Типообразующая роль языковых средств, формирующих локально-темпоральную структуру в поэтических текстах: На материале немецких баллад и стихотворений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Семенова, Ольга Михайловна

  • Семенова, Ольга Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 225
Семенова, Ольга Михайловна. Типообразующая роль языковых средств, формирующих локально-темпоральную структуру в поэтических текстах: На материале немецких баллад и стихотворений: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2003. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Семенова, Ольга Михайловна

Введение с. 7

Глава 1. Теоретические основы категорий темпоральности и локальности художественного текста 14

Раздел 1. Текст как объект лингвистического исследования с. 14

§ 1 Текст как языковое понятие с. 14

§2 Особенности художественного текста с. 19

§3 Поэтический текст как один из видов художественного текста с. 21

§4 Категории текста с. 23

Раздел 2. Категории пространства и времени с. 27

§ 1 Философское понимание пространства и времени и их взаимодействие с. 27

§2 Отражение времени и пространства в литературе с. 29

Раздел 3. Темпоральная структура художественного текста

§ 1 Художественное время

§2 Особенности категории времени уровня текста

§3 Темпоральная структура художественного текста и особенности проявления грамматического времени в художественном тексте

§4 Способы темпоральной и локальной детерминации событий в художественном тексте

§5 Категории ретроспекции и проспекции

Раздел 4. Локальная структура художественного текста

§1 Пространство в художественном произведении

§2 Виды художественного пространства

§3 О лингвистическом аспекте локальной структуры художественного текста

Выводы

Глава 2. Особенности локально-темпоральной структуры текстов баллад 81

§ 1 Автосемантичная темпоральная детерминациябытий в балладах 82

§2 Синсемантичная темпоральная детерминациябытий в балладах 90

§3 Основные грамматические формы повествования в балладах 94

§4 Ретроспекция и проспекция в балладах 100

§5 Автосемантичная локальная детерминациябытий в балладах 105

§6 Синсемантичная локальная детерминациябытий в балладах 114

Выводы 119

Глава 3. Особенности локально-темпоральной структуры поэтических текстов малой формы 121

Раздел 1. Локально-темпоральнаяруктура бессюжетныхихотворений 121

§ 1 Автосемантичная темпоральная детерминациябытий в бессюжетныхихотворениях 123

§2 Синсемантичная темпоральная детерминациябытий в бессюжетных лирическихихотворениях 127

§3 Основные грамматические формы выражения времени в бессюжетных лирическихихотворениях 140

§4 Ретроспекция и проспекция в бессюжетных лирическихихотворениях 147

§5 Автосемантичная локальная детерминация событий в бессюжетныхихотворениях 153

§6 Синсемантичная локальная детерминация событий в бессюжетныхихотворениях 156

Раздел 2. Локально-темпоральная структура сюжетных стихотворений 162

§ 1 Автосемантичная темпоральная детерминациябытий вжетныхихотворениях 162

§2 Синсемантичная темпоральная детерминация событий в сюжетных стихотворениях

§3 Грамматические формы выражения времени в сюжетных стихотворениях

§4 Ретроспекция и проспекция в сюжетных стихотворениях

§5 Автосемантичная локальная детерминация событий в сюжетных стихотворениях

§6 Синсемантичная локальная детерминация событий в сюжетных стихотворениях

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типообразующая роль языковых средств, формирующих локально-темпоральную структуру в поэтических текстах: На материале немецких баллад и стихотворений»

Актуальность исследования определяется постоянно растущим интересом лингвистов к изучению пространственно-временных отношений в разных типах текста, недостаточной изученностью категорий, участвующих в создании локально-темпоральной структуры поэтического текста, и языковых средств, репрезентирующих категории времени и пространства текстового уровня, а также отсутствием чёткого списка характеристик типологических функций исследуемых грамматических категорий в тексте.

Цель настоящего исследования состоит в доказательстве возможности типологического описания поэтических текстов разных жанров на основе анализа грамматической организации их локально-темпоральной структуры различными средствами языка.

Для достижения указанной цели в работе решаются следующие частные задачи:

1. Доказательство текстового статуса категорий темпоральности и локальности, участвующих в локально-темпоральной организации целого художественного произведения.

2. Определение роли категорий и языковых элементов, образующих локально-темпоральную структуру художественного текста.

3. Выявление признаков, характеризующих временные и пространственные отношения в стихотворении как одной из разновидностей поэтического текста малой формы.

4. Доказательство принадлежности баллады как типа текста к лирико-эпическому жанру путём установления специфических характеристик её темпоральности и локальности.

5. Выявление отличительных признаков локально-темпоральной структуры поэтического текста - баллады и стихотворения - в сравнении с прозаическим текстом.

Цели и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и списка литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Семенова, Ольга Михайловна

ВЫВОДЫ:

Проведённый анализ 120 стихотворений позволил выявить ряд частных признаков, характеризующих локально-темпоральные отношения в поэтическом тексте малой формы.

