Механизм привлечения инвестиционных проектов в реальный сектор региональной экономики: на материалах Чеченской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ильмиева, Замира Борисовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ильмиева, Замира Борисовна
Содержание
Введение
Глава 1. Организационно-экономические и теоретические аспекты привлечения инвестиций в реальный сектор экономики региона
1.1. Инвестиции как экономическая категория, теоретические и методические основы формирования инвестиционного проекта
1.2. Формы и способы привлечения инвестиций в базовые отрасли региональной экономики
1.3. Источники привлечения инвестиционных ресурсов в реальный сектор региональной экономики
Глава 2. Современное состояние экономики Чеченской Республики как объективная предпосылка формирования инвестиционной активности
2.1. Восстановление экономической системы Чеченской Республики и основные направления ее развития в современных условиях хозяйствования
2.2. Анализ состояния инвестиционной привлекательности в реальном секторе экономики Чеченской республики
2.3. Экономические аспекты использования рыночных институтов в привлечении инвестиций в экономику Чеченской Республики
Глава 3. Формирование механизма привлечения инвестиций в базовые отрасли и производственные комплексы региональной экономики
3.1. Инвестиционный процесс в контексте государственной политики модернизации экономики
3.2. Механизм привлечения инвестиций в региональную экономику..!51
3.3. Формирование эффективных методов и инструментария оценки
инвестиционной привлекательности региона
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм привлечения инвестиционных проектов в реальный сектор региональной экономики: на материалах Чеченской Республики»
Введение
Актуальность темы исследования. Исследование проблем привлечения инвестиционных проектов в реальный сектор региональной экономики на современном этапе экономического развития России приобретает приоритетное значение. В последние годы в российской экономике сформировались структурные диспропорции, требующие качественного обновления основных фондов и технологических процессов, а также выявление точек для эффективного инвестирования. Необходимо разработать соответствующую стратегию долгосрочного инвестирования, в которой должны быть предложены конкретные научно-практические подходы к реальному преодолению несоответствий сложившейся модели развития территорий требованиям новой экономики. Эти преобразования должны обеспечить повышение конкурентоспособности российской экономики и сопряжены со значительными инвестиционными затратами, которые необходимо рационально распределять по регионам и внутри них в рамках единой финансовой и инвестиционной политики государства.
Ключевой задачей инвестиционной политики в ближайшие годы является изменение сырьевой ориентации экономики на промышленно-технологическую, инновационную, которая требует более высокого уровня «человеческого капитала» и широкого использования знаний как основного ресурса развития как страны в целом, так и составляющих ее регионов. В этих условиях разработка региональных стратегий развития в долгосрочной перспективе требует выработки принципиально новых подходов, позволяющих конструктивно использовать накопленный опыт и знания. Реализация на практике данной задачи осуществляется в рамках инвестиционного механизма развития региональной экономики.
На основе более глубоких знаний о процессах освоения инвестиций и их отдачи экономике можно определить рациональную структуру инвестиций. Для выбора рациональной стратегии инвестирования региона и определения приоритетных направлений вложения средств необходимо осуществлять
диагностику состояния его экономики, что требует разработки нового инструментария для оценки и выявления инвестиционных проблем, учитывающего неполную определенность данных и ограниченность знаний о процессах изменений в региональной экономике. Такой инструментарий в настоящее время отсутствует, что затрудняет решение поставленных задач по модернизации и ускоренному развитию экономики.
Таким образом, исследования в части разработки нового подхода к развитию региональной экономики, основанного на разработке организационно-экономического механизма привлечения инвестиционных проектов в реальный сектор региональной экономики на примере Чеченской Республики, являются в условиях децентрализации управления актуальной научной задачей, имеющей важное практико-прикладное народнохозяйственное значение.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертационного исследования показал, что в целом научных публикаций по вопросам разработки организационно-экономического механизма привлечения инвестиционных проектов в реальный сектор региональной экономики и выработки эффективной инвестиционной политики достаточно для формирования системно-целостного представления о предмете исследования.
