Механизм оценки эффективности экспортно-импортной деятельности предприятий промышленного комплекса: На примере Свердловской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Огородникова, Юлия Николаевна

  • Огородникова, Юлия Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Огородникова, Юлия Николаевна. Механизм оценки эффективности экспортно-импортной деятельности предприятий промышленного комплекса: На примере Свердловской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2002. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Огородникова, Юлия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Вхождение экономики Уральского региона в систему мирохозяйственных связей

1.1. Место и значимость российского промышленного региона на внешнем рынке.

1.2. Особенности Уральского региона в экономическом сотрудничестве с зарубежными партнерами.

1.3. Определение системы факторов, влияющих на внешнеэкономическое сотрудничество Свердловской области.

ГЛАВА 2 Анализ структуры и динамики экспортного и импортного секторов промышленного комплекса (на примере Свердловской области)

2.1. Показатели оценки эффективности экспортно-импортной деятельности предприятий промышленного комплекса.

2.2. Общая оценка экспортно-импортной деятельности предприятий Свердловской области.

2.3. Анализ отраслевой ^структуры экспорта и импорта Свердловской обла&ти i. У.':.

2.4. Анализ территориально-географической структуры экспорта и импорта Свердловской области.

ГЛАВА 3 Внешнеэкономическая деятельность предприятий как одно из основных направлений развития экономики промышленного комплекса

3.1. Общая характеристика рынков, на которых сосредоточены основные зарубежные партнеры предприятий Свердловской области.

3.2. Специфические черты товарного профиля Свердловской области и уточнение приоритетов развития экспортно-импортных операций.

3.3. Возможности совершенствования предлагаемой системы показателей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм оценки эффективности экспортно-импортной деятельности предприятий промышленного комплекса: На примере Свердловской области»

Актуальность темы исследования. Дальнейший экономический рост России во многом определяется степенью и типом вовлеченности ее экономики в мировое хозяйство, в международное разделение труда (MPT), а это, в свою очередь, зависит от того, насколько и как в мирохозяйственных связях участвуют промышленные предприятия, получившие право выхода на внешний рынок. Это предполагает оценку всего комплекса проблем, связанных с оптимальным развитием внешнеэкономических связей, включая организационно-правовые, экономические, социально-политические, научно-технические и другие аспекты.

Сложность оценки связана с противоречивыми экономическими, политическими и другими процессами в России, под влиянием которых складываются внешнеэкономические связи промышленных предприятий, с неотработанностью, как на теоретическом, так и практическом уровнях, механизма регулирования экономического развития всего промышленного комплекса, отсутствием адекватной законодательной базы для условий переходного периода. В связи с переходом от планово-директивной к рыночной экономике необходимо совершенствовать методики оценки эффективности внешнеэкономической деятельности, нужен новый механизм оценки эффективности.

Разработка такого механизма, реализация которого происходит через совокупность методов и средств, экономический инструментарий, является одной из актуальных задач экономической науки. Это и послужило основанием для выбора темы исследования.

Средний Урал является неотъемлемой частью Российской Федерации, и противоречивая ситуация в экономике страны в целом предопределяет неоднозначный характер текущих процессов и в Свердловской области.

Актуальность рассматриваемой проблемы усиливается тем обстоятельством, что при определении направлений реконструкции и развития промышленного комплекса и роли экспорта в этом процессе необходимо учитывать происшедшие существенные изменения механизмов и закономерностей развития территориальных экономических систем в рамках мировой экономики. Поэтому рациональное использование экспортного потенциала промышленных предприятий, а также правильная и своевременная оценка эффективности функционирования всей внешнеэкономической деятельности предприятий в целом являются первостепенными задачами в развитии национальной экономической системы.

Изученность проблемы. Различные аспекты формирования стратегии регионального развития нашли отражение в исследованиях ученых московской, уральской, сибирской, дальневосточной и других научных школ. Однако внешнеэкономический срез данной проблемы изучен меньше. Причина в том, что этот вопрос приобрел актуальность как в России, так и в зарубежных странах, сравнительно недавно (в России - в начале 90-х годов, за рубежом - в 80-х годах XX века).

