Моделирование дифференцированного обучения речевой деятельности в старших классах на основе компетентностного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Рябухина, Елена Анатольевна

  • Рябухина, Елена Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 537
Рябухина, Елена Анатольевна. Моделирование дифференцированного обучения речевой деятельности в старших классах на основе компетентностного подхода: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2013. 537 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рябухина, Елена Анатольевна

Содержание

Введение

Глава I. Методологические основания моделирования дифференцированного обучения старшеклассников речевой деятельности

1.1. Становление современной концепции дифференцированного обучения старшеклассников

1.2. Основные понятия дифференцированного обучения и их интерпретация в преподавании русского языка

1.3. Компетентностный подход как инновационная основа моделирования дифференцированного обучения старшеклассников русскому языку

1.3.1. Сущность и логика компетентностного подхода

1.3.2. Связь компетентностного подхода с дифференциацией обучения

1.3.3. Технологические составляющие обучения на основе компетентностного подхода

1.3.4. Особенности дифференциации результатов обучения на компетентностной основе в процессе их оценивания

1.4. Модели дифференцированного обучения русскому языку в старших классах на основе компетентностного подхода

1.5. Особенности дифференциации в обучении старшеклассников речевой

деятельности

Выводы к главе 1

Глава II. Лингвометодические основания обучения старшеклассников речевой деятельности

11.1. Теория речевой деятельности как содержательная и методическая основа обучения речи в старших классах

11.2. Связь концепции языковой личности с обучением речевой деятельности на компетентностной основе

11.3. Принципы и методы совершенствования речевой деятельности

11.4. Направления совершенствования речи учащихся старших классов

11.4.1. Осмысление речеведческой теории

11.4.2. Совершенствование видов речевой деятельности

11.4.3. Совершенствование текстовой деятельности

11.4.4. Осмысление текстообразующих функций языковых единиц и развитие умений

контроля и оценки собственной речевой деятельности

Выводы к главе II

Глава III. Моделирование методической системы дифференцированного совершенствования речевой деятельности старшеклассников на основе

компетентностного подхода

III. 1. Целесообразность дифференцированного совершенствования речи старшеклассников на основе компетентнстного подхода (интерпретация

данных констатирующего эксперимента)

III.2. Моделирование методической системы совершенствования речевой

деятельности и её компонентов

III.3 Методическое сопровождение модели в процессе её внедрения в практику обучения

111.3.1. Компетентностно-ориентированные речевые упражнения и их дифференцирующие возможности

111.3.2. Аспекты рассмотрения текста и принципы отбора текстового материала

111.3.3. Методика итогового контроля речевой деятельности старшеклассников

III.4. Моделирование этапов дифференцированного обучения старшеклассников речевой деятельности на основе компетентностного подхода

111.4.1. Этап пополнения и систематизации речеведческих знаний

111.4.2. Этап отработки способов действий с изученными речеведческими понятиями

111.4.3. Создание условий для творческого применения старшеклассниками речевых

знаний и умений

Выводы к главе III

Глава IV. Экспериментальная реализация методической системы в

старших классах

IV. 1. Программа дифференцированного совершенствования речевой

деятельности старшеклассников

IV.2. Реализация инвариантной и вариативных моделей обучения на уроках совершенствования речевой деятельности

3

IV.2.1. Уроки исследования содержания понятий модуля «Язык. Речь. Речевая

деятельность»

IV.2.2. Уроки углубления и систематизации сведений о речевых жанрах

IV.2.3. Практикумы по совершенствованию умений восприятия и понимания текста

профильного и углублённого уровней обучения

IV.3.1. Программа и методическое сопровождение спецкурса «Речевая деятельность.

