Формирование и условия эффективного использования экспортного потенциала региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зоркова, Надежда Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зоркова, Надежда Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. РАЗВИТИЕ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ В СИСТЕМЕ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ
1.1. Понятие экспортного потенциала и факторы его становления и развития
1.2. Основные модели развития экспортного потенциала страны
1.3. Механизм интеграции России и ее регионов в мировую экономическую систему
Глава 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЭКСПОРТНОГО
КОМПЛЕКСА ТЕРРИТОРИИ
2.1. Становление и развитие экспортного комплекса региона в процессе реформирования внешнеэкономической деятельности
2.2. Отраслевая структура экспортного комплекса территории и пути ее совершенствования
2.3. Экономическая эффективность экспортного комплекса
Глава 3. УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА
3.1. Развитие нормативно-правового регулирования экспортной деятельности
3.2. Формирование механизмов стимулирования и развития экспортной активности территории
3.3. Меры государственной поддержки повышения конкурентоспособности продукции отечественных экспортеров
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и условия эффективного использования экспортного потенциала региона»
актуальность темы исследования. Вступление России на путь формирования экономики открытого типа выявило ряд актуальных проблем, связанных с процессом интеграции страны в систему мирохозяйственных связей. Одной из таких проблем является формирование и развитие экспортного потенциала страны и ее регионов как фактора равноправного включения национальной экономики в систему мирового хозяйства.
В условиях резкого спада производства, неплатежеспособности предприятий экспортная деятельность становится одним из основных источников получения валютных средств. Благодаря притоку валюты появляется возможность решения таких проблем, как погашение внешней задолженности, импорт машин и оборудования, необходимых для модернизации предприятий, решение первоочередных социальных задач. Активизация экспортной деятельности позволяет добиться экономической и политической стабильности, структурных преобразований хозяйственного комплекса регионов (и страны в целом), а также повышения конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке.
С повышением уровня самостоятельности субъектов Федерации в осуществлении внешнеэкономической деятельности возрастает потребность в целенаправленном развитии и эффективном использовании экспортного потенциала регионов как необходимого условия динамичного развития национальной экономики и фактора, обеспечивающего взаимовыгодное сотрудничество, свободный "перелив" товаров, капиталов, достижений научно-технического прогресса, рабочей силы и услуг между внутренним и внешним рынками в рамках открытой экономики страны.
Поэтому исследование проблем развития и более эффективного использования экспортного потенциала становится сегодня одним из наиболее актуальных направлений экономических исследований. изученность проблемы. Отдельные аспекты исследуемой проблемы представлены в научных трудах зарубежных и отечественных экономистов. В частности, теоретическое обоснование необходимости международного разделения труда, как фактора успешного развития национальной экономики, представлено в работах меркантилистов и классиков экономической теории: Т.Мена, А.Серры, А.Монкретьена, А.Смита, Д.Рикардо /87, 92, 112, 103/, а также в исследованиях известных современных экономистов Э.Хекшера, Б.Олина, В.Леонтьева, Ч.Киндельбергера, Р.Вернона,С. Линдера, М.Портера, Дж.Сакса, О.Т.Богомолова, Г.Л.Шагалова, В.А.Супруна /78, 98,106, 107, 125, 118/.
Ускорение процессов либерализации внешнеэкономической деятельности России акцентировало внимание отечественных экономистов на необходимости решения вопросов защиты экономических интересов российских производителей и стимулирования развития экспорт (^ориентированных производств. Определенный интерес в этом отношении представляют работы Л.Б.Вар-домского, У.Кивикари, Э.Кочетова, Т.О.Аслановой, И.И.Пашковой, А.Спартака, О.Давыдова, В.Савина, В.В.Шмелева /141, 159, 161, 134, 181, 182, 152, 178, 190, 191/.
Отдельные аспекты проблемы повышения конкурентоспособности российских товаров на внешнем рынке как необходимого условия равноправного включения экономики страны в систему мирохозяйственных связей получили в публикациях А.Быкова, И.Дюмулена, И.Преснякова, В.Соколова, В.П.Оболенского, Т.О.Аслановой, О.Давыдова, А.Б.Парканского, А.А.Смирнова, В.Спан-дарьяна/140,155, 171, 168, 152, 153, 170,180/.
