Региональная инвестиционная политика: теоретико-методологические основы, методическое и инструментальное обеспечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Круглякова, Виктория Марковна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 409
Оглавление диссертации доктор экономических наук Круглякова, Виктория Марковна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
СОВРЕМЕННОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ.
1.1. Сущность и структура региональной инвестиционной политики.
1.2. Субъектно-объектные отношения в инвестиционной деятельности и региональной инвестиционной политике.
1.3. Принципы разработки и реализации региональной инвестиционной политики.
2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БАЗОВЫХ КОМПОНЕНТОВ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.
2.1. Цели региональной инвестиционной политики и ключевые факторы ее совершенствования.
2.2. Инновационные моменты в содержании и механизме реализации инвестиционной политики в субъектах РФ.
3. МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ
РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ.
3.1. Состояние и динамика развития инвестиционной деятельности как объекта региональной инвестиционной политики.
3.2. Оценка пространственных особенностей инвестиционной деятельности в России.
4. РАЗРАБОТКА БАЗОВЫХ СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
4.1. Методология разработки и содержание базовых региональных стратегий развития инвестиционной деятельности.
4.2. Инструментарий реализации базовых региональных стратегий развития инвестиционной деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная инвестиционная политика: теоретико-методологические основы, методическое и инструментальное обеспечение»
Актуальность темы исследования. Необходимость углубленной разработки методологических, теоретических и прикладных аспектов научной проблемы обоснования современной региональной инвестиционной политики, установления ее структуры и содержания, принципов, стратегий и инструментов реализации может быть аргументирована совокупностью взаимосвязанных обстоятельств.
Первое обстоятельство отражает объективный процесс повышения роли субъектов РФ в расширении масштабов, выборе приоритетных направлений и сфер инвестиционной деятельности, призванной содействовать инновационному и социально ориентированному развитию экономики. Выполнение такой роли сопряжено с разработкой и реализацией современной региональной инвестиционной политики, воплощающей в себе имеющиеся ресурсные возможности и субъектный потенциал территории.
Второе обстоятельство обусловлено неразвитостью теоретико-методологических основ региональной инвестиционной политики, далеко не в полной мере реализующих потенциал комплексного и системного подходов к определению и анализу факторов и результатов инвестиционной деятельности; не обеспечивающих адекватного учета специфики конкретного региона; ограничивающих содержание названной политики преимущественно набором тактических целей и действий, осуществляемых органами государственной власти и таким образом задающей ее реактивный характер.
Третье обстоятельство состоит в сложившейся методической базе региональной инвестиционной политики, отличающейся недостаточным уровнем разнообразия используемых приемов диагностики состояния и трендов развития инвестиционной деятельности; оценки ее пространственных особенностей в стране; выбора и адаптации достижений зарубежного опыта к экономическим, организационно-правовым и институциональным условиям России.
Четвертое обстоятельство детерминировано существующей практикой формирования региональной инвестиционной политики, не обеспечивающей разработку ее адекватного инструментального обеспечения. Ограниченный состав используемых методов и инструментов, оказывающийся типовым для подавляющего числа субъектов РФ, не соответствует реальной сложности внутренней и внешней среды инвестиционной деятельности. Такое положение заметно ограничивает возможности эффективного управления ее развитием.
Пятое обстоятельство состоит в том, что недостаточная методологическая и теоретическая обоснованность положений, на которых основываются инвестиционные политики регионов, оказывает негативное воздействие на реальные социально-экономические процессы в России. Страна оказалась неспособной произвести серьезные изменения в производственной структуре, освоить в массовом масштабе современные технологии на протяжении более чем десятилетнего периода, прошедшего с окончания системного кризиса 90-х годов XX века. Сохраняется высокая зависимость производственного сектора от импорта капитала, машин и оборудования, продовольствия. Экспортный потенциал ограничен, преимущественно, продукцией топливно-энергетического комплекса. Слабо происходит накопление основного капитала не только в высокотехнологичных, но и в традиционных отраслях. В территориальном плане инвестиционная деятельность концентрируется в наиболее развитых регионах, расширяется пространство, на котором слабо распространены инвестиционные процессы с привлечением отечественного и зарубежного капитала.
Отмеченные проблемы и вызовы сформировали задачи исследования, которые базируются на потребностях развития теоретико-методологических основ региональной инвестиционной политики, совершенствовании ее методического аппарата и инструментария реализации.
Степень научной разработанности проблемы. Общеметодологические основы представлений об инвестиционной политике заложены в работах Аристотеля, Ф. Бастиа, Дж. Бреннана, Е. Бем-Баверка, Дж. Бьюкенена, Т. Веблена, Г. Гегеля, Дж. Гэлбрейта, И. Канта, К. Маркса, А. Маршалла, К. Менгера,
Дж.С.Милля, Д. Норта, В. Петти, И. Посошкова, Ф. Хайека, М.Фридмана, Ф. Энгельса и других ученых.
Общетеоретические положения, характеризующие социально-экономическую политику и стратегию, как ее базовый компонент, использованные автором в развитии концептуальных положений, раскрывающих сущность и содержание инвестиционной политики, разработаны И. Ансоффом, И. Бланком, К. Боумэном, О. Виханским, Дж. Гитманом, Н. Гоффе, А. Гранбергом, Б. Гринчелем, Р. Дафтом, П. Друкером, В. Ефремовым, В. Лексиным, О. Ломовцевой, М. Месконом, Б. Мильнером, В. Парахиной, Л. Пидоймо, Б. Плышевским, М. Портером, В. Радаевым, С. Резником, И. Рисиным, Н. Сироткиной, А. Стриклендом, А. Томпсоном, Ю. Трещевским, Ф. Шарпом, А. Швецовым, Б. Штульбергом, Й. Шумпетером, Л. Эрхардом и рядом других отечественных и зарубежных специалистов.