Виды и формы речи»

IV.3.2. Программа элективного курс «Жизнь языка в художественном тексте»

IV.4. Результаты экспериментальной работы

Выводы к главе IV

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование дифференцированного обучения речевой деятельности в старших классах на основе компетентностного подхода»

Введение

Актуальность исследования

Изменение концептуальных представлений о роли русского (родного) языка как средства общения и как учебного предмета, произошедшее в обществе, содержание Федерального государственного стандарта полного общего образования второго поколения требуют постановки новых задач в методике преподавания русского языка, обновления методических систем обучения языку и речи в старших классах.

Особая роль предмета русский язык в обучении старшеклассников обусловлена рядом причин:

• Во-первых, обучение русскому языку в старших классах направлено на пополнение и систематизацию ранее полученных знаний о языке и речи и совершенствование соответствующих умений.

• Во-вторых, постоянное обращение старшеклассников на уроках русского языка к аналитическим, аналитико-синтетическим, исследовательским действиям с языковыми и речевыми единицами позволяет совершенствовать не только предметные, но и общеучебные умения, влияет на интеллектуальное развитие учащихся.

• В-третьих, текстовый материал, включённый в процесс обучения, активизирует воспитательный потенциал предмета русский язык, способствует формированию ценностного отношения старшеклассников к национальной культуре и родному языку, способствует развитию творческих способностей.

• В-четвёртых, русский язык является не только объектом изучения, но и средством овладения содержанием других дисциплин школьного цикла, средством успешной социализации и профессионализации старшеклассников.

Очевидно, что без понимания значений языковых единиц, умения устанавливать связи между ними, без знания речевых норм, без осмысления

особенностей коммуникативной ситуации, цели, замысла и структуры высказывания невозможны:

- понимание любого текста,

- поиск и переработка информации,

- формирование и формулирование собственной точки зрения на определённое явление,

- успешная коммуникация в различных областях человеческого взаимодей ствия.

Вопрос содержания и методов обучения русскому языку в старшей школе требует решения в соответствии с обновлённой концепцией полного общего образования, которая характеризуется интеграцией двух социально значимых подходов: дифференцированного и компетентностно-ориентированного

Формирование в конце XX - начале XXI века образовательной стратегии, основанной на параллельном выстраивании разнопрофильного обучения в 10-х - 11-х классах, привело к необходимости обновления содержания учебных дисциплин и к их преподаванию на разных уровнях. Как отмечают авторы Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования, «модель общеобразовательного учреждения с профильным обучением» старшеклассников «предусматривает возможность разнообразных комбинаций учебных предметов: базовых общеобразовательных, профильных и элективных, что обеспечивает гибкость системы обучения» [180].

Модернизация системы обучения старшеклассников связана не только с дифференциацией их подготовки в разных предметных областях, но и с построением обучения на основе компетентностного подхода. Этот подход интегрирует разработанные ранее идеи деятельностного, личностно-ориентированного, коммуникативно-когнитивного обучения школьников. Компетентная личность, способная осуществлять самостоятельную деятельность в различных областях познания и социального взаимодействия,

является желаемым результатом обучения на любой образовательной ступени, однако именно в старших классах формирование такой личности завершается в процессе подготовки выпускников к социализации за пределами системы образования.

Взаимосвязь дифференцированного и компетентностно-ориентированного подходов к обучению очевидна. Ключевые образовательные и предметные компетенции каждого старшеклассника имеют различный уровень сформированности к началу обучения в 10 - 11 классах; этот уровень будет повышаться в процессе обучения при наличии благоприятных условий для совершенствования знаний и способов действия с ними и формировании готовности применять знания и умения в нестандартной ситуации. Отсюда вытекает потребность в разработке методической системы дифференцированного обучения старшеклассников русскому языку на основе компетентностного подхода.

Анализ заявленных в Федеральном государственном образовательном стандарте полного общего образования [337] результатов обучения русскому языку показал, что половина из них связана с совершенствованием речи будущих выпускников. Цель подготовки старшеклассника к успешному коммуникативному взаимодействию в различных сферах и ситуациях общения на основе свободного владения всеми видами речевой деятельности зафиксирована в современных программах по русскому языку для старшей школы [41, 57, 73, 99, 218], а варианты её достижения методически проработаны в соответствующих учебниках.

