Характер корреляций основных категорий рекламного текста: на материале английского и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Суворов, Дмитрий Александрович

  • Суворов, Дмитрий Александрович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 217
Суворов, Дмитрий Александрович. Характер корреляций основных категорий рекламного текста: на материале английского и русского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2009. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Суворов, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА Г. РЕКЛАМНЫЙ ТЕКСТ КАК ОБЪЕКТ

ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ 11

Раздел 1. Текст как продукт рекламы и реклама как сфера функционирования текста 11

§ 1. Характеристика рекламного текста 11—

§ 2. Рекламный текст в структуре рекламного процесса 17

Раздел 2. Текст туристической рекламы: особенности, основные композиционные характеристики и функции 23

§ 1. Текст туристической рекламы как форма представления туристического продукта 23

§ 2. Структурные и композиционные характеристики туристического текста 26

Раздел 3.Текстовые категории как критерии описания и оценки текста 32

§ 1 .Категории текста 32

§ 2.Категории информативности и модальности 36

§ 3.Категории локальности и темпоральности 43

ВЫВОДЫ 53

ГЛАВА И. ИНФОРМАЦИОННО-СТРУКТУРНЫЕ ТИПЫ

ТЕКСТОВ ТУРИСТИЧЕСКОЙ РЕКЛАМЫ 55

Раздел 1. Информационно-целевой аспект как основа структурной организации текстов туристической рекламы 55

Раздел 2.Тип текст — описание 59

§ 1. Модель перечисление 59

§ 2. Модель детализация 64

§ 3. Модель повествование 68

Раздел 3. Тип текст — воздействие 73

§ 1 .Модель выразительность 73

§ 2.Модель исключительность 78

§ 3.Модель образность 81

§ 4.Модель красочность 84

§ 5.Мод ель обращение 88

Раздел 4. Тип текст — руководство - 91

§ 1. Модель совет 91

§ 2. Модель рекомендация 93

§ 3. Модель указание 95

Раздел 5.Полимодельные тексты 97

ВЫВОДЫ 101-

ГЛАВА III. ХАРАКТЕР ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КАТЕГОРИЙ В

ТЕКСТАХ ТУРИСТИЧЕСКОЙ РЕКЛАМЫ 103- 142 Раздел 1. Информационное и модальное оформление текстов туристической рекламы 104-

§ 1. Представленность и соотношение разных видов информации 104-

§ 2. Представленность и соотношение объективного и субъективного компонента модальности 114-

§ 3. Тексты с большей информационной насыщенностью 118- 123 Раздел 2. Локальное и темпоральное оформление текстов туристической рекламы 123-

§ 1. Представленность и соотношение критериев локальности 123-

§ 2. Представленность и соотношение критериев темпоральности 129-

§ 3. Взаимодействие локальных и темпоральных компонентов текста 137

ВЫВОДЫ 140

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характер корреляций основных категорий рекламного текста: на материале английского и русского языков»

В настоящее время реклама как объект изучения обладает огромной притягательной силой. Это связано с целым рядом причин. Прежде всего следует отметить, что реклама, возникшая в государствах Древнего мира как простейшее информационное сообщение, превратилась сегодня в сложнейшую рекламную индустрию. В нее входит и специфический социальный институт, опирающийся на разветвленную систему организационных структур; и система маркетинговых коммуникаций с набором способов и каналов передачи информации. Реклама занимает свое место в социокультурном пространстве и системе социокультурных отношений, обладает особенными социологическими, психологическими и лингвистическими аспектами.

Специалисты разных отраслей знаний находят здесь широкие возможности для изучения и анализа, что свидетельствует о сложности и многогранности рекламы как специфического явления, находящегося "на стыке" разных наук, теории и практики, настоящего и будущего.

Сегодня развитие рекламного дела в России характеризуется резким и значительным увеличением рекламной продукции отечественного и зарубежного производства на разных видах носителей информации, ее количество и разнообразие за последние двадцать лет возросло на порядок.

