Речевое развитие школьников в условиях поисковой деятельности на уроках русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Денисова Лариса Оганесовна

  • Денисова Лариса Оганесовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 277
Денисова Лариса Оганесовна. Речевое развитие школьников в условиях поисковой деятельности на уроках русского языка: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2022. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Денисова Лариса Оганесовна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ПОИСКОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ЦЕЛЬЮ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА

1.1 Научные походы к интерпретации понятия «поисковая деятельность»

1.2 Потенциал поисковой деятельности в организации речевого развития школьников на уроках русского языка

1.3 Методические основы обучения школьников способам решения поисковых коммуникативно-языковых задач

Выводы по главе

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПОИСКОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА С ЦЕЛЬЮ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИКОВ

2.1 Дидактический материал школьного учебника русского языка как основа для построения поисковых задач речевой направленности (аналитический обзор)

2.2 Типы поисковых коммуникативно-языковых задач и особенности их применения в обучении школьников русскому языку

2.3 Моделирование поисковых задач речевой направленности и технология их

использования в процессе обучения школьников русскому языку

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ РЕЧИ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ПОИСКОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА: ОПЫТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ

3.1 Методика экспериментального обучения русскому языку на основе поисковой деятельности: описание и методическое сопровождение экспериментальных уроков

3.2 Организация экспериментального обучения русскому языку с использованием поисковых коммуникативно-языковых задач

3.2.1 Выявление исходного уровня сформированности речевых и поисковых умений школьников для обучения решению поисковых коммуникативно-языковых задач

3.2.2 Речевое развитие школьников в процессе решения поисковых коммуникативно-языковых задач (обучающий эксперимент)

3.2.3 Успешность речевого развития школьников в условиях поисковой деятельности (контрольный эксперимент)

3.3 Анализ эффективности обучения русскому языку на основе поисковой деятельности в целях речевого развития школьников (результаты экспериментального обучения)

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевое развитие школьников в условиях поисковой деятельности на уроках русского языка»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Исследование посвящено проблеме речевого развития современных школьников с целью формирования языковой личности. В структуре языковой личности исследователи (Г.И. Богин, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов и др.) выделяют когнитивную, языковую и речевую (коммуникативную) составляющие, что даёт основание предполагать, что обучение русскому языку в школе на основе синтеза всех трёх компонентов является наиболее эффективным способом достижения указанной цели. Использование разных видов поисковой деятельности, включающей все три компонента, может способствовать процессу речевого развития обучающихся.

Под речевым развитием понимается комплексный процесс, в ходе которого происходит овладение умениями пользоваться языком как средством общения и культуры. Поисковая деятельность в контексте речевого развития определяется как совокупность учебно-поисковых действий, которые осуществляются в процессе самостоятельного открытия нового для обучающихся лингвистического знания. Выполнение поисковых заданий познавательного характера речевой направленности требует от школьников поисковых умений: выявлять языковую или речевую проблему; логически правильно мыслить и выстраивать речевое сообщение; доказательно и убедительно объяснять ход своих рассуждений; грамотно отбирать и уместно использовать языковые средства для речевого оформления высказывания-ответа, выстраивая характерное для научной речи собственное сообщение-монолог с помощью тезиса, аргументов, вывода; принимать участие в дискуссии в связи с обсуждением выявленной проблемы; переносить приобретённые знания в новую ситуацию и др.

Как показывает проведенное нами исследование, уровень речевого и когнитивного развития школьников невысок. На наш взгляд, это можно объяснить следующими причинами: работа по развитию связной речи на уроках русского языка в школе во многом ведётся на репродуктивных заданиях с использованием текстовых шаблонов, когда ученики заучивают речевые клише в ущерб речевому, когнитивному и креативному развитию; недооцениваются

развивающие возможности поисковой деятельности обучающихся, когда происходит соединение мыслительных операций в ходе анализа языковых явлений с речевой реализацией своих гипотез, креативных находок, продуктов анализа; не в полной мере реализуется потребность школьников в самостоятельности при выполнении учебных заданий, в то время как самостоятельная работа способна повышать интерес обучающихся к языку, когда они сталкиваются с необходимостью своими силами исследовать языковые явления, открывая новые знания и способы их добывания.