Широкий спектр проблем разработки и реализации региональной инвестиционной политики рассматривается в работах Т. Авдеевой, О. Алексеевой, А. Бакитжанова, Т. Безруковой, О. Белоусовой, Ю. Вертаковой, В. Воронина, О. Голиченко, В. Дасковского, Д. Ендовицкого, В. Ефимова, Р. Зименкова, Е. Ильинской, А. Кузнецова, Л. Лебедева, В. Логинова, И. Ройзмана, М. Самогородской, П. Фишера, Ю. Филиппова, И. Щепиной и других авторов.
Заметный вклад в разработку концептуального и прикладного обеспечения современной региональной инвестиционной политики внесли: А. Алексеев, А. Амосов, Н. Артеменко, Я. Бергер, Е. Бернштам, А. Ваниев, Ф. Глисин,
A. Ежиков, М. Елизаветин, А. Иванов, В. Караваев, В. Крюков, О. Кузнецова, С. Нарышкин, А. Некипелов, Л. Новоселова, Л. Ночевкина, К. Павлов,
B. Плакин, Б. Преображенский, А. Славянов, О. Сухарев, Б. Рахаев, Н. Шин, А. Яковлев и другие ученые.
Несмотря на выявленный интерес исследователей к обозначенной предметной области, теоретико-методологические основы и адекватный российским условиям инструментарий реализации современной региональной инвестиционной политики только начинают складываться. М !
Цели и задачи диссертационной работы. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ современной региональной инвестиционной политики, совершенствовании ее методического и инструментального обеспечения.
Необходимость достижения цели потребовала решения следующих научных задач:
- раскрыть сущность и обосновать структуру региональной инвестиционной политики;
- уточнить и дополнить состав принципов разработки и реализации региональной инвестиционной политики;
- дать оценку современной российской практики разработки и реализации инвестиционной политики территорий;
- обосновать методический подход к формированию адекватной оценки уровня развития инвестиционной деятельности в регионе как объекта инвестиционной политики;
- предложить технологию анализа инвестиционной деятельности как объекта инвестиционной политики;
- выявить особенности инвестиционных процессов в регионах России и тенденции их развития в первом десятилетии 2000-х годов;
- предложить методический подход к разработке базовых стратегий управления развитием инвестиционной деятельности в регионах;
- обосновать базовые стратегии управления развитием инвестиционной деятельности в субъектах РФ;
- разработать методический подход к формированию инструментария реализации базовых региональных инвестиционных стратегий и предложить варианты его структурной композиции.
Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством - региональная экономика: 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций. 3.5. Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем. 3.12. Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов. 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях.
Объектом исследования являются условия, факторы и результаты инвестиционной деятельности в субъектах РФ, базовые компоненты региональной инвестиционной политики.
Предмет исследования - управленческие отношения, опосредующие процессы формирования и реализации региональной инвестиционной политики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания, в первую очередь, диалектический и историко-логический, а также методы экономико-статистического, структурно-функционального, компаративного анализа, логического и организационного моделирования, табличная и графическая интерпретация эмпирико-фактологической информации. Особую роль сыграл системный подход, реализованный в анализе объекта и предмета исследования.
Информационной основой диссертации явились статистические данные о состоянии и динамике социально-экономического развития субъектов РФ, в том числе - о ресурсах и результатах их инвестиционной деятельности, опубликованные Федеральной службой государственной статистики России и ее территориальными подразделениями, федеральное и местное законодательство по объекту исследования, экспертные оценки российских и зарубежных исследователей в области региональной экономики, материалы федеральных и региональных органов власти, конференций, научно-практических семинаров.
Научная гипотеза исследования основана на предположении, что содержание и инструментарий региональной инвестиционной политики должны учитывать общие и особенные характеристики условий, факторов и результатов инвестиционной деятельности в субъектах РФ, проактивный характер этой политики обеспечивается посредством разработки и реализации инвестиционных стратегий в процессе взаимодействия органов государственной власти с бизнес-структурами.
Научная новизна результатов диссертации состоит в решении важной научной проблемы повышения уровня научной обоснованности региональной инвестиционной политики посредством формирования системных представлений о ее структуре и содержании; выявления общего и особенного в условиях, факторах и результатах инвестиционной деятельности в субъектах РФ; обеспечения проак-тивного характера названной политики посредством разработки базовых инвестиционных стратегий и инструментария их реализации.
