Развитие текстовой деятельности школьников при обучении рассуждению на уроках русского языка в 7-11 классах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Борисова Ксения Михайловна

  • Борисова Ксения Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 202
Борисова Ксения Михайловна. Развитие текстовой деятельности школьников при обучении рассуждению на уроках русского языка в 7-11 классах: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2024. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борисова Ксения Михайловна

Введение

Основная часть

Глава 1. Когнитивная основа развития текстовой деятельности в обучении русскому языку в 7 - 11 классах

1.1. Роль текстовой деятельности в обучении языку и речи

1.2. Когнитивная основа развития текстовой деятельности в обучении русскому языку

1.3. Рассуждение как когнитивная основа обучения текстовой деятельности на уроках русского языка

Выводы по главе

Глава 2. Практика развития текстовой деятельности при обучении рассуждению на уроках русского языка

2.1. Дидактические возможности УМК по русскому языку по развитию текстовой деятельности в процессе обучения рассуждению

2.2. Методическая система развития текстовой деятельности при обучении рассуждению

2.3. Моделирование текстовой деятельности в процессе обучения рассуждению

Выводы по главе

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по развитию текстовой деятельности при обучении рассуждению

3.1. Анализ эффективности текстовой деятельности учащихся 7-11 классов при обучении рассуждению

3.2. Организация и проведение формирующего эксперимента

3.3. Анализ результатов итоговой диагностики

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Алгоритмы текстовой деятельности

Приложение 2. Задания для учащихся. От анализа авторского текста к созданию

собственного рассуждения

Приложение 3. Анкета для учителей

Приложение 4. Программа развития текстовой деятельности при обучении

рассуждению в 7 - 11 классах (элективные курсы)

Приложение 5. Тексты для проведения эксперимента

Приложение 6. Тезаурус ключевых методических понятий исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие текстовой деятельности школьников при обучении рассуждению на уроках русского языка в 7-11 классах»

Введение

Актуальность исследования. Одна из ключевых задач современного школьного образования - развитие личности ребенка и подготовка его к дальнейшей жизни. С этим связана установка на развитие личностных качеств, метапредметных и предметных компетенций, зафиксированная в ФГОС ООО. Реализация деятельностного типа обучения в современной образовательной парадигме связана с осмыслением учебного процесса прежде всего в качестве системы видов учебной деятельности, с ориентацией уроков русского языка на овладение языком как средством общения в процессе речевой деятельности. В методике обучения русскому языку базовыми стали понятия речевая деятельность (с 60-70-х гг. XX вв.), коммуникативная деятельность (с 90-х гг. ХХ в.), текстовая деятельность (с 2000-х гг.). Деятельностная парадигма образования способствовала формированию группы понятий, которые активно функционируют в современной методической науке (текстовая компетентность, текстовые функции языковых единиц, текстовые умения и др.) и обосновываются в работах современных ученых (О.В. Алексеева, Н.С. Болотнова, Т.М. Воителева, А.Д. Дейкина, А.П. Еремеева, Н.А. Ипполитова, Т.А. Ладыженская, О.Н. Левушкина, С.И. Львова, Е.И. Никитина, Т.М. Пахнова, М.М. Разумовская, Е.А. Рябухина, И.А. Сотова, Н.М. Шанский и др.). Данное исследование посвящено проблеме развития текстовой деятельности школьников при обучении рассуждению на уроках русского языка в 7-11 классах.

Необходимым результатом современного процесса обучения русскому языку, зафиксированным в ФГОС ООО, является совершенствование видов речевой деятельности (чтения, слушания, говорения и письма). Это актуализирует роль текста в современном образовательном процессе, так как текст является объектом и продуктом разных видов деятельности (речевой, учебной, познавательной, коммуникативной, текстовой).

