Инвестирование в развитие сельских территорий муниципального района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Косенко, Оксана Константиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Косенко, Оксана Константиновна
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические положения инвестирования в развитие сельских территорий
1.1. Экономическое содержание инвестиций и финансов: понятие и сущность
1.2. Механизм государственной поддержки развития сельских территорий
1.3. Зарубежный опыт привлечения инвестиций в развитие сельских территорий в странах с развитой рыночной экономикой
Глава 2. Состояние и тенденции развития сельских территорий Ростовской области
2.1. Динамика изменений производственной и социальной сферы села региона
2.2. Анализ процесса софинансирования программ социального развития села
2.3. Тенденции использования финансовых ресурсов для развития сельских территорий муниципального района и сельских поселений
Глава 3. Направления совершенствования финансирования инвестиций в развитие сельских территорий
3.1. Формирование системы финансирования инвестиций для привлечения долгосрочного капитала в развитие сельских территорий
3.2. Государственно-частное партнерство в формировании системы фондов муниципальных облигаций для развития сельских территорий
3.3. Привлечение долгосрочного капитала в развитие сельских территорий региона
Выводы и предложения
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестирование в развитие сельских территорий муниципального района»
Введение
В современных условиях развития экономики Российской Федерации важнейшим направлением является формирование социальной среды сельских территорий, предполагающей полный охват газификацией, электрификацией деревень, сёл, обеспечение доступности к различным достижениям научно-технологического прогресса. Значительно усиливается роль государства в рамках реализации ФЗ РФ «О развитии сельского хозяйства», Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20132020 гг., в рамках которых реализовывались и реализовываются отдельные меры по социальному развитию села. Вместе с тем развитие села и сельских территорий упирается в недостаточное финансирование за счет средств консолидированного бюджета. Это непосредственным образом сказывается на темпах развития сельских населенных пунктов, абсолютное большинство которых которые значительно отстают в своем развитии от городов, а во многих из них наблюдаются даже процессы деградации и экономического упадка. Проблема усугубляется также существенной дифференциацией уровня развития сельских территорий различных регионов, поскольку даже в рамках одного субъекта РФ наблюдаются серьезные отклонения в материально-техническом оснащении социальной сферы муниципальных районов.
Позитивная динамика социально-экономического развития села в отдельных субъектах Российской Федерации требует привлечения значительных дополнительных ресурсов - как государственных (которых явно недостаточно), так и частных, требующих либо гарантий, либо высокого уровня доходности от проектов. Как известно, социальные проекты не могут быть высокодоходными непосредственно, они могут, косвенно влияя на производительный труд в общественном производстве, ориентировать общество на повышение его эффективности.
Одним из инструментов финансирования инвестиций в социальную сферу является привлечение долгосрочного капитала посредством применения долговых инструментов в виде облигаций и других ценных бумаг. Как показывает обобщение опыта зарубежных стран (США, Канады, Австралии, стран ЕС, Бразилии, Китая и др.), применение долговых инструментов для решения проблем территориального развития может быть успешным вследствие формирования соответствующих институтов, активно участвующих в процессе реализации различных проектов в сфере выстраивания благоприятной социальной среды, в том числе на селе. Эти и другие проблемные вопросы предопределили актуальность настоящего исследования и обусловили выбор темы диссертации.
Степень изученности темы исследования. Теоретическим и методическим вопросам о формах, инструментах и механизмах финансирования и инвестирования социального развития сельских территорий посвящены труды таких ученых, как Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Анчишкин В.П., Алтухов А.И., Арутюнян Ф.Г., Бард B.C., Басаев Б.Б., Басовский Л.Е., Беспахотный Г.В., Буробкин И.Н., Буздалов И.Н., Гатаулин A.M. Глазьев С. Ю., Головина Л.А., Гранберг А.Г., Закшевский В.Г., Илларионов А.И., Кибиров А.Я., Кондратьев Н.Д., Кормаков Л.Ф., Крылатых Э.Н., Кузнецов В.В., Кулов А.Р., Легшке О.Б., Львов Д.С., Мазлоев В.З., Манукян A.A., Милосердов В.В., Миндрин A.C., Нестеренко В.И., Новиков Ю.С., Нуреев P.A., Овчинников О.М., Петриков A.B., Папцов А.Г., Пороховский A.A., Регуш В.В., Родионова O.A., Турсунов С.Т., Тягуненко В.Л., Тю Л.В., Ушачев И.Г., Узун В.Я., Филатов A.A., Хмыз О.В., Худяков A.C.
