Петербургская универсальная газета 1880-х годов: Исторические особенности развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Сонина, Елена Сергеевна

  • Сонина, Елена Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 371
Сонина, Елена Сергеевна. Петербургская универсальная газета 1880-х годов: Исторические особенности развития: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Санкт-Петербург. 2000. 371 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сонина, Елена Сергеевна

введение лава 1. Становление универсальных газет в ХУШ — XIX веках

1.1. Зарождение универсальных газет

1.2. Предыстория исследуемых газет 23 "Санкт-Петербургские ведомости" 24 "Сын Отечества" 32 "Голос" 38 "Петербургский листок" 49 "Неделя" 58 "Петербургская газета" 65 "Новое время" 68 "Новости" 83 "Гражданин" . 88 "Биржевые ведомости"

1.3. Общая характеристика 1880-х годов 99 "лава 2. Типоформирующие факторы петербургских универсальных газет 1880-х годов

2.1. Взаимоотношения правительства и газет

2.2. Издатели и редакторы

2.3. Направление изданий

2.4. Читательская аудитория 169 "лава 3. Типологические признаки петербургских универсальных газет 1880-х годов

3.1. Характер основных отделов и рубрик

3.2. Методы завоевания читателей

3.3. Распространение, распространенность, доходность

3.4. Сотрудники

3.5. Внешний вид изданий

3.6. Объявления и реклама

3.7. Жанровое своеобразие - 303 ¡аключение 326 библиографический список 330 Список научных публикаций автора 352 Триложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Петербургская универсальная газета 1880-х годов: Исторические особенности развития»

Русская газета прошла долгий и трудный путь становления. На этот процесс влияли объективные факторы (общественно-политические и экономические условия, цензурное законодательство, процесс капитализации страны и пр.) и субъективные факторы (личностные качества и материальные возможности издателей и редакторов; предпочтения читательской аудитории; профессиональное мастерство журналистов, и т.д.). Зародившись как газетная, русская журналистика в ХУШ — первой половине XIX века была по преимуществу журнальной. Только с 1860-х годов, с переходом страны на капиталистический путь развития, возросла роль газеты — как более оперативного и доступного широкому кругу читателей органа печати. В последующие десятилетия газета в России уверенно заняла первое место, оттеснив "толстый" журнал. Среди всего разнообразия газетного моря лидировали газеты универсальные, освещавшие весь спектр интересовавших общество проблем: политических, экономических, культурных, социальных.

К концу XIX в. газетное издательство достигло небывалых высот. Выработались методы завоевания и расширения читательской аудитории; совершенствовались способы подачи информации, система распространения, жанровая палитра, верстка. Разнообразней стали внутренняя рубрикация текстов, оформление (шрифтовое и иллюстрационное). С развитием рекламы газеты превратились в источник большого дохода — что, в свою очередь, вызвало усиление конкуренции, повлиявшей на становление периодики в целом.

Накопленный русской газетой опыт необычайно актуален в наше время. Частное газетное предпринимательство в России в основном было прервано в 1917 — 1918 годах, возобновлено лишь в середине 1980-х. Современным редакциям, выпускающим газеты на акционерных началах, жизненно необходимо удержаться в рыночной нише. Это возможно, если трудовые коллективы будут использовать последние достижения науки, практики — не забывая и всего богатства дореволюционного опыта. Многое из того, что только зарождалось в прошлом, активно подхвачено потомками, — например, бесплатная раздача газет, двусторонняя связь редакций с читателями, социологические опросы, иллюстрационная насыщенность. Практическое значение имеют сегодня приемы дореволюционных газет по завоеванию читательской аудитории, распространению изданий, привлечению в редакции высокопрофессиональных сотрудников; способы подачи материала. Среди доказательств исторической преемственности — возобновление старых названий ("Петербургская газета", "Русский инвалид", "Голос"); выпуск вторых изданий ("Смена" в метро"); форменная одежда распространителей ("Час Пик", "Невское время") и пр.

Знание прошлого необходимо для успешного продвижения в будущее, а опыт русской газеты конца XIX века несет в себе не только теоретическое, но и практическое значение для современной журналистики. Принципиально важные работы по истории газетного дела принадлежат В.Г. Березиной, Б.И. Есину, А.И. Станько1. В них заложены методологические основы изучения этого отряда отечественной печати; намечены первоочередные задачи для последующих исследователей; охарактеризованы наиболее крупные издания.