Внимание к совершенствованию речевой деятельности старшеклассников в обучении русскому языку обусловлено рядом объективных причин: социальных, педагогических, методических.

К социальным причинам относится потребность общества в выпускнике, способном ориентироваться в различных жизненных ситуациях и принимать самостоятельные решения с опорой на систему морально-этических ценностей, готовом к взаимодействию с другими членами

общества, самообразованию и самосовершенствованию, к организации и критической оценке собственной деятельности.

В число педагогических причин входит становление новой концепции обучения старших школьников, совмещающей в себе дифференцированный и компетентностно-ориентированный подходы, интеграция которых предполагает дифференциацию содержания, форм и результатов обучения, особое внимание к развитию навыков самостоятельной деятельности, построение обучения на коммуникативной основе. На первый план выходит субъектность старшеклассника и одновременно его готовность к продуктивному взаимодействию с учителем, другими учащимися, с людьми, находящимися за рамками образовательного процесса.

К методическим причинам относятся:

1. Разработанность вопросов обучения русскому языку, смежных с вопросами совершенствования речевой деятельности старшеклассников, среди которых:

- реализация функционально-семантического подхода к изучению языковых единиц (О.В. Алексеева, А.Д. Дейкина, Л.А. Тростенцова);

- соблюдение принципа изучения языка и речи в единстве (Е.А. Быстрова, А.П. Еремеева, С.И. Львова, М.М. Разумовская);

- развивающее обучение русскому языку и активизация мыслительной деятельности учащихся (Т.К. Донская, Э.В. Криворотова, Т.В. Напольнова);

- системное развитие речи и речевой деятельности учащихся основной школы (Е.В. Архипова, Т.М. Воителева, Т.А. Ладыженская, В.И. Капинос, А.Ю. Купалова, И.А. Сотова);

- совершенствование речевой деятельности на основе изучения строя языка (В.В. Бабайцева, А.П. Еремеева, Г.А.Золотова);

- совершенствование речи с опорой на функционально-стилистическую дифференциацию языка (С.Н. Иконников, В.И. Капинос, Т.В. Матвеева, Т.И.Чижова);

- использование текста в обучении русскому языку (А. Д. Дейкина, H.A. Ипполитова, В.Н. Мешеряков, Т.М. Пахнова, JI.A. Ходякова),

что позволяет моделировать систему совершенствования речевой деятельности старшеклассников с опорой на достижения методической науки.

2. Необходимость совершенствования речевой деятельности как содержательной составляющей обучения русскому языку, признанная всеми исследователями вопросов преподавания этого предмета в старшей школе (В.В. Бабайцевой, Т.Г. Бирюковой, А.И. Власенковым, А.Д. Дейкиной, В.Н. Мещеряковым, Т.М.Пахновой, JI.M. Рыбченковой, Г.В. Хлебинской и др.), что обязывает к разработке методической системы совершенствования речевой деятельности, включённой в преподавание русского языка.

3. Отражение в современных программах, учебниках, пособиях по русскому языку для старших классов различных подходов их авторов к совершенствованию речи учащихся, в силу чего возникает необходимость интеграции и гармонизации этих подходов при моделировании единой методической системы.

4. Широкая представленность разноуровневых коммуникативно-речевых заданий (около 30 %) в контрольно-измерительных материалах по русскому языку за курс полной общеобразовательной школы и в то же время недостаточное качество их выполнения, что обусловливает необходимость разработки оптимальных технологий обучения, соответствующих требованиям дифференцированного совершенствования речевой деятельности старшеклассников на основе компетентностного подхода.