Вопросы формирования и развития мировой хозяйственной системы международных экономических отношений, внешнеэкономических связей Российской Федерации анализируются в монографиях, статьях и в диссертационных исследованиях авторитетных отечественных ученых и специалистов. Среди них Е.Ф.Авдокушин [31], В.Д.Андрианов [32], А.С.Булатов [73], А.А.Гранберг [56], В.Е.Рыбалкин [55],

И.А.Спиридонов [63], И.П.Фаминский [58], Р.И.Хасбулатов [71], Ю.В.Шишков [105,106] и др.

Анализом и обобщением опыта, накопленного в развитых странах в сфере организации и стимулирования внешнеэкономической деятельности, занимаются и зарубежные исследователи N.Armstrong, J.Toylor [109],

H.Clout, M.Blacksell, R.King, D.Pinder [117], H.Folmer [113], T.Hitlis [114], K.Borchardt [110]).

Оценка эффективности внешнеэкономической деятельности, в том числе экспортно-импортной, является важной методологической проблемой, отдельные аспекты которой исследуются в работах С.М.Бурькова [33], Н.А.Зорковой [42,43], Л.Е.Стровского [36], А.Г.Тарасова [33,67], А.И.Татаркина [68], Н.Н.Щукиной [72] и др.

Однако при всей глубине изученности вопросов качественной и количественной оценки внешнеэкономической деятельности не все их аспекты в достаточной мере изучены, что вызывает необходимость их дальнейшего исследования и совершенствования имеющихся походов с учетом требований современной экономической ситуации в России.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являются совершенствование оценки эффективности и разработка основных направлений повышения эффективности экспортно-импортной деятельности предприятий промышленного комплекса.

Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:

- изучить значимость и место российского промышленного региона на внешнем рынке и в системе мирохозяйственных связей;

- рассмотреть особенности Урала в экономическом сотрудничестве с зарубежными партнерами; определить факторы, влияющие на внешнеэкономическое сотрудничество предприятий промышленного комплекса (на примере Свердловской области);

- основываясь на методах статистического и экономического анализа, регулярного мониторинга, выявить динамику развития экспортно-импортной деятельности, осуществляемой предприятиями промышленного комплекса

Свердловской области, географическую и отраслевую структуру экспорта и импорта;

- на основе системного подхода дать характеристику товарного профиля Свердловской области и характеристику основным географическим рынкам, на которых сосредоточены основные зарубежные партнеры предприятий;

- определить основные направления оценки эффективности внешнеэкономической деятельности предприятий промышленного комплекса.

Предметом исследования является процесс функционирования экспортного и импортного секторов промышленного комплекса (на примере Свердловской области).

Объектами исследования являются предприятия и организации, осуществляющие экспортно-импортную деятельность.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической теории, работы российских и зарубежных экономистов, нормативные акты России и Свердловской области. Решение поставленных в работе задач осуществлялось с использованием общенаучных методов и приемов экономического, исторического, структурного, статистического анализа, методов обобщения и синтеза. В работе использовались статистические, расчетные и графические инструменты исследования.

Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, Свердловского областного комитета государственной статистики, Уральского таможенного управления, Министерства международных и внешнеэкономических связей правительства Свердловской области, аппарата уполномоченного Министерства экономического развития и торговли РФ, Уральской торгово-промышленной палаты, Совета по международным связям и внешнеэкономической политике при губернаторе Свердловской области.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

- проведен анализ современного состояния промышленного комплекса России и Урала в разрезе осуществления внешнеэкономической деятельности его предприятиями;

- разработана классификация факторов, оказывающих влияние на внешнеэкономическое сотрудничество промышленных предприятий, с целью определения его эффективности;

- разработаны научно-методические основы реализации механизма оценки экспортно-импортной деятельности промышленных предприятий;

- проведен анализ общего состояния экспорта и импорта в Свердловской области за период 1996-2000 годов, их отраслевой и территориально-географической структуры, что позволило выявить основные тенденции и динамику их развития; оценены перспективы совершенствования отраслевой и территориально-географической структуры экспорта и импорта промышленных предприятий; сформулированы основные направления оценки внешнеэкономической деятельности предприятий.

Научная новизна работы состоит в следующем:

Авторская систематизация факторов, влияющих на внешнеэкономическое сотрудничество промышленных предприятий, основными элементами которой являются специфические (с точки зрения оценки эффективности) особенности объекта исследования. Она базируется на принципе системности, что обеспечивает комплексный охват внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий и выбор приоритетов ее развития.

