Математические структуры как научно-методическая основа построения математических курсов в системе непрерывного обучения: Школа - вуз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Тестов, Владимир Афанасьевич

  • Тестов, Владимир Афанасьевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1998, Вологда
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 405
Тестов, Владимир Афанасьевич. Математические структуры как научно-методическая основа построения математических курсов в системе непрерывного обучения: Школа - вуз: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Вологда. 1998. 405 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Тестов, Владимир Афанасьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ КАК ОСНОВА

РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ

§1. Математические структуры и содержание обучения математике

1.1. Понятие структуры и системный подход в современной науке

1.2. Математические структуры в понимании Н. Бурбаки

1.3. Математические структуры в общенаучном понимании

1.4. Структуры математического мышления в теории Ж. Пиаже

1.5. Структуры в математическом образовании

1.6. Недостатки в изучении структур, проявившиеся в ходе реформы 6070-х годов

§ 2. Познавательные структуры в современной психологии и их роль в развивающем обучении

2.1. Информационный подход в современной психологии

2.2. Понятие о репрезентативных когнитивных структурах

2.3. Основные законы развития когнитивных структур

2.4. Развитие когнитивных структур и принципы развивающего обучения

2.5. Математическое развитие и схемы математического мышления

2.6. Выводы

§ 3. Математические структуры и проблема математических способностей

3.1. Познавательные способности и умственное развитие

3.2. Математические способности и математические структуры

3.3. Основные виды схем математического мышления

3.4. Диагностика математических способностей

3.6. Выводы

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ КАК МЕТОДИЧЕСКАЯ ОСНОВА РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ ДИДАКТИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ

ПОСТРОЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ КУРСОВ

§ 1. Основные дидактические принципы построения математических курсов и роль математических структур в их реализации

1.1. Принцип генерализации и взаимосвязанности знаний

1.1.1. Генерализация знаний

1.1.2. Взаимосвязанность знаний

1.2. Принцип научности и доступности обучения

1.2.1. Научность обучения

1.2.2. Доступность обучения

1.3. Принцип систематичности и последовательности

1.4. Принцип практической и гуманитарной направленности

1.4.1. Практическая направленность обучения

1.4.2. Гуманитарная направленность обучения

§ 2. Роль математических структур в реализации принципа преемственности

2.1. Единство непрерывности и дискретности обучения

2.2. Преемственность как общепедагогический принцип

2.3. Повторение в математических курсах

2.4. Упражнения в математических курсах

2.5. Значение пропедевтики в математических курсах

2.6. Преемственность между средней школой и вузом

2.7. Выводы

§ 3. Принцип многоступенчатости формирования основных математических структур

3.1. Многоступенчатость формирования знаний как общедидактический принцип

3.2. Уровни сформированности математических структур

3.3. Формирование математических схем мышления

3.4. Многоступенчатость формирования теоретико-множественных понятий

3.5. Многоступенчатость формирования порядковых структур

3.6. Многоступенчатость формирования алгебраических структур

3.7. Специфичность ступеней формирования топологических структур

3.8. Выводы

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ ДИДАКТИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ ПРИ

ИЗУЧЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ МАТЕМАТИЧЕСКИХ СТРУКТУР

§ 1. Формирование понятия о скалярной величине.

1.1. Величины и измерения

1.2. Первоначальное понятие о величине

1.3. Дальнейшие этапы формирования понятия о скалярных величинах

1.4. Некоторые особенности в изучении теории неравенств

§ 2. Формирование представлений о структуре натурального ряда

2.1. Порядковый и количественный аспекты натурального числа

2.2. Первоначальные этапы формирования понятия о натуральных числах

2.3. Система натуральных чисел как вполне упорядоченное множество

2.4. Различные формы математической индукции

§ 3. Формирование понятий о других числовых системах

3.1. Целые и рациональные числа

3.2. Действительные числа

3.3. Комплексные числа и кватернионы

§ 4. Изучение отношения делимости и различных обобщений основной теоремы арифметики

