Регион в системе мирохозяйственных связей: Стратегия развития Карагандинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Нурмаганбетова, Айгуль Жумарзаевна

  • Нурмаганбетова, Айгуль Жумарзаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 211
Нурмаганбетова, Айгуль Жумарзаевна. Регион в системе мирохозяйственных связей: Стратегия развития Карагандинской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Екатеринбург. 2005. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нурмаганбетова, Айгуль Жумарзаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты вхождения экономики региона в систему мирохозяйственных связей.

1.1. Международное и межрегиональное разделения труда, их взаимосвязь и взаимодействие.

1.2. Регулирование внешнеэкономической деятельности региона.

1.3. Модели вхождения региона в систему мирохозяйственных связей.

Глава 2. Анализ социально-экономического развития региона.

2.1. Интеграция экономики региона в мировое хозяйство.

2.2. Анализ развития экономики Карагандинской области.

2.3. Потенциал региона как основа участия в мирохозяйственных связях.

Глава 3. Стратегические приоритеты развития региона.

3.1. Методы обоснования выбора стратегии развития региона.

3.2. Приоритетные направления развития экономики региона.

3.3. Эффективность функционирования региональной экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регион в системе мирохозяйственных связей: Стратегия развития Карагандинской области»

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации и интеграции мировой экономики, углубления международного разделения труда решение проблемы обеспечения взаимовыгодного сотрудничества регионов в рамках мирохозяйственной системы и выбора наиболее оптимального и ускоренного способа включения регионов в межрегиональные и мирохозяйственные связи является объективно необходимым.

Современные тенденции развития мировой экономической системы требуют от Республики Казахстан, взявшей курс на дальнейшую интеграцию в мировую экономику, построения эффективной высококонкурентоспособной национальной экономической системы, ориентированной на максимальное использование конкурентных преимуществ и уменьшение негативного влияния международного разделения труда.

Дальнейший экономический рост Республики Казахстан определяется степенью вовлеченности ее экономики в мировое хозяйство. А это, в свою очередь, зависит от того, насколько и как в мирохозяйственных связях участвуют промышленные предприятия, получившие право выхода на внешний рынок. Последнее предполагает анализ и оценку всего комплекса проблем, связанного с развитием внешнеэкономических связей.

Актуальность рассматриваемой проблемы усиливается тем обстоятельством, что при определении направлений развития экономики региона и эффективности ее функционирования, необходимо учитывать существенные изменения и закономерности развития территориальных экономических систем в рамках мировой экономики. Поэтому первостепенными задачами становятся рациональное использование потенциала региона, а также правильный и своевременный выбор приоритетных направлений его развития.

При этом на сегодня наиболее перспективным представляется сотрудничество на уровне регионального хозяйственного комплекса и отдельных фирм. В рамках разрешения поставленной проблемы необходимо организовать и сбалансировать развитие деятельности региона как на внутреннем, так и на мировом рынках, отдавая приоритет отраслям, обеспечивающим повышение уровня конкурентоспособности региона. В связи с этим необходимо разработать, обосновать и предложить стратегию устойчивого и эффективного социально-экономического развития региона.

Степень изученности проблемы. Социально-экономическое развитие регионов в рамках международного и межрегионального разделения труда является объектом постоянных исследований целого ряда зарубежных и отечественных ученых-экономистов.

Исследование проблем международного разделения труда и регионального развития прослеживается в работах известных зарубежных специалистов: О. Амос, Ж.-Р. Будвиль, А. Бендавид-Вол, Дж. Кейнс, П. Кругман, А. Куклински, В. Леонтьев, Ф. Лист, М. Портер, Д. Рикардо, Г. Ричардсон, П. Самуэльсон, А. Смит, Дж. Фридман, М. Штайнер.

Изучению данных вопросов посвящены работы и российских ученых: Н. Баранского, Д. Белякова, О. Богомолова, А. Даванкова, О. Дмитриевой, Ю. Дорошенко, Ю. Гладкого, А. Иголкина, Л. Капустиной, А. Коробкина, А. Куклина, В. Лексина, В. Мотылева, Н. Некрасова, О. Нестеренко, К. Новосельского, В. Олейника, Н. Ратнера, В. Рыбалкина, Л. Стровского, И. Судеровского, А. Тарасова, А. Татаркина, И. Фаминского, Н. Федоренко, А. Швецова, Р. Шнипера, А. Черникова.