- Разработанный механизм оценки эффективности экспортно-импортной деятельности предприятий промышленного комплекса, включающий в себя в качестве взаимосвязанных элементов систему факторов, влияющих на внешнеэкономическое сотрудничество предприятий, методику расчета показателей, алгоритм проведения анализа, базирующийся на горизонтальном, вертикальном, трендовом и пространственном методах и методе относительных показателей (коэффициентов), позволяет оценить уровень эффективности осуществления экспортно-импортной деятельности предприятий промышленного комплекса и разработать основные направления ее повышения.

- Предложенная система показателей позволяет получить объективную оценку эффективности экспортно-импортной деятельности предприятий с учетом специфики промышленного комплекса. Система показателей включает наряду с традиционными показателями оценки экспортно-импортной деятельности, внешнеторгового оборота, отраслевой и территориально-географической структуры:

1) новые показатели эффективности отраслевой и территориально-географической структуры, показатели экспортной специализации отраслей промышленности;

2) показатели экономической эффективности отдельного предприятия, адаптированные к промышленному комплексу и основанные на методологическом подходе «выгоды-затраты».

Практическая значимость исследования. Предлагаемый методический инструментарий, совокупность методических рекомендаций и практических предложений обеспечивают получение достоверной, комплексной, количественно определенной и научно обоснованной оценки эффективности осуществления экспортно-импортной деятельности предприятий промышленного комплекса. Результаты такой оценки позволяют спрогнозировать тенденции и динамику развития внешнеэкономической сферы промышленного комплекса. Выводы диссертации могут быть использованы при решении задач определения стратегии и тактики экономического развития предприятий промышленного комплекса.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования доложены и получили одобрение на научно-практической конференции «Рынок и право: институциональный и функциональный аспекты» (г.Екатеринбург, апрель 1998 г.), на IV научно-практической конференции «Инвестиции - региональный аспект», (г.Екатеринбург, ГУ ЦБ РФ по Свердловской области, март-апрель 1999 г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Механизм государственного регулирования социально-экономического развития региона» (г.Екатеринбург, апрель 2001 г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие экономики региона: инновации, инвестиции, менеджмент», (г.Екатеринбург, апрель 2001 г.), на VI Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (г.Санкт-Петербург, октябрь 2001 г.)

Разработки автора используются в методических материалах Министерства международных и внешнеэкономических связей правительства Свердловской области (акт о внедрении в 2000-2001гг.) и Департамента по международной и межрегиональной деятельности Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа (справка о внедрении №31-14/234 от 21 ноября 2001 г.).

Отдельные положения работы также были апробированы на семинарских занятиях по курсам «Мировая экономика» и «Организация и техника внешнеэкономической деятельности», при проведении их автором на факультете экономики и управления Уральского государственного технического университета - УПИ.

1. Вхождение экономики Уральского региона в систему мирохозяйственных связей

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Огородникова, Юлия Николаевна

Заключение

В итоге проведенного исследования необходимо констатировать, что значение внешнего фактора для регионов постоянно растет, этот рост осуществляется в зависимости от характера развития национальной и региональной экономики и от состояния мировой экономической и политической ситуации.

Глобализация международных рынков, возрастающая конкуренция со стороны новых производителей в области товаров и услуг, капитала, рост региональных союзов побуждают Россию и ее регионы к дальнейшим серьезным преобразованиям внешнеэкономического комплекса.

Положение региона на мировом рынке определяется возможностями использования потенциала мировой экономической системы для компенсации неблагоприятных изменений состояния национальной экономики, обусловленных внутренними факторами. Эти возможности увеличиваются при расширении структуры внешнеэкономических связей и все более полном вовлечении национального хозяйственного комплекса в систему мировой экономики.

Участие РФ в международном разделении труда осуществлялось через отрасли и регионы, где имеются конкурентные преимущества. Политика открытости выявила наиболее конкурентоспособные сферы российской экономики - производство энергоносителей, металлов, драгоценных камней, химических товаров и экспортоориентированные регионы страны, где размещены минеральные ресурсы и экспортные производства. Урал вошел в их число.

