Прецедентный текст в языке газеты: Динамика дискурса 50-90-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Семенец, Ольга Павловна

  • Семенец, Ольга Павловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 356
Семенец, Ольга Павловна. Прецедентный текст в языке газеты: Динамика дискурса 50-90-х годов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Санкт-Петербург. 2004. 356 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Семенец, Ольга Павловна

Введение.

Глава 1. Корпус прецедентных текстов в газетном дискурсе второй половины XX века и его динамика

§1.1. Прецедентный текст в газетном дискурсе: основные положения исследования.

§ 1.2. Динамические изменения корпуса прецедентных текстов газет 5090-х годов.

§ 1.3. Способы трансформации цитат при формальной актуализации прецедентных текстов в газетах 50—90-х годов.

§ 1.4. Динамические изменения когнитивного компонента семантики прецедентного текста в газетах второй половины XX века.

§ 1.5. Прагматическая актуализация прецедентных текстов и динамические изменения картины мира в газетном дискурсе 50-90-х годов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Функционирование прецедентных текстов в газетном дискурсе второй половины XX века: коммуникативно-прагматический аспект

§ 2.1. Динамические изменения коммуникативных стратегий автора в газетном дискурсе второй половины XX века.

§ 2.2. Особенности читательского восприятия прецедентных текстов в газетных заголовках.

§ 2.3. Культурный диалог в газетном дискурсе: аспект речевой конфликтологии.

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прецедентный текст в языке газеты: Динамика дискурса 50-90-х годов»

Формирование антропоцентрической парадигмы в современной науке о языке связано с интересом лингвистов к «человеку говорящему». Будучи средой и способом языкового существования человека, язык не может быть рассмотрен вне коммуникативной функции, ориентации на адресата. Бурное развитие лингвистической прагматики приводит к тому, что внимание исследователей переносится с того, что говорится, на то, что подразумевается, какое речевое намерение движет языковой личностью при выборе тех или иных языковых средств. Поэтому закономерен интерес ученых к интертекстуальности, которая представляет собой феномен имплицитной компрессии смыслов, актуализируемой автором в соответствии с замыслом речи и интерпретируемой читателем с опорой на определенные пресуппозиции и фоновые знания [Арнольд 2002,1995].

Актуальность диссертационного исследования связана с целым кругом проблем, ставших предметом изучения многих направлений современной лингвистики [Язык и наука конца XX века 1995]. Неотъемлемой частью структуры языковой личности [Караулов 1987, 1992] являются прецедентные тексты, ментально-языковые единицы, репрезентирующие культурно значимые тексты. Введение в круг изучаемых интертекстовых феноменов прецедентных текстов, представляющих собой «чужое слово» в широком понимании [Бахтин 1979], актуально в контексте лингвистической теории интертекстуальности, основы которой заложены в работах постструктуралистов [Кпэгеуа 1979, Барт 1994, СЗЛ].

Современная лингвистическая парадигма ориентирует исследователей на рассмотрение любой языковой единицы с учетом ее погруженности в сферу употребления, в функциональном аспекте, поскольку «функция реализуется в результате взаимодействия элементов системы и среды» [Бондар-ко 2002: 197]. Среда во многом определяет специфику функционирования конкретной единицы. Прецедентный текст, используемый в языке газеты, обладает рядом особенностей, которые он проявляет в соответствии с требованиями данной коммуникативной сферы.

