Грамматические типы текстов деловой письменной речи: на материале английского, немецкого и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Казарина, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Казарина, Мария Александровна
Введение.
Глава 1. Типология текстов. Деловой текст.
Раздел 1. Лингвистические исследования в области типологии текстов.
Раздел 2. Деловое письмо как разновидность делового текста.
Раздел 3. Типы деловых писем и их жанровые признаки.
Раздел 4. Категориальная картина в тексте.
§ 1. Категория темпоральности.
§ 2. Категория локальности.
§ 3. Категория модальности.
§ 4. Категория персональное™.
§ 5. Категория информативности.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Типологические признаки текстовых категорий в тексте письмо-рекламация».
Раздел 1. Категории текста английского письмарекламации.
Раздел 2. Категории текста немецкого письмарекламации.
Раздел 3. Категории текста русского письмарекламации.
Раздел 4. Сочетаемость жанровых признаков делового письма с типообразующими темпоральными, локальными, модальными, персональными и информативными признаками в типе текста «письморекламация».
Выводы по 2 главе.
Глава 3. Типологические признаки текстовых категорий в тексте «сопроводительное письмо к резюме».
Раздел 1. Категории текста английского сопроводительного письма к резюме.
Раздел 2. Категории текста немецкого сопроводительного письма к резюме.
Раздел 3. Категории текста русского сопроводительного письма к резюме.
Раздел 4. Сочетаемость жанровых признаков делового письма с типообразующими темпоральными, локальными, модальными, персональными и информативными признаками в типе текста сопроводительное письмо к резюме».
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Грамматические типы текстов деловой письменной речи: на материале английского, немецкого и русского языков»
Специфическое положение делового письма как инструмента международной деловой коммуникации делает его в настоящее время объектом исследования культурологии, социологии, психологии, лингвистики.
Сегодняшний деловой мир невозможно представить без деловой письменной речи. Деловая переписка позволяет обсуждать и решать важные вопросы и проблемы. При помощи деловой корреспонденции решаются важнейшие вопросы экономико-правовой деятельности организации. В настоящее время все более и более очевидным становится тот факт, что понятие «конкурентоспособность» неразрывно связано с понятиями «компетентность» и «профессионализм». Навыки владения популярными жанрами деловой письменной речи входят в число важнейших профессиональных навыков.
На сегодняшний день есть целый ряд факторов, которые нельзя не учитывать составителям деловых писем. Существенно расширяется жанрово-тематический диапазон деловой корреспонденции. Наряду с регламентированными письмами все большее место в деловой письменной речи занимают нерегламентированные письма. Более свободными становятся выбор, размещение и способ оформления реквизитов. Для получения наиболее полного представления о современном деловом письме только лишь справочного материала становится явно недостаточно.
Данная диссертация посвящена исследованию и описанию некоторых разновидностей деловых писем как грамматических типов текстов деловой письменной речи.
Объектом исследования являются тексты писем-рекламаций и сопроводительных писем к резюме на английском, немецком и русском языках.
Предмет исследования - принципы функционирования текстовых категорий темпоральности, локальности, модальности, персональности, информативности в текстах английских, немецких и русских писем-рекламаций и сопроводительных писем к резюме, формирующих грамматический тип исследуемых текстов деловой корреспонденции.
Актуальность данной работы обусловлена возрастанием роли деловой коммуникации на современном этапе развития общества, а вместе с этим увеличением удельного веса деловой корреспонденции, обновлением и дифференциацией палитры ее речевых жанров, а также недостаточной изученностью вопросов, связанных с типологией делового текста на основе категорий текстового уровня.
Цель исследования заключается в выявлении закономерностей формирования конкретных грамматических типов текстов деловой письменной речи на основе типологического потенциала категорий темпоральности, локальности, модальности, информативности и персональности на материале английских, немецких и русских деловых писем, в их описании и сравнении.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. Рассмотреть деловое письмо как разновидность делового текста и определить его особенности.
2. Проанализировать различные подходы к изучению типологии деловых писем и их возможные классификации.
3. Исследовать темпоральное, локальное, модальное, информативное и персональное построение каждого из анализируемых типов деловых писем (письмо-рекламация, сопроводительное письмо к резюме) на материале английских, немецких и русских языков и описать конкретные грамматические типы деловых текстов.
4. Провести сопоставительный анализ текстов английских, немецких и русских писем-рекламаций и сопроводительных писем к резюме.
Решение поставленных задач предопределило выбор методов исследования. В работе используется типологический метод (для выделения наиболее существенных признаков или свойств отдельных языковых явлений и категорий и выявления обобщенной модели, образца или типа текста), контрастивно-описательный метод (для описания различий в английских, немецких и русских деловых письмах), сравнительно-описательный (для выявления сходства английских, немецких и русских деловых писем), сопоставительный метод (для сопоставления сходств и различий в английских, немецких и русских деловых письмах).
