Обучение составлению текстов экскурсионных сообщений как средство совершенствования коммуникативной компетенции учащихся 5-7 классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Белова Светлана Александровна

  • Белова Светлана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 252
Белова Светлана Александровна. Обучение составлению текстов экскурсионных сообщений как средство совершенствования коммуникативной компетенции учащихся 5-7 классов: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет». 2019. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белова Светлана Александровна

Введение

Глава 1. Теоретические основысоставления текстов экскурсионных сообщений в процессе совершенствования коммуникативной компетенции

1.1. Музейная коммуникация как один из путей совершенствования коммуникативной компетенции учащихся

1.2. Проблема изучения экскурсионной речи как особого речевого жанра в научно-методической литературе

1.3. Экскурсионное сообщение школьников как учебный вариант текста экскурсионной речи

1.4. Психолого-педагогические предпосылки работы с текстами в жанре экскурсионных сообщений на уроках русского языка, во внеклассной работе, занятиях по внеурочной деятельности

Выводы

Глава 2. Методический потенциал совершенствования коммуникативной компетенции школьников 5-7 классов с учётом региональной специфики обучения

2.1. Сущность и роль музея как социокультурного института в формировании коммуникативной компетенции школьников

2.2. Методические основы проведения внеклассной работы и занятий внеурочной деятельности по русскому языку в школьном музее

2.3. Система музейных предметов, объектов и экспозиций в школьном музее

2.4. Анализ действующих учебников русского языка с точки зрения речеведения и музейной тематики

2.5. Типология и дидактические параметры отбора текстовых материалов по региональной тематике

Выводы

117

Глава 3. Методика обучения составлению текстов экскурсионных сообщений в процессе совершенствования коммуникативной компетенции учащихся 5-7 классов

3.1. Готовность учащихся 5 - 7 классов к созданию тематических текстов экскурсий и проявлению коммуникативной компетенции: организация, проведение, анализ входной диагностики

3.2. Планирование опытно-поисковой работы

3.3. Содержание и реализация опытно поисковой работы

3.4. Анализ результатов опытного обучения школьников приёмам создания текстов экскурсионных сообщений

3.5. Контрольный срез в 5-7 классах и сопоставительный анализ начальных и достигнутых результатов опытно-поисковой работы

Выводы

Заключение

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение составлению текстов экскурсионных сообщений как средство совершенствования коммуникативной компетенции учащихся 5-7 классов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Система речевого развития школьников, представленная в Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования (новая редакция), 2017 г. (далее - ФГОС ООО), отражает высокие требования современного информационного общества к личности в сфере общения и предполагает усиление коммуникативной направленности преподавания русского языка в средних классах.

Понятие «коммуникативная компетенция» при обучении русскому языку в общеобразовательной школе подробно исследовано в работах таких известных методистов, как Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов, Н. А. Ипполитова, В. И. Капинос, Г. А. Анисимов, Л. Г. Антонова, С. А. Арефьева, Е. В. Архипова, Г. М. Кулаева, Е. И. Никитина и др. Однако в современной лингводидактике до сих пор имеются расхождения в определении компонентов и сущностной характеристики данного понятия. Отсутствие единого определения коммуникативной компетенции учащихся вызывают затруднения у педагогов в процессе её совершенствования.

В ФГОС ООО установлено, что коммуникативная компетенция учащихся включает овладение всеми видами речевой деятельности, основами культуры устной и письменной речи, умениями и навыками использования языка в важных сферах и ситуациях общения. Расширению коммуникативной направленности обучения в средней школе, основанной на таких речеведческих понятиях, как текст, типы текста, жанр и др., способствует включение в вариативную часть учебного плана курсов, предполагающих составление учащимися связных устных и письменных текстов на основе лингвокультуроведческого материала, представленного в музеях. Таким образом, экскурсионный текст будет являться одним из важнейших средств совершенствования коммуникативной компетенции учащихся 5-

7 классов. Совершенствовать коммуникативную компетенцию школьников - значит развивать умения порождать тексты в определённом жанре. Обучение русскому языку в общеобразовательной школе на основе текстового подхода исследовано в трудах Т. А. Ладыженской, Н. А. Ипполитовой, Е. В. Архиповой, Г. М. Кулаевой, С. А. Арефьевой, Т. Г. Бирюковой, Н. Д. Десяевой, Т. М. Пахновой и др. Проблемы речевых жанров рассмотрены в работах М. М. Бахтина, М. Н. Кожиной, А. Н. Кожина, Н. А. Ипполитовой, В. Н. Мещерякова, В.В. Дементьева и др. Воспитательное значение экскурсий подчёркивал А. В. Текучёв.

