Особенности диагностики стоматологических заболеваний при нарушении межаппроксимальных зубных контактов и сагиттальных аномалиях окклюзии зубных рядов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Григорьева, Ольга Шайхадиевна

  • Григорьева, Ольга Шайхадиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 157
Григорьева, Ольга Шайхадиевна. Особенности диагностики стоматологических заболеваний при нарушении межаппроксимальных зубных контактов и сагиттальных аномалиях окклюзии зубных рядов: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2013. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Григорьева, Ольга Шайхадиевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Частота и распространенность нарушений межаппроксимальных контактов при нормоокклюзии (скученного положения зубов, трем,

диастем)

1.2. Частота и распространенность аномалий окклюзии зубных рядов в сагиттальной плоскости

1.3. Морфологические и эстетические нарушения зубочелюстно-лицевой области у больных при нарушениях межаппроксимальных зубных контактов (скученном положении зубов, тремах, диастемах)

1.4. Морфологические и эстетические нарушения зубочелюстно-лицевой области у больных при сагиттальных аномалиях окклюзии

1.5. Функциональное состояние мышц челюстно-лицевой области у пациентов с нарушениями межаппроксимальных контактов

1.6. Функциональное состояние мышц челюстно-лицевой области у пациентов при сагиттальных аномалиях окклюзии

1.7. Методы лечения скученного положения зубов

1.8. Методы лечения диастемы и трем

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1.Материал исследований

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клиническое обследование

2.2.2. Антропометрическое исследование гипсовых моделей

челюстей

2.2.3. Фотометрическое изучение лица и окклюзии

2.2.4.Функциональное исследование мышц челюстно-лицевой области

2.2.5. Методы статистической обработки результатов

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Результаты эпидемиологического обследования

3.2. Результаты клинического исследования

3.2.1.Результаты клинического исследования у пациентов с нарушениями межаппроксимальных контактов при нормоокклюзии

3.2.2.Результаты клинического исследования пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии

3.3. Результаты антропометрического исследования

3.3.1.Результаты антропометрического исследования контрольных моделей больных с нарушениями межаппроксимальных контактов при нормоокклюзии

3.3.2. Результаты антропометрического исследования контрольных моделей челюстей пациентов с зубочелюстными аномалиями в сагиттальной плоскости

3.4. Результаты фотометрического исследования

3.4.1. Результаты фотометрического исследования лица пациентов с

нарушениями межаппроксимальных контактов при нормоокклюзии

3.4.2. Результаты фотометрического исследования лица пациентов с

сагиттальными аномалиями окклюзии зубных рядов

ч»

3.5. Результаты электромиографического исследования

3.5.1. Результаты электромиографического исследования мышц челюстно-лицевой области у пациентов с нарушениями межаппроксимальных контактов при нормоокклюзии

3.5.2. Результаты электромиографического исследования мышц челюстно-лицевой области у пациентов с сагиттальными аномалиями окклюзии зубных рядов

3.6. Особенности взаимосвязи результатов электромиографического и антропометрического исследования у пациентов с нарушениями межаппроксимальных контактов при нормооклюзии и сагиттальными аномалиями окклюзии

Глава 4. Заключение и обсуждение результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности диагностики стоматологических заболеваний при нарушении межаппроксимальных зубных контактов и сагиттальных аномалиях окклюзии зубных рядов»

Введение

Актуальность исследования. Качественная и полная диагностика стоматологических заболеваний обеспечивает комплексную реабилитацию больного. В последние годы отмечен рост таких эстетически значимых аномалий, как скученное положение фронтальных зубов, диастем и трем (Розалиева Ю.Ю., Гооге Л.А., 2010; Шишкин К.М., 2010, Garber D., Salama М., 2000; Kokich V.C. et al., 2005). Данные об их распространенности весьма разноречивы, нуждаются в уточнении применительно к конкретным популяционным группам пациентов. В большинстве случаев данные аномалии рассматриваются как автономный признак дисгармонии, без учета всех патогенетически связанных с ними нарушений (Максимовская J1.H. и соавт., 2003; Бимбас Е.С., 2005; Klages U. et al., 2004). Морфологическое и функциональное состояние зубочелюстной системы при тесном положении зубов, тремах и диастемах с различных позиций отражены в научных работах Е.С.Гилевой (2007), В.Л.Акопян (2008), М.В.Галиуллиной (2008), M.C.Piancino et al. (2012) и др. Вместе с тем, в отечественной и зарубежной литературе имеется недостаточно сведений о многофакторной оценке челюстно-лицевой области у лиц молодого возраста с завершившимся формированием зубных рядов и альвеолярных дуг и компенсированными предпосылками к развитию основных стоматологических заболеваний. Нуждаются в изучении морфологические состояния зубочелюстной системы у этих пациентов и патологические изменения жевательного аппарата при нарушении межаппроксимальных контактов, сагиттальных аномалиях окклюзии (Лакшина Т.А., 2001; Калюжный Н.Б., 2006; Мягкова Н.В., 2006; Персии Л.С., 2007; Водолацкий В.М., 2008; Кузьмина И.Н., 2013; Умарова К.В., 2013).