Изучением русских газет занимались Б.П. Балуев, A.A. Бахтиаров, Н.С. Вертинский, Б.П. Козьмин, М.Н. Куфаев2. Ценнейшая фактографическая база зачастую подавалась в этих работах с некоторыми идеологическими "перегибами". Для авторов реакционное направление изданий или издателей порой затмевало большинство нововведений газетного производства, что сказывалось на оценке газет в целом. Очень существенным для понимания исторического контекста служат труды Д.А. Барабохина, А.Ф. Бережного, А.Н. Боханова, Л.П. Громовой, П.А. Зайончковского, Г.С. Лапшиной, Э.В. Летенкова, СЛ. Ма-хониной, H.H. Мостовской, и др.3

1 Березина В.Г. Газеты 1860-х годов // Очерки по истории русской журналистики и критики. Т.Н. Л., 1965; Она же. Русская журналистика первой четверти XIX в. Л., 1965; Она же. Русская журналистика второй четверти XIX в. (1840-е годы). Л., 1969; Она же. Белинский о газете и ее месте в русской периодической печати 1830 — 1840-х годов // Вестник Моск. ун-та. Сер.10. 1983. № 6; Есин Б.И. Русская дореволюционная газета. 1702 — 1917 гг. Краткий очерк. М., 1971; Он же. Путешествие в прошлое. М., 1983; Он же. Русская газета и газетное дело в России. Задачи и теоретико-методологические принципы изучения. М., 1988; Он же. Материалы к истории газетного дела в России // Вестник Моск. ун-та. Cep.l 1. 1967. № 4; Он же. Запрещение розничной продажи газет как средство ограничения свободы печати // Вестник Моск. ун-та. Cep.ll. 1967. № 6; Он же. Себестоимость русской газеты в 1913 г. // Из истории русской журналистики начала XX в. М., 1984; Он же. Государственные меры поощрения прессы в России конца XIX — начала XX в. // Вестник Моск. ун-та Сер. 10. 1995. № 4; Станько А.И. Русские газеты первой половины XIX в. Ростов н/Дону, 1987; Он же. Региональная газета как тип издания (истоки изучения) // Типология местной прессы. Советский Союз — Польша. Ростов н/Дону, 1991; Он же. Пресса южного региона России (XIX в.). Краснодар, 1998.

2 Балуев Б.П. Политическая реакция 80-х годов XIX в. и русская журналистика; Бахтиаров A.A. История книги на Руси. СПб., 1890; Он же. Слуги печати. СПб., 1893; Вертинский Н.С. Газета в России и СССР. XYII — XX в. М.; Л., 1931; Козьмин Б.П. Русская журналистика 70-х и 80-х годов XIX в. М., 1948; Куфаев М.Н. История русской книги в XIX в. Л., 1927.

3 Барабохин Д.А. Глеб Успенский и русская журналистика (1862 — 1892). Л., 1983; Бережной А.Ф. История отечественной журналистики (конец XIX — начало XX в.). Материалы и доку

Работ, посвященных исследованиям газет, немного. История отдельных газет и их место в системе журналистики рассматривалась в диссертациях А.П. Афанасьева (московские и петербургские газеты), A.A. Зайцевой ("Голос"), Ка-наевой Т.М. ("Неделя"), О.Ф. Кузнецовой ("Сын Отечества"), A.B. Луночкина ("Голос")1. Особенно хочется отметить работу А.П. Афанасьева, рассмотревшего десять либеральных столичных газет: петербургских "Биржевые ведомости" (бывшую "Молву"), "Голос", "Новости", "Русскую правду", "Страну", "Порядок" и московские "Русские ведомости", "Русский курьер", "Земство" и "Московский телеграф". Но этот труд не претендует на представление целостной картины газетного мира, т.к. для изучения были взяты газеты только одного направления и, кроме того, сужены хронологические рамки - январь 1878 - март 1883 гг.