Выбор обучающей основы речевого развития школьников - поисковой деятельности - обусловлен следующими факторами: анализ языковых явлений в процессе поисковой деятельности способствует формированию мышления школьников, так как они вынуждены опираться на логические операции и когнитивные схемы мышления; развитие устной и письменной речи обучающихся происходит в ситуации обдумывания и реализации замысла решения; становление самостоятельности и саморазвития обучающихся определяется потребностью в получении нового знания; необходимость выдвижения разных гипотез в ходе поисковой деятельности содействует развитию мышления и речи.

Основным средством реализации поисковой деятельности в контексте речевого развития школьников является поисковая задача как разновидность учебной задачи по поиску решения на основе самостоятельного анализа языковых или речевых условий задачи, определения недостаточных языковых или речевых фактов для решения или поиска способа решения (Т.В. Напольнова, Н.Д. Десяева, Э.В. Криворотова и др.). Структура поисковой задачи состоит из описания языковых или речевых условий задачи, учебного задания или вопроса в целях постановки обучающихся в ситуацию необходимости поиска решения.

Условия задачи - описание реальной языковой или коммуникативной ситуации, данной как утверждение и требующей анализа.

Учебное задание - поручение ученику выполнить учебные действия, направленные на поиск решения или способа решения. Практическое или теоретическое поисковое задание даётся ученикам до объяснения нового

материала для выполнения учебных действий, направленных на открытие или осознание неизвестного на основе классификации, дифференциации, систематизации, обобщения, моделирования, формулирования правил, выводов и т.п. (Ю.Н. Кулюткин, А.М. Матюшкин, Г.С. Сухобская и др.).

Вопрос к поисковой задаче - учебный вопрос, входящий в состав проблемной задачи или взятый отдельно, предназначенный для создания ситуации «удивления» или затруднения с помощью побуждающего (открытые вопросы) или подводящего (открытые вопросы и задания) диалога (В.И. Загвязинский, И.А. Ильницкая, М.И. Махмутов, Е.Л. Мельникова, К.А. Абульханова-Славская и др.).

Особенностью предлагаемых в нашей работе поисковых задач является их речевая направленность. Чтобы подчеркнуть специфику и отразить суть нашего исследования, правомерно называть их поисковыми коммуникативно-языковыми.

Вопросы поисковой деятельности (в разных источниках - познавательной, познавательно-поисковой, проблемно-поисковой, исследовательской и др.) рассматриваются в научных работах, посвященных исследовательской деятельности обучающихся в связи с развитием мышления (Т.В. Напольнова, Н.Д. Десяева, Э.В. Криворотова, Е.Н. Пузанкова и др.).

Среди современных методических работ по вопросам речевого развития с использованием поисковой деятельности преобладают актуальные исследования в области обучения русскому языку как неродному или иностранному: проблемная ситуация (А.В. Анисимова, Г.М. Махутова, Л.А. Чубарова и др.); проблемная задача (С.П. Микитченко, А.А. Саямян и др.); проблемное задание (С.К. Закирова, А.В. Конышева, Т.Н. Стёпкина и др.).

Однако в целях обучения русскому языку как родному недостаточно исследована методика речевого развития школьников в сочетании с поисковой деятельностью. В современной методике и практике сложились следующие противоречия между

- требованиями общества к развитой языковой личности, владеющей когнитивными, речевыми и языковыми умениями, и недостаточным уровнем

владения школьниками речевой деятельностью, что требует обновления содержания и повышения качества подготовки выпускников;

- отражёнными в ряде документов нормативно-правого характера высокими требованиями к самостоятельному овладению школьниками языковыми и речевыми умениями в процессе учебной деятельности и преобладанием на уроках русского языка репродуктивных видов учебной работы;

- потребностями современной школьной практики преподавания русского языка в инновационных путях и технологиях и недостаточно четко разработанной методикой речевого развития школьника в условиях поисковой деятельности.

