Анализ морфофункционального состояния височно-нижнечелюстного сустава у пациентов 12-15 лет с дистальной окклюзией зубных рядов и нарушениями осанки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Линева Ольга Александровна

  • Линева Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 150
Линева Ольга Александровна. Анализ морфофункционального состояния височно-нижнечелюстного сустава у пациентов 12-15 лет с дистальной окклюзией зубных рядов и нарушениями осанки: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Линева Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфологические и функциональные особенности зубочелюстной

системы у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов

1.2. Особенности осанки и анатомо-функциональная взаимосвязь с

зубочелюстной системой у пациентов с дистальной окклюзией зубных

рядов

1.3. Морфологические и функциональные особенности височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с дистальной окклюзией зубных

рядов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы исследования

2.3. Клинические методы обследования

2.4. Фотопротокол

2.5. Антропометрическое изучение гипсовых моделей зубных рядов

2.6. Лучевые методы исследования

2.6.1. Ортопантомография

2.6.2. Телерентгенография головы в боковой проекции

2.6.3. Магнитно-резонансная томография височно-нижнечелюстного сустава

2.6.4. Компьютерная оптическая топография

2.7. Кинезиография

2.8. Статистический анализ

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО И АНТРОПОМЕТРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиническое обследование

3.2. Антропометрический анализ гипсовых моделей зубных рядов

3.3. Анализ телерентгенограмм головы в боковой проекции

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОГО, КОМПЬЮТЕРНОГО ОПТИЧЕСКОГО И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЙ

нижнечелюстного сустава

4.2. Анализ компьютерной оптической топографии

4.3. Анализ кинезиографии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ морфофункционального состояния височно-нижнечелюстного сустава у пациентов 12-15 лет с дистальной окклюзией зубных рядов и нарушениями осанки»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Зубочелюстная система состоит из множества структур, взаимоотношение которых служит основой природного баланса тела и обеспечивает выполнение таких жизненно важных функций, как дыхание, жевание, глотание, речь, поддержание постурального баланса, при участии в этих процессах всех мышц челюстно-лицевой области, структур височно-нижнечелюстного сустава, а также первого шейного позвонка, шейного, грудного и крестцового отделов позвоночника. Взаимодействие всех этих структур должно быть синхронным и скоординированным для поддержания равновесия и нормального функционирования (Пузин М.Н., Вязьмин А.Я., 2002; Bracco P. et al., 2004; Gadotti I.C. et al., 2005; Бугровецкая О.Г., 2006; Chan С.А., 2007; Cuccia A., Caradonna C., 2009; Демьяненко М.В., 2011; Набиев Н.В., 2011; Perillo L. et al., 2011, 2012; Alpini D. et al., 2012).

До настоящего времени актуальной остается проблема диагностики и лечения зубочелюстных аномалий, сопровождающихся дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава, распространенность которых достигает 27,5% -70% (Баданин В.В., 2000; Сёмкин В.А., Рабухина H.A., 2000; Джанахара С., 2002; Трезубов В.Н. и соавт., 2005; Персин Л.С. и соавт., 2006; Хватова В.А., Краева Ю.Н., 2006; Kinzinger G. et al., 2006; Долгаев А.А., 2007; Ломакина В.М., 2010; Tecco S. et al., 2010, 2011; Bourzgui F. et al, 2010; Okeson J.P., 2013). Чаще всего функциональные нарушения височно-нижнечелюстного проявляются в виде следующих симптомов: щелчков в области сустава, ограничением подвижности, болезненностью, нарушениями различных движений нижней челюсти и ее девиацией (Bumann A., Lotzmann U., 2002; Deodato F. et al., 2003; Пономарев А.В., 2004; Бугровецкая О.Г. и соавт., 2006; Набиев Н.В. и соавт., 2007, 2009; Арсенина О.И. и соавт., 2009; Климова Т.В. и соавт., 2010, 2012; Ozkan N.C., Ozkan F., 2011; Гелетин П.Н., 2016; Сорокина Н.Д. и соавт., 2016).

