Федерально-региональные газеты в России: 1990-2000 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Золотухин, Андрей Александрович

  • Золотухин, Андрей Александрович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 208
Золотухин, Андрей Александрович. Федерально-региональные газеты в России: 1990-2000 гг.: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Воронеж. 2006. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Золотухин, Андрей Александрович

Введение.стр.

Глава 1. Федерально-региональные газеты в системе прессы постсоветской России.стр.

§ 1. Предпосылки появления федерально-региональных газет.стр.

§ 2. Факторы и история формирования федерально-региональных газет.стр.

2.1. «Комсомольская правда».стр.

2.2. «Аргументы и факты».стр.

2.3. «Московский комсомолец».стр.

2.4. «Новая газета».стр.

2.5. Опыт регионального развития других СМИ («Труд», «Российская газета», «Известия», «Коммерсантъ», «Общая газета» и т.д.) .стр.

Глава 2. Типология федерально-региональных газет.стр.

§ 1. Типология СМИ и рынок: изменения в подходах.стр.

§ 2. Общероссийские газетные издания как базовые для формирования федерально-региональных газет.стр.

§ 3. Типологическая структура и модификации федерально-региональных газет.стр.

Глава 3. Моделирование федерально-региональных газет.стр.

§ 1. Этапы создания нового СМИ.стр.

§ 2. Этап моделирования содержания и формы СМИ.стр.

§ 3. Опыт моделирования и выпуска «МК в Воронеже» и «МК в Черноземье».стр.

§ 4. Опыт моделирования и выпуска «Новой газеты» в Воронеже» и «Новой газеты в Липецке».стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Федерально-региональные газеты в России: 1990-2000 гг.»

Нынешняя цивилизация, по мнению многих ведущих исследователей мировой экономики и информационных процессов, еще в последней трети прошлого века перешла в свою постиндустриальную стадию. Сегодня эту стадию развития обозначают как информационное общество. Есть разные концепции его определения, подходов к его анализу, предлагаемые, в частности, М. Маклюэном, А. Тофлером, Ю. Хабермасом, Ф. Уэбстером. Но большинство ученых сходятся во мнении, что для постиндустриального общества и его информационной ступени характерны преобладание сферы услуг (третичного сектора) по сравнению с секторами сельского хозяйства и промышленности (первичный и вторичный) в структуре валового национального продукта. Сегодня объем индустрии услуг значительно опережает все остальные сферы экономики в большинстве ведущих стран, таких как СШД, Япония, Германия, Франция. Опережает он и по объему, и по динамике роста все другие секторы и в России. Индустрия коммуникаций, в том "числе СМИ, занимает в этом секторе экономики значительное место. СМИ в сфере услуг - одна из самых быстроразвивающихся и качественно меняющихся частей. В России динамика этих процессов обусловлена еще и буквально «перелетом» из одной общественно-экономической формации в другую. Переходный период с его «транзитным» состоянием СМИ и журналистикой в целом начался в 1990 гг. и до сих пор не завершился. Но система средств массовой информации России учится жить по законам рынка, и уже возможно подвести некоторые промежуточные итоги.

Актуальность данного исследования обусловлена продолжающимся поиском ответов на вопрос: как добиться наибольшей популярности у аудитории и перспективности на медиарынке? Одним из безусловных приобретений отдельных (увы, далеко не всех) российских СМИ стала их значительно меньшая зависимость от государства и его институтов и большая - от собственных читателей, что и означает ориентацию на законы рынка. В связи с чем все сильнее возрастает роль медиамаркетинга и медиаменеджмента, связанных с процессом овладения рыночными механизмами и технологиями. Также можно говорить об актуализации использования типологии СМИ в этом движении, как и процессов моделирования СМИ.