Указанными противоречиями определяется проблема исследования, которая состоит в определении эффективных путей речевого развития школьников с учётом поисковой деятельности на уроках русского языка как наиболее полно отвечающей современному запросу на развитие языковой личности.

Объект исследования: процесс речевого развития школьников на уроках русского языка.

Предмет исследования: методика обучения поисковой деятельности на уроках русского языка как необходимое условие речевого развития школьников.

Цель исследования заключается в разработке научно обоснованной методики обучения школьников русскому языку в речевом аспекте на основе поисковой деятельности и экспериментальной проверке эффективности предложенной методики.

Гипотеза исследования: речевое развитие школьников как неотъемлемая часть процесса обучения русскому языку станет более эффективным и будет способствовать развитию самостоятельности и креативности мышления обучающихся, если:

- опираться на философское, психологическое и лингвометодическое понимание взаимосвязи и взаимозависимости речевого и когнитивного развития человека, от которых зависит развитие гармонично развитой языковой личности;

- создать условия для организации систематической поисковой деятельности школьников с целью их речевого развития путём включения поисковых коммуникативно-языковых задач;

- учитывать в обучении как общедидактические принципы (системности, доступности, научности, сознательности, преемственности, практической направленности, наглядности и др.), так и частнометодические (взаимосвязи развития мышления и речи учащихся в устной и письменной формах; обучения языку на коммуникативно-функциональной основе; формирования и развития интереса к языку; опоры на синтаксическую модель, образец; непрерывности работы над языком и речью; контекстный и др.);

- осуществлять речевое развитие школьников на основе учёта логических операций и когнитивных схем, необходимых для выполнения поисковой деятельности в области русского языка;

- обучать школьников способам решения поисковых коммуникативно -языковых задач (перенос языковых и речевых знаний и умений в новую ситуацию, определение сходного и различного в языковых явлениях, замена одного языкового явления другим, комбинирование и преобразование учебного языкового материала и др.) в совокупности с построением собственных речевых высказываний-рассуждений с учетом особенностей научной речи (употребления лингвистической терминологии, точности, последовательности, непротиворечивости, доказательности рассуждений и др.);

- использовать для построения поисковой деятельности языковой и речевой материал учебника, обогатив задания к упражнениям поисковыми коммуникативно-языковыми задачами, способствующими речевому развитию школьников;

- привлекать для аналитической и интерпретационной деятельности обучающихся разные в стилевом отношении тексты, снабдив их поисковыми коммуникативно-языковыми задачами для организации поисковой деятельности с целью когнитивного, речевого развития и самостоятельности школьников;

- развивать комплексные коммуникативно-языковые умения школьников в процессе поисковой деятельности (самостоятельно находить и выделять языковую или речевую проблемы, осуществлять наблюдения над языковыми фактами и явлениями на основе текста, доказывать свою точку зрения в ситуации дискуссии, продуцировать собственное высказывание на базе определенного языкового материала с учетом типа и стиля научной речи и др.).

Для реализации поставленной цели был намечен круг задач:

- рассмотреть понятие «поисковая деятельность» с точки зрения психологии, педагогики, лингвистики, методики, смежных наук и решить вопрос о целесообразности речевого развития школьников на основе поисковой деятельности на уроках русского языка в школе;

- выявить степень разработанности проблемы исследования в научной литературе и оценить подходы к развитию речевого аспекта поисковой деятельности школьников на уроках русского языка;

- дать характеристику поисковой деятельности школьников как процессу овладения способами решения поисковых задач речевой направленности и изучить условия организации поисковой деятельности школьников с целью речевого развития обучающихся;

- уточнить понятия «проблемное задание» и «познавательная задача» в аспекте речевого развития школьников;

- проанализировать учебники русского языка с целью выявления и отбора дидактического материала, необходимого для построения поисковых задач речевой направленности; установить соотношение заданий репродуктивного и продуктивного типа, в том числе речевых упражнений, в существующей практике обучения русскому;

- описать типы поисковых коммуникативно-языковых задач, особенности их применения в обучении школьников поисковым умениям с целью речевого развития; разработать модели поисковых коммуникативно-языковых задач на основе разностилевых текстов;

- создать методику обучения школьников поисковой деятельности, способствующей их речевому развитию; обеспечить методическое сопровождение экспериментальной работы; опытным путём проверить эффективность предложенной методики.