Отдельные аспекты этой проблемы нашли отражение в работах казахстанских ученых: А. Алимбаева, А. Алпысбаевой, У. Баймуратова, Ж. Давильбеко-вой, 3. Заитовой, М. Исаевой, К. Кажмуратова, М. Кенжегузина, К. Мусиной, Н. Нурлановой, Т. Притворовой.

Однако, несмотря на всю глубину и многосторонность исследований проблем развития региона, их отдельные аспекты остаются нераскрытыми. Недостаточная изученность данной проблемы предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование взаимодействия региона с мировым хозяйством и на этой основе разработка стратегии устойчивого и эффективного развития Карагандинской области, как индустриального региона Республики Казахстан, а также повышение эффективности функционирования региональной экономики.

Выбор цели предопределил следующие основные задачи исследования:

1) изучить особенности, существующие концепции и механизм участия регионов в межрегиональных и внешнеэкономических связях;

2) выявить основные этапы вхождения региона в структуру мирохозяйственных связей;

3) дать характеристику экспортному, производственно-ресурсному, научному и инновационно-технологическому потенциалам региона, как основе участия в международном и межрегиональном разделении труда;

4) определить приоритетные направления развития региона и обосновать его функционирование на основе теории систем, последовательной смены технологических укладов и принципов устойчивого развития.

Предмет исследования - комплекс теоретических и методических вопросов формирования, функционирования и развития социально-экономической системы региона в условиях глобализации и интеграции мировой экономики.

Объект исследования - Карагандинская область как объект управления и субъект хозяйствования.

Методологической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, научные исследования российских, казахстанских и зарубежных экономистов, нормативно-правовые акты Республики Казахстан и Карагандинской области.

Решение поставленных в работе задач осуществлялось с использованием общенаучных методов и приемов экономического, исторического, структурного и статистического анализов, логического метода и методов обобщения и синтеза. В работе использовались статистические, расчетные и графические инструменты исследования.

Информационную базу исследования составили материалы Агентства Республики Казахстан по статистике, Карагандинского областного отдела статистики, Карагандинской торгово-промышленной палаты, материалы областного, городских и районных акиматов области. В целях проведения исследований использовались материалы о результатах внешнеэкономической и производственно-хозяйственной деятельности отечественных предприятий и предприятия области с иностранным участием.

Основные научные и практические результаты, полученные автором:

1) выявлены особенности специализации региона в международном разделении труда в условиях интеграционных процессов, протекающих в мировой экономике;

2) предложена модель поэтапного реформирования региональной социально-экономической системы Карагандинской области в рамках становления и развития рыночных отношений в национальной экономике;

3) предложена методика оценки производственно-ресурсного, научного и инновационно-технологического потенциалов региона на основе территориальных сравнений в системе национальной экономики;

4) определены приоритетные направления развития Карагандинского региона;

5) предложена стратегия индустриально-инновационного развития региона;

6) структурированы основные эффекты, повлиявшие на развитие региона и позволяющие сделать более эффективным его участие в мирохозяйственных связях.

Научная новизна результатов исследования. В ходе исследования были получены следующие результаты, имеющие научную новизну и практическую значимость:

1. на базе изучения существующих концепций в сфере международного и межрегионального разделение труда и анализа внешнеэкономической деятельности региона, выявлены его место и роль в национальной экономической системе и мировой экономике, а также установлены особенности и условия их взаимосвязи и взаимодействия;

2. предложена модель поэтапного развития региональной социально-экономической системы, базирующейся на основных положениях теории систем, теории технологических укладов, принципов устойчивого развития, позволяющая определить возможные направления социально-экономического развития региона;

