Реализация взаимосвязей развивающей и обучающей функций образования в процессе практических занятий по алгебре в педагогическом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Пустовойтенко, Марина Владимировна

  • Пустовойтенко, Марина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 149
Пустовойтенко, Марина Владимировна. Реализация взаимосвязей развивающей и обучающей функций образования в процессе практических занятий по алгебре в педагогическом вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1999. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пустовойтенко, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ДИДАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПТИМИЗАЦИИ ВЗАИМОСВЯЗИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И РАЗВИВАЮЩЕЙ ФУНКЦИЙ ОБУЧЕНИЯ АЛГЕБРЕ В ПЕДВУЗЕ

§1. Диалектика взаимосвязи обучения и развития в контексте профессионально-педагогической подготовки учителя математики в педвузе.

§ 2. Специфика развивающего потенциала курса алгебры и теории чисел.

§ 3. О системе практических занятий по алгебре и теории чисел как дидактическом условии оптимизации взаимосвязи образовательной и развивающей функций обучения студентов.

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО АЛГЕБРЕ С ОРИЕНТАЦИЕЙ НА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ СТУДЕНТОВ

§1. Принципы отбора содержания практических занятий по алгебре и теории чисел в соответствии с парадигмой развивающего обучения.

§2. Приемы активизации интеллектуальной деятельности студентов на практических занятий по курсу алгебры и теории чисел.

§3, Алгоритмические эвристики: примеры и источники.

§4. О педагогическом эксперименте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация взаимосвязей развивающей и обучающей функций образования в процессе практических занятий по алгебре в педагогическом вузе»

Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется стремительным возрастанием объема научной информации и высокоинтеллектуальными технологиями общественного производства, для

8) которого необходим человек новой формации, не только обладающий определенным объемом конкретных знаний, умений и навыков, приобретенных в системе непрерывного образования, но, прежде всего, умеющий адекватно и быстро реагировать на изменяющиеся условия, прогнозировать развитие событий и достаточно способный к активному творческому овладению новой информацией.

Иначе говоря, современное общество предъявляет повышенные требования не только и не столько к эрудиции человека как к совокупности конкретных знаний, приобретенных человеком в процессе обучения, к объему s информации, которым он владеет, но прежде всего к умению использовать эту информацию для решения задач, возникающих в его трудовой деятельности и в повседневной жизни. Как пишет Г.В. Дорофеев, эрудиция характеризует в определенном смысле интеллектуальную «потенциальную энергию», накопленную человеком в ходе обучения или практической деятельности, тогда как именно интеллектуальное развитие создает принципиальную возможность трансформации этого потенциала в необходимую для непосредственной умственной деятельности «кинетическую энергию» [46, с. 2] Новая парадигма математического образования исходит из того, что математика как учебный предмет оказывает большое влияние на t интеллектуальное развитие человека, и прежде всего таких его компонентов, i , как способность к усвоению новой информации, сила и гибкость ума, критичность, умение планировать действия, способность к аргументации и пр. В этой связи проблема совершенствования подготовки учителя математики, и, прежде всего, его математическая культура, приобретает для общества особую значимость. И не только потому, что учитель математики имеет непосредственное отношение к формированию интеллектуального потенциала молодого поколения. Как член общества и гражданин, учитель математики также должен обладать высоким уровнем интеллектуального развития, что в настоящее время является существенным условием полноценного функционирования любого человека в современной жизни.

Решение задач интеллектуальной подготовки будущего учителя математики немыслимо без рассмотрения с новых позиций вопроса об оптимизации образовательной и развивающей функций обучения математике, обеспечения различных форм их взаимосвязи в реальном учебном процессе, а также изучения влияния форм этого взаимодействия на становление личности педагога.

Современной психолого-педагогической наукой накоплен богатый опыт в решении проблемы развивающего обучения. Теоретически и экспериментально обосновано положение о ведущей роли обучения и воспитания в научном познании (JI.C. Выготский, П.П. Блонский, C.JL Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.), показана зависимость типа проектируемого мышления от содержания обучения (В.В. Давыдов), разработаны конкретные модели и технологии развивающего обучения (Д.Б. Элысонин и В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Х.Ж. Танеев и др.), обоснованы теоретические основы системы развивающего обучения математике в начальной и средней школе (Н.Б. Истомина, З.И. Слепкань), определены конкретные психолого-педагогические условия для его реализации (Ш.А. Амонашвили, Г.С. Костюк, П.Я. Гальперин, З.И. Калмыкова, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская и др.), созданы учебники математики, в которых существенно усилены именно развивающие аспекты обучения (Г.В. Дорофеев, Н.Б. Истомина, А.Г. Мордкович, Л.Г. Петерсон, С.Б. Суворова и др.).