Региональные проблемы развития внешнеэкономической деятельности представлены в работах Н.Ф.Зайцева, А.А.Мальцева, В.П.Тимошенко /64, 80, 81, 185/.
В то же время практически не существует исследований, посвященных комплексному анализу экспортного потенциала национальной и территориальной хозяйственных систем. Решение стратегической задачи равноправного (на основе партнерских отношений) включения России и ее регионов в систему мирохозяйственных связей предполагает необходимость системного и комплексного исследования развития экспортного потенциала территории как фактора интеграции мировой и отечественной экономик.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ в настоящей работе является экспортный потенциал территории и условия его формирования и развития на различных этапах структурных преобразований экономики страны.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступает экспортный комплекс Свердловской области (как административно-территориального образования).
ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является разработка рыночной модели формирования и эффективного использования экспортного потенциала региона.
Поставленная цель исследования предопределила решение следующих ЗАДАЧ:
- уточнить понятие "экспортный потенциал" применительно к условиям рыночной экономики и проанализировать основные характеристики экспортного потенциала как системы;
-осуществить сравнительную характеристику основных моделей интеграции национальной и мировой экономических систем и на этой основе выделить специфические особенности интеграции России и ее регионов в систему мирохозяйственных связей; проанализировать особенности развития экспортного комплекса Свердловской области на различных этапах ее вхождения в систему мирового хозяйства и разработать методику анализа экономической эффективности функционирования отраслевой структуры экспортного комплекса региона;
- сформировать предложения по основным направлениям государственной поддержки и стимулирования экспортной деятельности, повышения конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ РАБОТЫ явились труды теоретиков экономики, официальные материалы, законодательные акты, нормативно-правовые документы, труды российских экономистов, а также специальная и общеэкономическая литература. Общим методологическим подходом к организации исследования служат системные и структурно-функциональные представления о формировании и развитии экспортного потенциала. В работе использованы методы системного, логико-структурного и функционального анализа. При обработке статистического материала применялся балансовый метод и метод структурного анализа. Для обоснования отдельных процессов использовались экономико-математические модели.
ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, материалы Департамента международных и внешнеэкономических связей правительства Свердловской области, материалы Свердловского областного комитета государственной статистики, таможенная статистика внешней торговли Свердловской области Уральского таможенного управления.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в следующем:
- уточнено определение экспортного потенциала, который рассмотрен как элемент экономического потенциала народнохозяйственного комплекса в целом, выделена его интегрирующая роль в процессе включения региональной экономики в систему мирового хозяйства, предложена модель пространственно-временного становления, функционирования и развития экспортного потенциала; выделены специфические особенности развития экспортного комплекса Свердловской области, использование которых позволит ускорить процесс включения региональной экономики в систему мирового хозяйства;
- предложена модель поэтапного включения России в мировое экономическое пространство, разработанная на основе анализа основных моделей интеграции национальной экономики в систему мирового хозяйства;
- разработан методический подход к оценке эффективности функционирования отраслевой структуры экспортного комплекса территории, позволяющий определить стратегические направления ее совершенствования;
- обоснована необходимость оптимизации государственного участия в повышении эффективности экспортной деятельности отечественных товаропроизводителей на внешних рынках и определены основные направления, формы и методы ее стимулирования;
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что его результаты могут быть использованы в практической работе органами управления федерального и регионального уровней при разработке программ развития внешнеэкономической деятельности, определении приоритетных направлений структурных и организационных преобразований в ее сфере.