Одним из основных способов передачи информации является текст. Вот почему современное языкознание обращается к исследованию разных показателей и параметров существующего сегодня огромного массива рекламных текстов. Специфические свойства рекламного текста привели к его активному изучению и появлению в последние годы ряда специальных тематических исследований по различным вопросам и проблемам: межъязыковая и межкультурная коммуникация [Медведева, 2002], организация темпоральных элементов [Краилина, 2005], вариантивность

Ластовецкая, 2005], психолингвистика [Махнин,2005], прагмастилистика [Максименко, 2005], модели организации информации [Дедюхин, 2006], особенности проявления тендерного аспекта [Котик, 2008] и др. Вместе с тем существующий массив рекламных текстов изучен далеко не во всех аспектах. Представляется необходимым детальное рассмотрение рекламных текстов с точки зрения специфики проявления и взаимодействия основных текстовых категорий.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена, с одной стороны, все возрастающим вниманием современной лингвистической науки к структурным, функциональным и языковым особенностям рекламных текстов, представляющих собой важный элемент сложной многокомпонентной рекламной индустрии, и, с другой стороны, фрагментарной изученностью вопросов описания, специфики проявления и оценки основных текстовых категорий рекламы.

Объектом исследования являются рекламные тексты туристической направленности. Выбор данной группы текстов обусловлен их частой встречаемостью в средствах массовой информации, большим разнообразием таких текстов с элементами художественности, а также спецификой, связанной с рекламой продукта, относящегося к услугам в социально-культурной сфере.

Текстовые категории информативности, модальности, локальности и темпоральности в текстах туристической рекламы являются предметом исследования настоящей диссертации.

Материалом для исследования послужили рекламные тексты и сообщения, опубликованные в средствах массовой информации": Аэрофлот", "Досуг", "Международный деловой туризм", "Турбизнес", "Туринфо", "Туризм и отдых", "Туристический Олимп", "Business Travel News", "Inflight Review", "Moscow Guide", "National Geographic", "Passport" и "TTG Russia" и на различных Internet сайтах (http://grandtour.ru, http://tunis.raduga.ru, htlp://w\v\v.travelmontegro.ru, http://www.calypso-spb.ru, http://www.viaduk.ru и др.). Из более тысячи текстов после предварительного просмотра и анализа выбраны около 200 текстов на русском и английском языках. Используемые в работе тексты или их фрагменты приводятся в приложении диссертации (для русских текстов используется обозначение "Р", для английских текстов — обозначение "А").

Цель исследования состоит в установлении и комплексном изучении специфики проявления и особенностей взаимодействия текстовых категорий в рекламе на примере текстов туристической направленности.

Для достижения указанной цели в работе решаются следующие частные задачи:

1. Установление и описание существенных для лингвистического исследования текстовых категорий функций и свойств самого рекламного текста.

2. Выявление особенностей текста туристической рекламы, описание ее структурных и композиционных разновидностей.

3. Характеристика структурообразующей роли категорий в тексте и возможности их рассмотрения в качестве критерия описания и оценки рекламных туристических текстов.

4.Выделение различных типов и моделей рекламных текстов туристической направленности.

5.У становление и описание характера проявления и корреляций текстовых категорий в модельных вариантах исследуемых текстов.

6.Выявление сходств и различий в текстовых категориях при сопоставлении русских и английских модельных вариантов туристических рекламных текстов.

