Обучение теории вероятностей будущих учителей математики, ориентированное на развитие основных приемов мыслительной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Патронова, Нина Николаевна

  • Патронова, Нина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 228
Патронова, Нина Николаевна. Обучение теории вероятностей будущих учителей математики, ориентированное на развитие основных приемов мыслительной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Орел. 2008. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Патронова, Нина Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы обучения теории вероятностей, ориентированного на развитие основных приемов мыслительной деятельности у будущих учителей математики.

1.1. Ретроспективный анализ становления научных взглядов на значимость развивающих функций вузовского курса теории вероятностей для будущих учителей математики

1.2. Особенности развития основных приемов мыслительной деятельности при обучении теории вероятностей будущих учителей математики.

1.3. Основные принципы обучения теории вероятностей, ориентированного на развитие основных приемов мыслительной деятельности у будущих учителей математики.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методика обучения теории вероятностей будущих учителей математики, ориентированного на развитие основных приемов мыслительной деятельности.

2.1. Методическая система ориентации обучения теории вероятностей будущих учителей математики на развитие основных приемов мыслительной деятельности.

2.2. Особенности использования метода обучения через задачи для развития основных приемов мыслительной деятельности студентов на лекциях и практических занятиях по теории вероятностей.

2.3. Педагогический эксперимент и его результаты.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение теории вероятностей будущих учителей математики, ориентированное на развитие основных приемов мыслительной деятельности»

Актуальность исследования. Концепцией модернизации Российского образования на период до 2010 года определена необходимость целостной, согласованной перестройки всех звеньев педагогической системы. Ее модернизация должна привести к достижению нового качества российского образования, которое определяется, прежде всего, его соответствием актуальным и перспективным запросам современной жизни страны.

Переход к постиндустриальной стадии общественного развития, интенсивный рост научного знания и высокие темпы социально-экономических изменений поставили перед образовательной системой задачу ориентации не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей. Таким образом, основной особенностью современной системы образования является установление приоритета развивающей функции обучения по отношению к информативной.

Решение этой образовательной задачи в настоящее время подготовлено исследованиями таких выдающихся психологов, как Д.Н. Богоявленский, JI.C. Выготский, ГТ.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Е.Н. Кабанова-Меллер, З.И. Калмыкова, В.А. Крутецкий, Н.А. Менчинская, Ж. Пиаже, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др. Ими раскрыта связь процессов обучения и развития, дана характеристика приемов мыслительной деятельности, описаны возрастные особенности и условия их развития. Таким образом, работами этих авторов доказана возможность целенаправленного развития основных приемов мыслительной деятельности в условиях обучения.

В настоящее время в дидактике и предметных методиках накоплен уже достаточно богатый опыт организации развивающего обучения в системе общего образования, в том числе и обучения, ориентированного на развитие основных приемов мыслительной деятельности. В теории и методике обучения математике этому вопросу посвящены работы Г.Х. Воистиновой, В.А. Гусева, ЯМ. Груденова, Ю.М. Колягина, В.Н. Осинской, А.А. Столяра, В.А. Тестова, JI.H. Удовенко, А.В. Фаркова и др. В этих работах уточнены функции обучения математике в развитии основных приемов мыслительной деятельности, выделены методические подходы к их реализации, дана характеристика развивающих средств обучения математике.

Одним из перспективных направлений исследований в этой области является усиление развивающих функций обучения теории вероятностей, математической статистике и комбинаторике (в том числе, использование его возможностей для развития основных приемов мыслительной деятельности). Актуальность данного направления методических исследований- определена включением элементов теории вероятностей и математической статистики государственным образовательным стандартом 2004 года в содержание общего образования, а также переносом акцента с обучения учащихся на их развитие Концепцией модернизации Российского образования на период до 2010 года.