Среди пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов, которая является одной из наиболее распространенных аномалий окклюзии (Персин Л.С., 1998; Gesch D., 2000; Alarashi M. et al., 2003; Хорошилкина Ф.Я., 2005, 2006; Арсенина О.И., 2009; Польма Л.В., 2009; Howe S., 2012; McNamara J., 2014), наблюдается высокий процент морфологических и функциональных нарушений височно-нижнечелюстного сустава, что значительно осложняет проведение эффективного ортодонтического лечения (Pancherz H. et al., 1999; Leung D.K., Hagg U., 2001; Wahlung K. et al., 2003; Рабухина Н.А., Семкин В.А., 2005; Hammad et al., 2005; Katsavrias G., 2006; Буланова Т.В., Чамокова Б.Б., 2008; Ленько Т.М., 2008; Маркова М.В., 2011; Антоник М.М., 2012; Шипика Д.В., 2012; Уманская Ю.Н., 2014; Goracci C.,Cacciatore G.,2017).

Доказано, что у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов частота встречаемости и степень выраженности нарушений в системе постурального баланса достоверно выше (Ben-Bassat Y. et al., 2006; Tecco S., Festa F., 2007; Amat P., 2009; Рублева И.А., 2010; Польма Л.В. и соавт., 2012; Weber P. et al., 2012; Червоток А.Е., 2015; Ягублу И.А., 2016). Нарушение постурального баланса может быть следствием аномального расположения нижней челюсти. Деформации позвоночника и изменения осанки могут являться причиной дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. В то же самое время патология опорно-двигательного аппарата может явиться следствием морфологических и функциональных нарушений зубочелюстной системы, в том числе и дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (Milani R. et al., 2000; Michelotti A. et al., 2011; Nik T.H., Aciyabar P.J., 2011; Карпова и соавт., 2012, 2013; Персин Л.С. и соавт., 2013). По данным отечественной и зарубежной литературы ортодонтическое лечение пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии бывает недостаточно успешным без нормализации осанки и искривлений позвоночника, и после его завершения существует большая вероятность рецидива аномалии окклюзии (Бирюкова О.П., 2005; Slavicek R., 2008; Токаревич И.В., Сакадынец А.О., 2010; Manfredini D. et al., 2012; Гиоева Ю. и соавт., 2014).

В отечественной и иностранной литературе недостаточно освещены вопросы морфологических и функциональных нарушений височно-нижнечелюстного сустава у пациентов 12-15 лет с дистальной окклюзией зубных рядов и патологиями осанки, что усложняет проведение комплексного лечения. Отсутствует диагностический алгоритм, позволяющий учесть все взаимосвязанные факторы, грамотно поставить диагноз и повысить эффективность ортодонтического лечения, что явилось причиной проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Совершенствование диагностики морфофункциональных нарушений височно-нижнечелюстного сустава у пациентов 12-15 лет с дистальной окклюзией зубных рядов и патологиями осанки.

Задачи исследования

1. Оценить морфометрическое состояние зубочелюстной системы у пациентов 12-15 лет с дистальной окклюзией зубных рядов, дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава и нарушениями осанки на основе данных клинического, антропометрического и рентгенологического исследований.

2. Исследовать морфологическое состояние височно-нижнечелюстного сустава у пациентов 12-15 лет с дистальной окклюзией зубных рядов и нарушениями осанки на основе данных магнитно-резонансной томографии.

3. Определить характер нарушений осанки у пациентов 12-15 лет с дистальной окклюзией зубных рядов и дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава на основе данных компьютерной оптической топографии.

4. Определить характер нарушений движений нижней челюсти в зависимости от выраженности внутрисуставных морфологических изменений у пациентов 12-15 лет с дистальной окклюзией зубных рядов и нарушениями осанки на основе данных кинезиографии.

5. Разработать алгоритм диагностических мероприятий у пациентов 12-15 лет с дистальной окклюзией зубных рядов, дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава и нарушениями осанки.

