Региональная жилищная политика России: основные проблемы и инструменты реализации: на примере Южного федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хлестунова, Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хлестунова, Екатерина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЖИЛИЩНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА: СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Понятие, роль и источники финансирования жилищной политики государства.
1.2. Жилищная политика России: основные направления и недостатки.
1.3. Направления совершенствования жилищной политики России.
2. РЕГИОНАЛЬНАЯ ЖИЛИЩНАЯ ПОЛИТИКА КАК ЧАСТЬ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ СТРАНЫ.
2.1. Региональная жилищная политика: понятие и основные показатели эффективности ее реализации.
2.2. Региональный строительный комплекс в системе жилищной политики региона: базовые направления трансформации.
2.3. Проблемы реализации региональных жилищных программ (на примере ЮФО).
3. ПРОГРАММЫ ПАКЕТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ЖИЛЬЯ КАК ИНСТРУМЕНТ РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ.
3.1. Инструментарий пакетного финансирования жилья: сущностные характеристики и направления развития.
3.2. Разработка пакетов готовых решений как альтернативы прямого государственного финансирования реализации региональной жилищной политики.
3.3. Апробация пакетов готовых решений для финансирования покупки жилья
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная жилищная политика России: основные проблемы и инструменты реализации: на примере Южного федерального округа»
Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения граждан страны жильем - одна из главных для государства. Жилье представляет собой не просто одну из социальных потребностей, это еще и конституционно закрепленное неотъемлемое право каждого гражданина. Наличие достойного жилья не только создает необходимые предпосылки для нормальной жизни, становления и развития семьи и каждого человека в отдельности, но и дает личности возможность быть социально, экономически и политически активной и независимой.
Именно поэтому в Российской Федерации на государственном уровне стоит задача обеспечения жильем как можно большего количества граждан, для чего создаются основы адекватного развития рынка доступного жилья. Данная задача еще в 2002 году была возведена в ранг национального проекта1. Для ее решения, как на федеральном, так и на региональном уровне, принят ряд нормативно-правовых актов, призванных создать законодательную базу для реализации комплекса мер по улучшению платежеспособности граждан нашей страны, увеличению предложения жилья, соответствующего новым, современным стандартам его качества и размеров.
Социальная ориентация государства во многом определяется не просто вниманием власти к вопросам национальной жилищной политики, но и достигнутыми результатами ее реализации. Целью жилищной политики является обеспечение социальных гарантий в области жилищных прав граждан, осуществление строительства и реконструкции государственного, муниципального и частного жилищного фонда, создание условий для привлечения внебюджетных источников финансирования (средств населения, предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений, отечественных и иностранных предпринимателей, кредитов банков и других источников), развитие частной собственности, обеспечение защиты прав
1 Официальный сайт Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010гг.[Электронный ресурс]. URL: http://www.fcpdom.ru. (Дата обращения 11.02.2013). предпринимателей и собственников в жилищной сфере, развитие конкуренции в строительстве, содержании и ремонте жилищного фонда, производстве строительных материалов, изделий и предметов домоустройства.
В России при реализации региональной жилищной политики используются различные экономические, социальные, политические рычаги и механизмы. Многочисленные министерства, ведомства и агентства занимаются вопросами возведения и распределения жилья в рамках федеральных программ. Однако ни объемы строительства жилья, ни условия ипотечного кредитования, ни ряд других мероприятий пока не могут полностью обеспечить потребности населения в жилье.
Таким образом, очевидна необходимость создания таких механизмов и рычагов поддержки населения, которые помогли бы не только решить жилищные проблемы граждан, но и стимулировали развитие экономики региона и страны в целом. Внедрение инструментов поддержки населения с использованием сложнокомпонентных, гибких и многофункциональных механизмов с привлечением бюджетных и внебюджетных средств, как на возвратной платной основе, так и на основе социального партнерства, представляется наиболее актуальным и перспективным направлением развития жилищной политики.
