Обучение аудированию учебных текстов на основе когнитивного подхода в курсе русского языка (8–9 кл.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Баранова Ольга Викторовна

  • Баранова Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 259
Баранова Ольга Викторовна. Обучение аудированию учебных текстов на основе когнитивного подхода в курсе русского языка (8–9 кл.): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2023. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баранова Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретические основы обучения школьников аудированию учебных текстов на основе когнитивного подхода

1.1. Аудирование в системе взаимосвязанного обучения видам речевой деятельности

1.2. Учет лингвистических и психологических особенностей переработки звучащего текста и когнитивных стилей аудирования в формировании языковой личности обучающихся

1.3. Классификация и специфика видов аудирования

1.4. Понимание звучащего текста как основа переработки информации

Выводы по главе

Глава 2. Предпосылки обучения школьников пониманию звучащих текстов на основе когнитивного подхода

2.1. Обучение школьников аудированию (исторический аспект)

2.2. Анализ современных информационно-коммуникационных технологий для обучения школьников 8-9 классов аудированию

2.3. Анализ школьных программ и учебников по русскому языку с целью выявления требований к уровню сформированности умений и навыков аудирования

2.4. Выявление исходного уровня сформированности умений и навыков

аудирования у школьников (констатирующий эксперимент)

Выводы по главе

Глава 3. Методика обучения школьников 8-9 классов аудированию учебных текстов на основе когнитивного подхода

3.1. Методика обучения аудированию и информационной переработке звучащих текстов на уроках русского языка

3.2. Принципы обучения школьников пониманию звучащих текстов на уроках русского языка

3.3. Типология упражнений для формирования у школьников умений и навыков понимания звучащих учебных текстов

3.4. Обучение аудированию на уроках русского языка с целью овладения стратегиями информационной переработки звучащих учебных текстов (обучающий эксперимент)

3.4.1. Программа интегрированного модуля «Когнитивные стратегии восприятия и понимания звучащего текста»

3.4.2. Анализ эффективности обучения аудированию на основе когнитивного подхода с целью информационной переработки текста

(итоговый эксперимент)

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Тест для проверки знаний речеведческих понятий

Приложение 2. Анкеты для выявления уровня сформированности

аудитивных умений и навыков у школьников 8-9 классов

Приложение 3. Критерии оценивания словарного и цифрового диктанта

Приложение 4. Контрольно-измерительные материалы

Приложение 5. Краткий терминологический словарь

Приложение 6. Тексты для аудирования и дидактический материал

Приложение 7. Работы школьников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение аудированию учебных текстов на основе когнитивного подхода в курсе русского языка (8–9 кл.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью преодолеть противоречия между требованиями времени и недостаточной подготовленностью школьников 8-х и 9-х классов к аудированию учебного текста, его смысловому восприятию, анализу и пониманию. В связи с введением Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (далее - ФГОС ООО) возникает необходимость в оптимизации учебного процесса и в повышении эффективности усвоения знаний. Текст является главным носителем информации, проблема обучения пониманию текста не утрачивает своей актуальности1. В современной школе умения осознанно воспринимать текст, понимать и использовать языковые средства, анализировать и детально изучать его содержание необходимы для успешного обучения и прохождения промежуточной, итоговой аттестации и других форм контроля на уроках русского языка. Несформированность у школьников умений и навыков осознанного аудирования текста приводит к потере информации или ошибочному её пониманию. По этой причине знание психологических особенностей усвоения (запечатления) звуковой информации необходимо для результативного обучения осмысленному аудированию, которое включает в себя восприятие, понимание, запоминание текста2. Актуальность работы обусловлена также недостаточной исследованностью проблемы обучения аудированию с последующей письменной переработкой первичного текста во вторичный при очной и смешанной формах освоения программы по русскому языку на основе когнитивного подхода.

В данном диссертационном исследовании представлена методика обучения аудированию и пониманию первичного текста с последующим продуцированием информации во вторичный текст, позволяющая обучать школьников навыкам смысловой переработки звучащего текста и когнитивным стратегиям речемыследеятельности применительно к устным текстам в различных средах их существования (живая монологическая, диалогическая речь, электронные тексты, аудиовизуальный ряд).

1 Богин Г. И. Уровни и компоненты речевой способности человека: учеб. пособие. Калинин, 1975. 106 с.