К наиболее значимым научным результатам исследования, определяющим его научную новизну, относятся следующие положения, выносимые на защиту:
- раскрыта сущность региональной инвестиционной политики, обоснована ее структура, в отличие от известных трактовок, состав ее базовых компонентов удовлетворяет принципу необходимого и достаточного разнообразия и включает целевую функцию, субъекты и их интересы, объекты, области субъектно-объектного взаимодействия, инвестиционную стратегию и инструменты ее реализации; предложена развернутая содержательная интерпретация их инвариантного содержания, адекватного современным технико-технологическим, организационно-экономическим и институциональным условиям;
- дополнен состав принципов разработки и реализации региональной инвестиционной политики, в отличие от известных версий, обосновано существование двух групп принципов: инвариантных и вариативных; состав первых определяется общими целями деятельности экономических субъектов, их интересами и включает принципы: балансирования интересов участников инвестиционной политики, доминирования объективной составляющей в процессе идентификации и реализации интересов экономических субъектов; приоритетности национальной безопасности в системе целей инвестиционной политики; непротиворечивости инструментов инвестиционной политики; состав вариативных принципов определяется требованиями к инструментам, применяемым в процессе реализации инвестиционной политики (монетарные, институциональные, фискальные, государственные инвестиции);
- идентифицированы и содержательно раскрыты сильные и слабые стороны деятельности органов государственной власти в субъектах РФ, связанной с разработкой и реализацией инвестиционной политики, к слабым сторонам отнесены: отсутствие стратегического компонента, что приводит к несбалансированности ее целей, задач, инструментального обеспечения; слабая реакция регионов на негативные процессы на мега- и макроэкономическом уровне и институциональные изменения; низкая результативность политики в регионах-аутсайдерах (отсутствие мультипликационного эффекта, низкая активность банковского капитала, снижение доли собственных источников инвестиций); точечная активность государства в сфере инвестиционной деятельности, приуроченная преимущественно к зонам политических интересов; во многих субъектах разработка целевой функции инвестиционной политики не сопровождается формированием адекватной системы индикаторов;
- разработан методический подход к формированию адекватной оценки уровня развития инвестиционной деятельности как объекта инвестиционной политики субъектов РФ, основанный на реализации комплекса требований: длительность периода, подвергающегося анализу, должна охватывать более одной фазы экономического цикла; в составе анализируемых административнотерриториальных образований должны присутствовать макрорегионы (федеральные округа) и субъекты федерации; анализ инвестиционной деятельности должен быть ориентирован на дифференцированную оценку параметров ее «входа» (условия и факторы, определяемые как ресурсный потенциал) и «выхода» (результаты), установление зависимостей между ними, получение интегральной оценки;
- обоснована итерационная технология анализа инвестиционной деятельности в регионах, отличающаяся комплексным применением инструментов экономического, экономико-статистического, компаративного и кластерного анализа; ее апробация осуществлена применительно к разным временным точкам: 2000 г., 2007 г., 2009 г., 2010 г., что соответствует началу фазы экономического подъема, максимально высокой экономической конъюнктуре и депрессии;
- установлены особенности и тенденции, свойственные инвестиционным процессам в пространственной экономике России в первом десятилетии 2000-х годов, в том числе: нарастание региональной асимметрии по стоимости основных фондов; формирование устойчивой группы субъектов РФ с незначительными объемами и невысокой среднедушевой обеспеченностью основными фондами, представленной в основном территориальными окраинами страны, независимо от их отраслевой специализации; увеличение доли регионов-лидеров в общероссий ском объеме основных фондов при сужении состава самой группы; снижение изначально невысокой доли государственной собственности в источниках инвестиций; сохранение высокой доли изношенных основных фондов независимо от фазы экономического цикла; сосредоточение иностранных инвестиций в чрезвычайно узком круге регионов и их отсутствие в регионах-аутсайдерах; ухудшение состава иностранных инвестиций в период высокой экономической конъюнктуры;
- предложен и апробирован методический подход к разработке базовых стратегий управления инвестиционной деятельностью, ориентированных на относительно однородные группы субъектов РФ, предусматривающий их типологиза-цию в рамках макрорегиона (федерального округа) по интегральной оценке, учитывающей достигнутый уровень развития ресурсного потенциала и результатов инвестиционной деятельности; определение стартовых позиций («сильных» и слабых» сторон), типичных для участников группы; разработку и сравнительную оценку стратегических альтернатив, отражающих разные варианты действий субъектов управления развитием инвестиционной деятельности; установление и количественную характеристику плановых показателей («реперных точек»), на которые необходимо выйти в результате реализации выбранной стратегии;
- разработаны базовые региональные стратегии управления развитием инвестиционной деятельности, учитывающие специфику ее стартового состояния и возможности развития в субъектах РФ, входящих в Центральный федеральный округ (ЦФО): стратегия сфокусированного управления результатами инвестиционной деятельности; стратегия сфокусированного управления развитием ресурсного потенциала инвестиционной деятельности; стратегия системного управления ресурсами и результатами инвестиционной деятельности;
- разработан и апробирован методический подход к формированию инструментария реализации базовых региональных стратегий управления инвестиционной деятельностью, предусматривающий: выделение инструментов, как общих, так и избирательных для разных субъектов управления (органы государственной власти, менеджмент бизнес-структур); группировку инструментов по признаку «однородности природы»; обеспечение адекватности инструментария уровню развития ресурсной базы инвестиционной деятельности и ее эффективности; предложены варианты инструментального обеспечения базовых региональных инвестиционных стратегий.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии концептуальных представлений о сущности и содержании современной региональной политики, учитывающих разнообразие ее субъектов и отношений между ними, общее и особенное в условиях, факторах и результатах инвестиционной деятельности; обосновании необходимости ее стратегирования и разработке требующегося для этого методического аппарата и инструментального обеспечения.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что основные положения и выводы диссертации ориентированы на широкое применение в государственном управлении развитием инвестиционной деятельности на национальном и региональном уровнях. Самостоятельное практическое значение в рамках регионального развития имеют следующие положения и результаты работы:
- обновленный состав принципов разработки и реализации региональной инвестиционной политики;
- методический подход к формированию адекватной оценки уровня развития инвестиционной деятельности в регионе;
- технология комплексного анализа инвестиционной деятельности в регионе;
- методический подход к разработке базовых стратегий управления инвестиционной деятельностью в регионах;
- базовые стратегии развития инвестиционной деятельности в субъектах Центрального федерального округа (ЦФО);
- методический подход к формированию инструментария реализации базовых региональных стратегий управления развитием инвестиционной деятельности;
- варианты инструментального обеспечения процессов реализации базовых региональных стратегий управления развитием инвестиционной деятельности.
Результаты исследования могут быть применимы при разработке актуализированных стратегий и концепций развития инвестиционной деятельности в субъектах РФ, совершенствовании процессов формирования и реализации региональной инвестиционной политики.
Методологические и теоретические положения работы, раскрывающие сущность и содержание региональной инвестиционной политики, применимы в преподавании и изучении курсов «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика и управление», «Региональная социально-экономическая политика», в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, менеджеров хозяйствующих субъектов.
Теоретические и методические положения диссертации и разработанные научно-практические меры, адресованные субъектам, осуществляющим управление развитием инвестиционной деятельности в регионах, позволяющие разработать базовые региональные стратегии управления развитием инвестиционной деятельности и инструментарий их реализации, применимы для формирования стратегического блока региональной инвестиционной политики.