Одним из важных этиологических факторов, приводящих к нарушениям межаппроксимальных контактов, является воздействие мышц челюстно-лицевого комплекса, которые проявляются как во время жевания, глотания, дыхания и речи, так и в состоянии физиологического покоя нижней челюсти

(Хорошилкина Ф.Я., 2005; КНпеЬе^ I., Jagger К, 2008). Однако, данные о функциональном состоянии мышц у больных при диастемах и тремах единичны (Фадига М.С., 2000; Шумилина В.А., 2002), а при скученном положении зубов отсутствуют.

Таким образом, недостаточно изучен комплексный стоматологический статус у лиц со сформированными зубными и альвеолярными дугами, не разработаны четкие критерии для научного обоснования составления программ комплексной диспансеризации, реабилитации и профилактики основных стоматологических заболеваний у больных с нарушениями межаппроксимальных контактов зубов и сагиттальными аномалиями окклюзии, что определило актуальность настоящего исследования.

Цель исследования:

Совершенствование диагностики стоматологических заболеваний у лиц в возрасте 18-22 лет при нарушении межаппроксимальных зубных контактов и сагиттальных аномалиях окклюзии.

Задачи исследования:

1. Установить интенсивность, распространенность кариеса, других болезней твердых тканей зубов, гингивита и болезней пародонта, болезней височно-нижнечелюстного сустава, причин их развития, частоту и структуру зубочелюстных аномалий у лиц в возрасте от 18-22 лет.

2. Определить симптомокомплексы нарушений у лиц в возрасте 18-22 лет с аномалиями межаппроксимальных контактов при нормооклюзии и сагиттальных аномалиях.

3. Установить средние размеры коронок зубов, зубных и альвеолярных дуг у лиц в возрасте 18-22 лет при нормальном развитии зубочелюстной системы.

4. Исследовать характеристику функциональной активности жевательных, височных, грудино-ключично-сосцевидных мышц у пациентов в возрасте от 18 до 22 лет с нормоокклюзией, с нарушениями межаппроксимальных контактов и с сагиттальными аномалиями окклюзии.

5. Изучить взаимосвязь между клиническими, антропометрическими и функциональными показателями челюстно-лицевой области у лиц в возрасте от 18 до 22 лет с нормоокклюзией, с нарушениями межаппроксимальных контактов и с сагиттальными аномалиями окклюзии.

Научная новизна

Впервые дана многофакторная характеристика челюстно-лицевой области у лиц в возрасте от 18 до 22 лет, в том числе определены качество гигиены, интенсивность, распространенность кариеса и других болезней твердых тканей зубов, состояние тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта, частота и структура зубочелюстных аномалий, особенности строения мягких тканей лица, а также наличие ортодонтического лечения в анамнезе.

Впервые определены антропометрические показатели зубочелюстной системы для современных жителей России на примере обучающихся 18-22-летнего возраста в г. Москва.

Впервые установлены показатели значений биопотенциалов жевательных, височных и грудино-ключично-сосцевидных мышц с помощью электромиографа «FREELY EMG» в норме, а также у больных в возрасте 18-22 лет при нарушении межаппроксимальных контактов с нормоокклюзией и с сагиттальными аномалиями окклюзии.

Впервые выявлена корреляционная взаимосвязь между клиническими, антропометрическими, функциональными показателями челюстно-лицевой области у пациентов в возрасте от 18 до 22 лет с нормоокклюзией, с нарушениями межаппроксимальных контактов при нормоокклюзии и с сагиттальными аномалиями окклюзии.

