Сравнительная характеристика использования самолигирующих брекетов при лечении пациентов со скученным положением зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Головинова, Нина Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Головинова, Нина Эдуардовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Клиническая картина скученного положения зубов.
1.2. Распространенность.
1.3. Этиология.
1.4. Функциональные методы исследования пациентов со скученным положением зубов.
1.5. Влияние тонуса круговой мышцы рта на зубочелюстную систему и результаты ортод онтического лечения.
1.6. Лечение пациентов со скученным положением зубов.
1.7. История возникновения самолигирования.
1.8. Сравнительная характеристика традиционных (лигатурных) и самолигирующих брекет-систем.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническое обследование.
2.2. Антропометрическое исследование гипсовых моделей челюстей.
2.3. Рентгенологическое исследование.
2.4. Вестибулотонометрия.
2.5. Метод математического моделирования напряженно-деформированного состояния.
2.6. Метод статистического анализа.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 3. Морфо-функциональные особенности зубочелюстной системы у пациентов со скученным положением зубов.
3.1.Результаты клинического обследования пациентов со скученным положением зубов.
3.2. Анализ результатов антропометрического исследования диагностических моделей челюстей пациентов со скученным положением зубов.
3.3. Анализ данных рентгенологического исследования пациентов со скученным положением зубов.
3.4. Анализ данных вестибулотонометрии пациентов со скученным положением зубов.
3.5. Корреляционный анализ данных вестибулотонометрии и площади губ по данным боковой ТРГ.
Глава 4. Результаты математического моделирования напряженно-деформированного состояния.
Глава 5. Результаты ортодонтического лечения пациентов со скученным положением зубов.
5.1. Анализ результатов ортодонтического лечения с помощью
5.2. Анализ результатов ортодонтического лечения с помощью
5.3. Анализ результатов ортодонтического лечения с помощью
5.4. Сравнение результатов лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика использования самолигирующих брекетов при лечении пациентов со скученным положением зубов»
Скученное положение зубов - одна из наиболее часто встречающихся патологий зубочелюстной системы. По данным ряда авторов (Чумаков А.Н., 2000; Арсенина О.И., 2002; Малыгин Ю.М., 2004; Персии Л.С., 2004; Теперина И.М., 2004; Жулев Е.Н., 2005; Хорошилкина Ф.Я., 2006 и др.), её распространенность составляет в среднем 33,7%. При сочетании заболеваний пародонта с аномалиями прикуса имеют место глубокие структурные и функциональные изменения микроциркуляторного русла. Степень выраженности патологических признаков зависит от тяжести заболевания пародонта. Вследствие скученного положения зубов возникает функциональная перегрузка одних зубов при снижении нагрузки на другие, ухудшается гигиена полости рта (Цимбалистов А.В., 1998). Частота аномалий окклюзии в сочетании с тесным положением зубов увеличивается до 59-73% (Хорошилкина Ф.Я., 2006).
Для лечения больных с прикусом постоянных зубов со скученным положением зубов в настоящее время чаще всего применяется несъемная ортодонтическая аппаратура — брекет-система — различных видов. По способу фиксации ортодонтических дуг к брекетам различают традиционные лигатурные брекет-системы и самолигирующие. Способы самолигирования, в свою очередь, делятся на активные и пассивные. Воодушевление, с которым ортодонты принимают самолигирующие брекеты, связанное с возможностью уйти от утомительной лигатурной фиксации, сопровождается замешательством из-за недостаточности информации, огромного количества различных модификаций активного и пассивного самолигирования.
Самолигирование применяют более 13 лет. По данным литературы, на процесс лечения с использованием самолигирующих систем существенно влияет окружающая зубы мышечная система, а именно, круговая мышца рта, жевательные мышцы и язык (Арсенина О.И., 2002; Герасимов С.Н., 2002; Тихонов А.В., 2006; Якубова М.Ш., 2005; Damon D., 2005; Tagawa D, 2006).
Однако объективных сведений о влиянии мышечной системы на процесс ортодонтического лечения недостаточно.
Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности апробации новых подходов в диагностике и лечении пациентов со скученным положением зубов, что и явилось целью настоящего исследования.
Цель исследования
Совершенствование методов диагностики и лечения пациентов со скученным положением зубов при помощи самолигирующих брекетов.
Задачи исследования
1. Провести комплексное обследование пациентов со скученным положением зубов.
2. Рассчитать с помощью математического моделирования методом конечных элементов нагрузки на зубы, возникающие при различных способах лигирования брекетов.
3. Провести сравнительный анализ результатов лечения пациентов со скученным положением зубов при использовании пассивных и активных самолигирующих брекетов.
4. Определить влияние функционального состояния круговой мышцы рта на параметры лицевого отдела черепа и результаты лечения таких пациентов с применением пассивных и активных самолигирующих брекетов.
Научная новизна
1. Рассчитаны нагрузки на зубной ряд при использовании брекет-систем с различными способами лигирования с помощью математического моделирования методом конечных элементов у пациента со скученным положением зубов нижней челюсти.
2. Впервые изучено влияние функционального состояния круговой мышцы рта на параметры лицевого отдела черепа и на результаты лечения скученного положения зубов с помощью самолигирующих брекет-систем.