Но во всех этих исследованиях проблема развивающего обучения математике рассматривалась в основном лишь относительно детей i ' 5 дошкольного, младшего школьного или подросткового возраста. Специального исследования, направленного на изучение вопросов развивающего обучения математике взрослых людей, а именно студентов вузов, еще не было.

Между тем, основу современных образовательных концепций для вуза i составляет идея об ориентации обучения на развитие личности педагога. «Было il а бы ошибкой считать, отмечает Ю.Н. Кулюткин, что развитие человека происходит только в детские и школьные годы, а по мере его взросления прекращается»[90, с. 19-20]. Так, в современной возрастной психологии (Б.Г. Ананьев, Ю.Н. Кулюткин, Е.И. Степанова, Г.С. Сухобская и др.) показано, что [ взрослость не является периодом «психической окаменелости», а наоборот, на начальный период взрослости 18-20 лет приходятся пики как в развитии высших психических функций (внимания, памяти, мышления и др.), так и в повышении уровня обучаемости. При этом характер развития взрослых существенно отличается от характера развития школьников. Отличительной чрртой начального периода взрослости (студенческие годы) является внутреннее стремление к общеинтеллектуальной продуктивности.

Новая ситуация в школьном математическом образовании (введение альтернативных учебников и программ, расширение сети школ различного профиля и т.д.) ставит новые задачи не только перед школьным, но и перед высшим педагогическим образованием1 . Необходимость эффективной работы будущего учителя математики в реализации новой концепции, рассматривающей целенаправленное формирование мышления учащихся как одну из важнейших целей обучения математике, требует достаточно lb существенных изменений в его математической и методической подготовке, в соответствующем дополнении концепции профессионально-педагогической | направленности подготовки учителя вообще и учителя математики, в

1 Это, впрочем, касается не только математики, но и других учительских специальностей, поскольку и проблема межпредметных связей в гуманитарно ориентированном обучении математике ставится по-новому. В новой концепции они не сводятся к применению математического аппарата в других науках и учебных предметах и к мотивации содержания математики ее приложениями в этих науках и предметах и практическими частности.

В общепедагогическом плане на теоретическом уровне эта проблема разработана в исследованиях С.И. Архангельского В.П. Беспалько, С.И. Зиновьева, Т.А. Ильиной, Т.В. Кудрявцева, И.И. Кобыляцкого, Н.В. Кузьминой, Р.А. Низамова, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, С.Д. Смирнова, А.И. Щербакова и др. В этих работах вопросы интеллектуального развития студентов хотя и возникают, однако не являются предметом пристального анализа.

В применении к математике, проблема профессионально-педагогической направленности глубоко исследовалась в диссертационных работах А.Г. Мордковича, В.Н. Келбакиани, Г.Л. Луканкина, Е.В. Силаева, А.Г. Солониной, Г.Г. Хамова и др., «покрывающих» курс методики преподавания математики и спектр основных математических курсов педагогического вуза. *

Тем не менее, во всех этих работах проблема повышения уровня общеинтеллектуального развития студентов специально не ставится. Это вполне естественно и вытекает, по-видимому, из широко распространенного убеждения, что изучение математики само по себе, автоматически- формирует высокий уровень мышления, и поэтому ставить соответствующую проблему нет никакой необходимости.

Но практика показывает, что далеко не все студенты, будущие учителя математики, удовлетворяют этим высоким критериям, о чем свидетельствуют, например, данные аналитических статей о результатах вступительных экзаменов в вузы, широко представленные в многочисленных публикациях и статьях журнала «Математика в школе». В частности, многие абитуриенты, более или менее успешно справляясь с заданиями алгоритмического характера, допускают серьезные ошибки в логике рассуждений, оказываются беспомощными, например, в задачах с параметрами, требующими элементарных логических навыков, и тем более в задачах, требующих применениями, но также ориентированы на интеллектуальное развитие учащихся (см. [43]). самостоятельного поиска подхода к решению, короче говоря - демонстрируют определенный уровень обученности, хотя и далеко не во всем достаточный для успешного продолжения обучения в вузе, но уровень их развития оказывается совершенно недостаточным.