Методические рекомендации, адресованные органам государственной власти, могут быть использованы при разработке и реализации комплекса мер, направленных на повышение инвестиционной активности хозяйствующих субъектов регионов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе: на VI Международном конгрессе «От государственного регулирования к саморегулированию» (2003 г.), г. Москва; XV международной конференция «Оценочная деятельность в условиях саморегулирования» (2007 г.), г. Москва; XVI международной научно-практической конференции «Оценочная деятельность в условиях изменения мировой экономики - актуальные направления оценки активов на этапе перестройки финансовой системы» (2008 г.), г. Москва; ежегодных научных сессиях Воронежского государственного университета (2009 - 2012 гг.), международных научно-практических конференциях «Управление изменениями в социально-экономических системах», (2010 - 2012 гг.) г. Воронеж, заседании регионального «круглого стола» Черноземья на базе Воронежского филиала ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» «Региональная пореформенная экономика и управление (инновационные, информационные и кадровые факторы антикризисного взаимодействия» (2009 г.) г. Воронеж; четвертой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления», (2009 г.) г. Курск, международной научно-практической конференции «Воздействие глобального экономического кризиса на регионы Юга России» (2009 г.), г. Волжский; XVII международной конференция «Оценка 2009 г. - проблемы и перспективы в условиях кризиса» (2009 г.), г. Санкт-Петербург; IX Международном конгрессе оценщиков СНГ «Информационно-аналитическое обеспечение индивидуальной и массовой оценки недвижимости» (2010 г.), г. Уфа; международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления», (2010 -2011 гг.), г.Воронеж; международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (2011 г.) г. Ставрополь; международной научно-практической конференции «Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России» (2011 г.), г. Воронеж; международной научно-практической конференции «Стратегия социально-экономического развития общества: управленческие, правовые, хозяйственные аспекты» (2011 г.), г. Курск; седьмой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» (2012 г.), г. Воронеж.
Результаты исследований, связанные с разработкой теоретических положений, методических рекомендаций и практических мер:
- использованы департаментом экономического развития Воронежской области при обосновании инвестиционной стратегии в рамках разработки актуализированного варианта «Стратегии социально-экономического развития Воронежской области на период до 2020 года»;
- приняты к использованию Комитетом по научно-техническому и инновационному развитию Торгово-промышленной палаты Воронежской области при разработке комплекса мероприятий по улучшению инвестиционного климата в регионе;
- использованы при разработке, оценке и реализации инвестиционных проектов, реализуемых субъектами хозяйствования на территории Воронежской области;
- приняты к использованию для повышения эффективности инвестиционной политики и оценки активов предприятий в рамках реализации на территории Российской Федерации стандартов оценки ШСБ;
- использованы в учебном процессе экономического факультета ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» в преподавании курсов «Государственное и муниципальное управление» и «Государственное регулирование экономики» для бакалавров направления «Менеджмент»;
- использованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет» в методическом обеспечении дисциплин «Экспертиза и инспектирование инвестиционного процесса», «Управление инновационными проектами» и «Методология научных исследований» при подготовке специалистов и магистров по направлению «Строительство».
Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждено соответствующими документами.
Основные теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования регулярно публиковались автором лично и в соавторстве на протяжении 2006-2012 гг. За этот период по теме диссертации опубликовано 49 научных работ, в том числе 21 статья в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 3 монографии. Общий объем печатных работ составляет 59,0 п.л., в том числе авторский - 39,4 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Круглякова, Виктория Марковна
ВЫВОДЫ .
1. По состоянию на 2000 г. портфельные иностранные инвестиции в регионы-лидеры были незначительными - всего 98,7 млн долларов. Высокая их доля в общероссийском объеме (68,3 %) говорит скорее не о концентрации инвестиций этого вида в регионах-лидерах, а о неразвитости процесса привлечения иностранного капитала в данной форме в Россию в целом. Это позволяет сделать вывод о низкой совместимости зарубежного и отечественного капиталов в начале анализируемого периода.
2. В конце периода благоприятной экономической конъюнктуры положение несколько изменилось - портфельные иностранные инвестиции увеличились в регионах-лидерах в большей степени, чем в среднем в стране - соответственно, в 36 и 29 раз. В 2007 г. в регионы-лидеры поступило 3 млрд 572 млн 685 тыс. долларов портфельных иностранных инвестиций - 85,2 % общероссийского объема. Иначе говоря, началась концентрация портфельных инвестиций в регионах-лидерах.
3. В начале анализируемого периода наибольшая часть портфельных иностранных инвестиций в Россию приходилась на столичную агломерацию - 50,2 % - на Москву и 14,2 % на Московскую область, в общей сложности -всего - 64,4 %. Кроме того, 3,6 % собрал Санкт-Петербург. Всего на указанные три региона пришлось 99,6 % портфельных иностранных инвестиций, поступивших в регионы-лидеры.
Доли остальных регионов-лидеров были исчезающе малы, в пять регионов данной группы портфельные иностранные инвестиции вообще не поступали.
4. Период благоприятной экономической конъюнктуры изменил ситуацию с поступлением портфельных иностранных инвестиций.
Из трех наиболее активных в плане привлечения портфельных иностранных инвестиций Москва и Московская область утратили свои позиции - в 2007 г. их объем увеличился, соответственно в 6,2 и 3,3 раза, в то время, как в среднем по данной группе регионов - в 36,2 раза.
Санкт-Петербург увеличил объем портфельных иностранных инвестиций в 98,3 раза и в 2007 г. привлек 12,1 % их общероссийского объема.
В Свердловскую область поступило 9,3 % общероссийского объема портфельных иностранных инвестиций (на начало периода они вообще отсутствовали в этом регионе).
Особенно выделился в плане привлечения портфельных иностранных инвестиций Красноярский край, в который в 2007 г. поступило 2,1 млрд долларов (50,4 % общероссийского объема).
Наименьший объем портфельных иностранных инвестиций в 2007 г. (помимо Тюменской области, куда они вообще не поступили) - пришелся на Краснодарский край (562 тыс. долларов).
5. Ухудшение экономической конъюнктуры в 2008-2010 гг. негативно сказалось на притоке портфельных инвестиций в регионы-лидеры, в целом они уменьшились за этот период в 4,4 раза.