2 Зимняя И. А. Психологические особенности восприятия лекции в аудитории. М.: Знание, 1970. 31 с.

Когнитивные стратегии - это совокупность частных познавательных механизмов, установок и видов контроля речевой деятельности, которые определяются когнитивными стилями обработки информации человеком при решении познавательных задач, выборе языковых средств и самоконтроля.

Когнитивные стили человека - включают как смысловую переработку информации, обогащение словарного запаса, так и эмоциональный интеллект, наличие склонности, мотива, духовно-ценностные установки, эстетическое переживание красоты звучащего слова, что определяет когнитивную деятельность индивида3 и становление языковой личности обучающихся.

Когнитивная деятельность - это важнейшая деятельность языковой личности школьника, связанная с восприятием, интерпретацией, практическим применением полученных знаний, хранением и переработкой информации; осуществляется на основе когнитивного подхода к развитию речи, познавательного интереса и познавательной способности; включает совокупность психических (ментальных, смысловых) процессов переработки информации, памяти, мышления, а также правил, норм употребления языка для речевого оформления высказывания.

Когнитивный подход - это направление в когнитивной психологии, согласно которому мышление является неотъемлемой составляющей процесса овладения языком4. В нашем исследовании текстовосприятие и текстопорождение осуществляется школьниками осознанно на основе коммуникативно-языковых, коммуникативно-речевых и познавательных задач, включающих вариативные упражнения и разные виды аудирования. Основой познавательной деятельности школьника является активизация когнитивных процессов, аналитических действий, что положительно влияет на развитие общеучебных умений и навыков аудирования, а также на отработку универсальных учебных действий и становление языковой личности. Высокие требования образовательного стандарта к результатам школьников регламентируют языковые и речевые умения, уровень

3 Холодная М. А. Когнитивные стили о природе индивидуального ума: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению и специальностям психологии. СПб.: Питер, 2004. 384 с.

4 Краткий словарь когнитивных терминов / Е. С. Кубрякова, В. З. Демьянков, Ю. Г. Панкрац, Л. Г. Лузина; под ред. Е. С. Кубряковой. М.: Филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, 1997. 245 с.

владения различными видами аудирования (выборочным, ознакомительным, детальным), умения находить и исправлять ошибки.

Смысловое восприятие текста всё чаще сегодня осуществляется в процессе цифровой коммуникации: обучению способствуют электронные тренажёры и электронные учебные курсы. Учебные модули по предмету, согласно ФГОС ООО, должны использоваться школьниками на уроках русского языка в работе с текстом репродуктивного и продуктивного характера5.

В электронном учебном курсе используется графическое и сжатое изображение информации, поликодовые тексты из разных предметных областей в рамках интегрированных уроков русского языка на основе когнитивного подхода, который представляет собой особый вид взаимодействия речи, мышления и электронного контента, что хорошо сочетается с системно-модульным и интегративным подходами к обучению. На уроке используется инфографика, приёмы формализации звучащего текста, техники понимания, мнемотехника, а также технология эдьютейнмент, основанная на простом и увлекательном изложении сложного научного материала с опорой на визуализацию, психологические приёмы запоминания и длительного сфокусированного внимания во время аудирования, которые значительно повышают познавательный интерес школьников и продуктивность работы со звучащим текстом.

Целью данного исследования является разработка научно обоснованной и экспериментально проверенной методики обучения школьников аудированию как способу познавательной деятельности и переработки информации с целью понимания сообщения и создания вторичных текстов.

Объект исследования - процесс обучения школьников 8-х и 9-х классов видам речевой деятельности на уроках русского языка.

Предмет исследования - методика обучения школьников аудированию учебных текстов на основе когнитивного подхода.

Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: обучение аудированию учебных текстов будет более эффективным, если:

5 Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования».

