Региональная политика привлечения иностранных инвестиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Разгуляева, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Разгуляева, Людмила Николаевна
Введение.
Глава 1. Формирование региональной инвестиционной политики.
1.1. Сущность, субъекты и объекты иностранных инвестиций.
1.2. Роль иностранных инвестиций в региональном развитии.
1.3. Анализ факторов, влияющих на региональную инвестиционную политику при привлечении иностранных инвестиций.
Глава 2. Обоснование и выбор приоритетов инвестирования в экономику регионов.
2.1. Диагностика региональных инвестиционных рынков и оценка рисков
2.2. Влияние иностранных инвестиций на экономическую безопасность региона.
2.3. Методический подход формирования региональной инвестиционной политики с использованием иностранных инвестиций.
Глава 3. Политика региональных властей в области привлечения, иностранных инвестиций.
3.1. Создание системы управления деятельности иностранного инвестора в регионе.
3.2. Результаты привлечения прямых зарубежных инвестиций в-Ленинградскую область.
3.3. Активная инновационная-политика как приоритетный путь развития экономики региона.124,
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная политика привлечения иностранных инвестиций»
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях развития рыночной экономики иностранные инвестиции приобретают важное значение в качестве одного из источников инвестиционных ресурсов, обеспечивающих стабильное социально-экономическое развитие регионов.
Необходимость развития региональных потенциалов российских регионов требует значительных капитальных вложений, дефицит которых вызван ограниченностью финансовых возможностей населения, недостаточным развитием региональных банковских структур, нехваткой собственных средств предприятий. В условиях сложившегося дефицита внутренних инвестиционных ресурсов особую актуальность приобретают внешние источники финансовых средств и, в частности, иностранные инвестиции.
Недостаточный уровень поступления иностранных инвестиций в экономику регионов указывает на недостаточно благоприятный инвестиционный климат, сложившийся в регионах России. Существенной проблемой, оказывающей влияние на уровень притока иностранных инвестиций в экономику российских регионов, является недостаточно высокая эффективность управления данными процессами. В частности, недостаточно развиты формы и методы регионального управления процессом формирования и реализации стратегии привлечения иностранных инвестиций; в отдельных случаях, отмечается несогласованность действий региональных и федеральных властей; не оптимизирован организационно-правовой механизм функционирования иностранного капитала; не в полной мере обеспечивается информационная поддержка инвестиционного процесса.
Решение данных проблем должно проходить в рамках региональной политики привлечения иностранных инвестиций, которая является одной из составляющих концепции экономического роста региона, базирующейся на долгосрочном развитии его потенциала с целью повышения уровня жизни населения.
Это обусловливает необходимость поиска эффективных механизмов стратегического управления привлечением иностранных инвестиций в российские регионы на базе дополнения и развития его концептуальных основ.
Изученность проблемы. Рассматриваемой теме посвящены публикации как отечественных, так и зарубежных авторов.
В нашей стране теоретические и практические аспекты привлечения иностранных инвестиций нашли отражение в работах таких ученых, как: В. Андрианов, А. Бачурин, Т. Беридзе, Э. Горбунов, Г. Егиазарян, А. Идри-сов, А. Кошанов, В. Куликов, М. Николаев, С. Сотский, И. Тихомирова, Е. Халевинская.
Среди зарубежных ученых, исследовавших данную проблему, следует выделить Дж. Кейнса, С. Кузнеца, Г. Мейера, П. Фишера.
Вопросам стратегического управления и планирования посвящены труды таких зарубежных и отечественных исследователей как: И. Ансофф, О. Виханский, А. Гапоненко, Б. Жихаревич, М. Мескон, М. Портер.
В то же время имеет место недостаточная освещенность управленческого аспекта процесса привлечения иностранных инвестиций на региональном уровне. Не до конца разработаны научно-обоснованные подходы к формированию стратегии управления привлечением иностранных инвестиций в регион. Требуют совершенствования организационно-правовые механизмы реализации региональной инвестиционной стратегии, оценка рисков иностранных инвестиций. Недостаточное освещение получила и проблема влияния иностранных инвестиций на экономическую безопасность региона. Все это и определило выбор темы исследования.