Причина такого положения также представляется вполне очевидной: в педагогические вузы, в том числе и на математические и физико-математические факультеты идет не самый высший, с точки зрения математической подготовки и общего развития - и интеллектуального, и культурного - «слой» выпускников школы. Более того, вследствие специфичности математики как науки и как соответствующего учебного предмета, число учащихся, удовлетворяющих указанным высоким критериям, объективно и не может быть достаточно большим для обеспечения потребностей современного общества в специалистах по обучению математике в школе.

Таким образом, задача подготовки учителя математики для работы в современной парадигме обучения математике требует целенаправленной работы в направлении интеллектуального развития студентов - будущих учителей математики. Ибо, как отмечает А.А. Леонтьев, «никакого развивающего образования в массовой школе не будет, если нам не удастся сделать главными носителями и пропагандистами идей такого образования широкий круг учителей»[96, с. 44]. И вообще, без этой работы не может быть осуществлен переход методической системы обучения математике в школе на новую парадигму - студенты, получившие образование в традиционной системе и не «пребывавшие» в качестве объекта развивающего обучения, не смогут эффективно перейти на деятельность в качестве его субъекта.

Таким образом, актуальность нашего исследования вытекает из следующих положений:

- государство на современном этапе предъявляет высокие требования к личности в целом и к учителю, в частности, как непосредственной производительной силе, осуществляющей важнейшую социальную функцию -духовное воспроизводство человека, а значит и всего общества; изменились приоритеты в школьном математическом образовании: с установки на формирование знаний, умений и навыков акцент сдвинут на развитие учащихся средствами математики, что требует изменения и парадигмы вузовского обучения; настоящий уровень алгебраической, теоретико-числовой, в целом математической и методической подготовки студентов педвузов не соответствует задачам сегодняшнего дня, а тем более перспективным задачам; педагогические учебные заведения недостаточно обеспечивают формирование высокой общей и профессиональной культуры учителя, его готовности к творчеству, принятию нестандартных решений, организации развивающего обучения в школе; в настоящее время проблема развивающего обучения студентов на занятиях по дисциплинам математического цикла еще недостаточно разработана как на теоретическом, так и на практическом уровне.

Проблема исследования заключается в определении характера и способов оптимизации взаимосвязи между образовательной и развивающей функциями обучения на практических занятиях по алгебре со студентами пединститута.

Выбор данной математической дисциплины продиктован острой необходимостью более полной реализации развивающего потенциала вузовского курса алгебры.

Объектом исследования является обучение алгебре и теории чисел в педагогическом вузе.

Предмет исследования - возможности практических занятий по курсу алгебры и теории чисел в повышении уровня интеллектуального развития студентов математических факультетов.

Цель исследования - выявить пути и условия повышения уровня интеллектуального развития студентов педвузов на основе оптимизации взаимосвязи образовательной и развивающей функций обучения на практических занятиях по алгебре и теории чисел.

Гипотеза исследования заключается в следующих предположениях:

1. Ведущими направлениями совершенствования преподавания алгебры и теории чисел становится общеинтеллектуальное развитие студентов в ходе обучения логике и языку математики в параллели с естественным языком;

2. Учет в работе преподавателя принципов отбора содержания и приемов активизации интеллектуальной деятельности студентов на практических занятиях по алгебре способствует формированию у студентов творческого подхода к усвоению материала и решению задач в результате чего повышается качество знаний, интерес к профессионально-педагогической деятельности.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:

1. Изучить специфику и возможности оптимизации взаимосвязи образовательной и развивающей функций обучения алгебре в пединституте;

2. Определить дидактические и методические условия реализации технологии развивающего обучения на практических занятиях по алгебре в пединституте;

3. Разработать содержание практических занятий по алгебре и способы организации деятельности студентов на основе парадигмы приоритета развивающей функции обучения.

4. Экспериментально проверить эффективность предложенной методики. Для исследования проблемы и решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической, математической и методической литературы по теме исследования;

- наблюдение за процессом преподавания алгебры и теории чисел в вузе;

- анализ собственного опыта проведения практических занятий по алгебре и теории чисел в педагогическом вузе;

- проведение педагогического эксперимента с целью проверки эффективности разработанной методики обучения алгебре на практических занятиях в пединституте.