Однако эффективное обучение составлению экскурсионных текстов затруднено недостаточным осознанием в средней школе значимости порождения текстов, в основе которых лежит коммуникативный замысел, основанный на ценностных ориентациях в условиях музейной коммуникации. В связи с этим важно добиться от учеников понимания процесса составления текста как определённого образца экскурсионного жанра, заданного учителем, и как вида письменной работы.

Текст - продукт общения, поэтому необходимо, чтобы школьники понимали сущность текста как деятельности. Обучение русскому языку учащихся в общеобразовательной школе на основе текстового подхода исследовано в трудах Т. А. Ладыженской, Н. А. Ипполитовой, Е. В. Архиповой, Г. М. Кулаевой, С. А. Арефьевой, Т. Г. Бирюковой, Н. Д. Десяевой, Т. М. Пахновой и др. Проблемы речевых жанров рассмотрены в работах М. М. Бахтина, А. Н. Кожина, Н. А. Ипполитовой, В. Н. Мещерякова и др.

В работах видных методистов второй половины Х1Х-начала XX века К. Д. Ушинского, И. И. Срезневского, Д. И. Тихомирова, Н. Ф. Бунакова, И. И. Паульсона, Е. И. Тихеевой, К. Б. Бархина и др. описывались руководства к практическому употреблению языка, написанию изложений, сочинений. В 70-е годы ХХ века в систему

изложений, сочинений вносятся изменения, их начинают различать по источнику материала, степени самостоятельности, типу текста, жанру, стилю, теме (М. Р. Львов).

Экскурсионная речь способствует развитию умения общаться. Однако понятие «экскурсионная речь» в речеведении и методике преподавания русского языка разработано недостаточно. Необходимо разработать и адаптировать экскурсионные тексты регионального содержания применительно к урокам русского языка, занятиям по внеурочной деятельности. Как показывают наблюдения за коммуникативной практикой учащихся 5-7 классов в музее, школьники не умеют использовать указанный речевой жанр для реализации коммуникативных намерений, а также точно определять и раскрывать тему экскурсионного сообщения, выражать и аргументировать свою позицию, логично и композиционно правильно строить высказывание. В свете поднятых проблем требуют решения вопросы совершенствования письменной экскурсионной речи учащихся в контексте музейной коммуникации.

Таким образом, учебный предмет «Русский язык» уделяет в средней школе большое внимание развитию связной речи и умению порождать тексты, но в образовательной практике недостаточно развиваются коммуникативные умения в ситуации учебного общения, не учитывается коммуникативный потенциал экскурсионных текстов.

Результаты анализа нормативных документов, научно-методической литературы, изучение практики составления экскурсионных текстов школьниками, личный опыт обучения учеников 5-7 классов составлению текстов экскурсионных сообщений позволили выделить противоречия:

• на социальном уровне - между высокими требованиями современного информационного общества к коммуникативно компетентной личности и недостаточным уровнем сформированности

коммуникативных умений учащихся средней школы для успешного достижения поставленных целей общения;

• на теоретическом уровне - между расширением сферы возможностей коммуникативного обучения в средней школе и недостаточной разработанностью теоретических основ использования ресурсов музейно-культурной среды в образовательных целях;

• на методическом уровне - между образовательным потенциалом обучения школьников 5-7 классов составлению экскурсионных сообщений в музее и недостаточным развитием теории и методики их применения для совершенствования коммуникативной компетенции школьников средних классов.

Выделенные противоречия, позволили обозначить проблему исследования, которая состоит в обосновании и поиске педагогически целесообразных путей обучения порождению текстов экскурсионных сообщений учащимися 5-7 классов, а также развития речи школьников на коммуникативной основе.