Доминирование функционального аспекта при изучении прецедентного текста обусловило особую важность для настоящего исследования термина «дискурса», широко используемого в современной лингвистике. Данный термин имеет неоднозначную трактовку, связанную как с самим объектом исследования, так и с подходами к его интерпретации [Арутюнова 1998, Менджерецкая 1997, Павлова 2002, Сергеева 2000, Усанова 2002, Ушакин 1996]. В ряде исследований дискурс может быть представлен как единица общения [Формановская 2001] или как ментальное образование, возникающее в процессе восприятия читателем текста [Красных 1995, Костомаров, Бурвикова 1995]. Рассматривая дискурс как речь, «погруженную в жизнь», исследователи выделяют императивный [Трепугова 2000], оценочный [Миронова 1997], эмотивный [Трипольская 2000], сатирический [Гурова 2000] и др. его разновидности. При учете социолингвистических факторов общения выделяются такие дискурсы, как политический [Водак 1997, Воробьева 2000, Дорлигийн 1999, Желтухина 2000, Какорина 1997, Карнаухова 2000, Лассан 1995, Степанов 2001, Шейгал 2000], масс-медиа [Александрова 2002, Дейк 1989, Сметанина 2002, Чепкина 2001], политический газетный [Грушевская 2002], компьютерный [Галичкина 2001], деловой [Сыщиков 2000], религиозный [Лапатухина 2000], художественный [Любимова, Миллер 2001, Фатеева 1997а, 19976], экономический [Томашевская 2000], философский [Мельникова 1995], телевизионный [Артемьева 2001], лексикографический [Голова-невский 2002].

В настоящем исследовании под термином дискурс понимается «текущая речевая деятельность в какой-либо сфере» [Дымарский 1999: 33], а также совокупность созданных в ней текстов [Чудинов 2001]. При учете социолингвистических параметров речи обращение к термину «дискурс» связано с преодолением «герметичности» стилистики текста, поскольку она не учитывает контекст общения и характеристики коммуникантов, так как построена вне коммуникативной модели представления текста. Выделение газетного дискурса как разновидности институционального общения [Карасик 1998] позволяет изучить «весь корпус текстов средств массовой информации. как особого типа текстов, относящихся к специфической социокультурной деятельности» [Ван Дейк 1989: 112]. Дискурс как использование языка для выражения особой ментальности и идеологии [Степанов 2001] немыслим без определенного набора прецедентных текстов, которые являются важными операторами картины мира носителей языка [Купина 1995, Меле-рович 1995, Слышкин 1998, Шейгал 2000]. Рассмотрение функционирования прецедентных текстов в газетном дискурсе позволяет выйти на актуальные проблемы современной лингвокультурологии [Маслова 2001], например, изучения современной текстовой картины мира [Касевич 1996].

Прецедентные тексты, функционирующие в газетном дискурсе, представляют собой механизмы порождения и интерпретации скрытых смыслов, что непосредственно связано с актуальными проблемами современной лингвистики текста. Изучение интертекстовых включений, тяготеющих в газетном дискурсе к инициальным позициям, самой популярной из которых является газетный заголовок, неразрывно связано с исследованием роли заглавия в смыслопорождении и восприятии текста [Кожина 1996, Корытная 1996, Михайлова 2001, Мишки, Вергвари 1995, Сыров 2002, Черняк 2002].

Уровень культуры современной языковой личности в целом и речевой культуры в частности вызывает тревогу многих исследователей [Почтовая дискуссия 1992]. Использование прецедентных текстов в журналистских текстах и адекватное их понимание читателями является неотъемлемой частью общей культурной и культурно-речевой компетенции современной языковой личности [Костомаров 1999, Культура русской речи и эффективность общения 1996, Русский язык и культура речи 2002].

Научная новизна исследования связана, прежде всего, с предметом научного анализа: впервые изучается круг прецедентных текстов, представленный в отечественной публицистике на протяжении пяти десятилетий —

50-90-е гг. Размышляя о «цитатном буме» современной публицистики [Земская 1996а, 19966; Зильберт 1996, Какорина 1996, Коженевска-Берчинска 1996, Лаптева 1996, Николаева 1996], исследователи часто оставляют без внимания предшествующие периоды развития языка прессы, для которых также было характерно активное использование таких средств выразительности, как прецедентные тексты. Несомненна определенная преемственная связь между кругом и способами использования интертекстовых включений в советских газетах, изданиях эпохи перестройки и постсоветского периода. Новизна настоящего исследования связана также с тем, что в диахроническом аспекте исследуются способы трансформаций прецедентных текстов в газете, изменения в приемах их актуализаций. Впервые осуществляется рассмотрение особенностей восприятия читателем прецедентных текстов, использованных в газетном заголовке, и роль читательской гипотезы в процессе культурного диалога между журналистом и аудиторией.