Решение поставленных задач осуществлялось на основе теоретических, эмпирических, опытно-экспериментальных и статистических методов исследования:

- теоретический анализ лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования;

- устное анкетирование и наблюдение за учебным процессом;

- разработка методики речевого развития школьников в условиях поисковой деятельности;

- организация и проведение экспериментальной работы (констатирующий, обучающий, контрольный эксперимент), количественный и качественный анализ ее результатов.

Методологическая основа исследования:

- современные философские исследования в области клиповой культуры, клипового сознания и мышления (К.Г. Фрумкин, Ф.И. Гиренок и др.);

- психологические теории личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.);

- идеи развивающего и проблемного обучения в работах психологов (Е.Н. Кабанова-Меллер, Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн и др.), педагогов (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова и др.), методистов (Т.В. Напольнова, Н.Д. Десяева, Э.В. Криворотова, М.Б. Успенский и др.);

- психолого-педагогические (Д Б. Богоявленская, Б.М. Кедров, Я.А. Пономарёв, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.) и лингвометодические (А.Д. Дейкина, Н.Е. Синичкина, Т.А. Острикова, Л.А. Тростенцова и др.)

исследования по проблемам креативности и творчества (А.Р. Арская, Е.И. Брякова, О.В. Гордиенко и др.);

- психология речевого развития (Л.С. Выготский, Л.А. Божович, П.Я. Гальперин, Н.И. Жинкин, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.);

- теории речевой и коммуникативной деятельности (Е.В. Архипова, М.Т. Баранов, К.Б. Бархин, В.А. Добромыслов, А.П. Еремеева, Т.А. Ладыженская, О.Н. Лёвушкина, Л.А. Ходякова и др.);

- лингвистические и методические исследования в области грамматики (Ф.И. Буслаев, В.В. Виноградов, Я.К. Грот, А.А. Потебня, Ф.Ф. Фортунатов, А.А. Шахматов, В.В. Бабайцева, Ю.Н. Караулов, И.Г. Милославский и др.);

- идеи функционального и коммуникативного подходов в обучении русскому языку (Г.А. Золотова, Н.А. Ипполитова, Е.С. Кубрякова, Е.В. Падучева, Н.Ю. Шведова и др.).

Этапы исследования. Многолетнее исследование охватывает период с 1998 по 2019 гг., в течение которого проводилась экспериментальная работа на разном грамматическом материале в начальных, средних и старших классах школы и на первом курсе бакалавриата вуза.

Первый этап (1998-2003 гг.) - сбор, изучение и анализ научной, учебной и методической литературы по русскому языку по теме исследования; определение лингвистических, психолого-педагогических и методических предпосылок организации поисковой деятельности школьников (речевой аспект) на уроках изучения грамматики; формулирование гипотезы исследования; определение дидактических и методических принципов системы организации поисковой деятельности обучающихся в связи с их речевым развитием; выбор методов обучения; уточнение методов и приёмов речевого развития школьников в условиях поисковой деятельности; создание модели поисковых коммуникативно -языковых задач; разработка программы обучающего эксперимента с использованием таких задач, отбор дидактического материала.

Второй этап (2003-2019 гг.) - проведение экспериментальной работы (констатирующий и обучающий эксперименты) на базе ряда школ Восточного

административного округа г. Москвы (в эксперименте было задействовано 6 учителей и 154 школьника); обработка и анализ результатов экспериментального обучения.