Предложения по развитию механизмов стимулирования развития экспортной деятельности могут быть использованы при разработке комплексных программ содействия экспортерам и поддержки конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации были доложены на межрегиональной научно-практической конференции "Социально-экономи-ческие проблемы структурной перестройки старопромышленного региона" (Екатеринбург,1995), УШ Общеуральском российско-американском семинаре "Практика разработки регионального законодательства штатами США" (Екатеринбург,! 997), международной научно-практической конференции " Стратегия развития регионов: теория и практика" (Пермь, 1998). Некоторые результаты, полученные в ходе работы над темой диссертации, использовались при разработке совместно с Департаментом международных и внешнеэкономических связей правительства Свердловской области и Региональным центром АИКО ВЭД Свердловской области "Программы развития экспортного комплекса Свердловской области" (Екатеринбург,1996), а также "Инвестиционной программы развития экспортного комплекса Свердловской области" (Екатеринбург,1996).
Отдельные результаты проведенных исследований вошли в научно-исследовательские работы, предусмотренные планом НИР Института экономики УрО РАН: "Экспортный потенциал Свердловской области в переходный период", "Нормативно-правовое регулирование и развитие экспортного комплекса Свердловской области в период становления рыночных отношений", "Анализ экспортного потенциала Свердловской области и определение динамики его изменения на современном этапе экономических преобразований", "Определение направлений использования потенциала внешнеэкономического комплекса для стабилизации развития региональной хозяйственной системы", "Формирование системы структурно-отраслевых приоритетов развития экспортного комплекса региона и механизмов их реализации в управлении региональной хозяйственной системой".
По теме исследования опубликовано 14 работ, общим объемом 24,8 п.л. структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы 212 страниц, список использованной литературы включает 205 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зоркова, Надежда Анатольевна
-162 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вступление нашей страны на путь формирования экономики открытого типа обусловливает необходимость по-новому подойти к формированию и использованию экспортного потенциала территорий в развитии экономической, политической и социальной сфер жизнедеятельности России и ее регионов. От уровня развития и эффективности использования экспортного потенциала в значительной мере зависит решение стратегических задач структурной реорганизации экономики страны, а также равноправное включение России в систему мирохозяйственных связей, поскольку именно экспортный потенциал призван сыграть интегрирующую роль между отечественной и мировой экономиками.
1. В диссертационной работе использованы системный и структурно-функциональный подходы к исследованию, на основании которых экспортный потенциал рассмотрен в единстве двух противоположностей - как элемент экономического потенциала страны в целом и как относительно самостоятельное понятие, имеющее собственную сложную структуру и специфические закономерности движения и развития.
Экспортный потенциал" определяется диссертантом как показатель уровня развития национальных и региональных производительных сил, характеризующий степень (долю) их включения в международное разделение труда.
Экспортный потенциал исследован в единстве трех уровней связей и отношений:
Отражающих прошлое: потенциал представляет собой устойчивую совокупность наличных свойств, накопленных системой в процессе ее становления и обусловливающих способность (возможность) системы к оптимальному функционированию и развитию.
Используемое в этом плане понятие потенциала фактически принимает значение близкого к нему понятия "ресурс", как суммы факторов, от которых зависит успешное решение тех или иных задач.
Репрезентирующих настоящее: потенциал отражает процесс актуализации наличных возможностей, их практическое применение и использование. В том случае, когда речь идет о возможности реализованной и нереализованной (например, произведенной экспортной продукции, по каким-либо причинам не получившей сбыта на мировом рынке) к виртуальному самому по себе понятию возможности добавляют эпитет "потенциальная".
В таком аспекте "потенциал" отчасти представляет собой "резерв". Резерв выступает в качестве незадействованной возможности (или в качестве "запаса прочности"), обеспечивающей надежность функционирования системы (как ее способности к саморазвитию). Запас материальных возможностей обеспечивает динамичность развития системы, ее гибкость и маневренность по отношению к меняющимся условиям существования.
Ориентированных на будущее: в процессе деятельности не только реализуются наличные возможности системы, но и формируются (возникают) новые. Представляя единство устойчивого и изменчивого состояний, потенциал содержит в себе в качестве потенции "зародыш" будущего развития. То есть актуализированные возможности развития экспортного производства (достигнутый уровень его развития) предопределяют тенденции его будущего изменения.
В диссертации всесторонне исследованы связи и отношения, представленные в наличном экспортном потенциале, и на этой основе выделено три этапа формирования экспортного потенциала региона в процессе включения национальной экономики в систему мирового хозяйства.