Международной специализацией Уральского региона прежде всего выступает продукция металлургического комплекса, удельный вес которой в экспорте превышает 40% и почти в 2 раза больше среднероссийского показателя. Поставка черных и цветных металлов на внешний рынок осуществляют Свердловская и Челябинская области. Более четверти стоимости экспорта Уральского региона приходится на продукцию топливно-энергетического комплекса, которая поставляется из Республики Башкортостан, Пермской и Оренбургской областей. Продукты нефтехимического комплекса составляют примерно 1/5 и экспортируются преимущественно из Пермской и Свердловской областей.

Внешнеэкономические связи явились катализатором экономических преобразований на Урале. Они активно воздействуют на формирование в стране рыночных структур и механизмов, способствуют первоначальному накоплению капитала, созданию конкурентной среды и определению рыночной мотивации в отечественном бизнесе, приобщению его к зарубежному опыту предпринимательства.

Поворот к рыночной экономике открытого типа, ликвидация государственной монополии на внешнеэкономическую деятельность позволили сделать более доступным внутренний рынок для конкуренции иностранных товаров и капиталов, и, в принципе, создали возможности для осуществления прогрессивных сдвигов в экономике, ее реальной интеграции в мировое хозяйство. Однако на практике эти возможности реализуются непоследовательно и противоречиво, отодвигаются сроки решения проблемы экономического роста в целом на долгие годы.

В диссертации доказывается, что расширение непосредственного участия промышленных регионов РФ во внешнеэкономической деятельности является одним из важных факторов, оказывающих влияние на развитие внешнеэкономических связей.

Более того, современный этап взаимоотношений любого отдельно взятого промышленного региона с мирохозяйственной сферой характеризуется глубоким экономическим кризисом, в том числе и структурным, ее неадекватностью по многим параметрам современной внешнеэкономической сфере, неподготовленностью общественного сознания к более эффективным формам внешнеэкономического сотрудничества, что усиливает значение научного поиска.

В этом контексте ВЭД рассматривается как определяющий фактор овладения новыми достижениями научно-технических программ, открывает доступ к передовой технологии и управленческому опыту.

При этом реализация рыночной концепции интеграции экономики российского промышленного региона в систему мировых хозяйственных связей предполагает не только поиск путей взаимовыгодного внешнеэкономического сотрудничества, но и защиту интересов регионального рынка от неблагоприятного воздействия мировой конъюнктуры и неравномерной иностранной конкуренции. При этом должны быть обеспечены государственная поддержка и стимулирование внешнеэкономической деятельности, а также необходимый контроль в этой сфере.

В условиях переноса центра тяжести экономических реформ в регионы и расширения их полномочий в сфере внешнеэкономической деятельности развитие внешнеэкономических связей России во многом зависит от # деятельности регионов, что свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования, в котором обоснована необходимость комплексного экономического анализа и оценки внешнеэкономической деятельности промышленного региона.

Нынешнее состояние внешнеэкономических связей промышленного региона требует решения ряда сложных, но неотложных задач, прежде всего, восстановления и развития экспортного потенциала страны, повышения конкурентоспособности продукции региона на мировых рынках, формирование рациональной структуры экспорта и импорта, привлечения иностранных инвестиций на взаимовыгодных условиях, обеспечение экономической безопасности.

Во внешнеэкономической политике Россия руководствуется принципами, являющимися сейчас общепризнанными в мире. В числе этих принципов - развитие экономических отношений со всеми странами мира на основе взаимной выгоды и равноправия, невмешательство во внутренние дела партнера, уважение принятых международных обязательств. Россия взяла курс на активное участие в международных финансовых и торговых организациях, соглашениях и конвенциях, отвечающих ее интересам и потребностям, пошла на преобразование валютной и внешнеторговой систем с учетом международных норм и правил.

В работе доказано, что внешнеэкономическая деятельность (при всех своих проблемах и противоречиях) стала своеобразным отображением рыночных преобразований в России, а потому анализ динамики и тенденций ее развития представляет большой научный и практический интерес.

Экономическое пространство России - это совокупность регионов, отличающихся друг от друга уровнем экономического развития, отраслевой специализацией, природно-климатическими условиями. И, несмотря на это, они тесно между собой связаны, причем не столько торговлей, сколько современным глубоко специализированным высокотехнологичным производством.

В настоящее время проблема изучения вкладов отдельных регионов во внешнеэкономическую деятельность всей страны стоит особенно остро, так как этому вопросу уделяется мало внимания правительством страны, и он остается в стороне, а зачастую от товарооборота одного региона зависит объем экспорта или импорта в целом по стране.

