Реализация творческого потенциала детей-билингвов как условие развития русской речи в зарубежной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тренкина Екатерина Анатольевна

  • Тренкина Екатерина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 240
Тренкина Екатерина Анатольевна. Реализация творческого потенциала детей-билингвов как условие развития русской речи в зарубежной школе: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2023. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тренкина Екатерина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ РУССКОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ-БИЛИНГВОВ 5-7 ЛЕТ В

УСЛОВИЯХ РУССКОЙ ЗАРУБЕЖНОЙ ШКОЛЫ

1.1. Теоретические основы развития русской речи у детей-билингвов 5-7 лет в условиях русской зарубежной школы: онтолингвистика

и онтобилингвология

1.2. Психолого-педагогический анализ проблемы развития творческого потенциала детей-билингвов 5-7 лет в условиях ограниченной языковой среды

1.3. Педагогические средства развития творческого потенциала детей-билингвов 5-7 лет в условиях русской зарубежной школы

1.4. Методика организации развития речи у детей-билингвов 5-7 лет в условиях русской зарубежной школы посредством использования

их творческого потенциала

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ДЕТЕЙ-БИЛИНГВОВ 5-7 ЛЕТ В ЦЕЛЯХ РАЗВИТИЯ РУССКОЙ

РЕЧИ

2.1. Цели, задачи и педагогические условия экспериментальной работы для развития творческого потенциала детей-билингвов

лет в условиях русской зарубежной школы

2.2. Взаимодействие семьи и детского ДОУ, направленное на семейно-ориентированное сопровождение ребенка 5-7 лет в творческой деятельности

2.3. Содержание экспериментальной работы по развитию творческого потенциала детей дошкольного возраста при обучении русскому

языку в условиях системы дополнительного образования

2.4. Анализ результатов экспериментальной работы

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Программа интегрированного курса «Окружающий

мир и творчество»

Приложение 2. Примеры игр, направленных на развитие разговорной

речи при изучении сказок

Приложение 3. Примеры игр, направленных на развитие разговорной

речи посредством изучения окружающего мира: «Космос», «Цирк»

ВВЕДЕНИЕ

Речь ребенка — показатель интеллектуального, эстетического, нравственного развития личности в дошкольном возрасте. Федеральный закон от 29 декабря 2012 № 273 «Об образовании в Российской Федерации» указывает на то, что «дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности» [174]. Значимость данной проблемы подчеркивается в Концепции «Русская школа за рубежом» [103].

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация творческого потенциала детей-билингвов как условие развития русской речи в зарубежной школе»

Актуальность исследования.

Обучение русской речи ребенка-билингва дошкольного возраста, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации, новая и чрезвычайно важная задача, направленная не только на сохранение у него русского языка в условиях ограниченной языковой среды, но и создание условий для формирования билингвальной личности. Теоретические и практические изыскания, накопленные в сфере языкового образования и затрагивающие большинство аспектов развития русской речи детей, обучающихся в русских школах дополнительного образования за рубежом, имеют ряд существенных пробелов, в результате чего возникли противоречиями между:

- объективной потребностью развития русской речи у детей 5-7 лет, проживающих вне Российской Федерации и общей неготовностью всех участников образовательного процесса эффективно решать данную проблему;

- необходимостью научного обоснования процесса развития творческого потенциала детей дошкольного возраста в условиях русской зарубежной школы и недостаточным уровнем научной разработанности

теоретико-методологических и методических основ этого процесса в образовательной практике;

- потребностью учета особенностей развития творческого потенциала детей дошкольного возраста в условиях системы дополнительного образования и недостаточной разработанностью индивидуализации этого процесса в практике современного дошкольного образования.

Выявленные противоречия позволили сформулировать тему научного исследования: «Реализация творческого потенциала детей-билингвов как условие развития русской речи в зарубежной школе».

Объектом исследования выступает педагогический процесс формирования разговорной речи детей-билингвов посредством развития их творческого потенциала.

Предметом исследования являются педагогические условия развития русской речи средствами творческого потенциала детей-билингвов.