3. предложена методика оценки производственно-ресурсного, научного и инновационно-технологического потенциалов региона, предусматривающая отбор показателей по критерию принадлежности, сравнительный анализ как частных составляющих, так и интегральных показателей потенциала по регионам страны, что позволяет выбрать эффективные направления развития межрегиональных связей и определить степень влияния каждого показателя на региональное социально-экономическое развитие; 4. определены приоритетные направления развития экономики Карагандинской области, реализуемые в краткосрочной Программе регионального развития, и позволяющие использовать конкурентные преимущества для развития региональной экономики и ее участия в мирохозяйственных связях;

Практическая значимость исследования. Предлагаемый методический инструментарий, рекомендации и практические предложения обеспечивают выработку стратегических приоритетов развития региона, которые позволяют количественно и качественно оценить эффективность функционирования региональной экономики. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в производственно-хозяйственной деятельности предприятий Карагандинской области при построении корпоративной стратегии поведения на внешнем и внутреннем рынках с учетом особенностей развития региональной экономики на современном этапе.

Апробация основных положений работы. Результаты исследований, проведенных автором, доложены на: межрегиональной научно-практической конференции «Механизм государственного регулирования социально-экономического развития региона» (г. Екатеринбург, 2000г.); шестой международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию независимости Республики Казахстан (г. Кокшетау, 2001г.); седьмой международной научно-практической конференции (г. Кокшетау, 2002г.); второй международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в металлургии» (г. Темиртау, 2003г.); третьей Всероссийской научно-практической конференции «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (г. Екатеринбург, 2004г.).

Публикации. По теме работы опубликовано 10 работ, общим объемом 3,45 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 131 наименований, 7 приложений и содержит 194 страницы основного текста, 33 таблицы и 3 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Нурмаганбетова, Айгуль Жумарзаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного диссертационного исследования были получены следующие теоретические и прикладные результаты:

I. При изучении проблемы регионального развития в структуре внешнеэкономических связей необходимо различать понятия общественного и международного разделения труда. Последнему присущи некоторые отличительные особенности:

1) система МРТ формируется при отсутствии какого-либо правомочного координирующего органа;

2) МРТ не всегда ведет к повышению общественной производительности. Для некоторых стран, в случае неверно избранной стратегии мирохозяйственных связей, оно может стать причиной упадка или отставания от промышленно развитых стран мира;

3) МРТ не может быть отождествлено с территориальным разделением. Исходя из этого, будет неправомерным механически переносить закономерности и противоречия национального разделения труда на всю сферу мировой экономики.

Современное состояние системы МРТ - это последствия взаимосвязанного и взаимозависимого геополитического развития отдельных государств. Однако международные отношения сегодня построены, в первую очередь, на основе экономических интересов, поэтому стратегия формирования внешнеэкономических связей различных стран определяется не геополитическими, а геоэкономическими интересами. Государство должно вырабатывать основные направления внешнеэкономической деятельности, опираясь на существующую экономическую ситуацию в мире, прогнозируя ее изменения и своевременно адаптируясь к ним.

Существует тесная взаимосвязь международного и межрегионального разделения труда. В условиях открытости национальной экономики, регион может напрямую участвовать во ВЭД. Участие региона во внешнеэкономических связях предполагает учет ряда аспектов:

1) специализация региона в МРТ часто является продолжением его специализации во внутрирегиональном, межрегиональном и межотраслевом разделении труда;

2)участие региона во ВЭД осуществляется с помощью фирм, ТНК;

3) открытость региональной экономики для мирохозяйственных связей обусловлена наличием разнообразных сырьевых ресурсов, дешевой и квалифицированной рабочей силы, развитостью инфраструктуры транспорта, благоприятностью инвестиционного климата и других факторов, которые определяют уровень конкурентоспособности региона.

В настоящее время регионы являются полноправными участниками всемирной экономической системы, где главенствующую роль играет международная и межрегиональная конкуренция. Поэтому регионы с высокой конкурентоспособностью имеют больше возможностей победить в конкурентной борьбе и, следовательно, получить большую долю национального, а затем и международного рынка. Регион в системе мирохозяйственных связей и предприятие в системе национальной экономики объединяет открытость к инновациям и наличие духа предпринимательства, благодаря которым они чаще других выживают в условиях конкурентной борьбы.

