Формирование механизмов привлечения инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Губин, Денис Борисович

  • Губин, Денис Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Губин, Денис Борисович. Формирование механизмов привлечения инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1999. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Губин, Денис Борисович

Введение 1

Глава I. Восстановление потенциала инвестиционного комплекса России с использованием заемных систем

§ 1. Тенденции развития инвестиционного комплекса страны и условия привлечения финансовых ресурсов 6

§ 2. Основы современной инвестиционной стратегии привлечения ресурсов в реальный сектор экономики 29

§ 3. Оценка возможностей использования зарубежного опыта при организации заемных систем для привлечения инвестиций в регионах 48

Глава II. Особенности регулирования развития финансово-ресурсной базы инвестиционной деятельности

§ 1. Методы анализа инвестиционно-эмиссионного потенциала и ч оценки инвестиционной надежности регионов 60

§ 2. Методы управления инвестиционными процессами на этапе привлечения инвестиционных ресурсов 82

§ 3. Обеспечение экономической безопасности регионов при формировании заемно-инвестиционных систем 96

Глава III. Организационные основы общероссийской унифицированной технологии функционирования заемно-инвестиционных систем

§ 1. Формирование инфраструктуры рынка облигационных займов

§2. Регулирование рынков долговых обязательств регионов 130

§ 3. Рекомендации по организации размещения, обращения и погашения облигаций субъектов Федерации и органов местного самоуправления

143

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизмов привлечения инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики»

Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки механизмов привлечения финансовых ресурсов в реальный сектор экономики для реализации инвестиционно-инновационных проектов и программ на основе использования инструментария инвестиционно-заемных систем. Одним из ключевых условий преодоления кризиса российской экономики является разработка эффективных систем, обеспечивающих привлечение на стабильной основе инвестиций, необходимых для практической реализации принципов современной промышленной политики и модернизации российской экономики. Проблемы низкой инвестиционной активности предприятий осложняются острой нехваткой финансовых ресурсов, неплатежами, недостаточной ликвидностью, что явилось следствием проводимой на протяжении ряда последних лет инвестиционной политики, отталкивающей потенциальных инвесторов от вложения средств в реальный сектор.

Анализ практики показывает, что в настоящих условиях необходимо расширение спектра механизмов привлечения инвестиционных ресурсов. В докризисной ситуации, на раннереформационной стадии, характеризовавшейся сравнительно дешевыми и легкодоступными кредитами (включая международные), в стране стала формироваться тенденция необоснованных заимствований финансовых ресурсов государством, субъектами РФ, экономическими субъектами на внешнем и внутреннем рынках, что выражалось в последующем низкоэффективного использования привлеченных ресурсов. Однако августовский кризис 1998 г., явившийся результатом катастрофической ситуации в финансовой сфере и реальном секторе экономике, продемонстрировал несостоятельность реализуемых заемщиками подходов к использованию современных фондовых заемных систем, а также несовершенство бюджетных взаимоотношений Центра и субъектов Федерации.

В настоящих условиях на смену практике необеспеченных заимствований должна прийти система, обеспечивающая эффективное расходование ресурсов, привлеченных посредством механизмов рынка ценных бумаг, гарантирующая соблюдение прав инвесторов и целевое использование ресурсов, ориентированных на подъем реального сектора.

В экономической литературе опубликован ряд материалов по данной проблеме. Однако они, с нашей точки зрения, достаточно фрагментарно рассматривают организационно-экономические аспекты привлечения инвестиционных ресурсов в реальный сектор с использованием заемных систем, что и предопределило проведение данного исследования, ориентированного на комплексный анализ и выработку практических рекомендаций по формированию механизмов привлечения инвестиций в реальный сектор, в том числе с использованием инструментов рынка ценных бумаг.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является комплексное исследование организационно-экономических проблем привлечения инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики на основе использования заемно-инвестиционных систем (ЗИС) и выработка практических рекомендаций по их реализации в субъектах РФ. В диссертации делается акцент на формирование современных механизмов регулирования развития ресурсной базы инвестиционного процесса, обеспечение единства и взаимодействия заемных и инвестиционных подсистем в рамках единого механизма. В соответствии с этой целью в диссертации осуществлялось последовательное решение следующих основных задач:

• системная оценка кризисной ситуации, сложившейся в российской экономике и реальном секторе, и особенности складывающихся условий для активизации инвестиционного процесса;

• исследование механизмов формирования и финансовых взаимоотношений Центра и субъектов Федерации, связанных с привлечением инвестиций;

• исследование теоретико-концептуальных основ взаимодействия различных элементов заемно-инвестиционной системы;

• разработка рекомендаций по оценке эмиссионного потенциала и инвестиционной надежности регионов;

• изучение возможностей использования зарубежного опыта организации заемных систем;

• предложения по формированию инфраструктуры рынка облигационных займов;

• исследование проблем обеспечения экономической безопасности регионов при формировании заемно-инвестиционных систем;

• разработка организационно-методических основ общероссийской унифицированной технологии функционирования заемно-инвестиционных систем.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения участников в процессе привлечения инвестиций при выпуске облигационных займов и инвестировании привлеченных ресурсов.

Объектом исследования является организационно-экономическая структура инвестиционного процесса, а также условия и формы функционирования и механизмы взаимодействия его основных элементов.

Научная методология исследования базируется на современных достижениях теории и практики, принятых законах, правовых актах регулирования инвестиционных процессов и рынка ценных бумаг в России и западных странах, результатах научных и практических исследований российских и зарубежных ученых и специалистов, работах научно-исследовательских организаций в области инвестирования.

В качестве информационной базы использовались статистические и аналитические материалы Правительства РФ, Министерства финансов РФ, Банка России, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, Госкомстата РФ, Госналогслужбы РФ, Министерства экономики, Правительства Москвы, Московской межбанковской валютной биржи, материалы конференций и симпозиумов.

Для достижения целей диссертационного, исследования и решения определенных в нем задач автором использовались элементы логического и системного анализа, статистических группировок, программно-целевые и экономико-статистические методы, методы сравнительного анализа и технико-экономические расчеты.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании основных направлений и разработке практических рекомендаций по формированию механизмов привлечения инвестиций в реальный сектор, разработке организационно-экономической модели региональной заемно-инвестиционной системы, ориентированной на активизацию инвестиционно-инновационной деятельности, повышение эффективности и оптимизации заимствований на рынке ценных бумаг, обеспечивающих вывод реального сектора экономики регионов из кризиса на траекторию устойчивого развития. К важнейшим результатам исследования, полученным лично автором, относятся следующие:

• на основе системного анализа состояния инвестиционного комплекса осуществлено исследование условий и механизмов инвестирования, разработаны основы современной инвестиционной стратегии привлечения финансовых ресурсов в реальный сектор экономики;

• осуществлена разработка теоретических и прикладных основ функционирования региональной заемно-инвестиционной системы, представляющей собой единство государственных и рыночных методов регулирования при привлечении инвестиций, реализации инвестиционных проектов и возврате инвесторам привлеченных ресурсов;

• разработаны рекомендации по повышению эффективности привлечения финансово-инвестиционных ресурсов на основе предложенных автором моделей проведения аукционов по первичному размещению ценных бумаг; предложены оптимальные модели взаимодействия участников при организации рынков облигаций субъектов РФ, обеспечивающие высокую надежность и эффективность рынков; даны предложения по регулированию рынка долговых обязательств регионов;

• обоснована схема инфраструктуры обеспечения реализации заемно-инвестиционных систем, включающая два блока: общеобеспечивающего (банки развития, страховые организации и др.) и специального (связанного с конкретными инструментами и механизмами регулирования фондового рынка);

• предложены пороговые значения экономической безопасности региона при организации заемно-инвестиционной системы, позволяющие оценить уровень угроз экономике региона;

• обоснованы современные направления развития бюджетной системы, и предложено разделение регионального бюджета на бюджет текущих расходов и бюджет развития, позволяющий повысить эффективность привлечения заемных средств для осуществления в регионе инвестиционных программ;

• разработаны организационно-методические основы общероссийской унифицированной технологии функционирования заемно-инвестиционных систем и предложены методические рекомендации по ее реализации.