Научная новизна исследования:

- разработана научно обоснованная и экспериментально проверенная методика обучения школьников русскому языку в речевом аспекте на основе поисковой деятельности, содействующая когнитивному, речевому, креативному развитию и самостоятельности школьников;

- предложено определение понятия «коммуникативно-языковая поисковая деятельность», которое рассматривается как совокупность учебно-поисковых и речевых действий, осуществляемых в процессе самостоятельного поиска способов открытия нового лингвистического знания в ходе выполнения заданий познавательного характера и требующих от школьников развитых поисковых и речевых умений;

- выявлены коммуникативно-языковые умения, формируемые в ходе осуществления поисковой деятельности на уроках русского языка (самостоятельно находить и выделять языковую и/или речевую проблемы, осуществлять наблюдения над языковыми фактами и явлениями на основе текста, доказывать свою точку зрения в ситуации дискуссии, продуцировать собственное высказывание на базе определенного языкового материала с учетом типа и стиля научной речи и др.);

- на основе теории поэтапного формирования умственных действий обучающихся представлен алгоритм поисковой деятельности в ходе решения коммуникативно-языковой поисковой задачи, включающий такие этапы, как побуждение к поисковой деятельности; самостоятельный анализ условий лингвистической поисковой задачи; перенос знаний и умений в новую ситуацию на основе сравнения, комбинации и преобразования ранее известных способов деятельности; поиски решений, их анализ и перенос действия в речевой план;

- на основе обобщённого способа решения задач созданы модели коммуникативно-языковых поисковых задач, учитывающих роль речевого

высказывания: языковая модель сочетает задания логико-методического и лингвистического характера, где речевое высказывание выполняет сопутствующую роль; речевая модель направлена на формирование коммуникативно-речевых умений в процессе текстовой деятельности, стимулирует и активизирует устную и письменную речь школьников; смешанная модель применяется на уроках изучения строя языка, развития речи и содержит поисковые коммуникативно-языковые задачи, где речевое высказывание в зависимости от условий выполняет главную или сопутствующую роль;

- выработаны критерии оценки языковых и речевых умений школьников в процессе осуществления поисковой деятельности (правильность и логичность решения, подбор языкового материала для аргументации своего решения, соблюдение языковых и речевых норм, богатство словарного оформления ответа, использование научной терминологии и др.).

Теоретическая значимость:

- сформулировано теоретико-методологическое обобщение, раскрывающее сущностные характеристики речевого развития школьников на основе поисковой деятельности;

- определено существенное влияние на речевое развитие школьников поисковой деятельности как средства развития всех видов речевой деятельности;

- разработаны принципы построения поисковой деятельности (взаимосвязи развития мышления и речи учащихся в устной и письменной формах; обучения языку на коммуникативно-функциональной основе; формирования и развития интереса к языку; опоры на синтаксическую модель, образец; непрерывности работы над языком и речью; контекстный и др.);

- обоснованы модели речевого развития школьников на основе поисковой деятельности (языковая, речевая, смешанная);

- выявлены условия организации поисковой деятельности на уроках русского языка с целью речевого развития школьников (обучение школьников

способам решения коммуникативно-языковых поисковых задач; умению оформлять решение в форме речевого высказывания и др.);

- разработаны основания для классификации и типы поисковых коммуникативно-языковых задач по русскому языку с точки зрения речевого развития и особенностей их применения в обучении школьников (по уровню организуемого анализа: фонетические, лексические, грамматические поисковые коммуникативно-языковые задачи; по степени отражённости в условиях и требованиях области поиска неизвестного: задача с избыточными языковыми данными, задача с недостающими языковыми данными, задача с оптимальными языковыми данными и др.);

- в ходе анализа получены сведения о представленности в действующих учебниках по русскому языку поисковых коммуникативно-языковых задач для речевого развития обучающихся;

- отобраны методы обучения школьников решению поисковых задач и умению излагать ход их решения устно и письменно (поисковые методы обучения; метод самостоятельного анализа языкового материала; методы формирования коммуникативно-речевых умений на основе текста; составление алгоритмов действий для овладения поисковыми умениями в процессе решения поисковых коммуникативно-языковых задач и др.).