Теория речевой деятельности целенаправленно оформлялась в психолингвистике: определение понятия речевая деятельность было дано в трудах таких учёных, как JI.C. Выготский, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн и др. В нашем исследовании за основу взято определение И.А. Зимней, наиболее созвучное методическому аспекту рассмотрения речевой деятельности: «Речевая

деятельность представляет собой процесс активного, целенаправленного, опосредованного языком и обусловливаемого ситуацией общения взаимодействия людей между собой (друг с другом). Речевая деятельность может входить в другую, более широкую деятельность, например общественно-производственную (трудовую), познавательную. Однако она может быть и самостоятельной деятельностью» [130, с.28 - 29]. Вслед за учёными-методистами мы рассматриваем речевую деятельность как деятельность, «связанную со смысловым восприятием речи и её созданием» (Т.А. Ладыженская [235, с. 265]), как «систему речевых действий, характеризующуюся единством общения и мышления» (А.П. Еремеева [116, с. 3]), и признаём необходимость взаимосвязанного совершенствования мышления и речи старшеклассников.

Использование данных психолингвистических исследований в работах по методике развития речи учащихся (Е.С. Антонова, Е.В. Архипова, М.Т. Баранов, Т.М. Воителева, А.П. Еремеева, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, С.И. Львова, Е.И. Никитина, Л.П. Федоренко, Т.Г. Рамзаева, М.С. Соловейчик, И.А. Сотова и др.) привело к созданию коммуникативно-ориентированной системы обучения речи в начальной и основной школе и к формированию различных концепций совершенствования речевой деятельности старшеклассников. Теоретические и практические вопросы совершенствования речи будущих выпускников в процессе обучения русскому языку решались Т.Г. Бирюковой, А.И. Власенковым, А.Д. Дейкиной, С.И.Львовой, В.Н.Мещеряковым, Н.Л. Мишатиной, Т.М. Пахновой, Л.П. Сычуговой и др. Подходы к совершенствованию речевой деятельности старшеклассников в курсе риторики исследовались Л.В. Ассуировой, А.Н. Бачун, И.Г. Брадецкой, H.A. Ипполитовой, З.И. Курцевой, О.В. Касперской, Н.В. Нефёдовой и др. Способы совершенствования речи учащихся старших классов в процессе изучения литературы рассматривались О.Ю. Богдановой, С.А.Зининым,

Т.А. Калгановой, Н.В. Колокольцевым, Т.Ф. Курдюмовой, С.А. Леоновым, Е.С. Романичевой, В.Ф.Чертовым и др.

Анализ методических исследований по вопросам развития речи учащихся позволил констатировать, что единая методическая система совершенствования речевой деятельности старших школьников в процессе обучения русскому языку в них не представлена, что свидетельствует о недостаточной изученности вопроса обучения старшеклассников речевой деятельности. В силу этого возникают противоречия

- между обновлённой концепцией полного общего образования, отражающей потребность общества в выпускнике, обладающем навыками продуктивного коммуникативного взаимодействия в различных сферах жизнедеятельности, и отсутствием моделей речевой подготовки выпускников, соответствующих современным требованиям к обучению старшеклассников;

- между изученностью отдельных аспектов совершенствования речевой деятельности старшеклассников в методике преподавания русского языка как родного, риторике и методике преподавания литературы и отсутствием единой методической системы совершенствования речевой деятельности старшеклассников в процессе обучения русскому языку.

Для преодоления противоречия между разработанностью отдельных областей теоретического знания и неразработанностью методических систем, позволяющих целенаправленно и упорядоченно использовать теоретические концепции в практике обучения активно применяется метод моделирования. Моделирование, как утверждает Ю.С. Овакимян, «значительно расширяет возможности всякого исследования, так как, кроме непосредственного наблюдения и экспериментирования, даёт возможность изучать ... процессы на моделях с последующим переносом результата исследования на прототип» [262, с. 6]. Моделирование методической системы совершенствования речевой деятельности старшеклассников требует осмысления цели, содержания, принципов, методов и приёмов обучения,

предполагаемых результатов этого обучения и способов их контроля в контексте современной образовательной парадигмы.