В математической, философской и методической литературе', отмечается, что реализация этого направления должна начинаться с выявления и описания специфики вероятностно-статистического стиля мышления. Решению этой задачи, а также построению обучения теории вероятностей и математической статистике с учетом особенностей данного стиля мышления посвящены работы Б.В. Гнеденко, Г.А. Геворкяна, М.Э. Омельяновского, Е.А. Бунимовича, J1.0. Бычковой, В.А. Далингера, Д.С. Данина, Г.С. Евдокимовой, А.Н. Колмогорова, Д.В. Маневича, А. Плоцки, Ю.В. Сачкова, В.Д. Селютина, J1.B. Тарасова, М.В. Ткачевой, Ю.Н. Тюрина, В.В. Фирсова, А.Я. Хинчина, С.В. Щербатых и др. В работах этих авторов раскрываются некоторые особенности данного стиля мышления, в частности, обсуждается вопрос о существовании специфических для него приемов; предлагаются различные методические подходы к усилению развивающих функций обучения теории вероятностей и математической статистике в школе и в вузе.

Большой научный интерес представляют исследования, проведенные Г.С. Евдокимовой, А. Плоцки, В.Д. Селютиным и др., в которых рассматриваются вопросы методической готовности учителей к успешной реализации образовательных функций стохастической линии школьного курса математики. Они обращают особое внимание на то, что учитель обязан:

- владеть специфической методикой, ориентированной на развитие вероятностно-статистического стиля мышления у учащихся, на формирование у них недетерминированных представлений;

- обучать искусству стохастических умозаключений, анализу явлений стохастической природы с учетом влияющих на них факторов;

- формировать у учащихся приемы установления статистических закономерностей, приемы анализа соотношений между вероятностной моделью и ее эмпирическим прототипом.

Однако в этих работах не уделяется должного внимания задаче развития у самих учителей вероятностно-статистического стиля мышления. Это объясняется тем, что'основное внимание исследователей в области теории и методики обучения математике в вузе направлено на решение другой немаловажной задачи - усиление профессиональной направленности подготовки специалистов в вузе. Применительно к подготовке учителей математики теоретические основы ее решения раскрываются в работах Г.Л. Луканкина, В.Л. Матросова, А.Г. Мордковича, В.А. Сластенина, Е.И. Смирнова, Г.Г. Хамова, Л.В. Шкериной, А.В.Ястребова и др. Реализации,выдвинутых ими положений в процессе преподавания математических дисциплин (теории вероятностей и математической статистики, в том числе) посвящены работы Г.С. Евдокимовой, Т.И. Ковтуновой, С.В. Мясниковой, С.А. Мурашко, Е.В. Эповой, С.А. Самсоновой и др.

Мы считаем, что обе эти задачи должны решаться в комплексе. Только такой подход обеспечит готовность учителя математики к решению задач, связанных с реализацией развивающих функций стохастической линии школьного курса математики. О значимости такого подхода говорил еще Д. Пойа. Он отмечал, что учитель, все математические знания которого приобретены чисто созерцательным путем, вряд ли сможет способствовать активному изучению предмета своими учениками.

Таким образом, выявилось противоречие между объективной значимостью создания условий целенаправленного развития основных приемов мыслительной деятельности в процессе обучения теории вероятностей будущих учителей математики для их профессиональной подготовки и традиционным решением этой задачи в отрыве от задачи усиления развивающих функций курса теории вероятностей. Все вышесказанное определяет актуальность нашего исследования.

Проблема исследования состоит в поиске методических условий обучения теории вероятностей, обеспечивающих целенаправленное развитие основных приемов мыслительной деятельности у будущих учителей математики до такого уровня, который-необходим им для решения профессиональных задач.

Объект исследования - процесс обучения теории вероятностей будущих учителей математики в вузе.

Предмет исследования — методика обучения теории вероятностей будущих учителей математики, ориентированного на развитие основных приемов мыслительной деятельности.

Цель исследования состоит в' теоретическом обосновании и разработке методики обучения теории вероятностей будущих учителей математики, ориентированного на развитие основных приемов мыслительной деятельности.