Научная новизна

На основании комплексного обследования дана характеристика морфометрического состояния зубочелюстной системы у пациентов 12-15 лет с дистальной окклюзией зубных рядов, дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава и нарушениями осанки.

Дана характеристика морфологического состояния височно-нижнечелюстного сустава по данным магнитно-резонансной томографии в зависимости от выраженности клинических проявлений нарушений движений нижней челюсти.

Выявлено достоверное нарастание изменений физиологических изгибов позвоночника в сагиттальной плоскости при увеличении выраженности клинических проявлений функциональных нарушений и морфологических изменений височно-нижнечелюстного сустава.

Проведен сравнительный анализ и установлены достоверные различия между функциональными параметрами по данным кинезиографии у пациентов 12-15 лет с дистальной окклюзией зубных рядов, различными морфологическими изменениями височно-нижнечелюстного сустава и нарушениями осанки.

Разработан алгоритм диагностических мероприятий у пациентов 12-15 лет с дистальной окклюзией зубных рядов, дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава и нарушениями осанки.

1. Проведена оценка морфометрического состояния зубочелюстной системы у пациентов 12-15 лет с дистальной окклюзией зубных рядов, дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава и нарушениями осанки на основе данных клинического, антропометрического и рентгенологического исследований.

2. Исследовано состояние височно-нижнечелюстного сустава у пациентов 12-15 лет с дистальной окклюзией зубных рядов и нарушениями осанки на основе данных магнитно-резонансной томографии.

3. Определен характер нарушений осанки у пациентов 12-15 лет с дистальной окклюзией зубных рядов и дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава на основе данных компьютерной оптической топографии.

4. Определен характер нарушений движений нижней челюсти в зависимости от выраженности внутрисуставных морфологических изменений у пациентов 12-15 лет с дистальной окклюзией зубных рядов и нарушениями осанки на основе данных кинезиографии.

5. Предложена схема алгоритма диагностических мероприятий у пациентов 12-15 лет с дистальной окклюзией зубных рядов, дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава и нарушениями осанки.

Методология и методы исследования

1. Клиническое обследование пациентов.

2. Антропометрическое исследование моделей зубных рядов.

3. Рентгенологическое исследование (ортопантомография и телерентгенография головы в боковой проекции).

4. Магнитно-резонансная томография для выявления морфологических особенностей височно-нижнечелюстного сустава.

5. Компьютерная оптическая топография для определения нарушений осанки и деформаций позвоночника.

6. Функциональное исследование (кинезиография) для определения нарушений движений нижней челюсти.

7. Статистическая обработка полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У пациентов 12-15 лет дистальная окклюзия зубных рядов в сочетании с нарушениями осанки сопровождается значительными морфологическими и функциональными нарушениями височно-нижнечелюстного сустава.

2. При различных морфологических нарушениях височно-нижнечелюстного сустава у пациентов 12-15 лет с дистальной окклюзией зубных рядов и нарушениями осанки наблюдаются достоверные различия между параметрами движений нижней челюсти.

3. При увеличении выраженности клинических проявлений функциональных нарушений и морфологических изменений височно-нижнечелюстного сустава отмечается достоверное нарастание изменений физиологических изгибов позвоночника в сагиттальной плоскости.

Степень достоверности

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается достаточным объемом полученных данных таких исследований, как антропометрическое, рентгенологическое, магнитно-резонансная томография, компьютерная оптическая топография и кинезиография. Достоверность обеспечивается достаточным количеством исследований с применением современного оборудования и средств обработки полученных данных, с внедрением результатов работы в практическое здравоохранение.

Основные результаты проведенного исследования доложены на XXXV, XXXVI, XXXVII и XXXIX Итоговых научных конференциях молодых ученых МГМСУ им.А.И. Евдокимова (Москва, 2013, 2014, 2015, 2017), III Лингвистическом фестивале МГМСУ им.А.И. Евдокимова (Москва, 2013), II Конгрессе международной ассоциации детской стоматологии (Москва, 2014), VIII Конгрессе мирового сообщества ортодонтов (Лондон, 2015) и Первом открытом конкурсе молодых ученых в области стоматологии и челюстно -лицевой хирургии МГМСУ им. А.И. Евдокимова (Москва, 2016).