Для решения поставленных задач в работе используется комплексная методика исследования, включающая в себя: сегментацию текста -выделение его составных частей в соответствии с тематикой информации, заложенной в них; структурно-семантический анализ языкового материала, описательно-семантический метод непосредственного наблюдения, метод сопоставления и сравнения текстов и их отдельных частей.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые вопросы соотношения основных текстовых категорий прослеживаются на примере специфического вида текста — рекламного текста туристической направленности, с учетом основных структурных типов текста, включающих и их модельные варианты, которые анализируются в сопоставительном плане на материале русских и английских рекламных текстов, что позволяет установить их сходные и отличительные характерные признаки.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут внести дополнение в общую теорию текста раздела "Моделирование текстов", а также способствовать дальнейшей теоретической разработке проблемы взаимодействия и взаимосвязанности текстовых категорий в рамках других специальных текстов, к которым относятся исследуемые в работе рекламные туристические тексты.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее материалов в соответствующих разделах лингвистики текста, теоретической грамматики, стилистики текста, а процедура анализа - на практических занятиях по интерпретации специфических жанров художественного текста, при разработке спецкурсов pi семинаров по современным проблемам теории текста, при написании курсовых и дипломных работ. Полученные результаты исследования представляют определенный интерес для практической деятельности создателей рекламы.

Апробация исследования: материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры германистики Московского государственного областного университета, на научно — практических конференциях в МГОУ в 2006, 2007 и 2008 годах, основные положения и выводы исследования излагаются в статьях, опубликованных в межвузовских сборниках научных трудов (2006, 2007, 2008), в том числе в Вестнике Московского государственного областного университета серия "Лингвистика" № 3, 2007 г.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Текст туристической рекламы — своеобразная проекция общепринятых в рекламных текстах принципов построения и функционирования на туризм как особый продукт, относящийся к услугам в социально-культурной сфере, языковая материализация которых осуществляется посредством категорий информативности, модальности, локальности и темпоральности.

2.Использование в качестве основного критерия классификации базовой категории - информативности, путем учета различных информационных аспектов, - позволяет распределить разнообразие конфигураций текстов туристической рекламы по устойчивым дискретным моделям, имеющим универсальный характер реализации и представляющим собой специфический способ организации, трактовки и изложения информации.

3.Установленные взаимодействия категорий рекламного текста имеют различные степени и возможности. Для категорий информативности и модальности характерна тесная взаимосвязь, что проявляется в совпадении и совместном присутствии в тексте их элементов. Для категорий информативности и локальности свойственны тенденции сопряженного употребления. Для категорий локальности и темпоральности выявляется тяготение к совместному использованию их указателей в рамках одного текста.

4.Существующее взаимодействие внутри текстовых категорий — между их отдельными составляющими - проявляется в виде тенденции взаимной сбалансированности (категория информативности) или взаимозаменяемости (категория локальности).

5. Повышение эффективности воздействия туристической рекламы на текстовом уровне осуществляется за счет увеличения количества разных видов информации в рамках одного рекламного сообщения, а также при сочетании дискретных моделей в рамках единого полимодельного текста.

Цели и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Суворов, Дмитрий Александрович

ВЫВОДЫ. В результате проведенного анализа текстовых категорий в рекламных туристических текстах удалось выявить ряд закономерностей:

Т. Существует специфика проявления текстовых категорий информативности, модальности, локальности и темпоральности в текстах туристической рекламы, что выявляется в следующих аспектах.

I.Для категории информативности она заключается в том, что разные виды информации имеют различный характер реализации: фактуальная информация является основной, базовой, мотивационная и инструктивная виды информации являются факультативными. Каждый вид информации может выполнять структурообразующую функцию, реализуя соответствующие модели текста.

2.Категория модальности характеризуется присутствием в текстах только авторской модальности, представленной в виде объективной модальности или различных сочетаний объективной и субъективной модальностей.

3.Категория локальности представляет собой, с одной стороны, описание и характеристику реальных территорий и отдельных -мест и, с другой стороны, описание и изображение некоторого художественного пространства - субъективную авторскую модель, которая зависит от задач написания рекламного текста.

4.Категория темпоральности является вспомогательной факультативной характеристикой в исследуемой группе текстов. Реализация этой категории осуществляется на основе использования разных свойств времени, в зависимости от которых установлены пять групп текстов, отражающих разные варианты темпоральной организации.