Проблемам финансирования инвестиций посвящены исследования зарубежных ученых: Гелбрейта Дж.К., Грегори П., Денисона Э., Дугласа Н., Кейнса Дж.М., Леонтьева В., Лидлейна Н., Льюиса У.А., Мэдисона А., Мюр-даля Г., Перло В., Пребиша Р., Сентэша Т., Шумпетера Й., Беккера Д., Йо-хансон Дж.
Проблемы развития сельских территорий нашли отражение в работах
таких ученых, как Адуков Р.Х, Адукова А.Н., Попова O.A., Семин А.Н., Трофимова М.Ф. и другие.
В то же время проблема финансирования инвестиций в социальную сферу села до настоящего времени недостаточно исследована в части механизма реализации привлечения долгосрочного капитала в социальное развитие сельских территорий.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке научно-методических положений системы инвестирования социальной сферы села и практических рекомендаций по привлечению долгосрочного капитала в развитие сельских территорий .
В соответствии с этой целью были решены следующие задачи:
- расширены теоретические положения инвестирования в развитие сельских территорий и социальной сферы села в условиях ВТО;
- выявлены тенденции использования инвестиционных ресурсов для развития сельских территорий муниципального района;
- раскрыты факторы, препятствующие рациональному использованию имеющихся финансовых и инвестиционных ресурсов для обеспечения развития сельских территорий муниципального района;
- дана оценка программам софинансирования социальной сферы села из различных источников консолидированного бюджета;
- обоснованы направления совершенствования инвестирования в развитие сельских территорий региона и предложена модель притока частных инвестиций в социальную сферу села.
Предметом исследования выступают экономические отношения, посредством долговых инструментов связанные с аккумулированием и использованием долгосрочных ресурсов, направляемых на финансирование инвестиций в социальную сферу села.
Объектом исследования является процесс аккумулирования и использования долгосрочных ресурсов для обеспечения социального развития сельских территорий.
Методологическую и методическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей, законодательные и нормативные документы Ростовской области применительно к агропромышленному производству, развитию сельских территорий, материалы приоритетного Национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия 2013-2020 гг. и др.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики и ее регионального органа по Ростовской области, данные Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Минсельхоза Ростовской области, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций и предприятий переработки АПК Ростовской области и др.
В процессе исследования были использованы традиционные методы исследования: диалектический, абстрактно-логический, монографический, рас-четно-конструктивный, графический, метод интервьюирования и др.
Научная новизна исследования, которая отражает основные защищаемые положения, состоит в следующем:
- уточнено и дополнено экономическое содержание категории «инвестирование» в части механизма формирования институтов и аккумулирования долгосрочных ресурсов для муниципальных нужд при реализации социальных программ развития сельских территорий;
- доказана необходимость трансформации системы государственного (федерального, регионального и муниципального) финансирования социального развития сельских территорий на основе механизма государственно-частного партнерства с использованием инструментов муниципальных займов;
- обоснован организационно-экономический механизм формирования, аккумулирования, распределения и использования долгосрочных ресурсов посредством единой региональной системы привлечения капитала через ме-
ханизм применения долговых инструментов для расширения источников финансирования социального развития сельских территорий;
- разработана модель организации регионального фонда муниципальных облигаций для развития сельских территорий муниципальных районов.
Практическая значимость работы. Основные результаты, полученные в процессе исследования, могут быть использованы органами управления федерального и регионального уровней для выработки и совершенствования концептуальных подходов к организации финансирования муниципальных районов для развития сельских территорий на основе реализации принципов государственно-частного партнерства.
Отдельные положения могут найти отражение в учебных курсах по таким дисциплинам, как «Управление», «Экономика АПК», «Финансы», а также таким курсам, как «Государственное регулирование», «Муниципальное управление» и др.
Апробация исследований. Основные результаты диссертации докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, посвященных проблемам социально-экономического развития сельских территорий и повышения роли муниципальных финансов в решении социальных проблем на селе, росту благосостояния сельских жителей.
По теме исследования опубликовано 6 работ, общим объемом 1,7 п.л., в том числе в журналах из перечня ВАК 3 работы.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, а также списка использованной литературы.