1 этап - адаптивный. Характеризуется преобладанием связей и отношений, присущих прошлому состоянию экспортного потенциала как системы. Включение в систему международного разделения труда выявляет техническое и технологическое отставание производственного потенциала национальной экономики. Основной задачей данного этапа является стабилизация экономики преимущественно за счет экстенсивного развития экспортной деятельности с преобладанием экспорта товаров низкой степени переработки, как правило, сырьевых ресурсов, поскольку готовая (конечная) продукция не находит ожидаемого спроса.
2 этап - активный. Отличительной особенностью этого этапа становится переход от поддержания функционирования социально-экономической системы региона (или страны) в условиях кризисного состояния национальной экономики к использованию технологических и финансовых ресурсов мировой хозяйственной системы. Целевой установкой данного этапа является проведение структурных преобразований национального (и территориального) хозяйственного комплекса, одним из способов достижения которой является повышение эффективности осуществления экспортной деятельности, достигаемой за счет технического и технологического обновления и маркетингового поиска новых потребителей экспортной продукции.
3 этап - перспективный. Он характеризуется усилением интеграционных процессов и органичным включением в систему международного разделения труда, что способствует адекватному развитию уровня производственного комплекса национальной экономики. Повышение эффективности функционирования национального и территориального хозяйственных комплексов обеспечивается на основе активного использования преимуществ международного разделения труда. На данном этапе национальный (или территориальный) экспортный потенциал достигает уровня максимального соответствия интересам развития национальной экономики и мирохозяйственной системы.
Анализ развития экспортного комплекса Свердловской области позволил диссертанту выделить в этом процессе ряд последовательных этапов, дающих представление об особенностях и закономерностях его развития, использование которых позволит ускорить процесс включения региональной экономики в систему мирового хозяйства.
Первый этап (1986-1989 гг.) характеризуется принципиальным выбором, определившим последующую реформацию внешнеэкономической деятельности России первоначально как республики в составе СССР, а в дальнейшем как самостоятельного государства.
Первый этап реформирования сферы внешнеэкономической деятельности позволил реализовать на практике три важнейших момента, необходимых для последующего развития внешнеэкономической деятельности в условиях становления рыночных отношений:
- проведена децентрализация структуры и функций управленческих структур в сфере внешнеэкономических связей;
- разрушена монополия министерств и ведомств в этой сфере;
- предприятия, организации и учреждения-экспортеры стали реальными субъектами внешнеэкономической деятельности.
Второй этап (1990-1991 гг.). На этом этапе был сделан следующий шаг в реформировании системы внешнеэкономической деятельности, продолживший начатые ранее преобразования. В целях дальнейшей децентрализации и либерализации внешнеэкономической деятельности принимаются решения, расширяющие права предприятий-экспортеров (и других участников ВЭД). В частности, вся валютная выручка от экспорта продукции зачисляется на счета предприятий, вводятся расчеты за экспортируемую продукцию в мировых ценах, расчеты в рублях производятся по более выгодному коммерческому курсу и т.д.
Третий этап (1992-1994 гг.) осуществляется в рамках собственно российской государственности. Распад СССР, сопровождавшийся нарушением хозяйственных связей предприятий (и в целом регионов), утрата прежних рынков сбыта привели к резкому обострению кризисного состояния экономики.
В период с 1992 г. по 1994 г. деятельность экспортного комплекса области характеризуется:
- общим сокращением объемов экспортных поставок (и следовательно, экспортного производства) предприятий области, а также числа производителей и поставщиков экспортной продукции;
- дальнейшим сохранением (а по ряду позиций - усилением) сырьевой направленности в структуре экспортной деятельности составляющей ВЭД территории;
- деградацией прежних и нестабильностью вновь формируемых хозяйственных связей, что существенно снижало эффективность деятельности предприятий ряда отраслей хозяйственного комплекса.