- разработать методику обучения аудированию учебных текстов с опорой на философское, психологическое, лингвометодическое понимание взаимовлияния когнитивных процессов и речевого развития школьников, на основе принципов когнитивного подхода (наглядности, сознательности, взаимосвязи мышления и речи), сочетать при обучении стратегии преподавания русского языка как родного, как неродного и как иностранного (целеполагание, активизацию фоновых знаний, использование вербальных и визуальных опор, комментирование, написание вторичного текста), подобрать учебные тексты для аудирования;

- включить интегрированный модуль «Когнитивные стратегии восприятия и понимания звучащего текста» с применением дистанционных технологий (сервисы Web 2.0) в рабочую программу по русскому языку в 8-х и 9-х классах с целью преодоления трудностей с пониманием прослушанных текстов в процессе выполнения познавательных, коммуникативно-речевых и коммуникативно -языковых задач обучающимися;

- поэтапно проводить комплексную работу по формированию аналитических умений и навыков аудирования (обобщение, абстрагирование, ассоциирование, сравнение, перенос языковых умений в новую ситуацию, действие по аналогии, визуализация и компрессия текста) на разных этапах и уровнях обучения;

- учитывать межпредметные связи с уроками истории, иностранного языка, родной литературы, родного языка и потенциал интегративной учебной среды;

- вырабатывать у школьников навык самостоятельности и самоконтроля при помощи исследовательской деятельности и тестовых заданий для самопроверки;

- систематически и планомерно обогащать активный словарь школьника, совершенствовать грамматический строй письменной речи обучающихся;

- использовать критерии оценивания уровня сформированности умений и навыков аудирования у школьников;

- поэтапно использовать тактические приёмы анализа текста (постановку вопросов к тексту, создание тематических групп, моделирование и др.) в работе над структурой текста, в работе над словом, при создании вторичных текстов;

- системно использовать техники понимания (интендирование, актуализацию знаний, проблематизацию, декодирование, распредмечивание,

феноменологическую редукцию, выход в рефлексивную позицию и др.) при выполнении разных видов упражнений с учетом познавательной активности обучающихся.

Для проверки гипотезы диссертационного исследования решались следующие задачи:

- выявить методические, лингвистические, психолого -педагогические предпосылки обучения школьников пониманию звучащего текста;

- уточнить существующую в научной литературе терминосистему и теоретические основы методики обучения аудированию на основе когнитивного подхода для организации познавательной деятельности обучающихся с целью речевого развития и формирования самостоятельности ученика в выборе стратегий речевой деятельности и когнитивных ориентиров и схем;

- определить принципы обучения аудированию, на основе которых будет реализовываться предлагаемая в диссертационном исследовании методика;

- выявить базовые техники понимания и интерпретации текста, на основе которых происходит формирование аудитивных умений и навыков;

- определить специфику функционирования когнитивных процессов восприятия, понимания и интерпретации текста; выявить условия реализации эффективного аудирования на основе познавательной деятельности школьников;

- проанализировать действующие школьные программы и учебники по русскому языку, провести констатирующий эксперимент с целью определения текущего состояния сформированности аудитивных умений и навыков у школьников;

- разработать методику обучения аудированию, способствующую преодолению трудностей с пониманием звучащего текста на основе использования когнитивных стратегий аудирования и техник понимания текста;

- апробировать предлагаемую методику в основной школе.

Методы исследования были выбраны в соответствии с целями и задачами исследования, среди них можно выделить следующие: теоретические методы: теоретический анализ лингвистических, методических и психолого -педагогических работ по теме исследования, обобщение данных; аналитический: анализ литературы по существующей проблематике с целью определения методологической базы исследования; сравнительные методы: анализ учебников и рабочих программ; социолого-педагогические методы: интервьюирование и анкетирование, наблюдение, тестирование; опытно-экспериментальные методы: проведение экспериментальной деятельности, диагностика, опытное обучение, подготовка методических материалов; параметрический контент-анализ звучащего текста с целью комплексного его исследования и понимания, проведение занятий и общение в программах Teams, Zoom, Skype; использование Telegram, LMS Moodle; интерпретационные методы: анализ письменных работ учащихся, количественный и качественный анализ результатов анкетирования, анализ конспектов, диагностических и контрольных срезов; статистические методы: анализ и интерпретация результатов исследования в соответствующих программах.

Теоретико-методологической базой исследования стали работы отечественных и зарубежных учёных в следующих научных областях:

- развития речи (К. Б. Бархин, В. А. Добромыслов, Т. А. Ладыженская, М. Р. Львов, М. А. Рыбникова, Л. П. Федоренко, Т. М. Воителева А. П. Еремеева и др.), текстовой деятельности (Е. С. Антонова, П. О. Афанасьев, Е. Л. Ерохина, Н. К. Кульман, О. Н. Левушкина, Т. М. Пахнова, С. И. Поварнин, А. В. Попов, В. А. Флеров, Ю. В. Щербинина и др.);