Диссертация апробирована на межкафедральном собрании кафедр ортодонтии, ортопедической стоматологии и детской челюстно-лицевой хирургии ФГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России по специальности «Стоматология». Протокол №111 от 19 июля 2018 года.

Личный вклад автора

Автором проведен анализ отечественных и зарубежных литературных источников по проблеме диссертационной работы, организован сбор научного материала, осуществлен статистический анализ результатов исследования, написаны статьи, диссертация и автореферат.

На базе ортодонтического отделения Клинического центра челюстно -лицевой, пластической хирургии и стоматологии автором на основании установленных критериев включения и невключения отобрано и выполнено обследование 32 пациентов. Обследование пациентов включало опрос, сбор анамнеза, клинический осмотр, фотопротокол, антропометрический анализ, рентгенологическое исследование, магнитно-резонансную томографию, компьютерную оптическую топографию и кинезиографию.

Автором разработан алгоритм диагностических мероприятий у пациентов 12-15 лет с дистальной окклюзией зубных рядов, дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава и нарушениями осанки.

Результаты исследования внедрены в практику, используются в учебном процессе для врачей-стоматологов, слушателей факультета последипломного образования, аспирантов, клинических ординаторов, интернов, студентов 4 и 5 курсов стоматологического факультета ФГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России.

Публикации

1. Маркова, М.В. Анализ кранио-цервикальной морфологии, положения окклюзионной плоскости и параметров верхних дыхательных путей у пациентов с дистальной окклюзией до и после ортодонтического лечения / М.В. Маркова, О.А. Линева // Dental Forum. - 2013. - №3(49). -С.62-63.

2. Маркова, М.В. Влияние ортодонтического лечения на параметры верхних дыхательных путей у пациентов с дистальной окклюзией / М.В. Маркова, О.А. Линева, Л.В. Польма // Ортодонтия. -

2013. - №2 (62). - С.74.

3. Markova, M.V. The analysis of the upper airway parameters in patients with distal occlusion before and after orthodontic treatment / M.V. Markova, O.A. Lineva // Collection of works of III Linguistic Festival. - Moscow. - 2013. -P.20-22.

4. Маркова, М.В. Анализ положения окклюзионной плоскости и параметров верхних дыхательных путей у пациентов с дистальной окклюзией до и после ортодонтического лечения / М.В. Маркова, Л.В. Польма, Л.С. Персин, О.А. Линева, М.П. Душенкова // Ортодонтия. -

2014. - №3 (67). - C.84-85.

5. Ягублу, И.А. Сравнительный анализ цифровых значений результатов исследований движений нижней челюсти и состояния осанки у пациентов 12-15 лет с сагиттальными аномалиями окклюзии / И.А. Ягублу,

О.А. Линева // Сборник трудов XXXVI Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ им.А.И. Евдокимова. - Москва. - 2014. - C.31-32.

6. Маркова, М.В. Сравнительный анализ параметров верхних дыхательных путей у пациентов с дистальной окклюзией до и после ортодонтического лечения с применением несъемных телескопических гибридных аппаратов / М.В. Маркова, О.А. Линева // Сборник трудов II Российского регионального конгресса Международной ассоциации детской стоматологии (IAPD). - Москва. - 2014. - C.219-221.

7. Маркова, М.В. Сравнительный анализ параметров верхних дыхательных путей у пациентов с дистальной окклюзией до и после ортодонтического лечения с применением несъемных телескопических гибридных аппаратов / М.В. Маркова, О.А. Линева // Сборник трудов XXXVII Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ им.А.И. Евдокимова. -Москва. - 2015. - C.95-97.

8. Гиоева, Ю.А. Сравнительный анализ цифровых значений результатов исследований движений нижней челюсти и состояния осанки у пациентов 12-15 лет с сагиттальными аномалиями окклюзии / Ю.А. Гиоева, И.А. Ягублу, О.А. Линева // Ортодонтия. - 2015. - №1 (69).-C.18-22.

