абсолютных (поскольку инвестору важны масштабы ресурсной базы, емкости регионального рынка и др.), так и относительных (характеризующих достигнутый уровень использования ресурсной базы);

- расчет интегрального показателя инвестиционной привлекательности субъекта РФ должен быть дополнен рейтинговыми оценками по каждой группе определяющих ее факторов;

- оправданно получение оценок не только суммарных (по всему перечню используемых показателей), но и средних, для того, чтобы элиминировать влияние разного количества базовых индикаторов, используемых в оценке факторов разных групп, на итоговый результат;

- учитывая высокий уровень дифференциации субъектов РФ по значительному числу показателей ресурсной базы и уровню ее использования, целесообразно осуществлять ранжирование регионов по инвестиционной привлекательности применительно к определенной их выборке (например, ЦФО, ЦЧР).

4. Проведенный анализ современного зарубежного опыта государственного содействия процессам повышения инвестиционной привлекательности территорий позволяет осуществить селекцию его продуктивных компонентов, пригодных для использования в российской практике. В их числе:

- институционализация государственно-частного партнерства, призванного содействовать развитию инвестиционного и инновационного потенциалов территорий;

- дифференциация инструментов государственного регулирования в зависимости от фазы жизненного цикла объектов инвестирования; „

- комплексное стимулирование инвестиций, включающее финансовую поддержку (гранты, субсидии, налоговые льготы и др.), инфраструктурное, информационное обеспечение;

- высокий уровень разнообразия форм взаимодействия государства, бизнеса и высшего образования (научные парки, кооперационные соглашения, инновационно-технологические партнерства и др.);

- создание в регионах специализированных государственных организаций непосредственно участвующих в обосновании механизмов развития территорий, связанных, в том числе, с улучшением их инвестиционного климата;

- мониторинг результатов управленческой деятельности государства по улучшению инвестиционного климата, расширению масштабов и повышению эффективности инвестиционной деятельности.

5. Проведенный анализ деятельности региональных органов власти по повышению инвестиционной привлекательности территорий позволяет сделать ряд выводов:

- в составе основных направлений деятельности региональных органов власти и управления, способствующей повышению инвестиционной привлекательности территорий, повышенную роль играют: создание стабильных условий хозяйствования; формирование новых конкурентоспособных производств; стимулирование развития сети инфраструктуры услуг (по маркетингу, консалтингу, лизингу, обучению кадров и др.); стимулирование инновационной деятельности, включая развитие технопарков, специальных инновационно-консультационных центров; содействие развитию экономически обоснованных и технологически обусловленных производственных связей между предприятиями разных отраслей и регионов; совершенствование систем подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов для коммерческих организаций;

- в качестве новых продуктивных экономико-организационных форм содействия улучшению инвестиционного климата апробированы: кластеры; особые экономические зоны (промышленно-производственного, технико-внедренческого, туристско-рекреационного типов); инновационные центры, наукограды, технопарки; логистические комплексы, мультимодульные транспортные узлы;

- в системе наиболее значимых мер государственной поддержки процессов улучшения инвестиционного климата в субъектах РФ выделяются: разработка стратегий и целевых программ, учитывающих необходимость взаимосвязанное развития процессов инвестиционной деятельности и модернизации структуры социально-экономической системы региона; финансирование инвестиционных проектов на долевых началах с другими заинтересованными участниками; передача в аренду, трастовое управление, концессию государственного имущества; предоставление субсидий для оплаты части стоимости патентного поиска и патента на интеллектуальную собственность; возмещение части затрат на сертификаты по международным стандартам; предоставление инвестиций из фонда развития субъекта РФ; создание и ведение реестров и баз данных предприятий, организация мониторинга их деятельности.

6. Анализ сравнительной инвестиционной привлекательности Воронежской области в ЦЧР позволил выявить, что по группам факторов, определяющих инвестиционный потенциал Воронежская и Белгородская области либо занимают, либо делят первые места по 6 позициям, Липецкая - по 4, Тамбовская и Курская - по одной. К сильным сторонам названного региона оправданно отнести: размеры территории, уровень разнообразия природных ресурсов, инновационный потенциал и уровень его использования, состояние институциональной среды. К слабым - производственный, инфраструктурный и потребительский потенциалы. Оценка инвестиционных рисков позволила отнести к позитивным характеристикам Воронежской области социальный риск (1 место в ЦЧР), к основным негативным - финансовый риск (3-5 место в ЦЧР).

7. Разработанный механизм повышения инвестиционной привлекательности региона представляет собой совокупность форм, методов и инструментов, посредством которых государственные и местные органы власти и-управления содействуют развитию и эффективному использованию инвестиционного потенциала субъекта РФ, снижению инвестиционных рисков.

8. В качестве основных направлений развития и повышения эффективности использования инвестиционного потенциала Воронежской области позиционированы следующие:

- пространственное развитие региона (основные инструменты: целевые программы расширения транспортных коммуникаций, проектное финансирование);

- кластеризация социально-экономического пространства региона (государственная поддержка обеспечивается посредством концессионных соглашений, областных грантов, бюджетных субсидий, PR-компаний инвестиционной привлекательности кластеров и др.);1

- формирование инновационной системы региона (в составе основных мер и инструментов: создание специализированной организации-девелопера; льготы по налогам, поступающим в областной бюджет; бюджетные кредиты, предоставляемые предпринимательским инновационным структурам на инвестиционные цели; трастовое управление объектами государственной и муниципальной собственности, используемыми в производственной или инфраструктурной деятельности инновационных структур);

- повышение уровня использования природно-ресурсного потенциала региона (наиболее приемлемым инструментом привлечения инвестиций является, на наш взгляд, концессионное соглашение, участниками которого могут стать: федеральный центр, региональные власти, бизнес-группы, представляющие крупный российский и международный капитал);

- превращение высшей школы региона в центр переподготовки и повышения квалификации кадров для наукоемкого бизнеса, дислоцированного в областях ЦЧР, развитие экспорта ее образовательных услуг (в составе форм и инструментов: целевая областная программа развития высшего образования; областные гранты на разработку новых образовательных программ; долевое (с участием частного- бизнеса) финансирование обновления материально-технической базы вузов, создание регионального агентства по правовому, маркетинговому и организационному консультированию иностранных инвесторов и др.);

- повышение экономической активности населения (связано с наращиванием объема финансирования государственной программы поддержки малого предпринимательства и дополнением состава применяемых инструментов);

- повышение эффективности демографической политики, проводимой в регионе (оправданно создание администрацией области совместно с заинтересованными бизнес-структурами трастового фонда, объединяющего средства областного бюджета, банков, домохозяйств, финансирующего жилищное строительство для молодых семей);

- повышение качества менеджмента коммерческих организаций (создание межвузовского учебного центра по переподготовке и повышению квалификации менеджеров высшего и среднего уровней, финансируемого за счет средств областного бюджета).