Степень разработанности проблемы. Научные публикации в исследуемой области по тематической направленности можно условно сгруппировать следующим образом:
- изучением региональной экономики занимались такие ученые как Н.В. Зубаревич, В.Н. Княгинин, А.Н. Швецов, В.Н. Лексин, В.Е. Селивестров, Л.Б. Вардомский, В.В. Монастырский, О.В. Иншаков, М.Э. Буянова, H.H. Киселева, Т.Г. Морозова, P.A. Попов, В.М. Белоусов, П.К. Анохин, B.C. Бильчак, В.И. Бутов, В.Г. Игнатов, Н.П. Кетова, A.A. Богданов, С.Ю. Глазьев, Т.В. Игнатова, Ю.С. Колесников, Н.И. Кузнецов, Б.Н. Кузык, Л.П. Кураков, Ж. Мингалева, B.C. Немчинов, П. Филиппов, М.Д. Шарыгин, И.А. Шумпетер, Ю.В. Яковец, а так же И.В. Арженовский, О.С. Белокрылова, В.В. Вольчик, Ю.Г. Волков, Н.Г.
Гордынская, В.П. Горев, А.Г. Гранберг, H.H. Колосовский, Н.Е. Костылева, Ю.А. Левин, В.В. Меркушов, Б.Д. Новиков, A.C. Новоселов, В.Н. Овчинников, И.Н. Олейникова, В.Ф. Павленко, Ю.В. Яковлев и др.;
- организации, планированию и управлению региональным инвестиционно-строительным комплексом, различного рода, схемам его финансирования посвящены труды И.И. Акуловой, А.Н. Асаула, В.Н. Баринова,В.В. Бузырева, Ю.К. Буланова, А.И. Вахмистрова, В.А. Заренкова, С.Н. Иванова, О.Г. Иванченко, В.П. Орешина, А.И. Солунского, А.П. Суворовой, Б.Б. Хрусталева и др.;
- анализу жилищной политики государства, эффективного функционирования жилищной сферы и жилищного строительства посвящены работы А.Г. Аганбегяна, Н.В. Васильевой, В.И. Левашова, О.П. Санжиной, A.A. Паньковского и др.;
- ресурсный потенциал, качество ресурсов в системе строительного комплекса, теоретические и методические аспекты, инвестиционное финансирование жилищного сектора изучены и описаны такими российскими учеными, как Л.С. Белоусова, П.Г. Грабовый, Е.Е. Ермолаев, Е.В. Шатрова, Т.А. Шиндина, а также зарубежными учеными в трудах П.Ф. Друкера, М. Кастельса, X. Ламперта и др.
Наличие фундаментальных подходов к раскрытию отдельных аспектов очерчиваемой в диссертации тематики сочетается в ряде случаев с отсутствием конструктивного теоретико-прикладного описания механизмов и инструментов реализации жилищной политики и ее региональной составляющей. Недостаточно разработанными остаются и вопросы формирования адекватных сложившимся реалиям механизмов финансирования региональных программ реализации жилищной политики.
Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность ряда концептуальных и методологических подходов к анализу поставленных проблем, актуальность научного обеспечения дальнейшего развития и модернизации инструментария реализации региональной жилищной политики обусловили выбор темы исследования, постановку ее цели и формулирование этапных задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании новых подходов к совершенствованию механизма реализации региональной жилищной политики, включая, прежде всего, механизм ее пакетного финансирования, стимулирующий развитие строительного комплекса региона и рост обеспеченности населения российских регионов жильем.
Цель и логика исследования обусловили постановку и решение ряда последовательных задач:
- выявление особенностей государственной жилищной политики на современном этапе экономического развития, проблем реализации и источников ее финансового обеспечения на примере регионов ЮФО;
- содержательная характеристика потенциала и выявление основных проблем и показателей реализации региональных жилищных программ;
- концептуальное обоснование направлений совершенствования федеральной и региональной жилищной политики государства, в том числе механизмов их реализации;
- теоретическое обоснование инструментария системы пакетного финансирования жилья; разработка вариантов пакетов готовых решений, возможных для применения в рамках программы пакетного финансирования жилья; апробация элементов метода пакетного финансирования покупки жилья гражданами, источниками которого выступают финансовые ресурсы хозяйствующих субъектов различных форм (государство в лице субъектов РФ и муниципалитеты; крупные промышленные предприятия; домохозяйства) с использованием схем финансирования, объединяющих усилия всех имеющихся инвесторов;
- обобщение полученных данных и разработка предложений по внедрению пакетного финансирования жилья как важного инструмента реализации жилищной политики в региональной и национальной экономике.