Некоторые исследователи выбрали отдельные аспекты в изучении газетной периодики. Так, Н.В. Болотина показала роль московских газет в освещении русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг., С.Ф. Галанин на примере казанских газет исследовал газетную рекламу, М.В. Сергеев рассмотрел процесс формирования массового читателя "Петербургским листком" и "Петербургской газетой", A.C. Солоусов проанализировал освещение аграрной политики правительства на страницах "Гражданина" и "Нового времени".2

Еще меньше монографий, посвященных конкретным газетам. Мы можем привести примеры трудов Б.Б. Глинского, С.И. Гольдфарба, В.О. Михневича, менты. СПб., 1997; Он же. К истории отечественной журналистики (конец XIX — начало XX в.). СПб., 1998; Боханов А.Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал. Конец XIX — 1914 г. М., 1984; Громова Л.П. А.И. Герцен и русская журналистика его времени. СПб., 1994; Зай-ончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870 — 1880-х годов. М., 1964; Он же. Российское самодержавие в конце XIX столетия. М., 1970; Лапшина Г.С. Русская пореформенная печать 70 — 80-х годов XIX в. М.( 1985; Летенков Э.В. "Литературная промышленность" России конца XIX — начала XX в. Л., 1988; Махонина С.Я. Русская дореволюционная печать (1905 — 1914). М., 1991; Мостовская H.H. И.С. Тургенев и русская журналистика 70-х годов XIX в. Л., 1983.

1 Афанасьев А.П. Столичные либеральные газеты в России на рубеже 70 — 80-х гг. XIX в. М., 1975; Зайцева A.A. Газета "Голос" во внутренней политике самодержавия периода буржуазных реформ. 1863 — 1870. М.,1985; Канаева Т.М. Газета "Неделя" в общественном движении России пореформенной России (1875 — 1893 гг.). ML, 1981; Кузнецова О.Ф. Газета "Сын Отечества" в 60-е гг. XIX в. (становление и развитие прессы для среднего сословия). М., 1988; Луночкин A.B. Газета "Голос" в общественном движении России 70 — начала 80-х гг. XIX в. СПб., 1995.

2 Болотина Н.В. Московская печать в период русско-турецкой войны 1877 — 1878 гг. М., 1999; Галанин С.Ф. Газетная реклама как исторический источник (по материалам казанских газет второй половины XIX в.). Казань, 1999; Сергеев М.В. Формирование-массового читателя второй половины XIX в. (на примере петербургских городских газет). СПб., 1996; Солоусов A.C. Аграрная политика самодержавия в освещении консервативной периодической печати конца XIX — начала XX вв. СПб., 1998.

H.A. Скроботова, B.K. Фролова, Т.С. Родионовой; научную публикацию В.Е. Юрьевского, раздел книг P.C. Лапшиной (о "Неделе"), В.А. Твардовской (о "Московских ведомостях")1.

Немного писалось и о сотрудниках газет; по большей части эти работы посвящены крупным писателям, участвовавшим в работах редакций попутно с другими занятиями. В.И. Жировов писал о К.П. Победоносцеве, П.С. Карасев - о В.Г. Короленко, С.Г. Микушкина - о Н.С. Лескове, Г.Н. Мокшин - о С.Н. Кри-венко, B.C. Петрушков - о K.M. Станюковиче, Г.А. Шалюгин - об А.П. Чехове2. Особняком стоят исследования о газетных издателях, например об A.C. Суворине (Е.А. Динерштейна, Л.П. Макашиной, Т.А. Шишкиной), о В.П. Мещерском (М.М. Леонова, Л. Слонимского), об A.A. Краевском (Л.П. Громовой, A.A. Зайцевой)3.

Можно сказать, что больше всего исследований, связанных с отдельными сторонами газетного производства. Так, проблемы взаимодействия правительства с печатью и, в частности, с газетами, достаточно полно рассмотрены в трудах дореволюционных историков - К.К. Арсеньева, М. Лемке, Н. Новомбергско-го, A.M. Скабичевского, В. Розенберга и В. Якушкина, Н. Энгельгардта; современными исследователями - А.Ф. Бережным, Н.Г. Патрушевой, В.Г. Чернухой,

1 Глинский Б.Б. "Новое время" (1876 - 1916 гг.). Исторический очерк. Пг., 1916; Гольдфарб С.И. Газета "Восточное обозрение" (1882 - 1906). Иркутск, 1997; Михневич В.О. Пятнадцатилетие газеты "Голос". 1863 - 1877. СПб., 1878; Скроботов H.A. "Петербургский листок" за 35 лет. 1864

- 1899. СПб., 1914; Фролов В.К. За 50 лет (1864 - 1914). Материалы для истории газеты "Петербургский листок". СПб., 1915; Родионова Т.С. Московская газета "Курьер". М., 1999; Юровский В.Е. Газета либеральной интеллигенции "Русские ведомости" // Вопросы истории. 1997. № 1. С.149 - 153; Лапшина Г.С. Русская пореформенная печать 70 - 80-х годов XIX в. М., 1985; Твардовская В.А. Идеология пореформенного самодержавия: М.Н. Катков и его издания. М., 1978.