Анализ противоречий и указанной проблемы обусловил выбор темы диссертационного исследования: «Обучение составлению текстов экскурсионных сообщений как средство совершенствования коммуникативной компетенции учащихся 5-7 классов».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать методику обучения составлению текстов экскурсионных сообщений учащихся 5-7 классов как средства совершенствования их коммуникативной компетенции.

Объект исследования - процесс совершенствования коммуникативной компетенции учащихся 5-7 классов в средних общеобразовательных школах.

Предмет исследования - методика обучения составлению текстов экскурсионных сообщений учащихся 5-7 классов.

Гипотеза исследования: обучение школьников 5-7 классов составлению экскурсионных сообщений будет эффективным, обеспечивающим совершенствование их коммуникативной компетенции если:

- в качестве методологической основы указанного обучения использовать сочетание текстового, коммуникативного, культуроведческого и междисциплинарного подходов;

- обучение составлению текстов экскурсионных сообщений школьников 5-7 классов в процессе совершенствования их коммуникативной компетенции осуществлять на основе специально разработанной методики с определением соответствующих методов, приемов, технологий указанных выше подходов, использовать следующие этапы: подготовительный, инструментальный, итоговый, рефлексивный;

- при условии учёта региональной специфики и установления межпредметных связей с другими учебными дисциплинами использовать тексты экскурсионных сообщений как эффективное средство совершенствования коммуникативной компетенции учащихся 5-7 классов;

- отбор и структурирование материала проводить на основе специально разработанной типологии, объединяющей артефакты, тексты и культурные концепты.

Для реализации цели и проверки гипотезы исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Уточнить понятие «экскурсионное сообщение». Выявить и описать специфику текста экскурсионного сообщения как учебной разновидности экскурсионной речи.

2. Составить типологию и определить дидактические параметры отбора текстовых материалов по региональной тематике, а также типологию заданий, составленную на основе характера деятельности учащегося.

3. Выделить этапы совершенствования коммуникативной компетенции учащихся 5-7 классов, отобрать подходы, методы, приёмы, задания по составлению текстов экскурсионных сообщений для разработки методики, соединяющей урочную и внеурочную работы в единую систему, стержнем которой является информационно-коммуникативная направленность образования.

4. Создать и апробировать методико-дидактическое обеспечение процесса совершенствования у школьников 5-7 классов коммуникативной компетенции в экскурсионной речи.

5. Опытно-поисковым путём проверить эффективность разработанной методики.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступают: положения концепции текстового подхода обучения русскому языку учащихся в общеобразовательной школе (Т. А. Ладыженская, Н. А. Ипполитова, Е. В. Архипова, Г. М. Кулаева, С. А. Арефьева, Т. Г. Бирюкова, Н. Д. Десяева, Т. М. Пахнова и др.); теория формирования умений в совместной деятельности обучающихся и учителя (Ю. К. Бабанский, В. В. Давыдов, И. Я. Лернер и др.); теория поэтапного формирования умственных действий П. Я. Гальперина; теория порождения языка и речи (Н. И. Жинкин, А. А. Леонтьев, И. А. Зимняя и др.);теоретические положения о межпредметных связях (Я. А. Коменский, К. Д. Ушинский, И. Д. Зверев, В. М. Коротова, М. Н. Скаткин); теория речевых жанров (М. М. Бахтин, А. Н. Кожин, Т. А. Ладыженская, Н. А. Ипполитова, В. Н. Мещеряков); теоретические положения, определяющие содержание и последовательность обучения школьников экскурсионной речи (Т. А. Ладыженская, Т. А. Налимова и др.); принципы школьной экскурсионной методики (Б. Е. Райков, Г. Н. Боч, Г. А. Лескова, Г. П. Долженко и др.); трактовки понятия «коммуникативная компетенция» (Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов, Н. А. Ипполитова, В. И. Капинос, Г. А. Анисимов, Л. Г. Антонова, С. А.

Арефьева, Е. В. Архипова, Г. М. Кулаева, Е. И. Никитина, Е. А. Быстрова, С. И. Львова, М. М. Разумовская, Ю. Н. Гостева, И. П. Цыбулько).