Область исследования. Областью исследования в настоящей работе выступает региональная жилищная политика, как часть социально-экономической политики, механизмы и инструменты ее реализации.
Объектом исследования в данной диссертационной работе выступают государственные и негосударственные структуры, институты, хозяйствующие субъекты (различной ведомственной принадлежности), действующие на рынке жилья и осуществляющие финансирование жилищной сферы.
Предметом исследования являются экономические механизмы и инструменты реализации региональной жилищной политики, в том числе инструментарий системы пакетного финансирования жилья.
Работа выполнена в соответствии с пунктом 3.16 «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» паспорта ВАК России по экономическим наукам.
Теоретико-методологическую базу исследования составили научные труды и эмпирические исследования российских и зарубежных ученых-экономистов в сфере теории региональной экономики, теории управления социально-экономическими системами, теории инновационного и инвестиционного менеджмента, теории государственного управления, а также разработки научно-исследовательского и инструментально-методического характера различных коллективов исследователей в области системного регулирования региональных экономических процессов.
Инструментально-методический аппарат исследования. Входе работы по разработке и изучению материала по теме исследования был использован широкий набор методологических и инструментальных подходов, составивших логическую базу исследования. Системный подход нашел применение в его структурно-функциональном и субъектно-объектном аспекте, а эволюционный 7 подход позволил выявить внутренние и внешние закономерности развития предмета и объекта исследования. Для анализа различного рода экономических и статистических показателей был использован метод сравнительного анализа. Также в работе получили широкое применение конструирование функциональных и структурно-логических схем, различные приемы визуализации экономико-статистических данных и аналитических группировок в табличной и графической формах.
Вышеназванные методы нашли свое применение в работе как основной, проверочный или акцессорный в зависимости от функциональных и разрешающих возможностей и способностей при последовательном решении обозначенных задач исследования.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе различного рода документов государственных и муниципальных органов власти, а также официальных данных федеральных и региональных органов Министерства регионального развития России, Министерства экономического развития России, Федеральной службы государственной статистики России, статсборников и статистических ежегодников, содержащих фактические материалы по жилищной политике России и ее субъектов, объему инвестиций в строительную отрасль и объемах строительства в России и ее регионах и др.
В ходе исследования использовались результаты разработки концепций, программных документов, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, данные, публикуемые в периодической печати, а также первичные материалы, полученные автором от таких организаций как: ООО «Профросстандарт» (строительство жилья), ООО «СистемРесурс» (строительство жилья), ОАО «23-й металлообрабатывающий завод», ОАО «325 Авиационный ремонтный завод», ОАО «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М. Бериева».
Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция РФ, совокупность федеральных законов Российской Федерации, нормативно-правовых актов Президента и Правительства Российской Федерации, Минэкономразвития и Минфина России, иные нормативные документы Российской Федерации, а также нормативные акты регионального значения, документы органов местного самоуправления в области регулирования региональной жилищной политики, градостроительной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства.
Логика диссертационной работы состоит в последовательном переходе от формирования представления об особенностях социальной политики государства на современном этапево всей многогранности ее проявления к изучению и обоснованию факторов и особенностей, определяющих ее составляющую - жилищную политику и ее регионального аспекта, и далее к формированию модели финансирования программ региональной жилищной политики, адекватной современным новационным изменениям внутренней и внешней среды, а также учитывающей специфику мезоуровня экономической системы государства.
Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании расширенной классификации видов жилья и источников финансирования жилищного сектора, разработке и представлении новой концептуальной модели финансирования жилищного сектора (модель пакетного финансирования), основанной на принципах государственно-частного партнерства и распределении финансовой нагрузки и возможных рисков между несколькими инвесторами, структурно-организационной модели нового институционального образования - Федерального агентства «Росжилье», а так же вариантов готовых решений при пакетном финансировании покупки жилья и алгоритма действий данного агентства, обеспечивающий выбор эффективного варианта финансирования приобретения жилья.
Основные положения, выносимые на защиту, обладающие элементами научной новизны:
1. Современная государственная жилищная политика направлена на решение жилищных проблем социально незащищенных групп населения, а также тех групп населения, перед которыми государство имеет ряд социальных обязательств. Однако она характеризуется рядом недостатков и не решенных проблем, связанных с отсутствием концентрации федеральных бюджетных ассигнований на главных направлениях жилищной политики, их распылением по многочисленным подпрограммам, в том числе и региональным, и между пятью государственными заказчиками, отсутствием действенных мероприятий, направленных на увеличение объемов жилищного строительства; слабой координацией действий между министерствами, ведомствами и агентствами, призванными обеспечить реализацию жилищной политики. В качестве основного механизма совершенствования жилищной политики государства в настоящее время выступают стимулирование покупательского спроса на жилье путем запуска механизма значительного снижения процентных ставок по ипотечным кредитам, а также реформирование существующей организационной системы государственного финансирования строительства жилья.
2. Региональная жилищная политика - это деятельность государства, муниципальных органов управления, организаций различной ведомственной принадлежности, направленная на поддержку граждан в решении жилищной проблемы и реализации права граждан на жилье на территории того или иного региона. Ключевая функция региональной жилищной политики - обеспечение режима благоприятствования для осуществления трансформации участников жилищного рынка, гарантии устойчивости и долгосрочности стратегий и программ региональных властей, направленных на решение жилищных проблем.
В качестве общих для всех регионов сложностей в реализации региональной жилищной политики в Южном федеральном округе выступают: недостаток финансирования, отсутствие в жилищной сфере единой стратегии и согласованности усилий всех органов власти, избыточность бюрократического регулирования. Для решения данных проблем целесообразно создание программы пакетного финансирования жилищного сектора экономики, суть которой заключается в одновременном аккумулировании денежных средств различных инвесторов в целях оптимального распределения рисков и финансовой нагрузки между ними. В работе обоснованы цели и задачи программы пакетного финансирования жилья, принципы организации и возможный состав участников, типовой вариант сроков и этапов реализации программы.
3. Учитывая существующие недостатки в системе организации в регионах деятельности по реализации жилищной политики государства, целесообразно создание отдельной институциональной структуры, действующей по принципу «одного окна», координирующей действия субъектов жилищного сектора страны, выполняющей надзорные и контролирующие функции за ходом исполнения жилищной политики, минимизирующей коррупционные проявления. Это новое институциональное образование в рамках существующих структур государственного управления жилищной политикой, предлагается создать в виде федерального агентства пакетного финансирования жилья (Росжилье) путем реорганизации уже существующего Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, с передачей его имеющегося функционала новому федеральному агентству с соответственным добавлением новых задач и полномочий. Росжилье в ходе своей деятельности может взять на себя часть функций различных министерств и ведомств в части решения проблем, связанных с реализацией программы пакетного финансирования жилья.
4. Разработана модель пакетного финансирования приобретения жилья гражданами, снижающая финансовую нагрузку на отдельного инвестора путем совместного финансирования. Представлены в составе программ финансирования покупки жилья с различными участниками многокомпонентные пакеты решений , позволяющие оптимизировать механизм предоставления средств на приобретение жилья. Разработана модель регламента функционирования Росжилья при организации им пакетов финансирования жилья и алгоритм принятия этой структурой решений по выбору наиболее эффективного пакета финансирования покупки жилья, позволяющий схематично представить все этапы анализа ситуации, результатом которой должен стать выбор одного, наиболее приемлемого пакета финансирования покупки жилья для заявителя.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности темы исследования, обобщением и анализом российского и зарубежного теоретического и прикладного опыта исследования вопросов жилищной политики и обоснованием методов повышения эффективности финансирования ее региональной составляющей.