Органичной составляющей научного аппарата современной методической науки стало понятие текстовая деятельность, которое зародилось в социопсихолингвистике, где было определено как «вид личностной активности, вербальные и невербальные интеллектуально-мыслительные операции, совершаемые для организации смыслов в ходе общения» [82; с. 46]. В филологии текстовую деятельность понимают как «систему действий на основе знаний, навыков и умений, позволяющих создавать тексты и воспринимать, интерпретировать их» [4; с. 233]. Выделяют текстовоспринимающую, интерпретационную и текстообразующую деятельность (Т.М. Дридзе). В контексте коммуникативно-деятельностного и текстоцентрического подходов текстовая деятельность стала одним из основных способов учебной деятельности на уроках русского языка, однако методология методической науки имеет свою специфику и нуждается в прояснении инновационного понятия текстовая деятельность, четкого его определения, введения его таким образом в методический научный тезаурус.

Процесс обучения текстовой деятельности в школе многомерен и разнонаправлен. Методистами доказана ключевая роль текста на уроках русского языка (М.Т. Баранов, Ф.И. Буслаев, А.Д. Дейкина, Н.А. Ипполитова, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Н.А. Пленкин, Л.А. Тростенцова, К.Д. Ушинский и др.); разработан инструментарий работы с текстом (А.Д. Дейкина, В.И. Капинос, О.Н. Левушкина, М.Р. Львов, Т.М.Пахнова, Н.М. Шанский и др.); обоснованы различные функции текста и текстовой деятельности на уроках русского языка (Т.М. Воителева, Н.А. Ипполитова, О.Н. Левушкина и др.).

Реализация текстовой деятельности в её речевом, когнитивном, эмоциональном и других аспектах развития обучающихся позволяет говорить о том, что процесс обучения текстовой деятельности связан с их личностным развитием, формированием их мировоззрения, системы духовно-нравственных ценностей, что соотносится со стратегическими национальными приоритетами в сфере развития образования [227].

По определению А.Д. Дейкиной, «слово, текст и путь ученика к слову и тексту - источник развития личности, его ценностно-смысловая, когнитивная и духовная опора» [70; с. 174]. Действительно, вдумчивое, осознанное взаимодействие с текстами позволяет формировать осознанное отношение к русскому языку как феномену русской культуры, как духовной ценности, воспитывать любовь и уважение к русскому языку, способствует «мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности» [228], «осознанию российской гражданской идентичности», «готовности обучающихся к саморазвитию, самостоятельности и личностному самоопределению», «мотивации к целенаправленной социально значимой деятельности», «внутренней позиции личности как особого ценностного отношения к себе, окружающим людям и жизни в целом» [228].

Важным направлением развития текстовой деятельности в когнитивно ориентированном учебном процессе является обучение рассуждению. Анализ результатов единого государственного экзамена демонстрирует, что трудности в выполнении заданий по тексту связаны с неумением школьников вдумчиво читать тексты, рассуждать над прочитанным, «понимать скрытые значения». Это подтверждает важность обучения рассуждению при формировании умений текстовой деятельности школьников [144].

Умение рассуждать, то есть совершать определённые мыслительные операции, находит воплощение в текстах, а значит, обучение текстовой деятельности должно включать в себя и развитие этих мыслительных операций, что особенно актуально, учитывая когнитивную направленность образования. В государственной итоговой аттестации по многим учебным предметам есть задания с развёрнутым ответом, требующие создания текста-рассуждения. Однако при подготовке к экзаменам в реальной практике преподавания процесс развития мышления и когнитивной базы зачастую подменяется шаблонизированным процессом создания клишированного текста [94]. Ведущая же роль в развитии умений воспринимать, интерпретировать, порождать тексты-рассуждения

принадлежит урокам русского языка, на которых учащиеся должны получить необходимую лингвистическую базу и опыт осознанной работы с текстом. Следовательно, необходимо усилить методический инструментарий текстовой деятельности при обучении рассуждению, позволяющий развивать учащихся в когнитивном, коммуникативном, речевом, мировоззренческом плане.

Актуальность данного исследования обусловлена современными социокультурными факторами, требованиями нормативных документов, отсутствием специальных исследований и подтверждается существующими в методике преподавания русского языка и школьной практике обучения русскому языку противоречиями:

- между когнитивной, коммуникативной, аксиологической ориентированностью современного процесса обучения русскому языку и невыявленностью потенциала обучения рассуждению в ходе текстовой деятельности на уроках русского языка;

- между активным использованием понятия текстовая деятельность в методике обучения русскому языку и отсутствием содержательно-логической наполненности данного понятия в методическом аспекте;

- между потребностью обучать рассуждению как способу мышления и виду учебной деятельности, формировать умения делать умозаключения и ограниченностью подхода в современном процессе обучения русскому языку к обучению рассуждению только как типу речи и сведением процесса обучения рассуждению при подготовке к итоговой аттестации к заучиванию шаблонов.