Методологические основы исследования составляют: основные положения теории познания и логики науки; психолого-педагогическая концепция развивающего обучения; методология науки математики; концепция профессионально-педагогической направленности обучения математике в педагогическом вузе.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены: внутренней непротиворечивостью результатов исследования, их соответствием теоретическим положениям и выводам базисных наук, применением комплекса методов, адекватных его проблеме, объекту, предмету, целям и задачам; длительным характером опытно-экспериментальной работы в процессе личного преподавания, достаточным числом участников в проводимом обследовании.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации дано развернутое обоснование подхода к организации практических занятий по алгебре и теории чисел с ориентацией на интеллектуальное развитие студентов, в основе которого лежат идеи оптимизации взаимосвязи образовательной и развивающей функций обучения алгебре и теории чисел, целенаправленного развития основных компонентов структуры интеллектуальной деятельности, адекватной изучению курса алгебры, профессиональной направленности обучения.

Научная новизна исследования состоит в том, что 1. Раскрыта специфика взаимосвязи образовательной и развивающей функций обучения алгебре в пединституте. Выявлены дидактические условия организации развивающего обучения студентов на практических занятиях по алгебре и теории чисел.

2. Определены основные компоненты структуры интеллектуальной деятельности в контексте изучения вузовского курса алгебры (логические, языковые и алгоритмические умения, а также умения оперировать абстракциями достаточно высокого уровня).

3. Разработаны принципы отбора содержания и организации практических занятий по алгебре с ориентацией на интеллектуальное развитие студентов (принцип единства развивающей парадигмы лекций и практических занятий, принцип опережения, принцип отражения взаимосвязи высшей алгебры со школьным курсом математики, принцип деятельностной ориентации обучения).

4. Раскрыты приемы активизации интеллектуальной деятельности студентов на практических занятиях по алгебре, основанные на принципе деятельностной ориентации обучения (прием диалогического управления индивидуальной познавательной деятельностью, прием организации продуктивной интеллектуальной активности, прием алгоритмизации эвристики).

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработанная методика организации практических занятий по алгебре, ориентированная на развитие интеллектуальных способностей студентов, может быть перенесена в другие предметные области, служить ориентировочной основой исследователям в области новых образовательных технологий, использована при создании программ и научно-методических пособий по дисциплинам математического цикла для пединститута, а также в практической деятельности преподавателей вуза.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе проведения практических занятий по алгебре и теории чисел в МГПУ (19931999 гг.), в форме докладов, выступлений и отчетов по научно-исследовательской работе на заседаниях кафедры алгебры и геометрии МГПУ, на научно-методических конференциях: «Гуманитарный потенциал математического образования в школе и педагогическом вузе» (г. Санкт-Петербург, 1996 г.), «Математическое образование: современное состояние и перспективы» (г. Могилев, 1999 г.) и др.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап исследования (1993-1995 гг.) представлял собой выявление общеметодологических и теоретических основ проблемы и проведение поискового эксперимента, включающего: изучение общеметодологических и психолого-педагогических основ проблемы развивающего обучения; изучение опыта реализации основных систем и моделей развивающего обучения математике в школе; разработку и обоснование ведущих идей, основных целей и конкретных задач исследования; разработку общего плана исследования, формы проведения поискового и констатирующего эксперимента; определение дидактических и методических условий реализации технологии развивающего обучения алгебре и теории чисел на практических занятиях в вузе, обеспечивающих ее эффективность в достижении поставленных целей.

Второй этап исследования (1995-1998 гг.) содержал изучение качественных характеристик предмета исследования, уточнение и корректировку целей и задач исследования и вхождение в фазу формирующего эксперимента. На этом этапе было завершено создание системы практических занятий по алгебре и теории чисел с ориентацией на интеллектуальное развитие студентов; разработаны методические условия реализации этой системы в практике обучения; разработаны практические приемы активизации интеллектуальной деятельности студентов на практических занятиях по алгебре.

Третий этап исследования (1998-1999 гг.) состоял в продолжении формирующего эксперимента, а также проведении контрольно-оценочного этапа эксперимента, включающего определение влияния разработанной методики обучения на интеллектуальное развитие студентов, разработку практических рекомендаций по совершенствованию системы обучения алгебре и теории чисел.

На защиту выносятся:

1. Положение о возможности совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущих учителей математики в вузе на основе оптимизации взаимосвязи образовательной и развивающей функций обучения на практических занятиях по алгебре и теории чисел, проводимых с ориентацией на интеллектуальное развитие студентов.