Практическая значимость работы

Для практического здравоохранения определены симптомокомплексы, позволяющие обосновать программы комплексной диспансеризации, реабилитации больных, а также составление плана профилактики основных

стоматологических заболеваний у лиц с нарушением межаппроксимальных контактов при нормоокклюзии и сагиттальных аномалиях окклюзии.

Представлены таблицы референтных средних значений антропометрических параметров мезиодистальных размеров коронок зубов, зубных, альвеолярных дуг, линейных и угловых параметров лица, электромиографических показателей биопотенциалов собственно жевательных, височных, грудино-ключично-сосцевидных мышц у больных в возрасте от 18 до 22 лет, и установлены достоверные отличия этих показателей в группах пациентов с нормоокклюзией, с нарушениями межаппроксимальных контактов при нормоокклюзии, а также с сагиттальными аномалиями окклюзии.

Актуализированы значения и корреляционные связи антропометрических параметров зубных и альвеолярных дуг для современных жителей России на примере 18-22-летних обучающихся в г. Москва.

Основные положения, выносимые на защиту 1 .Распространенность кариеса (К02 по МКБ-10), других болезней твердых тканей зубов (КОЗ), гингивита и болезней пародонта (К05), болезней височно-нижнечелюстного сустава (К07.6) достоверно отличается у больных с нормоокклюзией и сагиттальными аномалиями окклюзии в возрасте 18-22 лет (Р<0,05).

2.Достоверными предпосылками к развитию основных стоматологических заболеваний у больных с нормоокклюзией и сагиттальными аномалиями окклюзии в возрасте 18-22 лет являются: гипертонус круговой мышцы рта (024.8.0), другие врожденные аномалии (пороки развития) языка, рта и глотки (укороченные уздечки губ) ((^38), анкилоглоссия (С>38.1), состояние гигиены полости рта (р<0,05).

3.У 60,10±0,10% обследованных в возрасте от 18 до 22 лет выявлены зубоче-люстные аномалии, среди которых в 13,20±0,02% случаев - нарушения межаппроксимальных контактов при нормоокклюзии, в 22,70±0,03% - сагиттальные аномалии, в 15,80±0,03% - вертикальные аномалии, в 8,20±0,03% - трансвер-

сальные аномалии, при этом 23,80±0,05% обследованных проходили ортодон-тическое лечение в анамнезе.

4.Выявленные клинические симптомокомплексы у лиц со скученным и редким положением зубов при нормоокклюзии, с дистальной и мезиальной окклюзией зубных рядов отличаются не только клиническими, морфологическими, антропометрическими, функциональными показателями, но и электромиографическими параметрами височных, собственно жевательных и грудино-ключично-сосцевидных мышц, которые необходимо использовать при составлении планов диспансеризации, реабилитации больных и профилактики основных стоматологических заболеваний.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре клинической стоматологии № 3 стоматологического факультета и лечебную работу поликлиники ФПДО МГМСУ им. А.И.Евдокимова для врачей, интернов, клинических ординаторов и курсантов.

Личный вклад автора

Автором лично проведен анализ литературных данных, эпидемиологическое обследование 378 человек, клиническое, антропометрическое, электромиографическое исследование 287 пациентов в возрасте от 18 до 22 лет. Всего изучено 2583 клинических, 7600 антропометрических, 8610 линейных, 3157 угловых, 287 индексовых, 2870 электромиографических показателей. Кроме того, автор лично проанализировал результаты вышеуказанных исследований, выполнил систематизацию и статистическую обработку полученных данных. При участии автора и автором лично проводилась подготовка публикаций по теме диссертации.

Апробация результатов исследования

Материалы исследования доложены на конференциях молодых ученых в Московской Медицинской Академии им. И.М.Сеченова (январь 2009, январь

2010 гг.), XXXII итоговой конференции молодых ученых в Московском Государственном медико-стоматологическом университете (март 2010), XIII съезде ортодонтов России (октябрь, 2010), конференции молодых ученых в Московском Государственном медико-стоматологическом университете, посвященной 85-летию Ф.Я.Хорошилкиной (февраль, 2011), II научно-практической конференции молодых ученых «Современные технологии в экспериментальной и клинической стоматологии» в ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ (май, 2011).