4.1. Начальные этапы изучения отношения делимости

4.2. Изучение отношения делимости в моноидах

4.3. Отношение делимости в евклидовых полукольцах

§ 5. Формирование понятий о нелинейных порядковых структурах

5.1. Начальные этапы изучения нелинейных структур

5.2. Решетки и их изучение в курсе алгебры

5.3. Изучение булевых алгебр

5.4. Изучение риссовых упорядоченных множеств

§6. Экспериментальная основа исследования

6.1. Школьный блок экспериментальной работы

6.2. Вузовский блок экспериментальной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические структуры как научно-методическая основа построения математических курсов в системе непрерывного обучения: Школа - вуз»

В современных условиях в результате стремительного роста информации, вызванного научно-техническим прогрессом, возрастает значение и сложность проблемы содержания математического образования. Как отмечается в Меморандуме Международного симпозиума ЮНЕСКО (1994 г.), становится актуальной проблема поиска новой парадигмы образования, сущность которой во многом определяют фундаментальность, целостность и направленность на удовлетворение интересов личности. Следовательно, при отборе и построении содержания обучения речь должна идти об акцентировании внимания на освоении самых существенных, фундаментальных, устойчивых и долгоживущих знаний, лежащих в основе целостного восприятия научной картины современного мира.

Актуальность проблемы содержания математического образования и принципов его построения усиливается предоставленной общеобразовательным учреждениям свободой в разработке учебных программ в соответствии с принятым в 1992 г. Законом Российской Федерации об образовании и появлением в связи с этим большого числа авторских программ, разнообразия форм и методов обучения. Возникает опасение, что такое разнообразие программ, форм и методов обучения может привести к утрате на отдельных ступенях обучения необходимой преемственности и содержательности. Поэтому такая свобода должна предполагать выполнение целого ряда единых дидактических требований, среди которых одно из первых мест занимает обеспечение оптимального отбора содержания образования, построения и согласования учебных программ каждого уровня, что делает весьма актуальным исследование способов отбора содержания обучения математике и принципов его построения в любой модели обучения.

Современное состояние математической подготовки как учащихся школ, так и студентов вузов вызывает серьезные опасения. Наблюдается несоответствие современным требованиям знаний выпускников средних школ и студентов; формализм математических знаний, их недостаточная действенность; недостаточный уровень математической культуры и математического мышления. Во многих случаях изучаемый конкретный материал не складывается в систему знаний; учащийся (студент) оказывается "погребен" под массой обрушивающейся на него информации, будучи не в состоянии самостоятельно ее структурировать и осмыслить.

В результате значительная часть такой информации быстро забывается, и математический багаж значительной части выпускников средних школ, состоит из большего или меньшего числа слабо связанных между собой догматически усвоенных сведений и лучше или хуже закрепленных навыков выполнения некоторых стандартных операций и типовых заданий. Представление о математике как о единой науке со своим предметом и методом у них отсутствует.

В вузах также далеко не всегда удается добиться целостности представления о математике. Наоборот, в силу исторически сложившейся дифференциации этой науки, разобщенности ее по отдельным кафедрам и преподавателям, у студентов зачастую такая раздробленность представлений о математике даже усиливается.

Преодолеть разобщенность различных математических дисциплин, изолированность отдельных тем и разделов, обеспечить целостность и единство математики, как отмечали А.Н. Колмогоров и другие крупнейшие ученые, возможно на основе взгляда на математику как науку о математических структурах, которые подразделяются, согласно Н. Бурбаки, на алгебраические, порядковые и топологические. Идея математических структур, оказавшаяся весьма плодотворной, послужила одним из побудительных мотивов к радикальной реформе математического образования в 60-70-ых годах в школах и в вузах как за рубежом, так и в нашей стране. В основе этой реформы, предпринятой под руководством А.Н. Колмогорова, кроме идей Н. Бурбаки, лежали идеи Ж. Пиаже о структурах математического мышления и их соответствии математическим структурам (топологическим, алгебраическим и порядковым).