Практические значение и апробация работы. Результаты данного исследования использованы в практической работе по организации первичного размещения и вторичного обращения облигационных займов 45 субъектов РФ, (номинальным объемом более 10 млрд. рублей), при разработке и реализации механизма проведения аукционов по первичному размещению и организации вторичных торгов по облигациям в Секции фондового рынка Московской межбанковской валютной биржи, а также при разработке механизмов организации рыночного надзора за рынками облигаций и обеспечения их функционирования.

Результаты исследований использовались при подготовке проспектов эмиссий облигационных займов субъектов РФ, в том числе проспекта эмиссии Новгородского областного облигационного займа 1998 г., а также при реализации проектов по секьютиризации бюджетных задолженностей субъектов РФ, в том числе при переоформлении в ценные бумаги задолженности субъектов РФ федеральному бюджету по товарному кредиту предприятиям АПК 1996 года.

В учебном потоке Московской международной финансово-банковской школы 1996-1998 гг. прочитан курс лекций по проблемам привлечения заемных ресурсов. Основные положения диссертационной работы докладывались на круглом столе "Налоговый кодекс - ориентация на экономический рост", организованном Институтом экономики РАН и Госналогслужбой РФ (21.04.1998, Москва), а также на совещании участников фондового рынка Башкортостана, организованном Комиссией по ценным бумагам Республики Башкортостан и Нижегородской валютно-фондовой биржей (19.02.1998, Уфа).

Публикации: По материалам диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объемом 2,8 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Губин, Денис Борисович

Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что региональная инвестиционная политика в реальном секторе и используемые методы достаточно дифференцированны по группам регионов, в соответствии с различиями их инвестиционной привлекательности. Регионы применяют различные методы активизации инвестиционных процессов, однако набор их достаточно ограничен. Преобладают налогово-бюджетные методы, в меньшей степени используется страхование рисков залогом имущества и долевое участие (хотя в последнее время этот метод все больше находится в центре внимания).

Рейтингование региональных займов. Важнейшая роль в оценке отдельных облигационных займов СМО принадлежит созданию системы оценки рисков и рейтингования регионов. Существуют различные системы рейтингования потенциала с целью оценки степени их привлекательности для инвесторов. В западных странах с развитым фондовым рынком подобной деятельностью занимаются такие рейтинговые агентства как Duff&Phelps, McCarthy в США, International Bank Crédit Analysis в Великобритании, Agence d'Evaluation Financière во Франции, Japan Bond Researche Institute в Японии и др. Крупнейшими среди рейтинговых агентств являются Standard & Poor's и Moody's, занимающиеся рейтингами как отдельных финансовых инструментов, так и отраслей промышленности и в целом стран. При этом рейтинги, присваиваемые крупнейшими агентствами определяются не одноразово, а регулярно обновляются, подвергаясь отслеживанию. В последнее время в России также появились собственные рейтинги, такие, как, например рейтинги "Интерфакса", журнала "Эксперт", Института экономики города, однако четких показателей оценки рисков при формировании ЗИС и вложении в те или иные облигации не существует до сих пор.