II. В исследуемых текстах выявляется взаимодействие между категориями информативности и модальности, информативности и локальности, локальности и темпоральности. Существуют разные степени взаимодействий между этими категориями.

1.Для категорий информативности и модальности наблюдается тесная взаимосвязь, что проявляется в совместном присутствии в текстах фактуальной информации и объективной модальности, мотивационной информации и субъективной модальности. Их совпадение определяется единством процесса движения объективной информации от автора к читателю с помощью словесного выражения как проекции действительности и связано с полифункциональностью языковых средств, участвующих в выражении обеих категорий.

2.Для категорий информативности и локальности установлены тенденции сопряженного употребления фактуальной информации и более предметных автосемантичных дополнительных пространственных указателей, мотивационной информации и менее конкретных синсемантичных дополнительных пространственных указателей.

3.Для категорий локальности и темпоральности выявляется тяготение к совместному использованию в рамках одного текста и дополнительных пространственных указателей, и временных указателей.

ТП.Существует принципиальное наличие взаимодействий и внутри текстовых категорий — между их отдельными составляющими. Эта взаимосвязь установлена в следующих случаях:

1 .Для категории информативности — в виде взаимной сбалансированности разных видов информации при их совместном использовании в русских текстах.

2.Для категории локальности — в виде тенденции взаимозаменяемости автосемантичных и синсемантичных дополнительных пространственных указателей, при которой увеличение встречаемости одних сопровождается уменьшением встречаемости других и наоборот.

IV. Повышение эффективности воздействия рекламы осуществляется не только на вербальном, но и на текстовом уровне - посредством увеличения количества разных видов информации в рамках одного рекламного сообщения. Одновременно наблюдается явление миниатюризации категории информативности, разные виды которой могут быть представлены в тексте несколькими словами или короткими предложениями.

V. Сопоставление русских и английских текстов позволило выделить и сформулировать признаки, по которым они отличаются. В текстах на русском языке наблюдаются тенденции увеличения количества видов информации, использования выразительных языковых средств, представленных яркими прилагательными и образными словосочетаниями, более частого употребления синсемантичных дополнительных пространственных указателей. Для текстов на английском языке характерна констатация прежде всего конкретных данных и фактов, сдержанность изложения, использование довольно стандартных прилагательных, более частое употребление автосемантичных дополнительных пространственных указателей. Тексты туристической рекламы на русском языке в большей степени рассчитаны на эмоционально — чувственное восприятие, а на английском языке опираются на логическое восприятие, что, возможно, связано с различиями менталитетов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ теоретических данных, фактов и сведений о текстах туристической рекламы позволяет сделать два основных вывода.

Во — первых, для оценки особенностей туристической рекламы следует использовать несколько критериев, характеризующих на уровне текста специфические признаки туристического продукта, как услуги социально-культурной сферы. К таким критериям относятся следующие:

- информативность, так как описание конкретики туристического предложения, убедительность и достоверность туристического текста является одним из основных способов материализации туристической услуги;

- модальность, так как требование объективного описания и изложения сочетается с необходимостью субъективной оценочной прагматической трактовки предлагаемых туристических возможностей;

- локальность, так как туристическая поездка осуществляется по определенной территории с посещением пространственно локализованных объектов;

- темпоральность, так как возможности для туристов и качественный уровень поездки связаны с изменяющимися во времени объективными и субъективными факторами.

Во-вторых, наличие большого массива текстов туристической рекламы, представленных разнообразными конфигурациями, определяет необходимость их классификации, что логично осуществить на основе базовой текстовой категории — информативности, путем учета различных информационных аспектов.

В соответствии с этими теоретическими положениями в данном исследовании было выделено три типа текстов, которые включают одиннадцать модельных вариантов.

В тексте типа описание читателю предоставляется информация о поездке, описываются. объекты и мероприятия, перечисляются возможности и варианты отдыха, экскурсий и путешествий. Текст этого типа включает модели перечисление, детализация и повествование.