В работе доказано, что региональная политика страны в современных условиях тесно смыкается с внешнеэкономической. Таможенные пошлины, налоговый режим иностранных инвесторов, динамика валютного курса, инструменты стимулирования экспорта превращаются в важные инструменты формирования территориальных пропорций экономики.

Сложность заключается в том, что глубинное размещение многих экспортных производств невысокой степени обработки не соответствует условиям открытой экономики. Но при этом нельзя допустить разрушения имеющегося потенциала, поскольку он создает материальные предпосылки для структурной перестройки экспортной базы и изменения ее места в мировом хозяйстве.

В современных условиях теоретическая мысль должна сформировать основу для разработки стратегии и тактики включения субъектов российского рынка в мирохозяйственную систему, помочь им найти свою экономическую нишу. Иными словами необходим поиск новых принципиальных основ внешнеэкономической теории и методологии.

Как показывает опыт последних лет, лишь эмпирическими поисками оптимального решения найти не удается. Разрешить подобные проблемы можно только с помощью научных исследований, что определяет актуальность темы, ее теоретическую и практическую значимость.

В своем исследовании автор исходит из того, что главная цель ВЭД -достижение действительной открытости экономики государства и ее интеграции с мировой системой. И важность исследования определяется, прежде всего, необходимостью разработки не только стратегических направлений и приемов интеграции промышленного региона в мировое хозяйство (внешнеэкономических ориентиров и доктрины), но и практических приемов, которые позволили бы оценивать экономические отношения с зарубежными партнерами и конкурентами и тем самым способствовали бы эффективному осуществлению внутриэкономических преобразований.

Свердловская область имеет в прогнозируемом периоде благоприятные предпосылки развития экономики. Они связаны с реализацией возможностей промышленного потенциала и усилением его роли в межрегиональной интеграции, оказанием поддержки на федеральном и региональном уровнях развития военно-промышленного и металлургического комплексов. Достижению же результатов в качественном развитии экспортно-импортной деятельности предприятий региона препятствуют высокие инвестиционные риски, проблемы платежей и наличие большого количества незагруженных производственных мощностей, а последнее в свою очередь ведет к тому, что не создаются рабочие места.

Проведенное исследование экспортно-импортной деятельности Свердловской области за период с 1996 по 2000 год позволяет сделать следующие выводы, что:

1. Основной отрицательной чертой отраслевой структуры является низкая степень переработки продукции на экспорт. Это характерно почти для всех отраслей экспортной специализации: цветной и черной металлургии, деревообрабатывающего комплекса. Для большей части экспортной продукции химического комплекса характерна низкая цена реализации, что также снижает эффективность экспорта. Низкой остается доля машиностроительной продукции в структуре экспорта (за исследуемый период минимальное значение 6,34%, максимальное - 12,24%). Импорт машиностроительной продукции составляет около 30% от общих объемов импорта, что говорит о высокой степени зависимости регионального хозяйственного комплекса от внешних рынков.

2. Основная тенденция развития территориально-географической структуры - утрата традиционных рынков сбыта уральской продукции, прежде всего в СНГ и ЦВЕ, и переориентация на рынки развитых стран. Результатом таких изменений оказывается подчинение развития экономическим интересам новых партнеров, заинтересованных, прежде всего, в продукции с низкой степенью переработки. Формирование такой структуры, с одной стороны, является фактором усиления сырьевой направленности экспорта Свердловской области, а с другой - закрепляет сложившуюся неэффективную отраслевую структуру регионального экспорта. В условиях сохранения в ближайшей и среднесрочной перспективе сырьевой направленности экспорта Свердловской области и усиливающейся потребности в импорте высоких технологий целесообразно укреплять связи Среднего Урала со странами ОЭСР (США, Германия, Нидерланды, Швейцария, Великобритания, Италия, Швеция).

При решении задачи оптимизации структуры потребительского импорта путем его перемещения из стран Европы на более дешевые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона особую значимость приобретают внешнеторговые отношения Свердловской области с такими странами, как Китай, Тайвань, Япония и Корея. Перспективным является расширение внешнеэкономических связей и с другими странами этого региона - Индией, Сингапуром, Таиландом, Малайзией.