- смыслового анализа грамматической структуры текста (А. В. Текучев Л. А. Тростенцова, Г. А. Фомичева и др.); понимания учебного текста (Е. С. Антонова, Е. В. Бунеева, С. М. Бондаренко, Т. М. Воителева, Г. Г. Граник, А. Д. Дейкина, Н. Д. Десяева, Т. К. Донская, А. П. Еремеева, Н. А. Ипполитова, Э. В. Криворотова, Н. А. Кузнецова, С. И. Львова, Т. М. Пахнова, А. Ю. Устинов, Л. А. Ходякова и др.);

- создания вторичных текстов (Н. Б. Агранович, А. А. Вейзе, Л. А. Вербицкая, Л. Ю. Громова, М. А. Кучеренко, И. В. Усачева и др.);

- интерпретации и трансформации учебного и научного текста (Г. М. Левина, Л. Ю. Левкова, С. Л. Ледовских, Е. В. Любичева);

- герменевтики (Е. С. Антонова, Г. И. Богин, О. Ф. Васильева, Х.-Г. Гадамер, П. Рикер, Ф. Шлейермахер и др.),

- когнитивной психологии (Дж. Брунер, Б. М. Величковский, В. З. Демьянков, Е. С. Кубрякова, Р. Солсо, А. Н. Шамов, М. А. Холодная и др.); соотношения когнитивной и коммуникативной составляющих смысла учебного текста (Н. Б. Агранович, Е. А. Гиловая, Э. В. Криворотова и др.);

- активизации познавательного интереса (Г. И. Щукина, Т. И. Шамова, О. В. Гордиенко, Л. Ю. Комиссарова, И. В. Текучева, О. Н. Шумкина, В. Д. Янченко и др.);

- обучения школьников аудированию (Т. В. Атапина, Л. Н. Вьюшкова, С. В. Говорун, И. А. Зимняя, Е. К. Ибакаева, Н. В. Елухина, Т.А. Ладыженская, М. С. Нетесина, Н. В. Нефедова, Т. Д. Сегова, О. В. Трофимова, Л. В. Черепанова и др.), слуховой и зрительной наглядности (Г. Г. Городилова, Л. М. Зельманова, Н. А. Ипполитова, З. И. Курцева, Л. П. Федоренко и др.);

- обучения русскому языку как иностранному (Е. А. Брызгунова, Е. А. Быстрова, Л. П. Клобукова, А. Д. Кулик, Л. Ю. Кулиш, О. Д. Митрофанова, В. П. Павлова, Е. И. Пассов, О.В. Филиппова, Е. А. Хамраева, А. Н. Щукин и др.), приёмов осмысления структуры текста (С. В. Алещенко, Т. Е. Ембулаева, М. Н. Пашкова);

- структуры текста и её формализации (А. И. Новиков, Н. Л. Сунцова, Н. Ф. Талызина, И. В. Усачева и др.);

- общих способов действия (В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин, И. С. Якиманская), формирования умственных действий учащихся (П. Я. Гальперин, Л. С. Выготский);

- восприятия и порождения текста (Л. С. Выготский, В. П. Глухов, Н. И. Жинкин,

B. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, А. А. Леонтьев, А. Р. Лурия, А. Н. Соколов и др.), лингвистики и психологии текста (Б. Г. Ананьев, М. М. Бахтин, В. П. Белянин, М. Е. Бершадский, А. А. Брудный, М. Е. Брушлинский, Н. С. Валгина, С. А. Васильев, И. Р. Гальперин, Т. А. ван Дейк, Л. П. Доблаев, Т. М. Дридзе, А. А. Залевская,

C. Л. Рубинштейн, М. Хайдеггер, Г. П. Щедровицкий).

С целью подтверждения эффективности методики был разработан и проведен обучающий эксперимент. Полученные результаты углубляют понимание процессов речевой деятельности, их взаимосвязь с мышлением, обогащают теорию и практику современной системы обучения русскому (родному языку) в школе.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали школы: г. Москва, № 1164, № 1239, № 1529, № 2054, № 1554, г. Троицк, Гимназия № 1, МБОУ «Дороховская СОШ» Рузского района Московской области, в общей сложности 542 ученика 8-11-х классов и 16 учителей (констатирующий эксперимент); 12 7 учащихся на этапе обучающего эксперимента: контрольная группа включала 55 человек и экспериментальная группа включала 72 человека.