В исследуемых нами изданиях применяются именно такие, прогрессивные, подходы. Они появились не только благодаря знанию опыта маркетинга, давно освоенного на рынках США и Западной Европы, но и в результате применения собственных профессионально-творческих и маркетинговых инноваций. В итоге все это и создало газеты, которые мы в диссертации называем федерально-региональными. Это - системное образование, представляющее собой группы общероссийских универсально-тематических изданий, выходящих под одним «логотипом» (торговой маркой), но отличающихся по содержанию в своей региональной (локальной) части.

Новейшая история СМИ России (а мы определяем ее в своем исследовании как соединение нескольких «эпох»: с 1985 г. — «перестроечной» эпохи - до настоящего времени), оказалась чрезвычайно емкой и продуктивной. За последние 20 лет российские СМИ прошли путь, который западные издания проходили столетиями.

Столь стремительное развитие российских СМИ имеет как негативные, так и положительные результаты. В первую очередь отметим все еще гипертрофированно-рыночное состояние российских СМИ. У российского рынка в целом и медиарынка в частности все еще сохраняются атавизмы «дикого» капитализма, присущего развивающимся странам. Причем у России здесь свое, «необщее выражение», особый статус, связанный с евроазиатским положением и трудностями быстропротекающего переходного периода. В то же время российские СМИ вступили на магистральный путь информационного развития, в целом овладели методологией и технологиями рынка, а лучшие из них и сутью его прогрессивной идеологии - социально-ответственного бизнеса. Надеемся, недалеко то будущее, в котором лучшие отечественные СМИ, преодолев многие барьеры, в том числе и языковые, выйдут на международный рынок, а их бренды станут транснациональными. В этом им поможет и уже наработанный опыт внутринационального развития.

В связи с указанной спецификой данной актуальной темы можно обозначить объект и предмет исследования.

Объектом исследования служат универсально-тематические газеты, претендующие на общероссийское распространение, и их региональные модификации, которые в данном исследовании получили определения, описание и классификацию в соответствии с предложенными автором типологическими характеристиками. В числе объектов исследования оказались лидеры региональной модели развития газет универсально-тематического типа: «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», а также «Московский комсомолец», «Новая газета», «Труд» и др. Мы рассматриваем их развитие в 1990-2000 гг., место, занимаемое ими на рынке.

Предмет исследования — процесс и результаты формирования федерально-региональных газет в системе СМИ.

Целью исследования является характеристика процесса формирования федерально-региональных газет и определение их места на существующем рынке российских СМИ, а также перспектив их развития.

В диссертации решаются следующие задачи:

1. Изучить сегмент универсально-тематических газет, претендующих на общенациональный статус, методы их работы и продвижения на региональные рынки России.

2. Определить место этих изданий в типологической системе по разработанной автором матрице признаков, определить информационные ниши изданий этого сегмента рынка.

3. Дать определение таким понятиям, как «формула» и «формат» СМИ, определить взаимоположение и взаимообусловленность таких процедур как создание концепции и формулы СМИ, определение «формата СМИ», моделирование и позиционирование.

4. Рассмотреть федерально-региональные газеты с маркетинговой и типологической точек зрения, выявить основные характеристики этих изданий, классифицировать их модификации.

5. Исследовать и сравнить аудитории выпусков федерально-региональных газет в отдельно взятом регионе, а также аудиторию отдельного выпуска федерально-региональной газеты в сравнении с ее аудиторией в целом.

6. Выявить особенности моделирования федерально-региональных газет.

Основная гипотеза исследования заключается в том, что появление федерально-региональных газет в России - процесс закономерный, обусловленный целым рядом причин. Он, имеющий, особенно на начальном этапе и негативные, и положительные моменты, в целом, безусловно, несет положительную направленность, встраивает российскую медиасистему в русло всемирных тенденций, сокращая ее отставание в некоторых, прежде всего маркетинговых аспектах.

Методологическая база исследования, исходя из разноплановости заявленной темы, опирается на социокультурные концепции социальных процессов и теории социального функционирования СМИ, историко-типологический, теоретико-типологический и социологический методы исследования СМИ.