Объект исследования - процесс развития умений текстовой деятельности у обучающихся на уроках русского языка в средней школе.

Предмет исследования - методическая система, которая обеспечивает овладение учащимися умениями текстовой деятельности в процессе обучения рассуждению на уроках русского языка в 7-11 классах средней школы.

Цель настоящего исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальное апробирование методической системы развития текстовой

деятельности учащихся 7-11 классов при обучении рассуждению на уроках русского языка.

Гипотеза исследования заключается в следующем. Развитие умений текстовой деятельности при обучении рассуждению на уроках русского языка в 711 классах будет более эффективным, если

- реализовать в процессе текстовой деятельности комплекс подходов, актуальных в современной методике обучения русскому языку (аксиологический, текстоцентрический, когнитивный, коммуникативно-деятельностный и т.д.);

- направить обучение на развитие всех видов текстовой деятельности учащихся: текстовоспринимающей, интерпретационной и текстообразующей;

- реализовать в учебном процессе четыре аспекта развития текстовой деятельности: коммуникативный, речевой, когнитивный и мировоззренческий (ценностный);

- направить процесс развития текстовой деятельности учащихся на формирование умения строить умозаключение как форму абстрактного мышления, лежащую в основе рассуждения;

- реализовать в обучении рассуждению на основе работы с текстом три направления: обучение рассуждению как процессу формирования умозаключений; обучение рассуждению как типу текста; обучение рассуждению как виду учебной деятельности;

- развивать текстовую деятельность учащихся 7-11 классов поэтапно (мотивационный этап, этап моделирования текстовой деятельности, этап реализации текстовой деятельности, этап самоконтроля) на основе системы заданий (когнитивно-организационные, когнитивно-коммуникативные и когнитивно-деятельностные задания);

- интегрировать в процесс развития текстовой деятельности обучающихся технологию моделирования этой деятельности (постановка цели текстовой деятельности ^ анализ необходимых действий для её реализации ^ построение

модели, например, в виде алгоритма или блок-схемы ^ реализация модели текстовой деятельности);

- оценивать уровень развития текстовой деятельности обучающихся путем дифференцированного анализа умений текстовой деятельности разных видов: текстовоспринимающей текстовой деятельности - по критериям «выбор вида чтения, соответствующего коммуникативной ситуации: просмотровое, ознакомительное, обучающее, поисковое», «формулировка темы текста»; интерпретационной текстовой деятельности - по критериям «формулировка основной идеи текста», «формулировка языковых средств в тексте», «определение коммуникативного намерения автора», «составление подробного плана текста», «составление вопросов к тексту»; текстообразующей текстовой деятельности - по критериям «соответствие стиля текста коммуникативной ситуации», «формулировка тезиса», «формулировка аргументов», «формулировка вывода», «логическая связь между частями текста», «соблюдение языковых норм».

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1) выявить базовые теоретические положения, определяющие развитие текстовой деятельности учащихся, рассмотреть рассуждение как когнитивную основу обучения текстовой деятельности на уроках русского языка;

2) проанализировать дидактический потенциал действующих УМК по русскому языку в развитии текстовой деятельности при обучении рассуждению, изучить на практике процесс развития текстовой деятельности на уроках русского языка;

3) изучить на практике состояние процесса развития текстовой деятельности на уроках русского языка;

4) разработать методическую систему развития текстовой деятельности при обучении рассуждению на уроках русского языка,

5) доказать эффективность предложенной системы развития умений текстовой деятельности учащихся при обучении рассуждению.