Результаты работы доложены, обсуждены и одобрены на совместном совещании сотрудников кафедр стоматологии общей практики, терапевтической стоматологии и ортопедической стоматологии ФПДО ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И.Евдокимова» 28 января 2013 (протокол №7).

Публикации по теме

По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 157 страницах компьютерного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 23 рисунками, 27 таблицами. Список литературы содержит 190 источников, из них 142 отечественных и 48 зарубежных авторов.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Частота и распространенность нарушений межаппроксимальных контактов при нормоокклюзии (скученного положения зубов, трем, диастем)

Одной из частых причин обращения к врачу-ортодонту является неправильное положение передней группы зубов. Среди всего многообразия аномалий зубных рядов и окклюзии 35% составляют аномалии положения отдельных зубов (Аюпова Ф.С., Ажмегова O.A., 2000). Среди них скученное положение зубов, по данным ряда авторов, колеблется от 5,5% до 47,7% (Панкратова Н.В., Слабковская А.Б., 1998, Erdinc А.Е., Nanda R.S., 2006). Очень часто эти аномалии сочетаются с недостатком места в зубной дуге, вызванным ее сужением. По данным Д.А.Кальвелиса (1964), недостаток места в зубной дуге обнаруживается у 18,81% больных, Н.Г.Снагиной и соавт. (1982) - у 77,01, а у Л.Н.Мирчук (1981) - 92% больных. Такой значительный разброс данных свидетельствует о том, что патогенез и диагностика тесного положения зубов недостаточно изучены и по-прежнему привлекают пристальное внимание исследователей.

В доступной литературе встречается ряд теорий возникновения скученности зубов.

Согласно исследованиям Н.Г.Снагиной и соавт. (1988), одной из частых причин тесного положения зубов является сужение зубных рядов вследствие сужения апикального базиса. На сужение последнего оказывают воздействие следующие этиологические факторы:

- факторы наследственности, которые создают предпосылки к сужению и укорочению базальных дуг;

- ослабление организма заболеваниями, перенесенными в раннем детском возрасте, нарушающими рост и развитие всего детского организма, в том числе лицевого скелета и челюстных костей;

- нарушение функций челюстно-лицевой области, в частности, вредные привычки.

Результаты исследования Г.А.Золотухиной (1999) свидетельствуют о влиянии короткой уздечки языка на возникновение скученности нижних фронтальных зубов.

Л.С.Персиным (1974) установлено, что одним из важных факторов, определяющих развитие зубочелюстной системы, является действие мышц челюстно-лицевой области. Искажение функции жевания в результате изменения миодинамического равновесия является мощным этиологическим фактором аномалии положения зубов и челюстей, приводящим к аномалиям прикуса.

В результате анализа измерения моделей челюстей с тесным положением зубов выделено 5 факторов: 1) взаимосвязь суммы ширины коронок резцов верхней и нижней челюстей; 2) высокая степень линейной зависимости показателей длины передних участков зубных дуг верхней и нижней челюстей и длины апикального базиса верхней челюсти, при этом длина апикального базиса нижней челюсти не вошла в этот фактор; 3) высокая степень корреляции поперечных размеров зубной дуги нижней челюсти в области зубов 36-46 и 3444, а также ширина апикального базиса нижней челюсти; 4) прямая связь между шириной зубной дуги верхней челюсти в области 16-26 и 14-24 и шириной апикального базиса верхней челюсти; 5) взаимосвязь длины зубных рядов верхней и нижней челюстей и длины апикального базиса нижней челюсти (Жулев Е.Н., Ахмед Т.А., Бухнин А.В., 2005).

С.Х.Хазем, А.Н.Чумаков (2000) рассматривают первичность и вторичность в развитии тесного положения зубов. Появление скученности в позднем подростковом возрасте M.E.Richardson (1996) связывает с тремя основными теориями:

1. недостаточность «нормальной» стираемости в современной диете;

2. давление со стороны третьих моляров;

3. поздний рост нижней челюсти.

Исследования показали, что в некоторых группах населения поздняя скученность может наблюдаться даже после удаления третьих моляров и сокращения длины зубного ряда. У пациентов с плотными окклюзионными контактами передних зубов до начала нижнечелюстного роста вперед должны происходить изменения в контактах верхних и нижних резцов. В данных обстоятельствах происходит одно из трех: 1) нижняя челюсть перемещается в дистальном направлении, что сопровождается смещением суставного диска и расстройством функции височно-нижнечелюстного сустава; 2) верхние резцы смещаются вперед, открывая промежуток между зубами; 3) нижние резцы смещаются дистально и образуют скученность.