Гипотеза исследования. Если обучение теории вероятностей будущих учителей математики будет осуществляться на основе продуктивной учебно-познавательной деятельности, соотнесенной с логикой развертывания содержания курса, требованиями, предъявляемыми к знаниям и умениям студентов, с задачей развития основных приемов мыслительной деятельности, то это позволит осуществлять целенаправленное развитие этих приемов до рефлексивного уровня, необходимого будущим учителям для осознания методических условий, в которых реализуются'развивающие функции обучения теории вероятностей.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи исследования:

1) раскрыть особенности процесса становления методических взглядов на значимость развивающих функций курса теории вероятностей для профессиональной подготовки учителей математики в вузе;

2) уточнить специфику основных приемов мыслительной деятельности, характерных для вероятностно-статистического стиля мышления, и выявить возможности процесса обучения теории вероятностей будущих учителей математики для их развития;

3) сформулировать основные принципы обучения теории вероятностей будущих учителей математики, ориентированного на развитие основных приемов мыслительной деятельности, и дать характеристику путей их реализации;

4) разработать методику обучения теории вероятностей будущих учителей математики, ориентированного на развитие основных приемов мыслительной деятельности, с учетом профессиональной направленности курса;

5) реализовать положения авторской методики при разработке программы, учебных материалов курса теории вероятностей и методических рекомендаций к использованию учебных материалов на лекциях и практических занятиях.

При решении.задач были использованы следующие методы исследования:

1) анализ и систематизация данных философской, . психолого-педагогической, методической и математической'литературы по теме исследования, анализ содержания учебных программ, учебников и практики обучения теории вероятностей будущих учителей математики;

2) теоретическое моделирование;

3) экспериментальное обучение, тестирование, проведение контрольных срезов;

4) статистические методы обработки и анализа результатов проведенного педагогического эксперимента.

Исследование проводилось с 2000 по 2007 гг. и включало три этапа. На первом этапе (2000-2002 гг.) был проведен анализ психолого-педагогической, философской, методической и учебной литературы, констатирующий эксперимент. Результатом работы явилось уточнение проблемы исследования и выявление теоретических основ ее решения. На втором этапе (2003-2004 гг.) была разработана методика обучения теории вероятностей будущих учителей математики, ориентированного на развитие основных приемов мыслительной деятельности, проведен поисковый эксперимент с целью корректировки теоретически разработанной методики. На третьем этапе (2005-2007 гг.) осуществлялась проверка эффективности разработанной методики в ходе формирующего эксперимента. Его результатом явилась формулировка общих выводов по проведенному исследованию.

Теоретической основой исследования явились концепции профессионально-педагогической направленности обучения математике в вузе (Г.Л. Луканкин, А.Г. Мордкович, Л.В. Шкерина); общедидактические теории реализации идей развивающего обучения и деятельностного подхода к его организации (З.И. Калмыкова); методические теории усиления развивающих функций математического образования (В.А. Гусев, Г.С. Евдокимова, В.Д. Селютин); психологические теории мыслительной деятельности (Д.Н. Богоявленский, Р. Вудвордс, Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн и др.).

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

- В отличие от других исследований усиление профессиональной направленности вузовского курса теории вероятностей для будущих учителей математики рассматривается в диссертации как ориентация обучения на развитие у студентов основных приемов мыслительной деятельности до рефлексивного уровня с учетом специфики вероятностно-статистического стиля мышления.

- Сформулированы принципы обучения теории вероятностей будущих учителей математики, ориентированного на развитие основных приемов мыслительной деятельности, с опорой на существующие концепции развивающего обучения и профессионально-педагогической направленности обучения математике в педвузе: принцип проблемности обучения, оптимальности развития основных приемов мыслительной деятельности, индивидуализации и дифференциации обучения, формирования обобщенных мыслительных приемов и становления профессиональной деятельности в контексте учебной; дана.характеристи-ка путей реализации этих принципов.

- Разработанная методика обучения теории вероятностей будущих учителей математики, ориентированного на развитие основных приемов мыслительной деятельности, реализует в комплексе ряд авторских идей. Первая состоит в развертывании содержания курса в рамках продуктивной учебно-познавательной деятельности студентов в трех взаимосвязанных направлениях: от конкретного к абстрактному, от частного к общему, от целого к частям и связям между ними. Вторая — в использовании для организации этой деятельности на лекционных и практических занятиях особой модификации метода обучения через задачи (обучение через цепочки задач).