Регион следует рассматривать и как сложную социально-экономическую систему, и как элемент в системе национального хозяйства. Как системе, региону присущи качества значимости, управляемости, открытости другим региональным системам, системе национального хозяйства и системе мирохозяйственных связей. В тоже время системность региона предполагает эффективность выполнения им своих внешних и внутренних функций.

II. Для успешного осуществления взаимовыгодного сотрудничества между территориально-хозяйственным комплексом и мировой экономической системой нужно отталкиваться от использования (по возможности наиболее эффективного) имеющихся преимуществ и даже некоторых недостатков, развивая свою экспортную деятельность.

Экспортная деятельность осуществляется: на микроуровне, представленном отдельными субъектами хозяйствования; мезоуровне, то есть на уровне регионов/областей; и на макроуровне, то есть на уровне государства, национальной экономики. Причем, чем выше степень развития рыночных отношений на макро- и мезоуровнях, тем больше значимость фирм в осуществлении экспортной деятельности. Кроме того, существует и наднациональный уровень организации экспортной деятельности - уровень межгосударственных образований.

Роль регионов в организации экспортной деятельности состоит в координации действий и взаимоотношений между государством и отдельными предприятиями-экспортерами.

На основе состояния экспортного комплекса региона и перспектив его развития формируется долгосрочная внешнеэкономическая стратегия его развития, которая предусматривает достижение таких целей, как: развитие внешнеэкономических связей, а с их помощью обеспечение устойчивого экономического роста в регионе и достижение его высокого научно-технического потенциала; насыщение регионального рынка с помощью устойчивого импорта, обеспечение благоприятных условий для вхождения региона в структуру мирохозяйственных связей и становление ее полноправным участником.

Для этого необходимо решить задачу стабилизации и ускорения процессов реконструкции и развития всего хозяйственного комплекса региона. В тоже время при устойчивом развитии и высоком научно-техническом потенциале региона повышается эффективность использования его экспортного комплекса.

Дифференциация в экономических, исторических, географических, политических условиях развития ВЭД привела к тому, что в различных странах сложились разные модели ее . регулирования: экспансионистская, стабилизационная, структурная, фискальная и инструментальная. При этом максимальный вклад в развитие национального хозяйственного комплекса вносят структурная и инструментальная модели регулирования внешнеэкономических связей. Для РК больше подходит «инструментальная» модель, предполагающая значительную роль государства в регулировании ВЭД.

III. Теоретическая база понятия региональной экономики определяется совокупностью различных концепций, каждая из которых «смотрит» на модель регионального экономического развития под своим углом зрения и определяет свои возможности этого развития. Однако ни одна из существующих теорий и концепций регионального социально-экономического развития не объясняет полностью все его аспекты.

Наиболее интересными из концепций, предлагающих различные способы развития региональной социально-экономической системы, представляются:

1) концепция А. Куклински, предполагающая считать основным критерием развития региона его восприимчивость к различным инновациям и в соответствии с этим определяющая три типа регионов: передовые -разработчики и первые внедрители новаций; регионы с инерционной экономикой, импортирующие новации в стадии их зрелости; и, наконец, отсталые регионы - регионы-консерваторы;

2) теория М Портера, согласно которой главная роль в международной и межрегиональной торговле отводится отдельным фирмам, поэтому конкурентные преимущества мезо- и макроуровня определяются соответственно конкурентными преимуществами фирм, а государство может усиливать или ослаблять позиции, занимаемые в конкурентной борьбе отдельными предприятиями и тем самым регулировать свою конкурентоспособность.

Каждая из существующих концепций предполагает свою модель развития региона с учетом только одной стороны проблемы. Однако ни одна из них в отдельности не пригодна для создания региональной модели развития Карагандинской области.

Для модели регионального развития социально-экономической системы характерны устойчивые состояния равновесия, разнообразие внутрисистемных связей, наличие обратной связи между результатами и процессом управления. Кроме того, следует отметить, что региональная система объединяет в себе большие производственные системы и перенимает некоторые их свойства, которые проявляются для нее в более широком аспекте и предполагает наличие собственных свойств как более сложная целостная система (саморазвитие, самоуправление, устойчивое развитие и др.).