Согласно современным взглядам, поздняя скученность резцов развивается в ходе дистального перемещения резцов или всего зубного ряда нижней челюсти относительно тела нижней челюсти на поздней стадии нижнечелюстного роста. Это также объясняет возникновение и степень тяжести скученности. Однако, как уже отмечалось ранее, поздняя скученность резцов встречается и у индивидуумов без данных зубов, в результате чего их присутствие не играет решающей роли, а определяющим здесь является степень нижнечелюстного роста (Головинова Н.Э., 2009).

В вопросе об этиологии и патогенезе диастемы существуют различные мнения. Одни исследователи считают, что существенной причиной является массивность и низкое прикрепление уздечки верхней губы. Результаты исследований других ученых показывают, что, несмотря на распространенность этой анатомической особенности, она не всегда сочетается с диастемой. Низкое прикрепление уздечки верхней губы является сопутствующим образованием и зависит от количества и размера коронок фронтальных зубов (Камышева Л.И., 1991, Хорошилкина Ф.Я. и соавт., 2005). Все пречисленные причины могут быть предрасполагающими факторами в развитии диастемы, но особую роль в

ее развитии играет наследственность (Данилина О.А., 1996, Гараев З.И., 1999, Беляков Ю.А., 2008, Edwards J.G., 1977, Rosenthal L., 1994).

По мнению Л.И.Камышевой (1991), появление диастемы у детей обусловлено рядом причин - увеличением или уменьшением количества зубов, уменьшением размера зубов, увеличением размера челюстей.

Если общая ширина всех зубов меньше длины альвеолярного гребня, зубы устанавливаются с промежутками (тремы, диастемы). Это явление может иметь место вследствии двух причин: при уменьшенном количестве зубов (частичной адентии) и когда зубы слишком малы (микродентия) по сравнению с нормально развитой челюстью (Shashua D., 1999, Персии Л.С., Смирнов В.Г., 2007).

А.А.Стафеев (1987) пришел к выводу, что наиболее вероятной причиной появления диастем в регионах крайнего Севера является не уменьшение размера зубов и изменение их структуры, а особенности строения челюстей.

Причинами диастемы могут быть сверхкомплектные зубы, низкое прикрепление уздечки верхней губы, значительное уплотнение костной ткани в области срединной межальвеолярной перегородки, частичная адентия -отсутствие зачатков одного или двух латеральных резцов, аномалии формы и величины резцов, расширение альвеолярного отростка, сопровождающееся аномальным положением медиальных резцов, неправильное расположение резцов и клыков или их ранняя потеря. Часто диастема возникает под влиянием не только одной из этих причин, но и их сочетания (Камышева Л.И., 1991, Секлетов Г.А., 1993, Персии Л.С. и соавт., 2006, Oesterle L.J.,1999, Yamaoka М., 1995).

Результаты исследования В.М.Водолацкого и соавт. (2006) показали, что у 104 детей (89,66 + 2,83%) нарушение положения центральных резцов с наличием между ними промежутка имеет характер приобретенной деформации. У 69 пациентов (59,48 + 4,56%) диастема сопровождается аномальной формой уздечки верхней губы. Плотная и малорастяжимая уздечка, нижний полюс

которой прикрепляется у верхушки межзубного сосочка, не только способствует развитию диастемы, но и заметно ограничивет подвижность верхней губы. В 47 наблюдениях (40,52 + 4,56%) развитие диастемы обусловлено ранним удалением молочных боковых резцов или клыков. У 16 детей (13,79 + 3,20%) диастема формируется вследствие первичной адентии постоянных боковых резцов, у 12 пациентов (10,34 + 2,83%) - увеличения фронтального участка зубного ряда и у 10 - вредной привычки (длительного пользования соской-пустышкой, закусывания губы, сосания пальца, карандаша). У 4 пациентов (3,45 + 1,69%) причиной диастемы явились сверхкомплектные зубы во фронтальном участке зубного ряда. У 3 детей (2,59 + 1,47%) развитию диастемы способствовала микродентия боковых резцов.