9. Маркова, М.В. Анализ параметров верхних дыхательных путей у пациентов с дистальной окклюзией до и после ортодонтического лечения с применением несъемных телескопических гибридных аппаратов / М.В. Маркова, Л.С. Персин, О.А. Линева // Ортодонтия. -2015. - №2 (70). - C.29-34.

10. Маркова, М.В. Оценка морфофункционального состояния височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов и нарушениями осанки / М.В. Маркова, Л.С. Персин, О.А. Линева, Л.В. Польма // Ортодонтия. - 2017. - №3 (79). - C.80-81.

11. Маркова, М.В. Оценка морфофункционального состояния височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с дистальной окклюзией

зубных рядов и нарушениями осанки / М.В. Маркова, О.А. Линева // Сборник трудов XXXIX Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ им.А.И. Евдокимова. - Москва. - 2017. - С116-118.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа представлена на 150 страницах компьютерного текста и состоит из следующих глав: введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 178 источников, из них 103 отечественных и 75 иностранных, и приложения. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 46 рисунками.

Диссертационная работа оформлена в соответствии с ГОСТ Р 7.0.11-2011.

1.1. Морфологические и функциональные особенности зубочелюстной системы у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов

Различные наследственные, врожденные и приобретенные факторы способствуют развитию зубочелюстных аномалий и деформаций, которые значительно распространены в подростковом возрасте [35; 41; 73; 143; 149; 162; 151; 170]. Частота встречаемости дистальной окклюзии зубных рядов отличается по данным разных авторов, но значительно выше среди остальных аномалий окклюзии [3; 39; 62]. Распространенность дистальной окклюзии составляет 65% от общего количества всех зубочелюстных аномалий по данным Персина Л.С. (1988), Польмы Л.В. (2009), Арсениной О.И. (2009).

При дистальной окклюзии зубных рядов наблюдаются значительные морфологические нарушения, такие как аномалии формирования лицевого и мозгового отделов черепа, функциональные - нарушение функций глотания, жевания, дыхания, речи, и эстетические. Наблюдаются мягкотканные изменения лицевых параметров, что оказывает влияние на психоэмоциональное состояние пациентов [19; 28; 61; 71; 77; 92; 112; 144; 176].

Наследственная предрасположенность и воздействие неблагоприятных факторов в постнатальный период развития ребенка - ключевые причины в формировании данной патологии. В развитии дистальной окклюзии зубных рядов у детей играют роль неправильное искусственное вскармливание, болезни раннего детского возраста, в том числе заболевания ЛОР-органов и, как следствие, нарушение носового и преобладание ротового дыхания, нарушения в системе постурального равновесия в результате изменений осанки и деформаций позвоночника, нарушения развития нижней челюсти и другие аномалии развития челюстно-лицевой области [29; 42; 43; 45; 93; 109; 123; 161; 165]. Нарушение таких функций зубочелюстной системы, как дыхание, речь, жевание, глотание, поддержание постурального баланса,

наблюдаются у 40% пациентов с патологиями прикуса по данным Хорошилкиной Ф.Я. (2005).

Дистальная окклюзия подразделяется на следующие формы: зубоальвеолярную, гнатическую и смешанную. Зубоальвеолярная форма дистальной окклюзии характеризуется такими признаками, как несоответствием размеров временных моляров верхней и нижней челюстей, неполным прорезыванием первых постоянных моляров нижней челюсти, нарушением размеров сегментов зубных рядов, деформацией зубных рядов в сагиттальной и трансверсальной плоскостях. Гнатическая форма -последствие дистального положения нижней челюсти в черепе с одновременным недоразвитием челюсти, также переднего положения верхней челюсти с удлинением тела челюсти. При сочетанной форме совместно с неправильным положением зубов наблюдается аномалия развития и положения челюстей в черепе [63; 64].

Джаханара С., Персин Л.С, Матвеев В.М. (2003) обследовали пациентов 15-36 лет с дистальной окклюзией зубных рядов и отметили значительное сужение верхнего и нижнего зубных рядов у пациентов с сагиттальной резцовой дизокклюзией и протрузией резцов и менее выраженное сужение зубных рядов у пациентов с глубокой резцовой окклюзией и ретрузией резцов.