Методы исследования:

- теоретические: изучение и теоретический анализ научной и методической литературы по теме диссертационного исследования; анализ процесса подготовки учащихся 5-7 классов к изучению экскурсионной речи в современной школе на уроках русского языка; конструирование содержания учебного материала для занятий по обучению школьников экскурсионной речи;

- эмпирические: психолого-педагогическое наблюдение за учебным процессом и учебной деятельностью учащихся средних классов; анкетирование школьников; тестирование; опытно-поисковая работа, анализ продуктов учебной деятельности учеников 5-7 классов; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); проектирование опытного обучения, статистическая обработка и интерпретация экспериментальных данных;

- интерпретационные: количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментального исследования. Экспериментальная база исследования: МБОУ Лесоперевалочная средняя общеобразовательная школа №1 (Республика Хакасия, Аскизский район, с. Бельтирское). В опытно-экспериментальной работе принимал участие 141 ученик 5-7 классов.

Этапы исследования. Работа по теме исследования проходила с 2010 по 2015 гг. в три этапа.

Первый этап (2010-2011 гг.) - поисковый - заключался в изучении состояния проблемы, теоретическом анализе научно-методической литературы. Был произведён анализ нормативных образовательных документов, определены объект и предмет исследования, научный инструментарий и база исследования, поставлены цель, задачи,

сформулирована гипотеза, уточнен научно-теоретический аппарат исследования. Выделены умения, входящие в коммуникативную компетенцию учеников 5-7 классов в процессе работы над составлением устных и письменных текстов экскурсионных сообщений. Определены перспективы проведения опытно-поисковой работы в выбранной средней общеобразовательной школе, разработана методика входной диагностики.

2011-2012гг. - начало проведения входной диагностики и анализа её результатов.

Второй этап (2012-2013 гг.) — опытно-экспериментальный, в ходе которого была разработана концептуальная основа исследования, осуществлена проверка гипотезы. Проведён анализ педагогической практики в плане исследуемой проблемы; завершена входная диагностика и анализ её результатов. В процессе совершенствования коммуникативной компетенции разработаны методика обучения составлению текстов экскурсионных сообщений учащихся 5-7 классов и цикл последовательных учебных занятий, предложены методы и приёмы обучения школьников экскурсионному сообщению. В 2013-2014гг. уточнено содержание опытно-поисковой работы в плане осуществления междисциплинарного подхода, а именно коммуникативные темы применены в качестве инструмента для интеграции рабочих программ по различным предметам школьного курса, что обеспечило согласованность урочной, внеклассной и внеурочной форм обучения.

В ходе третьего этапа (2014-2015 гг.) - обобщающего - проведен анализ результатов опытно-поисковой работы, обобщены итоги исследования, оформлена диссертация. Научная новизна исследования:

1. Обосновано, что школьники на более раннем этапе (в 5-7 классах), чем в традиционной методике (в 9 классе), по своим возрастным и психическим особенностям, уровню речевого развития при организации

специальных условий в музейно-образовательной среде способны составлять тексты в жанре экскурсионного сообщения.

2. Разработана методика обучения составлению текстов экскурсионных сообщений учащихся 5-7 классов, основанная на сочетании подходов (текстового, коммуникативного, культуроведческого, междисциплинарного), которая способствует развитию коммуникативных умений двух уровней: репродуктивного (умение понимать информацию из различных источников, умение применять жанр экскурсионного сообщения) и продуктивного (умение выражать отношение к внеязыковым реалиям, умение понимать чувства, потребности, мысли участников экскурсии, проявлять эмпатию (сопереживание), а также умения строить текст в соответствии с композицией и логикой, совершенствовать написанное, писать сочинения по материалам экскурсии, осуществлять контроль над речью).

3. Разработано содержание четырёх этапов методики обучения составлению текстов экскурсионных сообщений учащихся 5-7 классов: на подготовительном этапе школьники вводятся в музейно-образовательную среду и знакомятся с жанром экскурсионного сообщения; происходит мотивация их текстовой деятельности; в ходе обучения осуществляется обзор предстоящей работы в целом, используются опорные таблицы; применяются различные варианты слова учителя (вводное, обобщающее, инструктирующее, элементы экскурсионного слова); на уроках русского языка и литературы, занятиях по внеурочной деятельности происходит овладение метафорическим портретом текста экскурсионного сообщения; используются технология создания экскурсионного сообщения на тему «Юрта для менгира», приём синквейна, применяются формы групповой работы; на инструментальном этапе происходит овладение экскурсионным сообщением как видом творческой работы; на уроках и занятиях по внеурочной деятельности отрабатываются основные приёмы построения текстов этого жанра с