Существует несколько направлений для разработки модели региональной социально-экономической системы Карагандинской области, у каждого из которых имеются возможности для разрешения существующих экономических противоречий и серьезные проблемы, связанные с ограничениями, возникающими при их реализации.

Автором предлагается поэтапная модель региональной социально-экономической системы, где на каждом из трех этапов в соответствии с целями и задачами приводится оценка существующего положения и примерное конечное состояние системы.

Взаимодействие региона с другими регионами, а также степень вовлеченности его во внешнеэкономические связи напрямую зависит от его социально-экономического потенциала, который в свою очередь зависит от множества факторов и в том числе от конкурентных преимуществ самого региона, его гибкости и способности к адаптации в быстроменяющейся внешней среде; уровня его научно-технического и инновационного потенциала, наличия в нем высококвалифицированной рабочей силы, приоритетов развития данного региона и др.

IV. В настоящее время значительно ускорились темпы развития глобализации и интеграции в различных областях жизни общества и особенно в экономике, что является продолжением усиления взаимосвязей и взаимозависимостей между отдельными национальными хозяйственными механизмами.

Основным фактором глобализации и интеграции служит увеличение числа и усиление мощи ТНК, этот факт отодвигает на второй план национальные хозяйства. Однако при распределении выгод от глобализации важным оказывается место государства в структуре мирохозяйственных связей. Наибольшие выгоды получают государства с развитой экономикой, на их долю приходится 86% валового внутреннего продукта всего мира.

Процесс глобализации вызывает усиление процесса формирования региональных и субрегиональных объединений. Прочность таких сближений и их дальнейшее развитие определяется тем, на чем основаны связи между отдельными государствами. Наиболее оптимальным в этом отношении является связь на основе взаимодействия национальных рыночных экономик с учетом преимуществ каждого из партнеров на микро- и макроуровне. Такие взаимосвязи открывают широкие возможности для дальнейшего еще более тесного сотрудничества и получения от этого больших выгод.

Формирование объединений становится возможным лишь при наличии у стран-участниц общих интересов в плане своего социально-экономического развития. Формирование экономических группировок - процесс сложный и подверженный эволюции от более простых форм (зон свободной торговли и таможенного союза) к более сложным (экономическому и валютному союзу). В последнем гармонизируются национальные политики в вопросах экономики, социальной сфере, сфере образования, науки и культуры, а также в сферах внешней политики и обороны.

Содружество независимых государств, как одна из форм экономической интеграции, в настоящее время отстает по всем позициям от ведущих группировок, таких как ЕЭС и НАФТА. В отличие от последних, в СНГ доля взаимных поставок снижается довольно быстрыми темпами, при этом сокращается удельный вес товаров с высокой степенью обработки. Такая неспособность производить высокотехнологичные товары и обеспечивать их сбыт является отчасти следствием неэффективных экономических отношений и ресурсно-сырьевой направленностью большинства республик бывшего СССР.

В рамках постсоветского пространства, кроме СНГ действует и множество других субрегиональных объединений, в некоторых из них состоит и Казахстан. Это Договор о коллективной безопасности (Армения, Белоруссия, Киргизия, Россия, Таджикистан), ЕврАзЭС (Белоруссия, Киргизия, Россия, Таджикистан) и Центрально-азиатское сотрудничество (Узбекистан, Киргизия, Таджикистан). Наиболее весомым из них является ЕврАзЭС, которое учло опыт развития Евросоюза и НАФТА. ЕврАзЭС имеет широкие перспективы эффективного сотрудничества в области торговли, совместного развития отраслей, взаимодействия энергетических систем, транспортных и иных коммуникаций и др.

V. В Казахстане региональная экономика занимает важное место в системе национального хозяйства. Сегодня регионы находятся на стадии вхождения в мирохозяйственные связи. Для того чтобы стать их полноправным участником с учетом изменений, происходящих в экономике области, необходимо осуществить следующее:

1) изменить структуру экспортируемой продукции в сторону увеличения доли товаров с высокой степенью переработки, а значит и с высокой добавленной стоимостью;

2) выбрать приоритетные отрасли развития, с учетом имеющихся конкурентных преимуществ;

3) обеспечить транспортные связи с регионами республики, а также с регионами и фирмами других стран;

4) постепенно перейти от применения конкурентных преимуществ низкого порядка к преимуществам высокого порядка;

5) повысить научно-технический и инновационный потенциалы региона;

6) привлекать транснациональные корпорации, обеспечивая приток инвестиций в различные отрасли региона и повышая эффективность их работы.