Практически прекратился приток этих инвестиций в Татарстан и Краснодарский край.
Московская область и Санкт-Петербург привлекли в 2010 г. меньше зарубежных портфельных инвестиций не только по сравнению с 2007 годом, но даже по отношению к 2000 году.
Тюменская область привлекла в 2010 году около 90 млн долларов. В период благоприятной экономической конъюнктуры инвестиции данного вида в область не поступали. Сколько-нибудь заметный объем портфельных зарубежных инвестиций привлекли Красноярский край, Москва и Свердловская область.
Динамика портфельных иностранных инвестиций в экономику регионов-лидеров представлена на рисунке 10.
Рисунок 10 - Портфельные иностранные инвестиции в экономику регионов-лидеров (% от общероссийского объема)
Что касается регионов-аутсайдеров, то ни в один из них портфельные инвестиции не поступали ни в 2000 г, ни в 2007 г., ни в 2010 г., ни в каком-либо ином году на протяжении первого десятилетия 2000-х годов. Из этого можно сделать вывод, что бизнес регионов аутсайдеров и зарубежных стран не совместим.
Период высокой экономической конъюнктуры в мире и, в том числе, в России оказал благоприятное влияние на движение временно свободных капиталов. Основная масса иностранных инвестиций в страну представлена именно прочими инвестициями, данные о которых представлены в таблицах 29- 31.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Методология исследования региональной инвестиционной политики базируется на следующих основных положениях, определяющих содержание данного социально-экономического феномена.
Исходной категорией для определения сущности региональной инвестиционной политики является социально-экономическая политика, отражающая все многообразие взаимосвязей в системе целенаправленно регулируемых процессов, происходящих в технико-технологической, организационно-экономической, институциональной подсистемах общества. Региональная инвестиционная политика представляет собой конкретизацию социально-экономической политики по двум признакам: функциональному и территориальному.
Региональная социально-экономическая политика любой функциональной природы представляет собой структурный элемент, определенный по признаку территории субъектно-объектного взаимодействия. С точки зрения локализации региональная инвестиционная политика не отличается от любой другой, классифицированной по территориальному признаку. Различия возникают в составе иных признаков, на основе которых выделяются структурные компоненты инвестиционной политики. Региональная инвестиционная политика в функциональном смысле тождественна инвестиционной политике в целом, поскольку содержание действий осуществляющих ее субъектов одно и то же. Поэтому региональная инвестиционная политика является, с одной стороны, конкретизацией социально-экономической политики в функциональном плане (инвестиционная политика), с другой стороны - в пространственном плане (региональная социально-экономическая политика).
Сущность политики при изменении пространственных характеристик не изменяется, поэтому региональная инвестиционная политика представляет собой систему отношений по поводу формирования в совокупном общественном продукте фондов возмещения и накопления.
В структурно-логическом плане региональная инвестиционная политика включает: субъекты; объекты; цели, территорию субъектно-объектного взаимодействия; стратегию, инструменты тактического и оперативного уровня.
Основополагающим элементом любой функциональной политики, к которой относится и региональная инвестиционная политика, является стратегия. Стратегия представляет собой способ реализации региональной инвестиционной политики, определяющий количественные параметры ее качественных характеристик.
В управленческом аспекте стратегия отражает сущность региональной инвестиционной политики в подсистеме общественных отношений, характеризующейся пространственной ограниченностью, конкретностью субъектно-объектных отношений, определенностью общественной функции и соответствующей ей структурной композицией инструментов реализации.
В работе обосновано, что объектом региональной инвестиционной политики является региональная инвестиционная деятельность, в составе которой выделены следующие базовые характеристики:
- инвестиционная деятельность в экономическом смысле представляет собой превращение сбережений в функционирующий капитал; потребление, в противоположность инвестициям, - безвозвратное использование стоимости ее владельцем;
- с точки зрения субъектно-объектного взаимодействия инвестиционная деятельность представляет собой отношения по поводу расширенного воспроизводства индивидуального и общественного капитала;
- объектами инвестиционной деятельности являются основные фонды экономически обособленных социально-экономических систем микро-, мезо-, макро- и мега- уровней и источники их формирования.
- любая произведенная стоимость в процессе непрерывного воспроизводства находится в точке бифуркации - может быть использована для ее дальнейшего производства или потребления;
- субъектно-объектные отношения региональной инвестиционной деятельности представляют собой отношения между собственниками факторов производства по поводу их воспроизводства;
- в количественном отношении субъектно-объектные отношения региональной инвестиционной деятельности выражаются в возрастании стоимости функционирующего капитала;
- результатом инвестиционной политики является изменение объема, форм, состава, структуры функционирующего капитала на микро-, мезо- и макро- уровнях;
2. Разработка и реализация региональной инвестиционной политики основывается на двух группах принципов: инвариантных и вариативных. Состав инвариантных принципов определяется общими целями деятельности экономических субъектов, их интересами, и включает:
- принцип балансирования интересов участников инвестиционной политики;
- принцип учета степени фактической разбалансированности интересов экономических субъектов, возникшей в силу действия объективных экономических законов и применения нерациональных инструментов социально-экономической политики в предшествующие периоды развития;
- принцип непротиворечивости инструментов инвестиционной политики;
- принцип доминирования объективной составляющей в процессе идентификации и реализации интересов экономических субъектов;
- принцип приоритетности национальной безопасности в системе целей инвестиционной политики;
- принцип объявленного и поддержанного конкретными мерами приоритетного направления инвестиций.
Состав вариативных (специфических) принципов определяется составом применяемых в процессе реализации региональной инвестиционной политики инструментов, включающих: монетарные; институциональные; фискальные; государственные инвестиции.
Для монетарных инструментов важнейшим является принцип доступности денежных ресурсов для средних в своем классе (отрасли, секторе экономики) экономических субъектов.
Для институциональных инструментов наиболее важным является принцип прозрачности действующих правил и предсказуемости их изменений.
