Реализация жанровых признаков текстов документально-художественного повествования грамматическими средствами языка: На примере категорий темпоральности и локальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Тарасова, Олеся Игоревна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тарасова, Олеся Игоревна
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1. ЖАНРОВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ТЕКСТОВ ДОКУМЕНТАЛЬНО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПОВЕСТВОВАНИЯ.8
Раздел 1. Жанровые признаки мемуарной литературы.. 10
Раздел 2. Жанровые признаки исторического очерка.13
Раздел 3. Жанровые признаки переписки.20
ГЛАВА 2. ТЕКСТОВЫЕ КАТЕГОРИИ ТЕМПОРАЛЬНОСТИ И ЛОКАЛЬНОСТИ КАК ПОКАЗАТЕЛИ ГРАММАТИЧЕСКОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ ТЕКСТА.24
Раздел 1. Темпоральность. Подходы изучения категории темпоральности.24
Раздел 2. Локальность. Направления ее изучения.49
ГЛАВА 3. СИСТЕМА ЛОКАЛЬНО-ТЕМПОРАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ТЕКСТАХ ДОКУМЕНТАЛЬНО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПОВЕСТВОВАНИЯ .60
Раздел 1. Формирование темпоральных и локальных отношений в типе текста 'мемуары'.61
1.1. Темпоральные отношения.61
1.2. Локальные отношения.74
Раздел 2. Формирование темпоральных и локальных отношений в типе текста 'исторический очерк'.81
2.1. Темпоральные отношения.81
2.2. Локальные отношения.90
Раздел 3. Формирование темпоральных и локальных отношений в типе текста 'переписка'.—.-----------------------.97
3.1. Темпоральные отношения.97
3.2. Локальные отношения.106
Раздел 4. Особенности формирования темпоральных и локальных отношений в типах текстов документально-художественного повествования. 113
ГЛАВА 4. СОЧЕТАЕМОСТЬ ЖАНРОВЫХ ПРИЗНАКОВ ТЕКСТОВ ДОКУМЕНТАЛЬНО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПОВЕСТВОВАНИЯ С ТИПООБРАЗУЮЩИМИ ТЕМПОРАЛЬНЫМИ И ЛОКАЛЬНЫМИ ПРИЗНАКАМИ.116
Раздел 1. Жанр и тип текста 'мемуары'. 116
Раздел 2. Жанр и тип текста 'исторический очерк'.120
Раздел 3. Жанр и тип текста 'переписка'.125
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация жанровых признаков текстов документально-художественного повествования грамматическими средствами языка: На примере категорий темпоральности и локальности»
Настоящая диссертация посвящена исследованию сочетаемости жанровых признаков текстов документально-художественного повествования с типообразующими признаками текстовых категорий темпоральности и локальности в рамках грамматики текста.
Объектом исследования являются инвариантные признаки текстовых категорий темпоральности и локальности и жанровые признаки текстов документально-художественного повествования, а также характер сочетаемости жанровых и инвариантных признаков на уровне отдельных типов1 художественного текста, а именно: в мемуарах, историческом очерке и переписке.
Актуальность данной диссертации определяется с одной стороны, постоянным вниманием лингвистов и литературоведов к проблемам текстовых категорий, их связей и отношений в разных типах текстов (работы И.Р. Гальперина, З.Я. Тураевой, О.И. Москальской, М.Н. Левченко, JI.A. Ноздриной, М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана и других ученых) и с другой стороны, недостаточной изученностью вопросов соотношения жанровых признаков с грамматическими средствами языка, в частности в текстах документально-художественного повествования.
Учитывая высказывание М.М. Бахтина о том, что в литературоведении жанр и жанровые особенности определяются хронотопом, то есть существенной взаимосвязью временных и пространственных отношений, в данной работе формулируется и проверяется гипотеза, что темпоральность и локальность на уровне грамматики текста, обнаруживая определенные типологические признаки, формируют грамматический тип текста и обеспечивают сочетаемость жанровых признаков текста с грамматическими, и шире - жанра и грамматического типа текста.