Социально-экономическое развитие региона и повышение уровня его научно-технического потенциала являются взаимозависимыми и взаимообусловленными явлениями, поэтому при наличии определенного воздействия на одно, неизбежно меняются показатели другого. Наличие такого механизма позволяет расширить возможности в повышении уровня развития региона, что приобретает большую значимость в век усиления НТП.

На изменение уровня научно-технического потенциала можно влиять через изменение отдельных его элементов и структуры (научные кадры, научные и опытно-экспериментальные базы, информационная база и др.) или воздействиями извне (явления политического и экономического характера).

Основным продуктом научно-технологических разработок являются инновации, однако их применение в производстве с одной стороны требует определенного уровня подготовленности (наличие кадров необходимой квалификации, строгий контроль качества сырья и материалов), хотя эффект от их использования окупает подобные затраты. С другой стороны существуют и некоторые факторы внешней среды, тормозящие внедрение инноваций (высокие риски, отсутствие спроса на внутреннем рынке, недостаток информации, отсутствие необходимых НИОКР).

VI. Важную роль в выборе стратегии развития региона играют: место региона в системе мирохозяйствования; приоритеты развития региона; место региона на пути его технико-экономического развития; общая политика государства, стратегия развития национальной экономики; учет сложившегося географического и исторического положения; учет всех особенностей создавшейся социально-экономической ситуации в регионе; реальность и реализуемость выбираемой стратегии; учет возможности возникновения непредвиденных ситуаций и появления непредсказуемых тенденций; обеспечение стратегией устойчивого развития региона; представление стратегии как комплекса мероприятий по развитию региона в различных (приоритетных) направлениях; необходимость внедрения инноваций, как одного из основных факторов развития в современных условиях.

Учет всех факторов и научно-обоснованный подход к решению поставленного вопроса позволяют определить стратегию социально-экономического развития как наиболее оптимальную и приемлемую для данного региона со сложившимися в нем экономической, социальной, политической, научно-технической и географической ситуациями.

VII. В настоящее время одним из приоритетов в развитии экономики региона является его открытость во внешнеэкономических связях, что, в свою очередь, способствует созданию условий для обеспечения устойчивого развития. Однако должна соблюдаться определенная сбалансированность между экспортной деятельностью и деятельностью по насыщению внутреннего рынка.

Для развития регионов как внутренне, так и в роли участника внешнеэкономических связей существует целый ряд стратегий, каждая из которых нацелена на определенное направление в социально-экономическом развитии региона, а комплексное использование этих стратегий позволяет сделать более эффективным участие региона в межрайонных и мирохозяйственных связях.

Политика развития региона определяется политикой развития национальной социально-экономической системы. В этом аспекте наиболее значимой представляется проблема повышения конкурентоспособности региональной экономики и, в особенности, для Карагандинской области, как одного из наиболее развитых регионов Казахстана.

Автору представляется, что решение проблемы повышения конкурентоспособности экономики Карагандинской области возможно за счет повышения степени участия ее экономики в территориальном разделении труда по уже существующим отраслям и производствам, а также по дополняющим и развивающим их. Сферой его дальнейшего развития может стать: использование имеющегося значительного резерва мощностей функционирующих в регионе крупных промышленных комплексов черной и цветной металлургии; практически незадействованных производственных мощностей машиностроительного комплекса, химической промышленности и стройиндустрии области; а также ограниченно используемые пищевая, текстильная и швейная промышленности.

Анализ факторов повышения конкурентоспособности экономики Карагандинской области, свидетельствует о том, что можно выбрать продуктивные отрасли, конкурентоспособные на мировых рынках, а также способствующие развитию прочих конкурентоспособных производств в регионе. К числу таковых относятся отрасли-лидеры по добыче и переработки черных и цветных металлов (возможное направление повышения конкурентоспособности экономики Карагандинской области).