Однако эта реформа математического образования наряду с несомненными успехами имела и существенные недостатки. Ряд причин таких недостатков субъективного и объективного характера был вскрыт в исследовании В.А. Оганесяна и работах Н.Я. Виленкина, Р.С. Черкасова и др. К таким причинам можно отнести и односторонность, ограниченность понимания математической структуры Н. Бурбаки. Это заставляет приходить к более широкому пониманию этого понятия. В частности, Л.Д. Кудрявцев предложил включить в понятие математических структур структуры, являющиеся математическими моделями реальных явлений (т.е. структуры, образующиеся в теории информации, теории операций, теории случайных процессов и т.д.).

В решении проблемы определения математической структуры, в выяснении того, насколько представление Н. Бурбаки о математических структурах соответствует современному их пониманию, необходимо опираться на общенаучное понимание структуры, выработанное в рамках общей теории систем. Системный анализ позволил по-новому осмыслить многие важные категории методики, вскрыть ряд закономерностей в формировании понятий, обучении решению задач и т.д. Системный подход оказался весьма плодотворным в исследованиях проблем преподавания математики как в школе (А.М.Пышкало, В.А. Оганесян, В.И. Крупич, В.А. Далингер и др.), так и в вузе (А.Г. Мордкович, Г.Г. Хамов и др.).

Настала пора вернуться к идеям о структурах математического мышления и их соответствии математическим структурам и критически их переосмыслить на основе одного из центральных в современной психологии понятии - понятии когнитивных структур или когнитивных схем, выяснить, какие внутренние психологические структуры соответствуют реальным математическим структурам, какова их роль в обучении и по каким принципам они должны формироваться. Для того, чтобы обучение было развивающим, необходимо, чтобы оно строилось с учетом общих законов развития структур, поэтому эти общие законы прежде всего должны быть четко сформулированы. Один из таких законов - закон дифференциации структур, т.е. закон развития от общего к частному, является одним из принципов системы В.В. Давыдова и в последнее время интенсивно разрабатывается Н.И. Чуприковой.

Следует признать, что научно-методические исследования, направленные на выявление средств и способов реализации развивающей роли обучения математике, совершенно недостаточны. Чрезмерное увлечение чисто информационной стороной обучения приводит к тому, что многими школьниками и студентами не воспринимается богатое содержание математических знаний, заложенных в программе. Поэтому одна из центральных задач - определение таких видов математических структур, формирование которых эффективно влияет на математическое развитие.

Эти структуры должны представлять собой определенные качества математического мышления, которые являются прежде всего средствами, методами познания. Для таких структур мы будем использовать термин "математические схемы мышления". Выделить такие специфические математические схемы мышления можно пытаться на основе деятельностного подхода, разработанного П.Я. Гальпериным, Н.Ф. Талызиной и др. и успешно применяемого во многих методических исследованиях. При этом важно подчеркнуть роль формирования математических схем мышления и в общем интеллектуальном развитии человеческой личности, причем не только логического мышления, но и в развитии образного мышления, правого полушария головного мозга.

Уровень сформированности у человека схем математического мышления, уровень их развития проявляется в математических способностях личности. Проблема развития математических способностей и их диагностики занимает важное место как в научно-теоретических исследованиях, так и в практике всей системы математического образования. Значительный вклад в исследование проблемы математических способностей внесли крупные отечественные психологи В.А. Крутецкий, А.Ф. Лазурский, Н.А. Менчинская, Н.Ф. Талызина, М.А. Холодная, П.А. Шеварев, И.С. Якиманская и др., а также крупные математики-педагоги Б.В. Гнеденко, А.Н. Колмогоров, А.И. Маркушевич, А.Я. Хинчин, С.И. Шварцбурд. Этой проблеме посвящены также исследования В.А. Гусева, Н.В. Метельского, A.M. Радь-кова и др. При рассмотрении этого вопроса представляется также весьма важным выявление тех видов математических структур, которые в первую очередь являются средством для развития и диагностики математических способностей.