Обобщая разновидности диастем у взрослых, М.С.Фадига (2000) выделяет 3 группы:

I группа - диастема, образующаяся в результате аномалии формы отдельных зубов: редукция размеров латеральных резцов (односторонная, двух-сторонная) и микродентия.

II группа - диастемы и тремы, обусловленные аномалией положения отдельных зубов.

III группа - диастемы и тремы, образовавшиеся в результате первичной частичной адентии, в основном латерального резца.

Таким образом, существует множество факторов, способствующих формированию таких аномалий, как скученное положение зубов, диастем и трем. В зависимости от этого, основное внимание следует посвятить изучению и устранению этиологических факторов внешней среды, способствовать правильному течению беременности и развитию ребенка.

Ряд авторов (Соггиспн 11.8., 1990, ЬагБеп С.8., 1997) исследовали скелетные останки и установили, что распространенность зубочелюстных аномалий в наши дни во много раз превышает уровень их распространенности 1000 лет назад.

Скученность и смещение зубов были нетипичны до относительно недавнего времени.

Большинство исследователей отдают первое место по распространенности аномалиям положения отдельных зубов. Очень часто эти аномалии сочетаются с недостатком места в зубной дуге, вызванным ее сужением (Жулев E.H., Ахмед Т.А., Бухнин A.B., 2005).

Согласно классификации аномалий зубов и челюстей МГМСУ (1990), нарушение контактов между смежными зубами (скученное или редкое положение) относится к аномалиям зубного ряда (2.5) (Персии J1.C., 2010).

По данным ряда авторов (Хазем С.Х., Чумаков А.Н., 2000, Малыгин Ю.М., Ахмеджанов Ю.А., 2004, Теперина И.М., 2004, Жулев E.H. с соавт., 2005, Хорошилкина Ф.Я., 2006, Арсенина О.И. с соавт., 2011) их распространенность составляет, в среднем, 33,7%. При нейтральном прикусе скученное положение зубов в переднем отделе встречается в 30,5% случаев (Самохина Е.С., Попова О.Л., Бедняков A.A., 2001).

Одним из индексов, характеризующих скученное положение зубов, является индекс иррегулярности Little: общее расстояние в миллиметрах между точками контакта рядом стоящих зубов. Выделяют 5 степеней индекса иррегулярности: 1) 0-1 мм (норма), 2) 2-3 мм (легкая скученность), 3) 4-6 мм (умеренная), 4) 7-10 мм (выраженная), 5) > 10 мм (очень выраженная) (Little R.M., 1975, Proffit W.R., 2006, Edward F., Harris I., Robert S., Corruccini, 2008).

Это соотношение было положено в основу биометрической диагностики тесного положения зубов в нашей работе.

Результаты встречаемости тесного положения по данным ряда авторов различны. По данным Ф.Я.Хорошилкиной (2006), рост числа пациентов юношеского и молодого возраста со скученностью и аномалиями положения отдельных зубов с 1982 по 1990 г. составил, в среднем, 31,1%, причем был наиболее значимым при нейтральном прикусе. На сегодняшний день частота аномалий окклюзии в сочетании с тесным положением зубов увеличивается до

59-73%.

А.И.Епифанов (2002), проведя ситуационный анализ потребности в ортодонтическом лечении детского населения за период 1984 - 2000 гг., убедился в том, что она увеличилась с 33,2% до 41,1%. Из них доля тесного положения зубов составила 17,9%.

О.В.Барчукова, Р.А.Фадеев (2003) сообщили, что 79,7% подростков г. Санкт - Петербурга имеют тесное положение зубов.

По мнению Е.С.Бимбас, Н.В.Мягковой (2003) данная аномалия встречается в 24,5%. W.R.Profflt (2006) отмечает, что только половина детей США в возрасте от 8 до 11 лет имеют ровные резцы. У остальных имеется та или иная степень скученности.

Частота встречаемости тесного положения зубов на верхней и нижней челюстях различна. В период сменного прикуса ее распространенность на верхней челюсти составляет 22-25%, на нижней - 50-52%, а в возрасте 18-25 лет, напротив, на верхней челюсти чаще - 56%, на нижней челюсти реже - 37%, что связано с последовательностью и сроками прорезывания зубов (Алимова М.Я., 2004, Саблина Г.И. и соавт., 2009).