1. Характер пространственно-временных отношений, моделируемых в тексте сюжетных и бессюжетных стихотворений, находится в тесной зависимости от факта наличия или отсутствия в произведениях чёткой сюжетной линии. Это позволяет нам говорить о преимущественном использовании в данных типах текстов специфических средств локально - темпоральной детерминации описываемых событий, о принадлежности поэтических текстов к определённому темпоральному типу, особенностях нарушения их темпорального континуума, а также преимущественном употреблении определённых форм грамматического времени.

2. Бессюжетные стихотворения в основном имеют политемпоральный характер и тяготеют к презенсу. Сюжетные стихотворения главным образом монотемпоральны. Роль основной формы повествования в них чаще всего выполняет претерит.

3. В текстах лирических стихотворений форма презенс способна выражать все три временных плана - настоящее, прошедшее и будущее, а претерит - прошедшее и настоящее, что говорит об универсальности данных временных форм в поэтических текстах малой формы.

4. Сюжетные и бессюжетные стихотворения в основе своей представляют авторский монолог, то есть представлены одной временной системой авторского повествования.

5. В лирических стихотворениях обоих типов ретроспекция и проспекция выражаются главным образом имплицитно и носят контекстуальный характер.

6. Темпоральную детерминацию описываемых действий и событий в поэтических произведениях малой формы чаще всего обеспечивают синсемантичные обстоятельства времени. Однако, независимо от наличия или отсутствия сюжета, в текстах поэтических произведений малой формы указания на время описываемых событий очень часто совсем отсутствуют.

7. Локальная детерминация действий как в сюжетных, так и в бессюжетных стихотворениях обеспечивается, как правило, синсемантичными обстоятельствами места. Но если в текстах бессюжетных стихотворений локальные ориентиры часто отсутствуют, то для сюжетных стихотворений их полное отсутствие невозможно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании анализа поэтических текстов разных типов, а именно баллад и стихотворений, нами были выделены основные языковые средства и факторы в плане их темпоральности и локальности и установлена степень присутствия каждого из них в названных: типах поэтического текста, что и отображено в итоговой таблице проведённого исследования:

Языковые средства и факторы Типы поэтического текста

Темпоральность Баллады Бессюжетные стихотворения Сюжетные стихотворения

Имена существ, с/без предлогов со значением времени + + +

Сложные имена существ, со знач. времени + + +

Имена существ., ассоциирующиеся с опр. временем - + +

Имена прилаг. со значением времени - — +

Числительные + — +

Имена собственные + + +

Реалии + — +

Даты + + +

Контекст + + +

Базовые знания читателя + + +

Локальность

Имена существ, с/без предлогов со знач. места + + +

Имена существ., реализующие знач. места в контексте + - +

Имена прилаг. со знач. места +

Имена собственные + — +

Реалии — — +

Географические названия + + +

Лингвострановедческие реалии + + +

Указания на национальность персонажа + -

Титул персонажа +

Контекст + + +

Базовые знания читателя + + +

Итак, как показывает таблица, обязательными средствами темпоральной детерминации событий, описываемых в поэтических текстах, являются:

- имена существительные с / без предлогов со значением времени,

- сложные имена существительные со значением времени,

- имена собственные,

- даты,

- контекст,

- базовые знания читателя.

К обязательным средствам, обеспечивающим локальную детерминацию событий, описываемых в поэтических текстах, относятся:

- имена существительные с / без предлогов со значением места,

- географические названия,

- лингвострановедческие реалии,

- контекст,

- базовые знания читателя.

Темпоральные характеристики поэтического произведения находятся в прямой зависимости от его композиции и принадлежности к конкретному жанру.

1. В лирических стихотворениях, независимо от наличия или отсутствия сюжета, темпоральные ориентиры встречаются лишь в 50% произведений.

Для лирической бессюжетной поэзии темпоральные ориентиры не важны. Тексты лирических бессюжетных стихотворений отличает вневременной характер содержащихся в них описаниий, наблюдений, обобщений, выводов.

Обобщённый характер содержания и, как следствие, отсутствие временных ориентиров - характерная особенность не только лирических бессюжетных, но и многих сюжетных стихотворений. Сюжет таких произведений часто фантастичен, но действие разворачивается в реальной обстановке или же на первое место в них выступает мораль, а не сами события.