Принцип развивающего и воспитывающего обучения - это только один из дидактических принципов отбора содержания обучения математике, которые должны образовывать целую методическую систему (В.А. Оганесян). Целый ряд авторов (В.А. Далингер, А.Н. Колмогоров, А.Г. Мордкович, Г.Г. Хамов, Р.С. Черкасов и др.) выдвигают и ряд дополнительных дидактических принципов (генерализации знаний, внутрипредметных связей, построения программы "по спирали" и др.). Необходимо показать роль и значение формирования когнитивных репрезентативных структур в реализации всех этих принципов.

Математика занимает особое место среди других предметов и по объему и по времени изучения и по своей трудоемкости. Процесс обучения математике следует рассматривать как многоуровневую систему с обязательной опорой на нижележащие, более конкретные уровни научного познания. Без такой опоры обучение может стать формальным, дающим знание без понимания. Те или иные уровни, ступени в таком последовательно-повышаемом содержательном познании рассматривались как учеными-дидактами (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), так и математиками-педагогами (Г.Д. Глейзер, А.Н. Колмогоров, А.А. Столяр, П.М. Эрдниев, Ф. Клейн, Г. Шоке, и др.). Таким образом, необходимо отдельно рассмотреть многоступенчатость процесса формирования когнитивных математических структур, как необходимое условие реализации основных дидактических принципов и прежде всего принципа доступности.

Изменения, происходящие в системе школьного образования, его усиливающаяся дифференциация открывают новые возможности взаимодействия вузов со школами, способствуют совершенствованию и развитию системы непрерывного образования. Возникает настоятельная необходимость в проведении научно-методических исследований, в которых проблема преподавания математики в школе и вузе изучалась бы с позиций системного анализа, т.е. в которой математическое образование школьников и студентов, его содержание рассматривалось бы как единая система, как комплексная проблема, затрагивающая методологические, психологические, внутрипредметные и другие аспекты. В таком целостном виде (в связке школа - вуз) эта проблема мало изучена. Имеются лишь исследование М.И. Шабунина, посвященное проблеме углубленной математической подготовки, и исследование Ю.В. Сидорова, посвященное проблеме преемственности. Основой реализации преемственности образовательных программ разных уровней и ступеней непрерывного образования является его фундаментальное содержание. Применительно к учебному предмету "математика" такой основой содержания являются математические структуры.

Актуальными остаются и вопросы улучшения математической подготовки будущих учителей математики. Вопросам совершенствования подготовки учителей математики в вузах посвящены исследования Г.Л. Лу-канкина, А.Г. Мордковича, Г.Г Хамова и др. Однако эти исследования в первую очередь касались профессионально-педагогической направленности обучения и почти не касались вопросов содержания обучения математике, принципов отбора и построения математических курсов. Изучение математических структур, построенное на научно обоснованных принципах, может в деле улучшения математической подготовки будущих учителей сыграть решающую роль.

Все вышесказанное определяет актуальность нашего исследования.

Объектом исследования является процесс обучения математике в школе и в вузе.

Предметом исследования являются математические структуры и складывающиеся в процессе их изучения внутренние мыслительные структуры, их роль в реализации дидактических принципов построения математических курсов и создании системы изучения основных математических понятий.

Целью исследования является выявление роли различных видов математических структур в развитии математического мышления, в реализации основных дидактических принципов построения математических курсов, а также разработка на этой основе системы изучения некоторых основных математических понятий.

Научная проблема исследования состоит в теоретическом обосновании роли изучения математических структур для развития математического мышления, в реализации принципов построения математических курсов, а также в разработке на этой основе методики изучения отдельных видов порядковых структур.

Гипотеза исследования заключается в том, что математические структуры могут служить основой построения любого математического курса. Формирование соответствующих им внутренних мыслительных структур позволяет обеспечить единство в изучении различных математических дисциплин и их разделов, реализацию основных дидактических принципов (развивающего обучения, генерализации и взаимосвязанности знаний, спиралевидного процесса формирования знаний и т.д.) с целью повышения эффективности обучения, а также разработать систему изучения важнейших математических понятий.