1 Под типом текста понимается грамматический термин, использующийся в лингвистике текста.
Целью исследования является выявление закономерностей реализации жанровых признаков текстов документально-художественного повествования грамматическими средствами языка, на примере категорий темпорально-сти и локальности.
Достижение поставленной цели работы предполагает необходимость решения следующих задач:
1. Выделить некоторые жанровые признаки для мемуаров, исторического очерка и переписки;
2. Исследовать формирование локально-темпоральных отношений в типах текста 'мемуары', 'исторический очерк', 'переписка';
3. Проанализировать и установить особенности типообразующих характеристик категорий темпоральности и локальности в текстах документально-художественного повествования;
4. Показать реализацию каждого жанрового признака через инвариантные признаки темпоральности и локальности как текстовых категорий и, наоборот, инвариантных признаков через жанровые признаки;
Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании особенностей жанрового и грамматического своеобразия текстов документально-художественного повествования (мемуаров, исторического очерка и переписки), на основе анализа соотношения жанровых признаков с инвариантными признаками темпоральности и локальности, а также в установлении специфических инвариантных признаков, определяющих грамматический тип каждого текста документально-художественного повествования и участвующих в реализации жанрового своеобразия исследуемых текстов.
Материалом исследования послужили произведения немецких авторов: Г. Гейне, Й.В. Гёте, К. Цукмайера, К. Манн, JI. Фейхтвангера, Л. Франка, Г. Фалл ада и других представителей немецкой литературы. Объем этих произведений (всего около 2300 страниц) позволил проследить характер соотношения жанровых признаков текстов документально-художественного повествования - мемуаров, исторического очерка, переписки - с грамматическими средствами языка (на примере категорий темпоральности и локальности).
В зависимости от поставленных задач в работе использовались следующие методы: системный метод, контекстуальный метод, аналитический метод, типологический метод, метод комплексного анализа, метод количественного анализа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Каждый тип текста документально-художественного повествования обладает определенными жанровыми признаками. Четыре жанровых признака характеризуют мемуарную литературу, пять признаков - исторический очерк и переписку.
2. Характеристика текстов документально-художественного повествования с позиции формирования в них локально-темпоральных отношений позволяет уточнить набор грамматических признаков для мемуаров, исторического очерка и переписки, которые определяют грамматический тип текста документально-художественного повествования в целом.
3. Инвариантные признаки темпоральности и локальности в текстах документально-художественного повествования обнаруживают вариантные сходства и различия.
4. Сочетаемость жанровых признаков с типообразующими признаками темпоральности и локальности в текстах документально-художественного повествования возможна благодаря реализации одного жанрового признака несколькими инвариантными признаками и, наоборот, благодаря реализации одного и того же инвариантного признака в нескольких жанровых признаках.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты соотношения жанровых признаков с типообразующими функциями двух основных текстовых категорий темпоральности и локальности в документально-художественном повествовании, вносят определенное дополнение в теорию текста, и особенно в раздел типологии текста. Результаты работы могут способствовать дальнейшим разработкам сочетаемости жанровых признаков и различных языковых средств, а также изучению типообразующих функций текстовых категорий в других типах текста.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее материалов в соответствующих разделах лингвистики текста, на практических занятиях по интерпретации текста, при разработке спецкурсов и семинаров по актуальным вопросам теории текста, при написании курсовых и дипломных работ.
Апробация исследования. Материалы диссертации были использованы при проведении лекций и практических занятий по вопросам грамматики и лингвистики текста в МГОУ (2001, 2003). По основным положениям диссертации были сделаны доклады на научно-практических конференциях преподавателей и студентов МГОУ (2002, 2003). Некоторые положения опубликованы в межвузовских сборниках научных трудов МГОУ (2001, 2003).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, списка литературных источников.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Тарасова, Олеся Игоревна
Заключение
На основе проведенного исследования о возможностях сочетания жанровых признаков текстов документально-художественного повествования (мемуаров, исторического очерка и переписки) с типообразующими характеристиками текстовых категорий темпоральности и локальности получены основные результаты, занесенные в три итоговые таблицы 13,14, 15.