Текст типа воздействие отличается эмоциональными характеристиками объектов и возможностей, наличием элементов убеждения и мотивации читателя к совершению поездки. В этом типе текстов выделяются модели выразительность, исключительность, образность, красочность, обращение.

Текст - руководство — это совет, рекомендация или указание, которые # даются автором заинтересованному читателю по поводу совершения туристической поездки и действиях туристов в этой поездке. Здесь выделяются соответствующие модели совет, рекомендация и указание.

Полученные на основании проведенного анализа фактических данных результаты позволяют охарактеризовать итоговую категориальную картину в установленных типах и моделях текстов. Прежде всего отметим, что все они имеют одну общую черту - присутствие фактуальной информации и объективной модальности. Представленнность других разновидностей текстовых категорий выглядит следующим образом.

В текстах типа описание на русском языке наблюдается разная встречаемость мотивационной информации, а также субъективной модальности (от нулевого уровня до умеренного), отсутствие инструктивной информации, близкое соотношение текстов с автосемантичными и синсемантичными дополнительными пространственными локализаторами, а также текстов с временными указателями при умеренном уровне встречаемости первых и довольно редкой встречаемости вторых.

В текстах типа описание на английском языке наблюдается низкая встречаемость мотивационной информации (от нулевого до незначительного уровня), отсутствие субъективной модальности и инструктивной информации, значительное преобладание текстов с автосемантичными дополнительными пространственными локализаторами и текстов с синсемантичными временными указателями.

Модель перечисление характеризуется невыразительностью языковых средств, объективностью изложения и большой информационной насыщенностью, которая выражена разными по тематике вариантами перечисления. Здесь отсутствуют или умеренно представлены мотивационная информация и субъективная модальность, отсутствует инструктивная информация. Преобладают тексты с автосемантичными пространственными локализаторами.

В тестах модели детализация предоставляется максимально конкретная информация, имеющая иногда оттенок многоплановости. Наличие ассертивов и комиссивов сочетается с отсутствием выразительных средств и субъективной модальности, также отсутствуют мотивационная и инструктивная виды информации. В русских и английских текстах разная представленность автосемантичных и синсемантичных дополнительных пространственных локализаторов.

В модели повествование последовательный стиль изложения всесторонне характеризует объективные возможности туристической поездки. При этом умеренно представлена мотивационная информация и субъективная модальность, а иногда и инструктивная информация. В русских и английских текстах разная представленнность автосематичных и синсемантичных дополнительных пространственных локализаторов.

В текстах типа воздействие на русском языке наблюдается почти 100 % присуствие мотивационной информации и субъективной модальности, отсутствие или очень редкая встречаемость инструктивной информации, существенное превышение текстов с синсемантичными дополнительными простанственными локализаторами над автосемантичными и более частая встречаемость текстов с синсемантичными временными указателями.

В текстах типа воздействие на английском языке наблюдается почти

100 % присутствие мотивационной информации и субъективной модальности, разная встречаемость инструктивной информации (от нулевого уровня до умеренного), значительное превышение текстов с автосемантичными дополнительными пространственными локализаторами и текстов с синсемантичными временными указателями.

Модель выразительность, представляющая собой вариант воздействия с помощью использования разнообразных эпитетов, характеризуется парным сочетанием фактуальной и мотивационной информации. В отдельных случаях используется инструктивная информация. Все тексты с субъективной модальностью. В русских и английских текстах разная представленнность автосемантичных и синсемантичных дополнительных пространственных локализаторов.

Модель исключительность, где в текстах представлена специально подобранная мотивационная информация, трактующаяся как уникальная, окрашенная субъективной модальностью в интригующие и привлекательные для читателя картины, иногда содержит инструктивную информацию. Наблюдается одинаковая встречаемость текстов с автосемантичными и синсемантичными дополнительными пространственными локализаторами.