По данным M. Kotas (2001), у пациентов с дистальной окклюзией наблюдается достоверное сужение нижнего зубного ряда и, как следствие, скученное положение зубов.

Репина Т.В. (2002) установила, что для пациентов в возрасте 13-15 лет с дистальной окклюзией характерно удлинение переднего отрезка верхнего зубного ряда и увеличение суммы мезиодистальных размеров 12 зубов верхней челюсти.

В работах M. Sayin (2005) и N. Brezniak (2002) были обследованы взрослые пациенты с дистальной окклюзией, нормальным положением и ретрузией резцов верхнего зубного ряда. В большинстве случаев аномалия

была обусловлена недоразвитием и ретроположением нижней челюсти, в меньшинстве - чрезмерным развитием верхней челюсти. При нормальном положении резцов верхнего зубного ряда у большей части пациентов наблюдалась протрузия нижних резцов, при ретрузии верхних резцов отмечалась ретрузия или нормальное положение нижних резцов.

J. Chalipa (2001) установил, что дистальная окклюзия также может быть обусловлена ротацией нижней челюсти по часовой стрелке (вниз и кзади), что способствует увеличению глубины резцового перекрытия.

В исследовании Ленько Т.Н. (2008) у пациентов с дистальной окклюзией в 100% наблюдается ретроположение нижней челюсти, 80% -глубокая резцовая окклюзия, 48,9% и 42,2% - протрузия и ретрузия резцов на верхней челюсти соответственно. У 100% пациентов - сужение зубных рядов, 40% и 44,4% - укорочение и удлинение переднего отрезка верхнего зубного ряда соответственно, 35,6% и 11,5% - укорочение и удлинение переднего отрезка нижнего зубного ряда соответственно, 8,9% - макродентия зубов верхней челюсти, 84,4% и 20,6% - функциональные и морфологические изменения височно-нижнечелюстного сустава соответственно. Также сумма мезиодистальных размеров двенадцати верхних зубов больше нормы на 3,4%.

По данным Польмы Л.В. (2009), у пациентов с дистальной окклюзией, вне зависимости от наличия ретрузии или протрузии резцов верхнего зубного ряда, отмечается ретроположение верхней челюсти. Вероятность нарушения функции височно-нижнечелюстного сустава повышается при ретроположении верхней и нижней челюстей более 3 мм, изменении угла наклона верхней губы и верхних резцов к оптической плоскости меньше 99° и 100° соответственно.

Татур Г.Н. (2006) отмечает, что в качестве этиологического фактора дистальной окклюзии зубных рядов, заднее положение нижней челюсти встречается чаще в 2,5 раза, чем недоразвитие тела нижней челюсти.

Попова И.В. (1998) отмечает ретроположение нижней челюсти у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов, уменьшение длины тела и

ветви нижней челюсти на 4,5% и 11% соответственно, укорочение тела верхней челюсти на 14%, вместе с тем верхняя челюсть занимает нормальное положение относительно основания черепа.

Аникиенко А.А., Панкратова Н.В., Персин Л.С. (2007) провели исследование среди детей 12-15 лет с дистальной окклюзией зубных рядов, целью которого явилась оценка возрастных изменений параметров черепа. По результатам исследования было обнаружено, что после смены временных зубов на постоянные длина тела нижней челюсти ниже нормальных значений, а длина зубного ряда и угол наклона резцов к основанию челюсти - выше. Также наблюдалось смещение нижней челюсти и подбородочного отдела назад, снижение высоты нижнего отела черепа. Период роста характеризуется такими нарушениями, как зубоальвеолярным удлинением в области резцов и премоляров верхней челюсти, снижением интенсивности роста ветви нижней челюсти. В процессе нормального развития происходит физиологический наклон нижней челюсти вперед и вверх, у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов - наклон нижней челюсти назад и вниз.