Теоретическая значимость результатов исследования состоит:

- в установлении связи между задачей усиления профессиональной направленности обучения теории вероятностей будущих учителей математики с задачей ориентации его на развитие у студентов основных приемов мыслительной деятельности с учетом специфики вероятностно-статистического мышления;

- в раскрытии в рамках теории и методики обучения математике содержания развивающих целей обучения теории вероятностей за счет уточнения следующих понятий: «вероятностно-статистический стиль мышления», «основные приемы мыслительной деятельности, характерные для вероятностно-статистического стиля мышления», «развитие основных приемов мыслительной деятельности»;

- в уточнении понятия «цепочка задач» на основе обобщения и теоретическом осмысления методического опыта разработки и использования цепочек задач для организации развивающего обучения в практике общего математического образования и переносе его в условия обучения теории вероятностей на уровень профессиональной подготовки будущих учителей математики в вузе.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке требований к конструированию и использованию цепочек задач, предназначенных для включения студентов в продуктивную учебно-познавательную деятельность на лекционных и практических занятиях; в разработке с учетом этих требований учебно-методического комплекса обучения ТВ будущих учителей математики, включающего программу курса ТВ, учебно-методические материалы к ее основным разделам («Введение в ТВ», «Основы ТВ: случайные события и их вероятности», «Случайные величины и их распределения»), методические рекомендации по их использованию в рамках обучения будущих учителей математики; во внедрении УМК в процесс подготовки учителей математики на математическом факультете ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова».

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологическим и методическим инструментарием исследования, адекватным его цели, предмету и задачам; опорой на результаты современных исследований по психологии, педагогике, теории и методики обучения математике; положительной оценкой авторской методики преподавателями математики, учителями школ; итогами опытно-экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на Колмогоровских чтениях (г. Ярославль, 2005 г.); на XXIV Всероссийском семинаре преподавателей математики и педагогических вузов «Современные проблемы школьного и вузовского математического образования» (г. Саратов, 2005 г.); на международной конференции «Современные методы физико-математических наук» (г. Орел, 2006 г.); на Ломоносовских чтениях (г. Архангельск, 2000-2007 гг.); на Всероссийской заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обучения математике» (г. Орел, 2007 г.); на методическом заседании кафедры методики преподавания математики ПГУ имени М.В. Ломоносова (2002-2007 гг.); на семинаре руководителей методических объединений учителей математики Архангельской области (г. Архангельск, 2004 г.); на курсах повышения квалификации учителей математики Архангельской области (г. Архангельск, 2002-2008 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Включение стохастической линии в содержание школьного курса математики требует ориентации процесса обучения теории вероятностей будущих учителей математики в вузе на развитие основных приемов мыслительной деятельности (с учетом специфики вероятностно-статистического стиля мышления) до уровня, необходимого для решения соответствующих профессиональных задач.

2. Такая ориентация обучения теории вероятностей будущих учителей математики достигается за счет реализации принципов обучения, предусматривающих включение студентов в продуктивную учебно-познавательную деятельность посредством цепочек задач - последовательностей задач, проводящих студентов через все уровни развития основных приемов. Цепочки задач состоят из задач следующих типов: 1) задачи на получение выводов, задачи на восстановление посылок сделанных выводов; 2) задачи, представляющие комбинацию задач первых двух видов; 3) задачи, решение которых требует привлечения поисковых анали-тико-синтетических стратегий; 4) рефлексивно-методические задачи — выводящие студентов в рефлексивную позицию по отношению к методическим условиям усиления развивающих функций обучения теории вероятностей.