Среди других используемых в диссертации методов можно выделить общенаучные, исследующие теорию журналистики, конкретно-социологические процедуры, среди которых основными стали контентанализ и группировка. Особенно хочется отметить метод включенного наблюдения. Последний позволил получить основную часть эмпирических материалов, так как автор диссертации на протяжении последних 10 лет выступал и в качестве проектировщика, ответственного секретаря («Московский комсомолец в Воронеже», «Московский комсомолец в Черноземье» — 1996-1997 гг.), и. в качестве проектировщика, редактора и директора («Новая газета в Воронеже», «Новая газета в Липецке» - 19982005 гг.) федерально-региональных газет.

Степень разработанности темы. Работ, которые непосредственно посвящены федерально-региональным газетам (региональным вкладкам, выпускам, модификациям газет, претендующих на общероссийское распространение), в стране практически нет. Эти издания упоминаются в некоторых трудах известных исследователей системы СМИ России, типологии и медиамаркетинга, в лучшем случае им посвящены небольшие фрагменты работ и статьи.1. В области теории социального функционирования СМИ, а также постсоветской истории отечественных СМИ мы можем сослаться на уже упомянутые работы Я.Н. Засурского, И.И. Засурского, Л.Л. Реснянской и И.Д. Фомичевой, а также А.А. Грабельникова2, С.Г. Корконосенко3, Е.А. Корнилова4, Е.П. Прохорова5 и др.

В российской теории журналистики давно и успешно развивается типологическое учение прессы. Разработаны типологические подходы и методология, параметры и признаки, в том числе появляющиеся в

1 Реснянская Л.Л. Фомичева И.Д. Газета для всей России/Л.Л. Реснянская, И.Д.Фомичева- М., 1999.-232 е.; Засурский И.И. Масс-медиа второй республики / И.И. Засурский. - М.: Изд-во МГУ, 1999.-272 е.; Система средств массовой информации России: Учебн. пособие для вузов. / Под ред. Я.Н. Засурского. - М. 2001.-259 е.; Тулупов В.В. Газета: маркетинг, дизайн, реклама / В.В. Тулупов - Воронеж, 2001.-320 е.; Гуревич С.М. Номер газеты: Учебное пособие / С.М. Гуревич. - М.: Аспект Пресс, 2002. - 191 е.; Средства массовой информации России: Учебн. пособие для вузов / Под ред. Я.Н. Засурского. - М., 2005. - 382 е.; Гогин С. До Москвы далеко, или два мира - две журналистики / С. Гогин // Профессия - журналист. - M., 1999.-№ 1,- С. 46-47.

2 Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы / А.А. Грабельников - М.: Изд-во РИП-холдинг, 2001. - 336 с.

3 Корконосенко С.Г. Основы журналистики / С.Г. Корконосенко - М.: Аспект Пресс, 2001. - 287 с.

4 Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий / Е.А. Корнилов — Ростов-на-Дону, 1999. - 224 с.

5 Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики / Е.П. Прохоров — M.: Изд-во МГУ, 1995 - 294 с. современных рыночных условиях, обозначены основные группы современной российской прессы и их характеристики. В своей работе мы базируемся на научных позициях А.И. Акопова, А.Н. Алексеева, В.В. Тулупова, М.В. Шкондина1. Мы считаем, что одно из перспективных направлений дальнейших типологических исследований лежит в пограничных областях типологии и маркетинга. Оно заключается в дальнейшей разработке методик анализа и моделирования СМИ, чрезвычайно необходимых современной российской медиапрактике.

В России уже наработана теоретическая база медиамаркетинга и медиаменеджмента, использующая как западный опыт, так и свою, уже более чем десятилетнюю практику. В своем исследовании мы также опираемся на разработки последних лет К. Финка, Т. Репковой, E.JI. Вартановой, В.В. л

Ворошилова, С.М. Гуревича, B.JI. Иваницкого, В.И. Киверина, В.Ф. Олешко и др.