Ориентирование читателя относительно времени событий, описанных в сюжетных и бессюжетных стихотворениях, в основном обеспечивают одни и те же автосемантичные и синсемантичные обстоятельства времени. Причём последние играют ведущую роль в текстах стихотворений обоих типов. Однако на частоту их появления в поэтических произведениях влияет наличие сюжетной линии. Так в текстах бессюжетных стихотворений факторами темпоральной детерминации действия преимущественно являются имена существительные с прямым временным значением или же ассоциирующиеся в сознании читателя с определённым временем года или суток, фоновые знания читателя или контекст. Крайне редко ориентирование во времени произведения обеспечивается автосемантичными обстоятельствами времени, например, датами или именами собственными. В текстах же сюжетных стихотворений чаще встречаются автосемантичные обстоятельства времени, выраженные реалиями или именами собственными, соотносимыми с определённым историческим временем, так как сюжет таких произведений часто бывает основан на реальных исторических событиях. Этот факт сближает сюжетные лирические стихотворения с балладами. Историческая, мифологическая, сказочная тематика произведений, написанных в жанре баллады, предполагает использование более конкретных средств ориентирования читателя во времени действия произведения. Поэтому в сфере темпоральной детерминации событий в балладах доминируют автосемантичные обстоятельства времени. Синсемантичные обстоятельства времени в текстах баллад играют лишь вспомогательную роль, ориентируя читателя во внутреннем времени произведения.

2. Текст стихотворения, как правило, представляет собой монологическую форму речи, а темпоральная структура лирического стихотворения представлена лишь временной подсистемой речи автора.

Темпоральная структура баллад часто включает в себя две временные подсистемы: временную подсистему речи автора и временную подсистему речи персонажей. Речь автора баллады передаётся в форме монолога, речь персонажей может быть представлена как в форме монолога, так и в форме диалога.

3. Наличие сюжета в поэтическом произведении часто определяет его темпоральную структуру. Так бессюжетные лирические стихотворения, основное внимание в которых уделяется переживаниям личности, динамике чувства, пронизанные размышлениями о настоящем, воспоминаниями, надеждами, имеют, как правило, политемпоральный характер. Такого рода поэтические произведения отличает частая смена общей перспективы повествования, чередование пластов художественного времени.

Тексты лирических сюжетных стихотворений отличает предельный лаконизм, сконцентрированность изложения, цельность и внутреннее единство. Сюжетные стихотворения представляют собой рассказы-миниатюры, выдержанные в одном временном плане.

Речь автора баллады также часто монотемпоральна и представляет собой рассказ о событиях прошлого, воспринимаемого читателем как художественное настоящее. Речь персонажей баллады, строящаяся по правилам обычного речевого общения, эмоционально насыщенна и чаще всего имеет политемпоральный характер. Таким образом, для сюжетной поэзии характерно наличие одного временного плана.

4. Во всех поэтических произведениях в качестве основной формы повествования выступают презенс или претерит. При этом форма презенс способна выражать все три временных плана - настоящее, прошедшее и будущее, а претерит - прошедшее и настоящее, что говорит об универсальности данных временных форм на уровне поэтического текста.

Поскольку в поэтических произведениях презенс и претерит реализуют определённые стилистические функции, постольку преобладание той или другой временной формы в качестве основной формы повествования определяется типом текста и жанром произведения.

Так в бессюжетных лирических стихотворениях, отличающихся обобщённым характером содержания, роль стержневой формы повествования наиболее часто играет презенс, выполняющий констативную функцию. Способность презенса выделять, конкретизировать явления также реализуется в бессюжетных стихотворениях, содержащих разного рода описания: пейзажные зарисовки или передача эмоционального состояния.

Стилистические возможности презенса, позволяющие приближать описываемые автором события, подчёркивать детали, создавать у читателя иллюзию сопричастности действию, широко используются в балладах.

Претерит часто употребляется в неподробном, лаконичном повествовании для изображения ряда действий, стремительно сменяющих друг друга, что как раз характерно для сюжетных лирических стихотворений.

5. В рассмотренных нами типах поэтического текста можно наблюдать ретроспективные и проспективные нарушения хронологии повествования. На основании универсальности ведущей глагольной ' временной формы ретроспекция и проспекция в поэтическом тексте, как правило, выражаются имплицитно и носят ярко выраженный контекстуальный характер.

6. Пространственные характеристики поэтических текстов более точны, чем временные и тяготеют к конкретным, эксплицитным формам выражения. Локальные ориентиры присутствуют в 75% бессюжетных стихотворений, 98% сюжетных стихотворений и 100% баллад. Однако преобладание тех или иных средств локальной детерминации событий в поэтическом тексте зависит от жанра произведения.

Так локальными ориентирами в текстах как сюжетных, так и бессюжетных лирических стихотворений преимущественно служат синсемантичные обстоятельства места, что объясняется спецификой тематики и особенностями композиции этих произведений.

Для баллад, напротив, типична автосемантичная локальная детеминация описываемых событий.

В результате проведённого исследования удалось выявить основные единичные признаки, характеризующие временные и пространственные отношения в поэтических текстах: стихотворениях и балладах. Результатом сравнения этих признаков явилось установление специфических особенностей локально-темпоральной структуры поэтического текста в целом на фоне прозаического.