Четвертый этап (с 1995 г.) характеризуется определенными количественными и качественными изменениями, позволяющими говорить о начале стабилизации экономического положения ряда экспортопроизводящих отраслей. Этому предшествовала значительная работа по созданию нормативно-правовой базы регулирования в изменившихся для России и ее регионов условиях осуществления экспортно-импортной деятельности.
Изменения, наметившиеся в развитии экспортного комплекса Свердловской области, позволяют утверждать о появлении новых перспектив его развития (при сохранении традиционных направлений):
- рост степени экспортоемкости производимой продукции;
- повышение гибкости и динамичности в процессе адаптации к изменившимся условиям функционирования, с одной стороны, и к требованиям мирового рынка и его конъюнктуры - с другой;
-изменение структуры экспорта с ориентацией на повышение в нем доли продукции более глубокой степени переработки.
2. Сравнительный анализ основных моделей развития экспортного потенциала страны в системе мирохозяйственных связей, предпринятый в диссертации, позволил сделать следующие выводы:
- успешное развитие национальной экономики с необходимостью предаюлагает вхождение хозяйственного комплекса страны и ее регионов в систему мирохозяйственных связей;
- включение в мировой рынок является условием реализации национальных "преимуществ" в сфере специализации хозяйственного комплекса страны, развития ее экспортного потенциала;
- осуществление деятельности в условиях конкурентной борьбы на внешнем рынке позволяет выявить наиболее эффективные отрасли национальной экономики, которые могут служить "фундаментом" структурной перестройки (реорганизации ) национального хозяйственного комплекса;
- развитие и эффективное использование экспортного потенциала является условием повышения удельного веса страны в мировом хозяйстве и ее положения в системе международного разделения труда.
В работе делается вывод о необходимости формирования для России (и ее регионов) собственной модели интеграции в мировую экономику, которая включает ряд последовательных этапов:
1 этап. В этот период определяются основные направления структурных и промышленных приоритетов экспортной (и внешнеэкономической в целом) деятельности национальной (и региональной) экономики, на базе которых уточняются механизмы регулирования и системы стимулирования экспорта.
2 этап. На данном этапе осуществляется реконструкция и перепрофилирование предприятий и отраслей экспортного комплекса в соответствии с приоритетами интеграции страны и регионов в мировую экономическую систему. Приоритетным направлением структурных преобразований выступает формирование и модернизация конкурентоспособности базы экспорта.
3 этап. Характеристикой данного этапа является доведение структурных преобразований до всех звеньев хозяйственного комплекса страны и регионов. Дальнейшее функционирование национальной экономики осуществляется в соответствии с закономерностями мировой экономической системы.
-1683. В диссертации выявлено основное противоречие, присущее деятельности экспортного комплекса региона в настоящее время: ориентация на сохранение уже имеющейся производственной базы, несмотря на ее несоответствие конъюнктуре мирового рынка.
Прежде всего это проявляется в качественных характеристиках товарной структуры экспорта предприятий области. В поставляемой на внешний рынок продукции преобладают сырьевые ресурсы и товары низкой степени переработки. Готовая продукция составляет незначительную часть (1 - 1,5%) общего объема экспортных поставок. Эффективность внешней торговли достигается в основном за счет постоянного наращивания объемов экспорта, а не технологического совершенствования процессов производства (и соответственно, его рентабельности).
Перспективой такой модели развития экспортного комплекса региона может явиться консервация имеющейся производственной структуры и замедление темпов ее адаптации к конъюнктуре мирового рынка.
Одним из проявлений отмеченного выше противоречия являются замедленные и неадекватные изменения отраслевой структуры экспорта в соответствии с изменяющимися потребностями мирового рынка, что существенно снижает эффективность экспортной деятельности и объем прибыли, образующейся в результате ее осуществления.
В то же время проведенный анализ показал наличие значительного потенциала для дальнейшего повышения эффективности функционирования внешнеэкономического комплекса за счет совершенствования отраслевой и внутриотраслевой структуры. Достижение этой цели предполагает необходимость создания единой комплексной программы формирования приоритетных направлений развития экспортного комплекса региона, определяющей перспективы его реструктурирования.