Мы уверены, что знания и опыт в области типологии и моделирования СМИ, а здесь нельзя не назвать работы В.В. Бакшина, С.И. Галкина, Ю.Н. Мясникова, И.Н. Табашникова и В.В. Тулупова , могут дать новые импульсы и ресурсы как создающейся теории, так и практике медиамаркетинга.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1 Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий (на примере специальных журналов) / А.И. Акопов / Отв. ред. М.Т. Мезенцев. - Иркутск: Изд-во Иркутского университета, 1985. - 96 е.; Акопов А.И. Периодические издания. Учебно-методическое пособие для студентов-журналистов / А.И. Акопов. - Ростов-на- Дону, 1999. - 92 е.; Алексеев А.Н. Газетный мир постсоветской России: подход к построению типологии /А.Н. Алексеев // Вести. Моск.ун-та. Сер. 10. Журналистика. — М., 1998. - № 3. - С. 12-30.; Тулупов В.В. Российская пресса: дизайн, реклама, типология / В.В. Тулупов - Воронеж, 1996. - 112 е.; Шкондин М.В. Средства массовой информации: системные характеристики / М.В. Шкондин - М. 1995. — 178 с.

2 Финк К. Стратегический газетный менеджмент / К.Финк - Самара, 2004 - 496 с.; Репкова Т. Новое время: Как создать профессиональную газету в демократическом обществе / Т.Репкова - М. 2004. - 468 е.; Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран / Е.Л. Вартанова - М.: Аспект Пресс, 2003. - 335 е.; Ворошилов В.В. Журналистика / В.В. Ворошилов -СПб., 2001. -446 е.; Иваницкий В.Л. Практические методы достижения экономической стабильности независимых СМИ / В.И. Иваницкий - М.: Пульс, 2000. -48 е.; Киверин В.И. Экономика редакции газеты / В.И. Киверин — М.: Аспект Пресс, 2002. — 106 е.; Олешко В.Ф. Журналистика как творчество / В.Ф. Олешко - М.: РИП-холдинг, 2003.-222 с.

3 Бакшин В.В. Оформление газет разного типа / В.В. Бакшин - М., 1981.-71 с. Галкин С.И. Уроки моделирования газеты / С.И. Галкин. — М., 1987. — 75 с. Мясников Ю.Н. Комплексное моделирование газет региона: Автореф. дисс. канд. филолог, наук. - М., 1992. — 22 с. Табашников И.Н. Газета и дизайн / И.Н. Табашников - Тюмень: СофтДизайн, 1994. - 160 е.; Тулупов В.В. Выпуск периодического издания: современные подходы / В.В. Тулупов - Воронеж, 2002. - 87 с.

1. Впервые предпринят комплексный анализ федерально-региональных газет с выяснением особенностей развития универсально-тематических изданий, претендующих на общенациональный статус, методов их творческих, маркетинговых и менеджерских мероприятий по продвижению на региональные рынки России. Автор обозначил исторические, социокультурные, экономические предпосылки, а также возможные перспективы развития федерально-региональных СМИ на территории Российской Федерации и во всем русскоязычном информационном пространстве.

2. Федерально-региональные газеты рассматриваются с маркетинговой и типологической точек зрения, выявлены основные характеристики этих изданий и их модификации.

3. В диссертации выявлены особенности моделирования федерально-региональных газет, представлен практический опыт их моделирования и выпуска.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается, во-первых, в том, что ее методологическую базу можно использовать для создания как федерально-региональных газет, так и периодических изданий в целом. Во-вторых, ее основные положения способствуют дальнейшей разработке вопроса о методах продвижения газет, стремящихся как завоевать отдельные региональные рынки, так и стать общенациональными. Положения и материалы работы могут быть использованы для составления учебных курсов и программ по теории и практике журналистики.