Имеющиеся в научной литературе публикации в исследуемой области можно условно сгруппировать по тематической направленности следующим образом:
- фундаментальные теоретические и практические аспекты регионального развития, в том числе недостатки в развитии отдельных регионов, неравномерность их развития, основные цели и задачи регионального управления, особенности региональных процессов, вопросы оценки и использования региональных ресурсов, были исследованы и представлены в работах известных зарубежных ученых: Альберта Д., Мескона Р., Мэнкью Г.,
Оппенлендера К., Рикардо Д., Самуэльсона П., Смита А., Танци В., Хансена Э., Хершенра Э., Хидоури А. и др.;
современные проблемы регионологии, отражающие специфику регионального развития развитых стран, и особенности региональных стратегий легли в основу формирования российской школы региональной экономики и отражены в трудах известных отечественных ученых, таких как Астафьева Е., Бабков Г., Валентей С., Введенский В., Гранберг А., Долятовский В., Дудов А., Золотарев В., Лексин В., Наливайский В., Новоселов А., Кузнецов Н., Рекитар Я., Толстых Т., Швецов А., Швырков Ю., Шнипер Р., Штульберг Б., в том числе значительный вклад в разработку эффективных подходов, методов и инструментов анализа и прогнозирования основных тенденций регионального развития внесли известные российские ученые: Белоусов А., Бильчак В., Глазьев С., Джаримов А., Захаров В., Иванченко В., Караваев В., Кетова Н., Колесников С., Кувалдин Д., Овчинников В., Тяглов С., Черненко О. и др.;
- теоретические основы повышения эффективности инвестиционной политики и государственных инструментов управления инвестиционной деятельностью на различных уровнях социально-экономических систем, включая задачу повышения инвестиционной привлекательности региона и определения приоритетных направлений инвестирования, изложены в трудах известных российских и зарубежных ученых: Бланка И., Водянова А., Дадиной Л., Кулишова В., Куренкова Ю., Маршака В., Мухетдиновой Н., Норткота Д., Орловой В., Попова В., Трофимова А, Шамхалова Ф. и др.;
- вопросы разработки различного рода инвестиционных, финансовых, организационно-экономических и других механизмов управления социально-экономическими системами освещены в трудах известных ученых: Буркова В., Быковского В., Веселовского М., Волосниковой Е., Герасимова Б., Идилова И., Кондратьева В., Кульмана А., Мусаева Р., Нечепуренко М., Санду И., Таймасханова X., Умярова Р., Челнокова И., включая задачу управления региональной инвестиционной стратегией, в том числе выработки
инвестиционно-финансовых механизмов регионального развития и основ стратегии развития регионов России (работы Бетилгириева М., Жданова В., Загарина А., Самогородской М., Сахтуевой М., Тарасевича В., Темирова Д., Шалминой Г. и др.).
Обращая внимание на многообразие фундаментальных подходов и прикладных исследований по изучению отдельных сторон исследуемой в диссертации проблематики, следует отметить, что большинство работ по структурно-инвестиционным процессам носят общий и описательный характер, а теоретико-методические аспекты формирования организационно-экономического механизма привлечения инвестиционных проектов в реальный сектор региональной экономики на основе системного представления проблем регионального развития, определения структурных особенностей и рационального выбора инвестиций с помощью инструментов системного анализа недостаточно разработаны. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловило выбор темы исследования, формулировку ее цели и этапных задач.
Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось теоретико-методическое обоснование и разработка организационно-экономического механизма привлечения инвестиционных проектов в реальный сектор региональной экономики и в определении инструментов ее практической реализации и управления. Алгоритм достижения поставленной цели предусматривал решение следующих задач.
- исследование теоретических подходов к определению содержания и сущности региональной инвестиционной политики;
- определение места и роли инвестиционной политики в развитии региональных социально-экономических систем;
- анализ основных факторов, тенденций и особенностей инвестиционного роста и развития экономики и социальной сферы Чеченской Республики;
построение взаимосвязи различных элементов современной региональной экономики, оценка усвоения инвестиций различными сферами и расчет прогноза развития при определенной стратегии инвестирования;
- оценка влияния экстенсивных и интенсивных факторов на развитие экономики Чеченской Республики и субъектов СКФО;
- разработка организационно-экономического механизма привлечения инвестиционных проектов в реальный сектор региональной экономики и определение инструментов ее практической реализации и управления.