Реализация поставленной цели потребовала решения ряда конкретных задач, а именно:

1) Изучить и проанализировать опыт применения идеи математических структур в ходе реформы математического образования 60-70-х годов.

2) Уточнить понятие о математических структурах и соответствующих им внутренних психологических структурах.

3) Модернизировать на этой основе концепцию обучения математике как процесса изучения математических структур и формирования соответствующих им внутренних психологических структур.

4) Выделить те математические структуры, которые в наибольшей степени способствуют решению задачи развития математического мышления, математических способностей.

5) Показать роль изучения математических структур в реализации принципов построения содержания математических курсов, исходя из большой длительности и единства непрерывности и дискретности процесса обучения математике.

6) Рассмотреть процесс формирования отдельных видов математических структур, практическую реализацию принципов преемственности и многоступенчатости при построении математических курсов на примере порядковых структур, как относящихся к основным типам математических структур и охватывающих всю школьную и вузовскую математику.

7) Разработать систему изучения таких важнейших видов порядковых структур, как скалярные величины и отношение делимости с учетом принципов преемственности и многоступенчатости

8) Разработать структуру и содержание ряда математических курсов, как вузовских (алгебры, теории чисел, числовых систем, спецкурсов), так и некоторых специальных школьных курсов с учетом предложенных принципов изучения математических структур.

Методологической основой данного исследования явились теория системного подхода и ее применение к обучению математике (В.И. Крупич, B.C. Леднев, A.M. Пышкало и др. ); деятельностный подход и теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов,

Л.В. Занков, Н.Ф.Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); теория непрерывного обучения и образования (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин и др. ); работы по методологии математического познания и математического образования (А.Д. Александров, В.Г. Болтянский, Н.Я. Виленкин, Б.В. Гнеденко, А.Н. Колмогоров, Л.Д. Кудрявцев, А.И. Марку-шевич, А.Я. Хинчин и др.); теоретические исследования по проблемам содержания как школьного (М.И. Башмаков, Г.Д. Глейзер, В.А. Гусев, В.А. Далингер, Г.В. Дорофеев, Ю.М. Колягин, В.А. Оганесян, Г.И. Саранцев, А.А. Столяр и др.), так и вузовского образования (Г.Л. Луканкин, А.Г. Мордкович, Г.Г. Хамов, М.И. Шабунин и др.).

Решение поставленных задач потребовало привлечения следующих методов исследования: анализ философской, психолого-педагогической, математической и методической литературы, работ по истории математики и математического образования, школьных и вузовских программ по математике, учебников и учебных пособий; изучение опыта отечественной и зарубежной школ по обновлению содержания обучения, обобщение опыта работы учителей и преподавателей ряда школ и вузов, а также собственного опыта работы автора в школах и педагогическом университете; интервьюирование, анкетирование, тестирование учащихся, студентов, учителей, преподавателей; применение экспертных оценок полученных результатов; педагогический опыт по проверке основных теоретических положений исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- расширено понятие математической структуры в соответствии с общенаучным пониманием структуры;

- выделены те виды математических структур, которые играют первостепенную роль в развитии математических способностей и их диагностике;

- показана роль математических структур в реализации основных дидактических принципов;

- обоснована необходимость многоступенчатости процесса формирования представлений об основных типах математических структур;

- показана практическая реализация процесса формирования представлений о порядковых структурах, начиная с самых первых шагов обучения математике в школе и кончая выходом на спецкурсах в вузе на самый современный научный уровень;

- разработана система изучения на разных этапах и на разных уровнях положительных скалярных величин, а на их основе основных числовых систем (натуральных, целых, рациональных и действительных чисел);

- разработана система изучения отношения делимости на разных ступенях обучения в различных числовых и алгебраических системах, в том числе, центрального места в теории делимости - теоремы об однозначном разложении на неприводимые множители;

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем разработаны и проверены:

- структура и содержание курсов алгебры, теории чисел, числовых систем и спецкурсов для педвузов;

- содержание циклов лекций по изучению отдельных видов математических структур;

- с учетом принципов преемственности и многоступенчатости учебные пособия для студентов педвузов, охватывающие изучение некоторых видов математических структур, начиная с обязательного учебного материала, включенного в программу 1-го курса, и кончая дополнительным материалом для спецкурсов;

- программа углубленного развивающего обучения математике для 3-7-х классов и учебные материалы к ней;

- программы специальных курсов для старших классов с математической специализацией;

- методические рекомендации для учителей по изучению отдельных видов математических структур в школе.