последовательным применением групповых форм работы; на итоговом этапе учащиеся создают текст экскурсионного сообщения, что является показателем коммуникативной компетенции школьников; контролируется качество создаваемых текстов; используются формы организации обучения - уроки и занятия внеурочной деятельностью; на рефлексивном этапе учащиеся выполняют творческие задания, предполагающие написание сочинений по впечатлениям от экскурсии (музейного экспоната) или собственного участия в экскурсии в качестве экскурсовода; используются методы и приёмы обучения: проблематизация учебного материала, погружение в музейно-образовательную среду и её оценка, творческие методы; используются формы обучения - уроки и занятия по внеурочной деятельности, экскурсии.

4. Определены направления осуществления межпредметных связей для четырех этапов методики обучения составлению текстов экскурсионных сообщений учащихся 5-7 классов: подготовительный этап-усиление системности в компоновке содержания и структуры учебного материала вокруг пяти тем, учитывающих региональный компонент образования; инструментальный этап-теоретическое обобщение знаний и активизация познавательной деятельности в методах и приёмах обучения; итоговый этап - комплексность и сотрудничество учителей различных предметов в формах организации учебного процесса в школьном музее; рефлексивный этап - соединение урочной и внеурочной работы по различным учебным дисциплинам в единую систему, стержнем которой является информационно-коммуникативная направленность образования.

5. Разработана типология последовательно усложняющихся заданий, необходимых для обучения учащихся 5-7 классов составлению текстов экскурсионных сообщений, в которой представлены задания коммуникативного и исследовательского характера.

Теоретическая значимость результатов исследования:

1. Уточнено понятие «экскурсионное сообщение», под которым понимается учебный вариант текста экскурсионной речи, адаптированный для школьников и создаваемый самими школьниками, интегрированный жанр, совмещающий в себе элементы речи информационной и аргументирующей.

2. Выявлены и описаны типичные компоненты жанра экскурсионной речи, являющиеся основой для создания школьниками текстов экскурсионных сообщений: 1) содержание и объём терминов экскурсионной речи; 2) основная линия построения экскурсионного текста: автор (создатель) музейного экспоната (экспозиции, музея) и человек, передавший его в музей - музейный экспонат (экспозиция, музей) - экскурсант; 3) обращение к мыслям и чувствам экскурсантов; 4) сочетание показа экспонатов и экспозиций, рассказа о них и комментария.

3. Разработана типология текстовых и наглядных материалов, отражающая отношение к определённым национально-нравственным ценностям, являющаяся общим культурно-коммуникативным полем экскурсовода и экскурсантов. Типология включает пять тем: «Любовь к Родине», «Защита родной земли от врагов», «Трепетное отношение к матери», «Обретение счастья и сохранение здоровья», «Поклонение предкам». По каждой теме представлены артефакты, искусствоведческие и культуроведческие тексты, культурные концепты. Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Для учителей основной школы составлена программа курса по внеурочной деятельности «Основы экскурсионной речи для учащихся» (16часов), разработаны конспекты последовательных учебных занятий по внеурочной деятельности для группы учащихся 5-7 классов.

2. Из архивов ГУК РХ «Хакасский Республиканский национальный музей-заповедник «Казановка» и Анхаковского музея «Улуг Хуртуях тас» подобраны тексты и разработаны задания к ним.

3. Разработано содержание и методическое сопровождение цикла уроков по русскому языку и занятий по внеурочной деятельности, способствующее совершенствованию коммуникативной компетенции в экскурсионной речи учащихся 5-7 классов, с уточнением методов и приёмов обучения экскурсионному сообщению.

4. Выявлены критерии и определены основные уровни сформированности коммуникативных умений (удовлетворительный и неудовлетворительный), составляющие коммуникативную компетенцию учащихся 5-7 классов в экскурсионной речи.

5. Разработана универсальная опорная таблица «Я - экскурсовод» для учащихся 5-7 классов, формирующая навыки создания текста в жанре экскурсионного сообщения.

