Доминантные языковые категории в текстах различных жанров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Баркалова, Наталия Валериевна

  • Баркалова, Наталия Валериевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 179
Баркалова, Наталия Валериевна. Доминантные языковые категории в текстах различных жанров: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2013. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Баркалова, Наталия Валериевна

Содержание

Введение

Глава 1. Текстовые категории и их основные признаки

1.1. Референтные признаки текста

1.2. Персональные признаки текста

1.3. Локальные признаки текста

1.4. Темпоральные признаки текста

1.5. Модальные признаки текста 32 Выводы по первой главе

Глава 2. Тексты различных жанров как репрезентанты языкового стиля

2.1. Художественный стиль. Литературное эссе

2.2. Газетно-публицистический стиль. Информационная заметка

2.3. Официально-деловой стиль. Коммерческое (деловое) письмо

2.4. Научный стиль. Научно-популярная статья

Выводы по второй главе

Глава 3. Категориальный анализ текстов в ракурсе их жанровой реализации

3.1. Категориально-жанровые отношения в литературном эссе

3.2. Категориально-жанровые отношения в информационной заметке

3.3. Категориально-жанровые отношения в деловом письме

3.4. Категориально-жанровые отношения в научно-популярной статье

3.5. Универсальная иерархия текстовых категорий: от доминантных

до индифферентных

Выводы по третьей главе

Заключение

Список словарей

Список источников фактического материала

177

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доминантные языковые категории в текстах различных жанров»

Введение

В настоящее время в лингвистике предпринимаются теоретические попытки глубоко и разносторонне анализировать текст и его языковые особенности. Как известно, текст является самой сложной структурой, реализующей коммуникацию. Так как язык существует для человеческого общения, а процесс общения возможен только благодаря создаваемым людьми текстами, лингвистика приближается к признанию текста основным объектом и к пониманию различных категорий этого уровня как текстовых категорий. Исследование категорий текста как важнейших структурных и семантических характеристик текста представляется плодотворным, так как позволяет выявить определённые закономерности структурной и смысловой организации текста.

Настоящая диссертация выполнена в русле лингвистики текста и посвящена исследованию доминантных типологических признаков основных текстовых категорий: референтности, персональное™, локальности, темпоральности и модальности в конкретных текстах разных литературных жанров.

Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью и важностью комплексного исследования иерархической системы текстовых категорий, участвующих в формировании конкретного типа текста и описания доминантных категориальных признаков текстов различных жанров для доказательства универсальных функций текстовых категорий в любом языке.

Предметом диссертационного исследования являются основные текстообразующие категории: референтность, персональность, локальность, темпоральность и модальность.

Объект данного исследования - признак доминантности текстовой категории в литературном эссе, информационной заметке, деловом письме и научно-популярной статье.

Цель диссертации состоит в исследовании влияния типов текстов (литературного эссе, информационной заметки, делового письма и научно-популярной статьи) на формирование текстового потенциала категорий

референтности, персональное™, локальности, темпоральности и модальности с учётом их степени доминантности в названных типах текстов.

Для достижения обозначенной цели работы необходимо решение следующих задач:

У исследование референтной, персональной, локальной, темпоральной и модальной целостности текста;

> систематизация жанрово-стилистических особенностей каждого из анализируемых типов текстов литературного эссе, информационной заметки, делового письма и научно-популярной статьи;

> проведение категориального анализа текстов различных жанров четырёх стилей с целью установления и описания универсальных доминантных категорий в конкретных типах текстов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты исследования позволяют создать категориальную систему конкретных типов текстов и определить лидирующие текстовые категории, формирующие эти тексты. Эти дополнения вносят определённые разъяснения в грамматическую типологию текста. Используемая авторская методика способствует текстовому моделированию с учётом различных языковых стилей на любом языковом материале.