При применении фискальных инструментов следует ориентироваться на следующие принципы:
- принцип обеспечения интенсивности инвестиций, достаточной для сохранения или повышения их объема;
- принцип минимального нарушения межотраслевой конкуренции в процессе предоставления финансовых льгот.
Для эффективного применения государственных инвестиций необходимо придерживаться трех основных принципов региональной инвестиционной политики:
- принципа необходимого и достаточного объема государственных инвестиций;
- предпочтения неликвидности;
- приоритета внутреннего инвестирования перед экспортом государственного капитала.
3. В процессе теоретического анализа установлено, что причиной, вызывающей необходимость формирования и реализации инвестиционной политики, имеющей вневременной характер, является несоответствие между потребностями национальной экономики в капитале и возможностями его эффективного использования, возникающее в процессе рыночной деятельности. Поэтому можно выделить ряд общих целей региональной инвестиционной политики:
- повышение совокупного инвестиционного спроса;
- противодействие последствиям закона убывающей производительности факторов производства;
- поглощение относительного избытка совокупного реального продукта общества;
- сокращение временного лага между получением дохода и потреблением;
- противодействие консервативной политике корпораций, сдерживающих обновление основного капитала;
- нивелирование последствий спекулятивных операций экономических субъектов.
Специфические цели, обусловленные действием факторов, свойственных современной российской экономике, целесообразно сформулировать применительно к трем сферам - институциональной, макроэкономической, микроэкономической.
В институциональной сфере: а) повышение прозрачности экономики, инвестиций, действий органов государственной власти и управления; б) расширение состава и увеличение количества бизнес-структур, осуществляющих экспорт капитала; выравнивание возможностей для инвесторов независимо от страны происхождения капитала; формирование конкурентной среды; выравнивание институциональных условий инвестирования в различных региональных подсистемах страны; в) повышение качества информационной поддержки бизнеса при осуществлении внутренних и внешних инвестиций; коррекция функций контролирующих органов, переориентация их на оказание помощи хозяйствующим субъектам в выполнении обязательств перед государством; дебюрократизация процедур, связанных с государственной поддержкой инвестиций; г) обеспечение общей и экономической безопасности объектов инвестиций и субъектов инвестиционной деятельности; повышение эффективности защиты прав частной собственности; повышение эффективности использования государственной собственности;
В макроэкономической сфере: а) увеличение объема функционирующего капитала за счет внутренних и внешних источников; повышение доли накопления в ВВП и ВРП; повышение доли сбережений, направляемой на накопление и инвестиции; увеличение объема привлекаемых прямых инвестиций; увеличение доли инвестиций, направляемых частным сектором на технико-технологическое совершенствование производства во всех отраслях и секторах экономики; б) повышение степени использования финансовых ресурсов государства, аккумулируемых в период благоприятной экономической конъюнктуры, на внутреннее инвестирование; снижение инфляции; повышение уровня монетизации экономики; формирование эффективного механизма трансформации банковских ресурсов в инвестиционные; формирование эффективного механизма предоставления финансовых льгот; в) увеличение объема и рационализация структуры инвестиций в регионах-аутсайдерах.
В сфере микроэкономики: а) повышение конкурентоспособности отечественных хозяйствующих субъектов; повышение инновационного потенциала отечественных хозяйствующих субъектов; более полная мобилизация собственных источников инвестиций предприятий реального сектора экономики; б) повышение обеспеченности привлеченных ресурсов, в том числе за счет государственных гарантий и поручительств; удешевление кредитных ресурсов;
4. Анализ стратегического поля действий органов государственной власти в субъектах РФ, связанных с разработкой и реализацией инвестиционной политики, позволил выявить ее сильные и слабые стороны.
К сильным сторонам, присущим ограниченному перечню субъектов РФ, отнесены: осуществление прогрессивной институционализации экономического пространства регионов; усиление ориентации инвестиционной деятельности на инновационное обновление социально-экономической системы регионов; повышение уровня разнообразия форм государственно-частного партнерства; развитие принципа субсидиарности при разработке и реализации инвестиционных стратегий.
В составе слабых сторон выделены: отсутствие стратегической и антикризисной составляющих в инвестиционной политике субъектов федерации; точечная активность государства в сфере инвестиционной деятельности, приуроченная преимущественно к зонам политических интересов; нестабильность положения большинства регионов страны в части привлечения инвестиций; низкая эффективность инвестиционной политики в регионах-аутсайдерах (отсутствие мультипликационного эффекта, пассивность банковского капитала, снижение доли собственных источников инвестиций, низкий объем прямых и портфельных иностранных инвестиций); низкая эффективность мониторинга ресурсного потенциала и результатов инвестиционной деятельности; слабая реакция регионов на негативные процессы на мега- и макроэкономическом уровне и институциональные изменения.
5. В диссертационном исследовании разработан методический подход к формированию информационного обеспечения, необходимого для разработки региональной инвестиционной политики. Этот подход предусматривает выполнение следующих требований: длительность периода, избираемого для сбора информации, должна охватывать более одной фазы экономического цикла; для выявления общего и особенного в состоянии и трендах развития инвестиционной деятельности информационный массив должен включать данные по РФ, субъектам РФ и макрорегионам, участниками которых они являются; состав показателей должен обеспечивать адекватную дифференцированную оценку параметров «входа» инвестиционной деятельности (условия и факторы, определяемые как ее ресурсный потенциал) и «выхода» (результаты).
Разработана авторская итерационная технология анализа инвестиционной деятельности в регионах, отличающаяся комплексным применением инструментов экономического, экономико-статистического, компаративного и кластерного анализа; ее апробация осуществлена применительно к разным временных точках: 2000 г., 2007 г., 2009 г., 2010 г., что соответствует началу фазы экономического подъема, максимально высокой экономической конъюнктуре и депрессии;
Разработан методический подход к оценке уровня развития инвестиционной деятельности в регионе, предусматривающий формирование и сопоставление панелей оценок «входных» и «выходных» параметров этой деятельности; установление системы взаимосвязей между ними; получение интегральной оценки.