Рейтинг региона служит индикатором для участников заемно-инвестиционной системы, определяющим условия и надежность инвестирования. При рейтинговании облигаций СМО, проблема сводится к выработке методологии и методов анализа эффективности и надежности финансовых инструментов различных эмитентов с целью предоставления инвесторам объективной информации для принятия ими решений о вкладах. Исходя из сложившейся международной практики, регионы должны также подтверждать свой кредитный рейтинг при дальнейших эмиссиях облигационных займов

К важнейшим функциям рейтингового агентства при оценке рисков по облигациям СМО следует отнести следующие:

• присвоение рейтинга облигационному займу;

• анализ состояния бюджета и экономического развития субъекта РФ или органа местного самоуправления;

• анализ и прогнозирование конъюнктуры рынка облигационных займов СМО в зависимости от изменений социально-политической и макроэкономической ситуации в России;

• выпуск периодических обзоров, а также справочно-информационное обслуживание инвесторов и других групп потребителей аналитической информации о состоянии рынка облигаций СМО.

Необходимо учитывать, что рейтинг оценивает риск невыполнения эмитентом своих обязательств и, соответственно, рискованность инвестиций в данный финансовый инструмент. При этом рейтинг "не измеряет конкретную величину риска потерь, не служит количественным прогнозом, мерой их вероятности". По сути рейтинг предоставляет сравнительную оценку уровней риска по различным финансовым инструментам, позволяя сопоставить их между собой по величинам кредитных рисков.

Заключение

1. Будущее экономики страны связано с инвестициями, однако инвестиционная сфера в процессе реформирования в наибольшей мере пострадала от кризиса, что проявилось в сокращении абсолютных объемов накоплений, снижении их доли в национальном доходе, уменьшении размеров прибыли предприятий, направляемой на расширение производства. Важнейшей проблемой, которая стоит сейчас перед российской экономикой, является привлечение финансовых ресурсов для решения острейших проблем социально-экономического развития. Деформационные процессы в экономике России продолжаются. Обострение их видно в усиливающихся дисбалансах в развитии производственной сферы, активизации дезинтеграционных процессов между важнейшими сегментами экономики страны, особенно сферой обращения и реальным сектором экономики. Это и обусловливает поиск новых траекторий реформирования, и наиболее реальной из них является реализация идеологии перехода к устойчивому экономическому развитию на основе активизации инвестиционно-инновационного потенциала.

2. В условиях реформирования российской экономики необходимы принципиально новые подходы к научной разработке и практической реализации концепции привлечения и использования инвестиционных ресурсов как стратегического параметра интенсивного воспроизводства нового качества развития.

3. В настоящих условиях ключевой проблемой является стадия привлечения инвестиций, активизация инвестиционного предложения ресурсов, что требует анализа и поиска наиболее эффективных источников капиталов. Несмотря на сложную ситуацию в инвестиционном комплексе, Россия обладает потенциальными финансовыми ресурсами для оживления инвестиционной активности. Проблема заключается в ликвидации деформаций в экономическом процессе и отладке эффективных механизмов привлечения капиталовложений.

4. Одним из путей решения стоящих проблем является построение эффективных долгосрочных заемно-инвестиционных систем (ЗИС) с использованием различных механизмов фондового рынка, включая выпуск долговых обязательств. При формировании ЗИС эмитентам предстоит решить триединую задачу - привлечь средства; определить и проинвестировать перспективные, обладающие потенциалом проекты; вовремя и в полном объеме вернуть заимствованные ресурсы. Именно на этих принципах и должна базироваться современная региональная заемно-инвестиционная система (ЗИС).

5. Попытки построения ЗИС предпринимались рядом регионов, причем достигнутые успехи были связаны скорее с привлечением финансовых ресурсов, а не с их использованием на инвестиционные цели. Наиболее значительный опыт использования средств, привлеченных посредством выпуска облигационных займов, накоплен Москвой, направлявшей средства, привлеченные посредством выпуска ценных бумаг, на инвестиционные цели. В этой связи представляется необходимым распространение опыта, накопленного Москвой, для использования другими регионами.

6. При выпуске инвестиционно-ориентированных займов существуют две важнейшие проблемы: проблема сроков заимствования и проблема стоимости заимствования. Понижение стоимости заимствования возможно только в условиях финансовой стабилизации, при этом необходимо постоянное присутствие эмитента на рынке, поскольку эпизодическое его присутствие ведет к увеличению издержек по привлечению денег и существенно повышает цену ресурса.