2 Жировов В.И. Политические взгляды и государственная деятельность К.П. Победоносцева в 80

- 90-е гг. XIX в. Автореф. канд. дис. Воронеж, 1993; Карасев П.С. В.Г. Короленко - газетчик // Очерки по истории русской журналистики и критики. Т.П. Л. 1965; Микушкина С.Г. Н.С. Лесков в русской прессе 80 - 90-х гг. XIX в. Автореф. канд. дис. М., 1986, Мокшин Г.Н. С.Н. Кри-венко. Очерк жизни и деятельности (1847 - 1906). Воронеж, 1998; Петрушков B.C. K.M. Станюкович - журналист. Сталинабад, 1960; Шалюгин Г.А. А.П. Чехов и большая газетно-журнальная пресса 80 - 90-х гг. XIX в. Автореф. канд. дис. М., 1979.

J Динерштейн Е.А. A.C. Суворин. Человек, сделавший карьеру. М., 1998; Макашина Л.П. Вокруг A.C. Суворина. Опыт литературно-политической биографии. Екатеринбург, 1998; Шишкина Т.А. Общественно-политические взгляды A.C. Суворина (1860 - 1870-е гг.). Автореф. канд. дис. Саратов, 1997; Леонов М.М. В.П. Мещерский: русский консерватизм и правительственная политика в конце XIX - начале XX вв. Автореф. канд. дис. Самара, 1999; Слонимский Л. О великой лжи нашего времени. К.П. Победоносцев и князь В.П. Мещерский. Критический этюд. СПб., 1908; Громова Л.П. Штрихи к портрету A.A. Краевского - издателя и редактора // Вестник СПбГУ. 1994. Сер.2. Вып.З (№ 16). С.64 - 70; Зайцева A.A. Деятельность A.A. Краевского по созданию газеты "Голос" // Проблемы истории СССР. М., 1983. Вып. 13. С.217 -229. и др.1 Особо ценной работой для нас являются статьи Розенберга и Якушкина, в которых дан перечень преследований правительством газет. Статистику периодических изданий представили нам труды К. Беккера, Н.М. Лисовского, JI.H. Павленкова, А. Пешехонова . Очерк Пешехонова "Русская политическая газета" подводил итоги ежедневной переписи московских и петербургских газет в 1900 г., с анализом тенденций развития этого вида периодики. Вопросы ведения газетного хозяйства и, в частности, доходности изданий поднимались С.Н. Кри-венко, Н.В. Соколовым, С. Срединским; Ю.И. Фединским (но большая часть этих работ была посвящена газетам XX века). Хотя есть немало книг по исследованию читательской аудитории книжной России (Банка и др.), но проблемы изучения именно газетной читательской аудитории наиболее полно раскрыты H.A. Рубакиным. Тема распространения изданий исследовалась Э.Г. Голомбом и Е.М. Фингеритом; оформления - А.П. Киселевым; полемики в печати - Т.В. Антоновой, М.В. Евдокимовой, П.С. Рейфманом. О рекламе в русских газетах писали А. Веригин, Дигамма, А.П. Киселев, Н. Николаев, Н. Плисский, В.В. Ученова и Н.В. Старых . Но надо заметить, что тема эта таит в себе еще множество лакун.

1 Арсеньев К.К. Законодательство о печати. СПб., 1903; Скабичевский A.M. Очерки по истории русской цензуры (1700 - 1863). СПб., 1892; Лемке М. Очерки по истории русской цензуры и журналистики в XIX в. СПб., 1904; Розенберг В., Якушкин В. Русская печать и цензура в прошлом и настоящем. М., 1905; Новомбергский Н. Освобождение печати во Франции, Германии, Англии и России. СПб., 1906; Бережной А.Ф. Царская цензура и борьба большевиков за свободу печати. JX, 1967; Чернуха В.Г. Правительственная политика в отношении печати: 60 - 70-е гг. XIX JL, 1989; Патрушева Н.Г. Цензурная реформа в России 1865 г. Автореф. канд. дис. JL, 1990.

2Беккер К. Материалы для статистики газетного и журнального дела в России за 1868 год // Журнал министерства народного просвещения. 1870. № 1. С.195 - 243, 1871. № 9. С.162 - 174; Лисовский Н.М. Собирание и разработка статистических сведений о книгоиздательстве и периодической печати в России. СПб., 1896; Павленков Л.Н. Книжное дело и периодические издания в России в 1890 г. СПб., 1891; Он же. Книжное дело и периодические издания в России в 1891 г. СПб., 1892; Пешехонов А. Русская политическая газета (Статистический, очерк) // Русское богатство. 1901. № 3. С.1 - 21.