Учёные, исследующие процесс моделирования в образовании (В.П. Беспалько, А.Н. Дахин, И.И. Логвинов, Ю.С. Овакимян, И.П. Подласый, A.M. Сохор и др.), видят перспективу этого метода в построении комплекса моделей, описывающих разные факторы развития образовательной системы, так как никакая отдельная модель, «даже очень сложная, - подчёркивает А.Н. Дахин, - не может дать полного представления об изучаемом объекте и точно предсказать его развитие» [89, с. 23].

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования -«Моделирование дифференцированного обучения речевой деятельности в старших классах на основе компетентностного подхода» - определяется необходимостью теоретического обоснования, описания и внедрения в обучение русскому языку методической системы совершенствования речевой деятельности старшеклассников, соответствующей требованиям современной концепции полного общего образования.

Объект исследования - процесс обучения старшеклассников речевой деятельности.

Предмет исследования - методические условия эффективного моделирования дифференцированного обучения старшеклассников речевой деятельности на основе компетентностного подхода.

Цель исследования - обоснование эффективности методических условий моделирования дифференцированного обучения старшеклассников речевой деятельности на основе компетентностного подхода и разработка методической системы совершенствования речевой деятельности в процессе обучения русскому языку в старших классах.

Конкретизация цели обусловила постановку следующих подцелей: • выявление инвариантных и вариативных моделей содержания обучения, структуры учебной деятельности, результатов освоения теории и практики речевой деятельности;

• разработка методической системы дифференцированного совершенствования речевой деятельности старшеклассников на основе компетентностного подхода с учётом выявленных моделей;

• определение условий реализации методической системы в процессе обучения старшеклассников русскому языку.

Гипотеза исследования:

Правомерно предположить, что эффективность моделирования дифференцированного обучения старшеклассников речевой деятельности обеспечивается компетентностным подходом, который требует осознания учащимися процессов речевой деятельности и совершенствования на этой основе коммуникативно-речевых умений во взаимосвязи с универсальными познавательными умениями, создания в обучении ситуаций, позволяющих практиковаться в эффективном использовании различных видов и форм речи, мониторинга уровня развития речевой деятельности каждого старшеклассника.

Эффективное моделирование дифференцированного обучения старшеклассников речевой деятельности на основе компетентностного подхода может быть осуществлено при следующих условиях, как-то:

• рассмотрение теории речевой деятельности, лингводидактической концепции языковой личности, методической концепции развития речи учащихся в качестве лингвометодических оснований осуществляемого моделирования;

• моделирование обучения речевой деятельности с учётом взаимосвязей обучения языку и речи;

• соблюдение принципов дифференциации, проявляющихся:

в определении исходного уровня развития коммуникативно-речевых умений каждого старшеклассника;

в обеспечении инвариантного и вариативного компонентов содержания обучения речевой деятельности с учётом уровня и профиля обучения, выбранного старшеклассником;

в дифференциации структуры учебной деятельности и форм обучения; в оценке результатов обучения на основе критериев, характеризующих

разные уровни развития речевой деятельности;

• определение специфики содержания, принципов, методов обучения; типология и систематизация упражнений; группировка коммуникативно-речевых умений в соответствии с требованиями компетентностного подхода;

• совершенствование коммуникативной компетенции старшеклассников во взаимосвязи с предметными лингвистической и культуроведческой, а также метапредметной познавательной компетенциями.

Необходимо уточнить, что под обучением речевой деятельности в соответствии со спецификой старшей школы понимается совершенствование этой деятельности, поскольку первоначальные знания учащихся по теории речи и базовые коммуникативно-речевые умения формировались на первой и второй ступенях школьного образования. Обучение речевой деятельности при соблюдении указанных условий позволит реализовать принцип обучения языку и речи в единстве, повысит качество восприятия и порождения текстов, создаст условия для формирования ценностного отношения к родному русскому языку, позволит реализовать индивидуальный подход к обучению речи, обеспечит готовность каждого старшеклассника к оценке и коррекции собственной речевой деятельности.