Поставленные задачи обусловили выбор методов исследования:

теоретических:

• анализ теорий и ключевых лингвистических и методических понятий, положенных в основу данного исследования;

• обобщение и систематизация существующих подходов к определению понятий текст, текстовая деятельность и рассуждение с позиций методики обучения русскому языку;

• сопоставительный анализ и классификация упражнений школьных учебников, способствующих развитию текстовой деятельности учащихся;

• моделирование учебного процесса с целью развития текстовой деятельности в процессе обучения рассуждению;

эмпирических:

• анкетирование учителей русского языка с целью выявления и оценки реального состояния проблемы обучения школьников рассуждению при развитии текстовой деятельности;

• педагогическое наблюдение за процессом развития текстовой деятельности при обучении рассуждению на этапах констатирующего эксперимента и опытного обучения;

экспериментальных:

• проведение опытно-экспериментального обучения и оценка эффективности разработанной системы обучения.

Методологическую основу исследования составляют: • основополагающие положения общей и педагогической теории деятельности

(Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Ксенофонтова, Г.И.

Щукина и др.), теории речевой деятельности (Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя,

А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

• психолого-педагогические концепции развивающего обучения (В.В.Давыдов, Л.В. Занков, Е.Н. Кабанова-Меллер, Н.Н. Поспелов, Л.М.Фридман, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);

• лингвистические теории текста (Н.С. Валгина, И.Р. Гальперин, Н.Д.Зарубина, Г.А. Золотова, Т.М. Николаева и др.), в том числе коммуникативная стилистика текста (Н.С. Болотнова, Г.А. Золотова, Н.М.Кожина, Е.В. Сидоров и др.); коммуникативная теория текстовой деятельности (Н.С. Болотнова, Т.М. Дридзе, Т.В. Карих и др.);

• методические теории развития связной речи учащихся в процессе обучения русскому языку (Е.В. Архипова, М.Т. Баранов, А.Д. Дейкина, А.П. Еремеева, Е.Л. Ерохина, В.И. Капинос, З.И. Курцева, Т.А. Ладыженская, С.И.Львова, Е.И. Никитина, Л.А. Тростенцова, Л.А. Ходякова, Ю.В. Щербинина и др.)

• лингвометодические текстоцентрические теории обучения русскому языку (О.В. Алексеева, В.В. Бабайцева, Л.И. Величко, А.Д. Дейкина, Н.А.Ипполитова, С.И. Львова, Е.И. Никитина, Т.А. Острикова, Н.А.Пленкин, Т.М. Пахнова, Л.А. Тростенцова и др.), формирования умений текстовой деятельности в процессе обучения русскому языку как родному (О.В.Алексеева, Е.С. Богданова, Г.М. Кулаева, О.Н. Левушкина, Е.В.Любичева, Е.А. Рябухина, И.А. Сотова и др.);

• лингвометодические концепции развития логического мышления в процессе обучения русскому языку (С.И. Абакумов, С.А. Арефьева, К.Б. Бархин, М.Т. Баранов, Ф.И. Буслаев, В.А. Добромыслов, Т.Ф.Долбеева, Э.В. Криворотова, В.Н. Мещеряков, А.В. Миртов, О.А. Нечаева, О.А. Скрябина, А.В. Текучев, К.Д. Ушинский и др.);

• концепция аксиологической лингвометодики (А.Д. Дейкина, О.В.Алексеева, О.Е. Дроздова, Н.А. Исаева, Э.В. Криворотова, Г.М.Кулаева, О.Н. Левушкина, Е.А. Рябухина, О.А. Скрябина, В.Д.Янченко и др.).

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2018-2019 гг.) был проведён анализ научной литературы по теме диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, разработана гипотеза исследования, определены теоретические основы исследования, разработан материал для анкетирования учителей, определены основные направления опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2020-2021 гг.) был уточнён научный аппарат исследования, разработана программа опытного обучения; проведены анкетирование учителей, констатирующий эксперимент; разработаны дидактический материал и программы элективных курсов; проведено опытное обучение.