3Кривенко С.Н. Газетное дело и газетные люди // Русская мысль. 1906. № 109. С.1 - 16; Соколов Н.В. Экономические вопросы и журнальное дело. СПб., 1866; Срединский С. Газетно-издательское дело. Основные вопросы газетного хозяйства. М., 1924; Фединский Ю.И. Материальные условия изданий русской буржуазной газеты // Вестник Моск. Ун-та. Сер. 10. 1980. № 2. С.25 - 32; Рубакин H.A. Этюды о русской читающей публике. СПб., 1895; Голомб ЭТ., Финге-рит Е.М. Распространение печати в дореволюционной России и в Советском Союзе. М., 1967; Киселев А.П. История оформления русской газеты (1702 - 1917 гг.). М., 1990; Антонова Т.В. Борьба за свободу печати в пореформенной России 1861 - 1882 гг. Автореф. докт. дис. Саратов, 199; Евдокимова М.В. Полемика в русской прессе о свободе слова и цензурных постановлениях. 1857 - 1867. Автореф. канд. дис. СПб., 1994; Рейфман П.С. Обсуждение новых постановлений о печати в русской журналистике 1862 года и газета "Современное слово" // Ученые записки Тар-тусского гос. Ун-та. Труды по русской и славянской филологии. IY. Вып.104. Тарту, 1961. С. 105 - 129; Плисский Н. Реклама. Ее значение, происхождение и история. СПб., 1894, Веригин А. Русская реклама. СПб., 1898, Николаев И.К. К вопросу о газетных публикациях. М., 1907, Дигамма. Зло всей прессы. Газетное ростовщичество. СПб., 1904, Киселев А.П. Реклама в доре

Обобщая сказанное, мы беремся утверждать, что еще ни разу газетная периодика 1880-х годов не исследовалась в совокупности органов всех направлений легальной печати; не проводился и типологический анализ русской газеты этого периода.

В данном исследовании предпринята попытка систематизировать и изучить типологические черты универсальной петербургской газеты 1880-х годов. Сложился общий подход в исследовании типологии периодических изданий1. Основой типологических классификаций являются типоформирующие (или ти-пообразующие) факторы. Они определяются тремя главными родовыми элементами СМИ: издатель - издание - аудитория. Факторами, соответствующими этим родовым элементам, являются субъективные качества издателей (и редакторов), направление изданий, читательская аудитория. Для русской дореволюционной газеты типоформирующее значение имели и взаимоотношения печатного органа с правительством, контролировавшим и активно влиявшим на процесс становления газет.

Типоформирующие факторы определяют типологические признаки изданий. Типологические признаки выполняют второстепенную функцию; их коли- " чество при характеристике изданий может быть различным. Важнейшими среди них являются методы завоевания читательской аудитории; внешний вид изданий; кадровый состав редакций; характер основных отделов и рубрик; жанровое своеобразие; роль рекламы и объявлений; пути распространения и степень распространенности, доходности изданий. волюционной газете // Вестник Моск. Ун-та. Сер. 10. 1990. № 4. С.28 - 34, Ученова В.В., Старых П.В. История рекламы. Детство и отрочество. М., 1994.

1 См. об этом: Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий (на примере специальных журналов). Иркутск, 1985; Бочаров А.Г. Основные принципы типологии современных советских журналов // Вестник Моск. ун-та. Серия XI. 1973. № 3. С.25 — 36; Западов A.B., Соколова Е.П. Тип издания как научная проблема и практическое понятие // Вестник Моск. ун-та. Серия XI. 1976. № 2. С.49 - 59; Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже столетий. Ростов н/Дону, 1999; Лысакова И.П. Тип газеты и стиль публикации. Опыт социолингвистического исследования. JL, 1989; Методы исследования журналистики. Ростов н/Дону, 1979; Мордовская Е.И. Деловое издание в системе периодической печати. Типообразующие факторы, характер становления и развития. Автореф. канд. дис. М., 1998; Типология журналистики: Вопросы методологии и истории. Ростов н/Дону, 1987; Типология изданий. М., 1990; Типология местной прессы: Советский Союз — Польша. Ростов н/Дону, 1991; Типология периодических изданий. Ростов н/Дону, 1983; Типология периодических изданий. Ростов н/Дону, 1984; Типология периодических изданий: Проблемы и тенденции развития типологической структуры современной периодики. М., 1994; Типология периодической печати. М., 1995; Типология печати: проблемы теории и практики. СПб., 1999; Типологическое развитие журналистики. Ростов н/Дону, 1993; Шкондин М.В. СМИ: системные характеристики. М., 1995; Шостак М.И. Еженедельник как тип издания. М., 1986 и др.