3. Образовательно-значимым результатом решения студентами цепочек задач на лекционных и практических занятиях является не только развитие основных приемов мыслительной деятельности, но и формирование следующих знаний: 1) о свойствах, которые являются прямым следствием известных положений, о распространении результатов статистического эксперимента на генеральную совокупность с учетом неоднозначности такого распространения; о признаках и статистических аналогах основных понятий теории вероятностей, а также об условиях правильности статистических выводов; 2) о связях известных понятий и утверждений теории вероятностей; об идеях решения задач теории вероятностей и ее приложений: вероятностной симметрии, замена одних форм распределения случайных величин другими, применение закона больших чисел в различных его формах и др., а также о критериях правильности статистических выводов, о причинах статистического обмана и способах его распознавания; 3) о наиболее значимых способах получения и доказательства новых утверждений теории вероятностей с опорой на известные; 4) о методических условиях усиления развивающих функций обучения теории вероятностей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии из 191 наименования, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Патронова, Нина Николаевна

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора.

Статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Патронова, Н.Н. Серия взаимосвязанных задач как средство формирования вероятностно-статистического мышления студентов, на занятиях по теории вероятностей и математической статистике [Текст] / Н.Н. Патронова // Вестник Поморского университета. Серия «Физиологические и психолого-педагогические науки». - Архангельск: Поморский университет. - 2006. - №3. -С. 209-215.-Библиогр.: с.215. (0,33 пл.).

Статьи в научных журналах

2. Патронова, Н.Н. Различные подходы включения элементов теории вероятностей в школьный курс математики [Текст] / Н.Н. Патронова // Вестник математического факультета: межвузовский сборник научных трудов. — Архангельск: Поморский университет- 2000. - Вып.З. - С. 81-84 - Библиогр.: с.84. -ISBN 5-88086-209-7. (0,19 пл.).

3. Патронова, Н.Н. Особенности постановки и использования прикладных и внутримодельных вероятностных задач в учебном процессе [Текст] / Н.Н. Патронова // Вестник математического факультета: межвузовский сборник научных трудов. - Архангельск: Поморский государственный университет.— 2002. - Вып.4. - С. 77-83 - Библиогр.: с.83. -ISBN 5-88086-257-7. (0,4 пл.).

4. Патронова, Н.Н. Методические задачи как основа усиления профессиональной направленности курса теории вероятностей и математической статистики в педвузе [Текст] / М.В. Шабанова, Н.Н. Патронова // Проблемы совершенствования математической подготовки в школе и вузе: сб. кафедры методики преподавания математики МПГУ. — Москва: МПГУ. - 2002. —'Вып.7.- С. 5559 — Библиогр.: с.59. (0,26 п.л., вклад соискателя - 50 %).

5. Патронова, Н.Н. Реализация идей контекстного обучения в процессе стохастической подготовки учителя математики в педвузе [Текст] / Н.Н. Патронова // Вестник математического факультета: межвузовский сборник научных трудов. - Архангельск: Поморский государственный университет — 2002.-Вып.5.-С. 129-137.-Библиогр.: с. 137. (0,21 п.л.).

6. Патронова, Н.Н. Формирование и использование приемов мыслительной деятельности при подготовке будущих учителей стохастики [Текст] / Н.Н. Патронова // Проблемы совершенствования.математической подготовки в школе и . вузе: сб. кафедры методики преподавания математики МПГУ. - Москва: МПГУ.

- 2003. - С. 85-88.- Библиогр.: с.88. - ISBN 5-7042-1220-4. (0,19 п.л.).

7. Патронова, Н.Н. Активизация мыслительной деятельности студентов на лекции «Аксиоматическое построение теории вероятностей» [Текст] / Н.Н. Патронова, М.В. Шабанова // Проблемы учебного процесса в инновационных школах: сборник научных трудов. - Иркутск: Иркут. ун-т, 2006. - Вып.11.

- С. 109-121- Библиогр.: с.211. (0,36 п.л., вклад соискателя - 50 %).

8. Патронова, Н.Н. Использование информационных технологий в процессе обучения студентов теории вероятностей педвузе [Текст] / А.Е. Зайков, Н.Н. Патронова // Вестник математического факультета: межвузовский сборник науч* > ных трудов. - Архангельск: Поморский университет.- 2007. — Вып.8. - С. 113115— Библиогр.: с.115. (0,08 п.л., вклад соискателя - 50 %).