Научная новизна диссертации состоит в том, что в работе впервые исследуется своеобразие английских, немецких и русских деловых текстов с точки зрения их грамматического построения одновременно по пяти категориям: темпоральности, локальности, модальности, информативности и персональное™, осуществляется сравнение определенных грамматических типов деловой письменной речи с учетом различных языковых традиций.
Материалом исследования послужили деловые письма конца XX -начала XXI века. Было изучено шестьсот английских, немецких и русских деловых писем из различных пособий по деловой корреспонденции, а также письма английских, немецких и русских частных фирм .
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что результаты работы позволяют описать тексты «письмо-рекламация» и В использованных письмах может содержаться коммерческая информация, не подлежащая разглашению, в связи с чем, названия компаний, адреса и некоторые количественные данные изменены. сопроводительное письмо к резюме» как грамматические типы текстов деловой письменной речи в плане их темпорального, локального, модального, информативного, персонального построения, выявить сходства и различия грамматического построения данных типов текстов в английском, немецком и русском языках, что вносит определенное дополнение в общую теорию типологии текста и в отрасль деловой коммуникации.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов настоящей работы в соответствующих разделах теоретической грамматики и стилистики английского, немецкого и русского языков, в спецкурсах по лингвистики и интерпретации текста, при написании курсовых и дипломных работ, как рекомендации для составителей деловых писем.
Апробация исследования. Основные итоги и результаты работы были представлены в докладах на научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов Московского государственного областного университета (МГОУ) в 2006, 2007, 2008 годах. Материалы диссертации были использованы при проведении лекций и практических занятий по вопросам грамматики и лингвистики текста в МГОУ [2006, 2007]. Некоторые положения диссертации опубликованы в межвузовских сборниках научных трудов МГОУ и Кубанского государственного университета [2008-2011], а также в Вестнике МГОУ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Казарина, Мария Александровна
Выводы по 3 главе
На основании проведенного лингвистического анализа становится очевидно, что:
1. Типологические признаки, которыми обладают категории темпоральности, локальности, модальности, персональное™ и информативности, проявляясь в тексте «сопроводительное письмо к резюме» при помощи языковых средств, формирующих данные текстовые категории, способствуют формированию такого грамматического типа деловой письменной речи как сопроводительное письмо к резюме.
2. Темпоральные, локальные, модальные, персональные и информативные построения текстов английских, немецких и русских сопроводительных писем к резюме во многом схожи. Основные отличия между текстами на разных языках проявляются в использовании языковых средств, формирующих текстовые категории.
3. Анализ текстов сопроводительных писем к резюме на английском, немецком и русском языках позволяет выделить типологические признаки, которые присущи всем изученным текстам: односистемность темпорального, локального, модального, персонального и информативного построения;
- автосемантичная темпоральная детерминация событий;
- текст «сопроводительное письмо к резюме» носит политемпоральный характер;
- средняя или высокая степень насыщенности текста темпоральными указателями в зависимости от разновидности сопроводительного письма к резюме;
- наличие основной временной формы повествования;
- морфологический способ является основным способом выражения категорий темпоральности, локальности, модальности и персональности;
- автосемантичная локальная детерминация событий;
- средняя или высокая степень насыщенности локальными указателями в зависимости от разновидности сопроводительного письма к резюме;
- текст «сопроводительное письмо к резюме» носит полилокальный характер;
- текст «сопроводительное письмо к резюме» является полимодальным;
- изъявительное наклонение является основной формой повествования;
- высокая степень насыщенности текста модальными указателями; текст «сопроводительное письмо к резюме» является полиперсональным;
- наличие в тексте СФИ и СКИ;
- изложение информации фактологическим или хронологическим способом в зависимости от разновидности сопроводительного письма к резюме.
4. В тексте «сопроводительное письмо к резюме» жанровые признаки делового текста взаимодействуют с текстовыми ' категориями темпоральности, локальности, модальности, персональности, информативности и соответствующими языковыми средствами, формирующими данные категории. Реализация одного жанрового признака может осуществляться несколькими категориальными инвариантными признаками и, наоборот, один и тот же инвариантный признак может проявляться в нескольких жанровых признаках.
Заключение
В рамках настоящего диссертационного исследования была сделана попытка внести дополнение в изучение проблемы делового текста с точки зрения его темпорального, локального, модального, персонального и информативного построения на примере текстов английских, немецких и русских писем-рекламаций и сопроводительных писем к резюме. Анализ грамматического построения текстов деловых писем позволил выделить принципы функционирования текстовых категорий темпоральности, локальности, модальности, персональное™ и информативности в текстах писем на основе 21 инвариантного признака, описать тексты «письмо-рекламация» и «сопроводительное письмо к резюме» как грамматические типы текстов деловой письменной речи, выявить сходства и различия грамматического построения этих типов текстов. Результаты данного исследования представлены в следующих таблицах.