Речевая культура газеты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Соколова, Ольга Ивановна

  • Соколова, Ольга Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 297
Соколова, Ольга Ивановна. Речевая культура газеты: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Саратов. 2004. 297 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Соколова, Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРОБЛЕМЫ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ И КУЛЬТУРЫ РЕЧИ ГАЗЕТЫ В ЧАСТНОСТИ (ИСТОРИЯ ВОПРОСА)

1.1. Отражение современной языковой ситуации в 10 СМИ

1.1.1. Содержание современных СМИ

1.2. Проблемы культуры речи (ее определения и составляющие, связь с хорошей речыо)

1.3. Типы речевых культур

1.4. Средства выразительности в газете

1.5. СМИ и реклама

2. КУЛЬТУРНО-РЕЧЕВОЙ ОБЛИК ЦЕНТРАЛЬНОЙ РЕСПЕКТАБЕЛЬНОЙ ГАЗЕТЫ «ИЗВЕСТИЯ»

2.1. Общая характеристика газеты

2.2. Речь журналистов

2.3. Речь нежурналистов

2.4. Реклама

3. КУЛЬТУРНО-РЕЧЕВОЙ ОБЛИК РЕГИОНАЛЬНОЙ ОФИЦИАЛЬНОЙ ГАЗЕТЫ «САРАТОВСКИЕ 114 ВЕСТИ»

3.1. Общая характеристика газеты

3.2. Речь журналистов

3.3. Речь нежурналистов

3.4. Реклама

4. КУЛЬТУРНО-РЕЧЕВОЙ ОБЛИК ЦЕНТРАЛЬНЫХ ПОЛУТАБЛОИДНЫХ ИЗДАНИЙ «МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ» И «КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА»

4.1. Общая характеристика газет

4.2. Речь журналистов

4.3. Речь нежурналистов

4.4. Реклама 239 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 267 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевая культура газеты»

Проблема современного состояния русской речевой культуры в настоящее время является одной из наиболее актуальных и широко обсуждаемых проблем теоретической и практической лингвистики. В научных исследованиях анализируются процессы обновления, протекающие в языке на всех уровнях [Русский язык конца XX столетия (1985-1995) 1996; Костомаров 1999; Русский язык сегодня 2001 и 2003; Толковый словарь русского языка конца XX в. Языковые изменения 1998 и др.].

В процессах обновления филологи отмечают много положительного и полезного: демократизацию языка, усиление «разговорной струи», освобождение от официозности, канцелярита, оживление языка новыми выразительными средствами (см. работы О.Б. Сиротининой, М.Л. Ягубовой, М.А. Кормилицыной, Е.В. Уздинской и др.). Однако в научных кругах все чаще обращается внимание на снижение уровня речевой культуры и российском обществе. Анализируя факты реального использования языка и разных сферах нашей деятельности, лингвисты пишут о стирании границ между литературным и нелитературным, между печатным и непечатным, о разрушении русских культурно-речевых традиций, насаждении безнравственности и вседозволенности (см. статьи вышеназванных исследователей).

Заметим, что современное состояние владения культурой речи вызывает опасения не только у специалистов в области языка. Подтверждением тому являются письма и звонки радиослушателей с выражением возмущения речыо многих известных людей, журналистов. Тревога за судьбу русского языка слышится в звонках радиослушателей во время прямых эфиров передач «Служба языка» Саратовской ГТРК. Многочисленные обращения обычных граждан к специалистам, ведущим не только передачу Саратовского радио, но и передачи «Как правильно» и «Говорим по-русски» в рамках радиостанции «Эхо Москвы»1, а также вопросы посетителей Интернет-порталов «Русский язык» [vvww.gramota.ru] и «Культура письменной речи» [www.gramma.ru] свидетельствуют и о том, что на фоне вышеназванных (подчеркнем: противоречивых) языковых процессов, с одной стороны, повышается интерес россиян к родному языку, а с другой стороны, теряется уверенность людей в своих знаниях.