Цель исследования состоит в разработке концептуальных основ региональной политики привлечения иностранных инвестиций в регион.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач: раскрыть сущность, субъекты и объекты иностранных инвестиций; —показать роль иностранных инвестиций в региональном развитии; —проанализировать факторы, влияющие на региональную, инвестиционную политику при привлечении иностранных инвестиций; провести диагностику региональных инвестиционных рынков и оценку рисков; определить влияние иностранных инвестиций на экономическую безопасность региона; предложить методический подход формирования региональной инвестиционной политики с использованием иностранных инвестиций; дать рекомендации по созданию системы управления деятельности иностранного инвестора в регионе;
-проанализировать результаты привлечения прямых зарубежных инвестиций в Ленинградскую область; разработать прогноз привлечения иностранных инвестиций в Ленинградскую область и показать, что активная инновационная политика является приоритетным путем развития экономики региона.
Объектом исследования является региональная политика привлечения иностранных инвестиций на региональном уровне.
Предметом, исследования выступают экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе разработки и реализации стратегии привлечения иностранных инвестиций в регион.
Теоретической и методической, основой исследования послужили научные разработки отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и зарубежных стран в области регулирования инвестиционной деятельности.
Статистической базой исследования послужили материалы государственных статистических органов РФ, зарубежных органов статистик, а также материалы, непосредственно собранные автором в ходе исследований на предприятиях Ленинградской области и Санкт-Петербурга.
Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования — системного подхода, анализа и синтеза, методов экономико-математического моделирования.
Научные результаты состоят в следующем: научно обоснованы пути решения важной народнохозяйственной задачи — осуществлено дополнение и развитие концептуальных основ формирования региональной инвестиционной политики и управления привлечением иностранных инвестиций в регион, базирующихся на принципах: интеграции региональной инвестиционной политики в социально-экономическую стратегию развития региона, активного государственного регулирования инвестиционных процессов, обеспечения оптимального* сочетания интересов участников инвестиционного процесса в регионе, реализации стратегии привлечения иностранных инвестиций как составляющей общей концепции экономического роста региона; уточнена сущность управления привлечением иностранных инвестиций в регион, как деятельности, направленной на сочетание интересов всех участников инвестиционного процесса, которыми являются иностранные юридические и физические лица, отечественные производственные предприятия, банки, страховые компании, аудиторские и консалтинговые фирмы, торгово-промышленные палаты, органы регионального и муниципального управления. При этом субъектом управления выступают региональные органы государственного управления, призванные организовывать балансирование интересов всех субъектов этого процесса; выявлены основные направления использования отечественного и зарубежного опыта стратегического управления привлечением иностранных инвестиций: формирование целенаправленной государственной политики привлечения иностранных инвестиций; выявление приоритетных направлений развития в регионе, требующих первоочередного внимания инвесторов; совершенствования законодательных и регистрационных процедур для иностранных инвесторов; установление льготных налоговых и регистрационных режимов для инвесторов, осуществляющих свою деятельность по приоритетным направлениям, в т.ч. с иностранными инвестициями; предложен методический подход в диагностике регионального инвестиционного рынка, в основе которого: анализ основных макроэкономических показателей формирования и функционирования рынка, включая оценку взаимосвязей между его субъектами; выявление диспропорции в структуре производств и размещении; анализ основных инвестиционных потоков; мониторинг региональной инвестиционной политики и законодательства; дана авторская классификация направлений и методов оценки риска и предложена информационная система, обслуживающая процесс управления риском, в основу которой положена модель М. Портера «Пять сил конкуренции», с алгоритмом превентивных мероприятий. Основная задача системы — обеспечить экономическую безопасность развития регионального производственного комплекса; предложен методический подход формирования региональной инвестиционной политики привлечения иностранных инвестиций и разработана модель оценки их влияния на рынок региона с учетом обеспечения экономической безопасности; даны рекомендации по сотрудничеству власти и бизнеса при привлечении отечественных и иностранных инвестиций на базе партнерской модели, в основе которой расчеты коммерческой, бюджетной, социальной и экологической эффективности; определены приоритетные направления привлечения иностранных инвестиций в регион, включающие: развитие отраслей и производств, имеющих перспективы спроса на продукцию на внутреннем и внешнем рынках; стимулирование кластерных производств, обеспечивающих высокую эффективность экономики региона и функционирующих на основе кооперации с существующими промышленными предприятиями; поддержку высокотехнологичных производств, обеспечивающих потребности народного хозяйства в высокопроизводительной технике и конкурентный спрос на внешнем рынке.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения доведены до конкретных практических рекомендаций региональным органам государственного управления по разработке и формированию системы стратегического управления привлечением иностранных инвестиций в регион.