Цель настоящей диссертационной работы заключается в разработке теоретических основ и экспериментальной апробации методики развития русской речи у детей-билингвов через реализацию творческого потенциала в условиях русской школы за рубежом.

Гипотеза исследования: реализация творческого потенциала детей-билингвов дошкольного возраста в условиях зарубежной школы обеспечит развитие русской речи, если:

1) разработана и практически используется методика, которая построена на основе социокультурного, деятельностного, коммуникативно-когнитивного и средового подходов;

2) содержательным ядром методики является программа формирования разговорной речи детей 5-7 лет в условиях ограниченной языковой среды средствами реализации творческого потенциала;

3) определены педагогические условия эффективного функционирования методики формирования разговорной речи посредством

развития творческого потенциала детей дошкольного возраста в условиях системы дополнительного образования:

а) в образовательный процесс введена интеграция различных видов художественно-творческой деятельности, способствующая освоению способов создания речевых и творческих продуктов;

б) осуществлено взаимодействие семьи и школы, направленное на семейно-ориентированное сопровождение ребенка в творческой и языковой деятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. Провести анализ психолого-педагогической литературы по проблеме формирования разговорной речи посредством развития творческого потенциала детей дошкольного возраста в условиях ограниченной языковой среды в психолого-педагогической науке и практике дошкольного образования.

2. Определить содержательные характеристики понятийного аппарата развития разговорной речи и творческого потенциала детей дошкольного возраста в условиях ограниченной языковой среды.

3. Выявить и реализовать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию программы формирования разговорной речи посредством развития творческого потенциала.

4. Определить интеграцию различных видов творческой деятельности, способствующих эффективности образовательного процесса, направленного на развитие разговорной речи детей-билингвов.

5. Рассмотреть и отобрать наиболее эффективные способы взаимодействия семьи и школы для организации творческой и языковой деятельности двуязычных детей в русской зарубежной школе.

6. Разработать и апробировать программу формирования разговорной речи детей 5-7 лет в условиях ограниченной языковой среды посредством развития творческого потенциала.

Теоретико-методологической основой исследования стали идеи и положения теорий: работы в области психологии и психолингвистики Л. С. Выготского [44; 45; 46; 47; 48; 49], П. Я. Гальперина [50; 51; 52], И. А. Зимней [87; 88], А. А. Леонтьева [112; 113; 114; 115]; онтолингвистического подхода к обучению родному и иностранному языку С. Н. Цейтлин [192; 193; 194]; коммуникативно-ориентированного обучения языку И. Л. Бим [20], Е. А. Быстровой [36]); методики преподавания русского языка М. Т. Баранова [10; 125], Г. Г. Городиловой [62; 63], А. Д. Дейкиной [67; 68; 69; 70; 71; 72], Т. А. Ладыженской [108; 125], Л. В. Щербы [202, 203], И. М. Румянцевой [158];, билингвального обучения и развития на начальном этапе Е. А. Хамраевой [179; 180; 181; 182; 183; 184; 185; 186; 187; 188; 189], З. Н. Никитенко [129], А. Л. Бердичевского [15]; творческого потенциала детей дошкольного возраста И. Е. Емельяновой[78], Л. В. Трубайчук [170].

Для осуществления поставленных задач и проверки гипотезы использованы следующие методы исследования:

1) теоретические:

а) анализ нормативно-правовых документов для обоснования актуальности сформулированной проблемы;

б) теоретико-методологический анализ для определения исходных положений настоящего исследования;

в) понятийно-терминологический анализ для составления дискурсивного аппарата сформулированной проблемы;

г) системный анализ для целостного рассмотрения вышеуказанной проблемы исследования;

2) эмпирические: наблюдение;

3) экспериментальные:

а) эксперимент;

б) анкетирование, тестирование;

г) методы математической статистики.

База исследования: учебно-методический центр «Н. Гоголь» (г. Виареджо,) Италия.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2012-2016 гг.) изучалась проблема и ее современное теоретическое состояние: были проанализированы научные работы по педагогике, психологии, философии, социологии, а также диссертационные исследования, посвященные данной проблематике. В результате анализа существующих теорий и концепций, получивших успешное развитие в различных областях знаний, были определены основные положения исследования: выдвинута рабочая гипотеза, сформулированы цели, объект, предмет и задачи исследования, разработан понятийный аппарат, проведен констатирующий эксперимент, направленный на определение современного состояния сформулированной нами проблемы и поиска возможностей ее решения в условиях детской образовательной организации за рубежом.