Среди проблем, обсуждаемых в аспекте культуры речи, наиболее острая - это проблема культуры речи СМИ, в которых наблюдается самое большое количество нарушений литературных норм. Учитывая, что полный запрет отступлений от норм невозможен в связи с отражением жизни, проявлением авторского начала, стремлением к близости с адресатом, мы все же придерживаемся мнения, зафиксированного в работах большинства исследователей речи современных СМИ, что СМИ оказывают во многом разрушительное воздействие на русскую речь. По словам О.Б. Сиротининой, «журналисты должны знать, что они доносят до нас не только передаваемые ими новости, не только формируют общественное мнение, но и либо развивают русский язык, сохраняя его основу, либо просто убивают его, подменяя один из богатейших языков мира бедным и уродливым жаргоном» [2003:82].

Частным проявлением культуры речи СМИ является культура речи газеты. Если телевидение и радиовещание - это основные пропагандисты культур!,i устной речи, то газете как письменной речи в сознании большинства читателей отдаются приоритеты. В

1 См. также одноименную еженедельную р>брику в «Российской газете» и книги с таким же азванием N1. Королевой и О. Северской. связи с тем, что культурно-речевые свойства телевизионной речи изучены более тщательно по сравнению с газетной речью, считаем актуальным обратиться к культурно-речевому анализу современных газет.

Наиболее эффективным в разработке вопроса о культуре речи газет, по нашему мнению, является анализ газетных номеров как единых текстов с точки зрения соответствия материалов основным критериям хорошей речи и представленности в них различных типов речевой культуры. Если телевизионная речь уже достаточно полно изучена в таком аспекте (см. работы И.Л. Иванчук, Г.С. Куликовой, А.Н. Байкуловой, И.С. Кондратьевой-Фишер), то о газетной речи так сказать нельзя. Имеются работы, посвященные проявлению норм хорошей речи в газете (см. работы О.Б. Сиротининой, М.А. Кормилицыной, Е.В. Уздинской). Вопрос же о типах речевой культуры в газетах только обозначен. Такие элементы единого газетного текста, как журналистская речь, нежурналистская речь, рекламная речь - подробно не рассматривались. В связи с вышесказанным проблема культуры речи газеты требует дальнейшей разработки, что также определяет актуальность выбранной нами темы.

Объектом исследования служит культура речи современных российских газет.

Предметом исследования является речь современных российских газет в ее соотношении с критериями хорошей речи и маркерами типов речевой культуры.

Цель работы — получение целостного представления о культуре речи современных газет разного типа на основе анализа их материалов.

Сформулированная выше цель исследования обусловила постановку следующих задач:

1. На материале текстов современных российских газет разного типа выявить примеры соответствия и несоответствия основным критериям хорошей письменной публицистической речи.

2. Рассмотреть статьи как отдельных журналистов, так и нежурналистов с точки зрения отражения в них разных типов речевой культуры их авторов.

3. На основе проведенного анализа установить преобладающий тип речевой культуры в каждой из исследованных газет.

4. Определить роль рекламы в создании целостного впечатления о культуре речи газеты.

Материалом исследовании послужили популярные российские газеты: «Известия» (22 номера), «Саратовские вести» (32 номера), «Московский комсомолец» (22 номера), «Комсомольская правда» (22 номера). Общий объем: 98 газетных номеров в основном за 2000-2004 годы.

Методы предопределены целыо и задачами исследовании. В качестве ведущего использован описательный метод с его основными компонентами: наблюдением, интерпретацией, сопоставлением и обобщением. Применялись также элементы стилистического, сопоставительного и количественного анализа, проводились ассоциативные эксперименты.

Научная новизна. В работе впервые предпринята попытка рассмотреть газету с точки зрения впечатления читателя о ее культуре речи как единого газетного текста, а также выявить в газете признаки разных типов речевой культуры и установить преобладающий тип.

Положения, KLiiiociiMbic па защиту:

1. Газета представляет собой нечто целостное, в котором из номера в номер проводится некоторое редакционное начало, а именно: каждая газета имеет своего адресата, тематику, характер речи.