Таким образом, по четырем типоформирующим факторам и семи типологическим признакам мы и рассматриваем предмет нашего исследования — десять универсальных газет Санкт-Петербурга 1880-х годов: "Биржевые ведомости", "Голос", "Гражданин", "Неделю", "Новое время", "Новости и Биржевую газету", "Петербургскую газету", "Петербургский листок", "Санкт-Петербургские ведомости", "Сын Отечества".

Хронологические рамки исследования ограничены 1880-ми годами; эпохой нового царствования и бурного расцвета газетного дела в России. Следуя принципу историзма, газеты изучались в динамике своего развития — с момента появления; более подробно — в исследуемый период.

Выбор изданий обуславливался: а) Лидирующим в российской периодике того времени универсальным характером газет, стремившихся осветить разные аспекты жизни общества. Газеты сообщали о важных сторонах столичной жизни, не обходя вниманием события внешней и внутренней политики России. В то же время, несмотря на общую тематическую универсальность, газеты имели отличительные особенности: в одних преобладала политическая проблематика ("Голос", "Гражданин"), в других — финансовая ("Биржевые ведомости"), "Неделя" в основном освещала провинциальные будни; "Петербургский листок" с "Петербургской газетой" были органом городских известий. б) Географией выхода. Петербург являлся не только столицей Российской Империи, но и центром российской журналистики. В 1889 г. в России на русском языке издавалось газет и журналов: в Петербурге — 174, в Москве — 67, в провинции — 25 31. в) Распространенностью, и, следовательно, активным участием в формировании общественного мнения. г) Направлением. Среди выбранных газет представлен весь спектр общественно-политических взглядов, существовавших в легальной печати России. д) Частным характером выпуска. Все издания являлись частными. "Санкт-Петербургские ведомости", официально издаваемые при Академии наук, арендовались частными лицами и потому также считались как современниками, так и позднейшими исследователями частным органом печати.

1 Столичная пресса // Русские ведомости. 1889. № 47. 16 февр. С.З; Провинциальная пресса // Русские ведомости. 1889. № 58. 28 февр. С.2.

Источниками работы послужили вышеуказанные газеты, архивные материалы и опубликованные правительственные документы. Нами был осуществлен сплошной просмотр десяти газет (большинство которых, за исключением "Гражданина" и "Недели", были ежедневными) за 1881 — 1889 гг. При необходимости подтверждения обнаруженных тенденций использовались данные и за 1890 — 1900-е годы. Среди архивных источников просматривались материалы рукописного отдела Института русской литературы (Пушкинского Дома)1, отдела рукописей Российской Национальной библиотеки2 и Российского Государственного Исторического Архива3. К изученным документам правительства относятся Полные собрания законов Российской Империи и цензурные постановления4.

Целью работы стало исследование процесса становления русской универсальной газеты XIX века. Ведущей задачей явилось определение типологической характеристики универсальных газет Петербурга 1880-х годов. Для выполнения этой задачи было необходимо:

Выявить влияние правительства (особенно цензурной политики) на формирование облика универсальных газет;

Установить роль издателей и редакторов в ходе выпуска газет;

Определить общественно-политические направления изучаемых изданий;

Изучить читательскую аудиторию универсальных газет и применяемые методы завоевания ее;

1 Были использованы материалы семнадцати фондов, в т.ч. архивы Устряловых, Н.Г. и Ф.Н., П.И. Вейнберга, A.A. Измайлова, К.Д. Кавелина, Е.В. Богданович, A.B. Круглова, В.О. Михне-вича, O.K. Нотовича, A.C. Суворина, И.А. Шляпкина, В.И. Яковлева, H.H. Вакуловского, Р.И. Сементковского, П.А. Нагеля, Е.П. Карпова, В.Р. Зотова, A.B. Старчевского:

2 Просматривались девять фондов: архивы И.С. Аксакова, В.А. Бильбасова, A.A. Краевского, М.М. Ледерле, Половцовых, И.В. Помяловского, Фан-дер-Флита, собрания П.Л. Вакселя и отдельных поступлений.