На втором этапе (2016-2018 гг.) сформулирована гипотеза исследования, в связи с которой задачи и теоретико-методологическая основа были конкретизированы и уточнены; была определена структурно-функциональная модель развития русской речи детей-дошкольников посредством использования творческого потенциала, а также педагогические условия успешной реализации разработанной методики; были проведен формирующий эксперимент и обработаны его результаты.

На третьем этапе (2019-2022 гг.) систематизированы полученные данные, проведена их статистическая обработка, сформулированы выводы, разработаны и апробированы учебно-методическое материалы, уточнены методические приемы и подходы по формированию разговорной речи посредством развития творческого потенциала.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Разработаны научные основы реализации творческого потенциала детей-билингвов как условие развития речи на русском языке.

2. Определены дидактические свойства и выявлены условия развития русской речи детей-билингвов, находящихся в условиях ограниченной языковой среды (интеграция различных видов художественно-творческой деятельности, способствующая освоению способов создания речевых и творческих продуктов; взаимодействие семьи и школы, направленное на семейно-ориентированное сопровождение ребенка в творческой и языковой деятельности).

3. Впервые отобраны лингводидактические принципы и определены подходы (социокультурный, деятельностный, коммуникативно- когнитивный и средовой) к процессу развития русской речи детей-билингвов посредством формирования творческого потенциала, основанные на природосообразности, культуросообразности, мотивации и необходимости организации диалогического общения.

4. Определена специфика развития русской речи детей-билингвов посредством формирования творческого потенциала, заключающаяся в организации такой языковой среды, в которой разворачивается диалог и рефлексия детей через создание творческих и языковых продуктов; реплицирующая совместную деятельность всех участников образовательного процесса; обеспечивающая спонтанную коммуникацию; реализующая потребность детей в естественном общении на втором родном языке.

5. Разработана и обоснована методика развития русской речи детей -билингвов, предполагающая поэтапное становление речевых умений, первоначально формируемых в микросоциуме, затем включаемых через реализацию актуальных и потенциальных творческих способностей в более широкий контекст, и в итоге — в свободную коммуникацию.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Исследована область коммуникативно-когнитивного развития ребенка дошкольного возраста в условиях ограниченной языковой среды.

2. Введено понятие «развитие творческого потенциала детей дошкольного возраста в условиях ограниченной языковой среды» и конкретизировано понятие «творческий потенциал ребенка дошкольного

возраста», что обеспечивает обогащение понятийного аппарата дошкольной педагогики и методики обучения русскому языку детей-билингвов.

3. Предложены принципы реализации методики развития творческого потенциала детей дошкольного возраста в условиях ограниченной языковой среды.

Практическая значимость исследования:

1. Разработано учебно-методическое обеспечение реализации методики формирования разговорной речи детей 5-7 лет, позволяющее расширить возможности выбора форм, методов, приемов, средств развития творческого потенциала детей дошкольного возраста в условиях системы дополнительного образования.

2. Создана и внедрена программа формирования разговорной речи посредством развития творческого потенциала детей дошкольного возраста в условиях ограниченной языковой среды.

3. Определен характер деятельности, направленной на развитие разговорной речи детей-билингвов в рамках ограниченной языковой среды, включающий специальные игры, литературу для семейного чтения, музыкальный и песенный репертуар,фильмы для совместного просмотра.

Результаты исследования дают возможность научно обоснованно создавать эффективную среду развития разговорной речи в зарубежной русской школе. С помощью разработанной методики можнодостичь высокого уровня квалитативности результатов коммуникативного и когнитивного развития ребенка.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться в работе русских школ и учебных центров за рубежом, на факультетах повышения квалификации специалистов дошкольного образования, начальных классов, а также в профессиональной подготовке студентов в организациях среднего профессионального и высшего образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование творческого потенциала детей-билингвов в условиях ограниченной языковой среды в системе специально организованных творческих занятий является инструментом развития разговорной речи и требует создания отдельной системы упражнений.