2. Газетный номер воспринимается читателем как единый текст, состоящий из журналистских и нежурналистских статей, связанных между собой структурно-графическими средствами оформления письменной речи. За материалы нежурналистов (интервью политиков, артистов, письма читателей, реклама и пр.) так или иначе отвечают журналисты, корректоры, редакторы. Следует иметь в виду, что по отношению к некоторым материалам (например, записи речи президента страны, губернатора области и пр.) трудно ожидать правки со стороны редакции газеты. Тем не менее такие тексты также определяют культуру речи газетного номера. Каждый газетный номер индивидуален. За культурно-речевой облик номера отвечают не только авторы материалов (будь то журналисты или нежурналисты), но и такие сотрудники газеты, как редактор, корректор, наборщик и т.д. Результаты исследования демонстрируют зависимость культуры речи газеты от культуры речи ее сотрудников.

3. Газета любого типа: будь то более респектабельное или полутаблоидное издание, центральная или региональная - дает и хорошую и не вполне хорошую речь. В целом ни одна современная газета не может служить эталоном хорошей речи, даже такая серьезная газета, как «Известия».

4. При чтении газеты (как материалов журналистов, так и текстов нежурналистов) у читателя несомненно создается впечатление о ее типе речевой культуры в целом, несмотря на то, что в каждой газете можно найти примеры проявления как высоких, так и низких типов речевой культуры, однако с точки зрения преобладающего типа речевой культуры газеты разного типа -респектабельную, полутаблоидную и официальную - можно противопоставить друг другу. В полутаблоидных газетах резко противопоставлено то, что составляет их таблоидность, и серьезные аналитические статьи. Из рассмотренных газет впечатление наиболее высокого типа речевой культуры ненолнофункционального), общего для газеты в целом, остается от газеты «Известия», среднелитературного - от газеты «Саратовские вести», литературно-жаргонизирующего — от газет «Комсомольская правда» и «Московский комсомолец».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в дальнейшую разработку теории внутринациональных типов речевой культуры и понятия хорошей речи. Проведенное исследование может служить базой для дальнейшего изучения культуры речи газеты.

Практическое значение. Результаты и материалы исследования могут быть использованы при преподавании и изучении ряда традиционных вузовских учебных курсов по стилистике, культуре речи и риторике; во введенной в общегосударственный вузовский стандарт дисциплине «Русский язык и культура речи», в различных спецкурсах по культуре речи, при обучении будущих журналистов и на семинарах для работников средств массовой информации. Кроме того, материалы диссертации могут быть полезны составителям рекламы.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований обсуждались на ежегодных научных конференциях молодых ученых Саратовского государственного университета им. II.Г. Чернышевского (2000 - 2004), на Международном симпозиуме «Власть, общество, личность в речевом сознании взрослых и детей современной России: функциональные, социальные, тендерные и возрастные параметры» в Саратовском Межрегиональном институте общественных наук при Саратовском государственном университете (2002), а также на Всероссийской конференции «Русский язык в контексте реформирования российского общества», организованной Российским государственным торгово-экономическим университетом (Саратов, 2003), на научно-методической конференции «Современные коммуникативные практики» в Саратовском государственном техническом университете (2004). Опубликовано семь статей.

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав (1. Проблема культуры речи и культуры речи газеты в частности (история вопроса); 2. Культурно-речевой облик центральной респектабельной газеты «Известия»; 3. Культурно-речевой облик региональной официальной газеты «Саратовские вести»; 4. Культурно-речевой облик центральных полутаблоидных изданий «Московский комсомолец» и «Комсомольская правда»), заключения и списка использованной литературы.

10

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Соколова, Ольга Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Публицистика, в частности газета, играет важную роль в жизни общества. Реализуя одну из основных функций речи - функцию воздействия, она не только формирует общественное мнение, отношение к тем или иным лицам и фактам действительности, но и участвует в воспитании народа, прививает населению и утверждает в его сознании общекультурные и речевые навыки.

Исследование материала показало, что взаимодействие "газета -общество" имеет двойственный характер. С одной стороны, газета, наряду с другими средствами массовой информации, участвует в формировании навыков культуры у населения. С другой стороны, в печати отражаются наиболее типичные черты современного общества, причем как хорошие, так и плохие (отказ от казенного бюрократизма и безликости, проявление раскованности и раскрепощенности, стремление выразить свое личное мнение, повышенную экспрессивность, порождающую и высокий гражданский пафос, и резкость, доходящую до грубости). Изменения в общественной жизни приводят к изменениям в языковом вкусе российского населения, в его речевой культуре, что также отражается в языке газеты: чтобы воздействовать на мнение читателей, надо быть понятным, близким им, надо стать "своим". Эта стратегия близости и реализуется прежде всего в языке и стиле журналистов.