В правильно сформированной зубочелюстной системе зубы на каждой челюсти плотно прилегают друг к другу аппроксимальными поверхностями, образуя контактные пункты (Andrews L., 1972). Функциональное назначение контактных пунктов - предупреждение травмы десневого сосочка, способность перераспределения жевательного давления с нагружаемого зуба по всему ряду.

Одним из видов нарушений в морфологическом строении зубного ряда являются промежутки (тремы, диастемы) между отдельными зубами. Сохранение свободных промежутков нередко носит название спейсинга (spacing).

Распространенность этой патологии среди детей 6-13 лет в среднем составляет 47,9% (Камышева Л.И., 1991).

В период раннего сменного прикуса количество детей с диастемой может

достигать 66,6% и уменьшаться до 3,3% в постоянном прикусе. Это можно объяснить саморегуляцией в результате прорезывания постоянных зубов (Макеев В.Ф., М1рчук Б.М., Завойко О.Б., 2007).

По данным В.А.Шумилиной (2002), среди детей с ортодонтической патологией распространённость диастемы составляла в среднем 27,58 ±1,35% и имела самый высокий показатель в 6-ти летнем возрасте (46,90 ± 4,14%). По мере роста ребёнка частота данной зубочелюстной деформации прогрессивно уменьшалась и достигала у детей 14 лет 12,93 ± 1,80 % (таблица 1).

Таблица 1.

Частота и распространенность нарушений межаппроксимальных зубных

контактов по данным различных авторов

Скученное положение зубов Год исследования Исследователи Распространенность, %

1987 Хорошилкина Ф.Я. с соавт. 31,1

2001 Самохина Е.С., Попова O.JL, Бедняков A.A. 30,5

2002 Епифанов А.И. 17,9

2003 Барчукова О.В., Трезубов В.Н., Фадеев P.A. 79,7

2003 Бимбас Е.С., Мягкова Н.В. 24,5

2004 Теперина И.М. 33,7

2005 Жулев E.H. 33,7

2006 Proffit W.R. 50,0

2006 Хорошилкина Ф.Я. 59-73

2009 Саблина Г.И. и соавт. 22-56

Диастемы, тремы 1991 Камышева Л.И. 47,9

2002 Шумилина В.А. 12,9-46,9

2007 Куроедова В.Д., Карасюнок O.A. 7,3 - 76

2007 Макеев В. Ф., 1УПрчук Б. М., Завойко О.Б. 3,3 - 66

Исследования В.Д.Куроедовой, О.А.Карасюнок (2007) показали, что среди пациентов с аномалиями развития зубочелюстной системы, диастема выражается в 7,3% - 76%. Ю.А.Беляков (2008) пришел к выводу, что в семьях с гиподентией это явление чаще передается по женской линии (40%), нежели по мужской (27%). Эта аномалия имеет доминантный тип наследования. Таким образом, можно подтвердить, что распространенность диастемы различна, зависит от этнической принадлежности и возраста.

1.2. Частота и распространенность аномалий окклюзий зубных рядов

в сагиттальной плоскости

Аномалии окклюзии зубных рядов в сагиттальном направлении, являясь наиболее распространенными аномалиями зубочелюстной системы, сопровождаются значительными морфологическими, функциональными и эстетическими нарушениями (Братухин Н.Б., 2001). По данным различных авторов, их распространенность варьирует от 1,2 - 42% обследованных (Гиоева Ю.А., 2004, Хорошилкина Ф.Я., Чобанян А.Г., 2008, Rothenberg J., Campbell E.S., Nanda R., 2004).

Существенные изменения лицевых признаков, нарушения пропорций лица, соразмерность его частей происходят уже на ранних этапах формирования прикуса, что отрицательно влияет на психоэмоциональное состояние пациентов (Arnett G.W., 2004, Mclaughlin R.P., 2004). При этом дистальная окклюзия доминирует, составляя более 50% от общего числа лиц, обращающихся за ортодонтической помощью (Вакушина Е.А., Брагин Е.А., 2003, Трезубов В.Н., 2005, Алимский А.В. с соавт., 2006, Арсенина О.И., 2009, Польма Л.В., 2009).

По данным M.Olsson, B.Lindqvist (2002), M.Ronchin (2006), С.В.Дмитриенко с соавт., (2006) дистальная окклюзия встречается у 13 - 27% обследованных пациентов. Мезиальная окклюзия встречается гораздо реже - у 1 - 16%.