Теоретическая значимость связана с уточнением понятия «прецедентный текст» и характеристикой способов его актуализаций. Впервые рассматривается семантическая структура интертекстового включения в аспекте трансформаций: выделяется соотношение между типами актуализации значений и способами трансформации цитаты. При исследовании трансформационного потенциала прецедентных текстов в круг изучаемых явлений включаются как их единичные преобразования, так и типовые трансформации, например, замена лексических компонентов в определенных позициях прецедентного текста «Особенности национальной охоты»: «особенности + (русской) + национальной/П(прнтак) + 1Ч(объект)», где последний лексический компонент контекстуально обусловлен тематикой статьи:

Особенности бюджетной охоты» (Изв. 09.10.97), «Особенности русской национальной парилки» (КП 18.01.97), «Особенности русской национальной рыбалки» (Изв. 28.02.97), «Особенности национальной охоты на губернаторов» (КП 30.01.97), «Особенности национальной слежки» (КП 31.01.97).

Типовые трансформации цитаты мы определяем как прецедентные модели и включаем в круг прецедентных для данной культуры текстов.

Теоретическая значимость настоящего исследования состоит также в изучении особенностей изменений газетного дискурса на протяжении второй половины XX века. В лингвистической литературе насчитывается большое количество работ, изучающих конкретные периоды развития языка газеты, в частности, советская эпоха [Костомаров 1971, Проблемы журналистики 1973, Роль языка в СМИ 1986, Язык и массовая коммуникация 1984, Язык и стиль средств массовой информации и пропаганды 1980] или современный этап [Валгина 2001, Вепрева 2002, Выговская, Дудникова 1993, Сметанина 2002, Солганик 2002]. Тем не менее ощущается недостаток исследований, направленных на анализ общих закономерностей развития газетного дискурса на протяжении длительного хронологического периода. Диссертационное исследование представляет собой попытку осмыслить один из аспектов динамических изменений газетного дискурса в 50-90-е годы XX века, связанный с функционированием прецедентных текстов.

Целью диссертационного исследования является определение особенностей бытования прецедентных текстов в газетном дискурсе второй половины XX века. Являясь важным средством выразительности газетного языка, прецедентный текст, актуальный в любой период его развития, служит показателем как собственно языковых процессов, характерных для газетного дискурса, так и изменений во внеязыковой действительности и в картине мира носителей языка. Язык газеты немыслим без использования прецедентных текстов, которые способствуют композиционной организации газетного текста и формированию подтекста. Анализ прецедентных текстов в заголовках газет позволяет показать изменения не только в языке, но и в самом портрете издания, существующего длительное время. Изначальная ориентация на пропаганду одних идеологических установок в ряде случаев сменилась, вследствие социальных изменений, полярностью этих установок. Особенности функционирования прецедентных текстов позволяют выявить этапы «идеологического размежевания» исходно однотипных изданий.

С поставленной целью соотносится решения ряда задач:

• выявление корпуса прецедентных текстов и его структуры в каждое из исследуемых десятилетий развития газетного дискурса;

• определение характерных для каждого выделенного периода способов актуализации прецедентных текстов и особенностей их реализации;

• установление наиболее распространенных способов структурных, семантических и структурно-семантических трансформаций прецедентных текстов в каждый из рассматриваемых периодов;

• определение динамических изменений в речевом поведении журналистов и читателей в процессе культурного диалога, осуществляемого при использовании прецедентных текстов;

• выявление особенностей культурного диалога в контексте речевой конфликтологии и определение основных видов коммуникативных сбоев при использовании прецедентных текстов.