Однако в последнее время стратегия близости отодвигает воспитательную функцию средств массовой информации на второй план. В погоне за дешевой популярностью журналисты, к сожалению, часто забывают о том, что они должны способствовать сохранению и распространению хорошей речи. Во многом это следствие недостаточно высокой речевой культуры редакционного коллектива.

Газетный номер воспринимается читателем как единый текст, составляющими элементами которого являются как журналистские, так и нежурналистские материалы, реклама, связанные между собой структурно-графическими средствами оформления письменной речи. Согласно результатам исследования, культура речи газеты зависит не только от культуры речи авторов материалов (журналистов или нежурналистов), но и от культуры речи и профессиональных навыков других сотрудников газеты (редактора, корректора, наборщика). При анализе нежурналистской речи мы учитывали, что некоторые материалы не всегда подвергаются правке со стороны редакции. К таковым, возможно, относятся встретившиеся в процессе нашего анализа тексты с речыо губернатора Саратовской области. Редакция газеты не несет ответственность и за рекламу. Тем не менее и такие материалы определяют речевую культуру газеты как единого текста.

Немалую роль в целостном восприятии газетного текста имеет расположение тех или иных его элементов, а также их графическое оформление (шрифты, заголовки и подзаголовки).

Каждая газета имеет своего адресата, тематику, характер речи. В результате исследования газет разного типа (респектабельной газеты «Известия», региональной газеты «Саратовские вести» и иолутаблоидных газет «Московский комсомолец» и «Комсомольская правда») мы пришли к выводу, что любая газета дает и хорошую, и не вполне хорошую речь (даже в «Известиях» были выявлены примеры нарушений основных норм культуры речи).

В любой газете можно найти примеры проявления как высоких, так и низких типов речевой культуры. Однако при чтении газеты у читателя создается впечатление о том, какой тип речевой культуры в этой газете преобладает.

Так, проведенный анализ речи отдельных номеров «Известий», состоящей из журналистских, нежурналистских и рекламных текстов, объединенных в единый газетный текст, подтверждает впечатление, что большинство публикаций соответствует основным нормам и параметрам хорошей речи: правильности, понятности, уместности, целесообразности, выразительности. Результаты исследования позволяют утверждать, что при наличии ярко выраженных признаков иолнофункционального типа речевой культуры, а также отдельных примеров проявления «средних»1 типов речевой культуры основной фон культуры речи «Известий» составляет неполнофункциональный тип.

Анализ речи отдельных номеров «Саратовских вестей» как единого текста показал, что при наличии примеров проявления хорошей речи и неполнофункционального типа речевой культуры, подавляющее большинство журналистских, нежурналистских и рекламных текстов содержат нарушения основных норм хорошей речи, что способствует впечатлению о преобладании в «Саратовских вестях» среднелитературного типа речевой культуры.

В результате анализа «Московского комсомольца» и «Комсомольской правды» мы пришли к выводу, что в едином тексте этих газет резко противопоставлены серьезные публикации (при этом в большинстве случаев они соответствуют критериям хорошей речи) и те публикации, которые определяют таблоидность данных газет. С точки зрения представленности в этих газетах различных типов речевой культуры, впечатление, что при наличии примеров высоких типов, преобладающим все же является литературно-жаргонизирующий тип речевой культуры, находит свое подтверждение.

1 Среднелитерат)риыП и литературно-жаргонизирующий.

Неотъемлемым элементом современной газетной речи, отражающим общий уровень культуры, в том числе речевой, свойственной русскому современному обществу, является реклама. К ее основным, еще окончательно не установившимся правилам следует отнести соблюдение языковой правильности, точность, однозначность понимания с первого прочтения, убедительность, а также внимание к этическим постулатам общения. И хотя редакция газеты не отвечает за качество рекламных текстов, все же на впечатление массового читателя о речевой культуре газеты влияет и речь рекламы, нередко далекой от соответствия основным критериям культуры речи и риторики.