6. В результате проведенного анализа определены тенденции, свойственные инвестиционным процессам в первом десятилетии 2000-х годов.
А) Динамике стоимости основных фондов свойственны следующие тенденции: нарастание асимметрии в развитии российских регионов по величине стоимости основных фондов - их концентрация в сужающейся группе регионов-лидеров, особенно - Москве и Тюменской области; в период ухудшения экономической конъюнктуры группа регионов-лидеров ослабила свои позиции; большинство регионов-лидеров ухудшили свои позиции, наращивая общую и удельную стоимость основных фондов медленнее, чем страна в целом; среди регионов-лидеров относительно невысокие темпы роста демонстрировали административно-территориальные образования с развитыми обрабатывающими производствами; в стране сформировалась группа регионов с незначительными объемами и невысокой среднедушевой обеспеченностью основными фондами, представленная в основном территориальными окраинами страны, независимо от их отраслевой специализации.
Б) Динамика инвестиций на душу населения характеризуется следующими особенностями: независимо от фазы экономического цикла, безусловным лидером по среднедушевому объему инвестиций является Тюменская область; регионы-лидеры сильно дифференцированы по среднедушевому объему инвестиций; большинство регионов-лидеров оказались слабо подготовленными к ухудшению экономической конъюнктуры; в большинстве регионов-аутсайдеров среднедушевой объем инвестиций более чем вдвое ниже, чем в среднем в России, в целом данная группа регионов имеет весьма нестабильные результаты по динамике инвестиций в основные фонды.
В) Источникам инвестиций по формам собственности свойственны следующие тенденции: в целом в России изначально невысокая доля государственной собственности снижалась на протяжении всего анализируемого периода, независимо от фазы экономического цикла; доли государственной собственности в источниках инвестиций в макрорегионах выравниваются; регионы-лидеры сильно дифференцированы по доле государственной собственности в источниках инвестиций; регионы-аутсайдеры имеют более высокую долю государственной собственности в инвестировании, чем Россия в среднем, в то же время векторы ее изменения в данной группе регионов различны.
Г) Состоянию источников инвестиций (с точки зрения деления на собственные и привлеченные) свойственны следующие тенденции: чрезвычайно высокая доля собственных источников на начало анализируемого периода; существенное увеличение доли привлеченных источников за период благоприятной экономической конъюнктуры; структура источников финансирования инвестиций регионы-лидеры существенно отличаются друг от друга исходным положением, общей динамикой, реакцией на экономическую конъюнктуру.
Д) Состоянию источников инвестиций (с точки зрения принадлежности капитала) свойственны следующие тенденции: динамика иностранных инвестиций в период благоприятной экономической конъюнктуры была существенно выше, чем общего объема инвестиций, в результате значимость иностранных инвестиций для экономики страны возросла; основной объем иностранных инвестиций сконцентрирован в ЦФО; регионы-лидеры сосредоточивают основную массу иностранных инвестиций и инвестиций организаций с участием иностранного капитала, в регионах-аутсайдерах они практически отсутствуют; прямые иностранные инвестиции на протяжении всего анализируемого периода представляют незначительную часть их общего объема в регионах России и сосредоточены, преимущественно, в регионах-лидерах; портфельные иностранные инвестиции мало распространены в регионах страны.
Обобщение результатов проведенного анализа позволяет утверждать, что важнейшим направлением инвестиционной политики в регионах России является создание экономической и социальной среды, способствующей ослаблению квазиконкурентных отношений в территориальном пространстве страны.
Нестабильность положения регионов страны в части привлечения инвестиций делает необходимым усиление антикризисной составляющей в инвестиционной политике данных субъектов федерации.
Инвестиционная политика государства оказалась недостаточно эффективной в регионах-аутсайдерах, поскольку она, при увеличении общих объемов и доли бюджетных средств в составе источников инвестиций, не вызвала мультипликационного эффекта, не активизировала банковский капитал и, одновременно, привела к снижению доли собственных источников предприятий.
Активность государства в формировании источников инвестиций носит точечный характер, приуроченный к зонам политических интересов государства (Москва, Санкт-Петербург, в период с 2007 по 2010 гг. - Краснодарский край).
Инвестиционная политика в России и регионах страны препятствует распространению прямых и портфельных иностранных инвестиций.
7. Для формирования групп регионов, в отношении которых необходимо придерживаться определенной инвестиционной политики, целесообразно проведение кластерного анализа с использованием следующих методических приемов:
- все показатели инвестиционной деятельности в регионах приводятся в нормированное состояние;
- для кластеризации регионального социально-экономического пространства использован метод К-средних;
- формирование кластеров осуществлялось в четырех временных точках: 2000 г., 2007 г., 2009 г., 2010 г., что соответствует началу фазы экономического подъема, максимально высокой экономической конъюнктуре и депрессии;
- инвестиционная деятельность представлена в виде показателей, характеризующих факторы и условия инвестиционной деятельности (факторная группа) и ее результаты (результирующая группа);
- кластерный анализ проведен отдельно по результирующей и факторной группам;
- в первоначальный состав факторов, условий и результатов включено максимальное количество показателей, имеющее отношение к инвестиционной деятельности и отраженное в официальной статистике (24 показателя по факторной группе и 28 показателей по результирующей группе);
- в зависимости от суммы нормированных показателей каждому кластеру в порядке убывания присвоены ранги А, Б, В, Г и Д; наиболее развитому кластеру соответствует ранг А, следующему по уровню развития - Б и т.д.;
- для выявления влияния отдельных факторов на результаты инвестиционного развития регионов проведен регрессионный анализ двух видов: множественной и парной корреляции;
- по итогам корреляционного анализа из состава факторной и результирующей групп исключены показатели, характеризующиеся высоким уровнем корреляционной зависимости и, одновременно, имеющие сходное социально-экономического содержание; в итоге сформировалось два информационных массива - факторная группа, содержащая 21 показатель и результирующая группа из 22 показателей.