6. В качестве образца для других учеников приведены примеры письменных и устных экскурсионных сообщений, исследовательских и творческих работ учащихся средних классов по музейной тематике.

Достоверность описанных в работе данных подтверждается анализом литературы (235 источников), проведением входной диагностики и опытно-поисковой работы, материалами опытного обучения и диагностических работ; примерами письменных и устных экскурсионных сообщений, творческих работ учащихся 5-7 классов средней школы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения материалов на заседаниях и методическом семинаре кафедры русского языка и методики преподавания Института филологии и межкультурной коммуникации ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н. Ф. Катанова» (2010-2014 гг.); в форме докладов и публикаций на научно-практических конференциях: международных (Москва 2011, 2012, 2013),

всероссийских (Абакан 2011, Новокузнецк 2011), региональной в рамках проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» (с. Аскиз 2016). Основные положения исследования отражены в публикациях автора, в том числе в изданиях, включенных в реестр ВАК Министерство науки и высшего образования РФ: научно-методических журналах «Наука и школа» (Москва 2014, 2015) и «Вестник Томского государственного педагогического университета» (Томск, 2015).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совершенствование коммуникативной компетенции школьников 11-14 лет в экскурсионной речи позволяет им в специально организованных условиях музейно-образовательной среды создавать тексты в жанре экскурсионного сообщения на более раннем этапе (в 5-7 классе), чем в традиционной методике (9 классе).

2. Методологическую основу обучения составлению текстов экскурсионных сообщений учащихся 5-7 классов составляют:

- лингвистическое положение о типичных компонентах жанра экскурсионной речи, являющихся основой для создания школьниками текстов экскурсионных сообщений;

- методологические положения текстового, коммуникативного, культуроведческого, междисциплинарного подходов;

- специфика коммуникативной компетенции, способствующая развитию коммуникативных умений двух уровней: репродуктивного (умение понимать информацию из различных источников, умение применять жанр экскурсионного сообщения) и продуктивного (умение выражать отношение к внеязыковым реалиям, умение понимать чувства, потребности, мысли участников экскурсии, проявлять эмпатию (сопереживание), а также умения строить текст в соответствии с композицией и логикой, совершенствовать написанное, писать сочинения по материалам экскурсии, осуществлять контроль над речью).

3. Методика обучения составлению текстов экскурсионных сообщений учащихся 5-7 классов включает в себя содержание обучения, представленное знаниями о музейной коммуникации, определёнными коммуникативными умениями по составлению экскурсионных сообщений, а также строится на основе типологии текстовых и наглядных материалов. Данная типология является общим культурно-коммуникативным полем экскурсовода и экскурсантов и обеспечивает работу школьников с культурно-значимой информацией, включает пять тем («Любовь к Родине», «Защита родной земли от врагов», «Трепетное отношение к матери», «Обретение счастья и сохранение здоровья», «Поклонение предкам»), в каждой из которых представлены артефакты, искусствоведческие и культуроведческие тексты, культурные концепты.

4. Методика обучения составлению текстов экскурсионных сообщений учащихся 5-7 классов является средством совершенствования коммуникативной компетенции учеников 5-7 классов и реализуется через междисциплинарный подход как на уроках, внеклассной работе так и во внеурочной деятельности. Взаимосвязь учебных дисциплин и практическая направленность обучения представлена в программе курса по внеурочной деятельности «Основы экскурсионной речи для учащихся». Эффективность данной методики определяется по критериям и основным уровням сформированности коммуникативных умений (удовлетворительный и неудовлетворительный).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложения. В тексте диссертации имеются 32 таблицы, 1 диаграмма, 1 рисунок.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕОСНОВЫ СОСТАВЛЕНИЯ ТЕКСТОВ ЭКСКУРСИОННЫХ СООБЩЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ

КОМПЕТЕНЦИИ

Основной целью обучения русскому языку в средней школе является развитие речи учеников. При этом обучение порождению текстов, в основе которых лежит определённый коммуникативный замысел, основанный на ценностных ориентациях учащихся - один из наиболее сложных вопросов лингводидактики.

Изучение опыта обучения экскурсионной речи в средней общеобразовательной школе позволяет говорить о необходимости совершенствования коммуникативной компетенции учеников средних классов, так как именно этот период развития подростков является наиболее благоприятным для обучения общению.