Для реализации цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать степень методической разработанности концепций дифференцированного и компетентностно-ориентированного обучения русскому языку в старших классах.

2. Определить основания моделирования дифференцированного обучения старшеклассников речевой деятельности на основе компетентностного подхода.

3. Выявить терминосистему, отражающую научно-методическую парадигму совершенствования речевой деятельности в процессе обучения

русскому языку, установить связь совершенствования речевой деятельности с развитием языковой личности старшеклассника.

4. Разработать и описать:

• инвариантную и вариативные модели содержания обучения речевой деятельности в старших классах,

• инвариантную и вариативные модели структуры обучения старшеклассников речевой деятельности,

• модель методической системы дифференцированного совершенствования речевой деятельности учащихся 10-11 классов.

5. Выявить специфику отбора содержания и методов обучения, принципы типологии и систематизации упражнений, группировки коммуникативно-речевых умений и контроля их развития в моделируемой методической системе.

6. Создать для реализации методической системы программу дифференцированного совершенствования речевой деятельности старшеклассников и разработать варианты её внедрения в обучение.

7. Разработать контрольно-измерительные материалы компетентностного характера с целью мониторинга уровня развития коммуникативно-речевых умений и универсальных учебных действий, сопровождающих речевую деятельность старшеклассников.

8. Обобщить и систематизировать результаты проведённого исследования на основе апробации смоделированной методической системы в школах города Перми и Пермского края.

Для решения поставленных задач использовалась многоаспектная научная методика, представляющая собой комплекс взаимодополняющих методов.

• Теоретические методы: анализ философских, психо лого-педагогических, дидактических, лингвистических, методических источников по проблеме исследования; анализ нормативных документов основной и полной общеобразовательной школы с целью изучения постановки и

разрешения проблем подготовки будущих выпускников к продолжению образования, социализации в обществе и саморазвитию; анализ структуры и содержания раздела «Речь» в курсе русского языка для старшей школы; анализ взаимодействия предметных компетенций в процессе обучения речевой деятельности; сопоставительный анализ существующих в современной лингвистике взглядов на языковую личность, методических подходов к обучению речевой деятельности, перечня и содержания изучаемых в разных программах и учебниках по русскому языку речеведческих понятий; синтез приёмов совершенствования речевой деятельности при обучении на компетентностной основе; моделирование содержания, структуры обучения, методической системы совершенствования речевой деятельности старшеклассников и методики контроля коммуникативно-речевых умений учащихся; обобщение и систематизация результатов теоретического и практического исследования.

• Диагностические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование учащихся, опрос учителей, диагностические и контрольные работы, проверяющие развитие речевой деятельности и сопровождающих её универсальных познавательных действий, изучение результатов деятельности учащихся, изучение и обобщение передового педагогического опыта в области развития речи старшеклассников.

• Опытно-экспериментальные методы: анализ выпускных работ, творческих работ и устных ответов старшеклассников в течение ряда лет, обучающий эксперимент, контрольный эксперимент, оценка действий восприятия, понимания, порождения текста и осуществления речевой коммуникации, а также сопровождающих речевую деятельность познавательных действий, статистическая обработка результатов эксперимента.

Методологической основой исследования явились: философские концепции обновления российской системы образования (А.Г. Асмолов, А.Г. Бермус, B.C. Библер, М.Е. Бершадский, Б.С. Гершунский, В.В. Гузеев,