Осуществлена типологизация субъектов РФ с выделением кластеров по уровню развития ресурсного потенциала и результатам инвестиционной деятельности; ее анализ позволил выявить:
- достаточно стабильное положение регионов, входящих в группу лидеров (Москва, Московская, Тюменская, Самарская области, Санкт-Петербург, Татарстан, Башкортостан);
- «сжатие» относительно развитого по инвестиционным показателям пространства и расширение пространства с недостаточным уровнем развития инвестиционной деятельности;
- состав кластеров одного уровня по факторным и результирующим признакам существенно различается в каждом из анализируемых периодов, что свидетельствует о несбалансированности инвестиционных процессов в регионах;
- явно выражены изменения в положении большинства регионов в составе кластеров как по факторным, так и по результирующим показателям;
- любой из выявленных факторов развития инвестиционной деятельности в отдельности не является для регионов принципиально значимым, т.е. инвестиционное развитие можно рассматривать как не сфокусированное.
8. Кластерный и корреляционный анализ показали следующие результаты:
- за период экономического роста произошел рост результатов инвестиционной деятельности;
- усилилось перераспределение результатов инвестиционной деятельности между регионами страны;
- в России в течение всего анализируемого периода достаточно отчетливо и статистически достоверно выделяются пять кластеров, сформированных по признакам «факторы и условия инвестиционной деятельности» и «результаты инвестиционной деятельности»;
- на протяжении всего анализируемого периода в состав кластеров группы А входил только 1 регион - Москва, значительно опережающий остальные регионы как по факторным, так и по результирующим показателям инвестиционного развития;
- состав кластеров группы Б достаточно стабилен как по факторным, так и по результирующим признакам, однако, в течение периода благоприятной экономической конъюнктуры количество регионов кластера Бф сократилось с 19 до 12, что в целом свидетельствует о «сжатии» относительно развитого по инвестиционным показателям пространства;
- состав кластеров одного уровня по факторным и результирующим признакам существенно различается в каждом из анализируемых периодов (например, по состоянию на 2000 г. в состав кластера Дф входило 19 регионов, в кластер Др -только 5), что свидетельствует о несбалансированности инвестиционных процессов в регионах;
- за период благоприятной экономической конъюнктуры количество регионов, входящих в кластер ДР; кардинально увеличилось - до 31, по состоянию на 2010 год кластер расширился до 41 региона, что свидетельствует о расширении пространства с недостаточным уровнем развития инвестиционной деятельности;
- на протяжении всего анализируемого периода явно выражены изменения в положении большинства регионов в составе кластеров как по факторным, так и по результирующим показателям;
- достаточно стабильно положение регионов, входящих в группу лидеров, выделенную на первом этапе анализа: Москвы, Московской, Тюменской, Самарской областей, Санкт-Петербурга, Татарстана, Башкортостана;
- любой из выявленных факторов развития инвестиционной деятельности в отдельности не является для регионов принципиально значимым, т.е. инвестиционное развитие можно рассматривать как не сфокусированное.
9. Компаративный анализ современной зарубежной практики разработки и реализации инвестиционной политики территорий позволил выделить достижения, рекомендованные к адаптивному использованию в России, в том числе: реализация подхода, предусматривающего взаимосвязанную реализацию целевых функций структурной, инновационной, образовательной, экологической и инвестиционной политики; установление в качестве стратегических приоритетов стимулируемой государством инвестиционной деятельности: высшего профессионального образования в единстве процессов подготовки, переподготовки и повышения квалификации; научных исследований и опытно-конструкторских разработок; коммерциализации результатов НИОКР; отраслей новой экономики; импортозамещающих и экспортоориентированных производств; природоохранной деятельности; инфраструктуры бизнеса; предоставление иностранным инвесторам пакета условий (экономических, организационно-правовых, информационных и др.), позволяющих существенно снижать их трансакционные издержки, а также затраты на «запуск» бизнеса, его кадровое, научно-исследовательское и инфраструктурное обеспечение.
10. Разработан и апробирован методический подход к разработке базовых стратегий управления инвестиционной деятельностью, ориентированных на относительно однородные группы субъектов Российской Федерации, предусматривающий:
- типологизацию регионов в рамках макрорегиона (федерального округа) по интегральной оценке, учитывающей достигнутый уровень развития ресурсного потенциала и результатов инвестиционной деятельности;
- определение стартовых позиций («сильных» и «слабых» сторон), типичных для участников каждой группы;
- разработку и сравнительную оценку стратегических альтернатив, отражающих разные варианты действий субъектов управления развитием инвестиционной деятельности;
- установление и количественную характеристику плановых показателей («реперных точек»), на которые необходимо выйти в результате реализации выбранной стратегии.
Разработаны базовые региональные инвестиционные стратегии, учитывающие специфику стартового состояния и возможности развития инвестиционной деятельности субъектов РФ, входящих в Центральный федеральный округ:
- стратегия сфокусированного управления результатами инвестиционной деятельности;
- стратегия сфокусированного управления развитием ресурсного потенциала инвестиционной деятельности;
- стратегия системного управления ресурсами и результатами инвестиционной деятельности.
11. Разработан и апробирован подход к формированию инструментария реализации базовых региональных стратегий развития инвестиционной деятельности. Он включает совокупность концептуальных и методических императивов, устанавливающих следующие требования: выделение инструментов, как общих, так и избирательных для разных субъектов управления (органы государственной власти, менеджмент бизнес-структур); группировку инструментов по признаку «однородности природы»; обеспечение адекватности инструментария уровню развития ресурсной базы инвестиционной деятельности и ее эффективности.
Разработаны варианты инструментария реализации базовых региональных инвестиционных стратегий, учитывающие ее тип, ключевые сферы и параметры воздействия государства и менеджмента хозяйствующих субъектов на сферы и параметры инвестиционной деятельности; достижения передовой зарубежной и отечественной практики. Проведенные исследования, представленные в настоящей работе, будут способствовать социально-экономическому развитию российских регионов и России в целом.