Основные теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы при подготовке учебных пособий и разработке лекционных курсов по проблеме формирования региональной инвестиционной политики и стратегического управления привлечением иностранных инвестиций в регион.
Публикации. По результатам выполненных исследований и разработок, составивших содержание диссертационной работы, опубликовано 6 работ общим объемом 3,3 п.л.
Структура и объем работы. Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Разгуляева, Людмила Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ представленных в отечественной литературе определений категории «инвестиционная политика» показал, что существуют определенные расхождения в трактовке всех ее составляющих: содержания, сущности, предмета, направлений, целей, задач и принципов. В ряде случаев происходит отождествление инвестиционной политики государства, региона, предприятия.
Обобщение и систематизация различных подходов к определению категории «региональная инвестиционная политика» позволили автору работы сделать следующие выводы.
Объектом региональной инвестиционной политики является инвестиционная сфера как совокупность взаимодействующих и взаимосвязанных между собой участников инвестиционного процесса. Субъектом — органы государственной власти и управления на уровне региона. Предметом инвестиционной политики являются отношения, в которые вступают участники инвестиционного процесса.
С развитием регионализации и местного самоуправления неизбежно возникает процесс не только реализации, но и формирования инвестиционной политики на всех иерархических уровнях, обусловленных границами компетенции лиц, принимающих управленческие решения (возможность принимать законодательные решения, масштабы деятельности, предметы ведения соответствующего уровня, стыковка определенных задач).
Инвестиционная политика каждого иерархического уровня управления формируется с учетом определенных ограничений и требований.
Региональную инвестиционную политику следует рассматривать в двух аспектах: с позиции государства (федеральная региональная политика) и с позиции региона (собственно региональная политика).
Инвестиционная политика как один из управляющих институтов должна охватывать цели, задачи, принципы, механизм реализации и конкретизироваться с учетом соответствующего иерархического уровня управления
Под региональной инвестиционной политикой мы понимаем совокупность отношений между законодательными и исполнительными органами власти региона и другими субъектами инвестиционного процесса по поводу формирования правовых, экономических и организационных основ его регулирования с целью обеспечения расширенного воспроизводства в экономике региона как основы его поступательного развития.
При определении места и значения региональной инвестиционной политики автор исходит из того, что «субъект данного вида политики носит сложный иерархический характер, ибо должен отражать интересы не только региональных, но и общегосударственных органов управления, других хозяйствующих субъектов». Поэтому на территории региона, где пересекаются все виды интересов - частный, коллективный, отраслевой, других территорий и общества в целом, необходимо разрабатывать и реализовывать политику, основанную на учете и согласовании всех названных выше интересов.
Степень вмешательства государства в инвестиционный процесс (направления, объем, пределы), набор мер, инструментов государственного воздействия во многом определяются не только текущей социально-экономической и политической ситуацией, но и спецификой условий той территории, где они реализуются.
Согласно закону РФ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» иностранная инвестиция — вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте Российской Федерации), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на. результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации.
Мировой опыт показывает, что иностранные инвестиции являются одним из источников роста национальных экономик. Особенно ценен импорт капитала в виде прямых иностранных инвестиций (ПИИ). ПИИ укрепляют и макроэкономическую стабильность страны, которая необходима для экономического развития, содействуют росту занятости и товарного предложения. За счет иностранных инвестиций осуществляются антиинфляционные процессы, то есть снижается уровень инфляции. За счет расширения базы налогообложения от предприятий и организаций, построенных с использованием прямых иностранных инвестиций, государственный бюджет пополняется доходами; ПИИ обеспечивают приток иностранной валюты.