Материалом исследования послужила картотека газетных заголовков (с необходимым текстовым комментарием) объемом 2191 единица, полученная методом сплошной выборки из газет «Известия», «Комсомольская правда», «Советская Россия» за 1957, 1967, 1977, 1987 и 1997 годы (более 4700 номеров). Выбор за точку отсчета интервала в 10 лет методологически обусловлен ориентацией на постулат социологии о периодичной смене генераций (поколений), осуществляемой каждое десятилетие. Список газетных заголовков, снабженный двойной паспортизацией (указание издания и источника прецедентного текста) и характеристикой содержания соответствующей статьи, приводится в приложении (Приложение 1).

Принимая во внимания широкий круг явлений, соотносимый с понятием «прецедентный текст», мы должны оговорить принцип отбора материала. Признавая вслед за В.В. Красных неоднородность когнитивной базы лингво-культурного сообщества, в которую входят единицы разного уровня значимости (универсально-, национально- и социумно-прецедентные) [Красных 1997: 131], мы ограничиваемся изучением прецедентных текстов, принадлежащих русской культурной традиции. Однако нельзя игнорировать тот факт, что каждая культура развивается в неразрывной взаимосвязи с другими, поэтому процесс заимствования тех или иных текстов существенно расширяет ее когнитивную базу. Заимствованные интертекстовые включения относятся к универсально-прецедентным, например, цитаты из произведений античных авторов, Библии и шедевров мировой литературы. При этом для разных лин-гвокультурных сообществ отбор круга цитат из одного источника, а также смысловое наполнение каждой из них во многом обусловлены различными стереотипами национального поведения и выражают уникальные особенности менталитета, свойственного носителю данной культуры (эта проблематика рассматривалась на примере библейских текстов [Куликова, Салмина 2000, Гак 1998]). Таким образом, говоря о национально-прецедентных текстах, мы учитываем и те, которые генетически восходят к иноязычным текстам, но представляют собой единицы, обладающие значимостью для русской культуры.

При отборе материала исследования базовым критерием для нас стал критерий авторства, которым должен обладать источник интертекстового включения. Таким образом, в картотеку вошли газетные заголовки, в которых представлены прецедентные тексты, связанные с произведениями отечественной и мировой литературы, кино, живописи, а также массовой культуры, например, популярных песен. Особую важность для газетного дискурса имеют идеологически маркированные цитаты (например, из работ Маркса и Энгельса, Ленина, Сталина), а также политические лозунги, рассматриваемые нами как «анонимные цитаты» (по определению К. Душенко [Душенко 1997]), включенные в круг анализируемых прецедентных текстов.

Для выяснения механизмов восприятия читателями прецедентных текстов в заголовке был проведен ассоциативный эксперимент, в котором приняли участие 100 человек. Результаты эксперимента (3800 реакций) систематизированы и представлены в приложении (Приложение 2).

Методы исследования. В работе использованы методы и приемы, ориентированные на анализ семантического наполнения прецедентных феноменов в конкретном употреблении с опорой на их словарные дефиниции; контекстуальный анализ; сопоставительный анализ. Для определения динамических особенностей функционирования прецедентных текстов в газетном дискурсе второй половины XX века применялся количественный анализ материала. Особое место в диссертационном исследовании занимает методика проведения ассоциативного эксперимента. Использование в настоящем исследовании понятия дискурса позволяет рассмотреть феномен интертекстуальности в социолингвистическом и коммуникативно-прагматическом аспектах, то есть с учетом ее роли в речевом поведении современных журналистов и читателей газетного текста.

Структура диссертации обусловлена методикой исследования материала. В первой главе рассматривается корпус прецедентных текстов газетного дискурса второй половины XX века, динамические изменения круга составляющих его единиц и особенностей их использования для построения газетных заголовков. Во второй главе прецедентный текст анализируется с точки зрения его роли в культурном диалоге между журналистом и читателем как неотъемлемая составляющая стратегий их речевого поведения.

В приложении 1 представлена сводная таблица газетных заголовков, ставших материалом исследования, полученных методом сплошной выборки и сопровожденных необходимыми комментариями. Приложение 2 представляет собой собранные и систематизированные результаты проведенного нами ассоциативного эксперимента.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Семенец, Ольга Павловна

Выводы по второй главе

Во второй главе были проанализированы речевые стратегии журналистов при создании газетных заголовков с использованием прецедентных текстов и механизмы их восприятия читателями. В результате анализа были выявлены следующие закономерности.