Объектом диссертационного исследования являются региональные социально-экономические системы и инвестиционные механизмы управления их развитием.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, определяющие структурно-инвестиционную политику развития экономики Чеченской Республики.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, фундаментальные положения теории региональной экономики в части формирования инвестиционного механизма управления региональной экономикой, включая теоретические разработки по анализу и описанию закономерностей функционирования и прогнозирования параметров развития региональной экономики, инвестиционное проектирование, которые изложены в трудах ведущих ученых и специалистов в данной предметной области. Общей методологической основой разработки поставленных задач выступает системный подход как общий методический принцип исследования экономических систем различного уровня.
Инструментально-методический аппарат. При разработке проблемы использовались различные методические подходы, в том числе: методы системного анализа и синтеза; абстрактно-логические методы; метод мезо- и макроэкономической динамики; табличные и графические приемы визуализации статистических данных и экономико-статистических группировок; эконометрическое и аналитическое моделирование;
стохастическая аппроксимация и имитационные эксперименты; структурный анализ и методы диагностики, прогнозирования; фрактальный анализ; аппарат нечеткой логики и нечеткого регрессионного моделирования.
Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили законодательные акты Правительства Российской Федерации и Чеченской Республики, официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее региональных органов о показателях социально-экономического развития экономики Чеченской Республики и других регионов СКФО за 1995-2010 гг. Достоверность используемых данных оценивалась на основе анализа их последовательных корректировок, в результате чего была создана база данных с откорректированными на индексы инфляции показателями, которая использовалась для корреляционного анализа и построения эконометрических моделей.
Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с требованиями Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: 3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в РФ, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях.
Логика исследования заключается в последовательном движении от сущностного изучения и анализа теоретико-методологических основ формирования инвестиционного механизма управления развитием региональной экономики для оптимизации использования инвестиционных ресурсов с учетом целей и задач социально-экономического развития региона и апробированию
новых базовых моделей принятия решений в области формирования инвестиционной политики на материалах Чеченской Республики.
Научная новизна заключается в разработке на основе системного подхода теоретико-методическом обосновании организационно-экономического механизма привлечения инвестиционных проектов в реальный сектор региональной экономики, основанных на фрактальном прогнозировании процессов, выявлении наиболее перспективных направлений развития и выборе наиболее эффективных инвестиционных решений с точки зрения восстановления и дальнейшего развития экономики Чеченской Республики.
К конкретным результатам исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие:
1. Определено контурное представление инвестиционного механизма управления развитием региональной экономикой, содержащее совокупность мероприятий по формированию цели и определению необходимых ресурсов для планирования и непосредственного управления инвестиционными процессами в регионе, а также возможности устранения выявленных отклонений реальных показателей от запланированных, что позволило согласовать все уровни управления при разработке региональных инвестиционных программ и проектов в рамках поставленных стратегических целей и приоритетов развития региона.
2. Обоснован концептуальный подход к повышению эффективности инвестиционного механизма управления развитием региональной экономики, состоящий в необходимости последовательного исследования теоретических аспектов формирования инвестиционной политики, анализа финансовых и инвестиционных процессов в регионе, метода выбора инвестиционных проектов и прогнозирования региональных процессов, что позволило сформировать новую инструментально-методическую базу разработки и реализации региональной экономической политики, опирающуюся на применение математического аппарата при принятии управленческих решений инвестиционного характера.
3. Предложены методические подходы и разработаны принципы формирования и оценки инвестиционной привлекательности базовых отраслей реального сектора экономики Чеченской Республики, выявлены параметры потенциальной инновационной и инвестиционной активности хозяйствующих субъектов реального сектора экономики, сопровождающегося прогнозной оценкой уровня использования производственных и маркетинговых возможностей.
4. Предложена схема рациональной структуры инвестирования различных сфер региональной экономики для достижения наилучшего эффекта от использования инвестиционных ресурсов, основанный на показателях эффективности усвоения инвестиций и взаимовлияний основных составляющих цикла, позволяющий сформировать профиль эффективного инвестирования и обосновать структурную политику региона.