Во введении раскрывается актуальность темы исследования, её практическая значимость, основные защищаемые научные положения.
В первой главе «Теоретические положения исследования инвестирования в социальное развитие сельских территорий» приводится авторское видение проблемы, основанное на обобщении различных теоретических воззрений и подходов к проблеме инвестирования социальной сферы села, финансирования из различных источников направлений социального развития
сельских территорий. Раскрывается понятийный аппарат - дается определение «инвестиций» и «инвестирования», «финансов» и «финансирования», государственного регулирования, облигаций, муниципальных облигаций. Обосновывается также необходимость усиления роли государства в развитии сельских территорий и выработке мер по привлечению частного капитала к решению задач социально-экономического развития сельских территорий. Приводится зарубежный опыт использования механизма привлечения займов на нужды развития сельских территорий.
Во второй главе «Состояние и тенденции развития сельских территорий Ростовской области» показана складывающаяся динамика изменений производственной и социальной сферы села региона, анализируется процесс софи-нансирования программ развития села, выявляются факторы, влияющие на развитие сельских территорий, рассматриваются результаты исполнения Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012 гг., приводятся первые итоги реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг.. На примере конкретного муниципального района раскрываются вопросы формирования и использования финансовых ресурсов для инвестирования в развитие сельских территорий.
В третьей главе «Направления совершенствования финансирования инвестиций в развитие сельских территорий» обосновывается формирование системы финансирования инвестиций для привлечения долгосрочного капитала посредством применения различных инструментов, в том числе долговых. Предлагается механизм софинансирования на основе государственно-частного партнерства, где ключевым сегментом для развития сельских территорий на примере конкретного муниципального района выступает формирование системы фондов муниципальных облигаций. Кроме того, раскрываются положения по привлечению долгосрочного капитала с фондового
рынка посредством облигационных займов.
В заключительной части исследования содержатся конкретные выводы и обоснованные предложения по развитию системы привлечения капитала для развития сельских территорий муниципальных районов.
Глава 1. Теоретические положения инвестирования в развитие сельских территорий. 1.1. Экономическое содержание инвестиций и финансов: понятие и сущность
Расширение программ развития села предполагает приток капитала не только в производственную сферу аграрного производства, но и в социальный блок, что подразумевает улучшение инфраструктуры, жилищной сферы, газификацию сельских населенных пунктов, применение энергосберегающих технологий при обогреве жилых домов, проведение дорог с твердым асфальтовым покрытием, развитие культурного и медицинского обслуживания и многое другое. Фактически до 2008 г. это направление находилось вне зоны внимания регулирующих органов власти. Даже выделенные на эти цели средства в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы [8] не были освоены полностью. Причина ясна - нехватка собственных средств во многих регионах, что в условиях ключевого принципа реализации этой программы - софинансирования - означало и аналогичное уменьшение выделяемых средств со стороны федеральных органов. Важно отметить, что проблема высокой степени изношенности материально-технической базы социальной сферы села, на которую за годы рыночных преобразований средства направлялись по остаточному принципу, сегодня начинает приобретать архиважное значение, так как от её решения во многом зависит и соответствующее успешное осуществление производственных программ развития сельского хозяйства. Взаимосвязь этих двух процессов, на наш взгляд, не требует каких-либо доказательств, поскольку в самой политике государства эта связь четко прослеживается. Проблема кроется в том, что механизмы развития социальной сферы сельских территорий и их инфраструктуры обуславливаются факторами, вытекающими из многих других, которые, хотя и косвенно, опосредованно влияют на саму производственную систему, но являются её неотъемлемой частью. Например, фермер-
ские хозяйства в США, как правило, расположены вне каких-либо населенных пунктов, на довольно значительном расстоянии от них. В странах ЕС фермерские хозяйства имеют расположение, похожее с нашим, что, в частности, обусловлено относительной густонаселенностью многих регионов Союза. В силу исторических объективных факторов, прежде всего, присущей нашей стране социальной общности, сельскохозяйственное производство в России образовывалось непосредственно вблизи сел, деревень и других населенных пунктов. Даже в период рыночных преобразований крестьяне (фермеры) предпочитали создавать свои хозяйства в районах, имеющих какое-либо социальное обустройство.