В модели образность реализация мотивационной информации и субъективной модальности осуществляется с помощью использования образов известных исторических личностей и литературных персонажей. Различен уровень встречаемости автосемантичных и синсемантичных дополнительных пространственных локализаторов.

Тексты модели красочность, воздействующие на читателя яркими выразительными словесными комплексами, содержат мотивационную информацию и субъективную модальность. Обращает внимание преобладание в русских текстах синсемантичных дополнительных пространственных локализаторов.

Тексты модели обращение использует прием персонального убеждения потенциального покупателя. Здесь наблюдается совместное употребление мотивационной и инструктивной информации. Как правило, тексты с субъективной модальностью, с разным уровнем встречаемости автосемантичных и синсемантичных дополнительных пространственных локализаторов.

В текстах типа руководство на русском языке 100 % присутствие инструктивной информации, редкая встречаемость мотивационной информации и умеренная - субъективной модальности. Очень большое превышение текстов с синсемантичными дополнительными пространственными локализаторами над текстами с автосемантичными, значительное преобладание синсемантичных временных указателей.

В текстах типа руководство на английском языке наблюдается 100 % присутствие инструктивной информации, отсутствие мотивационной информации и субъективной модальности, превышение текстов с автосемантичными пространственными локализаторами над текстами с синсемантичными, очень редкая встречаемость указателей на время.

В модели совет, где осуществляется незначительное воздействие на читателя посредством предложения мест отдыха, организации поездки и т.д., иногда отмечается совместное присутствие мотивационной и инструктивной информации. Установлена разная встречаемость субъективной модальности, а также дополнительных пространственных локализаторов (от нулевого уровня до умеренного).

В текстах модели рекомендация представлены определенные конкретные рекомендации практического характера, обязательно присутствие инструктивной информации и часто — мотивационной информации. Отмечается разная встречаемость субъективной модальности, а также дополнительных пространственных локализаторов (от нулевого уровня до умеренного).

Модель указание, включающая тексты с предписаниями или предостережениями, характеризуется отсутствием мотивационной информации и субъективной модальности, а также значительным преобладанием синсемантичных дополнительных пространственных локализаторов над автосемантичными.

Категория темпоральности занимает второстепенное место в текстах туристической рекламы, в отдельных моделях указатели на время отсутствуют или встречаются эпизодически. Вместе с тем, опираясь на различные свойства времени, эта категория реализуется разными способами, что приводит к появлению пяти групп текстов, где темпоральность представлена следующим образом:

1) конкретные указатели на даты мероприятий;

2) указание на продолжительность, длительность экскурсии или поездки;

3) временной период, в течение которого можно совершить тур;

4) политемпоральные тексты, имеющие два временных плана — исторический (прошедшее время) и сегодняшний (настоящее время);

5) время как показатель расстояния.

Таким образом, разнообразие конфигураций текстов туристической рекламы является предпосылкой для наличия разных вариантов взаимодействий. Они выявлены на двух уровнях:

- как взаимодействие внутри текстовых категорий — между их отдельными составляющими, что может проявляться в виде тенденций взаимной сбалансированности (категория информативности) и взаимозаменяемости (категория локальности);

- как взаимодействие между текстовыми категориями, что реализуется в разной степени: тесная взаимосвязь категорий информативности и модальности, тенденции .сопряженного употребления категорий информативности и локальности, тяготение к совместному использованию в рамках одного текста (категории локальности и темпоральности).

По-видимому, существование разноплановых и разноуровневых внутритекстовых взаимодействий служит основой для различных явлений и процессов, которые могут происходить в текстах. Так, для исследуемых вариантов туристической рекламы увеличение количества видов информации в рамках одного рекламного сообщения на текстовом уровне повышает эффективность воздействия на читателя. А конкретные конфигурации текстов, каждая из которых объединена категориальными связями, в совокупности обеспечивают наличие структурно-семантических вариантов организации текстов на русском и английском языках, решающих различные рекламные задачи.