5. Разработана методика оценки потенциальной эффективности реализации инвестиционных проектов, заключающаяся в расчетах распределения результатов применения проекта на фоне имитации различных системных ситуаций, что позволяет повысить надежность прогнозируемых результатов реализации инвестиционной политики в регионе.
6. Предложены оценки управляемости региональной экономики на основе расчета энтропии характеристических переменных, позволивших оценить качество управления функционированием экономики Чеченской Республики и сформировать методику выбора стратегии развития экономики на основе оптимального сочетания количественных и структурных изменений.
Теоретическая и практическая значимость. К теоретическим результатам исследования относится фрактальный подход к анализу временных процессов в регионе, методы прогнозирования изменений, меры управляемости и достижимости целей развития, анализ эффективности инвестиционных проектов, эконометрические модели региональной экономики, сравнительный анализ влияния экстенсивных и интенсивных факторов на результаты функционирования региональной экономики. Вкладом
ю
в теорию региональной экономики является разработка эконометрической модели Чеченской Республики и сравнительный анализ влияния экстенсивных и интенсивных факторов на региональное развитие. Диагностика состояния региона и классификация возможных состояний также является новым направлением в теории регионального управления.
Практическая ценность диссертации заключается в новых возможностях повышения эффективности управления регионом на основе выделения и фильтрации знаний и построении эконометрических моделей региональной экономики. Результаты и выводы диссертации могут быть использованы:
- в практической деятельности региональных и федеральных органов власти при развитии инструментально-методической базы формирования стратегий и целевых программ и обоснования структурной и инвестиционной политики, для формализации процесса отбора инвестиционных проектов, имитации результатов инновационных проектов в конкретных условиях;
- в научных исследованиях при разработке методов стратегического планирования, развития и совершенствования методов и технологий регионального управления;
- в практике инвестирования для отбора эффективных инвестиционных проектов;
- в учебном процессе при преподавании курсов «Региональная экономика», «Стратегическое планирование», «Инвестиционное проектирование».
Апробация результатов исследования. Исследования проведены в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Грозненский государственный нефтяной технический университет им. Академика М.Д. Миллионщикова. Сформулированные в диссертации положения и рекомендации использованы автором в научно-исследовательских работах.
Основные положения диссертации доложены на всероссийских и международных конференциях в Москве, Ростове-на-Дону, Волгограде, Уфе, Грозном, Нальчике, Ставрополе и др.
Научные и практические результаты были использованы Министерством экономического развития и торговли Чеченской Республики в процессе совершенствования нормативно-правовой базы для создания благоприятных условий притока инвестиций в экономику Чеченской Республики. Результаты исследования также привлекались в планировании инвестиционной деятельности и совершенствовании методов и технологий регионального управления, а также при разработке стратегии социально-экономического развития Чеченской республики до 2025 года (справка о внедрении от 18.01.2012 г.) и в ФБГОУ ВПО Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова при изучении экономических дисциплин: региональная экономика, стратегическое планирование, инвестиционное проектирование (акт о внедрении от 01.02.2012 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы автором в 16 научных статьях. Общий объем публикаций автора 3,85 п. л., из них 5 публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Текст работы изложен на 219 страницах, содержит 14 рисунков и диаграмм, 19 таблиц. Список литературы включает 167 наименований и 10 ссылок на электронные ресурсы.
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цель и задачи работы, охарактеризованы теоретическая и методологическая основа, объект и предмет исследования, изложена научная новизна, практическая значимость результатов исследований, выносимых на защиту, и апробация диссертационной работы.
В первой главе «Организационно-экономические и теоретические основы привлечения инвестиций в реальный сектор экономики региона» проведено исследование теоретических основ и опыта привлечения инвестиций в реальный сектор экономики региона, рассматривает сущность и содержание понятий инвестиций, инвестиционного процесса. Рассматриваются формы,
12
источники и способы привлечения инвестиций в базовые отрасли региональной экономики. Раскрываются современные особенности инвестиционного процесса в России, и ее регионах. Выявляются причины нынешнего кризисного состояния инвестиционной сферы.