Эти и многие другие условия социального развития села обусловили соответствующие направления вложения долгосрочных средств в эту сферу: строительство дорог с твердым покрытием различного класса, возведение школ, медицинских учреждений различных категорий, магазинов, структур коммунального хозяйства, водоснабжения, газификации, досуговых и спортивных центров, муниципальных зданий и других. Столь широкое и многообразное направление капитала предполагает выявление сущностных характеристик, присущих инвестициям в социальную сферу сельского хозяйства, которое мы начнем с самого понятия «инвестиция».
В экономической литературе, посвященной проблеме инвестиции в агропромышленное производство и развития социальной сферы села, сложились преимущественно следующие подходы к исследованию данного явления, исходной точкой которых является производственная или сберегательная функция. Представители производственной функции опираются на толкование инвестиции как «затраты капитала», что противопоставляется мнению исследователей, стоящих на позициях отношения к ней как к процессу вложения капитала. Такое различие в подходах имеет весьма значительное расхождение в механизмах образования, формирования и использования аккумулируемого долгосрочного капитала, о чем будет сказано ниже. Здесь же
отметим, что при всей, на первый взгляд, схожести данных двух теоретических подходов, между ними имеются принципиальные различия.
Среди представителей производственного подхода можно выделить группу исследователей ГНУ ВНИОПТУСХ, которую возглавляет профессор Кибиров АЛ. Согласно их подходу, под инвестициями следует понимать прежде всего затраты, осуществляемые субъектом хозяйствования для достижения экономического, финансового или иного, в том числе социального», эффекта [97]. Данная характеристика охватывает и производственные, и финансовые вложения капитала в различные объекты хозяйственной и иной деятельности. При этом авторы определяют одним из их признаков наличие какого-либо эффекта: либо прибыли непосредственно, либо достижения социального эффекта. Из этого вытекает следующее суждение. Если инвестициям присущ производственный характер, то они могут приносить как прибыль в виде денежной массы, так и социальный эффект. Так, например, строительство крупной животноводческой фермы и оснащение её полуавтоматическим и автоматическим оборудованием преследует цель получения прибыли от реализации молока или выращенного и реализованного мясного скота, а строительство газопроводов имеет преимущественно социальный эффект. Но для инвестора газопроводов вложение капитала также формирует денежный поток в виде платы за газ от производственных предприятий или домашних хозяйств, значит, инвестор ориентирован на получение прибыли. Иное дело - социальный эффект, который получают домашние хозяйства сельских населенных пунктов в виде возможности использования индивидуальных или централизованных систем газового хозяйства как для приготовления пищи, так и. отопления в холодное время года.
По нашему мнению, это подводит к суждению о том, что инвестициям присуще наличие двух свойств - производственного и социального эффекта одновременно. И, если рассматривать инвестиции с макроэкономической точки зрения, их разделение носит условный характер. На уровне микроэкономики инвестиции в водопроводные сети на территории сельских населен-
ных пунктов приносят производственную прибыль трубопроводным заводам, коммунальным хозяйствам и другим участникам этого процесса, зато население получает социальный эффект.
Иной подход к сущностной характеристике инвестиций как экономической категории отражает точка зрения российского исследователя, рассматривающего их как систему «... производственных отношений между участниками процесса вложения сбережений... с целью получения прибыли» [66, с. 17]. Такая характеристика раскрывает присущие ей составляющие (субъект инвестиций, источник инвестиций (сбережения) и процесс капитализации источника инвестиции), свойственные всей воспроизводственной системе -производственной, финансовой, денежной, трудовой (в форме человеческого капитала, хотя это совершенно разные категории), материальной, но, прежде всего, воспроизводственной. Сбережения, направленные на инвестиционные цели, приносят больше новой стоимости (посредством прибавочного продукта, отражением прибавочного труда), часть которой снова трансформируется в сбережения, и цикл снова повторяется. Кстати, именно такого подхода придерживался один из основоположников теории государственного регулирования в условиях капиталистической системы хозяйствования Дж. М. Кейпс, разделявший инвестиции на чистые и текущие. Такой подход позволяет выделить как реальные инвестиционные потоки, так и опосредованные, которые ещё в XIX в. К. Маркс в своей работе «Капитал» обозначал как «фиктивные» [41].