J Изучены одиннадцать архивов: Департамента государственного казначейства, Главного управления по делам печати, Санкт-Петербургского цензурного комитета, Совета Министров, Министерства юстиции, Канцелярии по принятию прошений на Высочайшее имя, Хозяйственного департамента Министерства внутренних дел, 1 департамента Сената, отдельных прошений, а также бумаги В.В. Григорьева.

4 Полное собр. Законов Российской Империи. Собр.2. T.XL. Отд. 1865. СПб., 1867; Полное собр. Законов Российской Империи. Собр.2. T.LIY. Отд.2. 1879 - 1880. СПб., 1881; Полное собр. Законов Российской Империи. Собр.З. СПб., 1886; Проект устава о печати и цензуре. СПб., 1872; Протоколы Высочайше учрежденного под председательством д.т.с. Кобеко Особого совещания для составления нового устава о печати. СПб., 1913; /Варадинов Н.В./. Сборник узаконений и распоряжений правительства по делам печати. СПб., 1878.

11 Исследовать жанровое своеобразие газет; их внутреннюю структуру; оформительские приемы; способы распространения; кадровый состав редакций; раскрыть роль рекламы в укреплении материальной базы изданий; показать степень доходности универсальных газет конца XIX столетия.

Для выполнения поставленных задач в основу работы были положены ис-торико-типологический и статистический методы; историко-теоретический подход и принцип историзма. Это позволило целостно и последовательно изучить процесс становления и развития универсальных газет России, дать им всестороннюю типологическую характеристику.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Сонина, Елена Сергеевна

Заключение

Универсальная газета, первые признаки которой проявляются с момента зарождения периодической печати, получает развитие в общественно-политических изданиях, с 1840-х годов дополнивших свою структуру отделами критики, библиографии, словесности. Капитализация страны, начавшаяся с 1860-х гг., привела к расцвету газетного дела. Увеличилось количество газет, их периодичность, формат; укрепилась материально-техническая база. Появившийся массовый читатель привел к разделению газет на органы большой и малой прессы.

Именно в 1860-е годы окончательно складывается тип русской универсальной газеты, ставший основным в последующие десятилетия. На увеличение числа газет универсального содержания оказывали влияние правительственные распоряжения, общественно-политическая обстановка в стране и за рубежом, социальная потребность в разноплановой информации. В то же время специализированные издания расширяли свои программы до уровня универсальных, включая отделы общественные и литературные. В 1870-е, а особенно к 1880-м годам универсальная газета заняла лидирующее положение в системе русской периодики.

В исследуемый период в политике правительства к печати применялись формы поддержки рептильных, официозных, консервативных органов, а также усиление репрессивных мер против либеральной и демократической журналистики. По цензурным документам отчетливо просматривается стремление не допустить какую-либо негативную информацию в периодические издания о государственном строе России, о власти, положении общества. Для журналистики особенно тяжелым было существование бесчисленных цензурных циркуляров, сужавших и без того узкие рамки разрешенных к публикации тем. В конце XIX в. назрело сильнейшее противоречие: печать задыхалась от тягот правительственного давления, власти же ощущали недостаточность репрессивных мер и усиливали их. Принятые в 1882 г. "Временные правила о печати" значительно ухудшили положение журналистики, особенно газет, на которые — как на наиболее доступные и распространенные издания — обрушивалась вся сила правительственной машины.

Характер газет во многом определялся читательской аудиторией. В 1880-е годы заметным стало расслоение читающей публики. Универсальные газеты читались дворянами, мещанами, буржуазией, интеллигенцией, купечеством, лицами духовного звания, простонародьем. Важно подчеркнуть дальнейший рост массового читателя и, как следствие, расцвет малой прессы, процесс сближения с ней большой. Самым массовым читателем универсальных газет был городской обыватель, лица среднего и низшего слоев. Чтение становилось насущной потребностью, и универсальные газеты — наравне с другими отрядами печати — удовлетворяли ее.

В 1880-е годы в России на первый план выдвинулись газеты, принадлежавшие частным лицам. Деятельность издателей и редакторов зависела от общественно-политических условий, но на нее влияли и субъективные качества руководителей периодических изданий: социальное происхождение, образовательный ценз, литературный и издательский опыт, финансовые возможности. Общественный статус редакторов и издателей, разделение их ролей ввырабатывались в текущей практике руководства изданиями, примером чему служила полемика о совмещении этих обязанностей. Стать издателем (в цензурном отношении) было проще, чем редактором; огромное количество обязанностей обоих значительно превышало имеющиеся права. Кроме того, издательство газет приносило "хозяевам" немалую прибыль.