7. Для более эффективного использования инвестиций представляется необходимым обособление в рамках бюджета самостоятельного бюджета развития — сбалансированной совокупности заемных средств и средств (капитальных средств), выделяемых из регионального бюджета на инвестиционные цели. Как представляется, необходимо разделение текущих и перспективных расходов региона в рамках обособленных экономических механизмов бюджета текущих расходов и бюджета развития.

8. Важнейшую роль в оценке отдельных облигационных займов СМО принадлежит созданию системы оценки рисков и рейтингования регионов. При этом России необходима собственная национальная система мониторинга, опирающаяся на высококвалифицированных отечественных экспертов, способных собрать и проанализировать информацию об инвестиционном климате регионов России. Вопрос рейтингования регионов требует создания системы национального мониторинга. Важнейшая роль в определении степени надежности облигаций СМО, наряду с рейтингованием, должна принадлежать процедуре листинга данных займов на бирже и поддержания в котировальных листах.

9. ЗИС может потенциально выступать источником угроз экономической безопасности региона. Исходя из этого ЗИС должна быть организована на принципах, создающих возможность ее приспособления к изменяющейся ситуации на финансовом и фондовом рынке без угрозы появления критической зависимости от внешних ресурсов экономического развития. С учетом вышеизложенного экономическую безопасность региональной ЗИС можно определить как такое состояние заемно-инвестиционного процесса, при котором обеспечивается устойчивое социально-экономическое развитие на базе привлекаемых посредством механизмов фондового рынка ресурсах, при условии гарантированного возврата последних даже в наиболее неблагоприятных условиях развития внутренней и внешней ситуации.

10.В настоящее время перед многими регионами встала задача реализации новаций, под которой понимается комплекс мер, предпринимаемых эмитентами с целью решения стоящих проблем, включая и возобновление работы вторичного рынка ценных бумаг. Многие регионы предпринимают различные, порой нестандартные, новации, чтобы избежать реструктуризации займов по примеру федерального правительства. Основной проблемой при проведении новации по облигациям СМО является не только изменение условий погашения, адекватных сложившейся ситуации, но разработка такой схемы, которая позволила бы сохранить доверие инвесторов и возможность проводить заимствования на рынке ценных бумаг в будущем. Можно также

-< констатировать, что реструктуризация ряда займов субъектов РФ и муниципальных образований проходит по более выгодному для владельцев сценарию, чем реструктуризация федеральных облигаций.

11 .Необходимо не создавать местные региональные фондовые рынки, а развивать единую общероссийскую унифицированную инфраструктуру, предоставляющую доступ эмитенту, инвестору, профессиональному участнику ко всем инструментам, обращающимся на общероссийском фондовом рынке, включая облигации субъектов РФ и местных органов власти.

12.Организация торгов по облигациям СМО ставит задачу выработки эффективной системы надзора за рынком данных ценных бумаг. При этом целью организации надзора должно являться поддержание справедливого и эффективного рынка ценных бумаг и обеспечение защиты инвесторов от манипулирования ценами и инсайдерской торговли со стороны недобросовестных участников рынка.

13.При организации первичного размещения акций следует учитывать, что динамичный и ликвидный вторичный рынок увеличивает интерес и к первичному размещению. В силу того, что высоколиквидный вторичный рынок силами одного эмитента создан быть не может, для его создания эмитент должен привлечь как можно больше профессиональных участников фондового рынка и организовать тесное взаимодействие с торговой площадкой. В силу этого одним из важнейших моментов, определяющих эффективность функционирования заемно-инвестиционной ^системы, является выбор эмитентом технологической схемы заимствования. Разработанная универсальная модульная схема организации рынка облигационных займов дает эмитенту возможность выбора оптимальных схем проведения аукциона, организации вторичных торгов и погашения.