На защиту выносятся:

- расширение понятия математической структуры в соответствии с общенаучным пониманием структуры и выявление различных видов математических структур;

- выделение тех видов математических структур, которые играют первостепенную роль в развитии математического мышления, математических способностей, их диагностике и обоснование этой роли;

- теоретическое обоснование роли формирования представлений и понятий о математических структурах в реализации основных дидактических принципов (генерализации и взаимосвязанности знаний, научности и доступности, спиралевидного процесса формирования знаний и т.д.) в школьном и вузовском обучении математике;

- обоснование необходимости многоступенчатости процесса формирования представлений об основных типах математических структур;

- разработка в единой системе курсов алгебры, теории чисел, числовых систем и спецкурса с учетом многоступенчатости и преемственности формирования математических структур;

- комплексное рассмотрение порядковых структур в школьной и вузовской математике и практическая реализация основных дидактических принципов (многоступенчатости, преемственности и др.) в процессе формирования отдельных видов порядковых структур;

- система изучения на разных этапах и на разных уровнях положительных скалярных величин, а на их основе основных числовых систем (натуральных, целых, рациональных и действительных чисел);

- разработка круга проблем вокруг теоремы об однозначном разложении на неприводимые множители и различных обобщений этой теоремы, позволяющих студентам, изучающих соответствующий спецкурс, выйти на современный научный уровень и принять участие в научно-исследовательской работе;

- система изучения комплексных чисел и кватернионов на основе теории квадратичных алгебр;

- разработка спецкурсов "Порядковые структуры" и "Теория делимости".

Апробация работы. Различные аспекты и результаты исследования неоднократно докладывались автором и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: на научно-методических конференциях преподавателей математических кафедр педвузов Северо-Западной зоны (1978, 1980, 1982, 1986, 1990 гг.), на Межрегиональной научно-практической конференции "Содержание, методы и формы развивающего обучения математике в школе и вузе" (Орехово-Зуево, 1995 г.) на XV и XV1 Всероссийских семинарах преподавателей математики- педвузов (С.-Петербург, 1996 г. и Новгород, 1997 г.), на Федеральной научно-практической конференции "Математическое образование: традиции и современность" (Нижний Новгород, 1997 г.), на международной конференции "Математика в вузе" (Вологда, 1995 г.), научно-практической конференции "Государственные стандарты высшего профессионального образования и новые технологии обучения в вузе" (Вологда, 1996 г.), на научно-методических семинарах преподавателей математики в МПГУ (1985 и 1989 гг.), в ВГПУ (1994, 1997 гг.). Автор периодически выступал с лекциями и докладами по теме исследования перед учителями г. Вологды и Вологодской области.

Внедрение результатов исследования в практику. Выдвинутые в работе положения, программы, учебные материалы, методические рекомендации по содержанию преподавания математики и построению математических курсов внедрены в учебный процесс более двух десятков школ и других учебных заведений Вологодской области. Курсы алгебры, теории чисел и числовых систем внедрены в учебный процесс Вологодского государственного педагогического университета дневного и заочного отделений, промежуточный курс алгебры и теории чисел в колледжных группах комплекса педучилище-педуниверситет. Материалы исследования неоднократно использовались при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров по теме диссертации, при написании курсовых и дипломных работ студентами. Разработанные научно-методические и учебные материалы и опыт работы по ним-отражены в 40 публикациях.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Тестов, Владимир Афанасьевич

Заключение

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование показало, что первоначально выдвинутая гипотеза полностью подтвердилась и позволило получить следующие основные выводы и результаты:

1. В проведенном исследовании расширено понятие математической структуры с общенаучных позиций системного анализа и выделены основные типы таких структур. Кроме алгебраических, порядковых и топологических структур, отмеченных Н. Бурбаки, в математике имеются логические, алогоритмические, комбинаторные, образно-геометрические, стохастические структуры. Эти структуры представляют собой в первую очередь средства математического познания, являются схемами, методами математической деятельности.