Практическая значимость исследования:

- в ходе анализа действующих учебников по русскому языку выявлены виды упражнений, выполнение которых требует разного уровня самостоятельности обучающихся, что позволяет включить в задания к упражнениям поисковые коммуникативно-языковые задачи;

- разработаны языковая, речевая и смешанная модели поисковых коммуникативно-языковых задач, направленных на освоение лингвистической теории и речевое развитие школьников;

- составлены учебные тексты поисковых коммуникативно-языковых задач, особенностью которых является нацеленность на речевое развитие школьников;

- подготовлены дидактические материалы к урокам (вопросы и задания проблемного характера к связным текстам);

- предложены практические материалы и методические рекомендации для учителей русского языка по использованию поисковых коммуникативно-языковых задач, учитывающих речевое развитие обучающихся на уроках русского языка.

Разработанные в ходе исследования материалы могут быть использованы для внедрения и дальнейшего развития методики речевого развития школьников 5-11 классов (на материале действующих учебников русского языка), а также на занятиях в педагогическом вузе (дисциплины «Речевые практики», «Практикум по орфографии и пунктуации», «Трудные случаи орфографии и пунктуации» и др.).

Обоснованность и достоверность результатов подтверждена существующими в науке теоретическими и методическими положениями; данными экспериментального обучения, проведённого при личном участии автора на базе образовательных учреждений ГБОУ «Школа № 390», ГБОУ «Школа № 382», ГБОУ «Школа № 318» и ГБОУ «Школа № 1036» г. Москвы; качественной и количественной оценкой его результативности,

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанная методика речевого развития школьников в условиях поисковой деятельности на уроках русского языка внедрена в практику школьного обучения русскому языку.

Диссертационная проблематика докладывалась на международных и межвузовских конференциях, конгрессах и форумах (около 40 научных мероприятий за последние 3 года), основные из которых:

IV Всероссийская научно-практическая конференция «Метапредметный подход в образовании: русский язык в школьном и вузовском обучении разным предметам». МШУ, Москва. 24.04.2021 г.; Международная конференция «Языкознание для всех». МПГУ, Москва. 25.02-26.02.2021 г.; Международная научно-практическая конференция «Современный учебник русского языка для средней школы: теория и практика». МПГУ, Москва. 25.03-26.03.2021 г.; VII

Международный педагогический форум «Язык, общество, человек». РОПРЯЛ. Сочи. 30.11-01.12.2020 г.; II Всероссийский педагогический форум «Педагогическое образование в условиях системной трансформации современного общества. Молодой педагог-учитель будущего». МПГУ, Москва. 09.10.2020-10.10.2020 г.; XXIV Международная научно-практическая конференция «Языкознание для всех. Язык и профессия: взгляд молодых». МПГУ, Москва. 27.02-28.02.2020 г.; Международная научно-практическая конференция «Современные технологии в обучении русскому языку», посвященная 60-летию кафедры методики преподавания русского языка. МПГУ, Москва. 20.03-21.03.2020 г.; III Всероссийская научно-практическая конференция «Метапредметный подход в образовании: русский язык в школьном и вузовском обучении разным предметам». МПГУ, Москва. 19 ноября 2020 г.; Международная научно-практическая конференция, посвященная 95-летию со дня рождения профессора, доктора педагогических наук Т.А. Ладыженской. МПГУ, Москва. 16.10.2020 г.; Международная научно-практическая конференция «Аксиологическая лингвометодика: мировоззренческие и ценностные аспекты в школьном и вузовском преподавании русского языка (к юбилею профессора А.Д. Дейкиной и её научной школы)». МПГУ, Москва. 22.03.2019 - 23.03.2019 г.; V Международный форум по педагогическому образованию. КГУ, Казань 28.0501.06.2019 г. и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обращение к психолого-педагогической, лингвометодической теории взаимосвязанного развития мышления и речи, а также анализ опыта работы учителей русского языка дают основания для возможности соединения речевого развития школьников на уроках русского языка с поисковой деятельностью, если учитывать принципы и условия речевого развития обучающихся на основе поисковой деятельности, когнитивную природу поисковых коммуникативно -языковых задач и речевую направленность процесса их выполнения.

2.