Преимущества использования иностранного капитала в форме прямых инвестиций заключаются в следующем: в принимающую страну перемещаются не только денежные средства, но и различные факторы производственного процесса (оборудование, технологии, комплектующие); иностранные предприниматели ориентируются не на спекулятивный прирост активов, а на производственную деятельность на основе определенных рынков сбыта; ввоз инвесторами современного оборудования и технологий способствует структурной перестройке отечественной экономики, происходит передача управленческого опыта зарубежных фирм, осуществляется переподготовка российского персонала; инвестиционная активность иностранных инвесторов через систему межпроизводственных связей способна стимулировать оживление деятельности отечественных инвесторов; деловая активность предприятий с иностранными инвестициями способствует росту налоговых поступлений в бюджет.
Для привлечения иностранных инвестиций необходимо повысить инвестиционный климат России. Как показали исследования инвестиционного климата, иностранные инвесторы крайне заинтересованы в стабильности законодательства, в первую очередь налогового, незыблемости прав собственности, независимости и действенности судебной власти, обуздании коррупции, развитии и оздоровлении рыночной инфраструктуры, в том числе фондового рынка и банковской системы.
Система экономической диагностики региональных инвестиционных рынков, по мнению автора, включает следующие элементы: диагностика основных макроэкономических показателей формирования региональных рынков и их функционирования, включая оценку взаимосвязей между различными субъектами рынка, а также определение тенденций развития рыночных отношений и их возможной трансформации под влиянием новых явлений в развитии производительных сил региона и размещении производства и потребления товаров и услуг; оценка влияния социально-экономических пропорций регионального воспроизводства на развитие рыночных отношений, анализ внутрирегиональных и межрегиональных связей, инвестиционного потенциала; анализ размещения производства и выявление на этой основе достоинств и недостатков схем материальных и финансовых потоков и определение диспропорций как в структуре производства и его размещения; анализ основных инвестиционных проектов; мониторинг региональной инвестиционной политики и инвестиционного законодательства.
Задача выявления возможных экономических рисков является исходным пунктом всей системы управления рисками, так как именно здесь определяется, с чем столкнется фирма, какие действия она может предпринять и насколько они будут эффективны.
В диссертации предложена информационная система, обслуживающая процесс управления риском. В основе этой системы лежит модель М. Портера «5 сил конкуренции», включающая следующие пять сил: риск появления новых потенциальных конкурентов: создает опасность прибыльности компании (если этот риск мал, компания может повышать цену и увеличивать доходы) и зависит от высоты барьеров входа в отрасль; конкуренция существующих в отрасли компаний: проявляющееся под влиянием структуры отраслевой конкуренции, условий спроса, высоты барьеров выхода в отрасли; влияние покупателей: представляет угрозу давления на цены из-за потребностей в лучшем качестве или сервисе; влияние поставщиков: заключается в их угрозе поднять цены, вынуждая компании снизить количество поставляемой продукции, а, следовательно, и прибыль; угроза появления заменяющих продуктов: существование полностью заменяющих продуктов - серьезная конкурентная угроза, ограничивающая цены компании и ее прибыльность.
Знание этих угроз позволяет снизить величину риска при принятии управленческого решения.
Для снижения потерь автор рекомендует использовать алгоритм превентивных мероприятий, рассмотренный в диссертационной работе.
Иностранные инвесторы в соответствии с поставленными целями осуществляют инвестиционное влияние, используя для этого различные методы.
Региональная стратегия иностранных инвесторов приводит к тому, что значительная часть не только прибыли, но и необходимого продукта инвестируемых стран вывозится за рубеж или снова инвестируется внутри страны, укрепляя влияние зарубежных инвесторов. Такая ситуация приводит к тому, что любая экономическая деятельность и развитие региональных и отраслевых комплексов национальной экономики инвестируемых стран является мощным стимулятором активности экономики страны-инвестора, при этом оказывает незначительное влияние на реальные результаты развития в национальных интересах.
Формирование региональной экономической политики базируется на следующих подходах: подготовка и принятие региональных законодательных и других нормативных актов в рассматриваемой области; координация работ по формированию и использованию инвестиционных ресурсов регионов; обеспечение использования общей информационно-финансовой среды регионального рынка инвестиций; создание необходимых условий для развития сферы инвестиционных услуг; обеспечение инвестиционной безопасности; решение организационно-технических вопросов взаимодействия бизнеса, региональных органов управления, местного самоуправления, специальных государственных служб, т.е. государственного частного партнерства.