С началом рыночных реформ и по сегодняшний день в нашей стране появляется много публикаций, посвященных инвестициям, в которых авторы вносят немало путаницы в этот вопрос. Например, как отмечает в своем исследовании Бард B.C., инвестиции представляют собой долгосрочные вложения ресурсов в различные проекты, реализация которых ведет к приросту национального богатства. При этом он вполне справедливо отмечает, что не всякое богатство есть результат отдачи от вложений в реальный актив, зачастую, как это происходило в 90-е годы XX века, это результат перераспреде-
ления денежных средств в обществе, когда одни обогащаются на потерях других [22, с. 31]. И, если этот процесс не сопровождается ростом товарно-вещественной формы богатства, то государство получает процесс инфляции, что и наблюдалось в этот период. Многие хозяйствующие субъекты стремились перевести свои активы в иную валюту с целью минимизировать потери от обесценивания отечественной валюты. Но, на наш взгляд, это трудно назвать инвестицией, так как в её основе лежит не создание новой стоимости, а только изменение цены имеющейся национальной валюты.
В основе инвестиции, по мнению группы авторов (Андросов В.А. и другие), лежит система отношений, возникающая в процессе воспроизводства материальных благ, которое обеспечивается движением денежных средств, направленных на приобретение долгосрочных активов. Характерной особенностью в подходе данных исследователей является выделение стадий самого процесса инвестирования, охватывающих этапы от момента аккумулирования средств и их вложения до момента их возмещения и получения прибыли [13, с. 172]. Авторы выделяют этап аккумулирования, этап вложения, этап использования, возмещения и получения прибыли. Примечательно, что в основе инвестиций, по мнению данных исследователей, лежат именно общественно-экономические отношения, характеризующие движение авансированных в различные активы долгосрочных средств.
В соответствии с ФЗ РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999 г. №39-Ф3. под инвестициями понимаются «.... средства (денежные средства, ценные бумаги, имущественные права, а также иные вещные права, имеющие денежную оценку), вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности с целью получения прибыли и (или) иного полезного эффекта». В этом определении наблюдается расширительное толкование рассматриваемого явления, охватывающего не только денежные средства, но и другие активы. В российской и зарубежной практике используются такие формы получения контроля над предприятиями, как, например,
обмен акциями друг друга, что означает получение контроля над той компанией, доля которой в уставном капитале минимальна. Нам представляется, что обмен акциями относится исключительно к сфере финансового капитала, более того, его спекулятивной части, поскольку при таком обмене не происходит реального создания новой стоимости, но возможно получение синерге-тического эффекта от проникновения капитала в разные компании и, соответственно, достижение роста цены компании. Означает ли это рост реальных активов предприятия? На этот вопрос следует отрицательный ответ, т.к. фактически ни одной стоимости не образуется для создания новой стоимости сверх того, что было у этих компаний до передачи друг другу акций.
Возможен и другой вариант - если в результате объединения финансовых активов двух компаний создаются условия для модернизации действующего производства, что формирует новую стоимость, то этот процесс можно отнести к вложениям капитала, т.е. к инвестициям. И вот почему., В этом процессе, по нашему мнению, задействованы сферы деятельности, которые непосредственно определяют движение капитала как такового и которое используется для покупки основных и оборотных средств, нематериальных активов, привлечения рабочей силы на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.
Хотелось бы отметить, что такое положение является важным для понимания роли инвестиции в социальную сферу вообще и села в частности. Из него вытекает, что нередко происходит подмена сущностной характеристики одного экономического явления на другое, а именно, термин «затраты» подменяется термином «инвестиции», и наоборот. В этом случае выделение из консолидированного бюджета субсидий для расширения возможностей инвестирования, на наш взгляд, также можно относить к расходам. Но субсидии отражают только одну из сторон финансовых отношений, позволяющих их получателю возместить относительную компенсацию расходов (либо
полностью, либо частично), которые способствовали реализации производственных, социальных или иных целей. Критерием отнесения к инвестициям является источник их формирования, это прежде всего сбережения ( как превращенная форма прибыли или дохода в виде зарплаты, ренты, аренды и т.д).
Выделяемые на безвозмездной основе субсидии являются результатом или проявлением распределительных отношений, что дает основание говорить о том, что они не являются результатом сбережений, поскольку в виде налогов были уже направлены в консолидированный бюджет и учитывались в процессе определения массы прибыли, уменьшенной на расходы на потребление (производственное и личное) и соответственно, сбережений предприятия и домашних хозяйств.