2. В основу формирования разговорной речи детей-билингвов посредством развития творческого потенциала в условиях русской зарубежной школы положены социокультурный, деятельностный, коммуникативно-когнитивный и средовой подходы, позволяющие определить стратегию и тактику формирования разговорной речи и творческого потенциала детей дошкольного возраста в условиях ограниченной языковой среды.

3. Содержательным ядром методики является программа формирования разговорной речи детей-билингвов посредством развития творческого потенциала, предполагающая поэтапное становление речевых умений, первоначально формируемых в микросоциуме, затем включаемых через реализацию актуальных и потенциальных творческих способностей в более широкий контекст, и в итоге — в свободную коммуникацию.

4. Эффективность функционирования методики формирования разговорной речи посредством развития творческого потенциала детей дошкольного возраста в условиях русской школы за рубежом обеспечивается реализацией педагогических условий: интеграцией различных видов художественно-творческой деятельности, способствующей освоению способов создания творческих и языковых продуктов; взаимодействием семьи и детского дополнительного образовательного учреждения, направленным на сопровождение ребенка в овладении вторым родным языком в системе дополнительного образования в зарубежной школе.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись посредством:

— участия автора в Международных и Всероссийских научно-практических конференциях, симпозиумах: «Актуальные проблемы

дошкольного образования: содержание и организация образовательного процесса в ДОУ» (Челябинск, 2013 г.); «Формирование и качественное развитие современных систем образования» (Лондон, 2013 г.); «Способы реализации и оценки качества образования: проблемы, исследования, практический опыт и перспективы» (Тюмень, 2014 г.); «Актуальные проблемы дошкольного образования: научно-методическое сопровождение ФГОС по дошкольному образованию» (Челябинск, 2014 г.); «Современная педагогика: теория, методика, практика» (Москва, 2014 г.); «Актуальные проблемы науки в студенческих исследованиях» (Сургут, 2014 г.); «Совершенствование общеобразовательного и коррекционно-развивающего процессов в дошкольных учреждениях» (Томск, 2014 г.); «Дошкольное образование в России XXI века: диалог наук о детстве» (Елец, 2014 г.) «Педагогическое образование: традиции, инновации, поиски, перспективы» (Шадринск, 2014 г.), «Актуальные проблемы начального, дошкольного и специального образования в условиях модернизации» (Коломна, 2014 г.), «Актуальные проблемы дошкольного образования: опыт, тенденции, перспективы» (Челябинск, 2015 г.), «Совершенствование общеобразовательного и коррекционно-развивающего процессов в дошкольных учреждениях» (Томск, 2015 г.);

— издания пособия «Развитие разговорной речи детей билингвов 5-7 лет посредством развития творческого потенциала», раскрывающего методическое обеспечение образовательного процесса обучения детей-билингвов.

Результаты исследования были опубликованы в 12 научных статьях, в том числе в 4 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Подготовка воспитателей к развитию творческого потенциала детей дошкольного возраста // Вестник Южно-Уральского гуманитарно-педагогического университета. — 2013. — № 10. — С. 266-272.

2. Развитие одаренности детей дошкольного возраста в образовательном процессе // Вестник Сургутского государственного педагогического университета. Научный журнал. — 2013. — № 6 (27). — С. 230-236.

3. Развитие русской речи детей-билингвов в русской школе за рубежом посредством реализации творческого потенциала // Международный научно-исследовательский журнал. — 2020. — № 6 (96). Часть 3. — С. 87-92.

4. Методика применения предметно-языковых интегративных технологий для обучения русскому языку и обучению на русском языке с использованием образовательной платформы // Русский язык за рубежом. — 2020. — № 5 (282). — С. 57-65.

5. Развитие творческого потенциала одаренных детей в дополнительном образовании Италии // Одаренные дети XXI века. — Челябинск: ЧИППКРО, 2009. — С. 203-206.

6. Аспекты взаимодействия с родителями по вопросам развития одаренности детей дошкольного возраста в двуязычных семьях Италии // Одаренные дети XXI века. — Челябинск: ЧИППКРО, 2011. — С. 66-69.