Теоретической базой диссертационной работы послужили лингвистические исследования A.B. Бондарко [2001], X. Вайнриха [1978], И.Р. Гальперина [1981], A.A. Елисеевой [2004], И.В. Елистратовой [2001], М.А. Казариной [2011], М.Н. Левченко [2003], О.И. Москальской [1981], Л.А. Ноздриной [1997], О.М. Семёновой [2003], Д.А. Суворова [2009], О.И. Тарасовой [2003], З.Я. Тураевой [2009], Е.И. Шендельс [1985], Л.П. Широбоковой [2007] и др.

Научная новизна данной работы состоит в том, что впервые выявляется иерархическая система текстовых категорий в литературном эссе, информационной заметке, деловом письме и научно-популярной статье, а также определяется доминантный категориальный потенциал в конкретном типе текста.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что её результаты и выводы могут быть использованы в соответствующих разделах лингвистики текста, стилистике, в сравнительной типологии, а методика анализа может применяться на практических занятиях по интерпретации художественного текста, при разработке спецкурсов и семинаров по актуальным вопросам теории текста, при написании курсовых и дипломных работ по типологии текста.

В работе применяется комплекс методов лингвистического исследования: системный метод, применяемый для комплексного анализа текста, описательно-аналитический, при сопоставлении и сравнении макротекстов, метод сегментного анализа. Основным методом является типологический метод, который позволяет через анализ, оценку и обобщение выявить универсальные признаки или свойства языковых явлений и текстовых категорий, формирующих конкретный тип текста.

На основе изучения лингвистических работ по проблемам текстовых категорий, учитывая методику анализа художественных текстов по референтным, персональным, локальным, темпоральным и модальным признакам, разработанную Л.А. Ноздриной [1997], М.Н. Левченко [2003], в настоящем исследовании учитываются при определении референтной детерминации событий наличие окружающих предметов, явлений, а также их участие в формировании главной мысли в тексте. Персональная детерминация событий зависит от определения главных и второстепенных персоналий в тексте. Что касается локальной детерминации событий, то здесь учитывается роль обстоятельств места в формировании локальной архитектоники текста (автосемантичная, синсемантичная или нулевая). При анализе темпоральной детерминации событий главную роль играют варианты соотношения объективного и грамматического времён в тексте, роль обстоятельств времени в формировании темпоральной архитектоники текста, наличие стержневой глагольной формы, а также нарушения темпорального континиума (ретроспективные и проспективные разрушения темпоральной хронологии текста). Модальная детерминация текста базируется на основной форме построения текста (индикатив, конъюнктив), а

также на соотношении объективных событий с языковыми средствами выражения модальности.

Итак, в основе категориального анализа текстов лежат его референтные, персональные, локальные, темпоральные и модальные актуализаторы, с помощью которых происходит реализация типового своеобразия текстов и выявляются доминантные, релевантные и индифферентные текстовые категории в таких типах текста как: литературное эссе, информационная заметка, деловое письмо и научно-популярная статья.

Отметим, что в современном словаре иностранных слов определение «релевантный» [англ. relevant - существенный] трактуется как способный служить для различения языковых единиц [ССИС, 2000, с. 523]. В данной работе под термином «релевантная категория» подразумевается необходимая и достаточно значимая категория, структурирующая каркас текста и участвующая в формировании его основного содержания.

Понятие «индифферентный» [лат. indifferens (indifferentis)] в современном словаре иностранных слов определяется как безразличный, безучастный, равнодушный [ССИС, 2000, с. 235]. В настоящем исследовании индифферентная категория рассматривается как необходимая при построении текста, но выполняющая только вспомогательные функции в его категориальной картине.

Материалом исследования послужили тексты различных стилей, как русских, так и немецких авторов (общее количество 164), в том числе тексты из газет "Parlament", «Аргументы и факты», «Мир новостей», «Российская газета», научного журнала «В мире науки» и специального приложения журнала "Wissenschaft und Bildung".

Апробация результатов исследования была представлена в выступлениях на заседаниях кафедры германистики и германской филологии Московского государственного областного университета, а также в виде докладов на научно-практических конференциях (Тамбов, Красноярск, Гжель в 2011-2012 гг.)