Основные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, могут использоваться в качестве теоретической и методологической базы совершенствования имеющихся и формирования новых, более совершенных механизмов и инструментов финансирования жилищного сектора.
Основные положения и методики, разработанные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы на различных уровнях как государственной, так и региональной и местной власти, коммерческими предприятиями и финансово-кредитными учреждениями. Ряд рекомендаций и механизмов повышения эффективности финансирования жилищного комплекса был использован при совершенствовании правовой базы и нашел отражение во вступивших в силу муниципальных актах г. Таганрога Ростовской области и региональных актах Республики Адыгея.
Положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы как методические основы при формировании инструментов программ государственной и региональной жилищной политики, а также в учебном процессе при преподавании таких вузовских дисциплин, как «Региональная экономика», «Менеджмент» и др.
Отдельные элементы разработанной автором системы пакетного финансирования жилья применяются на двух крупных промышленных предприятиях г. Таганрога, а именно на ОАО «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М. Бериева» и ОАО «23-й Металлообрабатывающий завод».
Апробация результатов исследования. Результаты поэтапной разработки проблемы исследования в 2007-2012 годах докладывались на международных и российских научных и научно-практических конференциях, семинарах в городах Ростов-на-Дону, Таганрог, Орел, Астрахань.
Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований общим объемом 6,0п.л. изложены в 11 опубликованных научных работах, в том числе в 3 работах в ведущих научных рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК России.
Логическая структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников, включающего 224 позиции, и 13 приложений. Работа проиллюстрирована 17 таблицами и 16 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хлестунова, Екатерина Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты диссертационного исследования можно представить в виде цепочки взаимосвязанных выводов, характеризующих решение поставленной цели работы и реализацию рассматриваемых задач.
1. Жилищная политика - важное и неотъемлемое звено социально-экономической политики, как на общегосударственном, так и на региональном уровне, поскольку именно жилье является основой благополучия каждого человека. Реализация жилищной политики может иметь два основных направления:
1) решение экономических задач (экономическая составляющая);
2) универсальная государственная поддержка населения в условиях социально ориентированного государства (социальная составляющая).
Данные направления практически всегда идут последовательно от первого ко второму. При этом механизм реализации жилищной политики зависит от типа экономической системы, имеющейся в государстве.
2. В настоящее время для жилищной политики характерна установка на поиск преимущественно внешних (по отношению к жилищному сектору) источников инвестиций. При этом не учитывается пирамидальная структура современных финансовых рынков, заставляющая крупные финансовые компании вкладывать деньги главным образом в спекулятивные операции, а не в производство или строительство жилья. Поэтому более реалистичной представляется ставка на жилищные сбережения населения. Для этого в основу жилищной политики должна быть положена (наряду с государственным субсидированием в пределах социальной нормы) техника льготного кредитования жилья, увязанная с процессом фактического сбережения на последовательных стадиях семейного цикла.
Финансирование жилищной политики можно рассматривать с разных точек зрения и соответственно, классифицировать его можно по-разному (в работе представлена подробная классификация видов финансирования жилищного сектора). Особое внимание среди источников финансирования жилья в России на современном этапе уделяется ипотеке. Однако доказано, что при нынешних российских реалиях очень сложно пытаться создавать ипотечную систему исключительно рыночными путями, уменьшая роль государства и предоставляя рыночным институтам самостоятельно формировать ипотеку как часть кредитной системы.
3. Современная государственная жилищная политика наряду с прежней ориентацией на основную часть работающего населения, располагающего средними доходами, накоплениями и имеющего жилье в собственности в результате бесплатной приватизации, направлена на решение жилищных проблем социально незащищенных групп населения, а также на те группы населения, перед которыми государство имеет ряд обязательств. Сегодня активно применяются различные формы ипотеки (последнее время наблюдается тенденция к переходу ипотеки на социально ориентированные формы), в первую очередь для бюджетников. В качестве государственной стратегии решения жилищного вопроса активно применяется программно-целевой подход. С учетом вышесказанного следует отметить, что основным инструментом реализации жилищной политики на сегодняшний день выступают различного рода целевые программы.