Работы в материалах Всероссийских и Международных конференций

9. Патронова, Н.Н. Основные направления квазипрофессиональной деятельности будущих учителей математики в процессе их стохастической подготовки [Текст] / I I.I I. Патронова // XVII Ломоносовские международные научные чтения: сб. науч. трудов. — Архангельск: Поморский госуниверситет, 2001 -С. 468-470.-Библиогр.: с.470.- ISBN 5-7536-0086-7. (0,16 пл.).

10. Патронова, Н.Н. Методические задачи при подготовке будущих учителей, к преподаванию стохастики в школе [Текст] / Н.Н. Патронова// XV Ломоносовские международные научные чтения: сб. науч. трудов: — 'Архангельск: Поморский государственный университет, 2003. — С. 363-367— Библиогр.: с.367 ISBN 5-7536-0117-0; (0,26 пл.).

11. Патронова, Н.Н. Особенности вероятностно-статистического стиля мыслительной деятельности |Текст] / Н.Н. Патронова// Х\^11Шомоносовские международные, научные чтения: сб: науч. трудов. — Архангельск: ПГУ имени М.В.Ломоносова,

2005. - С. 438-442.- Библиогр.: с.442- ISBN 5-98450-023-Х. (0,19 пл.).

12. Патронова, Н.Н. Формирование основных* приемов мыслительной дея-тельнрсти при обучении будущих учителей теории вероятностей и математической статистике [Текст] / Н1Н. Патронова// Современные проблемы школьного и вузовского математического образования: трудьь XXIV Всерос: семинара преподавателей математики ун-тов и педвузов. Саратов, 21-23 сентября 2005 г. - Саратов: Ред:-изд. отдел Моск. гор. пед. ун-та, 2005. - С. 116-118. — Библиогр.: с. 118. -ISBN 5-243-00166-х,TSBN 5-292-03436-3, (0,16 пл.).

13. Патронова, Н:Н. Особенности вероятностно-статистического мышления [Текст] / Н:Н. Патронова // Современные методы, физико-математических наук: труды международной конференции. Орел, 9-14 октября 2006 г. — Орел: ОГУ,

2006.-Т.З-С. 161-166.-Библиогр.: C.166.-ISBN 5-9708-0063-5. (0,22 пл.).

14- Патронова' Н.Н. Организация продуктивной деятельности студентов в процессе обучения теории'вероятностей, ориентированного на развитие основных приемов мыслительной деятельности [Текст] / Н.Н. Патронова // Актуальные проблемы обучения .математике: труды всероссийской заочной научно-практической конференции. Орел, 2007 г. — Орел: ОГУ, 2007. - С. 210-215. -Библиогр.: с.215. (0,22 пл.).

Учебно-методические работы

15. Патронова, Н.Н. Педагогический эксперимент и обработка его результатов [Текст]: учебно-методическая разработка для студентов-дипломников и аспирантов математического факультета / М.В. Шабанова, Н.Н. Патронова, М.В. Шабанова. - Архангельск: Поморский университет, 1999. - 76 е.; 20 см. -100 экз. (4,07 п.л., вклад соискателя - 50%).

16. Патронова, Н.Н. Элементы комбинаторики и основы теории вероятностей [Текст]: учебно-методическая разработка/О.Н. Троицкая, Н.Н. Патронова, М.В. Шабанова. - Архангельск: Поморский университет, 2004. - 76 е.; 21 см. -100 экз. (4,75 п.л., вклад соискателя - 30%).

17. Патронова, Н.Н. Введение в статистические исследования [Текст]: учебно-методическая разработка / Н.Н. Патронова, О.Н. Троицкая, М.В. Шабанова, А.Е. Зайков. - Архангельск: Поморский университет, 2005. -78 е.; 21 см. - 100 экз. (4,88 п.л., вклад соискателя - 40%).

18. Патронова, Н.Н. Измерительные шкалы. [Текст]: учебно-методическая разработка / Н.Н. Патронова, Т.Е. Зайкова. — Архангельск: ПТУ имени М.В. Ломоносова, 2007. - 109 е.; 21 см. -60 экз. (5,74 п.л. вклад соискателя - 60%).