Автором работы предложена система оценочных показателей, которая может быть положена в основу формирования стратегии совершенствования отраслевой и внутриотраслевой структуры экспортного комплекса региона в ближайшей (и среднесрочной) перспективе:
- удельный вес и изменение доли продаж товарной группы (или отрасли) в валовом объеме экспорта;
- рентабельность производства на экспорт того или иного вида продукции конкретной товарной группы (или продукции отрасли в целом);
- оценка эффективности экспорта данной товарной группы (или продукции отрасли в целом).
На основе обобщенной двухмерной характеристики экспортных позиций товарных групп может быть построена матрица оценок состояния и определения перспективных направлений формирования товарной структуры экспортного комплекса области.
4. В работе обоснована необходимость и предложен механизм формирования государственной политики стимулирования экспорта как важное условие его эффективного развития.
Основными направлениями совершенствования механизма стимулирования и развития экспортной деятельности являются:
- прямое льготное кредитование экспортеров из средств федерального бюджета;
- долевая государственная поддержка эффективных инвестиционных проектов;
- содействие расширению российского экспорта технического содействия зарубежным странам;
- создание системы информационного и консультационного обслуживания по вопросам экспортной деятельности;
- оказание маркетингового и технического содействия отечественным экспортерам по продвижению их продукции на внешний рынок.
-170В то же время необходимо приступить к формированию (структурно и организационно) механизма содействия и оптимизации экспортной деятельности на региональном уровне.
Стимулирование региональных товаропроизводителей в процессе их выхода на мировой рынок в первую очередь предполагает.
- необходимость разработки целостной и комплексной концепции развития внешнеэкономической деятельности региона;
- создание региональной программы содействия развитию экспорта (как системы конкретных мер);
- формирование и совершенствование структурно-организационных механизмов стимулирования экспортной деятельности региона;
Анализ эффективности реализации продукции экспортного комплекса Свердловской области (и положения на мировом рынке отечественной продукции в целом) позволил сделать вывод о том, что сохранение имеющегося в настоящее время уровня конкурентоспособности российских товаров обрекает страну на роль аутсайдера мировой экономики и торговли, на консервацию сырьевого характера ее экспорта и потребительской направленности импорта.
Для достижения цели создания в России высокоэффективной, гибкой и восприимчивой к инновациям экономики, которая была бы включена в мировое хозяйство в качестве равноправного партнера уже сейчас необходимо внешнеэкономическую политику страны направить на использование имеющихся конкурентных преимуществ и создание предпосылок для обеспечения в перспективе высокого уровня конкурентоспособности и удешевления производимой продукции.
В повышении уровня конкурентоспособности необходимо переходить от стихийного саморазвития к сознательному и целенаправленному использованию государством организационных, правовых и экономических мер, дающих дополнительные стимулы для обновления, улучшения потребительских свойств продукции.
В первую очередь требуется радикальное улучшение структуры и пропорций внешнеэкономического обмена, активного освоения более высоких (чем торговля) форм сотрудничества: производственной и научно-технической кооперации, совместной реализации инновационных проектов и т.п.
В качестве основных направлений структурных изменений в сфере экспортной деятельности в диссертации рассмотрены:
- стабилизация вывоза топливно-сырьевых ресурсов и существенное расширение номенклатуры полуфабрикатов;
- восстановление объемов машинотехнического экспорта;
- расширение вывоза продуктов интеллектуального труда - лицензий, ноу-хау, результатов НИОКР, программного обеспечения ЭВМ, а также экспорта услуг;
- преимущественный рост наукоемкого экспорта;
- расширение технического содействия.
Цель импортной политики:
- обеспечение технического перевооружения производства;
- устойчивое снабжение материальной сферы и внутреннего рынка не производимыми в России сырьем, материалами и продовольствием;
- ввоз продукции, для производства которой страна располагает ресурсными возможностями, в таких объемах, которые способствовали бы поддержанию конкуренции и обогащению предложения на внутреннем рынке, не подавляя отечественных производителей.
Все это может способствовать повышению конкурентоспособности и укреплению позиций отечественного производства внутри страны и за рубежом.