Значительные изменения произошли в стратегиях речевого поведения журналистов. Динамические изменения связаны, в первую очередь, со стратегией маркирования цитат. Так, журналисты на протяжении последних двадцати лет постепенно отказываются от текстового комментирования цитат, что часто создает угрозу успешности речевому акту. Особенно это актуально сегодня, поскольку, как было показано в ходе ассоциативного эксперимента, уровень прецедентной компетентности современных читателей значительно снижается. Во многом это связано и с утратой средствами массовой информации их роли в формировании фоновых знаний адресатов.

К возникновению речевых актов, несущих потенциальную угрозу успешности диалога между журналистом и читателем, ведут также изменения в стратегии фокусировки. Стремление журналиста присвоить и растворить цитату в собственной речи может быть чревато ее неузнаваемостью для потенциального читателя.

В целом изменения в стратегиях номинации приводят к отказу от сложившихся в советском дискурсе типов газетных заголовков, ориентированных на передачу информативной и воздействующей функции. Новые заголовки современной прессы более экспрессивны, но эта экспрессивность несет не социальную, а индивидуальную оценочность и служит средством самовыражения говорящего.

Обилие трансформированных цитат, используемых в современных газетных заголовках, формирует стратегию читательского восприятия, для которой характерна пошаговость в интерпретации авторского замысла. Наиболее прозрачными для читателя в этом случае становятся те, в которых содержится большое количество измененных компонентов, ^трансформированные цитаты ведут к дезориентации читательской аудитории.

Основную угрозу успешности коммуникации при использовании прецедентных текстов в газетных заголовках таит в себе неучет фактора адресата. Как показали наши исследования, часто журналист не учитывает реальный уровень прецедентной компетенции аудитории, поскольку только каждый третий потенциальный читатель способен адекватно интерпретировать авторский замысел.

Гораздо реже коммуникативные неудачи связаны с лакунами в прецедентной компетенции журналиста. Однако современные журналисты все чаще нарушают нормы речевого такта, немотивированно иронизируя над трагическими событиями. Это - отличительная черта современного газетного дискурса. В этом смысле мы вынуждены констатировать, что использование прецедентных текстов в «дистиллированном языке советских газет» [Лысакова 1997] отличалось большей корректностью.

Заключение

Наблюдение над особенностями функционирования прецедентных текстов на протяжении последних пятидесяти лет выявило динамические изменения газетного дискурса, среди которых следует назвать изменение принципа оценочности, ослабление значимости советской идеологии и соответствующей картины мира, погружение газетного дискурса в игровую стихию языка и диалогизацию дискурса через активизацию роли читателя.

Газетный дискурс становится более открытым языковым и культурным процессам, в том числе «цитатный бум», характерный для современной культуры, искусства и языка, отразился в расширении корпуса прецедентных текстов периодики. Визуализация современной культуры обусловила доминирующую роль прецедентных текстов кино. Снижение общего уровня культуры становится причиной того, что круг прецедентных текстов активно пополняется цитатами из произведений массовой культуры (реклама, популярные песни).

Игровая стихия, которая проявляется в карнавализации языка, нашла отражение в способах введения цитат из культурно значимых текстов в газетный заголовок. Обыгрывание лексической оболочки прецедентных текстов становится излюбленным средством языковой игры в современном газетном дискурсе. Ослабление механизмов контроля над производством смыслов, осуществлявшихся в советском газетном дискурсе, стало причиной более редкого использования мотивации прецедентного текста для композиционной организации статьи. Прецедентный текст в современных газетах чаще используется как намек на смыслы текста-источника, выводимые в подтекст.

Газетный дискурс отражает основные языковые и культурные процессы в обществе, поэтому фиксирует сложное и неоднозначное бытование прецедентных текстов - от их возникновения или вхождения в дискурс до полного нивелирования семантики и разрушения соответствия формы и значения. Наряду с этим он начинает формировать новые средства выразительности - прецедентные модели, узуальные значения прецедентных текстов.