M.B. Кларин и др.); методические концепции обучения русскому языку в старших классах (В.В. Бабайцева, А.И. Власенков, Н.Г. Гольцова, А.Д. Дейкина, Т.М. Пахнова, JIM. Рыбченкова, И.В. Шамшин, Г.В. Хлебинская и др.); концепции дифференциации обучения в отечественной науке (A.A. Бударный, A.C. Границкая, И.М. Осмоловская, Е.С. Рабунский, П.И. Третьяков, В.В. Фирсов, И.Э. Унт, М.Н. Шахмаев и др.); разработки идей личностно-ориентированного, деятельностного и компетентностного подходов в отечественной и зарубежной педагогике и психологии (J1. Андерсон, В.И. Байденко, В.А. Болотов, Б. Блум, J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Дахин, Дж. Дьюи, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, Т.М. Ковалёва, А.Н. Леонтьев, Дж. Равен, В.В. Сериков, Д. Хаймс, Н. Хомский, В. Хутмахер, A.B. Хуторской, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.), методические концепции развивающего обучения русскому языку (Е.В. Бунеева, Т.К. Донская, A.A. Леонтьев, Т.В. Напольнова, Н.В. Нечаева, В.В. Репкин, Е.Г. Шатова и др.); идеи реализации компетентностного подхода в обучении русскому языку (Т.М. Балыхина, Е.А. Быстрова, А.Д. Дейкина, Е.П. Пронина, Л.А. Ходякова, Л.В. Черепанова, В.Д. Янченко и др.), психолингвистические концепции речевой деятельности (М.М. Бахтин, Л.С. Выготский, В.П. Глухов, И.Н. Горелов, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, В.В. Красных, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, К.Ф. Седов, Е.Ф. Тарасов, Л.В. Щерба и др.); дидактический аспект теории языковой личности (Г.И. Богин, Л.О. Бутакова, A.A. Гаврилина, И.А. Зимняя, Ю.Н. Караулов), методические концепции речевого развития учащихся (Е.В. Архипова, М.Т. Баранов, Л.Д. Беднарская, Т.Г. Бирюкова, А.И. Власенков, Т.М. Воителева, А.П. Еремеева, H.A. Ипполитова, В.И. Капинос, А.Ю. Купалова, Т.А. Ладыженская и её школа, М.Р. Львов, С.И. Львова, В.Е. Мамушин, Е.И. Никитина, H.A. Плёнкин, М.Б. Успенский, Л.П. Федоренко, Н.М. Шанский и др.); исследования по функциональной стилистике и лингвистике текста (Л.Г. Бабенко, H.A. Болотнова, Н.С. Валгина, И.Р. Гальперин, Л.П. Доблаев,

Т.М. Дридзе, A.A. Залевская, М.Н. Кожина, Е.С. Кубрякова, Т.В. Матвеева, Т.В. Шмелёва и др.); методические обоснования подходов к анализу текста в процессе изучения русского языка (А.И. Власенков, А.Д. Дейкина, H.A. Ипполитова, Г.М. Кулаева, О.Н. Лёвушкина, С.И. Львова, Е.И. Никитина, Л.И. Новикова, Т.М. Пахнова, Л.А. Ходякова, Н.М. Шанский и др.), методические концепции обучения стилистике (И.Б. Голуб, Н.Д. Десяева, С.Н. Иконников, В.И. Капинос, H.A. Купина, Т.Н. Чижова и др.), концепция обучения русскому языку как родному на основе коммуникатвно-деятельностного подхода (Е.С. Антонова, Е.В. Архипова, Е.А. Быстрова, Т.М. Воителева, О.М. Казарцева, М.С. Соловейчик и др.), положения речеведения и риторики, связанные с развитием речевой деятельности школьников (H.A. Ипполитова, О.Ю. Князева, З.И. Курцева, М.Р. Львов, В.Н. Мещеряков, А.К. Михальская и др.).

В проводимом нами исследовании обучение речи рассматривалось как обучение одному из видов человеческой деятельности - речевой деятельности во всей полноте её компонентов: мотива, цели, плана деятельности, выбора необходимых для осуществления деятельности средств, её реального осуществления, получения результата и его оценки. Понимая значимость работы над соблюдением норм русского литературного языка в процессе совершенствования речи старшеклассников, мы посчитали эту проблему достойной специального изучения и сосредоточили своё внимание на коммуникативной природе, предмете, содержании, структуре речевой деятельности; видах и формах речи; языковых средствах, способствующих достижению целей речевого общения.