При рассмотрении вопросов социально-экономического развития региона на основе привлечения и использования иностранного капитала необходимо исходить из того, насколько эффективно региональные органы управления смогут контролировать и управлять этими процессами.
Политика региональных властей в области привлечения иностранных инвестиций связана с созданием системы управления деятельности иностранного инвестора в регионе.
Северо-Западный регион России, в том числе Ленинградская область, имеет значительные шансы стать еще более привлекательным рынком для инвесторов, если он сможет вооружиться наступательной и эффективной инвестиционной стратегией. Нельзя ограничиваться только функцией «открывания двери» для тех инвесторов, которые в нее постучатся. Региону следует активно вести поиск потенциальных инвесторов, что позволит существенно увеличить притоки инвестиций в промышленность, сектор услуг и сельское хозяйство. Развиваясь стратегически, регион получит возможность опередить своих главных конкурентов в борьбе за финансовые ресурсы на осуществление инвестиционных проектов. Но для этого следует не только использовать финансовые и фискальные льготы, но и приложить усилия по формированию специальной инфраструктуры, включающей независимую службу, которая бы отвечала за разработку инвестиционной политики и инвестиционной стратегии и их осуществление.
Основными преимуществами инвестиционной стратегии являются: полная ответственность за конечные результаты инвестиционной деятельности; налаживание устойчивых деловых связей на научно-исследовательском, производственном, управленческом уровнях; конкуренция на рынке за потребителя, контроль над компаниями, их товарными и финансовыми потоками, их правами; реальное управление стоимостью проекта (программы) на основе современной системы управленческого учета; улучшение финансовых результатов деятельности за счет снижения финансовых и других рисков.
Согласно разработанному автором прогнозу объем иностранных инвестиций в экономику Ленинградской области в 2020 г. составит:
58,8 млрд. руб. по среднему сценарию развития;
48,3 млрд. руб. по минимальному сценарию развития;
73,5 млрд. руб. по максимальному сценарию развития.
Для реализации этого прогноза Правительству области, по мнению автора, необходимо реализовать модель поддержки инвестиционных процессов, которая базируется на следующих принципах: сохранение благоприятного инвестиционного климата путем дальнейшего совершенствования закона «Об инвестиционной деятельности в Ленинградской области»; расширение прав и укрепление инвестиционной базы органов местного самоуправления; развертывание сети региональных инвестиционных банков (как правило, филиалов крупных банков), инвестиционных фондов, страховых компаний; использование собственных источников финансирования (амортизацию, прибыль, средства населения); широкое привлечение частных инвестиций на базе предпринимательской, арендной, концессионной, партнерской и других моделей; развитие конкуренции на всех стадиях инвестиционного цикла и, прежде всего, за счет торгов (тендеров), обеспечивающих прозрачность сделок и создание конкурентной среды;
• — повышение удельного веса прогрессивных форм управления инвестиционным процессом. «Управление проектом», или логистика инвестиционного проекта, позволит преодолеть разорванность стадий инвестиционного цикла и повысит эффективность инвестиций; обеспечение государственных гарантий по страхованию инвестиционных рисков.
Проведенный автором стратегический и экономический анализ регионального инвестиционного рынка позволил сформулировать основные пути его развития, а также показал исключительную значимость этого рынка на современном этапе развития экономики России. Кроме того, в работе предложен новый подход к вопросу построения эффективной системы регулирования инвестиционного рынка.
Обоснованы методологические подходы к управлению инвестиционным процессом в регионе, на основе которых сформулированы концептуальные положения и обоснован механизм реализации региональной инвестиционной политики.
В диссертации обоснована целесообразность формирования организационной структуры государственного регулирования- инвестиционным процессом в регионе на принципах системности, партнерства, экономической безопасности, обеспечивающей усиление регулирующей роли государства и координации действий участников инвестиционного процесса.
Автором сформулированы основные направления совершенствования регулирования инвестиционного рынка, на базе которых даны конкретные рекомендации по дальнейшему его развитию и разработан прогноз привлечения иностранных инвестиций в Ленинградскую область.