4. В России при реализации жилищной политики используются различные экономические, социальные, политические рычаги и механизмы. Однако широкий спектр этих инструментов отнюдь не свидетельствует о ее эффективности. Судить об этом представляется возможным на основании полученных результатов от масштабно задуманной и внедряемой на протяжении 9 лет Федеральной целевой программы (ФЦП) «Жилище» на 2002 -2010 годы. Ее неэффективность обусловлена наличием следующих недостатков: невыполнением государством обязательств по обеспечению жильем граждан России; отсутствием концентрации федеральных бюджетных ассигнований на главных направлениях, их распылением по многочисленным подпрограммам и пяти государственным заказчикам, по всем регионам; отсутствием конкретных мероприятий, направленных на увеличение объемов существуют серьезные различия, как в темпах развития, так и в сферах направленности регионов, однако общая тенденция такова, что снижается асимметричность между регионами и во всех них уровень жизни постепенно растет. Несмотря на то, что имеющиеся показатели находятся приблизительно на среднем уроне, все же проводимую в жизнь жилищную политику на территории ЮФО нельзя считать эффективной, поскольку средняя величина указанных показателей в основном обеспечена естественной убылью населения.
Были выявлены основные проблемы низкой эффективности реализации региональной жилищной политики каждого из регионов, при этом общими для всех являются следующие: недостаток финансирования; отсутствие единой стратегической политики в жилищной сфере и согласованности усилий всех органов власти; сложности, связанные с нормативно-правовыми аспектами и с бюрократическими проволочками и запретами.
7. Для повышения эффективности реализации мер региональной жилищной политики, направленных на улучшение социальной инфраструктуры, расширение доступности общественных благ, повышение уровня жизни населения, необходимо произвести определенные трансформации в жилищной политике регионов и на ее основе разработать и внедрить новую программу пакетного финансирования жилья и создать институциональный орган, под руководством которого данная программа будет реализовываться.
С данной целью был разработан принципиально новый, комплексный тип финансирования и функционирования жилищного сектора в рамках программы пакетного финансирования жилья, реализация которой не только даст возможность каждому нуждающемуся человеку приобрести жилую площадь, но и послужит важнейшим стимулирующим механизмом, способным обеспечить синергетический эффект, направленный на ускоренное социально-экономическое развитие во всей российской экономике. Суть пакетного финансирования жилья заключается в таком способе финансирования жилищного сектора, при котором одновременно аккумулируются денежные средства нескольких видов инвесторов в целях оптимального распределения рисков и финансовой нагрузки между ними.
8. В работе была разработана Концепция реализации программы пакетного финансирования жилья, определены ее цели, задачи, участники и этапы реализации, а также предложены варианты готовых решений по предоставлению того или иного пакета.
Результаты настоящего исследования прошли апробацию на промышленных предприятиях г. Таганрога и получили высокую оценку их руководства. Также отдельные выводы и рекомендации были использованы органами исполнительной власти Республики Адыгея и г. Таганрога Ростовской области в части совершенствования проводимой региональной и муниципальной жилищной политики, что подтверждено актами о внедрении.
9. Разработанные предложения по внедрению новых механизмов пакетного финансирования строительства жилья и реализации жилищной политики нельзя реализовать в определенные ФЦП «Жилище» на 2011 - 2015 годы сроки без создания нового институционального образования, действующего по принципу «одного окна» - Федерального агентства Росжилье. В диссертации представлена его организационная структура; принципы и направления взаимодействия с органами исполнительной власти, связанными с реализацией жилищного политики государства; определены основы его работы с участниками программы пакетного финансирования жилья; предложен Алгоритм принятия решения по выбору пакета финансирования покупки жилья с участием Агентства. Все это будет способствовать скорейшему внедрению механизма пакетного финансирования жилья в региональную экономическую систему и ускорит темпы строительства нового жилья и приобретения его нуждающимися гражданами.