Апробация основных положений и результатов исследования:

1) в публикациях по теме исследования в рецензируемых журналах: «Филология и культура», «Глобальный научный потенциал», «Научное мнение», «Перспективы науки»;

2) выступлениях на международных, федеральных, региональных научно-практических конференциях в 2016 г., 2017 г., 2018 г., 2019 г., 2020 г., 2021 г., 2022 г.: «Тенденции развития языкового образования в современном мире» (МГЛУ, Минск, Республика Беларусь, 2021); «История и современность филологических наук». XVI Виноградовские чтения (МГПУ, Москва, 2020); «Challenges and opportunities of modern science» (Лиссабон, Португалия, 2019); «Учитель для будущего: язык, культура, личность (к 200-летию со дня рождения Ф. И. Буслаева)» (МПГУ, Москва 2018); International Conference «Scientific research of the SCO countries: synergy and integration», (Пекин, Китай, 2018); «Актуальные вопросы методики преподавания русского языка и русского языка как иностранного» (МПГУ, Москва 2016) и др.;

3) в проведении лекционных и практических занятий со студентами, руководстве курсовыми работами по теме диссертационного исследования в ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет».

Организация и этапы исследования:

На поисковом этапе (2017-2018): проведён анализ психолого-педагогической, философской, лингвистической, учебно-методической литературы по проблеме исследования, проведён анализ регламентирующих документов, школьных учебников и рабочих программ по русскому языку; сформулирована и утверждена тема диссертационного исследования, обоснована актуальность, сформулирована гипотеза, выявлены трудности, с которыми сталкиваются школьники при аудировании и понимании учебного текста, определены цели и задачи исследования.

На основном этапе (2018-2019): проведен констатирующий эксперимент, анкетирование учителей и учащихся 8-9-х классов. Разработана методика обучения аудированию на разных уровнях понимания и интерпретации звучащего текста. Разработана программа обучающего эксперимента.

На завершающем этапе (2019-2022): проведен обучающий эксперимент, осуществлена корректировка исходных положений. Обработаны результаты итогового эксперимента и систематизирован материал исследования, сформулированы выводы, оформлен текст диссертации, намечены перспективы.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- разработана научно обоснованная и экспериментально проверенная методика обучения аудированию школьников 8-х и 9-х классов на основе принципов когнитивного подхода (наглядности, сознательности, учета взаимосвязи развития мышления и речи), теории поэтапного формирования умственных действий и понятий, способствующая когнитивно-коммуникативной деятельности школьников на основе выполнения познавательных, коммуникативно-языковых и коммуникативно-речевых задач через восприятие, понимание, интерпретацию и трансформацию звучащего текста в формы вторичных текстов;

- представлено научное обоснование для использования школьниками когнитивных стратегий до, во время, после прослушивания текста с целью понимания его смысловой структуры и предупреждения ошибок;

- предложен метод параметрического контент-анализа с целью обучения школьников пониманию текста на основе техник понимания (интендирования, актуализации знаний, проблематизации, декодирования, распредмечивания, феноменологической редукции, выхода в рефлексивную позицию и др.);

- научно обоснована и экспериментально доказана эффективность обучения аудированию на основе познавательной деятельности в работе с лингвистическим материалом с использованием стратегий аудирования и техник понимания звучащего текста, в контексте интегрированного модуля «Когнитивные стратегии восприятия и понимания звучащего текста» с применением дистанционных технологий (сервисы Web 2.0), который позволяет моделировать учебный процесс в зависимости от используемого на уроке методического инструментария;

- определены этапы обучения аудированию (работа над языковой нормой, работа над словом, работа над структурой предложения, работа над созданием вторичного текста, творческие задания);

- определены субъективные и объективные критерии оценивания уровня сформированности познавательных универсальных учебных действий школьников: познавательный потенциал, опора на визуальные схемы и вербальные клише, наличие мотива, способность переносить знания и умения в новую ситуацию на основе аналитических действий (сравнения, обобщения, аналогии, ассоциирования, абстрагирования, компрессии, визуализации);

- основываясь на теории о поэтапном формировании умственных действий предложены различные виды упражнений (установочные, ознакомительные (иллюстративные), повторительно-обобщающие, проверочные, творческие) на разных уровнях анализа текста (языковой нормы, плана речи, насыщенности лексикой, адекватного выбора и адекватного синтеза языковых единиц звучащего текста); предложена система оценивания достижений обучающихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- уточнены понятия «когнитивно-коммуникативная деятельность», «звучащий текст», «когнитивные стратегии аудирования», которые понимаются как основа самостоятельной интеллектуальной и речевой деятельности ученика в