174

Заключение

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование позволило доказать, что усиление развивающих функций вузовского курса ТВ является профессионально значимым для будущих учителей математики. Это обусловлено введением элементов теории вероятностей, комбинаторики и статистики в содержание школьного курса математики и постановкой задачи развития вероятностно-статистического стиля мышления учащихся общеобразовательной школы. Обучение будущих учителей математики ТВ с ориентацией на развитие основных приемов мыслительной деятельности до уровня, на котором появляется способность к осознанию состава приема и способность к сознательному его применению, создает основу для формирования профессиональных умений студентов, связанных с реализацией развивающих функций стохастической линии школьного курса математики.

С опорой на данные, представленные в трудах выдающихся ученых математиков, философов, методистов, психологов нами уточнены представления о развивающих функциях обучения теории вероятностей (в рамках теории и методики обучения математики уточнено понятие вероятностно-статистического стиля мышления в его содержательном и деятельностном аспектах). В содержательном аспекте вероятностно-статистический стиль мышления характеризуется тем, что его предметом являются не только вероятности отдельных случайных событий, а распределения вероятностей. Его результатом являются не только детерминистические законы, но и статистические закономерности — законы, фиксирующие правильную повторяемость явлений в статистической совокупности. В деятельностном аспекте вероятностно-статистический стиль мышления представляет собой мыслительную деятельность, основу которой составляют как общие с детерминистическим стилем мышления, так и специфические приемы анализа и синтеза. Специфика вероятностно-статистического стиля мышления проявляется лишь при работе с эмпирическим материалом. В этом случае синтез выступает как распространение свойств выборочной совокупности на генеральную, а анализ — как прогнозирование свойств выборочной совокупности на основе теоретических характеристик.

Нами разработана методика обучения теории вероятностей, ориентированного на развитие основных приемов мыслительной деятельности с учетом специфики вероятностно-статистического стиля мышления. Она основана на идее включения студентов в продуктивную учебно-познавательную деятельность, соотнесенную как с логикой развертывания содержания курса, требованиями, предъявляемыми к их знаниям и умениям, так и с задачами развития основных приемов мыслительной деятельности. Теоретической основной воплощения этой идеи выступают разработанные нами принципы обучения и пути их реализации, которые позволяют в комплексе использовать возможности содержательно-структурной и функционально-процессуальной стороны обучения теории вероятностей. Группировка содержания курса вокруг трех основных понятий, находящихся в преемственных связях: «опыт со случайным исходом», «пространство элементарных событий», «распределение случайной величины», обеспечивает оптимальность развития основных приемов за счет перехода от конкретного к абстрактному, от частного к общему, от целого к его частям и связям между ними. Кроме того, это создает условия для реализации принципа проблемности обучения. Использование особой формы метода обучения через задачи — обучение посредством цепочек задач позволяет включать студентов в продуктивную учебно-познавательную деятельность, соответствующую уровням развития приемов, реа-лизовывать принцип формирования профессиональной деятельности в контексте учебной, осуществлять непрерывную дифференциацию.

Уточнено понятие «цепочка задач», под ней понимается последовательность задач, проводящих студентов через все уровни развития основных приемов мыслительной деятельности. Кроме преемственных связей, определяемых последовательностью уровней развития основных приемов, основу построения цепочки задач составляют связи, отражающие логику развертывания математического содержания; и связи, определяющие процесс становления математических умений. Сформулированы требования к конструированию и использованию цепочек задач для проведения лекционных и практических занятий.

Разработан учебно-методический комплекс обучения теории вероятностей будущих учителей математики, который включает: программу курса теории вероятностей, учебно-методические материалы, методические рекомендации по их использованию в рамках обучения будущих учителей математики. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что разработанная методика обучения будущих учителей математики способствует развитию основных приемов мыслительной деятельности до рефлексивного уровня.

Разработанная методика внедрена в систему подготовки будущих учителей математики в Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова (г. Архангельск).