2. Существенным недостатком реформы математического образования 60-70-х годов явилось то, что большинство ученых-модернизаторов, опираясь на отдельные результаты Ж. Пиаже, ограничились попытками внедрения в школьную математику только алгебраических, порядковых и топологических структур и не уделили внимания другим видам математических структур (комбинаторным, алгоритмическим, образно-геометрическим и т.д.), играющих особую роль в исследовательской активности, в образовании новых понятийных структур, в развивающем обучении.

3. Имеются все основания считать, что развитие математических способностей в первую очередь определяется уровнем сформированности логических, алгоритмических, комбинаторных, образно-геометрических структур (схем). Именно эти структуры являются в первую очередь средствами познания, обеспечивают линию качественных изменений в функционировании интеллекта. Все эти структуры обладают универсальностью и имеют большое значение не только для обучения, но и для математического творчества. Задачи соответствующих типов (логические, алгоритмические, комбинаторные, образно-геометрические) являются наилучшим средством как для развития математических способностей школьников младших и средних классов, так и для их диагностики. В более старшем возрасте круг таких нестандартных задач может быть расширен.

3. Для того, чтобы обучение было развивающим необходимо, чтобы оно строилось с учетом общих законов развития структур, в частности как закона дифференциации структур - закона развития от общего к частному, так и закона интеграции структур - закона развития от простого к сложному. Для того, чтобы обеспечить сочетание этих двух принципов, обучение математике должно начинаться с небольшого числа наипростейших элементов, однако таких, которые содержат в себе главное, которое потом вырастает и развивается, т.е. с некоторых, пусть и немногих, пусть и в упрощенной форме, фундаментальных понятий современной математики. Тем самым из этих законов следует необходимость сквозного изучения математических структур, начиная с начального образования.

Таким образом в обучении должны присутствовать индуктивный и дедуктивный методы, необходим определенный баланс между этими методами, причем количественно (с постепенным уменьшением со временем обучения) должен преобладать индуктивный метод. Однако на каждом этапе обучения может и должно быть выделено несколько основных узлов информации, центральных понятий, которые сначала даются в максимально возможном на данном этапе обучения обицем виде, а уже затем детализируются и конкретизируются.

4. В исследовании установлено, что изучение математических структур и формирование соответствующих когнитивных структур играет решающую роль в реализации основных дидактических принципов для обеспечения эффективности обучения математике. Эти дидактические принципы образуют целую методическую систему и носят парный характер, что позволяет более полно, с двух сторон раскрыть сущность того или иного явления.

Определяющим принципом построения любого математического курса должно являться требование его структурности (системности), которое вытекает из структурности (системности) самих математических знаний. Структурность курса предполагает четкое выделение стержней курса, его основных идей и рассмотрение всего многообразия их связей.

К числу основных дидактических принципов построения таких, растянутых во времени курсов, каковым является курс математики, должен быть отнесен и принцип построения процесса обучения по спирали Этот принцип обеспечивает единение в обучении непрерывного и дискретного - перехода с одной ступени на другую. Поэтому этот принцип разбивается на две взаимосвязанные части: преемственности, выражающей непрерывность процесса обучения, и многоступенчатости обучения, выражающей его дискретность.

5. Взгляд на обучение математике как на процесс формирования математических структур мышления способствует наиболее полной реализации принципа преемственности и правильной организации таких его проявлений, как повторение и пропедевтика. С- этой точки зрения суть принципа преемственности состоит в том, что его реализация позволяет свести к минимуму в количественном отношении создание новых структур и обеспечить преимущественность более легких процессов наращивания, настройки и перестройки структур. Идея математических структур в значительной степени может облегчить решение проблемы внутри- и межпредметных связей при обучении математике, снять барьеры между различными математическими дисциплинами.