7. Роль педагога в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста // Одаренные дети XXI века. — Челябинск: ЧИППКРО, 2013. — С. 70-74.

8. Приобщение одаренных детей к русско-народной культуре в условиях двуязычных семей (Россия — Италия) // Одаренные дети XXI века. — Челябинск: ЧИППКРО, 2013. — С. 106-109.

9. Технологические аспекты развития ребенка как субъекта творческой деятельности в условиях учреждения (на примере частной школы дополнительного образования г. Виареджи) // Педагогические системы развития творчества. Материалы 11-й Всероссийской конференции с международным участием. — Екатеринбург: ФГБОУ ВПО Уральский государственный педагогический университет, 2013. — С. 273-279.

10. Критерии развития творческого потенциала детей дошкольного возраста // Региональные модели сопровождения и поддержки одаренных и

перспективных детей. Материалы III всероссийской научно-практической конференции. — Челябинск: ЧИППКРО, 2013. — С. 198-201.

11. Взаимодействие семьи и детского образовательного учреждения как условие развития творческих способностей детей дошкольного возраста // Актуальные проблемы дошкольного образования: содержание и организация образовательного процесса в ДОУ / Материалы международной научно-практической конференции. — Челябинск, 2013. — С. 340-344.

12. Формирование представлений о художественном образе у детей старшего дошкольного возраста // Одаренные дети XXI века. — Челябинск: ЧИППКРО, 2014. — С. 129-134.

Личное участие автора состоит в теоретико-методологическом и методическом обосновании сущности формирования творческого потенциала детей дошкольного возраста в условиях системы дополнительного образования, позволяющего эффективно решать проблему полноценного образования детей дошкольного возраста в условиях ограниченной языковой среды, развития разговорной речи детей-дошкольников посредством использования творческого потенциала. Автор имеет положительный опыт работы в качестве разработчика методики развития разговорной речи детей 57 лет посредством использования их творческого потенциала в условиях русской школы за рубежом; получении научных результатов, опубликованных в статьях, в методическом пособии и изложенных в диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, основной части, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 214 источника. Текст иллюстрируют 25 таблиц, 3 схемы, 2 диаграммы и 1 рисунок. Работа содержит 3 приложения. Объем работы составляет 240 страниц.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ РУССКОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ-БИЛИНГВОВ 5-7 ЛЕТ В УСЛОВИЯХ РУССКОЙ ЗАРУБЕЖНОЙ ШКОЛЫ

В первой главе:

— рассмотрена история развития онтолингвистики в России;

— проведен анализ эволюции ключевых понятий исследования — творчество и творческий потенциал;

— исследованы педагогические средства эффективного использования творческого потенциала для развития речи детей-билингвов 5-7 лет, проживающих за рубежом;

— рассмотрена методика обучения детей, которая позволяет охватить все задачи развития речи ребенка: формирование связной речи, воспитание звуковой культуры речи, развитие словаря и грамматических навыков в устной речи детей.

1.1. Теоретические основы развития русской речи у детей-билингвов 5-7 лет в условиях русской зарубежной школы: онтолингвистика и онтобилингвология

Первая половина прошлого века была отмечена интенсивным интересом отечественных лингвистов и психологов к технике освоения языка ребенком. Их исследования и разработки получили широкое распространение во всем мире. Внимание ученых-языковедов и преподавателей-практиков к проблеме формирования речи ребенка не ослабевает и теперь. Область освоения звукового