На третьем этапе (2021-2023 гг.) была проведена итоговая диагностика умений учащихся в контрольном и экспериментальном классах, осуществлены анализ и обработка полученных данных, сформулированы выводы, оформлен окончательный текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- разработана научно обоснованная и экспериментально проверенная методическая система развития текстовой деятельности учащихся 7-11 классов при обучении рассуждению на основе комплекса подходов, актуальных в современной методике обучения русскому языку (текстоцентрического, текстоориентированного, когнитивного, аксиологического, коммуникативно-деятельностного и т.д.), способствующая формированию и развитию умений текстовоспринимающей, интерпретационной и текстообразующей деятельности;

- определено методическое содержание видов текстовой деятельности учащихся (текстовоспринимающей, интерпретационной и текстообразующей) в рамках коммуникативного, речевого, когнитивного и мировоззренческого (ценностного) аспектов текстовой деятельности;

- выделены этапы обучения текстовой деятельности с опорой на структуру деятельности: мотивация, моделирование текстовой деятельности, реализация текстовой деятельности, самоконтроль;

- разработана методическая система развития текстовой деятельности при обучении рассуждению как мыслительному процессу (сравнение, классификация, анализ и т.д.), как типу речи (использование различных видов рассуждения, осмысление структуры текстов и логических связей между их частями) и как виду учебной деятельности (алгоритмизация, кластерное представление информации, клоуз-тексты и др.);

- разработана типология заданий, направленных на поэтапное обучение рассуждению как когнитивной основе текстовой деятельности (когнитивно-организационные, когнитивно-коммуникативные и когнитивно-деятельностные задания);

- предложены алгоритмы текстовой деятельности для реализации процессов восприятия, интерпретации и создания текстов-рассуждений (алгоритм создания рассуждения-доказательства, рассуждения-объяснения, рассуждения-размышления, определения и вывода; алгоритм текстовоспринимающей деятельности; алгоритм интерпретационной деятельности текста-рассуждения и др.).

Теоретическая значимость данной работы заключается в том, что:

- представлен анализ развития теории и практики обучения текстовой деятельности в методической науке;

- уточнено для методики обучения русскому языку определение понятия текстовая деятельность как вида учебной деятельности, связанного с восприятием, интерпретацией и созданием текстов и реализуемого в коммуникативном, речевом, когнитивном и мировоззренческом (ценностном) аспектах;

- уточнены соотношения между текстовой, коммуникативной и речевой деятельностью с учетом комплексной природы (коммуникативной и речевой) текстовой деятельности;

- обосновано обучение рассуждению как вид учебной деятельности и когнитивная основа обучения текстовой деятельности: при построении текста типа рассуждение учащийся соотносит мысль с действительностью и формирует при этом такие формальные языковые единицы, в которых выражаются в первую очередь причинно-следственные связи;

- систематизированы приёмы, позволяющие организовать обучение на каждом из этапов текстовой деятельности: на этапе мотивации - остранение, разнообразие, новизна материала, отсылка к имеющимся знаниям и умениям; на этапе моделирования текстовой деятельности - составление блок-схем алгоритмического типа, кластерное представление, составление таблиц, анализ коммуникативной ситуации, определение подходящего вида чтения/ слушания и т.д.; на этапе реализации текстовой деятельности - работа с ключевыми словами, ответы на вопросы по содержанию текста, определение основной мысли, темы, типа текста и стиля речи, анализ структуры текста, постановка вопросов к тексту, формулировка тезисов, аргументов и выводов, подбор аргументов, постановка проблемных вопросов, поиск информации для будущего текста; на этапе самоконтроля - синонимическая замена, взаимное рецензирование и редактура, стилистический эксперимент, сверка с образцом, работа со словарями, самостоятельное составление заданий, перечитывание текста с последнего предложения;

- разработаны критерии, позволяющие дифференцированно оценивать умения различных видов текстовой деятельности: текстовоспринимающей текстовой деятельности - по критериям «выбор вида чтения, соответствующего коммуникативной ситуации: просмотровое, ознакомительное, обучающее, поисковое», «формулирование темы текста»; интерпретационной текстовой деятельности - по критериям «формулирование основной идеи текста»,

«идентификация языковых средств в тексте», «определение коммуникативного намерения автора», «составление подробного плана текста», «составление вопросов к тексту»; текстообразующей текстовой деятельности - по критериям «соответствие стиля текста коммуникативной ситуации», «формулирование тезиса», «формулирование аргументов», «формулирование вывода», «логическая связь между частями текста», «соблюдение языковых норм».