Апробация научной работы. Материалы, изложенные в диссертации, используются автором в курсе лекций «Типология СМИ» и «Экономика и маркетинг СМИ» на факультете журналистики Воронежского госуниверситета. По теме исследования опубликованы научные работы: «Перспективы развития региональных СМИ» (Воронеж, 2001), «Федерально-региональные СМИ в эволюции массмедиа новейшей России» (М., 2004),

Формула и формат издания» (М., 2005), «Процессы децентрализации СМИ и региональные медиахолдинги» (Воронеж, 2005), «Эпохи» новейшей истории СМИ» (Воронеж, 2005) и др. Автор диссертации продолжает заниматься моделированием и выпуском газетных изданий, в том числе федерально-региональных.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Золотухин, Андрей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К середине 1990 гг., когда процесс создания региональных представительств федеральных изданий и соответственно их региональных модификаций обозначился как векторный в развитии многих печатных изданий и медиахолдингов в целом, некоторые теоретики и практики журналистики оценили его как, скорее, отрицательное явление, мотивируя это следующими общими и частными факторами:

- по качеству многие региональные вкладки оказались «второсортным» информационным продуктом в сравнении с основной, общефедеральной частью издания, что не добавляло качественности продукту в целом;

- «второсортными» в части местных новостей оказались многие вкладки, приложения, федерально-региональные газеты и на местном информационном рынке, что, по мнению специалистов, снижало общий уровень профессионализма регионального информационного пространства и общее доверие к региональной периодике;

- снижающийся уровень мастерства местных журналистских сообществ в целом оказался связан с резким увеличением каналов массовой информации, в том числе пришедших из федерального центра, и некомпетентностью многих работодателей в этой области;

- достаточно часто дирекции региональных предприятиях федеральных СМИ занимали положение «над» редакциями, потому что главной, если не единственной, целью такого информационного производства оказывалось получение прибыли, которая, в том числе, поступала и в головную, управляющую компанию;

- нередко директоры региональных предприятий совмещали к тому же и функции главных редакторов, хотя они были далеки от журналистской и редакторской профессии.

Поэтому многие вкладки, приложения, иные региональные модификации в начале своего появления на рынке местной печатной продукции оказывались, к сожалению, менее качественным информационным продуктом, нежели региональные СМИ.

Проблемы начального периода децентрализации и регионального развития были связаны с рядом вполне понятных причин, основными из которых были:

- незнание центральными редакциями печатных изданий, претендующих на общефедеральное распространение, особенностей информационных рынков в регионах;

- неразборчивость в партнерских связях;

- «остаточный» принцип содержательной журналистской части вкладок по сравнению с рекламной и справочной, а также кадровой журналистской политики и т.д.

На практике это означало следующее. Главным для центральных редакций на начальном этапе регионального развития было во что бы то ни стало вернуться на региональные рынки СМИ.

В своей работе мы тоже отмечали, что в первой половине 1990 гг. и несколько позже такое «новое .вторжение» не предполагало не только сколько-нибудь скрупулезных маркетинговых исследований, но и хотя бы какого-либо изучения местного медийного рынка и политико-экономического состояния региона в целом.

Отмечалось исследователями и то, что во второй половине 1990 гг. и в самом начале 2000 гг. произошло ужесточение конкурентных отношений между центральной и местной прессой. Появление новых моделей функционирования общероссийских изданий в региональных информационных пространствах России стало одним из главных источников подобных конфликтов. «У общероссийских изданий, - писали в своем исследовании конца 1990 гг. JI.JI. Реснянская и И.Д. Фомичева, - может быть «фора», связанная с привлечением рекламодателей и распространением рекламы по сетевому принципу — через свои региональные представительства или партнеров. У них же скорее могут сложиться отношения между крупными рекламодателями в центре и их региональными дилерами»1.