Газета стала товаром. Ее направление часто выбиралось не по идейным воззрениям редакции, а по материальным и цензурным соображениям. В 1880-е гг. наблюдалось сближение консервативного и либерального направлений в печати. Вместе с тем, существовала и проблема смены направлений. В целом же для универсальных газет этого периода характерна идейная неопределенность (за исключением "Гражданина").

Но неопределенность направления не мешала редакциям иметь свою читательскую аудиторию и бороться за потенциального потребителя. Методы завоевания читательской аудитории дореволюционных газет поражают своим разнообразием: многочисленные приложения, прибавления, премии, вторые издания, льготы подписчикам, налаживание связи с читателем и пр. не теряют своей значимости и для современных изданий.

Одним из способов привлечения читательского внимания был внешний вид газет. Редакции стремились к увеличению форматов газет (иногда к их вариативности), насыщенному штифтовому и иллюстрационному оформлению. Особенно последнее было свойственно для "Нового времени" и органов малой прессы. Изредка практиковалось изменение верстки. С большим трудом шло развитие заголовочного комплекса.

Газеты 1880-х годов увеличивали и свои объемы, причем зачастую это происходило за счет приращения рекламных полос. Допустив с 1862 г. печатание частных объявлений, правительство значительно расширило возможности русских газет. Именно с этого момента предприниматель мог рассчитывать на прибыль; резко усилилась конкурентная борьба за объявителя, повлиявшая на развитие периодики в целом. Наряду с обычными объявлениями, утвердилась реклама. Редакции возвышали рекламные расценки, но и практиковали систему скидок для рекламодателей. Среди особенностей газетной рекламы прошлого века следует отметить ее тематическое разнообразие, блочный характер размещения, становление рисованной рекламы, наличие — наряду с прочим — некорректной, лживой, скрытой рекламы (и саморекламы органов печати). В связи с этим понятны возникавшие дискуссии о необходимости редакционного контроля над издательской частью и отказа от напечатания явно шарлатанских объявлений.

Если под издательской частью понимался рекламный отдел, то под редакционной — все остальные отделы и рубрики, разрешенные цензурным комитетом в программе издания. Структура номера в разных органах печати часто была тождественной, различались лишь отдельные рубрики и подзаголовки. Значительная доля принадлежала отделам политическому, внутреннему, фельетону, судебному, справочному. Насыщенной была и жанровая палитра русских дореволюционных газет. Особой популярностью пользовался фельетон; делали первые шаги репортажи и интервью. Отличительной чертой газет XIX в. являлась постоянная публикация беллетристики: романов, повестей, рассказов, зарисовок и т.д. На странницах газет помещались очерки, статьи, корреспонденции, заметки, обозрения, обзоры печати, рецензии, отчеты и пр. Широта жанрового диапазона диктовалась не только информационной насыщенностью жизни, но и читательскими потребностями и вкусами.

Информационную, оформительскую и жанровую насыщенность русской газете создавал журналистский корпус. Единицы, начинавшие в газетах, стали

329 известны (А.П. Чехов, H.A. Лейкин); основная же часть сотрудников была забыта еще при жизни. Тяжелые условия труда (низкие гонорары, правовая незащищенность, высокие нагрузки); общественная неприязнь; отсутствие профессионального образования и статуса приводило журналистов к полной зависимости от издателей. Литераторы пытались противодействовать этому процессу, объединяясь в различные союзы (включавшие и газетных хозяев), но монополизация газетного производства была уже необратимой. Некоторым удавалось выйти в журналистскую элиту (политические обозреватели, фельетонисты, ведущие беллетристы, заведующие отделами), им жилось несколько легче.

Размеры гонораров зависели не только от общепринятых расценок; на них влияло и материальное положение издателя. Чем распространеннее была газета, тем больше она приносила дохода. На рост тиражей влияли общественно-политические настроения, технические усовершенствования, способности редакции удовлетворить запросы читателей, сенсационность выпусков, их дешевизна, и пр. Максимум усилий предприниматели вкладывали в борьбу за подписчика; но и розничная продажа (через артели газетчиков и редакций, газетные киоски в городах и на станциях железных дорог) давала немалую прибыль. Русская газета становилась рентабельным изданием.

Таким образом, петербургская универсальная газета 1880-х годов соединяла в себе черты всех русской газеты того периода. Ее опыт может быть полезен для современных периодических изданий.