строя, грамматической системы, лексического состава языка, становления текстовой и коммуникативной компетенции ребенка остается предметом пристального интереса специалистов-языковедов, и исследования продолжаются в направлении изучения сближения детского словообразования с нормативным, освоения детьми словообразовательных моделей, перехода от ситуативной речи к контекстной. Термин «онтолингвистика» возник недавно, но уже можно говорить о том, что внутри самой онтолингвистики начинают складываться самостоятельные научные направления. Подробный обзор этих направлений представлен в статье Т. А. Кругляковой [106], посвященной конференции «Проблемы онтолингвистики-2018». В рамках конференции прошло два симпозиума: «Становление речи в условиях атипичного развития ребенка» и «Освоение языка в условиях многоязычия: методические аспекты билингвального образования». Были проведены секционные заседания по темам: «Методология онтолингвистических исследований»; «Освоение звуковой стороны речи»; «Освоение ребенком морфологических форм и синтаксических конструкций»; «Становление грамматической системы в ситуации двуязычия»; «Освоение лексического значения слова. Коммуникативное развитие ребенка»; «Становление текстовой компетенции ребенка»; «Освоение письменной формы речи». Значение обзора заключается в том, что он показывает достижимость реализации интегративного подхода, возможность в рамках единой научной конференции объединить усилия ученых разных областей знаний — физиологов, психологов, дефектологов, методистов, лингвистов — совместно искать и находить решения актуальных проблем онтолингвистики.

Формирование речевых навыков ребенка, порождение и дальнейшая эволюция его индивидуального языка, последующее развитие речи, возможные возрастные девиации в языке развивающейся личности, т. е. онтогенез речи — это сфера приложения онтолингвистики.

Онтолингвистика, истоки которой в России были заложены в трудах А. Н. Гвоздева [54; 55; 56; 57; 58; 59; 60; 61], достаточно новое научное направление, которое особенно активно начало развиваться с 70-х годов ХХ в. Важный вклад в развитие научной школы российской онтолингвистики внесла

советский и российский лингвист С. Н. Цейтлин [192; 193; 194], ею же был предложен термин «онтолингвистика». Проблемы развития детской речи разрабатывали ученые В. А. Богородицкий [23; 24; 25; 26; 27], И. А. Бодуэн де Куртенэ [29; 30], С. Д. Кацнельсон [94; 95; 96], Н. В. Крушевский [107], А. А. Реформатский [150; 151; 152], Л.В. Щерба [202; 203].

Современное языкознание уделяет самое пристальное внимание изучению детской речи. В настоящее время онтолингвистические исследования посвящены проблеме специфики речи ребенка, которая отличается от сформировавшейся речи взрослого человека. В данном случае интересно проследить прежде всего сами пути спонтанного овладения языком. Процесс этот попадает в поле зрения смежной науки — психолингвистики — это действо, в которое целенаправленное вмешательство взрослого затруднено. Важен анализ формирования ребенком своими силами собственной языковой структуры, выяснение механизма, с помощью которого ребенок, находящийся в родной языковой среде, в состоянии создать свою версию языка, независимо от сложностей, с которыми он сталкивается в процессе овладения речью.

Процесс порождения каждой из составляющих индивидуальной языковой структуры (фонологического, морфологического, лексического, синтаксического) еще недостаточно исследован и требует значительных усилий со стороны исследователей каждой конкретной области языкознания. Это обусловлено целым рядом проблем: огромным количеством языковых единиц, многообразием правил грамматики, а также исключениями из них, знание которых необходимо при порождении речи. Любая единица языка, как и каждое правило грамматики и исключение из него, заслуживают внимания в онтолингвистической перспективе — в аспекте освоения ребенком речи.

Ранний этап порождения детской языковой структуры значительно отличается от изменений в языковой системе взрослого человека как в качественном, так и в количественном отношениях, но в результате взросления ребенка и усвоения им новых знаний они все более сближаются. Именно этим выяснением тонкостей такого непростого пути формирования языка, т. е. его онтогенезом и занимается онтолингвистика. А. Н. Гвоздев в монографии «Вопросы

изучения детской речи», написанной еще в 1928 году, утверждал, что привлечение данных формирования детского языка может оказать значительное влияние на изучение русского языка в целом [54].

Историю развития онтолингвистики можно представить в виде таблицы 1.

Таблица 1

История онтолингвистических исследований в России

Исследователь Период Направление

В. А. Богородицкий Вторая Изучение малограмотных

(Казанская половина XIX написаний. Утверждает, что этот

лингвистическая школа) столетия материал поможет, во-первых,

[23] дополнить и уточнить диалектологические наблюдения, во-вторых, способствовать изучению древних написаний Исследование в аспекте «Мысль и

А. А. Потебня [147] язык».