Это одна сторона оценок исследователей, во многом созвучных нам и описанных нами в данной работе. Естественно, уже на начальном этапе описанный нами путь регионального развития СМИ, претендующих на роль общефедеральных, имел и ряд положительных характеристик, причем динамично развивающихся. «Справедливости ради следует заметить, -пишет на рубеже веков В.В.Тулупов, - что в последнее время в региональных выпусках наблюдаются положительные тенденции: увеличивается объем местной информации, редакционные и рекламные разделы отделяются друг от друга (хотя скрытая реклама все еще маскируется под журналистские статьи, интервью, репортажи), редакции начинают делать ставку на профессионалов. Симптоматичны факты выпуска Издательским домом «Комсомольская правда - Воронеж» местных страниц в качественных общественно-политических изданиях («Известия», «Сельская жизнь»), оценки «Новой газеты в Воронеже» на городском конкурсе журналистских публикаций как лучшей в номинации «Расследования»2.

В качестве других положительных тенденций влияния редакций и газет, определенных нами как федерально-региональные, отметим:

- успешная работа региональных редакций федерально-региональных СМИ в формате своих федеральных коллег способствовала обретению редакциями местных изданий нового взгляда на многие качества своих публикаций, прежде всего на их эвристичность и оперативность, а также привела к пересмотру тематической, языковой, дизайнерской моделей этих газет;

1 Реснянская Л Л., Фомичева И. Д. Указ. соч. - С. 214

2 Тулупов В.В. Газета: маркетинг, дизайн, реклама - С. 16

- региональные представительства и партнеры федеральных газет гораздо быстрее усвоили основы медиамаркетинга и медиаменеджмента, что было связано прежде всего с их доступом к сетевым технологиям, и что не могло не побудить местный журналистский цех активнее двигаться по рыночному пути;

- все вышеизложенное в целом способствовало поиску редакциями региональных СМИ новых возможностей для того, чтобы не проиграть в тяжелой конкурентной борьбе.

Как мы подробно отмечали в первой главе нашего исследования, к созданию федерально-региональных газет привели процессы децентрализации, регионализации и локализации, происходящие на российском медиарынке. Отчетливо такая политика функционирования и продвижения своих информационных продуктов и услуг просматривалась и просматривается всего лишь у нескольких изданий, прежде всего у «Комсомольской правды» и «Аргументов и фактов». В этих издательских домах на протяжении последних десяти-двенадцати лет велась планомерная и кропотливая работа со своими дочерними и партнерскими предприятиями. Здесь ежегодно проводились семинары, тренинги, обмен опытом. В «Комсомольской правде» для этих целей даже появилось корпоративное издание «Партнер». Его идею сформулировал В. Сунгоркин: «В наших предприятиях на местах происходит множество любопытных и достойных подражания изобретений и всякого рода новшеств. К сожалению, очень мало мы делаем для пропаганды и внедрения лучших образцов. В итоге на местах тратят силы и средства на изобретение велосипедов, давно «откатанных» по соседству»1.

В этих издательских домах создавались внутренние документы редакционной политики, регламентирующие деятельность региональных редакций и дирекций. Эти издания на протяжении ряда лет сознательно акцентировали свое маркетинговое и менеджерское внимание на регионах и

1 Гольдфарб С. Указ соч. - С. 156 местной информации. Все это в совокупности естественным образом отразилось на популярности этих изданий в России.

По данным TNS Gallup Media, наибольшую аудиторию по России в марте-июле 2003 г. имели «Аргументы и факты» - 13,4 % и «Комсомольская правда» - 10,9 % . «МК-регион» занимал 4-ю позицию, имея 4,5 %. (На третьей строке находилась еженедельник сканвордов «777» с 8,9 %).

Московский комсомолец», пришедший на региональный рынок в 1997-1998 гг., то есть значительно позже конкурентов, имел в регионах уже значительно меньше ресурсных возможностей, прежде всего кадровых. В том числе и поэтому московская редакция не могла быть очень щепетильна и разборчива в поисках региональных партнеров. Поэтому зачастую «Московский комсомолец» заключал договоры на издание своего регионального еженедельника с «экзотическими» по профилю предприятиями, такими, например, как одно из чувашских модельных агентств или Ханты-Мансийский филиал ОАО «Уралсвязьинформ».