Наблюдения над особенностями бытования прецедентных текстов в газетах второй половины XX века показали, что происходит постепенный отказ от картины мира, навязываемой советской идеологией. Многие идеологически значимые прецедентные тексты советской эпохи подвергались де-сакрализации именно на страницах периодической печати. Газетный дискурс не только фиксирует эти изменения, но и принимает в них активное участие.

В газетном дискурсе на протяжении последних двадцати лет происходит становление нового принципа оценки, давая которую журналист выступает не как представитель определенного социального института — печатного органа, а как личность с собственным мировоззрением и системой ценностей. Изменения во внеязыковой действительности приводят к тому, что газетный дискурс постепенно расширяет информационное поле, в котором представлены закрытые ранее темы. Современный журналист, таким образом, свободен не только в выборе темы для статьи, но и в выборе даваемой ей оценке.

Анализ круга прецедентных текстов и способов их бытования в газетном дискурсе показывает, каким образом формируется речевой облик и модальная доминанта каждого из рассмотренных изданий. Преобладание прецедентных текстов из произведений массового искусства, высмеивание ци-тат-советизмов, балагурство как распространенный вид языковой игры являются стилистической приметой языка «Комсомольской правды». Ориентация на иронически-сдержанную модальную доминанту и прецедентные тексты элитарной культуры является особенностью газеты «Известия». Особенности употребления интертекстовых включений в газете «Советская Россия» связаны с сохранением традиций советской публицистики.

Обновление системы прецедентных текстов, находящихся в распоряжении журналиста при создании газетного заголовка, происходит наряду с процессом изменения речевых стратегий коммуникантов. Формируется принципиально иной способ обращения журналистов с чужим словом. В советском газетном дискурсе прецедентный текст усваивался говорящим, но осознавался чужеродным речевым элементом, в силу чего и сохранял структурно-семантическую целостность. Современный журналист, присвоив себе «чужое слово», подвергает его большому количеству трансформаций, и, как результат, прецедентный текст становится менее узнаваем для читателя.

Становление рекламной функции газетного заголовка как одной из базовых вносит изменения в функционирование механизма читательского восприятия, которое становится более активным. Прецедентный заголовок провоцирует читателя на формирование первичной гипотезы о содержании статьи, а желание выявить авторскую мотивацию побуждает его прочесть текст и соотнести ожидание с журналистским замыслом.

Эффект оправданного ожидания задается различными трансформациями прецедентных текстов, в то время как прецедентный текст, помещенный в заголовке без искажений, часто дезориентирует читателя.

Свобода слова, которой теперь обладает современный журналист, часто оборачивается «речевой вседозволенностью» и может стать причиной коммуникативных конфликтов, нередко наблюдаемых в современном газетном дискурсе.

Дальнейшая разработка данной проблематики может быть связана с выявлением условий максимально эффективного общения между журналистом и читателем, что невозможно без учета положительного опыта использования прецедентных текстов в газетах более ранних периодов, с дальнейшим изучением динамических процессов, связанных с использованием прецедентных текстов в ретроспективе и перспективе, учитывая меняющееся информационное поле XXI века.

Список условных сокращений

БАС- Словарь современного русского языка в 20-ти т. — М., 1991— 1994. Т. 1-3,4-5.

БСКСРЯ - Берков В.П., Мокиенко В.М., Шулежкова С.Г. Большой словарь крылатых слов русского языка. - М., 2000. Изв. — газета «Известия» КП - газета «Комсомольская правда»

ЛЭС - Лингвистический энциклопедический словарь. - М., 1991.

MAC - Словарь русского языка в 4-х т. - М., 1985-1988. РАС - Караулов Ю.Н. и др. Русский ассоциативный словарь. Вып. 1— 6.-М., 1994-1996.

СЗЛ — Современное зарубежное литературоведение (страны Западной Европы и США): концепции, школы, термины. Энциклопедический справочник. - М., 1999. СОШ - Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 1995.

CP — газета «Советская Россия»