Во второй главе «Современное состояние экономики Чеченской Республики как объективная предпосылка формирования инвестиционной привлекательности» проведен анализ основных факторов, тенденций и особенностей инвестиционного роста и развития экономики и социальной сферы Чеченской Республики. Осуществлена оценка влияния экстенсивных и интенсивных факторов на развитие экономики. Исследуются экономические и финансовые подходы к принятию инвестиционных решений
В третьей главе «Формирование механизма привлечения инвестиций в базовые отрасли и производственные комплексы региональной экономики» раскрыта экономическая стратегия и институциональные ориентиры формирования инвестиционной системы региональной экономики. Предлагается блок-схема анализа и оценки эффективности инвестиционного процесса в Чеченской Республике, направления приоритетного инвестиционного развития, дается описание последовательности и взаимосвязи этапов процесса разработки региональной инвестиционной стратегии.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по практическому применению результатов исследования
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ильмиева, Замира Борисовна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Государственная инвестиционная политика России в настоящее время ориентирована на перенос инвестиционной активности, на уровень субъектов Российской Федерации. Принимая во внимание достаточно широкие в этом смысле полномочия субъектов РФ, регионам самим целесообразно определять направления использования своих ресурсов, изыскивать источники финансового обеспечения программ социально-экономического развития, создавать условия для привлечения инвестиционных ресурсов. Кроме того, практически в каждом субъекте РФ введено в действие собственное законодательство, способствующее улучшению инвестиционного климата, и осуществляется работа по формированию благоприятных условий для деятельности инвесторов.
2. В диссертационной работе уточнено представление инвестиционного механизма управления развитием региональной экономикой, в совокупности с такими понятиями как «неопределенность», «риск», в рамках которой показана их взаимосвязь и взаимообусловленность, содержащая совокупность мероприятий по формированию цели и определению необходимых ресурсов для планирования и непосредственного управления инвестиционными процессами в регионе. Фактор неопределенности инвестиционной деятельности региональных предприятий реального сектора экономики и ее ситуативная характеристика в форме инвестиционного риска рассматриваются как отношения, возникающей в рамках конечного множества рыночных экономических элементов, объединенных потоками инвестиций; как один из параметров и критериев в процессе принятия управленческих решений при осуществлении капиталовложений.
3. Сформирована новая инструментально-методическая база разработки и реализации региональной экономической политики, опирающаяся на применение математического аппарата при принятии управленческих решений инвестиционного характера. В этой связи инвестиционная деятельность хозяйствующих субъектов и процессы принятия управленческих решений при осуществлении реальных инвестиций были исследованы во взаимодействии и взаимосвязи с процессами развития конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов Чеченской Республики. При этом акцент был сделан на исследовании путей повышения инновационно-инвестиционной активности экономических систем на уровне предприятий как объекта управления с учетом критерия их конкурентоспособности.
4. В работе проведен анализ методических основ оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, а также исследованы основные программные продукты, используемые в регионе для подготовки бизнес-планов инвестиционных проектов. Предложены методические подходы и разработаны принципы формирования и оценки инвестиционной привлекательности базовых отраслей реального сектора экономики Чеченской Республики, выявлены параметры потенциальной инновационной и инвестиционной активности хозяйствующих субъектов реального сектора экономики, сопровождающегося прогнозной оценкой уровня использования производственных и маркетинговых возможностей.
На основе проведенного анализа был сделан вывод о том, что недостатки методических рекомендаций по оценке инвестиционных проектов, а также необходимость наравне с оценкой экономической эффективности учета при принятии инвестиционных решений оценки практической реализуемости проекта в условиях неопределенности, обуславливают необходимость разработки особой модели анализа инвестиций в региональную экономику.