процессе выполнения познавательных, коммуникативно-языковых и коммуникативно-речевых задач;

- обоснованы принципы обучения аудированию на основе когнитивного подхода (наглядности, сознательности, учета взаимосвязи мышления и речи)»;

- доказано, что предложенная методика обучения аудированию способствует мобилизации когнитивных процессов (памяти, восприятия, распознания, осмысления, вероятностного прогнозирования, упреждающего анализа и синтеза), развитию языковых умений и навыков (фонетических, лексических, грамматических) и общеучебных умений (аналитических, перифрастических, прогностических, компенсаторных); выявлены условия реализации методики;

- проведена диагностика в форме анкетирования на бумажных носителях и в электронном формате; проведена диагностика результативности обучения путём оценивания конспектов школьников и тестирования по изученному материалу с использованием средств ИКТ.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана методика обучения информационной переработке звучащего текста в формы вторичных текстов (конспект, тезисы, схема, сжатое изложение);

- подобраны учебные звучащие тексты профильной направленности, дополняющие методический инструментарий учебников по русскому языку;

- предложены упражнения (установочные, ознакомительные (иллюстративные), повторительно-обобщающие, контрольные, творческие) с использованием информационно-коммуникационных технологий (Zoom, Microsoft Teams, LMS Moodle, Skype, Telegram и др.), модуляторов тестовых заданий открытого и закрытого типа (LearningApps, Hot Potatoes, Google Forms), рассчитанных на разный уровень самостоятельности школьников;

- разработана и реализована программа интегрированного модуля «Когнитивные стратегии восприятия и понимания звучащего текста» в курсе русского языка, нацеленная на познавательную активность, развитие аналитического мышления, языкового чутья, лингвистической наблюдательности, усиливающая внимание школьников к звукобуквенной, морфемной структуре

слова; к лексическому и грамматическому значению, синтаксическому строю и стилю текста; предложена система оценивания работ обучающихся;

- создан электронный корпус аудиотекстов для школьников в ИнфоДа ЬМБ Моо<<1е МШ'У (https://el.mpgu.su/course/view.php?id=6912) для подготовки к ОГЭ; создан краткий терминологический словарь; выявлены потенциальные возможности электронного учебного курса для развития коммуникативно-речевых, коммуникативно-языковых и познавательных умений и навыков школьников;

- разработаны и апробированы методические рекомендации для учителей, которые повышают интерес и мотивируют школьников, позволяют рассматривать учебный текст как феномен истории и культуры.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Трудности с пониманием и неполное усвоение информации в процессе аудирования учебных текстов корректируются благодаря методике обучения аудированию на основе принципов когнитивного подхода (сознательности, наглядности, учета взаимосвязи мышления и речи, познавательной направленности обучения, поэтапного формирования умственных действий) и когнитивных стратегий аудирования (активизации знаний, целеполагания, использования вербальных и визуальных опор, конспектирования и тезирования, комментирования текста, рефлексии, применения знаний и умений на практике).

2. Тексты лингвистической и культурно-исторической направленности, расширяющие языковую картину мира и представления учащихся о языке, стратегиях эффективной коммуникации, творческой деятельности отечественных учёных, идеале (норме) русского литературного языка, способствуют формированию языковой личности школьников.

3. Применение разных видов упражнений (установочных, ознакомительных (иллюстративных), повторительно-обобщающих, проверочных, творческих) и объективные и субъективные критерии оценивания достижений школьников способствуют: а) формированию аудитивных умений и навыков на уровне языковой нормы, планирования речевого высказывания, лексической насыщенности текста, анализа и синтеза языковых единиц; б) выработке умений

пользоваться электронными, дополнительными, справочными ресурсами; в) развитию языковой личности обучающихся; г) продуцированию собственных высказываний путём компрессии текста, выделения опорных слов, графического моделирования в зависимости от учебной задачи и уровня подготовки класса.

4. Использование системы техник понимания, поэтапное формирование умственных действий и комплексная работа по формированию аналитических умений и навыков аудирования способствуют более подробному анализу прослушанного текста, его пониманию и продуцированию во вторичный текст.