Практическая значимость заключается в следующем:

- предложена поэтапная программа развития текстовой деятельности учащихся с 7 по 11 класс, органично интегрированная в школьный курс русского языка;

- разработаны задания по обучению рассуждению в процессе текстовой деятельности «От анализа авторского текста к созданию собственного рассуждения», направленные на поэтапное развитие текстовой деятельности;

- разработаны и апробированы уроки, направленные на формирование умений текстовоспринимающей, интерпретационной и текстообразующей текстовой деятельности в процессе обучения рассуждению;

- разработана программа элективного курса «Читаем, рассуждаем. Развитие текстовой деятельности» по русскому языку, реализующая развитие текстовой деятельности учащихся при обучении рассуждению (для 7, 8, 9 и 10-11 классов);

- разработаны диагностические материалы на основе текстов-рассуждений для оценивания уровня развития текстовой деятельности;

- подготовлены методические рекомендации для учителей по формированию у школьников умений текстовой деятельности на уроках русского языка.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработано, проведено и записано: 14 уроков, реализующих предложенную методическую систему развития текстовой деятельности при обучении рассуждению, для проекта «Яндекс. Школа» совместно с ГАОУ ДПО ЦПМ; видеоуроки по русскому языку, направленные на обучение рассуждению в процессе речевого развития школьников, совместно с издательством «Просвещение».

Проведены: анкетирование учителей московских школ; семинары для студентов бакалавриата ФГБОУ ВО МПГУ; занятия в рамках курса повышения квалификации для учителей от РОО «Ассоциации победителей олимпиад»; апробация предложенной модели обучения на базе ГБОУ Школа №2097, ГБОУ Школа №1517, ГБОУ Школа №1252 и ГАОУ ДПО ЦПМ г. Москвы.

Опубликованы 14 статей по теме исследования, из них 4 - в изданиях, рецензируемых ВАК.

Материалы исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в том числе: на Межвузовской конференции «Психолого-педагогическая подготовка будущих учителей: история, методология и технологии» (МПГУ, 2018); Всероссийском съезде учителей русской словесности (МГУ, 2018, 2019); Всероссийской конференции молодых учёных-филологов «Филологическая наука в XXI веке. Взгляд молодых», посвящённой 145-летию МПГУ (МПГУ, 2019); Международной научно-практической конференции «Русский язык и литература в славянском мире: история и современность» (МГУ, 2020); международном педагогическом форуме «Инструменты и ресурсы открытого образования и дистанционного обучения на русском языке» (Монголия, г. Улан-Батор, 2020); межрегиональной практической конференции «Педагог новой технологической эпохи: проблемы подготовки кадров» (МГПУ, 2020); Международной научно-практической конференции «Современный учебник русского языка для средней школы: теория и практика» (МПГУ, 2021); международного научного форума «Обучение и воспитание: опыт, традиции и трансформации (ПГГПУ 1921-2021)» (ПГГПУ, 2021), Международной конференции «Современное образование: векторы развития. Социально-гуманитарное знание и общество» (МПГУ, 2022); Международной научно-практической конференции «Методика сотрудничества в обучении русскому языку» (МПГУ, 2022) и др.

Методические разработки по развитию у школьников умений текстовой деятельности при обучении рассуждению были апробированы при участии в

конкурсе «Магистры русского языка» (Москва, 2020-2021, статус: финалист конкурса) и на Всероссийском молодёжном фестивале педагогико-методических идей в рамках Всероссийского методического конкурса «Современный урок русского языка и цифровые технологии» (Москва, 2020, статус: победитель). На защиту выносятся следующие положения:

1. Текстовую деятельность в методике обучения русскому языку целесообразно понимать как вид учебной деятельности, связанный с восприятием, интерпретацией и созданием текстов и реализуемый в коммуникативном, речевом, когнитивном и мировоззренческом (ценностном) аспектах.

2. Формирование умений всех видов текстовой деятельности (текстовоспринимающей, интерпретационной, текстообразующей) школьников в 7-11 классах эффективно происходит на основе комплекса подходов, актуальных в современной методике обучения русскому языку (аксиологического, текстоцентрического, когнитивного, коммуникативно-деятельностного и др.).

3. Процесс развития умений текстовой деятельности при обучении рассуждению на уроках русского языка обусловлен фазами текстовой деятельности и реализуется на этапах мотивации, моделирования текстовой деятельности, реализации текстовой деятельности, самоконтроля.