Очевидно, что все еще претендующим на статус общенациональных СМИ «Московскому комсомольцу», стремительно прошедшему экстенсивный путь своего регионального развития, и «Новой газете», не имеющей достаточного оборотного капитала для создания региональных представительств, необходимо искать свои подходы к работе на региональных информационных рынках.

Нельзя утверждать, что работа по отвоевыванию общенационального информационного пространства, проведенная лучшими медиапредприятиями России, изменила отрицательную динамику в сфере продаж тиражей газет на положительную. Так, по данным TNS Gallup media, число читателей сокращается даже у самых известных газет и журналов. Согласно этим данным, в 2001-2003 гг. аудитория одного номера «Комсомольской правды» в России сократилась с 2,2 до 1,8 млн. человек, «Известий» - с 390 до 320 тысяч, «Аргументов и Фактов» с 8,02 млн. до 7,1 млн. человек1. Тем не Журналист. - 2005. - № 7. - С. 31. менее, мы можем утверждать, что остановить обвал тиражей ведущих универсально-тематических газет с помощью изложенных нами действий оказалось под силу.

В своей работе мы подробно остановились на истории развития федерально-региональных газет в России, установили их основные типологические и маркетинговые характеристики, предложили классификацию федерально-региональных газет. В данной работе мы доказали, что именно этот способ функционирования и продвижения СМИ, претендующих на общенациональный статус, оказался самым продуктивным. С его помощью информационное пространство России начало обретать прежнее единство, именно он предопределил один из дальнейших векторов развития российской медиасистемы в целом и российского медиамаркетинга в частности. Движение по этому пути выявило и множество системных проблем, которые еще предстоит решить. В том числе - в ближайшей перспективе.

Кроме этого в результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Газеты, претендующие на статус общероссийских («Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «Московский комсомолец», «Труд», «Российская газета», «Известия», «Советская Россия», «Коммерсант», «Новая газета»), можно классифицировать на основе предложенной нами универсальной матрицы, в основе которой лежат такие признаки как:

- тематико-функциональная установка;

- социальный адрес информации (масштаб, качество аудитории);

- тип учредителя;

- периодичность.

Нами были также определены информационные ниши для этих изданий.

2. Одним из самых актуальных направлений в исследовании как системы периодических изданий в целом, так и отдельных газетных групп (в т.ч. федерально-региональных) и конкретных газет станет соединение типологического и маркетингового анализа как важного инструмента в конкурентной борьбе в том или ином рыночном сегменте. Нами определены типологические и маркетинговые элементы для подобного анализа. Методика соединения элементов типологии и маркетинга в общем исследовании, в том числе сравнительном, безусловно, требует дальнейших разработок.

3. Федерально-региональные газеты представляют собой группы общероссийских универсально-тематических изданий, выходящих под одним «логотипом» (торговой маркой), но отличающиеся по содержанию в своей региональной части. В целом, эта группа газет имеет особый характер модели функционирования, что означает и особые, децентрализованные, методы продвижения и распространения издания. Для этих газет важны и такие характеристики, как вариативность, двусоставность.

Федерально-региональные газеты не являются новым типом СМИ. По сути, это функция и метод, способ «существования» и продвижения газет, чаще всего универсально-тематических, качественных и массовых, ежедневных и еженедельников. Хотя по схожему пути пошли и некоторые «желтые» издания, а также еженедельники журнального типа и журналы.

На протяжении последнего десятка лет эта группа имела целый ряд модификаций.

Сначала появились региональные рекламные, рекламно-информационные «вкрапления», вставки и полосы. Чуть позже — региональные вкладки или вкладыши, представляющие собой обособленные региональные информационно-рекламные страницы с местной телепрограммой, которые как бы «вкладываются» внутрь, в середину, основного, федерального номера газеты.