Особое место в осуществлении преемственности занимает переход из средней школы в высшую. Это связано с тем, что такой переход представляет собой скачок в процессе обучения и развития человека, при котором часть связей между элементами нарушается. Вузовская математика и по содержанию, и по методам, и по терминологии, и по символике должна быть естественным продолжением школьной математики. Понятия о математических структурах, сохраняясь в их первоначальном смысле с возможными уточнениями, дополнениями и обобщениями, как раз и могут обеспечить в наиболее полной мере такое продолжение, а также решение проблемы учета содержания школьного математического образования с точки зрения подготовки к восприятию вузовской математики.

6. Многоступенчатость процесса формирования структур, выражающая дискретность учебного процесса, вытекает также из необходимости соответствия формирования и развития математических знаний основным этапам интеллектуально-нравственного взросления учащихся, а также основным историческим периодам накопления математической культуры. В исследовании показано, что из принципа многоступенчатости формирования математических структур следует, что каждое звено обучения должно соответствовать определенным ступеням, уровням сформирован-ности основных математических структур. Многоступенчатость процесса формирования структур является необходимым условием реализации таких основных дидактических принципов, как доступность, систематичность и последовательность. Как показывает весь опыт преподавания математики, наиболее благополучно происходит формирование тех математических структур, в изучении которых выделены все пять ступеней, соответствующих пяти различным уровням мышления (конкретных множеств, конкретных структур, синтеза структур, содержательных структур и абстрактных структур). Наоборот, наибольшие трудности при изучении математических структур возникают тогда, когда такие промежуточные ступени отсутствуют (например при изучении основ математического анализа). Задача педагогики математики состоит в том, чтобы четко распределить материал по соответствующим ступеням обучения и соблюсти промежуточные ступени в изучении всех основных математических структур.

7. В исследовании разработана и представлена единая система изучения порядковых структур, начиная с самых первых шагов обучения математике в школе и кончая выходом на спецкурсах в вузе на самый современный научный уровень. В этой системе практически реализуются принципы преемственности и дискретности обучения, генерализации и взаимосвязанности знаний, научности и доступности обучения, учитываются законы дифференциации и интеграции структур. Разработаны, экспериментально проверены и внедрены учебные пособия и другие учебные материалы для изучения в вузе порядковых структур, начиная со знакомства с элементарными понятиями на первом курсе и кончая изучением современных научных достижений и участием в научном творчестве на пятом курсе (в рамках курсов алгебры, теории чисел, числовых систем, спецкурса и спецсеминара).

8. В рамках единой системы изучения порядковых структур разработаны:

- система изучения на разных этапах и на разных уровнях положительных скалярных величин, а на их основе основных числовых систем (натуральных, целых, рациональных и действительных чисел);

- система изучения отношения делимости на разных ступенях обучения в различных числовых и алгебраических системах, в том числе, центрального места в теории делимости - теоремы об однозначном разложении на неприводимые множители.

Кроме того, разработана система изучения комплексных чисел и кватернионов на основе теории квадратичных алгебр.

9. В проведенном исследовании разработаны, экспериментально проверены и внедрены программы для углубленного изучения математики и дидактические материалы к ним для учащихся 2-7-х классов, включающие дополнительный материал как теоретического, так и практического характера для формирования у учащихся различных видов математических структур (логических, алгоритмических, комбинаторных, образно-геометрических) с целью развития различных типов математического мышления, различных сторон математических способностей учащихся, а также использования наиболее эффективным образом этих структур в обучении.

Было также подтверждено, что наиболее эффективным способом развития математического мышления в младшем и в подростковом возрасте является решение школьниками системы специальным образом подобранных задач (логических, на планирование действий, комбинаторных, геометрических и т.д.).

10. В исследовании показано, что включение в содержание спецкурсов для старших классов материала знакомящего с основными математическими структурами, изучающимися в вузе, способствует подготовке учащихся к восприятию вузовской математики и повышает эффективность работы по реализации преемственности при обучении математике.