Практическая значимость
1. Разработан новый стоматологический прибор «Вестибулотонометр» для определения воздействия мышц, окружающих ротовую щель на зубы и челюсти (Патент № 2355357 от 20 мая 2009 г.) с рекомендациями учета тонуса круговой мышцы рта при планировании ортодонтического лечения пациентов со скученным положением зубов.
2. Результаты исследования помогают врачам-ортодонтам правильно выбрать тактику лечения указанных пациентов при различных способах лигирования брекетов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При использовании пассивных самолигирующих брекетов зубы испытывают наименьшую нагрузку, при активных самолигирующих брекетах она выше, при жестком лигатурном лигировании нагрузка значительно выше.
2. Тонус круговой мышцы рта оказывает влияние на параметры лицевого отдела черепа и формирование аномалий окклюзии.
3. Применение самолигирующих брекетов у пациентов со скученным положением зубов сокращает сроки лечения по сравнению с традиционными лигатурными брекетами.
Внедрение результатов в практику
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс и в клиническую практику кафедры ортодонтии и детского протезирования в Стоматологическом комплексе МГМСУ. 7
Личный вклад
Автором обследованы и вылечены 60 пациентов со скученным положением зубов. Проведен сравнительный анализ результатов лечения таких пациентов при помощи брекет-систем с различными способами лигирования. Получен Патент №2355357 на стоматологический прибор «Вестибулотонометр» для определения степени воздействия мышц, окружающих ротовую щель, на зубы и челюсти, написана и оформлена диссертационная работа.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на XXIX итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ (Москва, 2007), международных научно-практических ортодонтических конференциях «Инновации в ортодонтии» (Минск, 2007, 2008), XI съезде ортодонтов России (Москва, 2007), IX ежегодном научном форуме "Стоматология 2007" и юбилейной конференции, посвященной 45-летию ЦНИИ стоматологии (Москва, 2007), XIII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2008), 84-м Европейском ортодонтическом съезде ортодонтов (Лиссабон, 2008), XII съезде ортодонтов России (Москва, 2009).
Публикации
По материалам диссертации опубликованы 10 печатных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ.
Получен патент №2355357 от 20 мая 2009 г. на изобретение стоматологического прибора «Вестибулотонометра» для определения степени воздействия мышц, окружающих ротовую щель на зубы и челюсти (соавторы С.М. Будылина, Ю.А. Гиоева, Л.С. Персии).
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из Введения, Обзора литературы, главы Материалы и методы исследования, трех глав собственных исследований, Заключения, Выводов, Практических рекомендаций, Списка литературы (81 источник отечественных авторов и 45 зарубежных) и Приложения.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Головинова, Нина Эдуардовна
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что тонус мышц околоротовой области оказывает влияние на параметры лицевого отдела черепа. При гипертонусе губ (27,21 и 27,35 г/см2) чаще формируются вертикальная резцовая дизокклюзия и мезиальная окклюзия; при гипотонусе (20,3 и 21,07 г/см2) - глубокая резцовая и дистальная окклюзия. Чем слабее тонус губ, тем более выпуклый профиль лица: коэффициент корреляции с ZglSnPg г=0,34 для глубокой резцовой окклюзии, г= -0,43 для мезиальной, г=0,66 для дистальной.
2. Тонус губ влияет на результаты лечения. Гипертонус способствует уменьшению протрузии резцов и расширению зубных рядов, затрудняет устранение ретрузии.
3. С помощью математического моделирования дефекта методом конечных элементов установлено, что при использовании нитиноловых дуг с сечением 0,014" и пассивных самолигирующих брекетов зубы испытывают наименьшую нагрузку (216 г) (перемещение зуба на 1 мм в мезиодистальном направлении).
154
При активных самолигирующих брекетах нагрузка больше (302 г), а при жестком лигатурном лигировании она значительно выше (435 г).
4. Самолигирующие брекеты позволяют сократить сроки лечения пациентов. У лиц со скученным положением зубов в группе с лигатурными брекетами они составили 25,0±0,21 мес., с пассивными самолигирующими брекетами они были на 7 мес. меньше и составили 18,0±0,17 (р<0,001), с активными самолигирующими брекетами 18,0+0,19 (р<0,001).
5. Изменения в параметрах лицевого отдела черепа пациентов со скученным положением зубов, вылеченных с помощью самолигирующих брекетов, наиболее приближены к норме.
6. Пассивная самолигирующая система способна расширить суженные зубные ряды до 28% без дополнительной расширяющей аппаратуры.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При планировании ортодонтического лечения рекомендовано учитывать тонус круговой мышцы рта. Гипертонус последней способствует расширению зубных рядов и устранению протрузии.
2. Использование пассивных самолигирующих брекетов уменьшает необходимость в дополнительной расширяющей аппаратуре.
3. При скученном положении зубов на начальных этапах целесообразно одновременно подключать все зубы в систему.
4. Во избежание протрузии резцов при создании места для аномально расположенных зубов у пациентов с гипотонусом губ рекомендовано устанавливать раскрывающие пружины.
5. При скученном положении зубов лечение следует начинать с нитиноловых дуг с сечением 0,014" или меньше.
6. Для наиболее эффективного перехода с дуг круглого сечения на граненые рекомендуется устранение остаточных ротаций жевательных зубов с помощью эластичных цепочек (чейнов), в группе фронтальных зубов с помощью дополнительных круглых дуг большего диаметра.