Позднее появились региональные приложения, которые отличались от вкладок большим объемом, усложненной структурой и разнообразием подачи редакционных и рекламных материалов.

И, наконец, самый современный вариант представляют собой федерально-региональные газеты в узком смысле, то есть отдельно зарегистрированные средства массовой информации, имеющие в основе названия единый логотип (товарный знак) и единую, то есть неделимую, внутреннюю структуру. Это означает то, что они не имеют обособленной региональной части.

4. Особенностью моделирования федерально-региональных СМИ является корректировка их моделей в зависимости от той или иной «региональной привязки», того или иного регионального рынка. Что предполагает, прежде всего, анализ потенциальной и реальной аудитории регионального рынка, на котором стремится распространяться СМИ, уточнение его особенностей по сравнению с общей или иными региональными аудиториями издания. Чрезвычайно важной частью моделирования и позиционирования газет является определение «формулы» и «формата» СМИ. «Формулу» мы определили двояко. Во-первых, как набор неповторимых уточненных задач и характеристик СМИ. Во-вторых, как яркий позиционирующий слоган. Формат — как определенные и специфичные именно для этого средства распространения информационного продукта профессиональные нормы, тематическую направленность и жанровый баланс, определенный и специфичный набор структурных, композиционных, дизайнерских, языковых решений и приемов.

Конфликт между нынешними федерально-региональными и местными СМИ, который, как мы выяснили, является к тому же движущей силой регионального медиарынка, далеко не завершен. Экспансия на региональные медиарынки будет продолжена, с той лишь разницей, что федеральные издательские дома вынуждены .будут сменить экстенсивную политику регионального продвижения на интенсивную. Перспективным кажется нам и процесс создания издательскими домами федерального уровня новых региональных медиабрендов. Масса нереализованных возможностей есть и у местных СМИ. Одна из них, по мнению некоторых исследователей, лежит в русле межрегиональных связей и коммуникаций. Исследователи российского регионального медиарынка еще с конца прошлого века говорят как о необходимости, так и о начале реализации таких коммуникаций, «а сложившаяся на сегодня система региональных приложений ряда общероссийских газет никоим образом удовлетворению этой потребности не способствует»1. Мы не можем в полной мере согласиться с процитированным высказыванием московских исследовательниц. В данной работе мы останавливались, например, на «кустовом» принципе организации региональных представительств газет, претендующих на общенациональный статус, когда в издании, выпускаемом для одного из регионов (областей), входящих в зону этого представительства, публикуется информация и реклама из всех соседних регионов. Тем не менее «полноценную» межрегиональную коммуникацию федерально-региональные СМИ вряд ли могут осуществить по ряду сущностных, в том числе типологических, причин.

Несколько наивными кажутся нам высказывания о том, что развитие рекламного бизнеса и партнерских отношений с зарубежными контрагентами может пойти в обход столицы, которая фактически является сегодня монополистом в этой сфере рекламного бизнеса. Вряд ли возможно в ближайшее время и серьезное инвестирование, в том числе с помощью зарубежных капиталов, непосредственно региональных медиасистем. Дело развития региональных СМИ и межрегиональных коммуникаций скорее всего ляжет на плечи заинтересованного федерального и регионального бизнеса. С большой долей уверенности можно прогнозировать и смещение акцентов в предложенном нами бинарном понятии «федерально-региональные». Сегодня уже можно говорить и о «регионально-федеральных СМИ». Об этом свидетельствует и объемное смещение в сторону региональной (локальной) информации (мы уже говорили о том, что сегодняшняя «КП-толстушка» имеет 24 полосы федеральной части и 32

1 Реснянская Л.Л., Фомичева И.Д. Указ. соч. - С. 214 региональной), и публикация все большего количества федеральной и мировой информации в региональных СМИ, и появление все большего числа и ассортимента «федеральных вкладок» («Деловой вторник», «Новая газета», «Трибуна», «Интерфакс-Время» и др.) в региональных изданиях.