При обследовании пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов необходимо учитывать все морфологические и функциональные нарушения, которые сопровождают данную патологию, для проведения ортодонтического лечения и достижения сбалансированного функционального состояния, правильных окклюзионных взаимоотношений, приемлемой эстетики и стабильных результатов.

1.2. Особенности осанки и анатомо-функциональная взаимосвязь с зубочелюстной системой у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов

Осанка - это положение тела, которое формируется бессознательно, главным образом, когда тело находится вертикально, то есть стоя, или это привычное положение тела непринужденно стоящего человека [79]. Среди детей и подростков часто встречаются нарушения осанки, которые могут быть обнаружены при обследовании пациента врачом-ортодонтом. Двигательный

стереотип, вариант развития скелета, баланс мышц, особенности высшей нервной деятельности человека и комплекс условно-рефлекторных двигательных реакций, которые реализуются в определенной последовательности для обеспечения позотонических функций, определяют осанку в покое и при движении. Строение осанки зависит, с одной стороны, от конституционных особенностей, с другой - от активности деятельности мышц, которые находятся под контролем нервной деятельности человека [34; 169].

Известно, что существует патогенетическая связь между опорно-двигательным аппаратом и зубочелюстной системой. В процессе формирования прямохождения отмечается увеличение объемов черепной коробки и смещение черепа по отношению к позвоночному столбу, что в результате привело к смещению лицевого черепа вперед. Поэтому для поддержания головы требуются мощные мышцы, постоянно находящиеся в напряжении, а именно подзатылочные, лестничные и грудинно-ключично-сосцевидные мышцы [103].

Нарушения зубочелюстной системы вызывают ответные реакции в шейном отделе позвоночника в виде спазма задней группы мышц шеи. Продолжительное напряжение способствует развитию структурных изменений в мышцах, делая их короче, вследствие чего теряется способность к сокращению и расслаблению. Продолжительный спазм задней группы мышц способствует развитию гипертонуса жевательных и мимических мышц. На мышечное напряжение одной группы мышц организм адаптационно реагирует напряжением другой группы мышц, мышц-антагонистов и мышц, которые производят тягу в обратном направлении. У пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов отмечаются значительные нарушения в деятельности мышц челюстно-лицевой области, а именно увеличение биопотенциала всех мышц, в особенности височных [60; 145].

Правильная осанка характеризуется вертикальным положением туловища и головы, прямыми ногами, отведенными назад плечами, плотно

прилегающими к грудной клетке и симметрично расположенными лопатками, подобранным животом, стопами с развитыми сводами [10; 168]. Для правильного и сбалансированного функционирования внутренних органов и систем, мышц-сгибателей и разгибателей необходима нормальная физиологическая осанка, а именно, должен быть правильный наклон физиологических изгибов позвоночника [141; 150].

Такие физиологические изгибы позвоночника, как лордозы и кифозы, выдерживают нагрузку благодаря пружинящему действию [101]. Сохраняя баланс над головками бедра, голова и корпус находятся в состоянии равновесия, которое обеспечивается динамической силой мышц. Благодаря тому, что ось, которая проходит через центр тяжести, располагается между двумя стопами, равновесие становится относительно стабильным. Для поддержания равновесия при изменении длины конечностей обязательным условием является компенсация наклона плоскости опоры. Компенсаторная реакция организма на такие изменения - искривление позвоночного столба и ротация позвонков. При хождении поясничный отдел перемещается в разные стороны, значительно отклоняясь по средней линии, что приводит к образованию физиологических функциональных искривлений в этой области. Грудной отдел, по сравнению с поясничным отделом, изгибается в противоположную сторону. Боковые изгибы образуют ротацию позвонков. В поясничном отделе выраженность ротации зависит от степени лордоза, ротация в противоположную сторону - от степени кифоза. Суставы челюстно-лицевой области, включая височно-нижнечелюстной сустав, через тонический шейный рефлекс оказывают воздействие на тонус постуральных мышц, удерживающих положение тела. Патологии окклюзии могут вызывать отклонения головы и шеи [9; 48; 140].