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка научной литературы и списка источников фактической литературы.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, её научная новизна, ставятся цели и задачи, указываются методы и материал исследования, характеризуется теоретическая и практическая значимость проведённого исследования, излагается краткое содержание работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Текстовые категории и их основные признаки» посвящена рассмотрению многообразия аспектов изучения и определению основных текстовых категорий: референтности, персональное™, локальности, темпоральности и модальности.

Во второй главе «Тексты различных жанров как репрезентанты языкового стиля» даётся общая характеристика и систематизируется жанровая специфика текстов литературного эссе, информационной заметки, делового письма и научно-популярной статьи.

В третьей главе «Категориальный анализ текстов в ракурсе их жанровой реализации» устанавливается, как формируется категориальная картина в зависимости от жанровых особенностей текстов разных функциональных стилей, определяются доминантные языковые категории для каждого типа текста, доказывается универсальность категориальной системы текстов.

Каждая часть научной работы содержит выводы, а в заключении отражены основные результаты проведённого исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Каждый тип текста выстраивает свою иерархию доминантных, релевантных и индифферентных текстовых категорий, которая является универсальной для разных языков.

2. Доминантность конкретной текстовой категории, формирующейся с помощью референтных, персональных, темпоральных, локальных или модальных индикаторов, всегда зависит от жанрового своеобразия конкретного типа текста.

3. Разработанная авторская методика установления доминантных свойств текстовых категорий может использоваться при лингвистическом анализе любого вида и типа текста в любом языке.

4. Иерархическая система текстовых категорий конкретного типа текста может служить одним из критериев создания общей типологии текста.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Баркалова, Наталия Валериевна

Выводы по третьей главе

Анализ текстовых категорий - референтности, персональное™, локальности, темпоральности и модальности, - позволяет сделать вывод о том, что, благодаря полифункциональности языковых элементов, категории, взаимодействуя между собой и пронизывая весь текст, предоставляют информацию об участниках коммуникативного процесса, об их характере, о межличностных отношениях, а также о контексте ситуации общения, времени и месте проведения коммуникации.

Все указанные текстовые категории участвуют в создании архитектоники разных типов текстов, но занимают разную позицию в их категориальной системе.

В текстах литературного эссе доминирующую позицию занимают персональность, а локальность и модальность становятся релевантными категориями, потому что в таких текстах на первый план всегда выступает личность автора, его взгляд на мир, его воспоминания или размышления, а все средства авторской выразительности направлены на то, чтобы донести этот взгляд до читателя.

В силу специфики текста информационной заметки, доминантными категориями выступают референтность, которая выполняет главную информационную функцию, а темпоральность и локальность указывают на объективное время и место представленных в заметках событий.

В текстах делового письма лидирует категория референтности, а персональиость, темпоральность и локальность выступают релевантными категориями, т. к. главная задача текстов деловой корреспонденции - передача или обмен необходимой коммерческой информацией между участниками коммуникации во временном пространстве.

В текстах научно-популярной статьи ведущей категорией является категория референтности, а категории локальности и темпоральности выполняют релевантную функцию, т. к. эти тексты содержат всегда точную и объективную информацию о научных достижениях, реализуемых в конкретных научно-исследовательских центрах или институтах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации были подробно рассмотрены разные типы текстов четырех функциональных стилей языка: художественного (литературное эссе), газетно-публицистического (информационная заметка), официально-делового (деловое письмо) и научного (научно-популярная статья) с точки зрения текстообразующего потенциала пяти текстовых категорий: референтности, персональности, локальности, темпоральности и модальности, - с использованием материала различных языков.

По результатам лингвистического анализа 164 текстов становится очевидным, что указанные текстовые категории, тесно взаимодействуя между собой, являются главными факторами в организации текста как системы.

Анализ языкового материала подтверждает основные положения, выносимые на защиту диссертации:

1. При сохранении основной текстообразующей функции одни языковые категории доминируют, а другие играют только вспомогательную функцию, определяемую стилевой и жанровой спецификой конкретного текста.

Участие основных текстовых категорий референтности, персональности, темпоральности, локальности и модальности в формировании текстов литературного эссе, информационной заметки, делового письма и научно-популярной статьи демонстрирует итоговая таблица настоящего исследования.