5. Проведенные в работе исследования показали, что за последние пять лет произошло смещение прироста прямых инвестиций в сторону прочих, т.е. ресурсов, поступающих в кредитной форме, что свидетельствует об ухудшении структуры инвестиций и говорит о том, что инвесторы предпочитают предоставлять средства в долг, а интерес к участию в капитале предприятий не столь велик. Низкая доля портфельных инвестиций в общем объеме инвестиций говорит о неразвитости фондового рынка. Кроме того, неравномерное отраслевое распределение инвестиций в сочетании с их незначительным для региональной экономики объемом (в среднем около 20% всех капиталовложений) свидетельствует, что капитал, не оказывая значительного воздействия на развитие регионального хозяйства, играет роль «катализатора роста» в нескольких секторах производства, преимущественно ориентированных на зарубежный рынок: топливно-энергетические и сырьевые отрасли экономики.
6. Проведенная апробация алгоритма анализа и оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в хозяйствующих субъектах реального сектора экономики Чеченской Республики подтвердила практическую значимость диссертационного исследования, которая заключается в возможности применения предлагаемых в работе подходов и рекомендаций к оценке инвестиционных проектов на промышленных предприятиях на разных стадиях жизненного цикла. Данный подход должен способствовать повышению качества принимаемых инвестиционных решений, так как, во-первых, в модели учтена неопределенность (нечеткость) исходных данных, во-вторых, решение принимается на основании критериев эффективности проекта, уверенности в оценке эффективности и состояния внешней среды проекта (его реализуемости).
7. Предложена схема рациональной структуры инвестирования различных сфер региональной экономики для достижения наилучшего эффекта от использования инвестиционных ресурсов, основанный на показателях эффективности усвоения инвестиций и взаимовлияний основных составляющих цикла, позволяющий сформировать профиль эффективного инвестирования и обосновать структурную политику региона, С целью обоснованного принятия управленческого решения об инвестировании сопоставляются данные, о практической реализуемости проекта и степени уверенности в точности оценки экономической эффективности проекта. При этом практическая реализуемость инвестиционного проекта определяется на основе нечетких описаний и учитывает интересы основных групп участников проекта.
С нашей точки зрения целесообразно учитывать интересы следующих основных групп участников инвестиционного проекта: поставщики финансовых ресурсов, поставщики оборудования, поставщики сырья и материалов, исполнители проекта, потребителе продукции (услуг) производимых (оказываемых) в рамках проекта, государство и общество. Для принятия решения об инвестировании на основе разработанной нечетко-множественной модели оценки инвестиционных проектов, были разработаны матрицы управленческих решений, каждая из которых применима в случае определенной склонности лица принимающего решение к риску.
8. Привлечение отечественных и иностранных инвесторов в экономику является одной из важнейших задач социально-экономического развития Чеченской Республики. Привлечение иностранного капитала в экономику республики необходимо по ряду причин:
- в условиях экономического кризиса и резкого сокращения внутренних инвестиционных ресурсов иностранный капитал может стать реальным источником финансирования конкретных проектов в производственной, бюджетной сферах;
- внедрение современных технологий иностранными инвесторами позволит существенно повысить конкурентоспособность производства, в первую очередь тех предприятий, которые потенциально могут стать экспортно-ориентированными;
- иностранные капиталовложения в конкуренции со «старыми» предприятиями оживят экономическую деятельность производства на внутреннем рынке и будут способствовать повышению конкурентоспособности республики;
- иностранные инвестиции являются важным условием «вхождения» республики в движение капитала и нахождения оптимальной «ниши» во всероссийском разделении труда.
9. Разработана методика оценки потенциальной эффективности реализации инвестиционных проектов, заключающаяся в расчетах распределения результатов применения проекта на фоне имитации различных системных ситуаций, что позволяет повысить надежность прогнозируемых результатов реализации инвестиционной политики в регионе.
10. В целях управления инвестиционной привлекательностью региона необходимо реализовать ряд мероприятий, способных обеспечить эффективность управления процессом привлечения и использования инвестиционных ресурсов, которые включают два основных этапа: подготовительный и практический.
Подготовительный этап включает проведение реальной оценки ресурсов и возможностей региона; определение реальной концепции стратегического развития региона по определенным этапам и разработку инвестиционной программы реализации каждого этапа.
Практическая реализация мероприятий по привлечению инвестиций подразумевает выработку инвестиционной региональной законодательной базы и обеспечение развитой инфраструктуры для работы бизнеса.