2. Методические рекомендации к организации и проведению практических занятий по алгебре в парадигме развивающего обучения: отбор содержания, использование приемов активизации интеллектуальной деятельности студентов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Пустовойтенко, Марина Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

Вторая глава посвящена организации и проведению практических занятий по алгебре в развивающей парадигме.

1. Основополагающими принципами отбора содержания и организации практических занятий по алгебре в рамках повышения уровня интеллектуального развития студентов как приоритетной задачи являются: принцип единства развивающей парадигмы лекций и практических занятий, принцип опережения, принцип отражения взаимосвязи высшей алгебры со школьным курсом математики, принцип деятельностной ориентации обучения.

2. Принцип деятельностной ориентации обучения реализуется в двух аспектах: организация учебной деятельности студентов на практических занятиях и подготовка студентов к профессиональной деятельности. Он составляет основу специально разработанных приемов активизации интеллектуальной деятельности студентов (прием диалогического управления индивидуальной познавательной деятельностью, прием организации продуктивной интеллектуальной активности, прием алгоритмизации эвристики).

3. В курсе алгебры и теории чисел имеются в основном три важнейшие ситуации применения алгоритмических эвристик: метод проб и ошибок ("поисковый эксперимент"), алгоритмическое вспоминание, алгоритмическое доказательство.

4. Результаты педагогического эксперимента показали, что при акцентировании внимания в обучении алгебре на логике и языке математики в параллели с естественным языком повышается уровень интеллектуального развития студентов.

5. Педагогический эксперимент подтвердил высказанную гипотезу о том, что в обучении алгебре студентов педагогических университетов необходим приоритет развивающей функции обучения, так как только при высоком уровне общего развития студентов возможно полноценное изучение ими в дальнейшем предметов математического цикла, а главное - реализация основополагающего принципа профессиональной ориентации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе теоретико-экспериментального исследования были решены все поставленные задачи и получены следующие основные результаты.

1. Изучена специфика и возможности оптимизации взаимосвязи образовательной и развивающей функций обучения алгебре в пединституте. Показано, что обучение студентов, особенно младших курсов, должно основываться на положении концепции школьного образования о приоритете развивающей функции обучения, в соответствии с которым только при высоком уровне общего развития студентов возможно полноценное изучение ими в дальнейшем предметов математического цикла, а главное — реализация основополагающего принципа профессиональной ориентации.

2. Обоснованы возможность и целесообразность переориентации системы практических занятий по алгебре и теории чисел на приоритет интеллектуального развития студентов. Уточнены понятия дидактики математики, связанные с понятием развивающего обучения: интеллектуальное и общеинтеллектуальное развитие при обучении математике, математический стиль мышления, развивающая функция обучения математике.

3. Определены дидактические и методические условия организации практических занятий по алгебре в системе развивающего обучения, раскрыты важнейшие особенности развивающего потенциала курса алгебры и теории чисел (высокий уровень абстрактности алгебраических понятий и отношений, знаковость, выражающаяся в семантическом, синтаксическом и прагматическом аспектах, относительная простота теории и задач), определены основные компоненты структуры интеллектуального развития в процессе изучения алгебры (логические, языковые и алгоритмические умения, а также умения оперировать абстракциями высокого уровня), рассмотрены условия организации практических занятий по алгебре с ориентацией на интеллектуальное развитие студентов.

4. Сформулированы и обоснованы принципы отбора содержания и организации практических занятий (принцип единства развивающей парадигмы лекций и практических занятий, принцип опережения, принцип профессионально-педагогической направленности обучения, принцип деятельностной ориентации обучения), разработаны приемы активизации интеллектуальной деятельности студентов, основанные на принципе деятельностной ориентации обучения (прием диалогического управления индивидуальной познавательной деятельностью, прием организации продуктивной интеллектуальной активности, прием алгоритмизации эвристики), рассмотрены три важнейшие ситуации применения алгоритмических эвристик: метод проб и ошибок ("поисковый эксперимент"), алгоритмическое вспоминание, алгоритмическое доказательство.

5. Экспериментально показано, что разработанная методика позволяет достичь целей интеллектуального развития и повышения качества знаний студентов. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости пролонгированной специальной работы по повышению логико-языкового развития студентов и навыков творческой самостоятельной деятельности при чтении математических курсов.