В связи с этим нами предлагается Программа развития реального сектора экономики Карагандинской области на 2004 год. Программа построена на основе параметров Индикативного Плана социально-экономического развития Карагандинской области на 2003-2005 гг. и оценке экономического состояния базовых отраслей экономики в 2002 году с учетом цели и задач «Региональной индустриальной политики до 2010 года».

Целью Программы является формирование индустриально развитого, конкурентоспособного на внутреннем и внешнем рынке промышленного комплекса путем устойчивого роста объемов импортозамещающих и экспортоориентированных производств.

Основные направления Программы: инвестирование модернизации оборудования и внедрения новых технологий; создание условий приоритетного развития предприятий машиностроения, химической и перерабатывающей промышленности, шестого передела в металлургии; повышение конкурентоспособности товаров и продвижение их на рынки.

Обеспечение Программы планируется через реализацию следующих мероприятий: реанимация простаивающих предприятий; создание новых производств (в том числе на действующих предприятиях); развитие и расширение действующих предприятий; импортозамещение; привлечение инвестиций в реальный сектор экономики; участие области в социально-экономическом развитии города Астаны.

VIII. Рынок региона представляет собой систему, которая открыта для финансовых, товарно-материальных, трудовых и информационных потоков. Понимание данного аспекта является основным ключом к решению проблемы повышения эффективности функционирования региональной экономики.

Основу функционирования региона составляют предприятия черной и цветной металлургии. Одним из таких предприятий, работающим в отрасли черной металлургии, является ОАО «Испат-Кармет». Наличие в экономике Казахстана подобного предприятия становится условием для перехода от разрозненной национальной экономики к построению высокоинтегрированной, взаимосвязанной экономической системы. ОАО «Испат-Кармет» является естественным многоотраслевым, хозяйственным блоком, составляющие которого осуществляют свою деятельность в отраслях, дополняющих основную отраслевую специализацию корпорации. Уровень его конкурентоспособности в значительной мере определяет уровень социально-экономического развития Карагандинской области.

Анализ внешнеэкономической и производственно-хозяйственной деятельности промышленного предприятия с участием иностранных инвесторов позволяет сделать выводы об эффективности его функционирования:

1. Количественный эффект, выражающийся в таких показателях, как рост и диверсификация. Эффект роста определяется: положительным воздействием на способность компании к росту объемов реализации продукции; рост уровня заработной платы; увеличение рыночных сегментов сбыта (зачастую с ростом рыночной доли на них) за счет вовлечения приватизированных предприятий в транснациональную структуру сбыта иностранной компании-собственника. Эффект диверсификации проявляется в распространении хозяйственной деятельности иностранных компаний и предприятий с иностранным участием на новые сферы, увеличение доли, приходящиеся на новую экономическую деятельность. Для подавляющего большинства предприятий иностранного сектора свойственна обратная интеграция, выражающаяся в приобретении в состав компании хозяйственных объектов, составляющих сырьевую базу основной деятельности. Однако имеет место и конгломеративная диверсификация, не имеющая непосредственной связи с основной деятельностью.

2. Качественный эффект, включающий: эффект модернизации и сетевой эффект. В рамках первого, иностранные собственники инициируют техническую реструктуризацию, инновации в маркетинге, менеджменте. Происходит не только ремонт ранее существующих производственных мощностей, но и введение новых, позволяющих выйти предприятию на более высокий, качественно новый уровень производства. Сетевой эффект, подразумевающий объем, в котором предприятия иностранной, в том числе международной собственности, реализуют в данный период свои деловые отношения в производственной цепочке с вышестоящими и нижестоящими предприятиями, тем самым интегрируются в местный воспроизводственный комплекс. Данный эффект остается по-прежнему слабовыраженным в казахстанской экономике. Предприятие горнометаллургического комплекса, аккумулирующее большие объемы прямых иностранных инвестиций, как правило, не имеет макросекторальных связей с иными отраслями промышленности, сельским хозяйством, сферой услуг.